Получение гидрогелей хитозана, модифицированного диальдегидами, с использованием технологии криотропного гелеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Никоноров, Василий Владимирович

  • Никоноров, Василий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 171
Никоноров, Василий Владимирович. Получение гидрогелей хитозана, модифицированного диальдегидами, с использованием технологии криотропного гелеобразования: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Никоноров, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гидрогели на основе хитозана

1.1.1 Ионно-сшитые гидрогели хитозана

1.1.2 Ковалентно-сшитые гидрогели хитозана 20 1.2 Криогели хитозана 31 2.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Синтез и свойства криогелей хитозана, сшитого глутаровым альдегидом

2.1.1 Влияние состава реакционной смеси и условий криотропного гелеобразования на свойства криогелей хитозана, сшитого глутаровым альдегидом

2.1.2 Изучение морфологии криогелей хитозана, сшитого глутаровым альдегидом

2.2 Изучение взаимодействия хитозана с новым сшивающим реагентом - окисленным нуклеозидом

2.3 Изучение сорбционных свойств криогелей хитозана

2.3.1 Получение нового сорбента на основе криогеля хитозана

2.3.2 Изучение процесса сорбции ионов меди (II) криогелями хитозана

2.3.3 Изучение процесса сорбции радионуклидов криогелями хитозана

2.3.3.1 Сорбция актинидов криогелями хитозана 109 2.3.3.3 Сорбция 152'154Еи криогелями хитозана

2.3.3.2 Сорбция 908г криогелями хитозана 123 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Объекты исследования

3.2 Реактивы

3.3 Методики процессов

3.4 Методы анализа выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение гидрогелей хитозана, модифицированного диальдегидами, с использованием технологии криотропного гелеобразования»

Актуальность темы. Техногенные нагрузки па окружающую среду, возникающие в результате работы различных отраслей промышленности, приводят к существенному росту факторов риска для здоровья человека. Создание новых типов полимерных материалов, предназначенных для решения задач реабилитации человека и окружающей среды, является актуальным направлением химии и технологии высокомолекулярных соединений.

В последние десятилетия интенсивно развиваются исследования в области получения гидрогелей, на основе которых разрабатываются материалы различной физической формы. Ковалентное сшивание полимеров в их водных растворах бифункциональными реагентами приводит к формированию непрерывной сетки геля, обладающей прочностью и в то же время обеспечивающей свободную диффузию воды. Уникальные свойства гидрогелей позволяют разрабатывать на их основе новые сорбционные материалы, материалы биотехнологического (культивирование клеток) и биомедицинского (тканевая инженерия) назначения.

Гидрогели, полученные при положительных температурах, при удалении растворителя вследствие релаксации пористой структуры и контракции пор теряют способность удерживать воду. Добиться стабилизации пористой структуры можно путем проведения процесса гелеобразования в криоусловиях, когда замороженный растворитель, выполняющий роль порогепа, после оттаивания системы придает гидрогелю макропористую структуру с системой сообщающихся пор.

Перспективным полимером для получения гидрогелей является биосовместимый, биоразлагамый природный полисахарид хитозан. Хитозан содержит доступные для модификации реакционноспособные аминогруппы, позволяющие легко осуществлять сшивание и функционализацию полимера. Наиболее распространенным сшивающим реагентом хитозана, используемым для получения гидрогелей, является глутаровый альдегид.

Возможное присутствие в составе продуктов его взаимодействия с хитозаном сопряженных с двойными связями карбонильных групп приводит к росту токсичности гидрогеля. В этой связи весьма актуальным является разработка методов получения высокопористых гидрогелей хитозана в условиях, обеспечивающих снижение токсичности и стабилизацию пористой структуры.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им. А.Н. Косыгина, в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.) (проект № 2.1.1/2859), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (Госконтракт № 16.740.11.0059), гранта РФФИ 08-04-12065-офи и Гранта молодых ученых МГТУ им. Л.Н.Косыгина (2009 г.).

Целыо работы являлось получение гидрогелей хитозана в условиях, обеспечивающих стабилизацию пористой структуры и снижение содержания сшивающего реагента, изучение особенностей структуры гелевых матриц, их гидродинамических и сорбционных свойств.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь условий перехода раствор хитозана - гель в присутствии сшивающего реагента в области отрицательных температур, характера пористой структуры и свойств криогелей хитозана. Впервые показано, что, на широкопористую морфологию ковалентно-сшитых криогелей хитозана оказывают влияние эффекты переохлаждения реакционной массы во время ее замораживания.

Установлено, что особенности изменения гидродинамических свойств криогелей хитозана (уменьшение скорости протекания воды и снижение степени набухания гелевого каркаса) при повышении молекулярной массы хитозана связаны с влиянием разнонаправленных конкурирующих факторов: криоконцентрирования реагентов и нарастания вязкости системы, приводящей к снижению подвижности макромолекулярных цепей.

Установлено, что взаимодействие хитозана с диальдегидным производным уридина приводит к химическому сшиванию хитозана с образованием альдиминных связей и гелеобразованию в его растворах.

Впервые получено функционализованное производное хитозана путем его взаимодействия с пиридоксаль 5'-фосфатом.

Обнаружена высокая сорбционная способность функционализованных криогелей хитозана по отношению к ионам 908г2+, обусловленная как процессами комплсксообразования с остатками пиридоксаль 5'-фосфатом, так и соосаждением гидролизованных форм нитрата стронция, инициированным образованием труднорастворимой соли стронция и пиридоксаль 5'-фосфата, привитого кхитозану.

Практическая значимость. Разработан метод получения высокопористых гидрогелей хитозана в условиях, обеспечивающих снижение содержания сшивающего реагента и стабилизацию пористой структуры, которые могут быть использованы в качестве новых сорбционных материалов и материалов биотехнологического и биомедицинского назначения. Разработан новый метод функционализации криогелей хитозана пиридоксаль 5'-фосфатом. Показана эффективность применения функционализованных криогелей хитозана для удаления ионов металлов и дезактивации растворов с низким уровнем радиоактивности.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 17 печатных работах: 10 статей, в том числе, 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК, и 6 тезисов докладов. Получено положительное решение о выдаче патента РФ.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и докладывались иа: Шестой Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века» (Москва, 10-11 апреля, 2007); Всероссийской студенческой олимпиаде «Технология химических волокон и композиционных материалов на их основе» (Санкт-Петербург, 2929 марта, 2007); 6ой Международной научно-практической конференции «Техника и технология химических волокон» (Чернигов, Украина, 21-25 мая, 2007); 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference (Saint-Petersburg, April 15-17, 2008); XV Всероссийской Конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2008); XIVth Symposium on Chemistry of Nucleic Acid Components (Cesky Krumlov, Czech Republic, June 8-13, 2008);

Til

Conference «Nanofibres for the 3 millennium - nano for life» (Prague, Czech Republic, March 11-12, 2009); 9th International Conference of The European Chitin Society (Venice, Italy, May, 2009); Пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 21-25 июня 2010); Десятой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Нижний Новгород, 29 июня-2 июля, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена иа 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, методической части, выводов, списка цитируемой литературы из 153 ссылок. Работа содержит 19 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Никоноров, Василий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние ММ хитозана на свойства получаемых криогелей: выход гель-фракции, степень набухания, скорость протекания воды через криогель, диаметр макропор криогеля и толщину стенок макропор. Показано, что увеличение ММ предшественника снижает эффективность реакции криотропного гелеобразоваиия, осмотические свойства и скорость протекания. С ростом ММ хитозана размер макропор и толщина их стенок уменьшались. Было выяснено, что это связано с действием разнонаправлено действующих факторов: с одной стороны, криоконцентрированием реагентов в НЖМФ и, как следствие, увеличением скорости химической реакции; с другой стороны, в НЖМФ резко нарастает вязкость реакционной системы, что снижает вероятность встраивания полимерных цепей в пространственную сетку криогеля.

2. Предложен новый сшивающий агент - окисленный уридин. Строение окисленного нуклеозида исключает процесс кротоновой конденсации. Использование его вместо ГА для сшивания хитозана приводит к получению материала с насыщенными двойными С=С связями, что положительно сказывается на биосовместимости такого материала.

3. В результате модифицирования криогеля хитозана, сшитого ГА, пиридоксаль-5'-фосфатом был получен новый функциональный сорбент. Прочно зафиксированные фосфатные группы придают поверхности криогеля отрицательный заряд, что увеличивает сорбционную емкость по отношению к ионам Си2+.

4. Сорбция 908г модифицированными криогелями хитозана показала, что в результате процесса образуется соединение, в котором на 1 элементарное модифицированное звено хитозана приходится порядка 6

90 молекул 8г.

5. Показана возможность проведения процесса сорбции радионуклидов в

Q0 динамическом режиме. Для U проскок наступал при 150, Sr - 200, 239Pu - 250,241 Am - 300 колоночных объемах.