Получение и исследование физико-химических свойств композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Лубенцова Ксения Игоревна

  • Лубенцова Ксения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 145
Лубенцова Ксения Игоревна. Получение и исследование физико-химических свойств композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лубенцова Ксения Игоревна

2. Литературный обзор

2.1. Сорбенты на основе полистирольных матриц

2.2. Железооксидные сорбенты

2.2.1. Разновидности оксидов железа

2.2.2. Сорбционные свойства оксидов железа

2.3. Полимерные нанокомпозитные сорбенты

2.3.1. Общие сведения о наноструктурированных композиционных материалах

2.3.2. Полимерные нанокомпозитные сорбенты с железосодержащими

наполнителями

2.4. Практическое применение полимерных железосодержащих композитных сорбентов

2.4.1. Водоподготовка

2.4.2. Биология

2.4.3. Медицина

3. Обсуждение полученных результатов

3.1. Получение композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа

3.2. Исследование неорганической фазы в композитных сорбентах

3.2.1. Метод термического анализа

3.2.2. Метод рентгенофазового анализа (РФА)

3.2.3. Метод мёссбауэровской спектроскопии

3.2.4. Магнитные свойства композитов

3.2.5. Метод электронной микроскопии

3.3. Основные физико-химические свойства композитных сорбентов

3.4. Исследование сорбционных свойств композитных сорбентов

3.4.1. Сорбция органических соединений из насыщенных паров

3.4.2. Сорбция органических соединений из водных растворов

3.4.3 Сорбция фосфат-анионов из водных и водно-солевых растворов

3.4.4 Сорбция арсенат-анионов из водных растворов

3.4.5. Сорбция ионов тяжелых металлов из водных растворов

4. Экспериментальная часть

4.1. Методы и приборы, использованные в работе

4.2. Реагенты и материалы, использованные в работе

4.3. Получение композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа

4.4. Исследование сорбционных свойств композитных сорбентов

4.4.1. Сорбция органических соединений из насыщенных паров

4.4.2. Сорбция органических соединений из водных растворов

4.4.3. Сорбция фосфат-анионов из водных и водно-солевых растворов

4.4.4. Сорбция арсенат-анионов из водных растворов

4.4.5. Сорбция ионов тяжелых металлов из водных растворов

4.5. Обозначения и сокращения, принятые в диссертации

5. Основные результаты и выводы

6. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование физико-химических свойств композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа»

1. Введение. Актуальность темы

Получение новых эффективных сорбентов имеет первостепенное значение для решения экологических проблем, связанных с превышением предельно допустимой концентрации токсичных соединений в природных водах, используемых в системах водоснабжения городов и в рыбно-хозяйственных предприятиях. В промышленно развитых регионах России в связи с повышенным загрязнением водных источников вопрос усовершенствования сорбционных технологий водоочистки особенно актуален. В системах водоподготовки в основном используются традиционные сорбенты, в частности активированный уголь, однако в настоящее время перспективным является применение гранулированных полимерных сорбентов и композитов на их основе. Известно большое число таких сорбционных материалов, среди которых сверхсшитые полистиролы занимают особое место, отличаясь своими уникальными физическими и сорбционными свойствами, благодаря которым эти сорбенты нашли широкое практическое применение для выделения и разделения огромного числа органических и неорганических соединений как в научных исследованиях, так и в производственных процессах.

Уникальная трехмерная структура сверхсшитых полистиролов, обладающая определенной подвижностью и способностью аккумулировать значительные внутренние напряжения, с одной стороны, а с другой - хорошо развитая система микро- и макропор, являются идеальными условиями для формирования в такой полимерной матрице наноструктурированных неорганических фаз с требуемыми свойствами. Для выполнения задачи по расширению областей применения сверхсшитых полистирольных сорбентов, поставленной в данном исследовании, в качестве таких неорганических фаз предлагается использовать оксиды и оксигидроксиды железа. Оксиды железа не токсичны и являются эффективными сорбентами для поливалентных ионов металлов. Поэтому представляется целесообразным импрегнировать оксиды железа в сверхсшитые полистиролы с целью

получения композитных сорбентов. В результате становится возможным решение комплексной задачи одновременного извлечения органических соединений полимерной матрицей сверхсшитого полистирола и удаления токсичных ионов металлов активной неорганической фазой оксидов железа из загрязненных водных систем. Кроме того, введение в сверхсшитые полистиролы магнитных оксидов железа позволит использовать такие композитные сорбенты для извлечения целевых или опасных токсичных соединений в особых условиях, применяя технологию магнитной сепарации сорбционных материалов, например, из суспензий или с твердой поверхности. Цель работы

Получение полимер-неорганических композитных сорбентов с нанодисперсными оксидами железа в полимерной матрице сверхсшитых полистиролов и макропористых стирол-дивинилбензольных анионитов и исследование их физико-химических и сорбционных свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Получить несколько групп композитных сорбентов с магнитными оксидами железа и оксигидроксидами железа, импрегнированными в макропористые аниониты стирол-дивинилбензольного типа либо в сверхсшитые полистирольные сорбенты различного строения.

2. Определить основные физико-химические характеристики полученных композитных сорбентов и сформировавшейся в полимерной матрице неорганической фазы.

3. Изучить сорбционные свойства композитных сорбентов по отношению к токсичным органическим соединениям и неорганическим ионам.

Научная новизна работы

В отличие от известных композитов с оксидами железа на основе неорганических пористых материалов, в данном исследовании в качестве пористой матрицы используются

различные по своей химической природе и по размеру пор полимерные сорбенты: промышленные сверхсшитые полистиролы, мезопористый полидивинилбензольный сорбент и макропористые аниониты на основе сополимеров стирола. В ходе выполнения работы получен ряд композитных сорбентов и установлены их основные физико-химические характеристики. Определены структурные параметры фазы оксидов железа в композитах с использованием методов термического и рентгенофазового анализа, спектроскопии Мёссбауэра, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Выявлено, что в полимерной матрице магнитных сорбентов нанодисперсные частицы оксидов железа состоят преимущественно из магнетита FeзO4, тогда как импрегнированные оксигидроксиды железа сформированы в виде рентгеноаморфной фазы ^еООНпШО). Методом ПЭМ установлено, что в полимерной матрице магнитных композитов на основе сверхсшитого полистирола сформированы нанокристаллиты магнетита радиусом от 3.4 до 9.0 нм, тогда как композиты на основе сверхсшитого полистирола с оксигидроксидами железа содержат кластерные формы оксидов со средним радиусом частиц ~0.6 нм. Осуществлены сорбционные исследования в статических и динамических условиях на полученных композитных материалах с использованием различных сорбатов: изучено поглощение органических растворителей из жидкого и газообразного состояния, токсичных органических соединений, фосфат-, арсенат-анионов, ионов металлов из низкоконцентрированных водных растворов, фосфатных ионов из изотонического раствора с добавкой фосфата, моделирующего плазму крови человека. Выявлен эффект сорбции фосфат-ионов оксигидроксидами железа, депонированными в матрице сверхсшитых полистиролов. Показано, что полученные композитные сорбенты с оксигидроксидами железа можно легко регенерировать после процесса сорбции фосфат-ионов из разбавленных водных растворов и использовать многократно. Для композитов с оксигидроксидами железа на основе макропористых анионитов значительно увеличивается сорбционная емкость по отношению к фосфат-анионам РО43- (до 1.3 мг-

экв/см3) по сравнению с исходными полимерами, что позволяет использовать данные композитные сорбенты для очистки воды с повышенным содержанием фосфатных ионов. Показана эффективность композитного сорбента на основе сверхсшитого анионита по отношению к арсенат-анионам AsO43- при низкой скорости фильтрации. При исследовании сорбции ионов меди, алюминия, железа, марганца, кадмия, свинца и хромат-анионов из разбавленных водных растворов обнаружено многократное увеличение сорбционной емкости композитов по сравнению с исходными полимерами. Для фазы оксидов в композите на основе карбоксилсодержащего сверхсшитого полистирола сорбция ионов меди, свинца, кадмия и алюминия составила 3.9, 1.6, 3.0 и 1.5 мг-экв/см3 соответственно, что сопоставимо с емкостью известных полимерных ионитов. Проведены исследования сорбции в динамических условиях смеси двухвалентных ионов металлов Cd2+, ^2+, ^2+, №2+, Pb2+ и Zn2+ в концентрациях 40 мкг-экв/л на фоне стократного избытка ионов Са2+ и показано, что композит на основе сверхсшитого полистирольного анионита обеспечивает 100% извлечение всех катионов металлов из 400 колоночных объемов раствора. При этом сорбент проявляет повышенную селективность к ионам Си2+ и РЬ2+, обеспечивая их полное извлечение из 1600 колоночных объемов раствора. Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты и выявленные закономерности создают основу для оптимизации технологических процессов получения композиционных сорбентов на основе сверхсшитых полистиролов и анионитов стирол-дивинилбензольного типа и повышения эффективности сорбционных технологий, использующих композитные сорбционные материалы. Необходимость создания магнитных композиционных сорбентов обоснована технологической простотой полного удаления отработанных сорбентов после поглощения ими высокотоксичных и радиоактивных соединений из сильно загрязненных (в том числе механическими частицами) или вязких сред с использованием метода магнитной сепарации. Процесс получения таких специальных

композитных сорбентов методом химического осаждения магнитных оксидов железа технологически не сложен, что позволит получать композиты-сорбенты в любых требуемых количествах. Композитные сорбенты с оксигидроксидами железа могут быть использованы в качестве сорбционных материалов в технологических схемах процессов водоподготовки или для очистки промышленных стоков от загрязнений токсичными органическими веществами и токсичными соединениями металлов, в том числе тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий и др. Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная методика получения композитов с нанодисперсными частицами оксидов железа в матрице сополимеров стирола.

2. Результаты исследований физико-химическими методами фазы оксидов железа в композитных сорбентах на основе сверхсшитых полистиролов.

3. Результаты исследований процессов сорбции в статических и динамических условиях органических соединений из фазы насыщенного пара и водных растворов, сорбции фосфатных ионов из разбавленных водных растворов и изотонического раствора с добавкой фосфата, сорбции арсенат-ионов и катионов различных металлов из низкоконцентрированных водных растворов.

Личный вклад автора являлся основополагающим на всех этапах работы и состоял в постановке цели и задач исследования, разработке подходов к их решению, непосредственном проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов и их оформлении в виде научных публикаций и докладов. Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на XX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем Яльчик-2013" (Йошкар-Ола, 2013 г.), Второй международной школе-конференции "Applied Nanotechnology & Nanotoxicology" (Новосибирск, 2013 г.), Международной научной конференции

"Молодежь в науке - 2013" (Минск, 2013 г.), Шестой всероссийской каргинской конференции "Полимеры - 2014" (Москва, 2014 г.), XXI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем Яльчик-2014" (Йошкар-Ола, 2014 г.), XXV Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2014 г.), II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием "Спектрометрические методы анализа" (Казань, 2014 г.). Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 4-х статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций, и 7 тезисах в сборниках докладов российских и международных конференций. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 186 источников. Работа изложена на 145 страницах, содержит 11 таблиц, 39 рисунков и 4 схемы.

Работа выполнена с 2012 по 2015 год в лаборатории стереохимии сорбционных процессов ИНЭОС РАН.

2. Литературный обзор.

2.1. Сорбенты на основе полистирольных матриц.

Основой для большинства (около 90%) полимерных сорбентов служат сополимеры стирола с дивинилбензолом (схема 1) ввиду доступности исходных реагентов, простоты синтеза таких сополимеров, возможности изменения их физической структуры в широких пределах и, следовательно, эксплуатационных свойств сорбентов.

ъ*

Схема 1. Общая схема синтеза сополимера стирола с дивинилбензолом.

Впервые сополимер стирола с дивинилбензолом был получен в 1934 году Штаудингером и Хейером.1 С тех пор сшитые полистиролы получили чрезвычайно широкое применение как в лабораторной практике, так и в промышленном масштабе. В настоящее время полистирольные сорбенты можно разделить на три большие группы. Гелевые стирол-дивинилбензольные сополимеры.

Первая группа состоит из стирол-дивинилбензольных сополимеров с низким содержанием дивинилбензола (до 5 -6%), обладающих однофазной, гомогенной (гелевой) структурой (рис. 1), которые получают радикальной сополимеризацией мономеров в отсутствии разбавителя. 1 Сополимеры представляют собой прозрачные, непористые сферические гранулы, которые набухают только в средах с высоким термодинамическим сродством к полистиролу, таких как толуол, дихлорэтан. Сорбенты гелевого типа применяются только в набухшем состоянии, т.к. в сухом состоянии они становятся непроницаемы даже для газов. Однако при набухании снижается осмотическая стабильность таких сополимеров: полимерные цепи растягиваются, имеют различную нагрузку из-за возникновения внутренних напряжений в полимере.

Поры

Рисунок 1. Гомогенная структура гелевых сорбентов.

На основе гелевых стирол-дивинилбензольных сорбентов путем введения в полимерную матрицу ионогенных групп, обычно сульфогрупп, карбоксильных или аминогрупп, синтезировано большое количество ионообменных смол.2,3 Благодаря наличию полярных групп полимерная матрица становится гидрофильной, способной набухать в воде и спиртах. В неполярных средах гелевые смолы не используются, т.к. в этом случае они не гидратированы, фактически не имеют пористости, поэтому не может произойти диффузия ионов, и в результате их обменная емкость почти равна нулю. Несмотря на то, что иониты однофазной структуры впервые были запатентованы Д'Алелио еще в 1945 году,4 в наши дни они продолжают применяться в процессах умягчения и деминерализации воды. Ионообменные смолы этого типа проницаемы для крупных ионов и молекул, впрочем, они имеют значительный недостаток -неудовлетворительную механическую прочность - который можно устранить увеличением степени сшивания полимерной матрицы, но при этом снизится проницаемость полимерных смол.

Макропористые стирол-дивинилбензольные сополимеры.

Вторая группа полистирольных сорбентов включает в себя двухфазные (гетерогенные) макропористые сополимеры,5-10 характеризующиеся значительным свободным пространством внутри непрозрачных гранул сополимера, не заполненного полимерной массой (рис. 2), и развитой внутренней удельной поверхностью (Буд = 20-300 м2/г). Их получают свободнорадикальной сополимеризацией стирола с относительно

большим количеством (более 8%) дивинилбензола в присутствии инертного разбавителя, который растворяет мономеры, причем истинная пористость возникает за счет распада реакционного раствора на две фазы, одной из которых является растворитель, а другой -сополимер. Данные полистирольные сорбенты могут иметь двойную пористость: микропоры ^ = 1-2 нм) внутри полимерной матрицы и макропоры ^ = 20-100 нм) между частицами полимерной фазы. Поры могут быть заполнены как соединениями, имеющими высокое термодинамическое сродство к полистиролу, так и осадителями полистирола.

Макропористые полимерные матрицы широко используются для синтеза разнообразных ионообменных смол:11-16 поверхность макропор модифицируется введением различных функциональных групп полимераналогичными превращениями в фенильные кольца полистирола.17-22 Непрозрачные (матовые) гранулы макропористых ионитов по сравнению с гелевыми менее восприимчивы к загрязнению органическими соединениями, применяются и в неводных средах, обладают большими скоростями обмена ионов, хорошей сорбционной способностью, более полной регенерацией от крупных ионов, а также повышенной механической и химической стойкостью. Впрочем, из-за высокой степени сшивания полимерной матрицы возникает существенный, неустранимый недостаток макропористых сорбентов - сорбция органических соединений происходит только на поверхности пор. Поэтому емкости таких полимеров для промышленного использования порой оказывается недостаточно. Тем не менее,

Рисунок 2. Гетерогенная структура макропористых сорбентов.

макропористые стирол-дивинилбензольные полимеры нашли масштабное применение в ионном обмене с участием органических ионов, катализе многих органических реакций, газовой,7'9'23'24 жидкостной и гель-проникающей хроматографии,25 адсорбции органических веществ из газовой фазы и жидких сред,26-28 процессах водоподготовки с удалением минеральных ионов, адсорбционной очистке крови29'30 и т.п.

Наиболее известными представителями второй группы являются макропористые полистирольные сорбенты Amberlite XAD, Dowex, производимые Dow Chemical Company (США), ионообменные смолы Lewatit, выпускаемые компанией Lanxess Deutschland GmbH (Германия), и иониты компании Purolite International Ltd (Великобритания).31 Сверхсшитые полистиролы.

Решением проблем традиционных стирол-дивинилбензольных сополимеров стало создание нового класса сорбционных материалов, принципиально отличающихся по своей структуре и свойствам от ранее рассмотренных. В отдельную, третью группу полистирольных сорбентов входят сверхсшитые полистиролы, которые были получены в 1969 году Даванковым В.А. и Цюрупой М.П.32 не сополимеризацией мономеров, а путем сшивания линейных цепей полистирола в растворе или в набухшем геле сополимера стирола с дивинилбензолом бифункциональными соединениями, которые вступают в реакцию с фенильными кольцами в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса.33-35 Степень сшивания может составлять от 40 до 500%.36 При степенях сшивания на 40% связаны каждые 6 фенильных колец из 10, на 100% - практически все фенильные кольца соединены друг с другом, на 200% - большинство колец соединены дважды и т.д. В качестве простейшего примера можно привести матрицу, в которой линейный полистирол сшит монохлордиметиловым эфиром (схема 2).

п

Схема 2. Принципиальная схема синтеза сверхсшитого полистирола.

Сверхсшитые материалы характеризуются необычной гомогенной структурой,

образующейся в результате особых условий проведения синтеза полимеров. Особенности

формирования трехмерной структуры заключаются в том, что, во-первых, до начала

реакции сшивания исходный раствор гомогенен, все полистирольные звенья равнозначны,

поэтому образующиеся в ходе реакции мостики-распорки равномерно распределены по

объему конечной трехмерной сетки; во-вторых, в течение всего процесса сшивания

полимерные цепи сольватированы хорошим растворителем, что сводит к минимуму

вероятность возникновения локальных напряжений в структуре формирующегося

полимера. Сшивание полистирольных цепей жесткими мостиками происходит

одновременно и мгновенно во многих точках контакта. По этой причине цепи полимера

не могут сблизиться и образовать отдельную от растворителя полимерную фазу. В

результате образуется объемная сетка с фиксацией различных по размеру и конфигурации

циклических структур (рис. 3). Вместе с тем, такая полимерная сетка не является жесткой

подобно классическим структурам трехмерных полимеров. Благодаря возможности

многочисленных локальных конформационных перестроек фрагментов, в первую очередь

метиленовых мостиков и фенильных колец, сверхсшитая сетка обладает уникальной

способностью к большим деформациям при механическом воздействии и при сорбции

растворителей. С другой стороны, при удалении растворителей подвижная сверхсшитая

сетка уменьшается в объеме до определенного предела, когда фиксируется аномально

большой свободный объем. Кроме того, структурные перестройки циклов с жесткими

14

фрагментами неизбежно сопровождаются образованием огромных внутренних напряжений, которые зафиксированы в полимерной структуре, наряду с аномально большими межмолекулярными пустотами (элементами свободного объема). В результате такая полимерная сетка (сверхсшитый полимер) обладает уникальными свойствами -микропористью (размер пор несколько нанометров), характеризуемой огромными значениями внутренней удельной поверхности (до 2000 м2/г)37 и способностью быстро поглощать значительные количества органических растворителей или газов любого типа, как совместимых (бензол, дихлорэтан и др.), так и термодинамически несовместимых с матрицей полистирольного типа (спирты, эфиры и др.).

Рисунок 3. Объемная модель участка сверхсшитой полистирольной сетки со степенью

сшивания 100%.

На основе сверхсшитых полистирольных матриц синтезированы ионообменные смолы,38,39 которые по величине обменной емкости уступают обычным ионитам, но по ряду свойств превосходят их: гранулы сверхсшитых ионитов отличаются повышенной осмотической, механической и химической стойкостью, термической стабильностью, постоянством объема в растворах электролитов с различной ионной силой и pH, устойчивостью к окислению и высокой селективности к некоторым ионам. Уникальные сверхсшитые материалы нашли применение в технологиях сорбции паров углеводородов

" 40-42 43 44

и органических растворителей,40 42 извлечения ионов металлов,поглощения полярных

и неполярных органических соединений из водных сред,45-50 удаления горечи из соков,51

осветления сахарных сиропов. 52 В настоящее время сверхсшитые гранулированные

15

полимеры нашли применение в биомедицине в качестве гемосорбентов для экстракорпоральной детоксикации крови, плазмы и других биологических жидкостей.53-57 Великолепны результаты применения данных полимеров в качестве сорбентов для твердофазной экстракции и концентрирования аналитов из различных сред.58'59

Сверхсшитые полистирольные сорбенты коммерчески доступны, промышленно производятся под торговой маркой Hypersol-Macronet компанией Purolite International Ltd (Великобритания), а также под торговыми марками Purosep (Purolite International Ltd, Великобритания), Isolute ENV+ (International Sorbent Technology Ltd, Великобритания), LiChrolut EN (Merck Millipore Corporation, Германия), HySphere (Spark Holland, Голландия), HR-P (Macherey Nagel GmbH & Co, Германия) для твердофазной экстракции.60

Следует отметить, что структура гранул сверхсшитых сорбентов и ионитов в зависимости от условий получения полимерной сетки может быть как микропористой, так и бипористой. В последнем случае в матрице полимера наряду с микропорами (d = 1.5-3 нм) содержатся крупные транспортные поры порядка 80-100 нм.

В 2007 году коллективом Ли был предложен способ получения сверхсшитых сорбентов полистирольного типа в виде волокон, которые показали высокую сорбционную емкость по отношению к парам органических растворителей.61

Микропористая матрица сверхсшитых полистиролов идеально подходит для создания наноразмерных композитов, которые будут подробно рассмотрены в Главе 3.

2.2. Железооксидные сорбенты. 2.2.1. Разновидности оксидов железа.

На сегодняшний день известно 16 соединений (табл. 1), которые в литературе называются оксидами железа, в них входят оксиды: FeO, Fe3O4, 4 полиморфные модификации Fe2O3; гидроксиды: Fe(OH)2, Fe(OH)3, Fe5HO8-4H2O, FeшFeп-гидроксиды с различным типом межслоевого аниона; и оксигидроксиды железа: 5 кристаллических модификаций оксигидроксида железа (III), а также сульфатсодержащий оксигидроксид железа (III). Железо в оксидах содержится главным образом в трехвалентном состоянии. Все соединения помимо ферригидрита и швертманнита кристаллические, причем стабильны из 16 только два: гематит a-Fe2O3 и гетит a-FeOOH.62

Таблица 1. Оксиды железа.

Формула Природный минерал Магнитное состояние; т. Кюри (Нееля), К

ОКСИДЫ FeO вюстит антиферромагнетик; 203-211

a-Fe2O3 гематит слабый ферромагнетик; 956/ антиферромагнетик; 260*

ß-Fe2O3 синтезирован в лабораторных условиях антиферромагнетик; 11963

Y-Fe2O3 маггемит ферримагнетик; 820-986

s-Fe2O3 синтезирован в лабораторных условиях антиферромагнетик; 1026

Fe3O4 (FeO*Fe2O3) магнетит ферримагнетик; 850; 120**

ГИДРОКСИДЫ Fe(OH)2 не существует как минерал антиферромагнетик; 34

Fe(OH)3 берналит слабый ферромагнетик; 427

FexmFeyn(OH)3x+2y-z(A-)z; A- = Cl-, ClO4-, CO32-, SO42- зеленая ржавчина (green rust)

ОКСИГИДРОКСИДЫ a-FeOOH гетит антиферромагнетик; 400

P-FeOOH акагенеит антиферромагнетик; 290

Y-FeOOH лепидокрокит антиферромагнетик; 77

5'-FeOOH фероксигит ферримагнетик; 455

5-FeOOH синтетический фероксигит ферримагнетик; 440-460

FeOOH высокого давления синтезирован в лабораторных условиях антиферромагнетик; 470

Fe2Оз•3FеООН*3Н2О ферригидрит**** (аморфный оксигидроксид железа; HFO) сперомагнетик; 350

Fei6Oi6(OH)y(SO4)z*nH2O швертманнит антиферромагнетик; 70-8064

* т. Морина (температура перехода кристалла из слабоферромагнитного в антиферромагнитное состояние);65

** т. Вервея (температура фазового перехода магнетита);66

*** существует слишком большое многообразие оксидов железа, описываемых термином green rust, подробнее о них можно узнать в следующих литературных источниках.62,67,68

**** две наиболее известные формы ферригидрита (2-линейчатый и 6-линейчатый) отличаются по количеству линий в картинах рентгеновской дифракции. Размер кристаллитов для первой модификации составляет 2-4 нм, для второй - 5-6 нм.69

Размер частиц, пористость и, соответственно, площадь поверхности оксидов

железа сильно зависят от условий получения и роста кристаллитов. Быстрая скорость

роста при низкой температуре приводит к образованию кристаллитов с невысокой

площадью поверхности, до нескольких сотен м2/г, однако при более высокой температуре

и медленной скорости формирования получаются материалы, площадь поверхности

которых в несколько раз выше. Например, в естественных условиях эти два граничащих

способа соответствуют процессу роста минералов в почве и при гидротермальных

условиях. Синтетические методы получения оксидов железа предоставляют возможность

варьировать температуру и скорость роста кристаллитов, и тем самым получать

сорбционные материалы с большей площадью поверхности. Естественно, что наиболее

развитой поверхностью и большей величиной сорбции обладают наночастицы оксидов

70

железа.

Методы синтеза железосодержащих оксидов можно разделить на две группы по механизмам их формирования. Первый вариант получения заключается в прямом осаждении оксидов из растворов солей железа (II) и (III), а второй - в превращении одних оксидов железа в другие при участии внутренних перестроек в структуре либо твердого предшественника, либо растворенного.