Получение и исследование электрохимического поведения модифицированных металлами окисленных и терморасширенных графитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Скурихин, Александр Аркадьевич

  • Скурихин, Александр Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 132
Скурихин, Александр Аркадьевич. Получение и исследование электрохимического поведения модифицированных металлами окисленных и терморасширенных графитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скурихин, Александр Аркадьевич

Введение

1. Получение и модифицирование терморасширяющихся соединений графита с кислотами.

1.1. Получение интеркалированых соединений графита с кислотами.

1.2. Технологические аспекты химического синтеза терморасширяющихся соединений графита.

1.3. Терморасширенный графит: способы получения и области применения.

1.4. Модифицирование графита: цели и методы.

2. Методика эксперимента. 40 2.1 Технология процесса химического окисления и терморасширения графита.

2.2. Исследование электрохимического и коррозионного поведения ОГ и ТРГ.

2.3. Измерение удельной электропроводности графитовых электродов.

2.4. Определение триботехнических характеристик смазочных ^ материалов, содержащих модифицированные графиты.

2.5. Определение свойств окисленного графита и терморасширенного графита.

2.5.1. Рентгенофазовый анализ.

2.5.2. Электронная микроскопия.

3. Исследование электрохимического и коррозионного поведения модифицированных металлами окисленных и терморасширенных графитов.

3.1. Влияние природы иона-модификатора на потенциал окисляющей композиции.

3.2. Влияние природы иона-модификатора на потенциалы электродов, спрессованных из окисленных и терморасширенных графитов.

3.3. Влияние концентрации иона - модификатора на потенциалы электродов из окисленных и терморасширенных графитов.

3.4. Исследование коррозионного поведения систем электродов "ОГ-Ре" и "ТРГ- Ре".

4. Влияние модифицирования на свойства графитов. Практическое применение не модифицированных и модифицированных металлами 76 ОГ и ТРГ.

4.1. Влияние модифицирования, температуры и времени термообработки на насыпную плотность ТРГ.

4.2. Определение содержания металлов в модифицированных ОГ и ТРГ.

4.2.1. Электронная микроскопия

4.2.2. Рентгенофазовый анализ (РФА) модифицированных ТРГ.

4.2.3. Атомно - абсорбционный анализ модифицированных ОГ и ТРГ.

4.3. Изменение удельной электропроводности электродов из модифицированных графитов.

4.4. Исследование сорбционной активности графитов для извлечения ^ ионов тяжелых металлов из сточных вод гальванических производств.

4.5. Исследование триботехнических свойств смазочных композиций с модифицированными графитами.

4.6. Пожаростойкость интумесцентных покрытий, содержащих окисленный графит.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование электрохимического поведения модифицированных металлами окисленных и терморасширенных графитов»

Последние достижения в химии углерода создали основу для развития ряда современных наукоемких технологий [1-3]: производство углеродных наноматериалов [2], различных интеркалированных соединений графита (ИСГ) [4], многочисленных углеродсодержащих материалов с заданной структурой и свойствами [5-9]. Ряд ИСГ с кислотами и солями используются для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой углеродные пеноструктуры [10,11], который довольно широко используется для изготовления низкоплотных углеродных материалов и изделий [12-16]. Промышленность высокоразвитых стран (США, Германия) уже давно оценила важность применения ТРГ в экономике. В нашей стране интерес к этому материалу в последнее время так же возрос. Уплотнения, футеровки, катализаторы, адсорбенты, огнезащитные композиты, гибкие нагреватели и многое другое на основе ТРГ сегодня применяют в разнообразных областях науки и техники, благодаря уникальному сочетанию свойств материала и возможности их целенаправленного изменения. Высокая хемо- и термостабильность наряду с регулируемой электро- и теплопроводностью, пористостью, развитой удельной поверхностью позволяют создавать обширный спектр материалов многофункционального назначения.

В современной промышленности особо востребованными являются материалы с широким спектром возможностей. Разработка новых углеродных материалов с регулируемыми свойствами, несомненно, расширяет область применения как окисленного графита (ОГ), так и ТРГ.

Существуют реальные возможности модифицировать графиты путем химической обработки (введением в межслоевые пространства решетки графита интеркалатов), а так же внедрением химически восстановленных металлов в их состав с целью получения и регулирования новых свойств. Изменением состава и концентрации модификаторов можно в широком диапазоне варьировать электропроводность, химическую и коррозионную активность и др. свойства интеркалированных соединений графита. 4

Работы в области придания графиту новых функциональных свойств путем его модифицирования в настоящее время носят поисковый характер. Общеизвестна возможность модифицировать графит традиционным методом внесения добавок в материал (метод пропитки). Метод имеет ряд недостатков, основной из которых следующий: частицы ТРГ получаются хрупкими и неспособны прессоваться без связующего. Представляет интерес модифицирование графита непосредственно в окисляющей композиции. Несмотря на очевидную простоту, получение модифицированных графитов данным методом до настоящего времени не осуществлялось. Это связано с отсутствием необходимых сведений по свойствам модифицированных ТРГ и их влиянию на физико-химические показатели материалов и изделий на его основе.

Модифицированные ионами металлов графиты позволяют создать новые конструкционные материалы, в которых сохранены свойства присущие графиту и добавлены новые, присущие металлам. Кроме того, модифицирование представляет интерес как метод получения композитных материалов нанографит-нанометалл. Поэтому исследование влияния различных факторов на получение модифицированных металлами окисленных и терморасширенных графитов актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.

Настоящая работа призвана восполнить недостающую информацию. В диссертации представлены материалы по влиянию модифицирования j ^ | ^ j ^ j ^ j графита металлами (Си" , Со" , Fe~ , Ni" , Sn~ ), вводимыми непосредственно в окисляющую композицию (ОК) на Red-Ox потенциалы ОК, на электрохимическое и коррозионное поведение электродов, спрессованных из модифицированных ОГ и ТРГ, на физико-химические свойства новых материалов: насыпную плотность ТРГ, структуру ОГ и ТРГ, их электропроводность. Показана перспективность применения ТРГ для очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов, а ОГ в качестве компонента интумесцентного слоя в огнезащитной композиции. 5

Найдено применение модифицированных ТРГ в качестве наполнителей пластичных смазок с целью изменения коэффициента трения.

Отличием работы от предыдущих является то, что модифицирование природных графитов металлами протекает непосредственно при химическом окислении одновременно с синтезом интеркалированного соединения графита; в состав композиции входит азотсодержащий восстановитель, который на стадии окисления восстанавливает ионы металла; насыпная плотность получаемого данным способом терморасширенного графита приемлема для прессования его в изделия без связующего.

Целью настоящей работы является: исследование метода химического модифицирования графитов различными металлами и установление закономерностей электрохимического поведения электродов из модифицированных графитов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать возможность модифицирования углеродного материала металлами в системе НоБС^-К-её-Ох-Ме" (где Ме" = Си" , Со" , Бе" , №" , 8п2+) непосредственно при химическом окислении графита;

- исследовать влияние природы и концентрации металла — модификатора на электрохимическое поведение графитовых электродов;

- изучить влияние природы и концентрации металла — модификатора на коррозионное поведение систем электродов ОГ- Ре и ТРГ- Бе;

- исследовать физико-химические свойства полученных графитов;

- изучить сорбционную активность графитов для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод (гальванических производств);

- провести опытно-промышленные испытания новых углеродных материалов.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Скурихин, Александр Аркадьевич

Основные результаты и выводы

1. Впервые предложен химический метод модифицирования графита различными металлами в системе Н2804-Кес1-0х-Ме2+, одновременно с его окислением. Потенциометрическими исследованиями, а так же методом рентгенофазового анализа установлено, что в системах, содержащих в качестве Ме~ - Эп" , Си" , Ре" , N1" , Со" синтезируются интеркалированные соединения графита II ступени внедрения.

2. Изучено влияние модифицирования на потенциалы электродов, спрессованных из окисленных и терморасширенных графитов, в 5% растворе №С1 и дистиллированной воде. Установлено, что потенциалы окисленных и терморасширенных графитов зависят от природы иона-модификатора в окисляющей композиции. Показано, что с увеличением концентрации ионов металлов потенциалы как окисленного графита, так и терморасширенного графита сдвигаются в сторону потенциалов чистых металлов или оксидов металлов в исследуемых средах.

3. Изучены свойства модифицированных окисленных и терморасширенных графитов. Методом атомно — абсорбционного анализа, методом рентгенофазового анализа, а так же методом электронной микроскопии доказано включение металлов в чистом виде (Си, N1, Со) или в виде окислов (Бе, Эп) как в окисленный графит, так и в терморасширенный графит.

4. Исследовано коррозионное поведение систем электродов "модифицированный окисленный графит-Ре" и "модифицированный терморасширенный графит-Ре" в 5%-ном растворе №0. Показано, что скорость растворения железа зависит от его чистоты, концентрации и природы металла-модификатора в графите. Установлено, что модифицирование окисленного и терморасширенного графитов N1 и Бе заметно снижает скорость коррозионного поражения находящейся с ними в контакте стали, что позволяет рекомендовать такие графиты для изготовления уплотнений.

5. Установлено, что электропроводность графитовых электродов при прохождении электрического тока зависит от силы тока, от марки исходного графита, от природы и концентрации металла-модификатора. Показано, что с

109 увеличением концентрации металла-модификатора электропроводность графита возрастает.

6. Проведен системный сравнительный анализ адсорбционных свойств графита ГСМ-1, окисленного и терморасширенного графитов. Показано, что терморасширенный графит можно использовать в качестве эффективного сорбента для очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов (степень извлечения

Си (С си" —0,01 моль/л) после одного цикла очистки 85%).

7. Исследована возможность применения модифицированных металлами терморасширенных графитов в качестве наполнителей к пластичной смазке. Установлено, что введение в смазку терморасширенных графитов, модифицированных всеми исследуемыми металлами, оказывает значительное влияние на её трибологические свойства. Показано наиболее перспективное применение для этих целей терморасширенных графитов, модифицированных оловом, никелем и железом.

8. Оценена возможность использования окисленного графита в огнезащитной композиции. Показана перспективность применения окисленного графита, синтезированного из графита ГСМ-1, по сравнению с китайским.

9. Успешно проведенные испытания модифицированных металлами ОГ и ТРГ (акты испытаний: ООО "Новомет-Силур", г.Пермь; Энгельский технологический институт (филиал Саратовского государственного технологического университета) , г.Энгельс) показали целесообразность их применения.