Получение и структура жидкофазных органических топливных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Костромин, Роман Николаевич

  • Костромин, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 142
Костромин, Роман Николаевич. Получение и структура жидкофазных органических топливных смесей: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костромин, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. АССОЦИАТИВНОСТЬ КАК КОРЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОЖНЫХ ЖИДКОФАЗНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ.

2 1. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ АССОЦИАТОВ АБСОЛЮТНОГО ЭТАНОЛА И ЭТАНОЛА С ВОДОЙ.

2.2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЖИДКОСТЕЙ.

2.3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

2.4. КРИТЕРИИ СМЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЖИДКОФАЗНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭТАНОЛА С УГЛЕВОДОРОДАМИ

РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ.

3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

3.1.1. СВОЙСТВА ПРИМЕНЯЕМЫХ В РАБОТЕ УГЛЕВОДОРОДОВ.

3.12. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ

ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК.

3.1.3 МЕТОДИКА АНАЛИЗОВ.

3 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ.

4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БЕНЗИНОВ, МЕТОДИКИ АНАЛИЗОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.2. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ СИСТЕМ БЕНЗИНЫ - ЭТАНОЛ.

4.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и структура жидкофазных органических топливных смесей»

Актуальность работы. Использование нефтепродуктов в качестве источника энергии со временем становится все более актуальной, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Известное изречение Д.И. Менделеева: «Использовать нефть в качестве источника энергии - все равно, что топить печь ассигнациями», к сожалению, со временем не кануло в лету. Поэтому, даже частичное решение этих проблем, в том числе за счет добавления к нефтепродуктам других органических компонентов, прежде всего возобновляемых кислородсодержащих соединений, представляется весьма целесообразным.

Во всем мире запатентовано и используется множество окта-ноповышающих добавок и топливных композиций на их основе. Опыт применения высокооктановых соединений различных классов показал, что наиболее перспективными среди них являются оксигенаты.

При этом, основной проблемой является эффективное компаундирование моторных и котельно-печных топлив на основе нефтепродуктов и возобновимых источников сырья без использования «экзотических» стабилизационных добавок и экстремальных технологических приемов. По нашему мнению, целесообразно использование тех смесей, которые получаются без «насилования» природы смешиваемых жидкостей и при этом характеризуются значительной устойчивостью.

Производство моторных (карбюраторных, дизельных, реактивных) и котельных топлив на базе традиционных нефтепродуктов и возобновляемых кислородсодержащих ресурсов в значительной мере затруднено недостаточным уровнем теоретической проработки процессов их компаундирования. Отсутствует системный подход к решению данной проблемы.

В диссертационной работе, выполненной в соответствии с научнотехнической программой 2003 г Министерства образования и науки 3

Российской Федерации: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (№ 01.06.097, госномер 01.20.0311232, 2003 - 2004 гг), осуществлена попытка восполнения этого пробела.

В связи с изложенным, тема диссертационной работы представляется, несомненно, актуальной.

Цель работы. Поиск общего основания процессов смешения жидкостей различающейся природы; выявление критериев их смешения и связи с фазовой устойчивостью; экспериментальная проверка выдвинутых положений; разработка рекомендаций по их практической реализации.

Решение поставленных задач базируется на ассоциативности сложных органических жидкостей различной природы, представляющейся нам их коренной характеристикой.

Работа выполнена на кафедре Общей химической технологии Казанского государственного технологического университета.

Научная новизна работы.

1. Выдвинуто и обоснованно положение об ассоциативности как глобальной, то есть присущей практически всем, характеристики жидкофаз-ных сложных органических систем.

2. Исходя из посылки о взаимодействии ингредиентов поверхностных слоев ассоциатов, выявлены основные закономерности и предложены характеристические оценки процессов образования гомофазных смесей жидкостей различной природы:

• На основе теплофизических исследований и изучения фазовых равновесий жидкость-жидкость в данной работе впервые предложены количественные характеристики процессов смешения индивидуальных углеводородов различных классов - критерии смешения.

• Для описания температурных зависимостей предложено и апробировано общее критериальное волновое уравнение.

• Предложена основная структурная единица ассоциатов этанола.

3. На основании квантово-химических расчетов объяснено влияние воды на фазовую устойчивость систем углеводород - этанол и определена её максимально допустимая концентрация для искомых процессов компаундирования.

Практическая значимость.

1. Положения и результаты исследований способствуют развитию процессов смешения органических жидкофазных систем различной природы, облегчают разработку научного подхода к производству моторных топлив на базе нефтепродуктов и возобновимых кислородсодержащих ресурсов и вошли в раздел программы приоритетных направлений развития науки высшей школы № 203.01 - «Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления процессами» подпрограммы «Химические технологии».

2. Основываясь на результатах диссертационной работы, получены новые модификации высококачественных бензинов. Зарегистрирована заявка № 2006143731 на патент РФ.

3. Предложена модернизированная схема ресурсооборотного комплекса на базе многофункционального биотехнологического предприятия переработки растительного сырья.

4. Полученные результаты работы переданы Рабочей группе по применению топливного этанола, созданной при Председателе Кабмина РТ в марте 2006 г.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на отчетной конференции за 2004 г. Москва, РХТУ им Д. И. Менделеева; на 8-й молодежной школе-конференции по органической химии (Кленовая Гора 22 - 26.06.2005); на Международном форуме "Актуальные проблемы современной науки" Самара, 12 - 15.09.05 г.; на International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, Sudak, Crimea, June 26-30, 2006; на Национальной конференции по теплоэнергетике НКТЭ-2006, Казань 5 -8.09.2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, 4 тезиса докладов на научных конференциях различного уровня, заявка № 2006143731 на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 50 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов и списка использованной литературы из 158 источников, 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Костромин, Роман Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выдвинуто и обоснованно положение об ассоциативности как коренной характеристики жидкофазных сложных органических систем.

2. На основе теплофизических исследований, квантово-химических расчетов и изучения фазовых равновесий жидкость-жидкость выявлены основные закономерности и предложены характеристические оценки процессов образования гомофазных смесей жидкостей различной природы.

3. Впервые предложены количественные характеристики процессов смешения различных углеводородных соединений - критерии смешения. Предложено и апробировано общее критериальное волновое уравнение, описывающее основные характеристики жидкофазных систем.

4. Предложена основная структурная единица ассоциатов этанола и этанола с водой. Определена максимально допустимая концентрация воды в спирте для процессов компаундирования с нефтяными углеводородами и фракциями. Показано, что взаимодействие применяемых топливных компонентов носит физический характер.

5. Разработаны новые модификации и способы получения высокооктановых фазоустойчивых моторных топлив на базе возобновляемых кислородсодержащих ресурсов. Зарегистрирована заявка № 2006143731 на патент РФ.

6. Предложена модернизированная схема ресурсооборотного комбината на базе биотехнологического предприятия по комплексной переработке растительного сырья.