Получение и исследование нетканого материала из отходов переработки натурального шелка, модифицированного наночастицами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Яковлева Ольга Ивановна

  • Яковлева Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 162
Яковлева Ольга Ивановна. Получение и исследование нетканого материала из отходов переработки натурального шелка, модифицированного наночастицами металлов: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ШЕЛКОПРОИЗВОДСТВА

1.1 Производство шелка и характеристика отходов

1.1.1 Состояния и перспективы развития шелковой промышленности

1.1.2 Классификация и характеристики отходов шелковой промышленности

1.1.3. Получение нетканых материалов

1.2 Получение текстильных материалов с бактерицидными свойствами

1.2.1 Способы придания текстильным материалам бактерицидных свойств

1.2.2 Антибактериальные текстильные материалы с наночастицами металлов

1.2.3 Материалы медицинского применения на основе натурального шелка

1.3 Получение и свойства наночастиц металлов

1.3.1 Методы получения наночастиц

1.3.2 Механизм формирования наночастиц металлов

1.3.3 Полимерные матрицы как стабилизаторы наночастиц

1.4 Заключение по литературному обзору, постановка целей и задач исследования

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований, приборы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование способа получения нетканого материала из отходов шелкопрядения

3.1.1 Обоснование выбора технологии получения нетканого материала из отходов шелкопрядения

3.1.2 Антистатическая обработка отходов шелка

3.1.3 Получение экспериментальных образцов нетканого иглопробивного материала из отходов шелка

3.1.4 Изучение физико-механических свойств иглопробивного нетканого материала из отходов шелка

3.1.5 Определение пористости шелкового материала

3.1.6 Определение воздухо- и паропроницаемости нетканого иглопробивного материала

3.1.7 Определение фильтрующих свойств нетканого иглопробивного материала

3.2 Модификация нетканого иглопробивного материала наночастицами металлов

3.2.1 Модификация материала наночастицами серебра

3.2.2 Оптимизация процесса нанесения наночастиц серебра на шелковый материал

3.2.3 Модификация материала наночастицами меди

3.2.4 Модификация материала наночастицами железа, кобальта, никеля

3.3 Исследование свойств нетканых иглопробивных материалов с наночастицами металлов

3.3.1 Исследование прочности закрепления наночастиц серебра и меди в структуре нетканого материала

3.3.2 Антибактериальные и фунгицидные свойства нетканых иглопробивных материалов с наночастицами серебра и меди

3.3.3 Каталитические свойства материалов с наночастицами железа, кобальта и никеля

3.4 Предложения по адаптации разработанного способа получения иглопробивных нетканых материалов из отходов шелкопрядения с наночастицами металлов к условиям производства

3.4.1 Стадия получения иглопробивного нетканого материала из отходов шелкопрядения

3.4.2 Стадия модификации иглопробивного нетканого материала наночастицами

металлов

4 Использование отходов шелкопереработки для модификации волокон нитрон

4.1 Получение и исследование наночастиц фиброина

4.2 Крашение модифицированного наночастицами фиброина волокна нитрон кислотными

красителями

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование нетканого материала из отходов переработки натурального шелка, модифицированного наночастицами металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие мировой и отечественной текстильной промышленности в том числе, повторяющиеся экономические кризисы и усиление требований экологии ставят задачу эффективного использования отходов и вторичного волокнистого сырья для создания нового ассортимента текстиля. Эффективное использование природных волокнистых материалов предполагает возврат в производство отходов их текстильной переработки, выпуск дополнительной продукции, и улучшение экологической обстановки в районе расположения предприятий. В развитых странах уделяется большое внимание разработке безотходных технологий текстильной переработки волокон, предусматривающие применение современных методов утилизации волокнистых отходов, образующихся на разных стадиях технологического процесса.

Диссертационная работа посвящена получению и исследованию свойств нетканого иглопробивного материала с бактерицидными и фунгицидными свойствами из волокнистых отходов шелкопрядения. Выбор шелковой нити в качестве базового компонента материала обусловлен его аллергонейтральностью, биорезистентностью, устойчивостью к действию грибков, микробов и бактерий. В условиях пандемии SARS-СоУ-2, начиная с 2019 года все большее внимание уделяется созданию новых материалов для защиты людей и помещений от бактерий и вирусов. Особенность технологий шелкомотания и шелкоткачества такова, что неизбежно образование большого количества волокнистых отходов, объем которых может достигать 55 %, из них эффективно перерабатываются лишь 22 %, преимущественно в процессах прядения. Непрядомые отходы представляют собой ценное сырье, которое можно эффективно использовать, создавая новый ассортимент материалов широкого спектра применения, одновременно решая задачу их утилизации. В этой связи поиск направлений, методов и технологий переработки отходов натурального шелка и создания на их основе материалов с новыми свойствами является актуальной задачей.

Перспективным направлением переработки волокнистых отходов традиционно являются нетканые технологии. С учетом физико-химических, гигиенических и потребительских свойств натурального шелка, такие материалы могут найти применение в медицине, производстве специальных медико-гигиенических изделий, фильтров для очистки. От медицинских и фильтрующих текстильных материалов ожидаются, в большинстве случаев, бактериостатические или бактерицидные свойства. Шелковые

волокна мало подвержены действию грибков и достаточно устойчивы к размножению бактерий на их поверхности, дополнительно усилить эти свойства возможно путем специальной бактериостатической обработки наночастицами серебра и меди.

Развитию научных основ безотходной технологии и рационального использования отходов натурального шелка, отделке и облагораживанию текстильных материалов на их основе посвящено значительное число исследований Б. Э. Геллера, Х. А. Алимовой, К. Э. Эргашева, А. С. Рафикова, И. А. Набиевой и других российских и зарубежных ученых. Модификацией волокнообразующих природных полимеров наночастицами металлов занимались Н. Е. Котельникова, А. П. Морыганов, А. А. Буринская и др. Однако теоретические и практические вопросы, связанные с получением нетканых материалов на основе отходов шелка, возможностью модификации шелка наночастицами металлов остались не до конца изученными. В существующих публикациях и патентах отсутствует информация о практических параметрах переработки отходов шелка в нетканые материалы, практически отсутствуют сведения о модификации шелковых материалов наночастицами металлов и свойствах таких материалов.

Цель исследований заключалась в разработке технологии получения нетканого иглопробивного материала из волокнистых отходов шелкопрядения, модифицированного наночастицами металлов; а также способа переработки образующихся ультракоротковолокнистых очесов. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать электрофизические свойства исходных волокнистых отходов натурального шелка и изыскать способ их антистатической обработки для формирования волокнистых холстов;

- иглопробивным способом получить нетканый материал из отходов натурального шелка и изучить его физико-механические свойства, показатели пористости, фильтрующую способность;

- изучить процесс модификации нетканого материала наночастицами металлов путем химического восстановления соответствующих солей; исследовать бактерицидные, фунгицидные и каталитические свойства модифицированного материала;

- с помощью методов математического моделирования выявить взаимосвязь между основными параметрами процесса восстановления нитрата серебра и содержанием серебра в структуре материала;

- практически апробировать технологическую схему получения нетканого иглопробивного материала, модифицированного наночастицами металлов, получить и исследовать опытные образцы материала;

- изучить способ утилизации ультракоротких волокнистых отходов натурального шелка методом гидролиза и возможность применения получаемых наночастиц фиброина в текстильной отрасли.

Объекты исследования - волокнистые отходы шелкопрядения шелковых предприятий Узбекистана, лабораторные и производственные образцы нетканых иглопробивных материалов. Предметы исследования - научные и технологические аспекты получения иглопробивного нетканого материала из отходов натурального шелка, модифицированного наночастицами металлов; получение модифицирующего агента из отходов натурального шелка и использование его для модификации волокон нитрон.

Исследования проводили с применением комплекса методов: измерения электрического сопротивления волокон и пористости материала, испытания физико-механических свойств, элементного анализа, ИК-Фурье спектроскопии, рентгеновской дифракции, электронной микроскопии, порометрии, испытания бактерицидных и фунгицидных свойств.

Научная новизна работы.

Установлена высокая эффективность антистатического действия состава на основе четвертичной аммониевой соли алкилдиоксиэтилена с бензолсульфонат-анионом при обработке отходов шелка на чесальных машинах.

Обоснована целесообразность получения иглопробивного нетканого материала, показано, что шелковые волокна различной длины и диаметра повышают показатели его макро- и мезопористости, улучшая фильтрующие свойства. Получены зависимости воздухопроницаемости нетканого материала от объемной плотности, что позволяет прогнозировать его эксплуатационные свойства.

Показано, что для получения наночастиц металлов на нетканом материале из водных растворов солей максимальной эффективностью обладает восстановитель борогидрид натрия, позволяющий проводить процесс без применения дополнительных стабилизаторов и формирующий однородные наночастицы малого размера.

Методами регресионного и нейросетевого моделирования выявлена зависимость между основными параметрами получения наночастиц серебра и его количественным содержанием в структуре нетканого материала.

Показано, что модификация волокон нитрон наночастицами фиброина - продуктами его термического гидролиза - позволяет осуществить окрашивание указанных волокон анионными (в частности, кислотными) красителями.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Доказана высокая эффективность использования полученного из отходов шелка иглопробивного нетканого материала, модифицированного наночастицами металлов, в качестве фильтрующих элементов для очистки воздуха, материалов и изделий медицинского и бытового назначения.

Предложена базовая технологическая схема и оборудование для выпуска модифицированного нетканого иглопробивного материала. Преимущества его использования подтверждены результатами промышленных испытаний.

Результаты работы способствуют решению проблемы рационального и полезного использования отходов шелкопрядильного производства текстильных предприятий.

Техническая новизна работы подтверждена патентом на изобретение.

Степень достоверности результатов обеспечена многократным проведением экспериментов и их воспроизводимостью, применением методов статистической обработки результатов исследований, использованием комплекса независимых физико-химических методов и стандартной измерительной аппаратуры, а также согласованностью полученных результатов и их соответствием с литературными источниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная базовая технология получения из отходов натурального шелка нетканого иглопробивного материала, модифицированного наночастицами металлов.

2. Данные о влиянии состава композиции для антистатической обработки отходов натурального шелка на электрофизические свойства волокон.

3. Математические зависимости между параметрами процесса модификации нетканого материала наночастицами металла и содержанием металла в его структуре.

4. Экспериментальные зависимости воздухопроницаемости от объемной плотности нетканого материала, позволяющие прогнозировать свойства при изменении условий его получения.

5. Данные о влиянии модификации волокна нитрон продуктами высокотемпературного гидролиза фиброина на накрашиваемость волокна кислотными красителями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (2008, Санкт-Петербург), V международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (2008, Иваново), VI Open Ukrainian Conference Young Scientists on Polymer Science VMS-2008" (2008, Украина, Киев), международном семинаре Тук;имачилик матоларини пардозлаш ва к;огоз саноати ишлаб чик;аришдаги инновацион технологиялар: Х,алк;аро илмий-амалий семинар тезислар туплами (2019, Узбекистан, Ташкент), международной научной конференции «Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах» (2020, Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Биотехнологии в агропромышленном комплексе и рациональное природопользование» (2020, Новгород Великий).

Реализация разработанной технологии осуществлялась путем опытно-промышленных испытаний на предприятии ООО «Инмед», Санкт-Петербург.

Основное содержание диссертации отражено в 11 статьях в рецензируемых научных журналах, в том числе 9 из перечня ВАК, Scopus и Web of Science. Получен патент РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы из наименований отечественных и зарубежных источников и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 60 рисунков.

Личный вклад автора. На всех этапах работы автор вместе с научным руководителем принимал участие в разработке стратегии, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов, в подготовке публикаций.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ШЕЛКОПРОИЗВОДСТВА

1.1 Производство шелка и характеристика отходов

1.1.1 Состояния и перспективы развития шелковой промышленности

Шелковая нить является продуктом выделения шелкоотделительных желез гусеницы шелкопряда. Это один из ценнейших видов природного сырья, которые человек целенаправленно получал, перерабатывал и использовал для создания комфортной, прочной и красивой одежды. Прочностные свойства шелка долгое время были недосягаемы для синтетических волокон. Шелковая нить с поперечным сечением в один квадратный миллиметр выдерживает груз в 45 килограммов. Относительная разрывная нагрузка нити шелка-сырца линейной плотностью 3,23 текс достигает 40 сН/текс, относительное удлинение 16 - 18 % [1].

Из шелка шьют парашюты, в том числе и для спускаемых космических аппаратов, его используют для упрочнения резины гоночных велосипедов, струн музыкальных инструментов. Шелк гипоаллергенен, и с этим связано его применение не только в текстильной отрасли, но и в косметологии. Он устойчив к действию грибков и бактерий, а биорезистентность натурального шелка обусловливает его применение в качестве нити для хирургических операций и материала для биоинженерии.

Личинка тутового шелкопряда развивается, питаясь листьями шелковичного дерева, и свивает кокон с нитью толщиной 20-30 мкм и длиной до 1,5 км. Одомашнивание шелкопряда и шелкопроизводство началось в Китае больше 5000 лет назад. В Европу тутовый шелкопряд был завезен в VI веке н.э. В России разведение шелкопряда и шелкоткачество начались в XVI веке. Особенно активно они развивались при содействии Петра I, который понимал, что условия юга России благоприятны для создания собственной шелковой промышленности. В 1700 г. он издал Указ о переписи всех астраханских шелководов и о всемерном содействии развитию шелководства, за порубку тутовых деревьев полагалась смертная казнь. При Петре I были заложены питомники шелковицы, построены шелкомотальни в Киеве, Астрахани, Кизляре, Ахтубе, Воронеже и др. [2]. В советское время шелководство и переработка шелка были на контроле ЦИК и СНК СССР [3]. Объясняется это тем, что из шелковых волокон изготавливали, в том числе, и парашюты для военных летчиков. В 1960-е была разработана масштабная программа развития шелководства, построены двенадцать заводов для выращивания шелкопряда. В результате

целенаправленной политики в области ценообразования и капиталовложений в развитие технической базы, ежегодное производство коконов в восьмидесятые годы в РФ возросло, основные объемы были сосредоточены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Северной Осетии, Дагестане, Чечено-Ингушской республике, Кабардино-Балкарии, в Центрально-черноземной и Астраханской областях, в Поволжье, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Азербайджане. После распада СССР на территории России остался один завод по производству шелкопряда в Ставропольском крае. Его правопреемник ГНУ РНИС Шелководства выращивает районированные в РФ породы тутового шелкопряда и конкурентноспособные сорта шелковицы, которые поставляет в фермерские хозяйства. В 2012 году тутовый шелкопряд разводили пять предприятий в Астраханской области, Дагестане и Ставропольском крае [4]. В южной части Приморского края Российской Федерации разводят популяции дикого тутового шелкопряда. На развитие шелководства выделяются инвестиции из федерального и краевых бюджетов.

Однако потребностей в шелке-сырце отечественные производства не покрывают. Отечественные коконы, превосходящие качеством китайские, главным образом используются для медицинских и косметических нужд, оборонной промышленности. Текстильная же промышленность работает, в основном, на привозном сырье. Одним из наиболее популярных на мировом и российском рынке видов продукции является шелковая ткань. В текстильной отрасли используют шелковые пряжу, мононити, комплексные нити.

Основным производителем шелка-сырца является Китай (50 % мирового производства), существенно меньше его производят Индия (15 %), Узбекистан (3 %), Бразилия (2,5 %). Мировой объем шёлка-сырца в среднем составляет 80 000 тонн в год, из них порядка 70% приходится на долю Китая. Эта отрасль поддерживается государством и быстро развивается в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане [5]. В Европе производится незначительное количество шёлка-сырца, при этом спрос на него очень велик. Поэтому европейский рынок, как и российский, нуждается в импорте сырья из-за пределов Европы.

Несмотря на неоспоримые преимущества натурального шелка как превосходного материала одежды, медицинского и технического текстиля, производство шелка с развитием химических волокон отступило на второй план. В текстильной отрасли частично шелк заменили вискозные и полиэфирные волокна, в оборонной промышленности полиамидные и арамидные волокна. Основные сельскохозяйственные производства шёлка под угрозой закрытия из-за индустриализации стран Азии.

По данным MegaRеsearch, минимальная среднерыночная цена сухих коконов на мировом рынке составляет 15 долларов США за кг. Возрастание цены шёлка-сырца, регулируемой Китаем, сильно влияет на стоимость ткани и конечных изделий.

Китай и Узбекистан являются крупнейшими экспортерами шелка-сырца в Россию. Производство шелковых тканей в РФ составляет 5 % объема тканей (для сравнения, льняных и пенько-джутовых - 5 %, шерстяных - 1 %). Как и хлопчатобумажное производство, шелковая отрасль зависит от импорта, однако развивается более быстрыми темпами. Для сравнения, в 2012 году производство хлопчатобумажных тканей сократилось на 0,6% к уровню 2011 года, шерстяных - на 5,7%, в то время как шелковых тканей выросло на 8,2% [6].

Хотя нехватка сырья в рыночных условиях и заставила многие шелковые фабрики частично перейти на продукцию из комбинированных синтетических и искусственных нитей, по-прежнему шелк перерабатывают на швейно-ткацком предприятии ООО «Детская одежда» (г. Киржач, Владимирская обл.), в состав которого входит Киржачский шелковый комбинат; в Московской области это Королёвская шелковая фабрика «Передовая текстильщица», Рахмановский шелковый комбинат и ООО «Павлово-Посадский шелк» [7]. В 2020 году открылась экспериментальная шелковая фабрика в составе ООО «Коломенский посад», Московская обл.

Российский рынок шелковых тканей, по оценкам аналитиков, с 2012 года годы растет в стоимостном выражении на уровне 16-18%.

1.1.2 Классификация и характеристика отходов шелковой промышленности

Текстильная промышленность является одной из отраслей, в которой отходы производства составляют до 25% от исходного сырья, что закономерно несет экономические потери для предприятий и экологические проблемы.

В целом, отходы текстильного производства подразделяют на:

- прядомые;

- ватные;

-валяльно-войлочные;

- непрядомые;

- низкосортный мусор.

Шёлкопроизводство не является исключением. При заготовке и переработке коконов тутового шелкопряда и шелка-сырца образуется огромное количество отходов -неразмотанных коконов, отходов шелководства, кокономотания, шелкокручения и шелкоткачества. К отборному и первому сорту можно отнести лишь 20 % всех коконов, они до конца разматываются и не имеют отходов; остальные коконы относятся ко 2-му и 3-му сорту и не перерабатываются целиком на кокономотальных фабриках. Добавим сюда отходы, возникающие при шелкокручении и шелкоткачестве - в результате общее количество отходов во всех отраслях шелковой промышленности достигает 55 % [8].

Стандартная классификация отходов (угаров) шелкового производства предполагает разделение их в зависимости от происхождения:

- коконные;

- от кокономотания;

- от шелкопрядения;

- от кручения и ткачества;

- от крашения и отделки. Коконные отходы включают [9, 10]:

- вату-сдир, покрывающую поверхность коконов шелковую массу, которую снимают с них при сортировк;

- не поддающиеся размотке коконы;

- фрагменты коконов после размотки.

Существуют другие виды классификации шелковых отходов, предполагающие их разделение по различным параметрам волокон и т.д. [11-14]. Однако эти способы классификации не позволяют учесть все разновидности отходов. С практической точки зрения, наиболее рациональной представляется классификация отходов, учитывающая производство, вид отходов и возможность их переработки (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация отходов натурального шелка [15]

Отходы каждой из стадий шелкопроизводства различаются по физико-механическим, химическим свойствам волокна. По данным различных исследователей, их используют лишь на 54-55 %, хотя шелк является дорогим и весьма ценным продуктом. Российские и зарубежные ученые с конца ХХ века занимаются разработкой технологий использования отходов натурального шелка как в текстильной [11, 14, 16], так и в других отраслях [17-19].

Некоторые шелкомотальные фабрики, не имеющие своего оборудования, производят сбор и упаковку отходов в кипы массой более 20 кг, и отправляют для дальнейшей переработки за рубеж. По данным статистики, такие отходы в смеси с отходами химических волокон используют для наполнения подушек и одеял.

Практически не утилизируется вата-сдир коконов, которой только в Туркменистане ежегодно образуются порядка 600 тонн. Хотя имеются исследования по изысканию возможности переработки ваты-сдира в прядении в смеси с другими текстильными волокнами [14]. Таким образом, огромная часть шелкового сырья не перерабатывается промышленностью и составляет неутилизируемые промышленные отходы.

Частичную переработку шелковых отходов шелкомотания, шелкокручения и шелкоткачества осуществляет шелкопрядение, с использованием оборудования смежных отраслей. В 1977 году во ВНИИ химических волокон была предложена технология

кардочесания шелковых отходов [20], в Ленинабаде (современный Худжанд) построен шелкопрядильный комбинат, который частично использует прядомые отходы шелка в производстве пряжи. Получение пряжи из отходов шелковых волокон может содержать до 40 технологических переходов. Прядение натурального шелка осуществляют из отходов, полученных в шёлкокручении и при размотке коконов (верхние спутанные слои, остатки коконных оболочек, поврежденные коконы и коконы, не поддающиеся размотке). При этом вырабатывается шелковая пряжа линейной плотности 1,5-5 текс. Волокнистое сырье для прядения проходит сортировку, резку, трепание, отваривание и вымачивание для удаления серицина и остатков куколок шелкопряда. Высушенное сырье разрыхляют на волчках и после штапелирования прочесывают на круглочесальных машинах, вырабатывая по гребенной системе пряжу 3,3 - 5 текс. Ультракороткое волокно, оставшееся после 4-х переходов чесания и называемое очесом, идет на выработку пряжи 7,1 - 10 текс по системе угарного прядения, а вторичный очес перерабатывается по системе аппаратного прядения в пряжу 33,3 - 200 текс [21].

Выход продукции шелкопрядения составляет 40-50 % от сырья. Из образованных после шелкопрядения (непрядомых) отходов можно переработать в прочес лишь 15 % от массы всех отходов, главным образом по причине их высокой электризуемости и распушения прочеса. Остальное выбрасывается на свалки либо реализуется по очень низкой цене за пределами стран-шелкопроизводителей.

Коротковолонистые отходы шелка (до 25 мм) в смеси с отходами хлопка, используются для производства дорогостоящей бумаги [22]. Запатентован также оригинальный способ переработки коротковолокнистых отходов шелкопрядения с получением фильтрующего материала, обоев или прокладок для одежды путем разрыхления шелковой волокнистой массы с последующей обработкой ее парами растительного клея из корней абельмоска и пропускания между горячими валами [23].

Отдельно необходимо рассмотреть немногочисленные способы утилизации, предусматривающие извлечение из волокон шелка (в том числе отходов) и использование серицина и фиброина. Перед извлечением отходы должны быть очищены от примесей (пыли, грязи, остатков куколки), для этого после ручной сортировки их обрабатывают на коконорезальных агрегатах АКР, удаляя пыль, остатки куколок и других примесей. Авторы [24-27] разработали способ извлечения из отходов шелкомотания клеящего вещества серицина обработкой водными растворами с дальнейшим получением порошка серицина для изготовления шлихты для хлопковых волокон. Серицин извлекается из отходов и

способом бароэкстракции [28], в виде гидрогелей, предназначенных для процессов прядения волокон [29].

Волокнообразующий компонент шелка (фиброин) может быть извлечен из отходов шелка растворением в водно-солевых или органических растворителях [30-40], что дает возможность получать из этих растворов фиброиновое волокно или использовать их в медицинских целях. Это направление в настоящее время активно исследуется, но в силу ряда причин не дошло до промышленного уровня. Набиевой И.А. с соавт. предложена технология модификации полиакрилонитрильных волокон раствором шелка в водно-глицериновой солевой смеси с целью улучшения гигиенических свойств и накрашивамости [41, 42]. Кроме того, разработанный в конце ХХ века способ электропрядения (электроосадительного формования) растворов полимеров позволяет получать нетканые сетки на основе фиброина не только для медицины и биотехнологии, но и для процессов фильтрации, поскольку благодаря сочетанию прочности и растяжимости волокна шелка могут поглощать больше кинетической энергии, чем большинство других натуральных или синтетических волокон. Будучи химически стабильными, нетканые сетки обладают большим потенциалом для применения в качестве фильтрующих материалов. Согласно последним исследованиям, шелковые фильтрующие устройства должны позволить снизить общее потребление энергии на фильтрацию воздуха при постоянной или более высокой эффективности фильтра [43].

При реализации способа электроосадительного формования на шприц для формования подается высокое электрическое напряжение (5-30 кВ) и на расстоянии 10 - 20 см устанавливается противоэлектрод (0-20 кВ). Сильное электростатическое поле вызывает силы отталкивания в заряженном растворе, увеличивая поверхностное натяжение, у кончика шприца образуется конус Тейлора, и тонкая струя раствора полимера вырывается из наконечника. Возникающее внутри струи напряжение изгиба приводит к ее растяжению, по мере испарения растворителя происходит образование твердого волокна диаметром 80 - 110 нм (зависит от свойств раствора и растворителя), которое случайным образом осаждается на противоэлектроде в виде нетканой сетки. Полученные таким образом шелковые волокна обрабатывают этанолом или другим растворителем для образования кристаллической Р-структуры.