Получение оптически селективных и черных оксидных пленок на алюминии и его сплавах при поляризации переменным асимметричным током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Клушин, Виктор Александрович

  • Клушин, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 176
Клушин, Виктор Александрович. Получение оптически селективных и черных оксидных пленок на алюминии и его сплавах при поляризации переменным асимметричным током: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клушин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Анодные оксидные пленки на алюминии

1.2 Оксидирование переменным током

1.3 Электролиты, режимы формирования анодного оксида алюминия и композиционные покрытия на его основе

1.4 Электрохимическое окрашивание анодных оксидных пленок на алюминии и его сплавах

1.5 Селективные покрытия

1.6 Выводы из литературного обзора

1.7 Выбор направления исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Установка для формирования анодного оксида алюминия

2.2 Установка для формирования МДО - покрытий

2.3 Подготовка поверхности образцов из алюминиевых сплавов

АД 31 и А 5 М

2.4 Электрохимическое оксидирование сплавов алюминия АД 31 и

А 5 М

2.5 Установка для электрохимического окрашивания анодного оксида алюминия

2.6 Электрохимическое окрашивание анодного оксида алюминия

2.7 Формирование черных покрытий на поверхности алюминиевого сплава АД 31 методом МДО

2.8 Высоковакуумная сканирующая микроскопия

2.9 Анализ вещества покрытия методом растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа

2.10 Планирование экспериментальных исследований и оптимизация режимов формирования на поверхности АД 31 и А 5 М селективных покрытий

2.11 Определение коэффициентов поглощения (Ас) и относительной излучательной способности (е)

2.12 Определение пористости оксидных плёнок

2.13 Определение рН электролита

2.14 Снятие вольтамперных циклических кривых и кривых заряжения

2.15 Термические испытания селективных покрытий

2.16 Нанесение полимерного слоя на поверхность МДО - покрытий

2.17 Коррозионные испытания

2.17.1 Ускоренные коррозионные испытания

2.17.2 Коррозионные испытания в щелочной среде

2.18 Нанесение на поверхность селективного покрытия просветляющего полимерного слоя

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ А 5 М И АД

3.1 Оптимизация процесса получения селективных покрытий

3.1.1 Оптимизация процесса получения селективных покрытий при отсутствии стадии цинкования в подготовке поверхности

3.1.2 Оптимизация процесса получения селективных покрытий при наличии стадии цинкования в подготовке поверхности

3.2 Влияние природы органической кислоты на оптические свойства селективных покрытий

3.3 Влияние полимерного прозрачного слоя и температуры на оптические свойства селективных покрытий

3.4 Исследование фазового состава, структуры и морфологии селективных покрытий

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЯ В

ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКИ ЧЁРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ А 5 М И АД 31 С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕМЕННОГО АСИММЕТРИЧНОГО ТОКА

5.1 Получение покрытий методом оксидирования

5.2 Получение покрытий методом микродугового оксидирования 144 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение оптически селективных и черных оксидных пленок на алюминии и его сплавах при поляризации переменным асимметричным током»

Алюминий и его сплавы широко используют в самолето- и приборостроении, в электротехнике, бытовой технике. Для придания изделиям из алюминия высокой коррозионной стойкости, износостойкости, твердости, электроизоляционных свойств, декоративного вида их подвергают анодному оксидированию.

Электрохимические методы позволяют достаточно просто получать анодный оксид алюминия (АОА) с заданными функциональными свойствами, которые можно изменять, если поры оксида заполнить теми или иными органическими или неорганическими веществами, вводимыми в раствор электролита. Представляется перспективным на базе АОА получение оптически селективных и черных покрытий с применением переменного асимметричного тока. Исследования по использованию переменного асимметричного тока для получения таких покрытий отсутствуют. Вместе с тем, это направление весьма перспективно, так как позволит найти эффективное решение ряда важных технологических задач.

Актуальность темы.

Нанесение на поверхность алюминия оптически селективных и черных покрытий имеет большое значение при изготовлении солнечных коллекторов, уменьшении радиолокационной заметности объектов вооружения, в военной, электронной и строительной технике.

Разработка дешёвых и экологически безопасных способов получения оптически селективных покрытий позволит расширить использование солнечной энергии как альтернативу стандартным источникам тепла: электрической энергии и углеводородному сырью.

Оптически селективные покрытия должны отвечать определённым требованиям: иметь большой коэффициент поглощения и низкое излучение во всём спектральном диапазоне излучения Солнца. Разработка таких покрытий представляет собой достаточно трудную задачу.

В настоящее время оптически селективные покрытия получают осаждением в вакууме на металлическую или металлизированную поверхность диэлектрических слоев углеродсодержащего материала [1], пароосадитель-ными [2] и химическими [3] методами, оксидированием с помощью постоянного тока [4].

Перечисленные выше способы обладают целым рядом недостатков: высокой энергоёмкостью процесса, многослойностью покрытия и длительностью его нанесения (3-4 часа), применением дорогих и экологически вредных компонентов.

Для успешного использования солнечных водонагревателей на российском рынке необходима разработка новых технических решений в области получения оптически селективных покрытий. Применение новых оптически селективных покрытий как источников энергии в энергетическом комплексе России и в быту будет способствовать расширению использования солнечной энергии.

Оптически чёрные светопоглощающие покрытия являются важной частью современных средств отображения информации. Назначение этих покрытий - увеличение контрастности изображения, особенно при неблагоприятных внешних условиях освещённости; в компьютерных дисплеях черные покрытия применяются для заполнения пространства между точками, что позволяет получать четкое, контрастное изображение. Большое значение черные покрытия имеют при изготовлении приборов индикации для автомобилей и самолётов.

Требования к оптическим свойствам этих покрытий очень высоки, так как даже небольшое отражение приводит к значительному ухудшению контрастности при наличии внешнего освещения.

В настоящее время традиционной технологией производства оптически чёрных покрытий является применение какого — либо поглощающего вещества — чёрная резина, углеродсодержащая паста. Такие покрытия не обеспечивают оптимальных оптических характеристик с минимальным уровнем отражения.

На основании сказанного становится очевидной необходимость исследований процесса электрохимического оксидирования поверхности алюминия при поляризации переменным асимметричным током с целью получения оптически селективных и чёрных покрытий. Результаты исследований позволят выявить пути расширения возможностей формирования данных покрытий с улучшенными свойствами для более широкого использования их в промышленности.

Цель работы. Исследование возможности получения оптически селективных и чёрных покрытий при оксидировании алюминия и его сплавов переменным асимметричным током. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- разработать новый способ подготовки поверхности алюминиевых сплавов АД 31 и А 5 М перед нанесением оптически селективных и чёрных покрытий;

- разработать состав электролита и режимы электролиза для получения оптически селективных и чёрных покрытий с использованием переменного асимметричного тока;

- изучить влияние состава электролита и режимов электролиза на оптические свойства оптически селективных и чёрных покрытий;

- изучить термостабильность оптически селективных покрытий;

- изучить закономерности формирования оптически селективных и черных покрытий;

- изучить влияние режимов электролиза на кинетику формирования оптически селективных и черных покрытий;

- разработать технологические рекомендации получения оптически селективных и чёрных покрытий на сплавах алюминия;

- исследовать возможность использования микродугового оксидирования для получения оптически чёрных покрытий;

- разработать и оптимизировать состав электролита для получения черных покрытий методом микродугового оксидирования.

Объект исследования: электродные процессы на поверхности сплава алюминия АД 31 и А 5 М при оксидировании из водных растворов электролитов под действием переменного асимметричного тока.

Предмет исследования: закономерности и кинетика формирования, фазовый состав, структура и оптические свойства оптически селективных и чёрных покрытий, полученных при оксидировании сплавов алюминия переменным асимметричным током.

Методы исследования: для определения оптимальных условий получения и состава оптически селективных и чёрных покрытий использовали метод математического планирования эксперимента и рентгеноспектральный микроанализ; электронную и электроннозондовую микроскопию, оптические свойства покрытий изучали с помощью фотоколориметра и терморадиометра. Механизм формирования покрытий на поверхности АД 31 и А 5 М исследовали с помощью циклических вольтамперных кривых и циклических кривых заряжения.

При оценке воспроизводимости экспериментальных результатов использовали методику среднестатистической оценки доверительного интервала по 3 - 4 параллельным измерениям, который характеризовался критерием Кохрена.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования переменного асимметричного тока для получения оптически селективных и чёрных покрытий;

- разработан новый способ получения оптически селективных и чёрных покрытий на поверхности АД 31 и А 5 М при поляризации переменным асимметричным током;

- разработан новый способ подготовки поверхности сплавов алюминия АД 31 и А 5 М, позволивший получить наноструктуриро-ванные оптически селективные покрытия с высокими оптическими свойствами;

- разработан новый способ усиления оптических свойств черного покрытия, полученного оксидированием сплава АД 31 и А 5 М с использованием переменного асимметричного тока;

- установлено влияние на тепловоспринимающую способность оптически селективных покрытий нанесения прозрачного полимерного слоя, стойкого к воздействию ультрафиолета;

- установлено, что оптические свойства покрытий обусловлены высокодисперсным никелем, накапливающемся на дне пор;

- накоплен новый фактический материал по влиянию соотношения амплитуд катодного и анодного токов, компонентов электролита на процессе формирования оптически селективных и чёрных покрытий;

- установлено, что разработанные покрытия по своим оптическим свойствам конкурентоспособны по отношению к зарубежным аналогам.

Практическое значение полученных результатов. На основании результатов исследований разработаны способы получения оптически селективных и чёрных покрытий, позволившие повысить эффективность преобразования коллектором солнечной энергии в тепловую и снизить стоимость покрытий. Разработанная технология дала возможность:

- снизить энергоёмкость процесса до 10 кВт-м~2;

- получить однослойное покрытие с высокими оптическими свойствами в течении 2,5 мин;

- исключить использование дорогостоящих компонентов;

- повысить экологическую безопасность технологии нанесения покрытий.

Результаты работы могут быть использованы в гелиотехнике, электронной, военной и автомобильной отраслях промышленности.

Личный вклад соискателя в полученные результаты заключается в следующем: систематизация литературных данных по получению анодных оксидных плёнок на алюминии и на их основе оптически селективных и чёрных покрытий; оксидирование переменным асимметричным током; выбор объекта исследований; изготовление экспериментальных образцов с оптически селективными и чёрными покрытиями; определение комплекса их физико - химических, электрохимических и оптических свойств; проведение эксперимента; обобщение экспериментальных данных и формирование выводов; подготовка материалов для публикаций и заявок на патенты.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты и положения работы изложены на II всероссийской научно - практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении», г. Пенза, 2005 г.; на научно - практической конференции «Современные технологии упрочнения металла и нанесения покрытий», г. Ростов-на-Дону, 2005 г.; на двадцать седьмой международной конференции «Композиционные материалы в промышленности», г. Ялта, 2007г.; на межрегиональной научно — технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Студенческая научная весна — 2008», г. Новочеркасск, 2008 г.; на всероссийской конференции «Электрохимия и экология», г. Новочеркасск, 2008 г.; на пятой международной научно — практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 2008 г.; на четвёртой всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; на третьей всероссийской конференции по наноматериа-лам «НАНО - 2009», г. Екатеринбург, 2009 г.; на третьей международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», г. Москва, 2009 г.; на межрегиональной научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Студенческая научная весна - 2010», г. Новочеркасск, 2010 г.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 16 работах.

Автор выражает глубокую благодарность за консультации при выполнении диссертационной работы доценту кафедры ХТВМСОФКХ, к.х.н. Беспаловой Жанне Ивановне.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Клушин, Виктор Александрович

выводы

1. Разработан новый способ получения оптически селективных и чёрных покрытий на поверхности сплавов алюминия при поляризации переменным асимметричным током, позволивший получить однослойные покрытия с высокими оптическими свойствами в течение 2,5 мин, снизить энергоёмкость процесса до 10 кВт-м~2, исключить использование дорогостоящих компонентов и обеспечить экологическую безопасность нанесения покрытий.

2. Разработан новый способ подготовки поверхности алюминиевых сплавов, позволивший получить наноструктурированные оптически селективные покрытия с размерами частиц от 20 до 70 нм. Последнее обеспечило высокие оптические свойства покрытий с коэффициентами поглощения и излучения соответственно равными 95 % и 9 %, что делает полученные покрытия конкурентоспособными по отношению к зарубежным аналогам.

3. Установлено влияние на тепловоспринимающую способность оптически селективных покрытий нанесения полимерного просветляющего слоя, использованного для этих целей впервые. Выявлено, что наиболее эффективно использование в качестве такого слоя истинных растворов фторопласта.

4. Разработан новый способ увеличения поглощающей способности оптически чёрных покрытий путем дополнительного осаждения в поры и поверхностный слой оксидной плёнки серебра и меди, что дало возможность получить покрытия, соответствующие эталону абсолютно чёрного тела.

5. Разработаны составы электролитов для получения оптически черных покрытий на сплавах алюминия методом микродугового оксидирования и установлена перспективность этого метода для этих целей, так как покрытия по своим оптическим свойствам близки к эталону абсолютно черного тела.

6. Установлено, что соосаждение фторопласта с МДО - покрытием в процессе его формирования увеличивает защитные свойства материала основы в 10 - 15 раз без дополнительного нанесения фторопластсодержащей полимерной дисперсии.

7. Накоплен новый фактический материал по использованию переменного асимметричного тока для получения оптически селективных и чёрных покрытий на сплавах алюминия.