Получение и свойства полимерных трековых мембран, модифицированных радиационной прививочной полимеризацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Штанько, Надежда Ивановна

  • Штанько, Надежда Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 111
Штанько, Надежда Ивановна. Получение и свойства полимерных трековых мембран, модифицированных радиационной прививочной полимеризацией: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Москва. 1998. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Штанько, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава!. Литературный обзор

1.1. Полимерные трековые мембраны

1.2. Физико-химические основы модифицирования полимерных трековых мембран путём радиационной прививочной полимеризации

1.2.1. Действие у-излучения на полиэтилентерефталат

1.2.2. Действие у-излучения на полипропилен

1.3. Радиационная прививочная полимеризация по методу предварительного облучения полимеров на воздухе (пост-радиационная прививочная полимеризация)

1.3.1. Преимущества и недостатки прививочной полимеризации, инициируемой распадом пероксидных групп (пероксидный метод)

1.3.2. Образование пероксидных соединений в полимерах

под действием ионизирующего излучения

1.3.3. Кинетика прививочной полимеризации, инициированной пероксидными группами

1.4. Прямой метод радиационной прививочной полимеризации

1.5. Структура и свойства поверхности радиационно-привитых полимеров

1.5.1. Структура поверхности

1.5.2. Свойства поверхности

1.7. Использование радиационной прививочной полимеризации

для модифицирования трековых мембран

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Трековые мембраны, используемые в работе

2.2. Свойства мономеров и полимеров, используемых для радиационной прививочной полимеризации

2.3. Методики измерения параметров исходных и модифицированных трековых мембран

2.4. Методика облучения мембран у-излучением

2.5. Очистка мономеров и растворителей

2.6. Методики прививочной полимеризации

2.7. Методика исследования набухания привитого полимера

2.8. Методика исследования распределения привитого полимера

по объёму подложки рентгеноспектральным анализом

2.9. Изучение температурного отклика модифицированных мембран кондуктометрическим методом

2.10. Математическая обработка экспериментальных результатов

прививочной полимеризацией 2-метил-5-винилпиридина

3.1. Радиационная прививочная полимеризация 2-метил-5-винилпиридина на трековых мембранах

3.2. Исследование микроструктуры поверхности привитых мембран методом электронной микроскопии

3.3. Распределение привитого полимера по объёму трековой мембраны

3.4. Изменение пористой структуры трековых мембран в процессе радиационной прививочной полимеризации

3.5. Гидрофильные и электроповерхностные свойства мембран, модифицированных поли-2-метил-5-винилпиридином

3.5.1. Набухание привитых трековых мембран

3.5.2. Контактный угол смачивания трековых мембран

3.5.3. Электроповерхностные характеристики привитых трековых мембран

3.6. Водопроницаемость привитых трековых мембран

3.7. Химическая стойкость и прочностные свойства модифицированных мембран

Глава IV. Получение трековых мембран с контролируемой

проницаемостью на основе "умных" полимеров

4.1. Радиационно-прививочная полимеризация Ы-изопропил-акриламида на трековых мембранах прямым методом

4.2. Использование пероксидного метода для получения термочувствительных трековых мембран

4.3. Исследование микроструктуры привитых поли-Ы-изопропил-акриламидом трековых мембран методом электронной микроскопии

4.4. Исследование температурного отклика термочувствительных трековых мембран кондуктометрическим методом

4.5. Водопроницаемость термочувствительных трековых мембран

механизма задержки соединений Ре(Ш) при фильтрации водных

растворов

Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства полимерных трековых мембран, модифицированных радиационной прививочной полимеризацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

К настоящему времени разработана технология получения трековых мембран (ТМ) на основе нескольких полимеров. Мембраны данного типа получают облучением полимерных плёнок ускоренными тяжёлыми ионами и последующей химической обработкой. Отличительными свойствами ТМ являются узкое распределение размеров пор и низкая сорбционная способность, что обеспечивает ситовый механизм разделения при фильтрации дисперсных систем. Благодаря этим свойствам ТМ находят широкое применение в процессах разделения и очистки жидких и газообразных сред, а также в аналитических работах. Физико-химические свойства ТМ определяются материалом матрицы, т. е. видом полимера, из которого изготовлена мембрана.

Ряд практических задач требует направленного изменения свойств мембран, а именно увеличения гидрофильности поверхности с целью повышения смачиваемости и водопроницаемости, изменения электроповерхностных свойств, придания способности ТМ реагировать заданным образом на изменение условий окружающей среды (температура, рН, электрическое поле, ионная сила, состав раствора и т. д.).

Актуальность работы состоит в том, что модифицирование трековых мембран может существенно расширить сферу их возможного применения, благодаря значительному изменению поверхностных характеристик мембран, гидрофильных свойств и возможности изменения размеров пор под действием внешних условий.

Разработка методов гидрофилизации полиэтилентерефталатных (ПЭТФ) мембран особенно актуальна, когда речь идёт о малых (<0.1 мкм) размерах пор. В случае полипропиленовых (ПП) мембран, материал которых гидрофобен, их использование для фильтрации водных растворов требует гидрофилизации мембраны независимо от диаметра пор.

В последние годы большое внимание исследователей привлекают так называемые "умные материалы" (smart or intelligent materials) водорастворимые полимеры и гидрогели, способные реагировать на небольшие изменения во внешней среде заранее запрограммированным

образом [1, 2]. Представляется интересным использование таких полимеров для создания ТМ с регулируемой проницаемостью.

В данной работе в качестве способа модифицирования свойств ТМ был выбран метод радиационной прививочной полимеризации (РПП). Мировой опыт использования радиационной прививочной полимеризации для модифицирования поверхности полимерных материалов указывает на следующие преимущества этого метода [1,6]:

1. Высокая универсальность метода, поскольку активные центры полимеризации под действием излучения возникают в полимерах практически любой химической природы.

2. Возможность модифицировать полимерные изделия любой конфигурации и формы (плёнки, волокна, порошки и т.п.).

3. Высокие скорости инициирования, по сравнению с обычным, химическим инициированием, что даёт возможность проводить процессы модифицирования с большими скоростями,

4. Возможность проведения процессов в широком диапазоне температур. В ряде случаев существенно важным моментом является возможность проседе^ия РПП при пониженных температурах.

5. Сравнительно простое регулирование скоростей процессов полимеризации путём изменения мощности поглощённой дозы.

6. Радиационная прививочная полимеризация не требует использования вещественных инициаторов, что обеспечивает чистоту продукта. В ряде случаев это имеет важное значение (медицинские полимеры и др.).

Необходимо отметить, что радиационная прививочная полимеризация применяется для модифицирования не только радиационно стойких материалов, таких как ПЭТФ, но и материалов с ограниченной радиационной стойкостью (ПП) благодаря возможности простого варьирования поглощённой дозы облучения. Дозы облучения, используемые для проведения прививочной полимеризации, как правило, не превышают 50 •• 100 кГр. Во многих случаях РПП требует доз не более 3-10 кГр. РПП может осуществляться различными методами из жидкой, паровой и газообразной среды. Выбор того или иного метода зависит от конкретных условий (природы полимера, мономера и т. д.).

Цель работы- получение и исследование свойств полиэтилентерефталатных и полипропиленовых трековых мембран, модифицированных радиационной прививочной полимеризацией различных мономеров для придания мембранам качественно новых свойств и функций, а также изучение влияния пористой структуры мембран на процесс радиационной прививочной полимеризации.

Научная новизна работы.

1. Впервые установлены кинетические закономерности процесса радиационной прививочной полимеризации 2-метил-5-винилпиридина (2М5ВП) и Ы-изопропилакриламида (НИПАА) методами предварительного облучения в вакууме (РПП на свободных радикалах), в кислородсодержащей атмосфере (пероксидный метод) и прямым методом на ПЭТФ и ПП ТМ. Показаны зависимости скорости и предельной величины прививки П2М5ВП и ПНИПАА от параметров ТМ.

2. Впервые определены условия радиационной прививки термочувствительного "умного" полимера поли-ГМ-изопропилакриламида (ПНИПАА), имеющего нижнюю критическую температуру смешения (НКТС).

3. Определены закономерности формирования привитого полимера на поверхности и стенках пор мембраны, и характер его распределения по сечению ТМ методом электронной микроскопии.

4. Показано, что прививка П2М5ВП на ПЭТФ И Г1П ТМ позволяет снизить контактный угол смачивания поверхности.

5. Определены транспортные характеристики привитых ПЭТФ и ПП ТМ (изменение удельной производительности по воздуху и воде). Получена зависимость водопроницаемости модифицированных мембран от величины прививки гидрофильного полимера П2М5ВП. Установлены зависимости газо- и гидродинамического диаметров от величины прививки.

6. Методом кондуктометрии получены температурные отклики ТМ, привитых "умным" полимером ПНИПАА. Определён температурный диапазон фазового перехода для привитого ПНИПАА. Для мембран, модифицированных ПНИПАА, получена зависимость водопроницаемости от температуры.

Практическая ценность работы. Найдены оптимальные условия проведения процесса РПП с целью получения мембран с гидрофильной поверхностью и термочувствительных ТМ. Разработанная на основе проведённых исследований методика прививочной полимеризации позволяет получить ТМ с высокой удельной производительностью при оптимальных степенях прививки и улучшенными механическими свойствами (разрывная прочность), а также ионообменные мембраны, используемые в процессах фильтрации вирусов и для уменьшения адсорбции положительно заряженных частиц поверхностью мембраны. Мембраны, модифицированные "умным" полимером ПНИПАА, способны обратимо реагировать на изменение температуры в интервале 32 - 34 °С, увеличивая или уменьшая размер пор. Для таких мембран достигнута контролируемая температурой проницаемость по воде. Метод РПП позволяет существенно расширить область применения ТМ.

Автор выносит на защиту:

1. Кинетические закономерности процесса РПП 2М5ВП пероксидным методом и методом предварительного о&лучения в вакууме на ПЭТФ и ПП ТМ с различными параметрами (диаметр и плотность пор).

2. Результаты изучения микроструктуры привитых мембран и объёмного распределения привитого П2М5ВП и его влияние на изменение пористой структуры ТМ. Обнаружение образования в порах тонких перегородок толщиной 40±20 нм в процессе РПП 2М5ВП на ПЭТФ и ПП мембранах.

3. Результаты исследования гидрофильных и электроповерхностных свойств привитых ТМ, влияния природы прививаемого полимера на транспортные свойства мембран, их химическую стойкость в агрессивных средах и прочностные свойства.

4. Зависимость водопроницаемости модифицированных ТМ от величины степени прививки П2М5ВП.

5. Обнаруженные особенности радиационной прививки "умного" полимера поли-НИПАА на ТМ прямым методом и методом предварительного облучения на воздухе.

6. Результаты исследования водопроницаемости и электрической проводимости ТМ с привитым поли-НИПАА, контролируемых температурой.

Объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, приложения, выводов и заключения и изложена на 110 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 126 наименований.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы её цель, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан обзор литературы, посвящённый анализу радиационно-химических процессов в полимерах (ПЭТФ, ПП), механизма радиолиза и физико-химических превращений в полимерах при облучении. В обзоре излагаются основные закономерности прививочной полимеризации на основе метода предварительного облучения на воздухе, приведён анализ данных о структуре и свойствах привитых полимеров, а также сведения об использовании РПП для модифицирования ТМ.

Во второй главе рассмотрены материалы и методы исследований. Представлено описание объектов и методов радиационного модифицирования, используемых установок, методик контроля параметров и свойств исходных и модифицированных ТМ.

Третья глава посвящена изложению и интерпретации результатов экспериментов по радиационному модифицированию ТМ из ПЭТФ и ПП гидрофильным полимером П2М5ВП и результатов исследования свойств привитых мембран, изучению водопроницаемости и поверхностных свойств.

В четвёртой главе отражены результаты использования "умного" полимера ПНИПАА для получения ТМ с регулируемой проницаемостью и исследования их свойств.

В приложении представлены некоторые области практического использования модифицированных мембран для решения научных и научно-исследовательских задач, в частности, применение модифицированных мембран, привитых П2М5ВП, для изучения сорбции различных форм Ре(Ш).

В заключении сформулированы основные результаты работы, которые выносятся на защиту.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения работы докладывались на рабочем совещании "Твердотельные трековые детекторы ядер и их применение" (Дубна, 1990 ), на 17-й Международной конференции "Nuclear tracks in solids" (Дубна, 1994), на Российской конференции по мембранам и мембранным технологиям "Мембраны - 95" (Москва, 1995 г.), на 12-ом Международном конгрессе по химическим и технологическим процессам "Chisa-96" (Прага, 1996), на 18-й Международной конференции "Nuclear tracks in solids" (Египет, 1996), на 4-ой Международной школе-семинаре по физике тяжёлых ионов (Дубна, 1997), на 13-ом Международном конгрессе по химическим и технологическим процессам "Chisa-98" (Прага, 1998), на 3-ем Международном симпозиуме "Ионизирующая радиация и полимеры" (Дрезден, 1998), на Российской конференции по мембранам и мембранным технологиям "Мембраны - 98" (Москва, 1998). Публикации. Материал диссертации изложен в 6 статьях в научных журналах и в 8 докладах и тезисах в сборниках материалов совещаний и конференций.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Штанько, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Получены модифицированные ПЭТФ и ПП трековые мембраны радиационной прививочной полимеризацией 2М5ВП и НИПАА, обладающие качественно новыми свойствами и функциями. Установлены кинетические закономерности РПП 2М5ВП и НИПАА, осуществлённой методами предварительного облучения в вакууме (прививка на свободных радикалах), в кислородсодержащей атмосфере (пероксидный метод) и прямым методом на ПЭТФ и ПП мембранах. Определены оптимальные условия проведения процесса с целью получения гидрофильных и термочувствительных мембран.

2. Обнаружено существенное влияние параметров ТМ на процесс РПП. Установлено, что скорость накопления и предельная величина прививки П2М5ВП и ПНИПАА на ТМ линейно растут с ростом диаметра отверстий при уменьшении плотности пор.

3. Установлено, что прививка ПНИПАА наиболее эффективна при использовании ацетоновых и водно-ацетоновых растворов мономера в присутствии ингибиторов гомополимеризации (ионы Ре(Н) и Си(И)), которые снижают выход гомополимера и способствуют разложению перекисных групп в методе предварительного облучения на воздухе, что позволяет проводить прививку при комнатной температуре. Этот факт является весьма существенным при прививке гидролитически неустойчивого НИПАА.

4. Установлено, что использование СиС12х2Н20 в концентрациях 10"2-10~3 % вес. в прямом методе прививки предотвращает образование гомополимера при дозах облучения до 0.25 кГр при проведении процесса из водных растворов, до 0.4 кГр - из водно-ацетоновых и до 15 кГр из растворов мономера в ацетоне. Показано, что проведение прямого жидкофазного метода прививки без добавления ингибиторов гомополимеризации невозможно, т. к. при этом наблюдается только образование геля ПНИПАА.

5. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии обнаружено, что привитой полимер при малых степенях прививки локализуется на поверхности мембраны и стенках пор в виде отдельных островков, с увеличением степени прививки происходит их слияние в сплошной привитой слой. Обнаружено образование тонких перепонок внутри поры ТМ в процессе РПП. Рентгеноспектральный микроанализ показал достаточно равномерное распределение привитого полимера (Опр=25.4%) по сечению мембраны.

6. При исследовании поверхностных свойств привитых мембран обнаружено уменьшение контактных углов смачивания водой. Для ПЭТФ мембран РПП позволяет снизить 0 от 60° до 35°, что приводит к увеличению смачиваемости поверхности ПЭТФ мембран. Для ПП мембран & уменьшается от 100 до 55°.

7. Установлено, что в водных растворах мембраны с привитым П2М5ВП приобретают положительный заряд при нейтральных значениях рН. Такие мембраны эффективны в процессах выделения коллоидных форм Ре(III) из водных растворов.

8. Определены транспортные характеристики привитых мембран (изменение удельной производительности по газу и воде) для ПЭТФ и ПП мембран, модифицированных П2М5ВП. Получены зависимости газ о- и гидродинамического диаметров от степени прививки. Установлено, что с ростом степени прививки полимера удельная производительностью по газу уменьшается. Показано, что в определённом диапазоне степени прививки от 0.5% до 2.5% для ПЭТФ мембран с малыми порами (< 0.05 мкм) наблюдается рост удельной производительности по воде в 3-4 раза. Установлено, что при содержании привитого гидрофильного полимера около 5% для ПП мембран с размером пор 0.3 мкм достигнута максимальноя водопроницаемость. Перенос жидкости через привитые ПП мембраны не изменяется со временем хранения в обычных условиях более года.

9. Методом кондуктометрии получены температурные отклики ТМ, привитых "умным" полимером ПНИПАА. Определён температурный диапазон (32 - 34 °С) фазового перехода для привитого ПНИПАА.

10. Получены трековые мембраны с привитым ПНИПАА с регулируемой температурой проницаемостью по дистиллированной воде. Установлено, что в температурном интервале 32-34°С наблюдается резкий рост водопроницаемости модифицированных мембран, и что ниже НКТС ПНИПАА мембрана либо становится непроницаемой для воды, либо происходит существенное уменьшение водопроницаемости, которое зависит от количества привитого полимера. Получена зависимость гидродинамического диаметра от температуры.

11. Проведены испытания химической стойкости и прочностных свойств модифицированных ПП мембран. Установлено, что в процессе РПП происходит упрочнение мембран за счёт внедрения в матрицу привитого полимера и роста толщины мембраны. При этом сохраняется устойчивость привитых ПП мембран в концентрированных неорганических кислотах.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радиационная прививочная полимеризация в различных вариантах использована для модифицирования полимерных трековых мембран.

Впервые детально исследована радиационная прививочная полимеризация 2-метил-5-винилпиридина и Ы-изопропилакриламида на трековых мембранах на основе полиэтилентерефталата и полипропилена. Установлено существенное влияние пористой структуры мембраны на процессы радиационной прививочной полимеризации. Установлена взаимосвязь размеров пор и некоторых параметров РПП. Дано объяснение указанному эффекту, связанному с состоянием инициирующих центров в пористой структуре мембран. Проанализирован процесс образования привитого слоя внутри поры ТМ. Обнаружено образование тонких перепонок внутри поры ТМ в процессе РПП. Впервые получены ТМ с гидрофильными свойствами, имеющие положительный заряд поверхности.

Детально исследован процесс получения термочувствиттельных ТМ с использованием "умного" полимера поли-Ы-изопропилакриламида. Рассмотрен механизм фазового перехода в привитых цепях полимера. Исследованы некоторые свойства полученных модифицированных мембран и указаны пути их практического использования.

В заключение автор выражает глубокую благодарность директору Лаборатории ядерных реакций М.Г. Иткису и зам. директора С.Н. Дмитриеву за постоянную поддержку и интерес к работе. А также, научным руководителям В.Я. Кабанову и П. Ю. Апелю за ценные советы, замечания и плодотворные научные контакты. Автор признателен Житарюку Н.И. за техническую помощь при подготовке диссертации, сотрудникам Лаборатории ядерных реакций О.Л. Ореловичу, И.В. Яниной и Н.В. Левкович за помощь в экспериментах по исследованию свойств модифицированных мембран, а также, сотруднику Института кристаллографии им. Шубникова РАН Берёзкину В.В. за помощь при проведении измерений электроповерхностных параметров трековых мембран.