Получение особо чистых ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната золь-гель методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Ростокина, Елена Евгеньевна

  • Ростокина, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 147
Ростокина, Елена Евгеньевна. Получение особо чистых ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната золь-гель методом: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ростокина, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗНОВИДНОСТИ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ АЛЮМОИТТРИЕВОГО ГРАНАТА (Литературный обзор)

1.1. Общие характеристики золь-гель метода

1.2. Основные подходы к золь-гель синтезу порошков УАв

1.2.1. Алкоксидный метод

1.2.2. Гликолятный метод

1.2.3. Метод цитратного геля

1.2.4. Метод Печини

1.2.5. Использование коллоидных золей

1.3. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ЗОЛЕЙ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ-ИТТРИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.1. Используемые материалы и реактивы

2.2. Синтез исходных соединений

2.3. Синтез смешанных гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия

2.4. Коллоидно-химические свойства гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия

2.4.1. Влияние величины рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость гидрозолей

2.4.2. Определение электрофоретической подвижности и электрокинетического потенциала частиц дисперсной фазы

2.4.3. Агрегативная устойчивость гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия в присутствии электролитов

2.4.4. Определение реологических свойств гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия

2.4.5. Определение размеров частиц гидрозолей методом динамического рассеяния света

2.4.6. Исследование распределения частиц гидрозолей по размерам методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР)

2.5. Определение примесного состава гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия

2.6. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ АЛЮМОИТТРИЕВОГО ГРАНАТА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

3.1. Получение ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната из гидрозолей разного состава

3.2. Исследование свойств порошков YAG, полученных с применением коллоидных золей гидроксидов алюминия-иттрия

3.2.1. Рентгенофазовый анализ (РФА) порошков алюмоиттриевого граната, полученных из золей/геля разного состава

3.2.2. Совместная термогравиметрия - дифференциальная сканирующая калориметрия порошков YAG

3.2.3. Исследование влияния состава гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия на морфологию и дисперсность порошков алюмоиттриевого граната

3.2.4. Определение примесного состава ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната

3.3. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ И МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ АЛЮМОИТТРИЕВОГО ГРАНАТА ИЗ АМОРФНОЙ ФАЗЫ, ПОЛУЧЕННОЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОЗОЛЕЙ РАЗНОГО СОСТАВА

4.1. Определение основных кинетических параметров и механизма кристаллизации алюмоиттриевого граната в неизотермических условиях

4.2. Кинетика и механизм кристаллизации алюмоиттриевого граната, полученного из гидрозолей разного состава, в изотермических условиях

4.2.1. Математическое описание процесса кристаллизации алюмоиттриевого граната из золь-гель прекурсоров разного состава в изотермических условиях

4.2.1.1. Разработка математической модели, описывающей процесс кристаллизации алюмоиттриевого граната в многофазной системе

4.2.1.2. Определение механизма кристаллизации фазы YAG в золь-гель системах различного состава с использованием разработанной математической модели

4.3. Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ КЕРАМИКИ АЛЮМОИТТРИЕВОГО ГРАНАТА

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение особо чистых ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната золь-гель методом»

ВВЕДЕНИЕ

Керамика на основе алюмоиттриевого граната (Y3AI5O12, YAG), легированного ионами редкоземельных металлов, обладает высокими оптическими и механическими свойствами и является одним из перспективных материалов для изготовления активных элементов мощных твердотельных лазеров ближнего ИК-диапазона длин волн [1,2]. Традиционная схема получения оптической керамики включает в себя синтез порошка, его компактирование и высокотемпературное спекание. Важным этапом процесса изготовления керамических образцов является получение порошков, которые должны удовлетворять ряду требований по морфологии, агломерированности, примесному и фазовому составу [3].

Традиционно синтез порошков YAG проводят твердофазным методом [4, 5], предполагающим смешение в стехиометрическом соотношении оксидов металлов, и последующую механическую и термообработку формирующейся смеси до получения однородного продукта. Однако, вследствие высоких температур (>1600 °С) и длительности операций механического и термического воздействия, данный метод имеет ряд ограничений, связанных, в первую очередь, с возможностью загрязнения конечного материала и значительной сложностью контроля стехиометрического состава получаемой шихты.

Более перспективными для синтеза высококачественных порошков алюмоиттриевого граната являются методы «мягкой» химии, среди которых наибольшее применение получили гидротермальный синтез [6, 7], золь-гель метод [8-10] и метод осаждения из растворов [11-13]. Смешение компонентов на молекулярном уровне в этих методах способствует повышению скоростей реакций, снижению температуры синтеза порошков и их последующей термообработки при образовании поликристаллических материалов. А многообразие прекурсоров с возможностью их предварительной очистки и разнообразие подходов к синтезу аморфной фазы предоставляют возможности управления такими параметрами процесса как: температура кристаллизации,

конечный размер зерна, морфология, дисперсность и чистота материала. Среди перечисленных подходов золь-гель метод в наибольшей степени обладает указанными возможностями, выступая в качестве относительно простого способа синтеза чистых и однородных по составу порошков при сравнительно низких температурах.

Разработанные на сегодняшний день методики золь-гель синтеза алюмоиттриевого граната предполагают использование в качестве прекурсоров алкоксидов соответствующих металлов или неорганических солей в сочетании с комплексообразующими агентами (многоосновные кислоты и/или основания). Применение таких прекурсоров позволяет достичь высокой однородности смешения компонентов и формирования алюмоиттриевого граната при сравнительно низких температурах. Однако, несмотря на несомненные достоинства существующих подходов, к существенным недостаткам последних следует отнести необходимость использования дорогостоящих и трудносинтезируемых реактивов (алкоголят иттрия), а применяемые комплексообразующие органические лиганды являются потенциальным источником органических остатков (углерода и углеродсодержащих соединений), которые могут оказывать негативное воздействие на структурные и оптические свойства конечных керамических материалов. Кроме того, характерной чертой рассматриваемых подходов является получение в ходе реакции в большинстве случаев геля или гелеобразного осадка. В связи с чем, использование подобных методик не позволяет провести целенаправленное изучение влияния условий синтеза, природы прекурсора, величины рН и состава дисперсионной среды на размер частиц и агрегативную устойчивость полученной коллоидной системы.

Более перспективным представляется осуществление золь-гель синтеза алюмоиттриевого граната через образование агрегативно устойчивых золей на основе оксидов и гидроксидов металлов с водной дисперсионной средой. Отличительной особенностью данного подхода является использование существенно меньшего количества органических соединений, либо вовсе их полное отсутствие, что благоприятным образом может сказаться на качестве

получаемого материала. Вместе с тем, на сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные теоретическим и экспериментальным исследованиям в области синтеза гидрозолей алюмоиттриевого граната необходимого состава и устойчивости. А существующие подходы, основанные на применении коллоидных золей оксидов алюминия и иттрия, не позволяют получать системы с высокой концентрацией без введения дополнительных стабилизаторов. Кроме того, в литературе практически не встречается упоминаний об использовании такого подхода к синтезу высокодисперсных порошков и оптической керамики YAG.

Целью данной работы являлась разработка методики синтеза особо чистых ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната на основе агрегативно устойчивых золей гидроксидов алюминия-иттрия, исследование кинетических закономерностей и выявление механизма кристаллизации фазы YAG ' в зависимости от состава и свойств используемого прекурсора. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику синтеза агрегативно устойчивых гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия для использования их в качестве прекурсоров при получении порошков YAG.

2. Получить комплекс данных об основных коллоидно-химических свойствах синтезированных бинарных (смешанных) гидрозолей, а именно: исследовать влияние pH дисперсионной среды, концентрации дисперсной фазы и добавок электролитов на устойчивость полученных гидрозолей к коагуляции, а также получить информацию о размере и электрическом заряде частиц рассматриваемых дисперсных систем.

3. Разработать методику синтеза высокодисперсных, однородных по химическому и фазовому составу порошков алюмоиттриевого граната с использованием синтезированных бинарных гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия.

4. Исследовать влияние состава бинарных гидрозолей на свойства получаемых порошков алюмоиттриевого граната.

5. Исследовать основные кинетические закономерности образования фазы алюмоиттриевого граната из синтезированных прекурсоров и выявить механизм кристаллизации YAG в зависимости от состава гидрозолей.

Научная новизна работы

Разработана методика получения смешанных гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия разного состава, проявляющих высокую агрегативную устойчивость во времени и при различных физико-химических воздействиях. Определены основные коллоидно-химические характеристики синтезированных гидрозолей, такие как: область pH агрегативной устойчивости, пороги коагуляции в присутствии различных электролитов, электрофоретическая подвижность, размер и заряд частиц.

Разработана методика синтеза особо чистых ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната на основе синтезированных коллоидных систем. Исследовано влияние температуры отжига и природы прекурсора на фазовый состав, морфологию и дисперсность порошков YAG.

Проведено экспериментальное исследование кинетики кристаллизации YAG из рентгеноаморфной фазы, образованной в результате смешения в стехиометрическом соотношении гидратированных прекурсоров алюминия и иттрия разного состава.

Разработана математическая модель, описывающая процесс образования алюмоиттриевого граната из аморфной фазы и учитывающая формирование и последующие превращения промежуточных фаз. На основе разработанной модели определены основные кинетические параметры и выявлен механизм кристаллизации YAG в синтезированных многокомпонентных системах.

Практическая значимость работы

Разработана методика и определены оптимальные условия синтеза особо чистых, ультрадисперсных, однофазных порошков YAG с применением агрегативно устойчивых гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия.

Разработана математическая модель, позволяющая проводить описание процессов кристаллизации в многокомпонентных системах. Предложенная модель может быть использована для прогнозирования поведения исследуемого материала при различных условиях термообработки без проведения дополнительных измерений.

Разработана методика получения компактов YAG прессованием аморфных ксерогелей и определены условия спекания прозрачной Nd:YAG керамики.

Личный вклад автора состоит в проведении основного объема описанных в работе экспериментальных и теоретических исследований, анализе, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке и оформлении публикаций. Постановка задач исследования, определение способов их решения и обсуждение всех полученных результатов происходило при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся:

Методика синтеза смешанных гидрозолей гидроксидов алюминия-иттрия и их основные коллоидно-химические свойства.

Методика получения ультрадисперсных порошков алюмоиттриевого граната на основе синтезированных агрегативно устойчивых гидрозолей. Результаты исследования влияния состава прекурсора и температуры отжига на характеристики порошков.

Модель, описывающая процесс изотермической кристаллизации YAG из рентгеноаморфной фазы. Результаты исследования кинетики и механизма образования алюмоиттриевого граната из прекурсоров разного состава.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV, XV и XVI конференциях молодых ученых-химиков Нижегородской области (г.

Нижний Новгород, 2011, 2012, 2013 гг.); II Международной конференции «Высокочистые материалы: получение, применения, свойства» (г. Харьков, 2013 г.); 2-ом Симпозиуме и 7-ой Школе молодых ученых «Новые высокочистые материалы» (г. Нижний Новгород, 2013 г.); XIX Нижегородской сессии молодых ученых. Естественные и математические науки (г. Нижний Новгород, 2014 г.); VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (г. Иваново, 2014 г.); Международной молодежной научной школе (в рамках III Международной конференции стран СНГ) «Золь-гель синтез функциональных наноматериалов» (г. Суздаль, 2014 г.); VIII Конкурсе проектов молодых ученых (г. Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2014 г.); VI Международной конференции Российского химического общества имени Д. И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (г. Москва, 2014 г.); XVI Международной научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2014 г.); XV Всероссийской конференции и VIII Школе молодых ученых «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (г. Нижний Новгород, 2015 г.).

Диссертационная работа по своей цели, решаемым задачам и полученным результатам соответствует п. 1, 2, 5 паспорта специальности 02.00.01 -неорганическая химия.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и тезисы 11 докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы из 176 наименований. Работа представлена на 147 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. РАЗНОВИДНОСТИ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ АШОМОИТТРИЕВОГО ГРАНАТА (Литературный обзор)

1.1. Общие характеристики золь-гель метода

Интерес к золь-гель методу получения твердофазных материалов возник в середине 1800-х годов и связан с работами Ebelmen М. (1846 год) и Graham Т. (1864 год) по получению силикагеля. С тех пор этот метод находит всё более широкое применение для синтеза как простых, так и сложных оксидов.

Традиционно под термином «золь-гель метод» понимают совокупность стадий, включающих приготовление раствора прекурсора, последовательный перевод его сначала в золь, а затем в гель, последующее старение и термообработка которого приводят к получению материалов с требуемыми свойствами. Однако в последнее время этот термин часто используется для обозначения процессов, в которых отсутствует одна из этих стадий (как правило, стадия получения золя) [14-16].

Существуют различные варианты проведения золь-гель синтеза, которые различаются, главным образом, выбором прекурсоров. В качестве наиболее используемых прекурсоров можно выделить следующие:

■ Гидролизующиеся прекурсоры. Среди них наиболее широкое применение находят алкоксиды металлов. В этом случае золь образуется в результате реакции гидролиза алкоксидов и последующей конденсации продуктов гидролиза. Однако золеобразное состояние в явной форме может не выделяться. В зависимости от относительной скорости реакций гидролиза и конденсации могут быть получены различные продукты (золи, полимерные гели, коллоидные гели или гелеобразные осадки) [17]. Реже используются соли металлов, при гидролизе которых образуется золь и далее гель требуемого состава.

■ Использование полностью или частично коллоидных золей. Типичным примером синтеза оксида из коллоидного предшественника является хорошо известный метод Yoldas В.Е. (1975). Метод заключается в гидролизе вторичного

бутоксида алюминия избытком воды, формировании бемита (АЮ(ОН)) с последующей пептизацией кислотой для получения коллоидного золя [18, 19]. ■ Комбинированные методы. Предполагают использование смеси прекурсоров (алкоксиды и соли металлов; добавки полимеров, поверхностно-активных веществ или других органических соединений, способствующих стабилизации/коагуляции дисперсных систем). К данной группе методов также можно отнести использование хелатных агентов, таких как лимонная кислота и этиленгликоль, широко применяющихся в методах цитратного геля и Печини.

Процесс получения материалов золь-гель методом состоит из нескольких стадий, основными из которых являются следующие:

1. Синтез золя. Первый этап заключается в приготовлении гомогенного раствора прекурсоров путем растворения алкоксидов или неорганических солей в органической, чаще спиртовой, или водной среде, соответственно. Превращение однородного раствора в золь происходит в результате реакций гидролиза и конденсации алкоксидного прекурсора, либо за счет пептизации1 (при образовании коллоидного золя). Именно на этой стадии золь-гель процесса формируется химический состав продукта. Размер частиц дисперсной фазы в стабильном золе 10"9-10"6 м [16].

2. Образование геля. Увеличение концентрации дисперсной фазы (концентрирование золей осуществляют, как правило, путем диализа, ультрафильтрации, упаривания или экстракции) способствует появлению коагуляционных контактов между частицами и началу процесса структурирования - гелеобразования, приводящего к формированию пространственной сетки. Физические характеристики гелевой сетки в значительной мере зависят от размера частиц и степени их сшивания до гелеобразования [14]. При необходимости получения монолитного материала определенной формы на данной стадии проводят процесс формования (литья).

1 Пептизация - процесс, обратный коагуляции, связанный с распадом агрегатов до частиц

первоначальных размеров.

3. Старение (созревание) геля. Термин «старение геля» относится к процессам структурных изменений, происходящих после точки гелеобразования (застудневание золя в результате образования пространственной структурной сетки) в «мокром» геле. Старение, то есть превращение, протекающее во времени, неизбежно, так как коллоидный осадок - гель - система неравновесная. Переход структурированной системы в термодинамически более устойчивое состояние происходит в результате синерезиса - самопроизвольного уменьшения объема геля (усадка), сопровождающегося выделением жидкости. Данная стадия включает в себя деформацию сетки геля и удаление жидкости из пор. Созревание геля проводят до формирования достаточно прочной структуры [14, 20, 21].

4. Высушивание геля. Сушка — удаление жидкости из пространственной структуры геля. Высушивание геля при атмосферных условиях приводит к образованию ксерогеля, объем которого, как правило, в 5-10 раз меньше, чем объем мокрого геля. При проведении высушивания геля в сверхкритических условиях (в автоклаве) получают аэрогель, имеющий структуру (скелет) мокрого геля, в котором жидкая фаза полностью заменена газообразной [16].

5. Термообработка геля. После сушки ксерогели подвергают термообработке (отжигу), во время которой происходит множество сложных физических и химических процессов, связанных с деструкцией органических фрагментов, встроенных в неорганическую сетку геля, с удалением растворителей, летучих продуктов деструкции и химически связанной воды. Происходит перестройка структуры неорганического полимера — идут процессы спекания, а в ряде случаев и кристаллизации [14, 21].

В зависимости от целевого назначения материала процесс может быть закончен на любой стадии.

Среди преимуществ золь-гель метода можно выделить: низкие температуры синтеза (за счет чего и низкие энергозатраты); высокую однородность и чистоту получаемых материалов; относительную простоту исполнения и оборудования; возможность получения материалов различных форм, размеров, свойств и

назначений; возможность введения и равномерного распределения легирующей добавки на стадии синтеза.

К ограничениям метода можно отнести высокую степень агломерации порошков, неудобство в получении больших количеств веществ и др.

1.2. Основные подходы к золь-гель синтезу порошков YAG 1.2.1. Алкоксидный метод

Алкоксиды металлов (M(OR)„) находят широкое применение в качестве молекулярных прекурсоров при получении оксидов металлов золь-гель методом. Существует большое количество методик синтеза алкоксидов, выбор которых зависит от природы элемента (энергии ионизации металла), образующего алкоксид, и в некоторой степени от природы спирта [22, 23].

Преимуществами золь-гель синтеза материалов с использованием алкоксидов металлов является то, что, во-первых, большинство из M(OR)„ (/?<3) производных может быть легко подвергнуто глубокой очистке дистилляцией, сублимацией (ниже 200 °С) или перекристаллизацией из органических растворителей. Во-вторых, они легко гидролизуются, образуя гидратированные оксиды, не содержащие посторонних анионов (в отличие от осаждения из водных растворов неорганических солей). Варьируя температуру дегидратации, можно регулировать дисперсность порошков (и морфологию частиц), их фазовый состав и физические свойства. В-третьих, применение алкоксидов металлов в синтезе многокомпонентных оксидов обеспечивает высокую химическую однородность получаемого продукта, что позволяет существенно снизить температуру формирования оксидных фаз, тем самым, препятствуя потере более летучих компонентов и способствуя сохранению стехиометрии. При этом процесс не требует сложного оборудования [23].

Однако при проведении алкоксидного золь-гель процесса сталкиваются и с рядом проблем, основной из которых является сложность регулирования скорости

реакций гидролиза и конденсации. Для большинства оксидов переходных металлов эти реакции проходят достаточно быстро, что затрудняет процесс управления морфологией и структурой конечного оксидного материала. Реакционную способность алкоголятов молено варьировать путем образования смешаннолигандных комплексов, например, с ß-дикетонами, карбоновыми кислотами, которые действуют как хелатирующие лиганды и изменяют реакционную способность прекурсоров [24].

Кроме того, недостатком такого рода прекурсоров является их высокая чувствительность к влаге. Таким образом, все операции с алкоксидами должны выполняться в инертной атмосфере (например, азота или аргона), с использованием абсорбентов влажности и безводных растворителей [23]. Зачастую алкоксидный подход ограничен из-за довольно сложного синтеза и коммерческой недоступности некоторых алкоксидов металлов.

Среди различных вариантов осуществления золь-гель процесса с использованием алкоксидов металлов, наибольшее распространение для синтеза алюмоиттриевого граната получил подход, основанный на применении двойных алкоксидов. В качестве прекурсоров обычно используются алкоксиды алюминия и иттрия. В общем виде реакцию взаимодействия между исходными компонентами можно записать следующим образом:

А1(СЖ)з + Y(OR')3 -> (0R)2Al-0-Y(0R')2 + ROR' (1.2.1.1)

Алкоксид алюминия получают по реакции металлического алюминия с избытком вторичного или третичного спирта в присутствии катализатора (например, хлорида ртути (II)). Отличие применяемых подходов к синтезу YAG состоит в способе получения алкоксида иттрия. Как правило, алкоксид иттрия, в частности изопропилат, синтезируют по реакции хлорида иттрия и изопропилата натрия (калия), в результате которой образующийся осадок NaCl (KCl) отделяют, а алкоксид иттрия используют в последующем превращении с алкоксидом алюминия [25-30]. Известен синтез алкоксидов иттрия из соответствующих амидов в результате их реакции со спиртами. Так, в [8, 31] сообщается о получении бутоксида иттрия состава [Y3(OBu')9(Bu'OH)2] реакцией

трис(силиламида) иттрия [Y{N(SiMe3)2}3] с избытком трет-бутилового спирта. Иногда в качестве источника иттрия выступает метоксиэтоксид иттрия Y(0C2H40CH3)3 [32-34].

Смешение предварительно полученных алкоксидов алюминия и иттрия, либо синтез одного из них (как правило, алкоксида иттрия) непосредственно в реакционной смеси, приводит (в результате реакций гидролиза - конденсации) к получению золей/гелей состава алюмоиттриевого граната, используемых в последующем для синтеза порошков [25-28, 34], волокон [32], пленок [29] и керамики [31]. Формирование фазы алюмоиттриевого граната в порошках (пленках), полученных с применением двойных алкоксидов, в большинстве случаев наблюдалось при температуре около 900 °С с небольшим количеством промежуточных фаз.

Однако получение однофазных порошков YAG с использованием алкоксидов металлов представляет собой достаточно сложный процесс, требующий тщательного контроля условий проведения на каждом этапе синтеза. Вследствие различной реакционной способности алкоксидов алюминия и иттрия по отношению к воде, в ходе процесса возможна сегрегация компонентов, что приводит к локальному нарушению стехиометрии и снижению степени однородности рассматриваемых систем. Так, например, в [25, 26, 34] сообщается об образовании граната через вторичные фазы YAM и/или YAP при более высоких температурах (1050-1200 °С). Получаемые порошки были агломерированы и состояли из частиц близкой к сферической формы со средним размером кристаллитов 35-80 нм [25, 26, 29].

Выравнивание скоростей реакций гидролиза-конденсации алкоксидов алюминия и иттрия, и, как следствие, повышение степени однородности систем, возможно за счет проведения предварительного гидролиза (активации) алкоксида алюминия (как менее активного компонента) [31, 8], либо хелатирования алкоксида иттрия модифицирующими добавками. В качестве стабилизаторов алкоксида иттрия наиболее часто используют ацетилацетон [33, 34, 28, 29], ацетоуксусный эфир [30], карбоновые кислоты (уксусная или пропионовая) [32].

Так, введение модификаторов способствовало снижению температуры кристаллизации YAG до 750-800 °С [28].

В [35] сообщается о получении чистой фазы YAG при 600-650 °С/6-12 ч с использованием в качестве прекурсоров изопропилата иттрия, ацетилацетоната европия (III) и три-втор-бутоксида алюминия, растворенных в 2-метоксиэтаноле. Порошок YAG:Eu состоял из частиц размером 5-10 мкм.

В [8, 31] синтезировали нанопорошки Nd(3aT.%):YAG, размер кристаллитов в которых составил 60-80 нм, температура кристаллизации YAG - 700 °С. С использованием таких порошков после вакуумного спекания при температуре 1500 °С в течение 1 часа были получены полупрозрачные керамические образцы Nd:YAG с размером зерен 5-10 мкм [31].

В [36] полагают, что проведение алкоксидного золь-гель процесса через формирование гетерометаллических соединений (образование -Y-0(R)-A1-единиц) приводит к сохранению химической однородности в прекурсоре и предотвращает сегрегацию ионов Y и AI в процессе гидролиза.

Несмотря на широкое применение в золь-гель синтезе YAG, подход, основанный на использовании двойных алкоксидов, зачастую ограничен сложностью получения и очистки алкоксида иттрия. Более простой альтернативой является алкоксо-солевая золь-гель технология с применением в качестве источника иттрия его солей (ацетат [33, 37-39], нитрат и хлорид иттрия [40, 41]). Однофазные порошки алюмоиттриевого граната были получены при 800-900 °С [37-39] с использованием три-втор-бутилата алюминия и ацетата иттрия в качестве прекурсоров. Однако, в [33] для получения фазы YAG без примеси вторичных фаз потребовалась температура более 1000 °С. В общем виде реакция между ацетатом иттрия и алкоксидом алюминия может быть описана уравнением (1.2.1.2).

Al(OR)3 + Y(OAc)3 (0R)2A1-0-Y(0Ac)2 + ROAc (1.2.1.2)

При использовании неорганических солей иттрия (YC13-6H20, Y(N03)3-6H20) образование YAG с количественным выходом 50-90 % (в зависимости от типа соли и вида гидролиза) происходило через промежуточные

кристаллические фазы при 900 °С/4-6 ч (с предварительным отжигом при 650 °С) [40, 41].

Несмотря на состав используемых в алкоксо-солевом золь-гель методе прекурсоров, порошки были сильно агломерированы со средним размером агломератов 1-10 мкм [37, 39] (первичные частицы 20-300 нм [40, 41]).

К данной группе методов условно можно отнести образование золей (гелей) состава YAG в процессе реакций гидролиза-конденсации солей алюминия и иттрия (как правило, в качестве прекурсоров выступают А1С13-6Н20, AI стружка, Y203 и HCl). Предлагаемые пути к синтезу среди авторов различаются лишь порядком проведения операций смешения компонентов, их гидролиза и конденсации [42-45]. Такой модифицированный золь-гель подход находит применение для синтеза нанопорошков алюмоиттриевого граната и композитов системы A1203/YAG (порошки агломерированы, средний размер первичных частиц 20-60 нм [42]; кристаллизация фазы YAG происходит непосредственно из аморфной фазы при 800-1000 °С [42, 44]).