Получение и изучение свойств козьих и овечьих лечебно-профилактических иммуноглобулинов против болезни Эбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Зубавичене, Наталья Маратовна

  • Зубавичене, Наталья Маратовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 135
Зубавичене, Наталья Маратовна. Получение и изучение свойств козьих и овечьих лечебно-профилактических иммуноглобулинов против болезни Эбола: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубавичене, Наталья Маратовна

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика геморрагической лихорадки Эбола.

1.1.1. История открытия заболевания.

1.1.2. Клинические проявления болезни.

1.1.3. Лечение.

1.2. Вирус Эбола.

1.2.1. Электронная микроскопия и строение вирионов.

1.2.2. Биологические свойства вируса.

1.2.3. Иммуносупрессивные свойства вируса Эбола.

1.2.4. Инактивация вируса Эбола.

1.2.5. Лабораторные животные для изучения лихорадки Эбола.

1.3. Иммунопрофилактика и иммунотерапия.

1.3.1. Возможность активной иммунизации.

1.3.2. Эффективность иммунотерапевтических препаратов.

1.3.3. Механизм действия иммуноглобулинов.

1.3.4. Особенности применения гетегологичных иммуноглобулинов

1.4. Способы получения гипериммуных гетерологичных сывороток и их фракционирование.

1.4.1. Получение гетерологичных гипериммунных сывороток.

1.4.2. Способы фракционирования иммунной сыворотки (плазмы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и изучение свойств козьих и овечьих лечебно-профилактических иммуноглобулинов против болезни Эбола»

Актуальность темы. В 1976 г в Африке, почти одновременно в Заире и Судане заявило о себе ранее неизвестное заболевание, сопровождающееся значительным подъемом температуры и обильными геморрагическими кровотечениями на терминальных стадиях, с высоким уровнем фатальных исходов (до 87%) [Siegert R., 1978; Isaacson М. et al., 1978; Baron R.C. et al., 1983; Bource p. et al., 1983; Отчет Международной комиссии, 1978]. Это заболевание получило название геморрагической лихорадки Эбола по имени реки, на берегах которой произошла первая идентифицированная вспышка. Возбудителем оказался вирус с морфологией, сходной с морфологией ранее открытого вируса Марбург. Высокая контагиозность лихорадки Эбола в сочетании с высочайшей летальностью среди заболевших заставили отнести возбудитель болезни к 1-й группе биологической опасности. Хотя вспышки были относительно быстро локализованы и подавлены, высокая опасность заболевания подтолкнула к началу проведения исследований возбудителя в нескольких мировых вирусологических центрах. Были проведены клинические, биохимические и патоморфологические исследования болезни, выявлен круг чувствительных животных [Bowen E.T.W. et al., 1977; Siegert R., 1988], описана морфология вируса, ряд его физико-химических свойств и молекулярно-биологическое строение [Johnson К.М. et al.,1977; lones В.М. et al., 1981; Buchmeir M.I. et al., 1983; Cox N.J. et al., 1983; Murphy F.A. et al., 1978], что позволило составить общие представления о данном заболевании и наметить пути поиска средств и способов борьбы с ним.

После открытия вируса Эбола имело место несколько спорадических и эпидемических случаев в Судане, Заире, Либерии, Береге слоновой кости, Габоне. Ретроспективный анализ банка сывороток с ряда вспышек желтой лихорадки и других заболеваний, позволяет предположить, что иногда лихорадка Эбола проходила под другими диагнозами [Salluzzo et al., 1982; Van Der Groen G. et al., 1978; Van Der Groen G. et al., 1979; Salluzzo J.F. et al., 1980; Bowen E.T.W. et al., 1978]. Лето 1995 года вновь ознаменовалось крупной вспышкой геморрагической лихорадки Эбола в Заире (г.Киквит), унесшей жизни 80% из 314 заболевших. За этим, в 1996 году последовала вспышка в Габоне, в которую было вовлечено 34 человека, из которых погибло 25.

Исследования по поиску средств профилактики и терапии лихорадки Эбола, проводящиеся во многих вирусологических центрах мира с момента выделения вируса - возбудителя заболевания до настоящего времени не дали убедительных результатов. В тоже время в связи с нарастанием миграции населения, массовым туризмом, экспортом животных, в том числе нелегальным, увеличивается риск переноса этой тяжелой инфекции с Африканского континента в страны Америки, Азии и Европы, в том числе и в нашу страну. Это усиливает актуальность создания средств защиты против этого заболевания. Поскольку вирус Эбола относится к 1-й группе вирусных инфекций, все операции с активным вирусным материалом проводятся в лабораториях с максимальным уровнем защиты. Однако это не дает полной гарантии от инфицирования персонала в результате лабораторных аварий. Это обстоятельство также требует наличия средств экстренной профилактики.

Эффективным средством экстренной профилактики вирусных заболеваний является пассивная иммунизация, основной принцип которой заключается в переносе антител (в виде сыворотки или гаммаглобулина) от иммунного хозяина к неиммунному. Противовирусное действие антисыворотки опосредовано механизмом нейтрализации вируса антителами. Включение этого процесса сразу после введения антител в организм позволяет использовать антисыворотку в качестве экстренной меры защиты, когда нет времени для получения активного иммунного ответа или когда отсутствует вакцина.

Большинство протективных сывороточных препаратов, применяемых в медицине, производится из плазмы или сыворотки человека. Однако, иногда возможности получения гомологичных иммунотерапевтических препаратов крайне ограничены. Например, сложно получить препараты против экзотических вирусных инфекций с высокой степенью летальности. В этих случаях целесообразно использовать гетерологичные сыворотки или глобулины.

В связи со сказанным нами была проделана работа по созданию гетерологичного лечебно-профилактического иммуноглобулина против болезни Эбола и оценке свойств полученного препарата. В данной работе описаны полученные результаты.

Цель и задачи исследования. Цель работы - посредством иммунизации коз (овец) получить иммуноглобулиновый препарат, обладающий протективными свойствами против болезни Эбола. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Подобрать условия иммунизации для получения сывороток крови овец и коз с высокими титрами нейтрализующих антител против болезни Эбола.

2. Изучить лечебно-профилактические и лабораторно-клинические свойства полученных иммуноглобулинов. Разработать методику их применения.

Научная новизна. Результаты исследований представляют собой разработку иммунологических аспектов получения иммуноглобулина, специфичного к вирусу Эбола.

Определено развитие гуморального ответа в ходе иммунизации коз, что существенно расширяет представление о механизмах патогенного действия вируса Эбола и реакции организма на вирусную инфекцию.

Получены новые данные об особенностях иммунного ответа у чувствительных и нечувствительных к вирусу Эбола видов животных (морские свинки, кролики, овцы, козы). Изучен спектр антител гипериммунной сыворотки у коз-продуцентов.

Установлено, что только иммунизация активным вирусом позволяет получить сыворотку с высокими нейтрализующими свойствами. Иммунизация инактивированным вирусом ведет к продукции сыворотки с высокими титрами антивирусных антител, диагностируемых в ИФА, но обладающих низкими вируснейтрализующими свойствами.

Показано, что наибольшей протективной (вируснейтрализующей) активностью обладает подкласс IgG2 козы. Именно этот подкласс преобладает в готовой форме препарата иммуноглобулина против болезни Эбола.

Практическая значимость.

Разработаны условия получения производственных количеств гипериммунной сыворотки коз и профилактического иммуноглобулина. Проведена оценка профилактических свойств иммуноглобулина против болезни Эбола на лабораторных животных. Разработаны практические рекомендации по схеме применения серопрепарата в комплексе мер экстренной профилактики болезни Эбола.

Разработаны нормативные документы на изготовление козьего (овечьего) иммуноглобулина против болезни Эбола и на его практическое использование: «Инструкция по изготовлению и контролю», «Проект Временной Фармакопейной статьи», «Инструкция по применению», «Программа испытаний на добровольцах», «Отчет о доклинических испытаниях». По решению научно-технического совета Института и действовавших в тот период контрольных инстанций были проведены ограниченные испытания козьего иммуноглобулина против болезни Эбола на добровольцах.

Козий иммуноглобулин неоднократно применялся для экстренной профилактики болезни у лиц, вовлеченных в аварию при работе с вирусом Эбола.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработаны условия получения производственных количеств гипериммунных козьих и овечьих сывороток. Исследование подклассов козьих гипериммунных сывороток показало, что IgG2 обладает максимальной вируснейтрализующей активностью и минимальной аллергенностью.

2. Изучены лабораторно-клинические характеристики препаратов козьего и овечьего иммуноглобулинов, определены их вируснейтрализующие и протективные свойства. Показано, что препараты оказывают максимальное защитное действие при однократном введении в первые 24 часа с момента предполагаемого инфицирования.

3. Испытание на добровольцах показало, что препараты козьих иммуноглобулинов безвредны, апирогенны, нетоксичны для печени и почек, не обладают выраженным иммуносупрессивным эффектом. Препарат применялся на людях в целях экстренной профилактики в 4-х случаях.

Апробация работы. Фрагменты настоящей работы доложены на 1 и 2 отраслевой конференции молодых ученых по проблемам вирусологии, биотехнологии и молекулярной биологии (Новосибирск, 1988 и 1990гг); отраслевом совещании в Кольцове (Новосибирск, 1993г), Всероссийской конференции по иммунологии и профилактике особо опасных инфекций (Саратов, 1993), X Международном вирусологическом конгрессе (Иерусалим, 1996г), Международном коллоквиуме по филовирусным

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Зубавичене, Наталья Маратовна

ВЫВОДЫ.

1. Подобраны эффективные условия получения производственных количеств гипериммунных сывороток овец и коз: иммунизация активным вирусом, количество циклов иммунизации - не менее 4-х, интервалы между введениями- 1 месяц. Необходимым показателем для производственного взятия крови животных-продуцентов является достижение продукции нейтрализующих антител с индексом нейтрализации не менее 2,5 lg ЛД50.

2. Впервые в мире получены профилактические препараты козьего и овечьего иммуноглобулинов, специфичных против болезни Эбола. Иммуноглобулины безвредны, нетоксичны, апирогенны, обладают слабой аллергизирующей активностью. Индекс нейтрализации - не менее 1000.

3. Исследование козьих гипериммунных сывороток показало, что подкласс IgG2 обладает максимальной вируснейтрализующей активностью и минимальной аллергенностью.

4. Показано, что препараты оказывают свое защитное действие при однократном введении в первые 48 часов с момента предполагаемого инфицирования с максимальным эффектом в первые 24 часа.

5. Показано, что при испытании на добровольцах препарат козьего иммуноглобулина безвреденный, апирогенный, не обладает выраженным иммуносупрессивным эффектом, не действует на ферментативную систему печени и выделительную систему почек. Однако, являясь гетерологичным белком, вызывает сенсибилизацию организма и повышает уровень аллергической настроенности. При применении в 4-х случаях для экстренной профилактики лабораторного заражения на людях, допустивших аварии при работе с вирусным материалом с высокой степенью вероятности инфицирования, заболевания геморрагической лихорадкой Эбола не наступило.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Нами была изучена возможность использования овец и коз в качестве продуцентов иммунной сыворотки против болезни Эбола. Оба этих вида животных нечувствительны к данной инфекции. Уже спустя 14 суток вирус не обнаруживается ни в крови, ни в физиологических выделениях (слюна, моча, кал), ни в пробах внутренних органов (печень, селезенка, кровь). Относительная простота в уходе и в обращении с этими животными в условиях работы в помещениях с максимальным уровнем защиты также является преимуществом. От одного животного в течение 8 месяцев возможно получить 3-4 л иммунной сыворотки, что эквивалентно 80-100 дозам препарата специфического иммуноглобулина.

Экспериментальные исследования по выбору наиболее эффективного и технологичного препарата для иммунизации животных-продуцентов показали, что для получения гипериммунных сывороток с высокой вируснейтрализующей активностью в отношении вируса Эбола необходимо использовать препараты, содержащие вирус в активной форме. Иммунизация инактивированным вирусом позволяет получать высокотитражные в ИФА сыворотки для диагностических целей, но обладающие низкой вируснейтрализующей активностью и в связи с этим не пригодные для получения лечебно-профилактических препаратов.

Среди препаратов, содержащих живой вирус, наиболее иммуногенным показал себя очищенный концентрированный вирус Эбола. Близкие результаты получены при иммунизации животных 10%-ным гомогенатом печени инфицированных морских свинок, не смотря на относительно низкое содержание специфического белка (0,001%) среди балластных растворимых антигенов печени. По видимому, не смотря на отсутствие клинических проявлений инфекционного процесса у коз и овец, имеет место абортивная бессимптомная инфекция с продукцией не полноценных вирионов, а отдельных вирусных белков.

Хотя при иммунизации коз 10%-ным гомогенатом печени инфицированных морских свинок в первые 2 месяца от начала иммунизации наблюдался мощный гуморальный ответ на растворимые антигены печени, то после 3-го цикла титры этих антител практически не увеличивались. Увеличение титров вирусспецифических антител шло медленнее, однако имело постоянную положительную динамику. К 4-м месяцам от начала иммунизации соотношение «антипеченочных» и «антивирусных» антител уравнялось и, в дальнейшем, титры противовирусных антител превысили значение титров антител на растворимые антигены печени морских свинок. Использование ВЭЖХ позволило определить принадлежность синтезируемых животными-продуцентами антител к разным подклассам иммуноглобулинов G. При этом противовирусные антитела были представлены, в основном, иммуноглобулинами подкласса IgG2 и, в небольшом количестве, IgGIA. Антитела к растворимым антигенам печени морской свинки, относятся преимущественно к иммуноглобулинам подкласса IgGIB и, частично, IgGIA. Методом иммуноблоттинга показано, что IgG2 представляет собой смесь антител к белкам нуклеокапсидного комплекса Npio7, поверхностному гликопротеиду Gp125 и к белкам вириона (Vp30 , Урз5 , Vp4o). Подкласс IgGIA взаимодействует с белками Урзо, Урз5, Vp40- В то же время, IgG2 обладает наибольшей вируснейтрализующей активностью. Все вышеизложенное позволяет предположить, что именно антитела к белкам Npio7 и Gpi25 в иммунных сыворотках определяют их способность нейтрализовать вирус Эбола.

Установлено, что кровопускание у животных-продуцентов для получения иммунной сыворотки и последующего производства иммуноглобулина следует проводить, когда индекс нейтрализации иммунной сыворотки достигнет значения не менее 2,5 lgJlflso, что достигается 4-5 циклами иммунизации.

Для получения профилактического препарата из сыворотки иммунных животных-продуцентов был использован наиболее часто употребляемый в практике производства гаммаглобулинов метод фракционорования спиртом на холоду по Кону. При этом в рабочую фракцию попадают, в основном, IgG2, содержащие преимущественно вируснейтрализующие антитела. Антитела к растворимым антигенам печени морской свинки, относящиеся к подклассу IgGIB, в процессе спиртового осаждения в основном уходят в побочную фракцию и в готовый препарат иммуноглобулина не попадают. Таким образом, не смотря на то, что в препарате для иммунизации содержится большое количество балластных белков, за счет эффекта наступления толерантности животных-продуцентов к ним и эффективного разделения при фракционировании сыворотки, в готовом препарате иммуноглобулина присутствуют, в основном, противовирусные антитела.

Иммуноглобулин против болезни Эбола из сыворотки коз (овец), выделенный методом Кона, представляет собой прозрачную бесцветную или розоватую, слегка опалесцирующую жидкость с содержанием белка 100-140 мг/мл, рН 7,4 нетоксичную, апирогенную. Все серии козьих и овечьих иммуноглобулинов, специфичных к вирусу Эбола, соответствуют требованиям к сывороточным препаратам, изложенным в приказе № 665 Минздрава СССР.

Иммуноглобулин оказывает профилактический эффект при введении в течение первых 48 часов с момента инфицирования с максимальным эффектом в 1-е сутки (ИТ- 2,0 lg ЛД50 для морских свинок). Многократное введение препарата не оказывает влияния на повышение его защитных свойств. При введении иммуноглобулина с профилактической целью защитный эффект наблюдается в течение 72-х часов до заражения с максимальными значениями в течение первых 24-х часов до заражения (срок наблюдения).

Изучение динамики вывода препарата из крови животных-рецепиентов показывает, что в крови низших приматов иммуноглобулин циркулирует, в среднем, 10-14 сут. Максимальные титры козьих иммуноглобулинов в крови этих животных составили в первые 2-е сут 1:5000 (в ИФА). На 7-е сутки их уровень понизился вдвое и на 14-21-е сутки определялся на уровне следов. Индекс нейтрализации образцов сывороток крови этих же животных был равен, в среднем, 1,0 lg ЛД50 в течение первых 7 суток с момента введения иммуноглобулина и снизился к 14-м суткам практически до нуля.

Доклинические испытания препарата на лабораторных животных и его испытания на добровольцах показали, что препарат обладает слабой аллергизирующей активностью, апирогенен, нетоксичен. Максимальные титры противовирусных антител в крови добровольцев наблюдали в первые 3 суток с момента введения и достигали, в среднем, 1:(170±110) в ИФА. На 7-е сутки уровень антител снизился, примерно, вдвое и на 14-е сутки определялся на уровне следов.

Индекс нейтрализации сывороток крови добровольцев в первые 3 суток, в среднем, составил (l,16±0,66)lg ЛД50 для морских свинок. Причем, отмечали индивидуальные колебания в скорости выведения козьих иммуноглобулинов из крови добровольцев от 3-х до 21 суток.

Из 4 случаев применения иммуноглобулина против болезни Эбола сотрудникам, допустившим аварию при работе с вирусным материалом, наибольшего внимания заслуживают 2 случая. В обоих случаях наблюдалось нарушение целостности кожных покровов иглой, контаминированной кровью больных животных. В одном из этих случаев расчетная доза инфицирующего материала оценивалась в 102-103 летальных доз для обезьян. В числе комплекса мер по экстренной профилактике и лечению важнейшим было своевременное введение иммуноглобулина в дозе 6,0 мл. Во всех случаях развития заболевания геморрагической лихорадкой Эбола не наступало, что позволяет предположить эффективность профилактики иммуноглобулином как высокую.