Получение и свойства гранулированных сорбентов на основе природных алюмосиликатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Кутергин, Андрей Сергеевич

  • Кутергин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 165
Кутергин, Андрей Сергеевич. Получение и свойства гранулированных сорбентов на основе природных алюмосиликатов: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Екатеринбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутергин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Искусственные радиоактивные изотопы в поверхностных водах.

1.2 Основные типы неорганических сорбентов.

1.2.1 Неорганические сорбенты природного происхождения.

1.2.2 Искусственные неорганические сорбенты.

1.2.2.1 Простые оксигидраты.

1.2.2.2 Труднорастворимые ферроцианиды.

1.2.3 Композиционные сорбенты.

1.3 Гранулирование природных материалов.

1.3.1 Способы формования порошкообразных материалов.

1.3.2 Связующие вещества, используемые при гранулировании.

1.4 Требования к зернистым загрузкам водоочистных фильтров.

1.5 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНУЛИРОВАННЫХ

АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СОРБЕНТОВ.

2.1 Методики аттестации сорбционных материалов.

2.1.1 Определение сорбционных характеристик.

2.1.2 Подготовка проб «меченных» растворов для измерений.

2.1.3 Статистическая обработка результатов сорбционных экспериментов.

2.1.4 Определение технологических параметров гранулированных алюмосиликатных сорбентов.

2.1.4.1 Определение насыпной плотности.

2.1.4.2 Определение межзерновой пористости и плотности в замоченном виде.

2.1.4.3 Определение механической прочности.

2.1.4.4 Определение химической стойкости фильтрующих материалов.

2.2 Получение природных алюмосиликатов в гранулированной форме.

2.2.1 Определение механической прочности и сорбционных характеристик ряда природных алюмосиликатных материалов.

2.2.2 Разработка технологии получения гранулированного глауконита.

2.2.3 Выбор связующего компонента и оптимальных параметров режима обжига.

2.2.4 Получение образцов гранулированного клиноптилолита.

2.3 Методики модифицирования гранулированных алюмосиликатов.

2.3.1 Модифицирование соединениями железа.

2.3.2 Модифицрование соединениями никеля.

2.3.3 Модифицирование диоксидом марганца.

2.3.4 Модифицирование соединениями титана

Выводы.

ГЛАВА 3. АТТЕСТАЦИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ К

ЗЕРНИСТЫМ ЗАГРУЗКАМ ВОДООЧИСТНЫХ ФИЛЬТРОВ.

3.1 Гранулометрический состав.

3.2 Определение механических показателей.

3.3 Определение химической стойкости.

3.4 Радиационно-гигиеническая оценка.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГРАНУЛИРОВАННЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ И ИХ ПРИРОДНЫХ

АНАЛОГОВ.

4.1 Изменение рН растворов после контакта с алюмосиликатными сорбентами.

4.2 Сорбция цезия и стронция сорбентами в статических условиях.

4.3 Сорбция цезия и стронция сорбентами в динамическом режиме.

Выводы.

ГЛАВА 5. СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ

СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ГРАНУЛИРОВАННОГО НОСИТЕЛЯ.

5.1 Статика сорбции стронция.

5.2. Кинетика сорбции стронция.

5.3 Динамика сорбции стронция.

5.4 Статика сорбции цезия ферроцианидными сорбентами.

5.5 Динамика сорбции цезия ферроцианидными сорбентами.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФИЛЬТРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ С ЗАГРУЗКОЙ ГРАНУЛИРОВАННЫМ

ГЛАУКОНИТОМ.

6.1 Определение ресурса сорбционного материала по радионуклидам.

6.2 Изменение рН и жесткости воды при фильтрации через сорбент.

6.3 Определение ресурса сорбционного материала по железу.

6.4 Определение ресурса сорбционного материала по цинку и меди.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства гранулированных сорбентов на основе природных алюмосиликатов»

Актуальность проблемы. Современная радиоэкологическая обстановка на территории Уральского региона обусловлена многолетней деятельностью ФГУП «ПО «Маяк», в результате которой, а также аварийных ситуаций 1957 и 1967 г.г., радиоактивному загрязнению подверглись все компоненты окружающей среды в зоне влияния предприятия, включая искусственные водохранилища и естественные озера. Существует две группы радиоактивно загрязненных водоемов - специальные промышленные водоемы, предназначенные для приема и хранения жидких радиоактивных отходов (озеро Карачай, Старое Болото и др.) и озера загрязненные в результате аварий (озера Урускуль, Бердениш и др.). Основными радионуклидами, определяющими радиоактивное загрязнение водных объектов, являются 908г,

117

Се и долгоживущие альфа-излучатели, а основным депо активности - донные отложения и грунты дна. Из донных отложений радионуклиды с фильтрационными водами поступают в подземный водоносный горизонт. Миграция радиоактивных веществ с подземными водами потенциально может привести к выходу радионуклидов на поверхность и загрязнению открытой гидрографической сети Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь [1-4].

Для исключения или уменьшения радиационного воздействия на население, вызванного загрязнением рек, необходимо проведение реабилитационных мероприятий по снижению радиоактивной загрязненности водоемов. Среди методов, успешно применяемых для решения этой проблемы, наиболее перспективным является сорбционная очистка на природных сорбентах. Это связано, во-первых, с дешевизной и доступностью природных минералов, что позволяет осуществлять только одноразовое их применение. Во-вторых, природные алюмосиликаты, в отличие от синтетических смол, обладают повышенной избирательностью к таким ионам, как Сб и Бг , и поэтому их использование обеспечивает удаление из воды наиболее долгоживущих и токсичных изотопов 137Сз, 908г. В-третьих, поглощенные природными сорбентами радиоактивные изотопы жестко фиксированы -сорбция на них практически необратима.

Наличие в Уральском регионе крупного Каринского месторождения алюмосиликатного минерала - глауконита, позволяет решать задачу очистки радиоактивно-загрязненных вод значительно снизив составную доставки в цене сорбента, а в некоторых случаях повысить эффективность работы водоочистных сооружений, при использовании местного алюмосиликата в качестве их фильтрующей загрузки.

Однако, при всех выше перечисленных достоинствах, природные алюмосиликаты, как правило, имеют невысокую сорбционную емкость и недостаточную механическую прочность, поэтому их фильтрационные характеристики низки и затруднено использование в динамическом режиме при высоких гидравлических нагрузках.

Решение комплексной проблемы по улучшению механических свойств природных алюмосиликатных сорбентов и повышение их обменной емкости в результате различных методов предварительной подготовки является актуальной задачей. В предлагаемой работе рассматривается один из вариантов улучшения технологических и сорбционных характеристик природных алюмосиликатов путем переведения их в гранулированную форму с использованием в качестве связующего золей различных соединений многовалентных металлов, и исследуются последствия обработки поверхности гранул различными неорганическими соединениями.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:

• определены механические и сорбционные характеристики ряда природных алюмосиликатных минералов, показана конкурентоспособность по сорбционным свойствам Каринского глауконита с исследованными материалами при извлечении радионуклидов из водных сред;

• изучено влияние различных связующих компонентов и параметров конвективной обработки на механические и сорбционные свойства гранулированного алюмосиликата, предложены параметры процесса обжига в технологии получения гранулированных алюмосиликатных сорбентов;

• разработана технологическая схема получения гранулированного сорбента из природных алюмосиликатных минералов с использованием в качестве связующего золей соединений многовалентных металлов;

• определены физико-химические, эксплуатационные и сорбционные свойства новых образцов гранулированных алюмосиликатов;

• синтезированы новые композиционные сорбенты на основе разработанного гранулированного носителя для очистки природных и слабоактивных сточных вод от радионуклидов 137Сз и 908г в статических и динамических условиях.

Практическая значимость. Разработана технология гранулирования природных алюмосиликатов, позволяющая использовать их в качестве фильтрующей загрузки водоочистных фильтров. Созданы технические условия «Неорганический сорбент. Глауконит гранулированный» для производства ООО «Глауконит».

Синтезированный, в соответствии с техническими условиями, гранулированный глауконит по результатам лабораторных испытаний рекомендован для очистки питьевой воды от радионуклидов 137Сз и 908г при обеспечении радиационной безопасности населения за счет минимизации последствий чрезвычайных ситуаций. Проведена оценка ресурса фильтра с загрузкой гранулированным сорбентом.

Работа выполнялась в рамках научно-технической программы Министерства образования по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Экология и рациональное природопользование», финансировалась по единому заказ-наряду Агентства федерального образования. В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненных автором по договорам с ООО «Глауконит», ведущим разработку Каринского месторождения глауконита. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по

Челябинской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии глауконита (ТУ 2164-003-45670985-05), используемого в нашей работе в качестве исходного материала, санитарным правилам, позволяющим применять его как сорбент радионуклидов, пестицидов, солей тяжелых металлов, фенола и нефтепродуктов из почвы и водных сред.

Результаты исследований исходного глауконита, в которых мы принимали участие, вошли в разработку «Применение минерала глауконит как реагента для очистки питьевой и промышленной воды», представленной ООО «Глауконит» на VII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 г, и награжденной серебряной медалью.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Кутергин, Андрей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология гранулирования природных алюмосиликатных минералов с использованием в качестве связующих компонентов золей соединений многовалентных металлов. Синтезированы гранулированные сорбенты, механическая прочность которых достаточна для использования их в качестве зернистой загрузки водоочистных фильтров.

2. Определены физико-химические и эксплуатационные характеристики гранулированных материалов. Показано, что гранулирование улучшает прочностные и фильтрационные характеристики природных сорбентов, обеспечивая этим увеличение грязеемкости загрузки, возможность увеличения скорости фильтрации и увеличение длительности фильтроцикла. Приобретенная при гранулировании химическая стойкость позволит использовать полученные материалы при очистке природных и сточных вод.

3. Исследовано влияние процесса гранулирования на сорбционные свойства полученных гранулированных алюмосиликатов. Установлено, что выбранные параметры гранулирования сохраняют сорбционные характеристики исходных природных минералов по отношению к радионуклидам стронция и цезия.

4. Созданы технические условия «Неорганический сорбент. Глауконит гранулированный», которые распространяются на производство гранулированного глауконита со связующим золем оксигидрата циркония.

5. Получены новые композиционные сорбенты на основе разработанного гранулированного носителя для очистки природных и слабоактивных сточных вод от радионуклидов 137Сз и 908г в статических и динамических условиях. Модифицирование гранулированного глауконита соединениями железа привело к увеличению СОЕ и К^ по стронцию, сохранив К^ по цезию. Модифицирование гранулированного глауконита фосфатом железа позволяет эффективно его использовать для извлечения 908г в нейтральных средах. Модифицирование смешанными ферроцианидами увеличивает сорбционную способность гранулированного материала по отношению к радионуклидам цезия.

6. Синтезированный в соответствии с техническими условиями гранулированный глауконит, по результатам лабораторных испытаний

137 90л рекомендован для очистки питьевой воды от радионуклидов Сб и йг при обеспечении радиационной безопасности населения за счет минимизации последствий чрезвычайных ситуаций. Проведена оценка ресурса фильтра с загрузкой гранулированным сорбентом. Показано, что предложенный фильтр может быть использован для комплексной очистки воды от радионуклидов стронция и цезия, а так же железа, меди, цинка, сохраняя при этом показатели рН и жесткости в пределах установленного СанПиНом норматива на питьевую воду.