Получение и характеристика клеточных линий меланомы человека для создания противоопухолевых вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Бурова, Ольга Семеновна

  • Бурова, Ольга Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 120
Бурова, Ольга Семеновна. Получение и характеристика клеточных линий меланомы человека для создания противоопухолевых вакцин: дис. кандидат биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурова, Ольга Семеновна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клеточные линии как основа для противораковых вакцин и вакцинотерапии

1.2. Антигены опухолей человека, распознаваемые Т-клетками \ ^

1.3. Презентация антигенов

1.4. Меланомаспецифические антигены

1.5. Раково-тестикулярные антигены ]

§

1.6. Дифференцировочные антигены

1.7. Противоопухолевые вакцины созданные на основе клеточных линии

1.8. Безопасность применения клеточных культур в медицине

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Получение первичной культуры меланомных клеток

2.2. Культивирование клеток меланомы человека

2.3. Условия криоконсервации и создание банка клеточных культур

2.4. Морфологическое исследование

2.5. Кариологическое исследование 3 ^

2.6. Иммуноцитохимическое исследование

2.7. Иммунофенотипическое исследование

2.8. Полимеразная цепная реакция, совмещенная с обратной транскрипциеи

2.9. Тканеспецифическое исследование

2.10. Статистическая обработка результатов

§ Глава 3. Результаты и обсуждение исследований

3.1. Характеристика полученных культур меланомных клеток

3.2. Цитоморфология клеточных линий ¿ц

3.3. Иммуноцитохимическое исследование клеточных линий

3.4. Кариотип полученных клеточных линий

3.5. Проточно-цитометрический анализ

3.6. Исследование НЬА-фенотипа I класса клеточных линий

3.7. Экспрессия раково-тестикулярных антигенов на клеточных линиях

3.8. Клеточный банк полученных клеточных линий

3.9. Клеточные вакцины, созданные на основе клеточных линий 70 Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристика клеточных линий меланомы человека для создания противоопухолевых вакцин»

Актуальность темы. Одним из направлений в лечении онкологических заболеваний является иммунотерапия [9]. Благодаря развитию биотехнологии, активно разрабатываются новые методы, направленные на активацию естественного противоопухолевого иммунитета. Большое место в исследованиях этой области занимает создание противоопухолевых вакцин и вакцинотерапия [4, 5, 9, 139, 141, 180]. Вакцины создаются с использованием модифицированных аутологичных или аллогенных опухолевых клеток [7, 23, 24, 36, 58, 95]. Широко исследуются вакцины с использованием дендритных клеток [4, 10, 22, 25, 123, 171].

Принцип вакцинотерапии основан на индукции противоопухолевого иммунитета после введения в организм опухолевых антигенов.[4, 5, 20, 23] Т-клетки, играющие роль в клеточно-опосредованном иммунитете, распознают аутологичные и аллогенные опухоли с рестрикацией по антигенам главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) [35, 44, 46]. Поэтому идентификация опухолевых антигенов и молекул ГКГ"представляет несомненный интерес для разработки вакцин с использованием линий клеток, полученных из опухолей человека.

Одним из объектов для изучения вакцинотерапии является меланома - опухоль, растущая из меланоцитов [1]. На ранних стадиях меланома эффективно лечится с помощью хирургического метода. Однако диссеминированная меланома поддается терапии чрезвычайно плохо. Только у очень ограниченной группы больных с помощью стандартной химио-, лучевой и биотерапии удается добиться лечебного эффекта. Меланома считается «антигенной опухолью», экспрессирующей опухолеассоциированные антигены. Этот факт послужил основанием в выборе меланомных клеток для создания противоопухолевых вакцин.

За последние годы достигнут значительный прогресс в идентификации антигенов, ассоциированных с меланомой, узнаваемых цитотоксическими лимфоцитами (ЦТЛ) [34, 42]. Антигены можно разделить на три главные группы: опухолеассоциированные, раково-тестикулярные и дифференцировочные антигены [28].

Цельные опухолевые клетки, как правило, содержат большое количество разнообразных опухолевых антигенов [12, 13], часть из которых может быть иммуногенной, что является важным условием для создания вакцины.

Использование аллогенных опухолевых вакцин базируется на представлении, что клетки опухоли от разных индивидуумов могут иметь общие опухолеассоциированные антигены [2, 12, 28, 116], которые способны индуцировать значимый иммунный ответ. Аллогенные вакцины получают из клеточных линий, подобранных таким образом, чтобы обеспечивать максимальное представительство опухолеассоциированных антигенов [4, 20, 23].

В связи с этим получение клеточных линий меланомы, изучение их антигенной структуры, определение иммуногенности является актуальной задачей.

Цель исследования: получение и характеристика клеточных линий, адаптированных к росту in vitro, из образцов меланомы человека, пригодных для создания противоопухолевых вакцин.

Задачи исследования

1. Получить клеточные линии из образцов хирургически удаленной опухолевой ткани пациентов с диссеминированной меланомой и создать клеточный банк для наработки вакцин.

2. Изучить морфологический, и кариологический фенотип полученных клеточных линий.

3. Определить экспрессию опухолеассоциированных антигенов, раково-тестикулярных антигенов и их генов.

4. Изучить в динамике экспрессию антигена главного комплекса гистосовместимости первого класса и определить аллели антигена — главного комплекса гистосовместимости первого класса.

Научная новизна

Полученные клеточные линии меланомы человека охарактеризованы по ряду многочисленных параметров: морфологических, кариологических и иммунологических.

12 клеточных линий защищены патентами Российской Федерации, из них 5 патентов вошли в 100 лучших изобретений России за 2009 год.

Научно-практическая значимость

Создан рабочий и посевной банк 19 полученных клеточных линий. Линии охарактеризованы по морфологическим, кариологическим, иммунологическим и генным параметрам, что позволяет проводить адекватный их выбор для создания противоопухолевых вакцин. На базе коллекции получены две генномодифицированные клеточные вакцины с использованием клеточных линий mel Kor и mel Р. Вакцины прошли первую фазу клинических испытаний и получили разрешение в Этическом комитете и ФГУНЦ ЭСМП РОСЗ ДРАВ НАДЗОР А на проведение второй фазы клинических испытаний.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Бурова, Ольга Семеновна

выводы

1. Создан клеточный банк на основе полученных из меланомы кожи человека 19 аттестованых клеточных линий, необходимый для создания противоопухолевых вакцин.

2. Выявлена стабильная экспрессия меланомаассоциированного антигена CD63 во всех полученных клеточных линиях и, в части, из них меланома-ассоциированных антигенов тирозиназы, Melan А и НМВ-45.

3. Показано, что уровень хромосомных нарушений в клетках увеличивается по мере снижения уровня морфологической дифференцировки от высокодифференцированных до низкодифференцированных.

4. Выявлена неоднородная иммунофенотипическая характеристика клеточных линий, что позволяет использовать их для получения опухолевых лизатов в различных комбинациях.

5. Выявлено возрастание экспрессии антигенов гистосовместимости II класса. 11 из 19 клеточных линий, антиген-негативных на первых пассажах, к 10-му пассажу стали антиген-позитивными. В одной клеточной линии отсутствовали антигены гистосовместимости I и II класса. Выявлено, что клеточные линии неоднородны по гаплотипу антигенов гистосовместимости I класса.

6. Показана высокая гетерогенность клеточных линий по иммунологическому фенотипу клеток и по экспрессии мРНК раково-тестикулярных антигенов.

8. Отобраны клеточные линии для создания противоопухолевых вакцин «Аллоген» (mel Р) и «Мелавак» (mel Kor).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы явилось получение клеточных линий, адаптированных к росту in vitro из образцов опухолевых тканей человека (меланома), для создания противоопухолевых вакцин. В ходе данного исследования была проведена адаптация клеток к росту in vitro, выделенных из образцов хирургически удаленной опухолевой ткани. Полученные 19 стабильных клеточных линий охарактеризованы по- морфологическим, кариологическим, иммунологическим и генетическим параметрам. Это позволило создать рабочий и посевной банк стабильно растущих клеточных линий, используемый для разработки противоопухолевых вакцин. Материалом для исследований послужили образцы опухолевых тканей человека, взятых из метастатических очагов пациентов с диссеминированной меланомой. Полученные клеточные линии1 прошли более 30 пассажей, это характеризует клетки как обладающие неограниченным жизненным потенциалом. Клеточные линии были адаптированы к среде RPMI-1640 и активно росли в присутствии 10% эмбриональной сыворотки, что является приемлемым фактором в создании вакцин, что отмечено также и в работе А.О. Данилова и др. [11] Полученные клеточные линии хранятся в банке криоконсервации биоматериалов Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина РАМН, в жидком азоте при температуре минус 196°С, в созданном рабочем и посевном банке. 16 клеточных линий хранятся специализированной в коллекции клеточных культур Института цитологии РАН (г.Санкт-Петербург).

При кариологическом исследовании 19 клеточных линий выявлены значительные хромосомные аномалии генетического аппарата клеток (до 11 на клетку) и различный набор хромосом (триплоидный, тетраплоидный, околодиплоидный). В исследуемых линиях часто встречались аномалии 1, 6, 1,9, 10 хромосом, что является характерными нарушениями для меланомы [38, 91] и связывается с наличием в указанных хромосомах генов, участвующих в инициации или прогрессии меланомы [152]. По некоторым данным, определенные аберрации коррелируют с неблагоприятным прогнозом - выживаемостью и метастазированием опухоли. В работе Balazs et al. [39] показано, что агрессивное поведение меланомы сопровождается накоплением множественных генетических повреждений.

По морфологическим признакам клеточные линии были разделены на три группы высокодифференцированные, умереннодифференцированные и низкодифференцированные. Данная характеристика отражала не только морфологические, но и сочеталась с кариологическими и генными чертами. Умереннодифференцированные и низкодифференцированные клеточные линии характеризовались бойлыпим объёмом кариологических нарушений и боПлыпей экспрессией раково-тестикулярных генов по сравнению с умеренно- дифференцированными линиями.

Проведено исследование иммунофенотипа клеточных линий. Отмечено отсутствие маркеров CD3 и CD20, характеризующих лимфоидную специфичность. При имммуноцитологическом исследовании все клеточные линии экспрессировали дифференцировочные меланомные маркеры (CD63, MelanA/MARTl, НМВ45), что является характерным для меланомы [115].

Ко-стимулирующие молекулы (CD86) экспрессирована в одном случае и (CD80) в 9 из 19. При этом только одна клеточная линия экспрессировала обе молекулы. Ко-стимул'ирующие молекулы очень важны для взаимодействия опухолевых и лимфоидных клеток, что приводит к увеличению иммуногенности [16, 122].

Все 19 исследованных клеточных линий экспрессировали на своей поверхности антиген CD54 (молекула адгезии ICAM-1, лиганд для LFA-1 и МАС-1). Положительная экспрессия CD54 считается отрицательным прогностическим фактором; проведенные эксперименты с anti-CD54 МКА замедляли рост опухоли [49, 177].

При использовании МКА IC0218 (HMW), положительная экспрессия HMW выявлена в 10 из 14 образцов клеточных линий (71,4%). Известно, что перевиваемые клеточные линии меланомы человека Вго и MS05 также не экспрессируют на своей поверхности HMW антиген [27]. Экспрессия маркера CD95 (FAS- антиген; опосредующий, апоптоз) была отрицательной во всех исследуемых случаях [55, 71]. Интересным фактом оказалась положительная- экспрессия- маркера стволовой гемопоэтической клетки/или эндотелиальной CD34 (в 8 случаях из 19). Клетки этих линий экспрессировали антиген гистосовместимости первого класса и в 6 из 9 случаев — второго. Доказать принадлежность этих клеток к стволовым в данной работе нам не удалось, однако многочисленные исследования подтверждают их существование [67].

Исследование экспрессии антигенов гистосовместимости первого и второго класса выявили в одном случае полное их отсутствие на протяжении всех пассажей, а в других - тенденцию к увеличению антигенов гистосовместимости второго класса. Наличие антигена гистосовместимости второго класса влияет на иммунологическую реакцию, которая может развиваться через взаимодействие комплекса HLA-DR с Т-клеточным рецептором, [134]. Снижение антигенов гистосовместимости первого класса и появление антигена второго класса, представляющего фенотип непрофессиональных антиген-презентирующих клеток [85], является характерным фактором для меланомных клеток. Злокачественная трансформация меланоцитов и опухолевая прогрессия часто ассоциируется с потерей антигена первого класса [90], 15% и 55% хирургически удаленной первичной опухоли и метастатической меланомы, соответственно, показало при иммуногистохимическом окрашивании отсутствие HLA I класса гистосовместимости. Потеря или снижение экспрессии антигена гистосовместимости первого класса может приводить к ускользанию меланомных клеток от иммунного ответа - узнавания или даже разрушения цитотоксическими Т-клетками, необходимости презентования антигенами первого класса ассоциированных антигенов [147].

Изучение HLA-фенотипа I класса гистосовместимости клеточных линий по аллелям, выявило неоднородность фенотипа по классам, что является важным, так как соответствующий рестракционный элемент, обуславливает экспрессию белка и определяющего иммуногенность клетки; способствуя выработке лимфоцитов. У пациентов с фенотипом НЬААЗ/11 и В7/4, получающих рестриктированную по указанным НЬА поливалентную аллогенную вакцину, отмечена более продолжительная выживаемость (Р < 029). Анализ экспрессии НЬА пациентов вне зависимости от НЬА вакцины показал, что наиболее благоприятным в отношении выживаемости является фенотип НЬА-А25 (Р = 006), тогда как фенотип НЬА- В35 оказывает неблагоприятное влияние на выживаемость (Р = 019) [94]. Таким образом, знание НЬА-фенотипа может играть важную роль для индивидуального подбора вакцины. (Клеточная линия^ по фенотипу аналогичная фенотипу клеткам хозяина).

Проведенный анализ раково-тестикулярных и дифференцировочных антигенов выявил неоднородную картину. Опухолеассоциированные антигены, узнаваемые цитотоксическими Т-лимфоцитами, играют важную» роль в специфической- противоопухолевой иммунотерапии [116]. Знание антигенов исследуемых клеточных линий, поможет комплементарно подбирать их для создания противоопухолевых вакцин [183].

Для создания противоопухолевых вакцин важным моментом является создание клеточного банка. Повседневные потребности клиники могут быть обеспечены только клеточным банком, содержащим стандартный, всесторонне обследованный клеточный материал, находящийся в условиях, способных обеспечить его длительное хранение без изменения свойств.

Полученные клеточные линии, учитывая их уникальность, хранятся в специализированной коллекции клеточных культур Института цитологии РАН в городе Санкт-Петербурге.

Двенадцать клеточных линий защищены патентами на изобретение, из них пять патентов вошли в 100 лучших изобретений России за 2009 год.

На основе двух клеточных линий разработаны две противоопухолевые генно-инженерные вакцины, на которые в настоящее время получено разрешение в Этическом комитете ФГУНЦ ЭСМП РОСЗДРАВНАДЗОРА на проведение второй фазы клинических испытаний.