Получение литейного композиционного материала на основе алюминия, упрочненного дисперсными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Черепанов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепанов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕЙНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ТЕХНИКИ
1.1 ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.2 СОСТАВ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
1.4 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.5 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2 МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛУЧЕНИЯ
ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
2.2 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ НА РАСТЯЖЕНИЕ.
2.4 ИЗМЕРЕНИЕ ТВЕРДОСТИ
2.5 ИЗМЕРЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ
2.6 МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИНЕЙНОЙ УСАДКИ
2.8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИДКОТЕКУЧЕСТИ
2.9 ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.9.1 ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ.
2.9.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОТВЕРДОСТИ.
2.9.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМНОЙ УСАДКИ
2.9.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОННОСТИ К ОБРАЗОВАНИЮ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН.
2.9.5 ИЗМЕРЕНИЕ ПЛОТНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.
2.9.6 ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ.
2.9.7 ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
И СПЛАВОВ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СВОЙСТВА
ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1 СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
3.1.1 ЛИТЕЙНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
СИСТЕМЫ А1-А
3.1.2 ЛИТЕЙНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
СИСТЕМЫ Al-Si02.
- 3.1.3 ЛИТЕЙНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
СИСТЕМЫ Al-Si02-Ni и Al-Al203-Ni
3.1.4 ЛИТЕЙНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ СИСТЕМЫ Al-Ni
3.1.5 ЛИТЕЙНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ СИСТЕМЫ Al-Fe
3.2 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА, СВОЙСТВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ НА ПРОЧНОСТЬ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ В МАТРИЦЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.2.2 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА НА ПРОЧНОСТЬ ЛИТЕЙНЫХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.2.3 ВЛИЯНИЕ МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЫ НА ПРОЧНОСТЬ t ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.2.4 АНАЛИЗ УРАВНЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
4 МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРИАЛОВ
МАТРИЦЫ И УПРОЧНИТЕЛЯ.
4.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ \ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ КОМПОНЕНТОВ ЛИТЕЙНЫХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.3 ТИПЫ СВЯЗЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ФАЗ КОМПОНЕНТОВ ЛИТЕЙНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5 ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1 ЛИНЕЙНАЯ УСАДКА.
5.2 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО < РАСШИРЕНИЯ ТВЕРДОГО СПЛАВА
5.3 РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ СПЛАВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение литейного композиционного материала на основе алюминия, упрочненного дисперсными частицами»
Создание новых конструкционных материалов сдерживается разработкой технологий их изготовления. Большое внимание привлекают к себе литейные композиционные материалы (ЖМ) на основе алюминия, упрочненного различными дисперсными частицами: карбидами, нитридами, оксидами и др. Введение в алюминиевую матрицу дисперсных частиц упрочняющей фазы в виде оксидов алюминия и кремния позволяет повысить ее прочностные и жесткост-ные характеристики. Поэтому в этом направлении непрерывно ведется активный поиск. Известны исследования ряда авторов по созданию JIKM путем введения в состав алюминиевых сплавов дисперсных частиц упрочняющей фазы в виде оксидов и карбидов различных элементов. Однако в этих исследованиях отсутствует достаточно информации по получению ЛКМ и технологий их изготовления с повышенным содержанием дисперсных частиц оксидов кремния и алюминия, (более 3-5 %).
Актуальность создания новых конструкционных материалов вызвана тем, что запасы дорогостоящих легирующих элементов, применяемых в производстве сплавов, истощаются, это еще раз подтверждает целесообразность проведения работ по созданию ЛКМ, которые позволят получать отливки с минимальной последующей механической обработкой, высокими удельной прочностью, жесткостью, технико-экономическими показателями, низким температурным коэффициентом линейного расширения, линейной усадкой и др.
Цель диссертационного исследования заключается в получении литейного композиционного материала на основе алюминия, упрочненного дисперсными частицами.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1 .Выявить влияние состава и технологических факторов на механические свойства литейных композиционных материалов.
2.Изучить взаимодействие фаз на границе их раздела, влияющее на свойства литейных композиционных материалов.
3.Определить влияние состава на термические свойства JIKM (линейную усадку, температурный коэффициент линейного расширения).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1.Выявлена зависимость удельной межфазной поверхности от размера и содержания частиц, и ее влияние на прочность JIKM. Удельная межфазная поверхность возрастает по степенной зависимости при уменьшении размера частиц с 500 до 50 мкм. Установлено, что прочность JIKM возрастает при увеличении межфазной поверхности в системах AI-AI2O3, Al-Si02, Al-Ni.
2.Предложена модель взаимодействия жидкой и твердой фаз типа А1-МеО, Al-Me, Mei0-Me20 на межфазной границе. Данная модель взаимодействия заключается в том, что на границе раздела фаз происходят процессы адсорбции и хемосорбции, переходящие в химическую или механическую связь, обеспечивающие все многообразие структурных превращений, протекающих в системах Ме-Ме или Ме-МеО. Термодинамические расчеты подтвердили реальность реакционной диффузии в системе Al-Si02, способствующей получению JIKM системы Al-Si-Al203.
3.Получены экспериментальные данные по свойствам ЖМ, которые показывают, что повышение температуры совмещения фаз до 1473 К, снижение размера частиц с 500 до 50 мкм, увеличение содержания частиц до 30 % повышают свойства JIKM в 2-5 раз.
4.Разработаны аналитические методы расчета литейной усадки, температурного коэффициента линейного расширения в зависимости от содержания, размера и физических свойств материалов; получено их экспериментальное подтверждение и разработано программное обеспечение расчета TKJIP.
Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на свойства JIKM, позволили разработать технологический процесс изготовления отливок из JIKM. Предложенные методы расчета дают возможность прогнозировать физикомеханические свойства ЛКМ на стадии проектирования новых деталей машин. На специальной установке моделировали процессы взаимодействия на границе раздела фаз, это позволило: оценить силу сцепления матрицы и упрочнителя в ЛКМ; объяснить влияние технологических факторов (температуры получения ЛКМ, скорости движения частиц в расплаве, временные факторы формирования), что способствовало уточнению параметров технологического процесса.
Реализация результатов работы. Выполненные исследования позволили разработать и опробовать технологический процесс изготовления отливок из ЛКМ, снизить затраты на их изготовление, повысить эксплуатационные характеристики и технико-экономические показатели литья на предприятии ОАО «Сибинстрем». Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Композиционные материалы» в КГАЦМиЗ.
На защиту выносятся:
1 .Результаты влияния основных технологических факторов на свойства ЖМ.
2.Влияние содержания и размера дисперсных частиц, межфазной границы на свойства ЛКМ.
3.Аналитические методы расчета свойств ЛКМ: коэффициента линейной усадки, температурного коэффициента линейного расширения.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Черепанов, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Получен литейный композиционный материал на основе алюминия, упрочненный дисперсными частицами — оксидами кремния и алюминия. Это позволило заменить до 20 % алюминия дешевыми оксидами.
2 Экспериментально установлено влияние температуры формирования, размера и содержания дисперсных частиц на физико-механические свойства ЖМ; с увеличением температуры формирования, содержания дисперсных частиц, уменьшением их размера растет прочность ЛКМ. Результаты исследований показывают, что введение дисперсных частиц в матрицу алюминия повышает прочность и твердость в 2-5 раз, снижает температурный коэффициент линейного расширения и внутренние напряжения ЖМ по сравнению со свойствами матрицы алюминия.
3 Получена зависимость влияния удельной межфазной поверхности на прочность ЛКМ от размера и содержания частиц. Удельная межфазная поверхность возрастает по степенной зависимости при уменьшении размера частиц с 500 до 50 мкм. Установлено, что при увеличении межфазной поверхности в системах AI-AI2O3, Al-Si02, Al-Ni прочность ЛКМ возрастает, а в системе Al-Fe практически не изменяется.
4 Экспериментальным и расчетным путем получены зависимости прочностных свойств ЖМ от содержания и размера дисперсных частиц; экспериментально и теоретически получены уравнения: зависимости прочности ЛКМ от содержания частиц Si02, А120з, что позволяет рассчитать прочность частиц по измеренной прочности ЛКМ; зависимости удельной межфазной поверхности от содержания и размера частиц.
5 Предложена модель взаимодействия жидкой и твердой фаз типа А1-MeO, Al-Me, Mei0-Me20 на межфазной границе. Модель взаимодействия заключается в том, что на границе раздела фаз происходят процессы адсорбции и хемосорбции, переходящие в химическую или механическую связь, обеспечивающие многообразие структурных превращений, протекающих в системах Ме-Ме или Ме-МеО. Термодинамические расчеты подтвердили реальность реакционной диффузии в системе Al-SiC^, способствующей получению JIKM системы Al-Si-AbCb.
6 Разработан теоретический метод расчета температурного коэффициента линейного расширения многокомпонентного сплава в зависимости от свойств компонентов и состава сплава. Он позволяет изучать свойства материалов до проведения экспериментальных исследований, а также применять его при расчетах литейной усадки и при создании новых сплавов. Разработано программное обеспечение расчета TKJIP сплава.
7 Разработан метод расчета литейной затрудненной усадки отливки, учитывающий изменения свойств материалов кокиля и отливки в температурном интервале охлаждения. Это способствует получению необходимой размерной точности при изготовлении отливки.
8 Показано, что внутренние напряжения в ЛКМ зависят от вида и содержания дисперсных частиц. Обнаружено, что с ростом содержания частиц до 30 % Si02 внутренние напряжения в ЛКМ снижаются на 20 %, а в системе А1-А1203 увеличиваются на 6 %.
9 Выполненные исследования позволили разработать технологический процесс и провести опробование изготовления отливок из ЛКМ в производственных условиях ОАО «Сибинстрем». Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Композиционные материалы» КГАЦМиЗ, (приложения В, Г, Д).