Получение маслобензостойких термоэластопластов на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиолефинов методом динамической вулканизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Набиуллин, Рустем Рашитович

  • Набиуллин, Рустем Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 138
Набиуллин, Рустем Рашитович. Получение маслобензостойких термоэластопластов на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиолефинов методом динамической вулканизации: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Казань. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Набиуллин, Рустем Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термопластичные резины - новое поколение ТЭП.

1.1.1. Получение и переработка ДТЭП.

1.1.2. Рецептурные факторы, определяющие свойства ТЭП получаемых методом "динамической" вулканизации.

1.2. Структура и свойства ТЭП.

1.2.1. Структура и свойства ТЭП на основе каучуков и термопластов.

1.2.2. Формирование структуры смесей полимеров.

1.2.3. Влияние структуры на физико-механические свойства композиций.

1.2.4. Структура термоэластопластов, полученных методом "динамической" вулканизации.

1.3. Бутадиен-нитрильные каучуки свойства и применение.

1.3.1. Типы БНК и их классификация.

1.3.2. Структура, физические и химические свойства БНК.

1.3.3. Свойства вулканизатов.

1.3.4. Области применения.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования полимерных композиций.

2.1.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Способы получения смесей эластомер-термопласт.

2.2.2. Определение технологических и реологических свойств исходных полимеров и ДТЭП.

2.2.3. Методы определения физико-механических свойств ДТЭП.

2.2.4. Исследование структуры ДТЭП.

2.2.5. Исследование структуры изотактического и модифицированного полипропилена спектроскопическим методом.

2.2.6. Исследование плотности сшивания эластомерной фазы в ДТЭП методом набухания в растворителе.

3. РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДТЭП НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНЫХ КАУЧУКОВ И

ПОЛИОЛЕФИНОВ, ИХ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА.

3.1. Определение оптимальной рецептуры и технологии получения ДТЭП на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиэтилена.

3.2 Исследование структуры термоэластопластов полученных методом "динамической" вулканизации на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиэтилена.

3.3. Свойства ДТЭП на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиэтилена.

3.4. Определение оптимальной рецептуры и технологии получения ДТЭП на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полипропилена и их свойства.

3.5. Исследование структуры и изучение плотности сшивки каучуковой фазы в зависимости от функционализации ПП и влияния эксплуатационных условий ДТЭП на основе бутадиен-нитрильных каучуков и модифицированного полипропилена.

3.6. Свойства ДТЭП на основе бутадиен-нитрильного каучука и модифицированного полипропилена после термического старения, воздействия агрессивных сред и многократной переработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение маслобензостойких термоэластопластов на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиолефинов методом динамической вулканизации»

Актуальность темы. В последние годы в производстве полимерных композиционных материалов разрабатываются или применяются новые технологические процессы, направленные на повышение производительности труда за счет интенсификации, механизации и автоматизации производства, уменьшение отходов и вторичного использования сырья. К их числу относятся технология производства смесей из порошкообразных каучуков, получение изделий методами жидкого формования, радиационной вулканизации и т.д.

Одним из перспективных направлений является изготовление полимерных композиционных материалов из термоэластопластов (ТЭП). Эти полимеры обладают свойствами вулканизованных каучуков при эксплуатации и характеризуются легкостью переработки в изделия по технологии и с использованием оборудования для переработки термопластов. Производство изделий по традиционной резиновой технологии представляет собой в общем случае трехэтапную операцию: смешение исходных ингредиентов, формование изделия и его вулканизация. В ходе каждого процесса образуются отходы, которые трудно, а зачастую невозможно повторно использовать в производстве. В случае получения изделий из динамических термоэластопластов, отпадает необходимость в энергоемкой и дорогостоящей стадии вулканизации, ликвидируются отходы за счет возможности многократной переработки материалов без ухудшения их свойств, что обеспечивает значительное снижение стоимости готовой продукции.

Одним из наиболее доступных и дешевых способов получения композиционных материалов со свойствами термоэластопластов является смешение при определенных соотношениях эластомера и термопласта при температуре переработки последнего. Использование вулканизующих агентов и проведение процесса вулканизации в период смешения (способ так называемой "динамической вулканизации") позволяет получать материалы с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, удовлетворяющих требованиям РТИ и способным легко перерабатываться по безотходной технологии переработки термопластов.

В настоящее время литературные данные о "динамических" термоэластопластах (ДТЭП) на основе бутадиен-нитрильного каучука и полиолефинов носят отрывочный или рекламный характер, отсутствует анализ зависимости свойств ДТЭП в процессе эксплуатации и повторной переработки, взаимосвязь структуры со свойствами композитов.

В связи с этим целью настоящей работы явилось: создание маслобензостойкого ДТЭП на основе отечественных крупнотоннажных бутадиен-нитрильного каучука с различным содержанием акрилонитрила и полиолефинов (полиэтилена, полипропилена) с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, мало меняющихся при повторной переработке и действия агрессивных сред.

Для решения поставленной задачи рассматривали следующие вопросы:

• разработка оптимальных рецептурно-технологических параметров получения ДТЭП и его переработки;

• модификация полипропилена для улучшения совместимости смешиваемых фаз, при получении маслобензостойких ДТЭП;

• изучение плотности сшивки каучуковой фазы в зависимости от функционализации ПП и влияния эксплуатационных условий ДТЭП (термостарение, действия агрессивных сред);

• изучение структуры, физико-механических и эксплуатационных свойств и установления их взаимосвязи.

Научная новизна. Используя реологический метод, ДСК, ДТА, ИК, математическое планирование эксперимента разработан научно обоснованный подход к выбору оптимальных рецептурно-технологичеких факторов получения маслобензостойких ДТЭП на основе бутадиен-нитрильных каучуков и полиолефинов (ПЭ, ПП). Впервые для повышения совместимости полярного бутадиен-нитрильного каучука с неполярным полиолефином использовали модификацию полипропилена полиэфиром эндикового ангидрида.

Изучены структура и морфология синтезированных ДТЭП в зависимости от соотношения и природы смешиваемых полимерных пар, условий смешения, функционализации полипропилена. Установлена взаимосвязь структуры с физико-механическими и эксплуатационными свойствами ДТЭП.

Практическая значимость работы состоит в том, что создан маслобензостойкий ДТЭП на основе отечественных крупнотоннажных бутадиен-нитрильных каучуков и модифицированного полипропилена, а также бутадиен-нитрильного каучука и экструзионного полиэтилена высокой плотности. Производство ДТЭП является безотходным, потребление электроэнергии сокращается за счет совмещения стадии смешения и вулканизации. Разработанные композиционные материалы нашли применение в качестве маслобензостойких прокладочных материалов взамен резины на основе нитрильного каучука.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: На всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" г. Саратов 1997 г.; пятой юбилейной Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее", г. Москва, 1998 г.; девятой международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" г. Казань 1998 г.; Polymerwerkstoffe'98 Germany, Merseburg, 1998; European Conference on Macromolecular Physics "Morphology and Micromechanics of Polymers" Germany, Merseburg, 1998.

По результатам исследований опубликованы 4 статьи, 7 тезисов докладов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Набиуллин, Рустем Рашитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработаны рецептура и технология получения масло-бензостойкого ДТЭП на основе крупнотоннажных отечественных нитрильных каучуков и полиолефинов (ПЭВП, 1111). Установлено, что наилучший комплекс свойств ДТЭП достигается при частоте вращения роторов 90-100 об/мин, продолжительности динамической вулканизации на 3-5 мин превышающей максимум крутящего момента и температуры смешения на 20-30°С превышающей температуру плавления термопласта.

2. Разработана эффективная вулканизующая система в процессе "динамической" вулканизации.

3. С целью повышения совместимости нитрильного каучука с полипропиленом и улучшения физико-механических свойств впервые осуществлена модификация полипропилена полиэфиром эндикового ангидрида, в результате чего физико-механические и эксплуатационные свойства синтезированных ДТЭП увеличились на 30-50%.

4. Изучены структура и морфология синтезированных ДТЭП в зависимости от соотношения и природы смешиваемых полимерных пар, условий смешения, функционализации полипропилена. Установлена взаимосвязь структуры с физико-механическими и эксплуатационными свойствами ДТЭП.

5. Показано, что разработанные ДТЭП на основе СКН-ПЭВП и СКН-ППм характеризуются хорошими физико-механическими показателями, не меняющимися при многократной переработке, высокой масло-бензостойкостью. По общему комплексу свойств они превосходят резины на основе нитрильного каучука и могут применятся для изготовления резинотехнических изделий стойких к действию жидких агрессивных сред в широком интервале температур.