Получение поливинилхлоридных материалов пониженной горючести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Фомина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомина, Ольга Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Современные представления о процессах горения полимерных материалов и основные подходы к снижению горючести
1.1. Закономерности процесса горения полимеров и материалов
на их основе
1.2. Основные подходы к снижению горючести полимерных материалов
1.3. Особенности горения поливинилхлорида и повышение пожа-робезопасности материалов на его основе
1.4. Недостатки антипиренов поливинилхлоридных композиций
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. Исследование антипирирующего действия многоатомных фенолов в поливинилхлоридных пленках
3.1. Сравнительная оценка антипирирующего действия пирокатехина, резорцина и гидрохинона. Выбор наиболее эффективного агента
3.2. Исследование механизма антипирирующего действия пирокатехина на различных стадиях горения
3.3. Влияние пирокатехина на эксплуатационные свойства поливинилхлоридных пленок
3.4. Влияние функциональных добавок на термические характеристики поливинилхлоридных композиций, содержащих пирокатехин
Глава IV. Влияние рецептурно - технологических факторов на горючесть и эксплуатационные свойства покрытий винилискожи
4.1. Влияние состава антипирирующей группы и метода получения поливинилхлоридных покрытий на особенности их горения в различных условиях
4.2. Оптимизация рецептов поливинилхлоридных покрытий винилискожи пониженной горючести
4.3. Изменение горючести и эксплуатационных свойств поливинилхлоридных покрытий в процессе старения
Глава V. Разработка технологических решений получения поливинилхлоридного пленочного материала и винилискожи пониженной горючести
5.1. Получение поливинилхлоридного пленочного материала пониженной горючести
5.2. Разработка структуры искусственной кожи пониженной горючести
ВЫВОДЫ
Литература
Приложение
122
123
161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение поливинилхлоридных материалов пониженной горючести»
Введение
В настоящее время трудно найти какую-либо отрасль промышленности, где бы не применялись полимерные материалы. Использование синтетических полимеров взамен дефицитного и дорогостоящего натурального сырья обеспечивает сбережение материальных ресурсов при выпуске промышленной продукции, уменьшение расходов на производство и эксплуатацию получаемых изделий, позволяет в широком диапазоне регулировать эксплуатационные характеристики. Промышленность искусственных кож и пленочных материалов является отраслью, вся продукция которой относится к полимерным материалам.
Несмотря на огромные преимущества полимерных материалов, следует отметить, что они обладают существенным недостатком — высокой горючестью — и представляют серьезный источник пожароопасности.
Широкое применение материалов из полимеров в строительстве, производстве транспортных средств и быту привело к тому, что за последние годы резко возросло число пожаров, сопровождающихся массовой гибелью людей. Статистика показывает, что причиной пожаров в подавляющем большинстве является возгорание органических полимерных материалов [1].
Искусственные кожи с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием и ПВХ пленки широко используются в качестве обивочных и отделочных материалов в салонах самолетов, автомобилей, железнодорожных вагонов, пассажирских судов, в культурно-зрелищных учреждениях и др. Одним из важнейших требований к таким материалам является пониженная пожароопасность.
Пожарная опасность включает три основных фактора: горючесть, дымообразование и токсичность продуктов горения [2].
Люди гибнут обычно на ранних стадиях развития пожара в основном от удушья или отравления. Опасные для жизни человека концентрации токсичных веществ в закрытых помещениях, где имеются полимерные материалы, образуются уже через несколько минут после возникновения источника зажигания. Поэтому важнейшей проблемой при разработке пожаробезопасных материалов является снижение их горючести при одновременном уменьшении дымообразования и концентрации выделяющихся токсичных продуктов горения.
Несмотря на то, что ПВХ относится к полимерам, не поддерживающим горения, пластифицированные композиции на его основе, используемые для производства искусственных кож и пленок, весьма горючи. Различные функциональные добавки — наполнители, стабилизаторы, пигменты и другие, могут оказывать отрицательное воздействие на пожаробезопасность ПВХ.
Для снижения горючести в ПВХ композиции вводят антипирены. В промышленности искусственных кож и пленочных материалов используется довольно ограниченный круг такого рода веществ, которые к тому же обладают существенными недостатками. Так, эффективность антипиренов очень низкая: необходимый уровень огнестойкости достигается при введении от 20 до 70, а иногда и более, м.ч. антипиренов на 100 м.ч. ПВХ, что значительно повышает материалоемкость продукции.
До сих пор основной тенденцией в огнезащите ПВХ материалов является использование галогенсодержащих антипиренов для промотиро-вания выделения негорючих газов, таких как бром, хлор, бромид и хлорид водорода, которые являются высокотоксичными продуктами. Применяемые фосфорсодержащие антипирены значительно увеличивают дымообразование. Таким образом, несмотря на снижение горючести, общая пожароопасность при использовании галоген- и фос-
форсодержащих антипиренов возрастает. В связи с этим предлагается исключить применение галоген- и фосфорсодержащих ингибиторов горения в материалах, используемых в транспортном машиностроении и строительстве [2]. Некоторые антипирены изначально являются токсичными веществами, особенно фосфоргалоидорганические соединения.
Большинство антипиренов отрицательно влияют на технологические свойства полимерных смесей и эксплуатационные характеристики готовой продукции.
Следует отметить, что при разработке рецептов огнестойких искусственных кож и пленок не обращалось внимания на роль пигментов, являющихся металлсодержащими соединениями, в процессе горения ПВХ. В то же время известно, что оксиды, соли и другие соединения металлов оказывают существенное и часто неоднозначное влияние на горючесть материала в зависимости от состава полимерной композиции.
Производство огнестойких искусственных кож на предприятиях отрасли осуществляется по каландровой технологии с использованием суспензионного ПВХ или переработкой пластизолей на базе эмульсионного пастообразующего ПВХ. Очевидно, что применение разных марок полимера и совершенно отличных технологий должно отразиться на пожароопасных свойствах материалов и потребовать научно-обоснованного индивидуального подхода в разработке рецептов, включающих антипирирующие составы.
Не исследовано изменение эффективности антипиренов в процессе эксплуатации и старения ПВХ материалов, нет оценки пролонгированное™ их действия.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью замены традиционных антипиренов для ПВХ матери-
алов различных методов производства на новые, более эффективные, менее токсичные, обеспечивающие пониженную пожароопасность. Последнее требует альтернативного подхода к способам огнезащиты пластифицированного ПВХ с целью снижения концентрации летучих веществ при горении.
Целью исследования является разработка научных основ и технологических решений получения ПВХ материалов пониженной горючести при использовании нового антипирена многофункционального действия.
Научная новизна. В процессе исследования получены следующие новые результаты:
— предложены многоатомные фенолы в качестве антипирирующих добавок, обеспечивающих огнезащиту пластифицированного ПВХ при пониженном выделении летучих продуктов;
— выявлена роль пирокатехина на различных стадиях горения пластифицированного ПВХ;
— установлено влияние функциональных добавок и в первую очередь пигментов, как металлсодержащих компонентов, на процессы, происходящие на различных стадиях горения в ПВХ материалах, модифицированных новым антипиреном;
— показано существенное влияние метода производства на устойчивость ПВХ материалов к термическому воздействию и предложено объяснение этого явления;
— установлены математические зависимости, отражающие взаимосвязь между структурой ПВХ покрытий и количеством выделяющихся летучих продуктов на ранней стадии пожара; между способностью к коксообразованию и газовыделением при горении; между величиной карбонизованного остатка и продолжительностью горения;
— дана оценка влияния рецептурно-технологических факторов
на горючесть ПВХ материалов на основе анализа нелинейных математических моделей и осуществлен программированный расчет оптимальных рецептов ПВХ покрытий пониженной горючести с учетом метода производства и цвета покрытия;
— проведено прогнозирование изменения горючести и эксплуатационных свойств ПВХ материалов в процессе старения;
— предложена научно-обоснованная структура искусственной кожи пониженной горючести, состоящая из двух полимерных слоев с различными функциональными свойствами.
Практическая значимость работы состоит в предложении нового антипирена и разработке рецептурно-технологических параметров производства ПВХ материалов пониженной горючести.
Осуществлен выпуск опытных ПВХ материалов в условиях АО "Ис-кож" г.Нефтекамска. ПВХ покрытия, полученные по рассчитанным оптимальным рецептам, признаны неогнеопасными, о чем свидетельствует акт испытаний, проведенных в Испытательном центре Богородского ОАО "Оканит".
Разработанные варианты обивочных искусственных кож каландрового и наносного методов производства по горючести и другим эксплуатационным характеристикам соответствуют требованиям, предъявляемым к данному виду продукции.
Основными преимуществами разработанных материалов в сравнении с аналогичными, выпускаемыми промышленностью, являются пониженная материалоемкость за счет высокой эффективности и многофункциональности нового антипирена, а также исключение из ПВХ композиций токсичных фосфоргалоидсодержащих пластификаторов-антипиренов (рецепты содержат только пластификатор общего назначения) .
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Фомина, Ольга Алексеевна
выводы
1. Проведено систематическое исследование, направленное на разработку технологических решений, обеспечивающих получение материалов пониженной горючести на основе пластифицированного ПВХ при использовании нового вида антипиренов класса многоатомных фенолов; раскрыт механизм их действия; установлено влияние рецептурно-технологических факторов на особенности горения ПВХ материалов; проведен программированный расчет оптимальных составов антипи-рирующей группы рецептов лицевых покрытий винилискожи пониженной горючести с учетом метода производства и цвета покрытия; предложена структура искусственной кожи, обеспечивающая снижение по-жароопасности материала.
2. На основе анализа антипирирующего действия многоатомных фенолов — пирокатехина, резорцина и гидрохинона — в качестве наиболее эффективного выделен пирокатехин.
3. Изучен механизм антипирирующего действия пирокатехина. Показано, что основными факторами снижения пожароопасности пластифицированного ПВХ являются: уменьшение теплопроводности, возрастание термостойкости и термостабильности материала, проявление эндотермического эффекта при нагревании, уменьшение выделения летучих продуктов, промотирование процесса карбонизации, снижение дымообразования.
4. Анализ влияния пирокатехина на комплекс эксплуатационных свойств ПВХ показал, что он является многофункциональным компонентом: помимо снижения горючести способствует повышению термо-и светостабильности, морозостойкости ПВХ, обеспечивает требуемый уровень деформационно-прочностных характеристик, проявляет свойства антиоксиданта и антистатика.
Так при содержании пирокатехина 1-2 м.ч. температура разложения
ПВХ возрастает на 60°, продолжительность индукционного периода при окислении увеличивается в 3 раза, на порядок снижается величина поверхностного электрического сопротивления и на 6° температура стеклования, при термообработке и УФ-воздействии степень изменения цветовых характеристик образцов значительно уменьшается.
5. Показано существенное влияние металлсодержащих функциональных добавок, используемых в ПВХ композициях, на термические характеристики полимера, модифицированного пирокатехином. Выявлено, что оксиды цинка и титана (IV) повышают термостойкость ПВХ, хромат свинца способствует уменьшению доли летучих веществ при высокотемпературном пиролизе и сокращению периода дымовы-деления, оксид железа (III) обеспечивает минимальную удельную оптическую плотность дыма при горении.
6. Установлено, что характеристики пожароопасности ПВХ материалов в значительной мере зависят от метода их производства.
Образцы, полученные наносным методом, более устойчивы к термическим воздействиям без непосредственного контакта с пламенем и менее склонны к дымообразованию; образцы каландрового метода производства менее горючи в режиме зажигания.
7. С целью определения оптимального состава антипирирующей группы проведен программированный расчет рецептов ПВХ покрытий пониженной горючести с учетом их цвета и метода производства.
Покрытия, полученные по оптимальным рецептам, имеют кислородный индекс в пределах 28-30% 02 и признаны неогнеопасными по оценке Испытательного центра ОАО "Оканит" г.Богородска.
Сравнение производственного и опытного образцов с одинаковыми значениями кислородного индекса показало, что последний характери
ГЧ о о зуется в о раза меньшей оптическои плотностью дыма.
8. Предложена структура искусственной кожи пониженной пожаро-опасности, состоящая из текстильной основы и двух полимерных слоев: внутренний, прилегающий к основе, должен быть легко карбонизую-щимся с образованием плотного кокса, поверхностный — пониженной толщины и максимально огнестойкий. Целесообразно, чтобы анти-пирирующий состав внутреннего слоя включал только пирокатехин, поверхностный — добавки в соответствии с оптимальным рецептом.
Разработанные рецептурно-технологические решения реализованы в производственных условиях. Испытания показали, что опытные винилискожи превосходят серийные по устойчивости к горению и не уступают им по другим эксплуатационным характеристикам.
9. Преимуществами разработанных ПВХ материалов являются: снижение материалоемкости за счет высокой эффективности используемого антипирирующего состава и многофункциональности пирокатехина; исключение токсичных фосфоргалоидсодержащих пластификаторов-антипиренов (рецепты содержат только диоктилф-талат); уменьшение дымообразования и выделения летучих продуктов на всех стадиях горения; улучшение комплекса эксплуатационных свойств.