Получение нефтяных битумов из нетрадиционного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Страхова, Нина Андреевна

  • Страхова, Нина Андреевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 322
Страхова, Нина Андреевна. Получение нефтяных битумов из нетрадиционного сырья: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Астрахань. 2001. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Страхова, Нина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Современные представления о структуре и свойствах тяжелых нефтяных остатков и битумов 10-

ГЛАВА I. СОСТАВ И СВОЙСТВА ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ

ОСТАТКОВ И БИТУМОВ. 10

1.1. Химический состав масел.12

1.2. Химический состав смол.18

1.3. Химический состав асфальтенов.21

ГЛАВА И. СТРУКТУРА НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ И БИТУМОВ.32

ГЛАВА III. ОКИСЛЕНИЕ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ.48

3.1. Влияние природы нефтяного сырья и способа получения на состав и свойства окисленных битумов.51

3.2. Превращения компонентов битумного сырья в процессе окисления.56

3.3. Влияние температуры и расхода воздуха на процесс окисления нефтяных битумов.62

3.4. Окисление битумов в присутствии различных добавок.65

3.5. Термостабильность нефтяных битумов.69

ГЛАВА IV. МОДИФИКАЦИЯ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ

И АСФАЛЬТОБЕТОНОВ СЕРОЙ.73

4.1. Влияние серы на процесс окислениия битумов.77

4.2. Влияние серы на структурообразование битумов.86

4.3. Влияние серы на структурообразование в асфальтобетонах 90-96 ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.97

5.1. Методы, принятые для исследования нефтяных остатков и битумов. 97

5.2. Характеристика Астраханского газоконденсатного комплекса.110

ГЛАВА VI. ПОЛУЧЕНИЕ БИТУМОВ ИЗ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО

МАЗУТА.113

6.1. Исследование влияния механохимических процессов на качество сырья для получения.113

6.1.1. Влияние температуры на процесс активации мазутов.120

6.1.2. Влияние продолжительности электромагнитной обработки, массы ферромагнитных элементов и других параметров

ABC на качество мазутов.138

6.1.3. Влияние механохимической обработки на состав и свойства нефтяных остатков.149

6.2. Разработка способа получения битумов из газоконденсатного мазута.159

6.2.1. Влияние качества модифицированного сырья на окисление битумов.161

6.2.2. Влияние параметров на процесс окисления битумов модифицированных серой тяжелых нефтяных остатков.168

6.3. Термическая стабильность окисленных битумов из газоконденсатного мазута.188

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИТУМИНОЗНЫХ ПОРОД (ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ) В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.1927.1. Характеристика природных битуминозных пород.192

7.2. Физико-химические свойства и состав природных битумов 194

7.3. Фракционный состав природных битумов.199

7.4. Исследование возможности применения природных битумов и битуминозных пород для дорожного строительства.206

7.4.1. Модифицирование природных битумов низкомолекулярным полиэтиленом.208

7.4.2. Реологические характеристики полимер-битумных композиций.213

7.4.3. Старение полимер-битумных композиций.219

7.4.4. Модификация битуминозных пород низкомолекулярным полиэтиленом.225

ГЛАВА VIII. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СЕРОБИТУМНЫХ

ВЯЖУЩИХ.231

8.1. Серо-битумные вяжущие.232

8.2. Разработка технологии производства серного цемента.238

ГЛАВА IX. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

СЕРНОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА.243

9.1. Влияние серы на свойства асфальтобетона.246

9.2. Влияние параметров процесса на качество серных асфальтобетонных смесей.256

9.3. Опытно-промышленные испытания по выпуску и укладке серных асфальтобетонных смесей.259

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение нефтяных битумов из нетрадиционного сырья»

Огромные ресурсы остаточных компонентов нефти, составляющие до трети всей добываемой нефти, а также значительные запасы тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов требуют решения двух крупных научно-технических задач: 1) интенсификации процессов переработки остаточного нефтяного сырья, природных битумов; 2) рационального использования нефтепродуктов с улучшением их качественных показателей.

Исследования в области технологии переработки остаточных фракций ведутся в основном в поисках оптимальных схем переработки и облагораживания сырья, разработки составов новых эффективных катализаторов и пр. Гораздо меньше внимания уделяется исследователями и особенно практиками-нефтепереработчиками иным, нетрадиционным, но перспективным направлениям по изысканию новых подходов к переработке нефти и нефтяных остатков, способов их химической модификации и деструкции, например, с использованием волновых технологий (электрическое, магнитное, ультразвуковое и др. воздействия). Физико-химическое активирование остаточного сырья на стадиях подготовки или осуществления технологического процесса позволяет повысить эффективность процесса и улучшить качество готового нефтепродукта.

Особенность высокомолекулярных соединений нефти - остаточных компонентов нефтей, это значительные молекулярные массы, неуглеводородная природа, полярность, проявление коллоидных свойств и склонность к межмолекулярным взаимодействиям - ассоциации и макроорганизации молекул, что затрудняет задачу глубокого исследования остаточных компонентов.

Развитие общих коллоидно-химических представлений о строении остаточных компонентов нефти началось в конце прошлого века с изучения структуры битумов, что позволило раскрыть суть происходящих явлений и процессов при производстве битумов, их поведении в практическом применении.

Большой вклад в развитие современного воззрения на структуру и свойства нефтяных дисперсных систем, в частности, нефтяных битумов, внесли плодотворно развиваемые в последние годы научные школы П.А. Ребиндера, A.C. Колбановской, Д.А. Розенталя, В.Ф. Камьянова, Б.Г. Печеного, Ф.Г. Унгера, также З.И. Сюняева и A.A. Гуреева, связавших коллоидно-химические представления о нефтяных дисперсных системах (НДС) с концепциями теории фазовых переходов и регулирования дисперсности этих систем изменением энергии межмолекулярного взаимодействия.

Внедрение в аналитическую практику современных инструментальных методов структурного анализа (масс-спектрометрии, рентгеновской дифрак-тометрии, оптической и радиоспектрометрии и др.) позволило получить достоверную информацию о строении и структуре битумов.

Нефтяные битумы - один из многотонажных нефтепродуктов, и в то же время один из дефицитных. Доля производства битумов от общего количества переработанной нефти составляет 2,6 % /1/. Очевидно, это обусловлено тем, что битум долгое время не считался целевым продуктом, и совершенствованию технологии его производства не уделялось должного внимания, вследствие чего качество битума и его объемы не соответствуют современному российскому рынку. В то же время потребность в нем рядом отраслей промышленности с каждым годом возрастает. Общая потребность в битумах удовлетворяется на 80%, потребность в дорожных битумах - лишь на 60% /2/.

Основным способом переработки остаточных дистиллятов нефти с целью получения битумов в России является окисление кислородом воздуха, сущность которого состоит в повышении вязкости нефтепродукта за счет протекания при высоких температурах (220-300°С) реакций декарбоксили-рования, дегидрирования, поликонденсации и др.

Совершенствование конструкции окислительных аппаратов и оптимизация процесса окисления не единственный путь интенсификации производства битумов. Решение проблемы дефицита битумов возможно за счет расширения ресурсов нетрадиционных видов сырья и улучшения качества сырья для битумных установок, например, использованием активирующего воздействия энергетических полей (магнитного, электромагнитного, ультразвукового и пр).

Очень близки по своему состваву и свойствам к нефтяным высокомолекулярным соединениям компоненты органической части битуминозных пород - важнейшего альтернативного источника природного углеводородного сырья, ресурсы которых значительно превышают запасы обычных нефтей и оцениваются в 20-25 млрд.т /3,4/.

В связи с этим интерес к проблеме освоения и использования битуминозных пород, как дополнительного источника нефтяных углеводородов, постоянно растет. Подтверждением этого служит возникшая в 1980 году Всесоюзная научно-техническая программа " Разработка и внедрение эффективных способов и средств комплексной добычи и переработки битуминозных пород Западного Казахстана для их использования в народном хозяйстве", в рамках которой выполнена часть данной работы.

Месторождения битуминозных пород были практически не изучены, поэтому для их квалифицированного использования необходимо было знать не только количество, но и качество органической и минеральной составляющих пород, без чего невозможно вести разработки технологически простых и экономичных способов извлечения и переработки природных битумов.

Дефицит битума и неуклонно повышающиеся требования к качеству и эксплуатационным характеристикам битумов и материалов на его основе часто не могут удовлетворить требований рынка, поэтому практически во всех развитых странах для улучшения таких свойств как пластичность битумов в широком интервале температур, стойкость к агрессивным средам, реже эластичности, используется прием модификации битумов полимерными синтетическими материалами или отходами их производства. При этом стоимость модифицированных битумов повышается более чем в 2 раза по сравнению с обычными битумами.

Для улучшения адгезионных свойств битумов, увеличения температурного интервала его работоспособности еще с конца прошлого столетия использовался прием осернения битума. По мере развития и распространения процессов гидрообессеривания в нефтеперерабатывающей промышленности острее становится проблема рационального использования получаемой в этих процессах серы. В настоящее время и уникальный Астраханский газоперерабатывающий комплекс, газ которого содержит до 33 % по объему сероводород, испытывает проблему сбыта серы.

Несмотря на то, что в зарубежных странах достаточно давно применяется сера и серусодержащие отходы для производства серного вяжущего, а также серного асфальтобетона, в странах СНГ, в том числе и России, метод осернения битумов не нашел практического применения. По-видимому, это связано с недостаточно изученностью вопросов по влиянию серы на процесс окисления битумов и качество газов отгона. Слабо изучено влияние серы на термическую и термоокислительную стабильность битумов, долговечность дорожных покрытий. Сведения о влиянии таких факторов как электромагнитная обработка нефтяных остатков с добавкой серы в присутствии ферромагнитных элементов на качество битумного сырья и окисленных битумов почти отсутствуют.

Автором данной работы с творческим коллективом, решая проблему углубления переработки остаточных компонентов астраханского газоконденсата и сокращения дефицита битумов в регионе, а также рационального использования газовой серы, проведены детальные исследования по: составу и свойствам ТНО с целью получения битумов; качеству серных асфальтобетонов; разработке высокоэффективных технологий производства полезных продуктов с вовлечением серы.

Экспериментальная часть работы (главы VI, VIII) по разработкам технологии производства битумов из остаточных компонентов астраханского газокондесата и технологии серного цемента выполнена на предприятии

ООО "Астраханьгазпром"; по использованию битуминозных пород (природных битумов) в дорожном строительстве и разработке технологии серного асфальтобетона - в Атырауском институте нефти и газа.

Основные задачи настоящего исследования заключались в:

- изучении влияния параметров процесса окисления на качество битумов из нетрадиционного сырья - высокопарафинистого мазута астраханского газоконденсата;

- обосновании и формулировке основных принципов электромагнитной обработки остаточных компонентов газоконденсата в аппарате вихревого слоя, ранее не применяемого для этих целей;

- исследовании эффективности добавки газовой серы на качество ТНО, природных и промышленных битумов;

- определении состава и свойств битуминозных пород (и природных битумов), выявлении практического направления их использования;

В результате исследований:

1. Разработана технология получения битумов дорожных марок из нетрадиционного высокопарафинистого сырья - мазута Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Выданы исходные данные для технологического регламента по проектированию опытно-промышленной установки для производства битумов из мазутов АГПЗ.

2. Предложена технология приготовления асфальтобетонной смеси с применением элементной серы, которая апробирована на двух асфальтобетонных заводах;

3. Разработана технология производства серного вяжущего (цемента) с использованием электромагнитной обработки газовой серы АГПЗ совместно с высокопарафинистым мазутом в аппарате вихревого слоя типа В-150К-04. Производство серного вяжущего находится на стадии внедрения.

4. Определено влияние серы на структурообразование в нефтяных остатках, природных и промышленных битумах, старение битумов в дорожных покрытиях.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Страхова, Нина Андреевна

Общие выводы

1. Разработан способ получения битумов дорожных марок из нетрадиционного сырья - высокопарафинистого мазута астраханского газоконденсата (твердых парафинов до 18 мас.%), который заключается в двухстадийном окислении мазутов при температурах 100 и 275° Си с последующей вакуумной перегонкой окисленного продукта. Как показали испытания образцов, разработанная технология обеспечивает получение битумов дорожных марок хорошего качества.

2. Интенсификация процесса двухстадийного окисления битумов достигается предварительной электромагнитной обработкой высокопарафинистого сырья в аппарате вихревого слоя (ABC). При этом установлено, что с увеличением температуры и продолжительности обработки в таких малоструктурированных системах, как астраханский мазут, содержание смолисто-асфальтеновых веществ (САВ) возрастает в 2,3 раза, а доля парафинонафтеновых соединений уменьшается на 13,8 %. Оптимальные параметры обработки мазута в ABC: температура 180 °С, продолжительность 25 е., оптимальное соотношение массы нефтепродукта к массе ферромагнитных элементов (при всех прочих равных условиях обработки) 1,9:1.

3. Новая технология производства битумов отличается от известных меньшими энергетическими затратами за счет сокращения общей продолжительности окисления на 30% и осуществления первой стадии окисления при низких температурах (100°С).

4. Выход побочного продукта окисления битумов - черного соляра, используемого на битумных установках, уменьшается почти в 3 раза. Отсутствие вредных выбросов в атмосферу при низкотемпературном окислении, а также уменьшение общих выбросов более чем в 3 раза, характеризует новый способ получения битумов как процесс с улучшенными экологическими показателями, и отсюда, значительной экономией средств на экологическую защиту окружающей среды.

5. Материальный баланс процесса окисления битумов из высокопарафинистого мазута астраханского газоконденсата при двухстадийном окислении с последующей вакуумной перегонкой окисленного продукта показал, что выход дорожных марок битума БНД 130/200, БНД 90/130, БНД 60/90 зависит от глубины отбора фракций и составляет 50-65 % по массе.

6. Выданы исходные данные для разработки технологического регламента по проектированию опытно-промышленной установки по производству битумов производительностью 50,0 тыс. т/год из мазутов Астраханского газоперерабатывающего завода. Разработанная технология получения товарных марок битумов планируется для внедрения на Астраханском газоперерабатывающем заводе.

7. Добавка серы АГПЗ в количестве 0,5-3,0 % по массе позволила значительно интенсифицировать процесс окисления битумов и улучшить их качество. Так, скорость окисления битумов при добавлении 2,0 % серы увеличивается более чем в 5 раз.

8. Получены составы серо - битумных вяжущих совместной обработкой в АБС битума марки БНД 60/90, разжижителя - ТНО и серы АГПЗ в соотношении 70 - 25 : 20 - 25 : 10 - 50, соответствующих по основным показателям битумам дорожной марки БНД 60/90. Построен опытный участок дороги с применением серо - битумного вяжущего протяженностью 0,3 км.

Экономический эффект от применения сероасфальтобетона на 1,0 км дорожного полотна составил 55,7 тыс. руб.

9. Предложен способ приготовления модификатора и серного цемента, который заключается в том, что элементная сера подвергается совместно с модифицированным мазутом воздействию электромагнитного поля в ABC. Производство серного вяжущего с использованием газовой серы Астраханского газоперерабатывающего завода находится на стадии внедрения.

10. Разработана технология получения серных асфальтобетонных смесей на основе некондиционного сырья - продуктов окисления высокосмолистой караарнинской нефти. Проведены опытно-промышленные испытания серных асфальтобетонных смесей на территории Кульсаринского завода местных вяжущих материалов и на площадке завода. Уложено 35 т серной битумоминеральной смеси. Экономический эффект от внедрения составил 999412,5 тенге на 1 км дороги.

11. Исследования природных битумов месторождений битуминозных пород Мунайлы-Мола и Иманкара, которые по степени изученности и разведанным запасам относятся к перспективным месторождениям Западного Казахстана, позволили сделать заключение о непригодности природных битумов и пород для дорожного строительства. Модифицирование природных битумов низкомолекулярным полиэтиленом (3-5 мас.%) позволяет стабилизировать структуру и расширить интервал пластичности битумов. Полимербитумные композиции по товарным характеристикам соответствуют требованиям стандарта на битумы дорожных марок БНД 90/130. Введение полимера непосредственно в процессе приготовления асфальтобетонных смесей на основе битуминозных пород наиболее целесообразно. При этом сохраняется высокая адгезия природных битумов к природному минеральному материалу.

Проведенные опытно- промышленные испытания битуминозных пород, модифицированных полимерной добавкой, полностью подтвердили лабораторные опыты.

Экономический эффект внедрения результатов по модификации битуминозных пород низкомолекулярным полиэтиленом составил 3 тыс. рублей на 1 км покрытий.