Получение пористых эластомерных материалов с использованием диоксида углерода в сверхкритическом состоянии и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Сахая Трофимовна

  • Михайлова Сахая Трофимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Михайлова Сахая Трофимовна. Получение пористых эластомерных материалов с использованием диоксида углерода в сверхкритическом состоянии и их свойства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Сахая Трофимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические основы вспенивания эластомерных композиционных материалов

1.2. Современные способы получения пористых эластомерных материалов

1.3. О связи механических свойств эластомерных композиционных материалов с параметрами пористой структуры

1.4. Применение флюидных технологий для вспенивания материалов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.1.1. Изготовление образцов

2.1.2. Используемое устройство

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика определения равновесной степени набухания

каучуков в СК-СО2

2.2.2. Методика определения кинетических параметров вспенивания

2.2.3. Определение кажущейся плотности пористых эластомерных материалов

2.2.4. Определение содержания открытых и закрытых пор пористых эластомеров

2.2.5. Исследование структуры пористых эластомерных материалов

2.2.6. Определение вулканизационных характеристик в изотермическом режиме

2.2.7. Определение упруго-прочностных свойств

2.2.7. Определение температуры стеклования методом ДМА

2.2.8. Динамический механический анализ

2.2.8. Определение температуры стеклования методом дифференциально-сканирующей калориметрии

2.2.9. Статистический анализ результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАБУХАНИЯ КАУЧУКОВ В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА

3.1.1. Исследование влияния ориентации на процесс набухания

3.1.2. Исследование влияния химической природы каучука

3.1.3. Исследования влияния температуры и давления сверхкритического диоксида углерода

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ В КАУЧУКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО ДИОКСИДА УГЛЕРОДА

3.2.1. Исследования процесса порообразования в каучуках различной химической природы

3.2.2. Исследование влияния технологических параметров

3.3. ПРИМЕНЕНИЕ ФЛЮИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВСПЕНИВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФТОРОРГАНИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

3.3.1. Исследование особенностей процесса вспенивания эластомерных материалов на основе фторкаучуков

3.3.2. Влияние массы исходного материала на получение пористых эластомерных материалов

3.3.3. Получение пористых эластомерных материалов на основе фторорганических каучуков с использованием химического порообразователя

3.3.4. Влияние типа порообразователя на формирование пористой структуры в эластомерных материалах на основе фторкаучуков

3.3.5. Определение физико-механических характеристик

3.3.6. Исследование морозостойкости пористых эластомерных материалов,

полученных с использованием СК-СО2

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭКМ - эластомерные композиционные материалы;

ХВА - химический вспенивающий агент;

ФВА - физический вспенивающий агент;

СК - сверхкритическое состояние;

СК-СО2 - сверхкритический диоксид углерода;

НК - натуральный каучук;

СКИ - синтетический каучук изопреновый;

БНКС - бутадиен-нитрильный каучук;

ДССК - бутадиен-стирольный каучук растворной полимеризации;

СКС - бутадиен-стирольный каучук эмульсионной полимеризации;

СКЭПТ - этиленпропиленовый каучук;

СКТВ - силоксановый каучук;

СКФ - фторкаучук;

ЭАК - этилен-акрилатный каучук;

ПХП - полихлоропрен или хлоропреновый каучук;

ТУ - технический углерода;

АДКА - азодикарбонамид, вспенивающий агент;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

РТИ - резинотехнические изделия;

t - время;

с - секунда;

Т - температура;

Р - давление;

ДМА - динамический механический анализ; tg 8 - тангенс угла механических потерь; Тс - температура стеклования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пористых эластомерных материалов с использованием диоксида углерода в сверхкритическом состоянии и их свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Пористые или вспененные эластомерные материалы широко применяются во многих областях техники благодаря уникальным теплоизоляционным, звукоизоляционным и деформационным свойствам. Наличие пористой структуры в эластомерных материалах позволяет существенно уменьшить их плотность и снизить материалоемкость изделий.

В настоящее время в отечественной практике для получения пористых эластомерных материалов в основном используются химические порообразователи, газообразные продукты разложения которых приводят к вспениванию резиновых смесей, а следующая за этим стадия вулканизации фиксирует сформировавшуюся пористую структуру. Недостатками такой технологии получения пористых материалов являются присутствие в них токсичных химических продуктов разложения химических порообразователей, представляющих опасность для человека и окружающей среды и достаточно крупные и плохо регулируемые по размерам поры, резко снижающие основные физико-механические характеристики эластомерных материалов. Кроме того, эта технология не может быть использована в ряде случаев из-за высоких температур разложения вспенивающих агентов, при которых может преждевременно начаться процесс вулканизации и их высокой химической активности по отношению к определенным типам каучуков и ингредиентов, входящих в рецептуры эластомерных материалов.

Одним из перспективных направлений получения пористых полимерных

материалов является использование флюидных технологий, успешно

развивающихся и применяющихся в последние годы для получения,

модификации и переработки полимеров. Суть флюидного способа получения

пористых материалов состоит в набухании полимерных материалов в веществе,

находящемся в сверхкритическом состоянии (флюиде) при повышенных

давлении и температуре и последующем резком сбросе давления, приводящем

к переходу диоксида углерода в газообразное состояние и к вспениванию

полимерных материалов. С помощью этого метода удается получать

5

полимерные материалы с малыми размерами пор, составляющими десятки микрон. Наиболее подходящим для получения пористых эластомерных материалов представляется диоксид углерода в сверхкритическом состоянии (СК-СО2). Удобство применения СК-СО2 состоит в том, что диоксид углерода переходит в сверхкритическое состояние при невысоких температурах и давлениях, он инертен, нетоксичен, доступен, пожаро- и взрывобезопасен, относительно дешев.

В отечественной практике этот способ получения пористых эластомерных материалов еще не нашел практического применения в первую очередь из-за отсутствия работ по систематическому исследованию влияния параметров проведения процесса на структуру и свойства получаемых пористых эластомерных материалов и отсутствия отработанных технологий проведения этого процесса.

Поэтому исследование особенностей процессов формирования пористых структур в основных типах каучуков, применяющихся в резиновой промышленности, с использованием СК-СО2 имеет важное научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Современные представления о

процессах образования пузырьков газа в полимерных материалах, включающих

стадию их зарождения и роста подробно рассмотрены в отечественной и

зарубежной научной литературе в рамках классической теории

зародышеобразования, описывающей образование пузырьков с точки зрения

образования кластеров (термодинамика зарождения) и скорости их зарождения

(кинетика зарождения), а также в рамках модели роста одиночного пузырька и

ее модификаций. Однако все имеющиеся модели скорее качественно, чем

количественно способны предсказать структуру пористых полимерных

материалов и степень их вспенивания в зависимости от условий проведения

процесса и свойств используемых полимеров. Это связано с тем, что очень

трудно рассчитать структуру вспененного материала, которая формируется под

воздействием одновременно протекающих различных физических процессов,

6

математическое описание каждого из которых уже само по себе непростая задача, требующая принятия целого ряда допущений и упрощений. В литературе имеется лишь относительно небольшое число публикаций, относящихся к исследованиям процессов порообразования в эластомерах с использованием СК-СО2 (в основном в эластомерах на основе полиорганосилоксанов). Экспериментальные данные, устанавливающие влияние параметров процесса вспенивания на степень вспенивания, структуру и свойства образующихся пен для различных видов эластомерных материалов, необходимые для разработки промышленных технологий получения вспененных эластомерных материалов в литературе практически отсутствуют.

Цель работы - исследование процесса получения пористых эластомерных материалов на основе каучуков различной химической природы с использованием диоксида углерода в сверхкритическом состоянии, их структуры и свойств и отработка технологии их производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные научно-технологические задачи:

1. Исследовать процесс набухания в среде СК-СО2 каучуков различной химической природы.

2. Исследовать процесс вспенивания смесей на основе каучуков различной химической природы.

3. Исследовать структуру и свойства пористых эластомерных материалов полученных с использованием СК-СО2.

4. Отработать технологию получения изделий из пористых эластомерных материалов, полученных с использованием СК-СО2.

Научная новизна:

1. Установлено, что системы каучук/СК-СО2 подчиняются второму закону Фика. Это позволило впервые рассчитать с помощью математического моделирования коэффициенты диффузии СК-СО2 в каучуках различной химической природы.

2. Показано, что скорость и степень равновесного набухания каучуков в СК-СО2 зависят от их химической природы и не коррелируют с параметрами растворимости каучуков. Величина равновесного набухания каучуков изменяется прямо пропорционально коэффициенту диффузии в них СК-СО2 по величине которого можно судить о степени сродства каучука и СК-СО2.

3. Установлено, что независимо от величины равновесного набухания в СК-СО2 все исследованные каучуки интенсивно вспениваются при резком сбросе давления. На максимальную степень вспенивания каучуков влияют их вязкоупругие свойства и наличие примесей, увеличивающих количество зародышей пузырьков газа. Однако основное влияние на этот параметр оказывает скорость диффузии в каучуках углекислого газа. Чем выше коэффициент диффузии углекислого газа в каучуке, тем быстрее газ диффундирует из пузырьков в атмосферу, тем быстрее останавливается их рост и тем меньше наблюдаемая степень вспенивания.

4. Показано, что давление и температура в аппарате высокого давления, а также скорость сброса давления оказывают существенное влияние на размер и структуру пор получаемых материалов. При резком сбросе давления в среде полимера может происходить переход диоксида углерода из сверхкритического в жидкое состояние с выделением его в отдельную фазу, что приводит к образованию в эластомерных материалах крупных пор размером в сотни микрон.

5. Показано, что образование пористых структур в эластомерных материалах приводит к понижению температуры их механического стеклования, как в статическом, так и в динамическом режиме деформаций. Наибольший эффект снижения температуры стеклования достигается для пористых материалов, содержащих преимущественно изолированные поры. Понижение температуры стеклования эластомерных материалов связано с повышением доли упругой составляющей в режиме деформации материала за счет присутствия в нем изолированных пузырьков газа и с частичным изменением вида деформации материала.

Практическая значимость работы.

1. Разработана оптическая методика исследования процессов набухания и вспенивания каучуков в сверхкритической среде диоксида углерода с использованием оригинальной установки, заключающаяся в непосредственном измерении с помощью цифровой видеокамеры геометрических размеров испытываемых образцов.

2. Показана возможность использования СК-СО2 для получения пористых эластомерных материалов на основе всех основных типов каучуков, применяющихся в резиновой промышленности.

3. Разработан и испытан с положительным результатом в производственных условиях пористый эластомерный материал на основе фторорганического каучука, с повышенной морозостойкостью по сравнению с монолитным материалом того же состава, позволяющий на 40% снизить материалоемкость уплотнителей и соотвественно их себестоимость.

Методология и методы исследований.

Для исследования процессов набухания и вспенивания каучуков, резиновых смесей, структуры и свойств вулканизатов применяли комплексный подход с использованием современных методов исследования и приборов: сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), динамического механического анализа (ДМА), дифференциальной-сканирующей калориметрии (ДСК) и др. Вулканизационные характеристики резиновых смесей исследовали на безроторном реометре MDR 3000. О морозостойкости эластомерных материалов судили по температуре их стеклования и коэффициенту морозостойкости по эластическому восстановлению.

Основные физико-механические и динамические характеристики вулканизатов определяли стандартными методами.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты исследования влияния химической природы каучуков, температуры и давления в аппарате высокого давления на процесс набухания каучуков в среде СК-СО2.

- Результаты исследования кинетики вспенивания и величины максимальной степени вспенивания каучуков различной химической природы, набухших в СК-СО2.

- Результаты исследования влияния технологических параметров ведения процесса вспенивания эластомерных материалов на структуру образующихся материалов, их основные физико-механические характеристики и морозостойкость.

- Результаты опробования технологии получения изделий из вспененных эластомерных материалов методом «роста» и формирования в пресс-формах.

Достоверность и обоснованность выводов, научных положений, результатов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждены совокупностью данных, полученных с использованием большого количества современных методов исследования эластомерных материалов. Рекомендации по получению и применению пористых эластомерных материалов подтверждены в производственных условиях.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке цели и задач исследований, выборе материалов, непосредственном участии в разработке и изготовлении экспериментальных образцов, проведении их испытаний, анализе экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на конференциях: Российская техническая конференция с

международным участием «Инновационные технологии в электронике и

приборостроении» (Москва, «РНТК ФТИ-2021»), X, XI и XII Всероссийские

конференции с международным участием «Каучук и Резина - 2021: традиции и

новации» (2021 г., 2023 г., 2024 г., г. Москва), Всероссийская научно-

практическая конференция с международным участием «Полимерные

10

композиционные материалы в условиях Севера (2021 г., г. Киров), XXVII, XXVIII, XXIX научно-практических конференциях «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии (2022 г., 2023 г., 2024 г., г. Москва), Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, ПИРХТ-2022).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе Scopus, 1 патент, 9 тезисов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, характеристики объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 рисунками и 27 таблицами. Список литературы составляет 192 источника.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические основы вспенивания эластомерных

композиционных материалов

Вспененными или пористыми (газонаполненными) эластомерными материалами называются полимерные композиты, содержащие в своем составе газовую фазу. По структуре такие материалы в основном классифицируются как: закрытопористая, открытопористая, интегральная и синтактная. Они являются классом полимерных материалов, обладающих уникальными свойствами, обеспечивающими экономию материала при создании эластичных и стойких к агрессивной среде изделий с высокими теплостойкостью, теплоизоляционными и демпфирующими свойствами, что обусловлено их специфической структурой.

Как правило, процесс образования пористых, в частности, эластомерных материалов определяется возможностью протекания фазового перехода при превращении гомогенной или же квазигомогенной среды в двухфазную гетерогенную дисперсную систему «газ -полимер», т.е. термодинамическими и кинетическими закономерностями фазовых переходов в таких системах, а также закономерностями выделения, растворения и проникающей способности газа в жидкой полимерной фазе [1].

Теоретические основы процессов образования и разрушения пен полимеров достаточно подробно освещены в монографиях и обзорах [1-10]. Показано, что при формировании структуры вспененного полимерного материала дисперсионная среда претерпевает физико-химические превращения, переходя из вязкотекучего состояния в начале вспенивания, для которого выполняется классическая теория жидких систем, в структурированное твердообразное в ходе процесса или после его процесса завершения. Такой переход, разумеется, сопряжен с изменением молекулярной и надмолекулярной организации и свойств полимерной основы и оказывает большое влияние на

процесс порообразования, структуру и физико-механические характеристики вспененного полимера.

Вспенивание реактопластов и резин сопровождается протеканием химических процессов структурирования макромолекул, что оказывает весьма существенное влияние на процесс вспенивания, так как приводит к изменению вязко-текучих, упругих и эластических свойств полимерной матрицы. Этим объясняется то обстоятельство, что описание процессов порообразования в полимерных материалах носит, в основном, качественный характер.

При заданном внутреннем давлении пара, когда внешнее давление ниже критического, начинается зарождение пузырьков. При нуклеации пузырьки образуются за счет преодоления энергетического барьера нуклеации и увеличении свободной энергии ДG [7].

AG=y•A (1)

где у - поверхностное натяжение жидкости, А - площадь границы раздела газ/жидкость.

В результате может происходить два основных типа нуклеации: гомогенный и гетерогенный. Эти две теории описывают связь между количеством зарождающихся пузырьков и характеристиками жидкости, такими как давление, температура, вязкость, поверхностное натяжение, скорость теплопередачи и т. д.

При гомогенной теории зародышеобразования пузырьки образуются в результате случайных флуктуаций плотности полимера из-за тепловых аномалий и межмолекулярных взаимодействий. При зародышеобразовании энергия расходуется на преодоления поверхностного натяжения жидкости и создание границы газ/жидкость. Когда пузырьки превышают критический размер дальнейшее увеличение их размеров энергетически выгодно.

При гетерогенном зародышеобразовании пузырьки образуются на

границе раздела жидкость-твердое тело, вокруг так называемых

зародышеобразователей, которые могут быть просто частицами пыли и др.

Наличие пустот или микропузырьков в полимерном материале означает

13

эффективное зародышеобразование и быстрый рост пузырьков. В работе [11, 12] показано влияние нерастворившихся микропузырей на количество пор во вспененном материале в рамках гетерогенного нуклеобразования. Математическая обработка гетерогенного зародышеобразования сложна и частично зависит от переменных, полученных эмпирических путем.

Гент и Томпкинс [12] одними из первых предприняли попытку теоретически рассчитать деформацию эластичных газонаполненных эластомерных материалов и предположили, что формирование пор во вспененных резинах зависит от начального присутствия микропустот в эластомере. Они вычислили, что для нуклеации необходимо внутреннее давление газа, равное

5G/2, (2)

где G - модуль сдвига эластомера.

Представление о критических условиях образования пузырьков в эластомерном материале отличается от традиционной теории нуклеации, поскольку предполагается, что малые пузырьки изначально присутствуют в резиновых смесях, а также помимо поверхностной энергии, необходимо учитывать энергию упругой деформации резины вокруг пузыря.

Следовательно, основные параметры процесса вспенивания полимеров можно разделить на следующие четыре группы:

1. Кинетические параметры процесса вспенивания (степень или кратность вспенивания, время вспенивания, время достижения максимальной скорости подъема пористого материала и т.д.);

2. Параметры температуры и давления (мгновенное и максимальное значение параметра, а также их скорости, время достижения максимальной температуры).

3. Реологические параметры процесса вспенивания (время гелеобразования, индекс течения, динамическая вязкость)

4. Технологические параметры процесса вспенивания (время смешения компонентов, интенсивность смешения, вязкость и объем композиции и т.д.).

Для количественной оценки порообразования в эластомерных материалах были разработаны различные методы исследований [13-15]. Однако в настоящее время нет единства и стандартизации в приборах, методах и условиях инструментальных измерений основных характеристик процесса порообразования в эластомерных материалах.

Известно [16-18], что процесс вспенивания эластомерных материалов включает в себя три основных этапа: формирование пузыря, рост пузыря и стабилизация. Равномерная пористая структура может быть получена только путем одновременного формирования большого числа центров нуклеации (зародышеобразователей). Зародышеобразующим агентом называют фазу, наличие которой облегчает образование пузырьков, имеющего шероховатую поверхность. Требование обеспечения высокой скорости нуклеации и, как следствие, образование большого количества центров нуклеации привело к необходимости коренного изменения в подходе к процессу зарождения пор. То есть при традиционных технологиях вспенивания используются физические вспенивающие агенты с нуклеирующими агентами или химические вспениватели, которые индуцируют гетерогенные нуклеаторы в материале и обеспечивают фиксированное, относительно небольшое количество центров.

Описание принципов диффузионно-контролируемого роста одного пузыря в расплаве полимера подробно рассматриваются в следующих работах [19-21]. Установлено, что вязкость полимера оказывает влияние на процесс порообразования. Следовательно, рост пор ограничивается диффузией газа к границе раздела расплав/пузырь (диффузионный массоперенос) или переносом молекул газа через границу раздела. Чем ниже вязкость, тем выше скорость диффузии газа из полимера. Однако эти утверждение носят чисто эмпирический характер и при более детальном анализе оказываются в большинстве случаев не соответствующими действительности.

Вспенивание эластомерных материалов сопровождается протеканием химических процессов структурирования макромолекул, что оказывает весьма существенное влияние на процесс порообразования, так как приводит к изменению вязкотекучих, упругих и эластических свойств полимерной матрицы. [22-25] Все предложенные механизмы вспенивания эластомерных материалов носят преимущественно качественный характер. При получении пористых изделий решающим фактором является не только давление и общее количество образовавшегося газа, который потом может выделиться из системы, но и соотношение скоростей процессов вязко-эластического течения резиновой смеси, порообразования и вулканизации каучука.

Были рассмотрены многочисленные модели роста пузырьков, от более ранних Ш (рис.1.) до новейших 3D, с изучением основных механизмов роста множественных пузырьков в полимере. Сильно связанный, нелинейный дифференциальный набор уравнений массы, импульса и энергии все еще далек от поиска замкнутого решения из-за математической сложности и часто отсутствующих конститутивных уравнений для многочисленных свойств. Однако наблюдаемые эффекты в упрощенных описаниях оказались ключевыми для дальнейшего развития разработки процессов и пористых материалов.

bubble

influcncc volume

initialхы I polymer/BA solution BA depleted 0% nucleationratc 100%

Рисунок 1. Моделирование роста одного пузыря [26].

I, Л С)

1.2. Современные способы получения пористых эластомерных материалов

За последние десятилетия было разработано значительное количество методик получения пористых структур полимеров в зависимости от типа каучука, размера и формы пор и конечного применения пористого изделия [2734]. Первые сведения о способах получения пористых эластомерных материалов, предназначавшихся для применения в качестве материалов для сидений, подушек, матрацев появились в середине XIX века [35]. Первый патент, относящийся к производству губчатой резины, был выдан в 1846 г. Чарльзу Гэнкоку, где описывается метод придания чрезвычайно легкой и пористой структуры гуттаперче или каучуку, или их комбинациям.

Известно, что для создания газовой фазы в эластомерной матрице необходимы особые вспенивающие агенты - порообразующие вещества, которые могут быть как химическими, так и физическими. Классификация всего многообразия веществ, применяемых для вспенивания полимеров, может быть основана на нескольких принципах:

1. Температура разложения должна быть близка к температуре плавления или температуре отверждения/структурирования полимера.

2. Химическая совместимость повышает дисперсность ВА в матрице.

3. Газ должен выделяться в узком температурном диапазоне.

4. Следует избегать сильно экзотермических реакций.

5. Выделяющийся газ и остаточные компоненты не должны оказывать отрицательного влияния на процесс полимеризации полимерной матрицы.

6. Выделяющийся газ должен легко диспергироваться и растворяться в расплаве полимера.

7. Экономичность.

8. Конечная пористая структура.

В следующих разделах будет обсуждение традиционных и коммерчески доступных порообразующих веществ, которые наиболее часто применяются для получения изделий на основе пористых эластомерных материалов.

1.2.1. Применение химических вспенивающих агентов

Химические вспенивающие агенты (ХВА) — это вещества, которые участвуют в реакции и разлагаются, выделяя химические вещества в процессе. На рисунках 3 и 4 представлены органические и неорганические ХВА, которые обычно используются для производства продуктов с закрытыми и открытыми порами соответственно. В результате химических реакций, которым способствует процесс или экзотермическое тепло реагирующего полимера образуются газообразные продукты, такие как азот, диоксид углерода, монооксид углерода, аммиак и другие. Процесс вспенивания с применением химического вспенивающего агента необратим. Детальное описание технологии можно найти в работах [36-40].

о * ^^^ Перекись к 02 водорода о V Ьорогидрид у 35 * - и

--I

Температура 145'С 230*С 650'С

Рисунок 3. Неорганические химические вспенивающие агенты и продукты их

разложения.

Наиболее часто применяемые в настоящее время способы получения вспененных материалов, основанные на использовании ХВА (таблица 1), имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих области их практического применения. Основными недостатками является отсутствие способов регулирования и контроля процесс порообразования. Кроме того, во многих из них применяются огнеопасные порообразователи, требующие специального разрешения для использования регламентированных технической документацией условий хранения и подготовки к переработке.

Одним из наиболее эффективных газообразователей класса азосоединений является азодикарбонамид (АДКА). Высокая температура разложения АДКА ограничивает его применение, поэтому для снижения температуры разложения и увеличения скорости газовыделения используются активаторы (киккеры) [41-43]. Однако АДКА может взаимодействовать с ингредиентами резиновых смесей и продуктами их химических превращений, поэтому в литературе встречаются прямо противоположные сведения о характере влияния одних и тех же ингредиентов на кинетику разложения АДКА.

Разработка состава вспениваемых резиновых смесей с использованием ХВА испытывает затруднения, связанные с возможным взаимодействием порообразующих агентов и ингредиентов на их поведение при переработке и вулканизации.

Перспективными методами получения пористых эластомерных материалов считаются также вспенивание монолитной заготовки, так и введение в исходную композицию сферических частиц (микробаллонов, микросфер) из стекла, полимеров, керамики и других материалов или формование армированных и наполненных пористых материалов многослойной или иной структуры.