Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Постоева, Маргарита Николаевна

  • Постоева, Маргарита Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Постоева, Маргарита Николаевна. Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Постоева, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние селекции и семеноводства лобы.

1.1. Происхождение и распространение.

1.2. Ботаническая классификация.

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Биологические особенности.

1.4.1. Развитие культуры в период вегетации.

1.4.2. Вегетативные органы.

1.4.3. Цветок и семя.

1.4.4. Отношение лобы к условиям внешней среды.

1.5. Селекция лобы.

1.6. Семеноводство лобы.

Глава 2. Условия, материалы и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Биологические особенности и исходный материал для селекции лобы в условиях Нечерноземья.

3.1. Оценка сортообразцов по фенологическим наблюдениям.

3.1.1. Длительность периода вегетации.

3.1.2. Дружность созревания.

3.1.3. Устойчивость коллекционных сортообразцов лобы к цветушности.

3.2. Изучение коллекции лобы по морфологическим признакам.

3.3. Устойчивость коллекционного материала лобы к поражению болезнями в период вегетации и при хранении.

3.4. Лежкость корнеплодов лобы при хранении.

3.5. Влияние сорта и условий выращивания на урожай и качество корнеплодов.

3.5.1. Урожайность сортообразцов.

3.5.2. Повреждаемость корнеплодов лобы личинкой капустной мухи.

3.5.3. Сравнительная характеристика сортообразцов лобы по основным показателям биохимического состава.

3.5.4. Перспективные сортообразцы лобы по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3.6. Влияние условий вегетации.

3.7. Корреляционные зависимости между основными хозяйственно-ценными признаками лобы.

3.8 Эколого-географическая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков лобы.

3.9 Оценка гибридных комбинаций лобы по биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

3.10 Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов лобы.

4. Усовершенствование способов семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны (на примере сорта Северянка).

4.1 Применение способов семеноводства редьки европейской и дайкона к культуре лобе в условиях Нечерноземной зоны.

4.2 Влияние способов семеноводства на семенную продуктивность лобы.

4.3 Влияние способов выращивания семян на сортовые различия лобы.

4.4 Экономическая эффективность семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России»

Редька китайская (лоба) относится к овощным корнеплодным растениям вида Raphanus sativus L. Диетическое и пищевое достоинство корнеплодов лобы определяется наличием в них большого количества солей калия и кальция, клетчатки, пектиновых веществ. Она обладает целебными свойствами, обусловленными содержанием гликозидов, фитонцидов, специфических белковых веществ сложной структуры (лизоцим). В зимне-весенний период, когда ощущается нехватка витаминов, корнеплоды лобы служат источником аскорбиновой кислоты, находящейся в них в свободном состоянии.

В настоящее время лоба является важнейшей культурой в Восточноазиатских странах. В северных районах Китая лоба занимает 2025% от площадей, занимаемых овощными культурами, выращиваемыми в осенние сроки. Урожайность достигает 100 т/га (Овощеводство Китая, 1987). В Корее в период с 1979 по 1982 гг. редька (лоба - 20%) занимала 48 тыс. га, что составляет 14% площади, занятой овощными культурами в стране. В последние года эта ценная культура начала распространяться и в нашей стране.

В 1988 году в Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИСООК) была начата работа по интродукции восточных редек в Нечерноземной зоне М.С.Буниным. Особое внимание уделялось, прежде всего, дайкону, для которого были разработаны и усовершенствованы методы ускоренной селекции на иммунитет, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, высокую продуктивность и качество; технология производства семян.

В Госреестре на 2006 г. сортимент лобы представлен тремя сортами: Саша (год включения в Госреестр -1997), Северянка (2001), Малиновый шар (2005). Дальнейшее широкое распространение лобы в овощеводство сдерживает отсутствие устойчивых к цветушности сортов, обладающих высокой товарностью корнеплодов.

Вместе с тем, селекцию необходимо направить на выведение новых сортов, устойчивых к цветушности в условиях длинного дня, лежких, что позволит обеспечивать население в летний, осенний и зимний периоды свежей продукцией, богатой витаминами и биологически активными веществами.

Разработанной методики семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет. В имеющихся публикациях освещены положения проведения комплекса мероприятий по выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хотя и близка по родству с дайконом, все же особая культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки.

Таким образом, особенно актуальным является расширение работ по выведению высокоурожайных сортов с высокими товарными и вкусовыми качествами корнеплодов, устойчивых к цветушности и к наиболее вредоносным заболеваниям, лежких в условиях Нечерноземной зоны РФ. В связи с вышесказанным актуальным также является изучение способов семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, обладающие устойчивостью к цветушности при ранних весенних посевах;

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, имеющие высокую урожайность и товарность корнеплодов;

- гибридные комбинации, обладающие высокой товарностью корнеплодов, устойчивостью к слизистому бактериозу и цветушности;

- способ производства семян в условиях Нечерноземной зоны.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЛОБЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Постоева, Маргарита Николаевна

выводы

1. Выделены по комплексу хозяйственно-ценных признаков (устойчивость к цветушности, высокие урожайность и товарность корнеплодов, питательная ценность, устойчивость к поражению слизистым бактериозом, лежкость корнеплодов) сортообразцы: Лоба №8, Лоба №36, Лоба №33, Маргеланская, Лоба зеленая.

J2) Установлена тесная положительная корреляционная связь между такими признаками как индекс формы и длина корнеплода (г 0,94). Отрицательная корреляция отмечена между индексом формы и диаметром корнеплода (г-0,86).

3. В условиях Нечерноземной и Западно-Сибирской зон выращивания наименьшей изменчивостью по сочетанию признаков «высокая урожайность» и «товарность» корнеплодов обладали сортообразцы: Лоба №8, Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Северянка, Лоба №21, Лоба №33. По степени устойчивости к цветушности при ранних сроках посева независимо от климатических условиях стабильными являются сортообразцы: Лоба №33, Лоба №8, Лоба №36, Лоба №21, Лоба зеленая, Букенронхаль.

4. Создан новый исходный селекционный материал. Представляют наибольший интерес лучшие гибридные комбинации: 04-1,04-3,04-4,04-5.

5. Высокой ОКС по признакам «высокая урожайность» и «товарность» обладает Лоба №36, в качестве отцовской формы, по признаку «скороспелость» Лоба №8, в качестве материнской формы и Лоба №33, в качестве отцовской. По признакам «содержание витамина С» и «содержание сахара» Лоба №8, в качестве материнской формы.

6. Пересадочный способ производства семян лобы с зимним хранением маточников обеспечивает высокую урожайность (589,5 кг/га) с высоким качеством семян (всхожесть - 96,2 %).

7. Выращивание семян лобы в однолетней культуре приводит к увеличению урожайности корнеплодов в потомстве (39,00 т/га), но отмечено снижение качества корнеплодов (сахаров на 12%, витамина С на 24%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

1. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны в качестве источников для селекции лобы рекомендуется использовать следующие сортообразцы:

- на устойчивость к цветушности при ранних посевах: Че-тоу-цзинь, Лоба №36, Лоба №33, Лоба длинная красная, Лоба зеленая;

- на устойчивость к поражению слизистым бактериозом: в период вегетации: Светлофиолетовая длинная, Мы-пун-изаошен, Сяо-ин-цзы-лопу, стандарт Северянка, Лоба №21, Лоба длинная красная, Чинто-лобэ; при хранении: Светлофиолетовая длинная, Лоба китайская, Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Да-цин-пи, Fj Юань-дин х Тян-син-лун;

- на высокую продуктивность: Лоба №8, Маргеланская, Лоба №36, Лоба №33, Лоба зеленая;

- на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Лоба №8, Маргеланская, Северянка, Че-тоу-цзинь, Мы-пун-изаошен, Лоба №33, Чинто-лобэ, Букенронхаль, Лоба местная;

- на лежкость при длительном хранении (200-220 дней): Светлофиолетовая длинная, Лу-ба-фын, Лоба китайская, Лоба №8.

2. Для производства семян элиты и I репродукции лобы экономически целесообразно применять способ семеноводства с зимним хранением маточников.

Заключение

В результате анализа литературных данных видно, что наиболее продуктивно ведется изучение и селекция японских редек - дайкона. Лоба в свою очередь, так же заслуживает внимания и поэтому важно расширять работу по селекции этой культуры. Прежде всего важно выделить в условиях Нечерноземной зоны России образцы для селекции на устойчивость: к цветушности в условиях длинного дня, дряблению, комплексу болезней и вредителей; лежкие. Обзор современного состояния вопроса показал, что слабо изучены вопросы наследования и взаимосвязи различных признаков лобы.

Разработанной методики первичного и сортового семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет. В имеющихся публикациях освещены положения и правила проведения комплекса мероприятий по выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хотя и близка по родству с дайконом, все же особая культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки.

Цель представленной работы - получить исходный материал для селекции лобы и усовершенствовать способы семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

1. Выделить перспективные сортообразцы лобы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков: устойчивость к цветушности в условиях длинного дня, высокие урожайность и товарность корнеплодов, ценных по биохимическим показателям, устойчивых к поражению слизистым бактериозом, обладающих хорошей лежкостью.

2. Установить корреляции между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками сортообразцов лобы.

3. Оценить эколого-географическую изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков лобы.

4. Создать исходный селекционный материал и выявить лучшие гибридные комбинации.

5. Оценить комбинационную способность сортообразцов лобы.

6. Изучить способы производства семян лобы для Нечерноземной зоны.

75* Выявить влияние способов производства семян на характер наследования сортовых признаков лобы.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований

Опыты проводили в 2003-2006 гг. в отделе селекции ГНУ ВНИИО. По природно-мелиоративному районированию место исследований относится к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части Русской равнины и входит во влажную зону. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 136 дней, среднегодовая температура воздуха -3,8°С. Среднемноголетнее количество осадков за год - 593 мм, температура воздуха - 10,6°С. Самый жаркий месяц июль (18,4°С). Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2075°С, период с температурой воздуха 10°С - 134 дня.

Почвы - аллювиально-луговые среднесуглинистого механического состава, характеризующиеся низким уровнем грунтовых вод. Пахотный слой имеет высокую степень насыщенности основаниями и с небольшой гидролитической кислотностью. Почва с мощным гумусовым слоем (60-80 см). Содержание гумуса в пахотном слое высокое - более 0,20-0,24%. Содержание обменного калия и подвижного фосфора - среднее.

Погодные условия в годы проведения исследований (2003-2006 гг.) были неодинаковыми и характеризовались следующими показателями представленными в таблице 7.

Характеристика периода вегетации за 2003 год. Температура в мае превысила среднемноголетнее ее значение на 4,8° С. Сумма осадков составила 57,4% от нормы, что отрицательно сказалось на появление всходов. Июнь был прохладным, температура была ниже нормы на 1,6° С., осадков выпало меньше нормы на 16,4 %, что требовало дополнительного полива. Средне-декадная температура воздуха в июле, превысила среднемноголетнее её значение на 4,2 0 С. Сумма осадков составила 52,8% от нормы. Осадки в первой половине июля создали благоприятные условия для прорастания семян. Достаточная влажность почвы и высокая температура воздуха в этот период обеспечивали дружное появление всходов.