Получение микропартикулята сывороточных белков и его применение в технологии низкокалорийного мороженого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Попова, Екатерина Евгеньевна

  • Попова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 187
Попова, Екатерина Евгеньевна. Получение микропартикулята сывороточных белков и его применение в технологии низкокалорийного мороженого: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Екатерина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Рынок мороженого как один из динамично развивающихся сегментов молочной отрасли

1.2. Современные тенденции в производстве мороженого в РФ и за рубежом

1.2.1. Применение имитаторов молочного жира для снижения калорийности мороженого

1.2.2. С ахарозаменител и и подсластители в технологии мороженого

1.2.3. Стабилизационные системы

1.3. Молочная сыворотка как источник функциональных нутриентов для мороженого

1.3.1. Объемы получения и структура переработки молочной сыворотки

1.3.2. Применение молочной сыворотки в технологии мороженого 32 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований

2.1. Организация исследований

2.2. Методы и методики экспериментальных исследований

2.3. Материально-техническая база эксперимента

2.3.1. Ультрафильтрационная установка

2.3.2. Сканирующий электронный микроскоп 1ЭМ - 6380 ЬУ

2.4. Математическое планирование и статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Модификация состава и свойств подсырной сыворотки с применением физико-химических методов

3.1. Выбор и обоснование методов модификации состава и свойств подсырной сыворотки. Оптимизация режимов мик-ропартикуляции

3.2. Разработка технологии получения микропартикулята сывороточных белков. Исследование его химического состава, физико-химических свойств, показателей качества и безопасности

Глава 4. Технология низкокалорийного мороженого с микропарти-кулятом сывороточных белков

4.1. Подбор компонентов молочной смеси для низкокалорийного мороженого и оптимизация параметров биотрансформации лактозы в ней

4.2. Разработка рецептуры мороженого, изучение физико-химических, биохимических показателей и срока годности готового продукта

4.3. Разработка технологии низкокалорийного мороженого с учетом рекомендаций по использованию системы управления качеством ХАССП (НАССР)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение микропартикулята сывороточных белков и его применение в технологии низкокалорийного мороженого»

Приоритетные направления государственной политики Российской Федерации предусматривают реализацию национальных программ по оздоровлению населения, разработке новых технологий и увеличению объемов производства лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания.

Анализ структуры питания населения россиян, свидетельствует о возрастающих тенденциях избыточного потребления жиров и рафинированных углеводов, в частности сахарозы, и недостатке белка. Это приводит к развитию алиментарно-зависимых заболеваний (сердечно-сосудистых, ожирение, сахарный диабет и др.). Широкое применение жиросодержащие ингредиенты и сахароза находят в рецептурах десертных продуктов, в том числе мороженого, производство и потребление которого в РФ неуклонно растет. В этой связи большой научный и практический интерес представляет разработка технологий и поиск новых пищевых ингредиентов, позволяющих максимально заменить рафинированные и высокоэнергоценные компоненты мороженого при одновременном улучшении его потребительских свойств.

Для снижения энергетической ценности, формирования функциональных свойств мороженого без ухудшения его органолептических характеристик нами предложено использование функциональных молочных белков, которые относятся к производным молочной сыворотки.

Технология этих ингредиентов предусматривает механическую модификацию (микропартикуляцию) сывороточного белка.

Переработке подсырной сыворотки и получению продуктов на ее основе посвящены работы известных ученых: Н. И. Дунченко, И. А. Евдокимова, Л. А. Забодаловой, 3. С. Зобковой, Э. Ф. Кравченко, Е. И. Мельниковой, П. Г.Нестеренко, С. А. Рябцевой, Н. А. Тихомировой, В. Д. Харитонова, А. Г. Храмцова, J. Chem, Е. Renner, Sato Kazuyoshi и др.

Микропартикулированные сывороточные белки по органолептическим показателям имитируют флейвор молочного жира и могут быть использованы для замены жиросодержащих компонентов в технологии мороженого.

Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с тематикой НИР кафедры молока и молочных продуктов «Разработка технологии молочных продуктов целевого назначения, в том числе лечебно-профилактического, специального, функционального, обогащенных витаминами и биологически активными добавками» (№ г.р. 01.2.01253871, 2011 - 2015 гг.), по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 гг.» (гос. контракт № 12.527.11.0008 от 4 июня 2012 г).

Цель работы - оптимизация условий модификации химического состава и свойств подсырной сыворотки для применения ее в технологии низкокалорийного мороженого.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- обосновать способы модификации химического состава и свойств подсырной сыворотки для получения пищевой композиции, имитирующей орган о-лептические характеристики молочного жира;

- оптимизировать условия получения микропартикулята сывороточных белков с заданными функционально-технологическими свойствами;

- установить химический состав, в том числе, аминокислотный, вита-минно-минеральный и срок годности микропартикулята сывороточных белков;

- обосновать компонентный состав молочной смеси для низкокалорийного мороженого и оптимизировать условия биоконверсии лактозы в ней;

- оптимизировать рецептуру, изучить химический состав, показатели, гарантирующие качество и безопасность нового продукта, установить срок его годности;

- разработать технологию низкокалорийного мороженого с микропар-тикулятом сывороточных белков;

- провести оценку конкурентоспособности на рынке продуктов данной ассортиментной группы, разработать проекты технической документации на производство мороженого, рассчитать экономическую эффективность, провести опытно-промышленную апробацию на предприятиях отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту. Способы и условия модификации подсырной сыворотки в пищевую композицию, имитирующую органолептические характеристики молочного жира.

Химический состав, функционально-технологические свойства, показатели качества и безопасности микропартикулята сывороточных белков.

Модифицированная технология, состав и свойства низкокалорийного мороженого с микропартикулятом сывороточных белков.

Научная новизна.

Расширены данные о микропартикуляте сывороточных белков, а также оптимизированы условия его получения с применением методов физико-химической модификации, позволяющей сформировать частицы размером 1,6 мкм.

Обоснован компонентный состав и оптимизированы условия биоконверсии молочной смеси на основе микропартикулята сывороточных белков для производства низкокалорийного мороженого, рецептура которого предусматривает снижение массовой доли молочного жира (на 69 %) и сахарозы (на 43 %) в сравнении с традиционной технологией.

Введение в рецептуру мороженого микропартикулята сывороточных белков и глюкозо-галактозного сиропа позволяет повысить его сопротивляемость к таянию и устойчивость к тепловому удару.

Практическая значимость. Предложен способ модификации подсырной сыворотки, позволяющий получить новую пищевую композицию высокой биологической ценности, имитирующую органолептические свойства молочного жира.

Разработана рецептура и ресурсосберегающее технологическое решение производства низкокалорийного мороженого с микропартикулятом сывороточных белков. Новизна технологического решения подтверждена патентом РФ (№ 2466551).

Экономическая и технологическая целесообразность, социальная значимость предложенной технологии подтверждена опытно-промышленными апробациями на предприятиях отрасли (филиал ОАО МКВ «Калачеевский сыр-завод» г. Калач, ОАО «Липецкий хладокомбинат», г. Липецк).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических международных и всероссийских конференциях: П1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2009); XI международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010); международном научно-практическом семинаре «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010); II Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» (Воронеж, 2010); II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); международном научно-практическом семинаре «Феномен молочной сыворотки: синтез науки, практики и инноваций» (Ставрополь, 2011); П международной научной конференции «Молодая наука пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2010 - 2012); «Пищевые продукты и здоровье человека» международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Кемерово, 2012).

Результаты работы представлены на конкурсах и выставках, награждены дипломами и сертификатами участника.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 тезисов докладов и 1 патент РФ.