Получение пленок вольфрам-теллуритного стекла методом ВЧ-магнетронного распыления и исследование их оптических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Интюшин, Евгений Борисович

  • Интюшин, Евгений Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 135
Интюшин, Евгений Борисович. Получение пленок вольфрам-теллуритного стекла методом ВЧ-магнетронного распыления и исследование их оптических свойств: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Интюшин, Евгений Борисович

Введение.

Глава 1. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТЕКОЛ СИСТЕМЫ

Te02~W03 (Литературный обзор).

1.1 Стеклообразование в системах на основе Те02.

1.2 Область стеклообразования в системе Te02-W03 и структура стекол.

I 1.3 Свойства теллуритных стекол.

1.3.1 Физико-химические свойства теллуритных стекол.

1.3.2 Кинетика растворения.

1.3.3 Электрические свойства.

1.3.4 Оптические и парамагнитные свойства теллуритных стекол. $ 1.3.4.1 ИК-спектры и спектры КР теллуритных стекол и продуктов их кристаллизации.

1.3.4.2 Спектры ЭПР.

1.4 Стекла системы Te02-W03, активированные редкоземельными элементами.

1.4.1 Люминесценция эрбия в теллуритном стекле.

1.4.2 Влияние примеси ОН-групп на люминесценцию эрбия в теллуритном стекле.

1.5 Применение теллуритных стекол.

1.6 Цель и задачи исследования.

Глава 2. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕЛЛУРИТНЫХ

СТЕКОЛ.

2.1 Методика получения стекол систем Te02-W03, Te02-W03-R203, Te02-ZnCl2.

2.2 Химическая стойкость и состав вольфрам-теллуритного стекла.

2.3 Влияние примеси воды на ИК-пропускание в вольфрам-теллуритном стекле.

2.4 Показатель преломления вольфрам-теллуритного стекла.

2.5 Микрооднородность вольфрам-теллуритного стекла.

2.6 Комбинационное рассеяние вольфрам-теллуритного стекла.

2.7 Спектрально-люминесцентные параметры вольфрам-теллуритного

1 стекла, активированного эрбием и иттербием.

2.8 Магнитооптические свойства теллуритного стекла Te02-ZnCl2, активированного неодимом, празеодимом, тербием, эрбием, иттербием и гольмием.

2.8.1 Парамагнитные свойства вольфрам-теллуритного стекла, * активированного эрбием и иттербием.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК ТЕЛЛУРИТНЫХ СТЕКОЛ ВЧ-МАГНЕТРОННЫМ РАСПЫЛЕНИЕМ.

3.1 Физико-химические основы процесса ВЧ-магнетронного распыления.

3.2 Аппаратура для ВЧ-магнетронного распыления.

3.3 Мишени и подложки для ВЧ-распыления.

3.4 Методика эксперимента.

3.5 Результаты эксперимента по выбору условий процесса формирования пленок.

3.6 Структура и состав пленок.

Глава 4. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕЛЛУРИТНЫХ ПЛЕНОК.

4.1 Оптические свойства пленок Te02-W03.

4.1.1 Показатель преломления.

4.1.2 Комбинационное рассеяние.■.

4.2 Оптические свойства пленок Te02-W03, активированных эрбием и иттербием.

4.2.1 Фотолюминесценция.

4.2.2 Влияние термообработки на люминесцентные свойства.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Определение спектрально-люминесцентных параметров вольфрам-теллуритного стекла при помощи теории Джадда-Офельта.

5.2 Влияние параметров распыления и термообработки на оптические свойства и качество пленок.

5.2.1 Толщина пленок и скорость осаждения.

5.2.2 Влияние термообработки на фотолюминесцентные свойства пленок.

5.3 Особенности переноса распыленных атомов при нанесении пленок вольфрам-теллуритного стекла.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пленок вольфрам-теллуритного стекла методом ВЧ-магнетронного распыления и исследование их оптических свойств»

Теллуритные стекла представляют собой класс неорганических стекол с уникальными физико-химическими и оптическими свойствами. Благодаря тому, что стеклообразуюгцим оксидом является диоксид теллура - оксид тяжелого элемента, теллуритные стекла имеют очень высокий показатель преломления, достигающий 2,14-2,31. Такие стекла представляют интерес для интегральной оптики. На их основе разработан целый ряд промышленных сверхтяжелых флинтов [1-8], запатентованных и внедренных в производство. Высокопреломляющие теллуритные стекла, активированные ионами редкоземельных элементов, являются перспективным лазерным материалом и могут использоваться для создания оптических усилителей и лазеров в интегральной оптике.

Возможность получения теллуритов в стеклообразном состоянии при охлаждении расплава впервые была описана в начале XIX-го века Берцелиусом [9] для теллуритов бария и щелочных металлов. В 1913 году Ленер и Волесенский [10] указали на стеклообразование в системах Te02-Na20 и ТеСЬ-КгО. Эти сведения долгое время оставались неизвестными специалистам по стеклу, и лишь Стенворт [11-13] на основании ранее предсказанной им возможности стеклообразования в теллуритных системах получил ряд теллуритных стекол разнообразного состава. Синтезированные им теллуритные стекла имели показатель преломления до 2,25 , диэлектрическую проницаемость до 32 при малых диэлектрических потерях (tg 8 ~ 0,003). В 1950 году Вайсенбергом и Мейнертом был представлен предварительный патент на теллуритные стекла, который был опубликован в окончательном виде только в 1956 году [14].

Для варки теллуритных стекол наиболее пригодны золотые тигли. Только в золотых тиглях получаются прозрачные стекла без заметного содержания загрязняющих примесей. Коротковолновая граница пропускания прозрачных в видимой области стекол отвечает длине волны 0,39 мкм. Наивысшее пропускание (~ 70 %) лежит в области 0,45-0,50 мкм. В ИК-области теллуритные стекла прозрачны до 5,0 мкм, но имеют минимум пропускания при 2,8-3,6 мкм, обусловленный полосой поглощения примесной воды. Показатели преломления по теллуритных стекол, синтезированных в 19631973 годах Яхкиндом А.К. [15, 16], находятся в пределах 2,10-2,18, средние , дисперсии составляют 0,05-0,07. Наилучшие из них негигроскопичны, неналетоопасны и не обнаруживают признаков кристаллизации после двухчасовой выдержки в градиентной печи. » Диоксид теллура в комбинациях с оксидами тяжелых металлов (РЬО, ВаО,

Sb203, W03) образует стекла, характеризующиеся наивысшими постоянными Верде положительного знака (диамагнитное вращение плоскости поляризации света) [17]. Показатель преломления теллуритных стекол типа сверхтяжелых флинтов в системах Te02-W03-Bi203, Te02-W03-Ti02, Te02-W03-Pb0, Te02-Nb205-Tl20 имеет рекордные для прозрачных в видимой области стекол пределы 2,20-2,31, коэффициенты дисперсии 14-17. Содержание Те02 в некоторых из стекол достигает 70 мол. %. Эти стекла прозрачны в видимой и близкой ИК-области (до 5,5 мкм) [18].

В отечественной литературе содержатся сведения по стеклообразующим составам в бинарных, и трехкомпонентных [19-21] теллуритных системах, по их оптическим [22-25], и физико-химическим свойствам [26-34].

Новая волна интереса к теллуритным стеклам относится к 1990-м годам, ь когда обозначились возможности их эффективного применения в оптоэлектронике и волоконной оптике [35]. Это, в свою очередь, стимулировало более детальное исследование свойств стекол [36-38]. Экстремальные значения их оптических постоянных определяют широкие практические возможности их использования в оптических системах. Теллуритные стекла, активированные ионами РЗЭ перспективны в качестве материалов для активных элементов твердотельных лазеров. Для ряда применений эти стекла требуются в виде тонких пленок. Они необходимы для изготовления планарных лазеров/усилителей, широко используемых для нужд интегральной оптики.

Объектом исследования были стекла системы Te02-W03. Вольфрам-теллуритные стекла (ВТС), активированные эрбием и иттербием, по таким показателям как сила осцилляторов оптических переходов, радиационное время жизни возбужденного состояния и сечение вынужденного излучения в максимуме основного лазерного перехода 4113/2^% 5/2, являются перспективным лазерным материалом. Применительно к созданию планарных оптических усилителей и лазеров, актуальной является разработка метода получения однородных по составу пленок ВТС, в том числе активированных редкоземельными элементами, и исследование их оптических свойств.

Целью исследования была разработка способа получения пленок на основе ВТС, активированного эрбием и иттербием, и изучение их свойств, применительно к использованию в интегральной оптике. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые разработан метод получения пленок ВТС, активированных редкоземельными элементами. Метод основан на ВЧ-магнетронном распылении мишени из теллуритного стекла. Получены однородные по составу пленки и исследованы их оптические свойства применительно к созданию планарных оптических усилителей и лазеров.

2. Установлено влияние термообработки на люминесцентные свойства пленок на основе вольфрам-теллуритных стекол, активированных ErJ+, ErJ+-Yb3+. Исследовано влияние термообработки на морфологию поверхности вольфрам-теллуритных пленок. Экспериментально обнаружен эффект увеличения выхода фотолюминесценции нанокомпозита опал-ВТС-Ег3+, Er3+-YbJ+.

3. Показано, что ВТС, активированные ионами ErJ+, ErJ+-YbJ+ имеют значения сил осцилляторов оптических переходов, радиационное время жизни возбужденного состояния и сечение вынужденного излучения в максимуме основного лазерного перехода 4113/2—15/2, сопоставимые со значениями известных промышленных лазерных эрбиевых стекол. Впервые получены количественные данные о влиянии концентрации активирующих добавок (Er3+, Er3+-Yb3+) на интенсивность фотолюминесценции (ФЛ) в вольфрам-теллуритной матрице.

I На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Методика изготовления пленок из ВТС, активированного ионами эрбия и парой эрбий-иттербий.

2. Результаты исследования фотолюминесцентных свойств ВТС, активированного эрбием и парой эрбий-иттербий. 3. Результаты исследования фотолюминесцентных свойств пленок ВТС, активированных эрбием и парой эрбий-иттербий. Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, а также применением современных экспериментальных методов исследования свойств ВТС и пленок на его основе.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• Результаты исследования физико-химических и оптических свойств ВТС, активированного эрбием и иттербием представляют собой основу для разработки лазерного материала в пленочном виде, с перспективой дальнейшего использования в интегрально-оптических усилителях и планарных лазерах.

• Разработан метод получения однородных пленок из теллуритного стекла, активированного эрбием и иттербием, основанный на ВЧмагнетронном распылении. Это позволит в перспективе перейти к созданию планарных оптических устройств на основе ВТС. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в отечественных периодических журналах, тезисы 8 докладов на Международных конференциях и симпозиумах, а также получен 1 патент на изобретение РФ.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на XI, XII Конференции по химии высокочистых веществ (г. Н. Новгород, май 2000 г., май-июнь 2004 г.); Международном симпозиуме «Фото- и электролюминесценция редкоземельных элементов в полупроводниках и диэлектриках» (г. » С.-Петербург, октябрь 2001 г.); XIII Международном симпозиуме

Неоксидные стекла и новые оптические стекла» (г. Пардубице, Чешская Республика, сентябрь 2002 г.); V Международной конференции «Покрытия * на стекле» (г. Саарбрюккен, Германия, июль 2004 г.); Международной конференции Европейского керамического общества «Наночастицы, наноструктуры, нанокомпозиты» (г. С.-Петербург, июль 2004 т.), VI Международной конференции «Покрытия на стекле и пластиках» (г. Дрезден, Германия, июнь 2006 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения, списка цитируемой литературы из 100 наименований, содержит 135 страниц текста, 36 рисунков и 50 таблиц. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту, кратко охарактеризовано содержание работы по главам, даны сведения о публикациях, в которых изложено основное содержание работы. w Первая глава содержит обзор теоретических и экспериментальных работ,

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Интюшин, Евгений Борисович

выводы

1. Разработан способ получения пленок вольфрам-теллуритного стекла ВЧ-магнетронным распылением. Определены оптимальные условия процесса, позволяющие получать пленки толщиной 1,0-1,5 мкм. Расхождение по толщине пленки от центра к краю подложки составляет 2 %, по показателю преломления 0,5 %. Состав получаемых пленок совпадает с составом исходного вольфрам-теллуритного стекла.

2. Исследованы спектрально-люминесцентные свойства вольфрам-теллуритного стекла. Установлено влияние концентрации редкоземельных активаторов (ErJ+, Er3+-Yb3+) на величину выхода фотолюминесценции в вольфрам-теллуритном стекле. Показано, что значительный эффект достигается при соотношении концентраций эрбия и иттербия 1:1. Оптимальные концентрации указанных компонентов составляют 4 мол. % для эрбия и 1 мол. % для пары эрбий-иттербий, взятых в соотношении 1:1. Показано, что вольфрам-теллуритные стекла, активированные ионами Ег+, Ег3+-Yb3+ имеют значения сил осцилляторов оптических переходов, радиационное время жизни возбужденного состояния и сечение вынужденного излучения в максимуме основного лазерного перехода, сопоставимые со значениями известных промышленных лазерных эрбиевых стекол на фосфатной основе.

3. Исследованы люминесцентные свойства вольфрам-теллуритных пленок. Определены параметры фотолюминесценции пленок,

3"Ь 3"Р активированных Er , Er -Yb . Показано влияние температурной обработки на выход фотолюминесценции в полученных пленках.

4. Впервые экспериментально обнаружен эффект увеличения .выхода фотолюминесценции в матрице нанокомпозита опал-вольфрам-теллуритное стекло-Ег3+.