Получение и исследование магнитных свойств аморфных пленок DyCo и пленочных планарных структура (РЗМ-ПМ)/NiFe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Яковчук, Виктор Юрьевич

  • Яковчук, Виктор Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 109
Яковчук, Виктор Юрьевич. Получение и исследование магнитных свойств аморфных пленок DyCo и пленочных планарных структура (РЗМ-ПМ)/NiFe: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Красноярск. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковчук, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Свойства сплавов РЗМ-ПМ и однонаправленная анизотропия пленочных планарных структур.

1.1. Структура и намагниченность аморфных сплавов РЗМ-ПМ.

1.2. Перпендикулярная магнитная анизотропия аморфных сплавов РЗМ-ПМ.

1.3. Концентрационные неоднородности аморфных сплавов РЗМ-ПМ.

1.4. Однонаправленная анизотропия слоистых структур.

1.4.1. Механизм образования однонаправленной анизотропии.

1.4.2. Материалы с однонаправленной анизотропией.

1.4.3. Тонкие пленки с однонаправленной анизотропией.

1.4.4. Перемагничивание пленок с однонаправленной анизотропией.

1.4.5. Применение материалов с однонаправленной анизотропией.

Постановка задачи.

Глава II. Установка, получение пленок DyCo и (P3M-ITM)/NiFe.

2.1. Установка вакуумного получения пленок.

2.2. Аморфные пленки DyCo, магнитные свойства, однородность.

2.3. Перемагничивание аморфных пленок DyxCoix в положительной области температур.

2.3.1. Перемагничивание аморфных пленок DyxCoix параллельно OJIH.

2.3.2. Перемагничивание аморфных пленок DyxCoix перпендикулярно ОЛН.

2.4. Электронная микроскопия и магнитный контраст аморфных пленок

DyxCoix.

2.5. Кривые перемагничивания аморфных пленок DyxCoi.x в области низких температур.

2.6. Ферримагнитный резонанс и ориентационные переходы в аморфных пленках DyxCoix.

ГЛАВА III. Однонаправленная анизотропия в пленочных планарных структурах (P3M-nM)/NiFe.

3.1. Получение пленочных планарных структур (P3M-IIM)/NiFe.

3.2. Угловые зависимости и квазистатическое перемагничивание пленочных планарных структур DyCo/NiFe.

3.3. Квазистатические исследования магнитных свойств пленочных планарных структур (P3M-nM)/NiFe.

3.4. Температурные исследования магнитных свойств пленочных планарных структур (P3M-IlM)/NiFe.

3.5. Термодинамические предпосылки нанофазного расслоения аморфных пленок DyCo.

3.6. Образование однонаправленной анизотропии в пленочных планарных структурах DyCo/NiFe.

Глава IV. Динамические магнитные свойства пленочных планарных структур DyxCoi.x/NiFe и NiFe/DyxCoix/NiFe.

4.1. ФМР и СВР двухслойных пленочных планарных структур Dyo,2Coo>8/Nio,8Feo,2 и Dy0,25Co0j75/Ni0,8Fe0,2.

4.2. ФМР и СВР трехслойных пленочных планарных структур

Ni0,8 Feo,2/DyxCoi.x/Nio,8peo;2.

4.3. Исследование магнитных неоднородностей аморфного слоя DyCo.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование магнитных свойств аморфных пленок DyCo и пленочных планарных структура (РЗМ-ПМ)/NiFe»

Аморфные пленочные сплавы редкоземельный металл - переходной металл (РЗМ-ПМ), характеризующиеся 3d-4f электронным обменным взаимодействием, обладают рядом уникальных свойств и считаются новым классом магнитоупорядоченных веществ[ 1,2,3] .Особый интерес исследователей вызывают пленочные аморфные сплавы (ферримагнетики) на основе Fe и Со, содержащие от 20 до 30 ат % РЗМ, например, TbFe и DyCo (магнитожесткие пленочные сплавы). Характерным для этих сплавов является довольно широкий интервал составов, в котором они могут быть получены как твердые растворы, что обусловлено спецификой структуры аморфного состояния. Следовательно, в таких сплавах изменением состава можно в широких пределах менять их физические свойства. Это представляет значительный научный интерес, т.к. дает возможность исследовать фундаментальные вопросы о природе магнетизма неупорядоченных систем. Так как такие пленочные сплавы в широком диапазоне концентраций редкоземельных компонентов (Gd,Tb,Dy) и температур являются магнитожесткими, то открываются широкие возможности для их практического применения. В них наблюдаются большие коэрцитивные силы (Нс) [4], огромные локальные магнитные анизотропии, в пленках этих сплавов может быть сформирована перпендикулярная магнитная анизотропии (ПМА) [5,6] и, вообще, большое многообразие магнитных и фазовых структур [7]. Структура этих сплавов характеризуется наличием микроскопических областей, размеры которых измеряются нанометрами, поэтому в них возможно получение промежуточных состояний, граничащих с кристаллическими (так называемые наноструктурные состояния), что позволяет, в принципе, иметь материалы, в которых процессы намагничивания осуществляются в этих микроскопических областях независимо от окружающей матрицы и многое другое. Все выше изложенное диктует необходимость интенсивного изучения этих материалов, как с физической стороны, так и с точки зрения практического использования как материалов для чрезвычайно плотной магнитооптической записи информации [8], в которых носителями памяти являются наноразмерные (10-15 нм) магнитные области. В свою очередь, вопросы практического применения данных материалов выдвигают на первый план задачу наиболее полного и всестороннего изучения их магнитных свойств, в частности, связанных с природой аморфного состояния этих материалов, а именно: особенности их магнитной структуры, анизотропии и т.д. Очевидно, что указанные особенности пленочных сплавов TbxFeix и DyxCoj.x связаны с особенностями структуры этих сплавов. Поэтому особую ценность приобретает информация о магнитной структуре данных пленочных сплавов, получаемая, хотя бы на качественном уровне, набором косвенных методов.

В пленочных планарно-композитных системах, содержащих разные магнитные слои, магнитное состояние одного слоя может существенно влиять на магнитное состояние другого. К примеру, прямое обменное взаимодействие между намагниченностями слоев (положительная связь), характеризуемых различной анизотропией, приведет к тому, что магнитная система обоих слоев будет вести себя как единое целое. С технологической точки зрения возможно, например, получать комбинации слоев с известными магнитными свойствами и известной магнитной структурой и слоев с неизвестной магнитной структурой, которая выступает в качестве объекта изучения, например, известный ферромагнетик - неизвестный ферримагнетик. Обменная связь между ферромагнитными и ферримагнитными слоями приводит к возникновению в таких пленочных системах целого ряда новых физических эффектов, например, к однонаправленной анизотропии, проявляющей себя в смещении петли гистерезиса вдоль оси магнитных полей Н [9]. Как оказалось, к таким системам можно отнести и двухслойные пленочные системы TbFe/NiFe и DyCo/NiFe [9,10], в которых свойства магнитного слоя NiFe очень хорошо известны, следовательно, по модификации этих известных свойств, обусловленных обменным взаимодействием со слоем TbFe или DyCo, проявляющей себя в возникновении однонаправленной анизотропии в слое NiFe, можно судить и об особенностях магнитных свойств либо особенностях структуры аморфного магнитожесткого слоя.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Яковчук, Виктор Юрьевич

Выводы

1. Исследованы динамические магнитные свойства (ФМР и СВР) планарных пленочных структур DyxCoi.x/Nio^Feo,2 и Nio,xFeo.2/DyxCoix/Nio,gFeo,2 с однонаправленной анизотропией.

2. Установлено, что значения ширины линии первой моды AHi спектров СВР двухслойных пленочных планарных структур DyxCoix/Nio.8Fe0.2 с магнитожестким слоем докомпенсационного состава в два (и более) раза больше величины АН, пленок с магнитожестким слоем сплава DyCo послекомпенсационного состава.

3. Выявлено отклонение от дисперсионного закона для спиновых волн в ферромагнетике, считая квадратичный закон дисперсии неизменным. В качестве причины такого отклонения предложено представление об эффективной толщине ферромагнитной пленки, на которой реализован спектр СВР, зависящей от обменного взаимодействия между слоями, а также ориентации намагниченности подрешетки Со в DyCo относительно внешнего магнитного поля Н.

4. Из экспериментальных зависимостей спектров СВР вычислена эффективная магнитная толщина с1,фф = (d0±Ad), где величина Ad указывает на пространственную протяженность обмена между слоями DyCo и NiFe в пленочной планарной структуре,

5. Исследованы спектры СВР трехслойных пленочных планарных систем Nio.8Feo.2/DyxCoi.x/Nio,8Feo,2, с промежуточным аморфным слоем DyCo в области компенсационных составов.

6. Обнаружен спектр поглощения СВР-типа в геометрии klM (внешнее поле параллельно плоскости пленок) как на планарных системах Nio.8Feo.2/DyxCoi-x/Nio,8Feo,2 с докомпенсационным промежуточным слоем DyCo, так и с послекомпенсационным промежуточным слоем DyCo.

7. Установлена зависимость величины эффективной обменной жесткости т|эфф в этих трехслойных пленках от толщины прмежуточного слоя DyCo.

8. На основании регистрации эффектов, обусловленных локальными концентрационными неоднородностями в магнитожестком слое РЗМ-ПМ (DyCo), предложена модель формирования однонаправленной анизотропии в планарных пленочных системах DyCo/NiFe.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан физико-технологический режим получения в едином цикле магнитных пленочных планарных структур (P3M-IIM)/NiFe методом управляемого термического вакуумного испарения из точечных источников. Слой РЗМ-ПМ синтезируется в виде аморфных высококоэрцитивных пленок РЗМ-ПМ (DyCo, TbFe, и др.) с перпендикулярной магнитной анизотропией, а слой NiFe изготавливается с намагниченностью в плоскости образца.

2. На синтезированных двухслойных пленочных структурах DyCo/NiFe и TbFe/NiFe, характеризуемых ортогональным расположением эффективных намагниченностей слоя РЗМ-ПМ и слоя NiFe впервые обнаружена обменная однонаправленная анизотропия в пленочных системах (P3M-IIM)/NiFe. Установлено, что максимальные величины поля смещения (Нсм) в этих пленочных планарных системах получаются при изготовлении слоя РЗМ-ПМ с концентрационным составом, близким к компенсационному. Исследованы основные магнитные характеристики (Н„ Нсм, К0 и Ки) пленочных структур в зависимости от концентрации РЗМ, толщины слоя NiFe и температуры.

3. Получены трехслойные пленочные структуры NiFe/DyCo/NiFe с обменной однонаправленной анизотропией и ортогональной ориентацией эффективных намагниченностей слоев.

4. Исследованы динамические свойства (ФМР и СВР) пленочных структур с обменной однонаправленной анизотропией. Изучены спектры ФМР и СВР таких структур. Установлено, что вид спектра СВЧ-поглощения, а также ширина линии первой моды спектра СВР существенно зависит от состава магнитожесткого слоя и, следовательно, от типа магнитной подрешетки, доминирующей в эффективной намагниченности этого слоя

5. В результате СВЧ- исследований двух- и трехслойных пленочных структур установлено, что спиновая система аморфных ферримагнитных сплавов РЗМ-ПМ в концентрационной области магнитной компенсации, вследствие флуктуационной неоднородности химической структуры этих сплавов, может быть разбита на две подсистемы, в которых соответственно доминирует намагниченность либо ПМ-подрешетки (<E>i) либо намагниченность РЗМ-подрешетки (Ф2). Экспериментальным доказательством существования магнитных областей Фх и Ф2 являются зависимости эффективной обменной жесткости пленочной системы (например, NiFe/DyCo/NiFe) от толщины ферримагнитного слоя, измеренные методом спин-волнового резонанса.

6. Экспериментально показано, что на основе разработанных пленочных планарных структур могут быть созданы носители для записи информации и пленочные устройства для микроэлектроники.

Автор выражает благодарность всем, кто помогал в написании работы, за полезные дискуссии при обсуждении результатов, соавторов статей и особо Исхакову Р.С. за предложенную тему исследований и научное руководство., Середкину В.А., Фролову Г.И. за руководство и помощь в исследованиях, Ерухимову М.Ш., Хрусталеву Б.П., Польскому А.И., Вершинину В.В., Попову Г.В., Полякову В.В., Столяру С.В., Чекановой JI.A., как соавторам публикаций и проведения экспериментов, Квеглис Л.И., Бондаренко Г.В., Мягкову В.Г. за помощь в анализе исследованных образцов, Гринину Э.Ф., Усову В.П., Познякову А.И. за создание аппаратуры контроля процесса получения пленок, а также многим другим коллегам и друзьям.