Получение и изучение свойств нанопорошков никеля, кобальта и их взаимной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колмыков, Роман Павлович

  • Колмыков, Роман Павлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Колмыков, Роман Павлович. Получение и изучение свойств нанопорошков никеля, кобальта и их взаимной системы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колмыков, Роман Павлович

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Химические методы получения наноразмерных частиц переходных металлов.

1.1.1. Пиролиз прекурсоров.

1.1.2. Восстановление металлсодержащих соединений.

1.1.3. Другие химические методы получения наночастиц переходных металлов

1.1.4. Методы стабилизации наночастиц переходных металлов.

1.2. Некоторые свойства наночастиц никеля, кобальта и систем на их основе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Реактивы.

2.2. Синтез исследуемых объектов.

2.3. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ нано-порошков переходных металлов.

2.4. Рентгенографические исследования наночастиц переходных металлов при рассеянии на малых углах.

2.5. Рентгеноструктурный анализ нанопорошков переходных металлов.

2.6. Определение удельной поверхности нанопорошков металлов по БЭТ.

2.7. Тсрмогравиметрический анализ и масс-спектрометрия газообразных продуктов при прогреве нанопорошков переходных металлов.

2.8. Методика поведения электрофизических измерений.

2.10. Математическое планирование экспериментов.

ГЛАВА. 3. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НРЧ Ni И Со.

3.1. Получение наноразмерных частиц никеля и кобальта.

3.2. Размеры, форма, морфология наноразмерных частиц никеля и кобальта

3.3. Стадийность восстановления, влияние условий синтеза на структуру и размер частиц никеля и кобальта.

3.4. Определение удельной поверхности и пикнометрической плотности на-нопорошков никеля и кобальта.

3.5. Химический состав поверхности, фазовый состав, термостимулируемые процессы в нанопорошках никеля и кобальта.

3.6. Компактирование, спекание, электропроводность нанопорошков никеля и кобальта.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА НАНОРАЗМЕРНЫХ СИСТЕМ КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ.

4.1. Получение системы Co-Ni.

4.2. Стадийность процессов восстановления систем кобальт-никель.

4.2. Форморазмерные характеристики, морфология и элементный состав дисперсных систем кобальт-никель.

4.3. Фазовый состав системы кобальт-никель.

4.4. Химический состав поверхности и термостимулируемые процессы в системе Co-Ni.

4.5. Исследование зависимости электропроводности от степени компактности и температуры системы кобальт-никель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и изучение свойств нанопорошков никеля, кобальта и их взаимной системы»

Создание новых материалов на основе наноразмерных частиц переходных металлов является признанно перспективным направлением современного материаловедения. На первый план выходит изучение зависимостей коллективных свойств наночастиц, формы и параметров агрегации их от размеров, а также изучение способов получения и регулирования размеров наночастиц. Конечной целью таких исследований является разработка основ теории управления свойствами наноразмерных объектов, в том числе на стадии синтеза, оптимизация свойств, с достижением предельно возможных.

Нанопорошки никеля, кобальта и их взаимных систем имеют значительные перспективы промышленного применения. Они обладают большой индукцией магнитного насыщения и являются перспективными материалами для создания магнитных жидкостей, компактных композиционных материалов. Подобные частицы используются в системах записи и хранения информации, для создания постоянных магнитов, в системах магнитного охлаждения, в качестве магнитных сенсоров, в медицине и биологии (для направленного переноса лекарств, для магниторезонансной томографии и т.п.) [1].

Помимо острого практического интереса, данная проблема имеет и большое научное значение. Поведение наноразмерных объектов часто не поддается описанию в рамках законов для макро- и микрообъектов, поэтому необходимы системные исследования их свойств. На сегодняшний день таких исследований в области физико-химии наноразмерных материалов определенно недостаточно, несмотря на значительное число публикаций по данной тематике.

Подавляющее большинство исследований, проводимых в этой области, носит фрагментарный, эмпирический характер, а теоретический фундамент не сформирован. Сегодня данная область науки находится на этапе накопления экспериментальных результатов.

В' последние годы интерес к наноматериалам, и в частности к магнитным нанометаллическим системам, резко возрос благодаря многочисленным исследованиям, показавшим, что при переходе от микро- к наночастицам происходит качественное изменение многих физико-химических свойств веществ: температуры плавления, растворимости, условий перестройки кристаллической структуры, характера кинетики протекающих на поверхности частиц химических процессов, параметров электропереноса и магнетизма [2].

Это связано с тем, что для частиц, размеры которых хотя бы по одному направлению соизмеримы (или меньше) с характеристической величиной какого-либо физического или химического процесса (длина свободного пробега электрона, размер зародыша новой фазы, размер единичного магиитного домена и т. д.) начинают проявляться размерные эффекты [3].

Интерес для изучения представляют системы, содержащие не только трехмерные наночастицы, но и объекты, размер которых хотя бы в одном направлении относится к наноинтервалу. В таких системах также наблюдаются отклонения от законов, описывающих микро- и макроскопические объекты [4].

К настоящему времени разработано много физико-химических методов получения материалов на основе наночастиц переходных металлов [5-19], из которых наиболее распространенными являются различные варианты испарения« (атомизация, кластеризация) массивных образцов, а так же термическое или фотохимическое разложение соединений в твердой или жидкой фазах. Однако большинство из них не дают возможности получения устойчивых к окислению металлических порошков с высокой дисперсностью в сочетании с монохроматичным распределением по размерам. Субмикронные порошки никеля и кобальта могут быть получены, например, пиролизом соответствующих летучих карбонилов. Недостатком этого метода является высокая токсичность исходных вещества и относительно низкая 1 степень дисперсности получаемых металлов. Нанопорошки можно также получить восстановлением соответствующих солей в водных растворах при-помощи боргидридов и гипофосфатов, однако наночастицы металлов в этом случае неустойчивы в водной среде вследствие окисления и агрегации и содержат до 20-К30 вес. % элементной примеси бора, фосфора и их соединений [6].

Известно, что большинство методов получения нанопорошков металлов, особенно физические методы, требуют наличия специального сложного оборудования [5].

Вопросам синтеза наноразмерных частиц (НРЧ) никеля и кобальта при окислительно-восстановительных реакциях в водных и неводных средах посвящен ряд работ [5, 9, 10, 14, 16]. Однако свойства получаемого продукта, влияние условий получения наночастиц на их размеры, дисперсную структуру, состав и свойства до настоящего времени изучены определенно недостаточно.

Известно, например, что при получении НРЧ' таким путем, сильно выражены процессы их агрегирования в реакционной среде, осложняющие синтез наноразмерных частиц и дестабилизирующие свойства как собственно НРЧ, так и скомпактированных из них материалов. Борьба с этими побочными процессами возможна, по меньшей мере, в двух направлениях: стабилизация НРЧ в процессе получения введением в реакционную среду разного рода поверхностных пассиваторов, либо диспергирование образовавшихся при синтезе конгломератов.

Первый путь является традиционным, но связан с усложнением состава реагентов и загрязнением НРЧ вводимыми стабилизаторами; возможности второго направления при синтезе НРЧ в жидких средах практически не изучены.

Существует также множество способов химической стабилизации наночастиц металлов: полимерами [1,20,21], ПАВ [22-23], лигандами [2529], растворителями и другими средами [4-30].

Использование наноразмериых металлов и сплавов во многом ограничено физико-химическими характеристиками данных материалов, а именно: высокой пирофорностью, термовременной нестабильностью, широким разбросом величин частиц по размерам, значительным содержанием оксидов и примесей, необходимостью создания специального защитного покрытия или герметичной упаковки и т. д. В связи с этим актуальной становится разработка такой технологической цепочки, которая позволила бы, во-первых, свести к минимуму вышеперечисленные недостатки, а во-вторых, в ходе изготовления нанопорошков регулировать структуру и свойства получаемых материалов.

Таким образом, вопрос о создании стабильных по своим свойствам материалов на основе наночастиц никеля, кобальта и их взаимных систем, обладающих высокой стабильной электропроводностью и магнитной восприимчивостью, является весьма актуальным и требует тщательного изучения.

Целью работы является построение схем (моделей) синтеза НРЧ никеля, кобальта и системы Со-№ восстановлением из водных растворов солей - на основе определения химического и фазового составов промежуточных и конечных продуктов, а также изучение ряда физико-химических свойств нанометаллов, включая форморазмерные, фазовые и структурные, и влияния на них условий и режимов получения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить природу основных процессов, протекающих при синтезе, на основе этого оптимизировать условия получения чистых (свободных от продуктов побочных процессов) НРЧ никеля, кобальта, их взаимной системы и разработать модели синтеза, учитывающие основные химические стадии процесса.

2. Изучить форморазмерные характеристики и морфологию объектов исследования.

3. Построить фазовый портрет наноразмерной системы Со-№, рассмотреть его особенности относительно диаграммы состояния макроразмерной системы.

4. Установить химический состав и характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности исследуемых БРЧ.

5. Изучить влияние температуры и компактирования порошков металлов на их электропроводность.

Защищаемые положения:

1. Схемы синтеза НРЧ никеля, системы Со-№, учитывающие установленные протекающие процессы, определение на этой основе условий получения рентгенографически чистых продуктов.

2. Трехуровневая структура организации агломератов НРЧ никеля, кобальта и их взаимной системы, морфология и форморазмерные характеристики частиц.

3. Фазовый портрет наноразмерной системы Со-№.

4. Химический состав и характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности исследуемых объектов.

5. Экспериментально установлены зависимости электропроводности нанопорошков никеля, кобальта и системы кобальт-никель от температуры и степени компактирования.

Научная новизна работы:

1. Впервые на основе изучения состава, строения промежуточных и конечных (целевых) продуктов разработана общая схема синтеза и нанопорошков никеля, кобальта и их взаимной системы восстановлением из водных растворов их солей гидразингидратом при высокой щелочности, а также вероятная схема восстановления тетрагидроборатом' натрия. Определены оптимальные условия получения рентгенографически чистых НРЧ металлов.

2. Впервые рассмотрены форморазмерные характеристики исследуемых объектов, установлена их трехуровневая структура (морфология).

3. Впервые построен фазовый портрет наноразмерной системы кобальт-никель, проведено его сравнение с диаграммой состояния макроразмерной системы.

4. Впервые изучен химический состав поверхности нанопорошков никеля, кобальта и системы Со-№, а также характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности изучаемых объектов.

5. Экспериментально исследованы зависимости электропроводности нанопорошков никеля, кобальта, системы Со-№ от температуры и степени компактности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты будут использованы при разработке наноразмерных электропроводящих и магнитных материалов, перспективных для использования в электротехнике и электронике. В этом направлении получена приоритетная справка на патент «Наноструктурированный агломерат металлического кобальта и способ его получения». Материалы диссертации используются в учебном процессе: в лекционном курсе «Физикохимия наноразмерных частиц и наноструктурированных материалов», в цикле лабораторных работ «Спецпрактикум по химии твердого тела» для студентов химического факультета ГОУ ВПО «КемГУ».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VHI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2007 г); на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2007 г.); на X Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах (ФХП-10)» (г. Кемерово, 2007 г.); на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химические технологии в XXI веке» (г. Томск, 2008 г.); на Всероссийской конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул, 2008 г.); на I Международном форуме по нанотехнологиям «Роснанотех 2008» (г. Москва, 2008 г.); на I Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (г. Суздаль, 2008 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании» (г. Чита, 2009 г.); на IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2009 г.); на XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009 г.); на XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-15» (г. Кемерово-Томск, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул, 2009 г.); на Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'10)» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).

Объем и структура работы

Представленная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, содержащего 155 наименований. В заключении приведены основные результаты и выводы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 75 рисунков, 13 таблиц, 5 схем.

В первой главе -представлены литературные данные по методам получения наноразмерных порошков переходных металлов и их классификация. Во второй главе описаны методика и условия получения наноразмерных порошков никеля, кобальта и взаимной системы Со-№ посредством восстановления из водных растворов гидразингидратом и тетрагидроборатом натрия. Описываются инструментальные методы изучения структуры и свойств наночастиц

В третьей главе представлены результаты изучения размеров, формы, структуры и некоторых физико-химических свойств наноразмерных порошков никеля и кобальта. Показано, что размер и форма получаемых частиц зависит от условий синтеза. Определены условия получения рентгенографически чистых фаз наночастиц никеля, кобальта. Проведено сопоставление результатов о структуре наночастиц, полученных различными методиками — показано удовлетворительное согласование результатов. Определен состав загрязняющих поверхность порошков наноразмерных частиц металлов примесей, а также характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности дисперсных порошков.

В четвертой главе представлены результаты изучения двойной наноразмерной системы Со-№. Определены условия реализации твердорастворных и гетерогенных систем Со-№, построен фазовый портрет системы кобальт-никель. Также проведено сопоставление полученных разными методиками результатов о структуре исследуемых биметаллических систем.

Автор выражает благодарность научному руководителю: д.х.н., профессору, чл.-корр. РАН, заслуженному деятелю науки РФ Ю. А. Захарову; научному консультанту: к.х.н., доценту В. М. Пугачеву; сотрудникам кафедры Химии твердого тела КемГУ В. Г. Додонову, А. В. Иванову, а также сотруднику ИУХМ СО РАН C.B. Лырщикову за помощь в выполнении и обсуждении экспериментальных результатов по теме диссертации. Автор благодарен ИУХМ СО РАН и Новосибирскому ИХТТМ СО РАН за предоставленное оборудование для проведения отдельных экспериментов по данной тематике.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колмыков, Роман Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе изучения природы химических процессов, состава и структуры промежуточных и конечных продуктов восстановления гидразингидратом и тетрагидроборатом натрия водных растворов солей металлов установлены оптимальные условия получения рентгенографически чистых наноразмерных порошков никеля, кобальта и системы Со-№, а также построены схемы их синтеза (для восстановления ТГБ - вероятная).

2. В результате исследования форморазмерных характеристик, блочности, пористости и плотности частиц установлена их структура качественно подобная для N1, Со и Со-№: нанокристаллиты (5-КЗО нм); сложенные из них компактные, не имеющие открытых пор, агломераты (диаметром 80-500 нм для сферической формы); более крупные агломерационные структуры, состоящие из агломератов I уровня. Найдены зависимости размеров агломератов I уровня от условий синтеза НРП.

3. Построен фазовый портрет наноразмерной системы кобальт-никель.

4. Определен качественно общий для изучаемых систем химический состав поверхности - сорбированные физически Н20, С02, наноразмерные гидроокислы, окислы, карбонаты, а также характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности.

5. Определены зависимости электропроводности исследуемых объектов от степени компактности и температуры.