Получение и термическая обработка литого режущего инструмента из доменного чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Кольба, Александр Валерьевич

  • Кольба, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 239
Кольба, Александр Валерьевич. Получение и термическая обработка литого режущего инструмента из доменного чугуна: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Новокузнецк. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кольба, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Исторический очерк.

1.2 Основные свойства режущего инструмента.

1.2.1 Твердость.

1.2.2 Износостойкость.

1.2.3 Теплостойкость.

1.2.4 Тепловое расширение.

1.3 Общие сведения об инструментальных сталях.

1.3.1 Классификация и составы.

1.3.2 Термическая обработка и свойства.

1.3.3 Химико-термическая обработка.

1.3.4 Преимущества литого и наплавленного инструмента.

1.4 Чугуны для режущего инструмента.

1.4.1 Общая характеристика.

1.4.2 Влияние химического состава.

1.4.3 Получение отливок.

1.4.4 Легирование.

1.4.5 Износостойкость.

1.4.6 Термическая обработка.

1.4.6.1 Способы и процессы отжига.

1.4.6.2 Закалка и отпуск.

1.4.6.3 Термоциклическая обработка.

1.4.6.4 Химико-термическая обработка.

1.4.7 Наплавленный инструмент.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Выплавка.

2.3 Термическая и химико-термическая обработка.

2.4 Определение химического состава.

2.5 Газовый анализ.

2.6 Исследование микроструктуры.

2.6.1 Металлографический анализ.

2.6.2 Количественный металлографический анализ.

2.6.3 Электронная микроскопия.

2.7 Определение механических свойств.

2.8 Определение коэффициента линейного расширения.

2.9 Метод расчета доверительного интервала.

Глава 3 ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ДОМЕННОГО ЧУГУНА

БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА.

3.1 Модифицирование чугунного расплава полимером тетрафторэтилена.

3.2 Модифицирование чугунного расплава шлаком производства синтетического силумина.

3.3 Термоциклическая обработка чугунного расплава.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4 ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЛИТОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ ДОМЕННОГО ЧУГУНА БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА.

4.1 Отжиг.П

4.2 Закалка.

4.3 Отпуск.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИТОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ ДОМЕННОГО ЧУГУНА БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и термическая обработка литого режущего инструмента из доменного чугуна»

Современные инструментальные материалы в основном получают благодаря усложнению их химического состава и обработки [1]. Необходимый комплекс свойств инструмента различного назначения обеспечивается путем комплексного дорогостоящего легирования. Классические составы быстрорежущих сталей, предназначенных для обработки металлов, обладающих твердением при нагреве, были разработаны в начале XX века. Их высокие режущие свойства достигаются легированием вольфрамом, молибденом, хромом, ванадием, кобальтом и другими дефицитными элементами.

Задачи создания ресурсосберегающей технологии получения инструмента, снижения его стоимости обусловливают поиск и разработку альтернативных сплавов. В инструментальной промышленности существует направление, в котором предпочтение отдается производству быстрорежущих сталей с повышенным содержанием углерода, так как этот недорогой элемент благоприятно сказывается на режущих свойствах [2].

Все чаще при производстве железоуглеродистых сплавов с требуемыми свойствами используется замена дорогостоящих элементов на водород, азот и кислород. В основном применяется легирование азотом. Присутствие азота и других газов может контролироваться как условиями выплавки, так и термической обработкой в различных средах. Повышение режущих свойств методами химико-термической обработки может осуществляться с помощью насыщения поверхности углеродом (цементация), азотом (азотирование), кислородом (оксидирование) [3]. Широко применяется и насыщение одновременно двумя или несколькими элементами.

Литые быстрорежущие стали могут обладать более высокой твердостью и теплостойкостью по сравнению с деформированными. При этом они немного уступают деформированным сталям в прочностных свойствах и ударной вязкости из-за карбидной неоднородности [2, 3].

В течение длительного времени предпринималось много попыток использования чугуна в качестве материала для литого режущего инструмента, так как он имеет более низкую стоимость, чем у стали, и обладает хорошими литейными свойствами [4].

В последнее время для обработки металлов стал находить применение специальный чугун. Современные способы получения режущего инструмента из чугуна не включают в себя процесс деформации, но для удаления выделений графита, губительно сказывающихся на требуемых для резания свойствах, предусматривают обязательное введение марганца или хрома. Чугун может обладать более высокими режущими свойствами, чем у большинства инструментальных сталей, в том числе и быстрорежущих, но это достигается введением необходимого для повышения теплостойкости большого количества дорогостоящих элементов [4]. Высокое содержание углерода в инструментальном чугуне определяет наличие в структуре повышенной объемной доли режущих карбидов.

Несмотря на то что специальный чугун может иметь более низкую стоимость, чем быстрорежущая сталь, получение из него инструмента многоцелевого назначения сдерживается следующими причинами: сложный дефицитный химический состав, очень низкая способность к пластической деформации, низкие прочностные свойства и ударная вязкость. Поэтому в настоящее время необходимо получить качественный и недорогой инструмент из нелегированного доменного чугуна с помощью прогрессивных способов обработки расплава, термической и химико-термической обработки.

Таким образом, проблемы применения доменного чугуна в качестве инструментального материала и повышение свойств известных инструментальных чугунов являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с программой Министерства образования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 1.7 «Технология современного заготовительного производства») и комплексной региональной программой "Стабильное развитие Кузбасса: Человек — природа - ресурсы - прогресс".

Цель работы. Получение и термическая обработка литого режущего инструмента из доменного чугуна.

Для достижения поставленной цели в соответствии с вышеизложенным, учитывая большое влияние элементов внедрения на свойства железоуглеродистых сплавов, были определены следующие задачи исследования:

1. Повысить механические свойства доменного чугуна путем удаления графита и получения ледебуритной структуры с помощью обработки расплава без дорогостоящего легирования и модифицирования РЗМ (церий, лантан, мишметалл).

2. Разработать режим отжига, исключающий графитизацию и уменьшающий объемную долю цементита в литом чугунном инструменте.

3. Придать высокую твердость отожженному чугунному инструменту с помощью закалки в средах, исключающих трещинообразование.

4. Установить температуру отпуска для снятия закалочных напряжений без существенного снижения твердости литого чугунного инструмента.

5. Изучить возможность использования нетермообработанного чугунного инструмента для резания дерева и деревостружечных композиций.

6. Провести испытания по резанию термообработанным чугунным инструментом малоуглеродистой стали и серого чугуна.

Научная новизна.

1. Установлено, что без применения дорогостоящих химических элементов, путем обработки расплава можно получить у доменного чугуна твердость уровня высоколегированных инструментальных чугунов и сталей и повысить его прочностные свойства (защищено патентами РФ №2151198 и №2162109).

2. Получены значительные изменения количества, формы, характера распределения и микротвердости эвтектического цементита в нелегированном белом чугуне при отсутствии графитизации.

3. Установлено, что нелегированный белый чугун способен твердеть на воздухе при охлаждении с температур закалки, как и быстрорежущие стали.

4. Показано, что нелегированный белый чугун может иметь такую же или более высокую стойкость к отпуску по сравнению с инструментальными сталями повышенной износостойкости (XI2, Х12М, Х6ВФ, 85Х6НФТ и др.), после отпуска при температурах 300 - 400°С он может обладать такой же твердостью, как у инструмента из быстрорежущих сталей после окончательной термической обработки.

5. После цементации с добавками в карбюризатор водных растворов и последующей закалки у чугунного инструмента при температурах испытания 600-700°С обнаружен такой же или более низкий коэффициент линейного расширения по сравнению с быстрорежущей сталью в состоянии окончательной термической обработки.

Практическая значимость.

1. Разработаны способы обработки расплава полимером тетрафторэтилена, шлаком синтетического силумина, термоциклическим воздействием, которые позволяют при одновременном повышении прочности получить твердость у доменного чугуна на уровне твердости дорогостоящих легированных чугунов и сталей.

2. Разработаны режимы термической обработки чугунного инструмента, не приводящие к выделению графита, не вызывающие трещинообразования (закалочная среда, защищенная патентом РФ №2130083), уменьшающие количество хрупкой структурной составляющей — эвтектического цементита при отсутствии графитизации и обеспечивающие твердость до 87 НЯА, такую же как у некоторых спеченных вольфрамокобальтовых и вольфрамотитанкобальтовых твердых сплавов (ВК10, ВК15, ВК20, ВК25, Т5К12В, ТТ7К12) и теплостойкость уровня инструментальных сплавов высокой износостойкости XI2, Х12М, Х6ВФ, 85Х6НФТ, 250Х25ВЗ.

3. Термическая обработка инструмента из нелегированного белого чугуна может успешно проводится без применения соляных ванн при нагреве и охлаждении, ступенчатого охлаждения при отжиге и закалке и многократного отпуска, применяющихся для легированных инструментальных сталей.

4. В результате работы из доменного чугуна получен режущий инструмент, более низкой стоимости, чем применяемый в настоящее время, он может успешно применяться для обработки дерева, деревостружечных композиций, мягких полимерных материалов и т. п. Определены перспективы использования инструмента из нелегированного белого чугуна для металлообработки.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 7 международных, 6 республиканских, 5 зональных научно-технических конференциях: VI Российская научная студенческая конференция «Физика твердого тела» (г. Томск, май 1998 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Генная инженерия в сплавах» (г. Самара, май 1998 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути развития металлургии» (г. Новокузнецк, 1998 г.); VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы материаловедения» (г. Новокузнецк, 1999 г.); Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (г. Волгоград, 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (г. Новокузнецк, 1999 г.); II Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (г.Томск, 1999 г.); научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь: на пути в XXI век» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы», (г. Новокузнецк, 2000 г.); V Собрание металловедов России, (г. Краснодар, сентябрь 2001 г.); XIV научно-практическая конференция преподавателей и молодых ученых (г. Юрга, апрель 2001г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, май 2001 г.); VII Международная конференция «Водородное материаловедение и Химия Гидридов Металлов» (г. Киев - Ялта - Алушта, сентябрь 2001 г); I региональная научно-практическая конференция «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (г. Кемерово, 2002 г.); Международная научно-техническая конференция «Генезис, теория и технология литых материалов» (г. Владимир, май 2002 г.); XV научно-практическая конференция преподавателей и молодых ученых (г. Юрга, апрель 2002 г.); Международная конференция «Современные проблемы металлургического производства» (г. Волгоград, октябрь 2002 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (г. Москва, октябрь 2002 г.); региональная научная конференция «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, декабрь 2002 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 40 печатных работах (из них 3 учебных пособия по свойствам чугунов) и защищено 3 патентами РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, приложения, содержит 75 таблиц, 55 рисунков и список литературы из 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Кольба, Александр Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен обзор сведений о современных сталях и чугунах для режущего инструмента. Современная инструментальная промышленность предусматривает введение дорогостоящих легирующих элементов (вольфрама, хрома, молибдена, ванадия, кобальта, редкоземельных металлов и др.) в состав режущих железоуглеродистых сплавов. В основном используются деформированные сплавы, изделия из которых подвергаются сложной термической обработке с использованием расплавов солей и щелочей, ухудшающих условия труда. Для обработки металлов стал находить применение литой режущий инструмент из специального чугуна. В его состав обязательно вводят дорогостоящие карбидообразующие элементы: хром, ванадий, вольфрам и др. Такой чугун может обладать более высокими режущими свойствами, чем у большинства инструментальных сталей, но это достигается сложной технологией обработки

2. Разработаны способы обработки расплава чугуна - полимером тетрафторэтилена и шлаком производства синтетического силумина, позволяющие удалить выделения графита из доменного чугуна и тем самым повысить свойства отливок - получить нелегированный белый чугун с высокой твердостью - 450-560 НВ, прочностью — ав = 400-420 МПа. Термоциклическая обработка чугунного расплава позволяет получить у отливок перлито-ледебуритную структуру без выделений графита и тем самым повысить свойства доменного чугуна до уровня легированных специальных износостойких (НЯС 50-54, ав = 490 МПа).

3. Разработаны режимы термической обработки, исключающие трещинообразование нелегированного белого чугуна при нагреве и охлаждении, после которых твердость этого материала может превышать твердость закаленного инструмента из полутеплостойких и быстрорежущих сталей. Отжиг может приводить к уменьшению, а закалка — к увеличению микротвердости цементита или металлической матрицы примерно на 20003000 МПа и макротвердости до 65-67 НЯС. Показаны возможности широкого варьирования состава и свойств чугунного инструмента по сечению. После отжига или закалки отливок из нелегированного белого чугуна зафиксировано уменьшение объемной доли эвтектического цементита без образования графита.

4. С помощью многократной закалки от 1000°С в разработанной среде, не вызывающей трещинообразования - кипящем водном растворе карбамида и медного купороса — получено наиболее значительное уменьшение объемной доли эвтектического цементита (с 73 до 51 % при 1 цикле и до 27% при 20 циклах) при отсутствии графита или наличии его в небольшом количестве (7% при 20 циклах).

5. Получены результаты по самозакаливаемости нелегированного белого чугуна. Многократная закалка на воздухе от 1000°С приводит к твердению резцов до 54-56 НЯС (ножей наборных фрез до 56-57 НЯС), а с 1100°С - до 57-60 НЯС у ножей наборных фрез. Такие значения твердости получаются у быстрорежущих сталей, закаленных на воздухе.

6. Отпуск при температурах 300-400°С не приводит к значительному уменьшению твердости закаленного инструмента из нелегированного белого чугуна. После трехкратного отпуска при 550°С, применяемого для быстрорежущей стали Р6М5, у нелегированного белого чугуна получена твердость 59-61 НЯС, характерная для полутеплостойких сплавов (Х6ВФ, 85Х6НФТ, XI2, Х12М) после окончательной термической обработки. Установлено, что предварительный нагрев в карбюризаторе с добавкой воды позволяет получить после трехкратного отпуска при 550°С КЛР при температурах красного каления 600-700°С такой же или меньший, чем у товарных сверл из стали Р6М5.

7. Нелегированный белый чугун можно применять вместо углеродистых и легированных сталей 9ХС, Х6ВФ, 85Х6НФТ и др. для быстрого и качественного резания деревостружечных композиций и древесины различных пород. Термообработанными резцами из нелегированного белого чугуна можно с малыми скоростями резания без ударных нагрузок обрабатывать малоуглеродистые стали, серый чугун. Малые резцовые пластины для напайки из нелегированного белого чугуна, могут приобретать с помощью закалки твердость 85-87 НЯА, такую же, как у некоторых твердых сплавов (ВК8В, ВК10, ВК15, ВК20, ВК25, Т5К12В, ТТ7К12). В перспективе возможна замена полутеплостойких сталей высокой износостойкости XI2, Х12М, 250Х25ВЗ.