Получение инертных газов в процессах переработки сероводорода по методу Клауса и прямого окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Юсупов, Сайдамин Садулаевич

  • Юсупов, Сайдамин Садулаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 164
Юсупов, Сайдамин Садулаевич. Получение инертных газов в процессах переработки сероводорода по методу Клауса и прямого окисления: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юсупов, Сайдамин Садулаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ.

1.1 Методы получения инертного газа на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах.

1.2 Получение и применение азота на объектах нефтегазового комплекса.

1.3 Технологические системы получения инертных газов путем сжигания топлив.

1.4 Методы получения и использования инертных газов для интенсификации добычи нефти и газа.

1.5 Закономерности окисления сероводорода в отходящих газах на твердых катализаторах.

1.5.1 Окисление на активированном угле.

1.5.2 Окисление на цеолитах, бокситах и окиси алюминия.

1.5.3 Каталитические свойства массивных катализаторов в процессах окисления сероводорода кислородом

1.5.4 Каталитические свойства нанесенных катализаторов в реакции окисления сероводорода кислородом

1.5.5 Процессы очистки отходящих газов с установки получения серы по методу Клауса.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-химические свойства катализаторов

2.2 Методы аналитического контроля исследуемых процессов

2.2.1 Методика анализа продуктов каталитического превращения сернистых соединений в отходящих газах.

2.2.2 Методика количественного определения серы в газовом потоке.

2.3 Методика приготовления катализаторов

2.4 Лабораторная установка и методика исследования каталитических превращений сернистых соединений в отходящих газах

2.5 Опытная установка для исследования процесса окисления высококонцентрированного сероводорода.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА В ОТХОДЯЩИХ ГАЗАХ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ.

3.1 Выбор источника и технологии выделения инертных газов из отходящих газов производства серы.

3.2 Исследование и подбор каталитических систем для очистки инертных газов.

3.3 Исследование влияния различных факторов реакции на каталитические свойства Fe-оксидного катализатора

3.3.1 Влияние температуры реакции и времени контакта на каталитические свойства.

3.3.2 Влияние отношения кислорода к сероводороду на каталитические свойства

3.4 Испытание катализатора на опытной установке

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЕРТНОГО ГАЗА ДЛЯ НЕФТЕ - И ГАЗОПЕРЕ-РАБАТЫВАЩИХ ЗАВОДОВ.

4.1 Разработка и выбор оптимальной схемы установки получения инертного газа из отходящих газов установки Клауса.

4.2 Разработка технологии получения инертных газов в процессах прямого окисления сероводорода

4.2.1 Разработка технологии получения инертных газов в процессах прямого окисления сероводорода в составе углеводородных газов

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

5.1 Технико-экономические показатели аналогов установки получения инертного газа

5.2 Сравнительный анализ предлагаемой технологии с существующими промышленными аналогами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение инертных газов в процессах переработки сероводорода по методу Клауса и прямого окисления»

Актуальность проблемы. Технология современных процессов переработки нефти и газа и в первую очередь технология каталитических процессов не может обходиться без применения инертных газов. Требования законов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в значительной степени повышают интерес в последнее время к вопросу бесперебойного обеспечения предприятий нефтегазовой отрасли и других опасных производств инертным газом. Рациональные решения по оснащению нефте- и газоперерабатывающих заводов надежной системой снабжения инертным газом положительно сказываются на стоимости строительства, на его экономических показателях и как было отмечено выше на его безопасную эксплуатацию. На нефте- и газоперерабатывающих предприятиях должна быть предусмотрена возможность покрытия кратковременного возрастания потребности в инертном газе и создан его резервный источник. При строительстве и модернизации предприятий переработки углеводородного сырья, в том числе объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ), куда относится система получения, хранения, и распределения инертных газов, важным является использование принципа интегрирования процессов, позволяющие максимально увязать технологические установки по функциям, решаемым задачам, по материальным и тепловым потокам.

Таким образом, поиск оптимальных решений по выбору надежного, экономически и экологически оправданного источника снабжения инертным газом на всех стадиях жизненного цикла предприятия является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка процесса получения инертных газов, интегрированной с технологией производства серы по методу Клауса и прямого гетерогенно-каталитического окисления сероводородсодержащих газов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ промышленных процессов доочистки отходящих газов установки Клауса и осуществить выбор технологии и газовых потоков, наиболее приемлемых для использования в качестве сырьевого источника для производства инертного газа.

2. Провести экспериментальные исследования по подбору каталитической системы для удаления низкоконцентрированных сернистых компонентов, содержащихся в отходящих газах узла доочистки газов установки Клауса.

3. Исследовать характеристику каталитической активности синтезированного катализатора и найти наиболее благоприятные режимные параметры его эксплуатации. Провести опытные работы на промышленных газовых смесях для отработки технологии применения катализатора.

4. Разработать технологию получения инертного газа из отходящих газов, отвечающей требованиям полного отсутствия сернистых соединений в получаемом газе и минимизации других примесей в условиях непостоянства компонентного состава реального сырьевого газа.

5. Разработать основы технологии получения инертного газа из сероводородсо-держащих углеводородных газов, в основе которых лежит прямое каталитическое окисление в стационарном и кипящем слоях катализатора.

6. Оценить технико-экономическую эффективность разработанного процесса получения инертного газа и провести сравнительный экономический анализ с существующими промышленными аналогами.

Научная новизна:

1. Впервые проведены целенаправленные исследования по разработке научных основ технологии получения инертных газов из отходящих газов установки производства серы по методу Клауса и хвостовых газов процесса прямого окисления сероводорода на твердых катализаторах.

2. Предложены принципы интегрирования технологии в существующие производственные линии переработки сероводорода.

3. С целью подбора катализатора для удаления сернистых соединений из состава отходящих газов синтезирован и исследован широкий круг оксидных катализаторов. Последние синтезированы путем нанесения индивидуальных оксидов переходных металлов (V, Fe, Mn, Си, Cr, Ni, Со, Mg, Zn), и их смесей на промышленные модификации носителей - у-АЬОз и а-АЬ03, на образец алюмосиликата и силикагеля.

4. В условиях близких к промышленным установлено, что лучшие каталитические свойства в реакции окисления низкоконцентрированного сероводорода (до 0,1 % об.) в двуокись серы в присутствии 5% -ной влаги показывают индивидуальные и смешанные железооксидные катализаторы (РегОз'МгьОз, Fe203-Ni0, Fe203'Zn0).

5. Установлено, что носители со сравнительно малой удельной поверхностью и более развитой микропористой структурой обладают более высокой селективностью образования двуокиси серы. Это подтверждает предположение о том, что микропоры лучше удерживают серу, которая являясь промежуточным продуктом реакции окисления сероводорода в двуокись серы, обладает катализирующим свойством по отношению к этой реакции. Средний размер пор исследованных нами катализаторов на а-АЬОз менее 130 А, что является благоприятной для протекания реакции окисления сероводорода в сернистый ангидрид.

Результаты экспериментов, также, находятся в согласии с существующим представлением о механизме реакции окисления на оксиде железа, в соответствии с которым оксид железа переходит в сульфид железа, последний катализирует окисление сероводорода преимущественно до двуокиси серы.

Практическая ценность. Разработаны технологические основы процесса получения инертного газа (азот, смесь азота и двуокиси углерода) из дымовых газов печей дожига и отходящих газов узла доочистки установки Клауса. Преимущество выбранной технологии, по сравнению с мембранной и адсорбционной, состоит в снижении удельных капитальных затрат, примерно в 5 и 2 раза, расхода электроэнергии в 3 и 2 раза соответственно. Срок окупаемости разработанной технологии составляет менее 1года. Результаты исследования проверены на укрупненной опытной установке производственной базы ООО «АНК», г. Уфа, на модельных отходящих газах. Разработаны технико-коммерческие предложения для промышленных предприятий - ОАО НПЗ «Таиф», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Роснефть».

На стадии разработки находится базовый проект технологии, выполняемый совместно с ООО «Волгограднефтепроект». Результаты исследования использованы при разработке регламента на проектирование опытно- промышленной установки для ОАО НПЗ «Таиф».

Предложена, также, схема получения инертных газов, в основе, которой лежит прямое гетерогенно-каталитическое окисление сероводородсодержащих углеводородных газов и «кислых» газов установок аминовой очистки. Установки по предлагаемой технологии позволяют утилизировать локальные источники сероводорода на промыслах - попутные газы небольших месторождений, газы продувки и исследования скважин и др.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса», проводимой в рамках VII Российского энергетического форума (Уфа,

2007); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); на научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений» (Оренбург, 2007); на Всероссийской научно-производственной конференции «Наука, образование и производство», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (Грозный,2008); на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики» (Туапсе, 2008); на 53 научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань,

2008); на Международной научно-практической конференции «Нефтегазоперера-ботка - 2009». XVII Конгресс нефтегазопромышленников России (Уфа, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ: 5 статей в журналах по перечню ВАК, 9 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 164 страницах, содержит 21 рисунков, 29 таблиц и 10 приложений. Список литературы включает 122 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Юсупов, Сайдамин Садулаевич

8. Результаты исследования использованы для разработки технологического регламента на проектирование опытно-промышленного блока ОАО НПЗ «ТАИФ» для получения инертных газов производительностью 2000 нм3/ час. Также с ООО «Волгограднефтепроект» осуществляется разработка базового проекта технологичео ской установки по получению инертных газов производительностью 1000 нм /час.

9. Выполнен технико - экономический анализ создания установки получения инертного газа по технологической схеме, в котором в качестве сырьевого газа используются отходящие газы узла доочистки СКОТ. Показано, что удельные капитальные затраты снижаются в 5 и 2 раза, расход электроэнергии уменьшается в 3 и 2 раза, по сравнению с установками мембранного и адсорбционного разделения воздуха, соответственно. Срок окупаемости установки составляет менее 1года.