Получение и изучение комплексных соединений индия(III) с аминокислотами и возможности их использования в фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Мокрушина, Марианна Александровна

  • Мокрушина, Марианна Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 142
Мокрушина, Марианна Александровна. Получение и изучение комплексных соединений индия(III) с аминокислотами и возможности их использования в фармации: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Мокрушина, Марианна Александровна

Введение

Глава 1 Соединения индия, их биологическое значение и анализ (обзор литературы)

1.1 Свойства индия и его соединений

1.1.1 Общая характеристика индия

1.1.2 Физические и химические свойства индия и его соединений

1.2 Комплексные соединения индия, методы получения и анализа

1.2.1 Соединения галогенидов индия и их свойства

1.2.2 Соединения индия(Ш) хлорида с лигандами, координированными через атом азота

1.2.3 Соединения индия(Ш) хлорида с лигандами, координированными через атом кислорода

1.2.4 Соединения индия(Ш) хлорида с аминокислотами

1.3 Методы анализа соединений индия(Ш)

1.3.1 Методы качественного определения индия(Ш)

1.3.2 Методы количественного определения индия(Ш)

1.4 Биологическое действие индия и его соединений

1.5 Общая характеристика аминокислот и методы их анализа

1.5.1 Моноаминокарбоновые кислоты как биологически активные соединения

1.5.2 Химические свойства и методы количественного определения аминокислот

1.6 Использование физико-химических показателей для подтверждения структуры комплексных соединений металлов с аминокислотами

1.6.1 Спектрофотометрические методы определения состава и устойчивости комплексных соединений 34 Выводы по главе 1 38 Экспериментальная часть

Глава 2 Получение и изучение комплексных соединений индия(Ш) хлорида с аминокислотами

2.1 Комплексное соединение индия(Ш) с глицином

2.1.1 Разработка методик получения комплексного соединения индия(Ш) с глицином

2.1.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с глицином

2.1.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с глицином методом инфракрасной спектроскопии

2.1.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с глицином по депрессии температуры плавления

2.1.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с глицином криоскопическим методом

2.2 Комплексное соединение индия(Ш) с а-аланином

2.2.1 Методика получения комплексного соединения индия(Ш) с а-аланином

2.2.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с а-аланином

2.2.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с а-аланином методом инфракрасной спектроскопии

2.2.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с а-аланином по депрессии температуры плавления

2.2.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с а-аланином криоскопическим методом

2.3 Комплексное соединение индия(Ш) с фенилаланином

2.3.1 Методика получения комплексного соединения индия(Ш) с фенилаланином

2.3.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с фенилаланином

2.3.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с фенилаланином методом инфракрасной спектроскопии

2.3.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с фенилаланином по депрессии температуры плавления

2.3.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с фенилаланином криоскопическим методом

2.4 Комплексное соединение индия(Ш) с триптофаном

2.4.1 Методика получения комплексного соединения индия(Ш) с триптофаном

2.4.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с триптофаном

2.4.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с триптофаном методом инфракрасной спектроскопии

2.4.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с триптофаном по депрессии температуры плавления

2.4.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с триптофаном криоскопическим методом

2.5 Комплексное соединение индия(Ш) с лейцином

2.5.1 Методика получения комплексного соединения индия(Ш) с лейцином

2.5.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с лейцином

2.5.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с лейцином методом инфракрасной спектроскопии

2.5.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с лейцином по депрессии температуры плавления

2.5.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с лейцином криоскопическим методом

2.6 Комплексное соединение индия(Ш) с изолейцином

2.6.1 Методика получения комплексного соединения индия(Ш) с изолейцином

2.6.2 Определение состава полученного комплексного соединения ин-дия(Ш) с изолейцином

2.6.3 Исследование комплексного соединения индия(Ш) с изолейцином методом инфракрасной спектроскопии

2.6.4 Определение молекулярной массы комплексного соединения ин-дия(Ш) с изолейцином по депрессии температуры плавления

2.6.5 Изучение комплексообразования в растворе индия(Ш) хлорида с изолейцином криоскопическим методом 96 Выводы по главе

Глава 3 Фармакологическое исследование полученных комплексных соединений индия(Ш) с глицином и триптофаном

3.1 Определение острой токсичности комплексов индия(Ш) с глицином и триптофаном

3.2 Изучение курсового введения индия(Ш) хлорида и КС индия(Ш) с глицином на массу тела, диурез и детоксикационную функцию печени у крыс

3.3 Оценка влияния соединений индия на волосяной покров

3.4 Биохимическая диагностика эндогенной интоксикации при применении индия(Ш) хлорида и комплексного соединения индия(Ш) с глицином

3.5 Макроскопическое исследование внутренних органов животных и их масса при введении индия(Ш) хлорида и комплексного соединения индия(Ш) с глицином

3.6 Изучение влияния комплексных соединений индия(Ш) с глицином и триптофаном на иммунную систему крыс

3.6.1 Определение содержания лейкоцитов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови

3.6.2 Влияние комплексных соединений индия(Ш) на этапы незавершенного и завершенного фагоцитоза

3.6.3 Влияние комплексных соединений индия(Ш) на содержание анти-телообразующих клеток в селезенке (АОК) и содержание клеток селезенки 128 Выводы по главе 3 130 Общие выводы 131 Список литературы

Список условных сокращений

КС - комплексное соединение АК - аминокислота Gly - глицин Try - триптофан

In + Gly - комплексное соединение индия(Ш) с глицином

In + Try - комплексное соединение индия(Ш) с триптофаном

МСМ - молекулы средней массы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ФАЛ — фагоцитарная активность лейкоцитов

ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

АОК - содержание антителообразующих клеток в селезенке

ПЭГ — полиэтиленгликоль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и изучение комплексных соединений индия(III) с аминокислотами и возможности их использования в фармации»

Актуальность темы. Исследования последних лет показывают, что многие микроэлементы, такие как титан, ванадий, хром, марганец, железо, селен, кобальт, никель, цинк, оказывают разнообразное фармакологическое действие [38, 42, 57, 83]. Это связано с тем, что микроэлементы вступают во взаимодействие с субклеточными системами и влияют на различные системы клетки, начиная с мембран и заканчивая микросомальными системами [27, 52, 63, 113]. Соединения индия интересны как малоизученные с химической и, особенно, фармакологической точки зрения [113, 114]. По химическим свойствам индия следует ожидать, что соединения индия могут проявлять высокую и разнообразную фармакологическую активность. Так, по литературным источникам, соединения индия стимулируют рост волос, влияют на водный и углеводный обмен, обладают иммуносупрессорной, антиканцерогенной активностью и гипотензивным действием [17, 34, 64, 74]. По литературным сведениям известно, что иммуносупрессорное действие индия может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний суставов: артритов, артрозов [73].

В то же время в России в медицинской практике, несмотря на достаточно высокую фармакологическую активность индия, официально не используются ин-дийсодержащие лекарственные препараты (кроме радиофармацевтических средств) [71, 72, 75, 84]. Это объясняется прежде всего отсутствием хорошо разработанных и доступных методов получения соединений индия, пригодных для фармацевтических целей, методик их анализа и стандартизации.

Соединения индия изучены недостаточно. Приведенные данные имеют, как правило, односторонний характер. Авторы приводят исследования отдельных сторон соединений индия. Изучение соединений индия, проведенное химиками, не касается вопросов биологического действия. Фармакологическое изучение соединений индия проводилось без связи с их химическим строением. Также известно, что неорганические соединения индия оказывают токсический эффект на организм. Для повышения всасывания соединений индия, повышения биодоступности и снижения токсичности целесообразно использовать в качестве биологически активных веществ комплексные соединения индия с биолигандами. Токсичность соединения индия значительно снижается при образовании комплексных соединений с органическими соединениями, в том числе с аминокислотами [28]. Поэтому получение комплексных соединений индия с аминокислотами представляет интерес и с точки зрения снижения токсичности этого микроэлемента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является получение и исследование комплексных соединений индия(Ш) хлорида с аминокислотами и предварительные фармакологические испытания полученных субстанций.

Достижение поставленной цели в нашей работе стало возможным путем решения следующих задач:

- Разработать методику получения соединения индия (III) с аминокислотами: глицин, а-аланин, фенилаланин, триптофан, лейцин, изолейцин.

- Определить состав полученных соединений.

- Определить структуру полученных соединений.

- Определить молекулярную массу комплексных соединений.

- Определить устойчивость комплексов индия(Ш) с аминокислотами.

- Разработать методики качественного и количественного определения соединений индия(Ш) с аминокислотами.

- Провести предварительные фармакологические исследования полученных соединений.

Научная новизна. Разработаны методики получения соединений индия(Ш) с такими аминокислотами, как глицин, а-аланин, фенилаланин, триптофан, лейцин, изолейцин, и исследованы впервые полученные субстанции различными химическими и физико-химическими методами. Изучены условия получения координационных соединений индия с аминокислотами. Установлены состав и структура комплексных соединений. Определены молекулярные массы и константы диссоциации полученных координационных соединений. Проведены предварительные фармакологические испытания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных соединений индия с аминокислотами со сниженной токсичностью по сравнению с неорганическими соединениями индия, что позволит более широко исследовать и применять соединения индия в медицинской и фармацевтической практике. Проведенные исследования показали, что комплексные соединения индия с глицином и триптофаном снижают острую токсичность на 31 и 73 мг/кг соответственно по сравнению с индия(Ш) хлоридом, что позволяет их отнести по классификации К.К. Сидорова к классу умеренно токсичных веществ.

Результаты экспериментальных исследований показали влияние соединений индия на клеточный иммунитет. Установлено влияние комплексного соединения индия(Ш) с глицином на рост шерсти крыс.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования составлено информационное письмо «Исследование биологической активности комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами как средств, влияющих на клеточный иммунитет и рост волос», и получено заключение проблемной комиссии ГОУ ВПО «Пермская ГФА Росздрава» о принятии полученных комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами: глицин, а-аланин, фенила-ланин, триптофан, лейцин, изолейцин на расширенные фармакологические испытания.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ПятГФА Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00101060).

Апробация и публикация результатов исследования. Фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых (г. Пятигорск, 2006, 2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Положения выносимые на защиту:

1. Способы препаративного получения комплексных соединений индия(Ш) с глицином, а-аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином, изолейци-ном.

2. Результаты определения состава полученных комплексных соединений индия(Ш) с указанными выше аминокислотами.

3. Методики анализа полученных комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами: глицином, а-аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином, изолейцином.

4. Результаты определения молекулярных масс полученных комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами.

5. Значения рассчитанных констант устойчивости комплексных соединений ин-дия(Ш) с аминокислотами: глицином, а-аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином, изолейцином.

6. Данные предварительного фармакологического исследования полученных комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами: глицином, триптофаном.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 25 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы», 2 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 122 источника, в том числе 21 иностранного.

В первой главе диссертации обобщены данные литературы о свойствах индия и его комплексных соединений, о методах получения, анализа соединений индия, используемых для качественного и количественного определения, применении в медицинской практике, о фармакологическом действии. Представлен краткий обзор по материалам, касающимся использования физико-химических показателей для подтверждения структуры комплексных соединений металлов с аминокислотами.

Вторая глава посвящена получению и исследованию комплексных соединений индия(Ш) с глицином, а-аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином, изолейцином. Приведены результаты определения состава комплексных соединений химическими и физико-химическими методами. Методом инфракрасной спектроскопии установлено строение комплексных соединений, методом Раста определена молекулярная масса комплексов, криоскопическим методом определены константы диссоциации полученных соединений.

Третья глава включает результаты определения острой токсичности комплексных соединений индия(П1) с глицином и триптофаном. Была проведена биохимическая диагностика эндогенной интоксикации при применении индия(Ш) хлорида и КС индия(Ш) с глицином. Изучено изменение массы тела крыс, диуретическая активность, гепатотоксичность, влияние на рост волос крыс при применении КС индия(Ш) с глицином. Проводились исследования по изучению влияния комплексных соединений индия(П1) с глицином и триптофаном на иммунную систему.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Мокрушина, Марианна Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены условия и разработаны методики получения комплексных соединений индия(Ш) с аминокислотами.

2. Химическими и физико-химическими методами анализа идентифицированы комплексные соединения индия(Ш) с аминокислотами и доказано, что образование комплексов происходит в соотношении индий : глицин 1:3, индий : а-аланин : хлорид в соотношении 1:2: 1, индий : фенилаланин : хлорид 1:2:1, индий : триптофан : хлорид 1:2:1, индий : лейцин : хлорид 1:2: 1, индий : изолейцин : хлорид 1:2: 1.

3. Изучена химическая структура полученных комплексных соединений методом инфракрасной спектроскопии. Показано, что ион индия (III) вступает в координационную связь с аминокислотами по аминогруппе, а ионная связь аминокислот с ионом индия(Ш) происходит за счет карбоксильной группы. Высказано предположение о химической структуре комплексных соединений индия с аминокислотами.

4. Методом Раста определена молекулярная масса полученных соединений, которая соответствует установленному составу комплексных соединений.

5. Найдены значения констант диссоциации комплексных соединений криоскопи-ческим методом, которые равны для комплексных соединений триглицинин-дий(Ш) — 4,205x10 монохлордиаланининдий(Ш) - 2,03x10 4, монохлордифе-нилаланининдий(Ш) - 1,37x10"4, монохлордитриптофаниндий(Ш) - 5,89x10"5, монохлордилейцининдий(Ш) — 0,992x104, монохлордиизолейцининдий(Ш) — 1,007x10"4.

6. Доказано, что комплексообразование с аминокислотами снижает острую токсичность индия, препятствует развитию эндогенной интоксикации, оказывает иммунно-, фагоцитоз-стимулирующее действие.

7. Выявлено стимулирующее влияние КС индия(Ш) с глицином на рост волос у крыс.