Получение порошковых и объемных материалов на основе тугоплавких соединений вольфрама из минеральных и вторичных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор технических наук Ершова, Татьяна Борисовна

  • Ершова, Татьяна Борисовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 236
Ершова, Татьяна Борисовна. Получение порошковых и объемных материалов на основе тугоплавких соединений вольфрама из минеральных и вторичных ресурсов: дис. доктор технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Хабаровск. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ершова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

1.1. Основные проблемы разработки новых материалов.

1.2. Современное состояние переработки вольфрамсодержащего минерального сырья.

1.3. Методы синтеза тугоплавких соединений.

1.4. Использование минерального сырья для получения тугоплавких соединений.

1.5. Фазовые диаграммы состояния \V-C-B-Si.

1.6. Получение материалов из минерального сырья.

1.7. Методы переработки отходов твердых сплавов.

1.7.1. Механические методы.

1.7.2. Физико-химические методы.

1.8. Физические основы электроэрозионного диспергирования компактных материалов.

1.9. Особенности фазового, химического и гранулометрического состава порошков, получаемых электроэрозионным диспергированием.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные вещества и основные методы исследования.

2.2.Количественный фазовый химический анализ композиционных порошковых материалов.

2.3. Методы изучения твердофазных реакций.

2.4. Характеристика методов расчета неизотермической кинетики.

2.5. Установка для электроэрозионного диспергирования в насыпном слое

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Схемы использования материалов.

3.2. Получение веществ и соединений.

3.3. Основные принципы и схемы получения материалов из минерального сырья.

3.4. Новые подходы к переработке минерального сырья.

3.5. Физико-химические основы получения порошковых материалов из минерального и техногенного сырья вольфрама.

3.6. Новые материалы и покрытия, получаемые из минерального сырья и вторичных отходов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ВОЛЬФРАМА, МИНЕРАЛЬНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

СЫРЬЯ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ.

4.1. Процессы восстановления минерального сырья.

4.1.1. Исследование процессов твердофазного восстановления кислородсодержащих соединений вольфрама.

4.1.2. Кинетические параметры отдельных стадий реакций восстановления триоксида вольфрама и кислородсодержащих солей вольфрама.

4.1.3. Схемы процесса твердофазного восстановления кислородсодержащих солей вольфрама углеродом.

4.1.4. Изменение структуры порошков в процессе восстановления.

4.1.5. Энергетическая оценка возможности проведения восстановительных процессов.

4.1.6. Факторы, влияющие на интенсификацию процесса восстановления кислородсодержащих соединений вольфрама:.

4.1.6.1. Предварительная механоактивация;.

4.1.6.2. Влияние минеральных добавок на кинетику восстановления вольфрамата кальция.

4.1.6.3. Количество восстановителя.

4.2. Исследование закономерностей механохимической обработки кислородсодержащих солей вольфрама и минерального сырья.

4.3. Получение композиционных порошков тугоплавких соединений из шеелитового концентрата.

4.3.1. Термодинамический анализ возможных реакций в системе вольфрамовый концентрат - углерод.

4.3.2. Карбидизация шеелитового концентрата.

4.3.3. Карбоборирование шеелитового концентрата.

4.3.3.1. Термодинамический анализ возможных реакций в системе вольфрамовый концентрат - датолитовый концентрат - углерод.

4.3.3.2. Последовательность фазообразования в системе шеелитовый концентрат -датолитовый концентрат - углерод.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КОМПАКТНЫЕ ОБРАЗЦЫ ВОЛЬФРАМКОБАЛЬТОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НИЗКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ, ГРАДИЕНТА ТЕМПЕРАТУР, УДАРНЫХ И ИСТИРАЮЩИХ НАГРУЗОК.

5.1. Фазовые и структурные изменения в поверхностных слоях твердого сплава при электроэрозионном диспергировании.

5.2. Фазовые и структурные превращения в частицах, полученных хрупким разрушением, кристаллизацией жидкой и паровой фазы при электроэрозионном диспергировании твердого сплава.

5.3. Фазовые и структурные превращения при термообработке электроэрозионных порошков в инертной и восстановительной среде.

5.4. Влияние параметров электроэрозионного процесса на эрозию твердого сплава.

5.5. Влияние энергии импульса на гранулометрический и морфологический состав порошка.

5.6. Влияние энергии импульса на химический состав порошка.

5.7. Влияние межэлектродной среды.

5.8. Изучение поведения компактных образцов твердых сплавов в процессах воздействия градиента температур, ударных и истирающих нагрузок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ.

6.1. Некоторые физико-химические и механические свойства композиционных порошков неметаллических тугоплавких соединений.

6.2. Лазерная наплавка.

6.3. Электроискровое легирование.

6.4. Свойства электроэрозионных порошков.

6.5. Схема переработки отходов твердых сплавов.

6.6. Эксплуатационные свойства изделий из регенерированных порошков твердых сплавов.

6.7. Схема переработки сточных вод вольфрамовых производств.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение порошковых и объемных материалов на основе тугоплавких соединений вольфрама из минеральных и вторичных ресурсов»

Развитие современной науки и техники тесно связано с разработкой и получением новых материалов, повышением их свойств, снижением стоимости промышленного производства, возможности их многократной утилизации и регенерации, особенно в условиях истощения невозобновляемых источников сырья, в частности вольфрамового сырья, значительная доля которого приходится на производство твердых сплавов, быстрорежущих сталей, легированных сталей, покрытий. С задачами разработки и получения материалов тесно связаны проблемы разработки ресурсосберегающих и экологически чистых процессов их получения. При этом существуют два основных подхода к получению материалов из сырьевых ресурсов: селективное извлечение элементов с дальнейшим получением веществ и материалов из них и комплексная переработка сырья с максимальным использованием большинства входящих в него элементов и получением композиционных материалов, которые в большинстве случаев представляют собой гетерогенную композицию нескольких компонентов, состоящих из различных классов химических соединений. Применительно к материалам инструментального назначения - это порошки, компактные материалы и покрытия на основе тугоплавких соединений вольфрама.

Использование минерального сырья и вторичных отходов расширяет сырьевую базу вольфрамовой промышленности, позволяет улучшить экологическую и экономическую составляющие получения материалов, что вписывается в современную парадигму развития сырьевой базы и обеспечивает устойчивое развитие ресурсодобывающих регионов. Процессы комплексной переработки минерального, техногенного сырья и отходов производства, в частности, вольфрамового, предлагаются к рассмотрению в рамках минералогического материаловедения, изучающего получение целевых продуктов или промпродуктов на стадии добычи, обогащения и переработки различных сырьевых ресурсов. Получение таких целевых продуктов возможно осуществить на малых дробных предприятиях в одну-две технологические операции, используя концентрированные потоки энергии (лазерное излучение, воздействие сильных электрических и магнитных полей, плазменные методы и др.)? методы порошковой металлургии, металлотермии. Это направление активно развивается в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН.

Работы ведущих ученых в области комплексного использования сырья (А.Е. Ферсмана, И.Б. Бардина, А.Д. Верхотурова, Ри Хосена, Э.Г. Бабенко, В.Т. Калинникова и др.) легли в основу создания ферросплавов, сварочно-наплавочных материалов, композиционных порошков (Институт металлургии и материаловедения им. Байкова, ВНИИчермет им. И.П. Бардина, Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Институт химии твердого тела УрО РАН, Институт химии ДВО РАН, Кольский научный центр, Якутский институт физико-технических проблем Севера, Саратовский государственный университет и др.). Что касается отходов, то, например, по некоторым оценкам, в мире уже сейчас перерабатывается около 30% твердого сплава, стоимость изделий из регенерированных отходов которого примерно в 4 раза ниже стоимости обычного твердого сплава.

Однако проблема использования минерального, техногенного сырья и отходов производства непосредственно для получения композиционных порошков и других продуктов различного назначения еще далеко не решена и требует своего методологического подхода, обеспечивающего получение целевых веществ и материалов из них. Слабо изучены физико-химические процессы, происходящие при воздействии на материал электрических разрядов, потоков ионов, электронов, высоких ударных, истирающих нагрузок, температур, приводящих к существенным химическим, фазовым, структурным изменениям получаемых порошков для нужд порошковой металлургии, создания покрытий, сплавов, промпродуктов. Недостаточно исследованы физико-химические закономерности восстановления сложных оксидных систем, их твердых растворов, солей, к числу которых относятся природные минералы, отсутствуют критерии выбора плотности мощности, необходимой для фазовых превращений, что не позволяет получать материалы с прогнозируемым составом.

Работа выполнялась в рамках фундаментальных исследований по госбюджетной тематике «Создание научных основ и разработка новых материалов на основе тугоплавких соединений при использовании минерального сырья Дальнего Востока», (№ гос. регистрации 01.9.60001427 в 1996 - 2000г.), «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ гос. регистрации 01.2.00 106190 в 2003 - 2005 г.), по гранту Приамурье-РФФИ «Разработка физико-химических основ и создание износостойких материалов на основе электроэрозионных порошков твердого сплава» (№ 04022-97001), по Программе отделения химии и наук о материалах РАН -«Научные основы применения минерального сырья в электротермических процессах сварки и наплавки для получения швов и покрытий различного назначения», по гранту ДВО-РФФИ «Методологические, физико-химические и технологические основы разработки и получения слоистых материалов на поверхности вольфрамсодержащих твердых сплавов и оксидной керамики (№ 06-03-96001), инновационному проекту ДВО РАН «Переработка компактных отходов твердых сплавов методами диспергирования и получение изделий из регенерированных вольфрамкобальтовых порошков» (№ 20-ИН-07), по Программе Президиума РАН «Научные основы получения порошковых и объемных наноструктурных материалов из тугоплавких соединений и исследование их свойств» (09-1-П18-01), и соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, к которым относится «Рациональное природопользование», и в Перечне критических технологий Российской Федерации - «Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов», «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов».

Целью исследования является разработка методологических, физико-химических, технологических и технических аспектов получения композиционных порошковых и объемных материалов на основе тугоплавких соединений вольфрама с прогнозируемым составом и свойствами из сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов вольфрама, расширяющих сырьевую базу вольфрамовой промышленности, снижающих себестоимость получения порошковых материалов и экологическую нагрузку.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка методологической схемы создания функциональных материалов на основе тугоплавких соединений из минерального, техногенного и вторичного сырья вольфрама и физико-химических критериев прогнозирования состава и свойств разрабатываемых конечных продуктов, полученных при действии на вещество высоких температур, давлений, ударных и истирающих нагрузок, электрических разрядов, потоков электронов, ионов и др. воздействий.

2. Исследование закономерностей получения порошков тугоплавких соединений вольфрама при углетермическом восстановлении кислородсодержащих соединений вольфрама, вольфрамсодержащего минерального сырья и промпродуктов, при механохимической обработке.

3. Исследование закономерностей получения порошков тугоплавких соединений вольфрама при воздействии на компактные твердые сплавы, в том числе вторичные отходы, низковольтных электрических разрядов, градиента температур, ударных нагрузок.

4. Определение области практического использования неорганических материалов, полученных непосредственно из многокомпонентных минеральных ассоциаций и вторичных ресурсов, и эксплуатационные свойства материалов из них.

5. Разработка технологических схем использования минерального, техногенного и вторичного сырья вольфрама для получения материалов различного назначения.

Научная новизна:

1. Предложена и экспериментально подтверждена методологическая схема создания композиционных материалов (порошков) на основе тугоплавких соединений из сырьевых и вторичных ресурсов вольфрама, основанная на анализе структурных составляющих «сырье (минеральное, техногенное, вторичное) - технология (высокоэнергетическое воздействие) -целевые продукты (композиционные порошки или промпродукты) - области применения - материал (изделия, покрытия).

2. Предложены физико-химические критерии получения композиционных порошков заданного состава, определяемые характером изменения химического потенциала (энергии Гиббса - А Ст,), временем взаимодействия, фазовой устойчивостью компонентов (энтальпии образования Д Н), величиной теплового потока.

3. Проведено моделирование процессов углетермического восстановления природных минералов вольфрама, предложен критерий в виде неравенства Е < Еа (Е - плотность мощности, Вт/см , Еа - энергия активации, КДж/моль), позволяющий проводить количественные энергетические оценки возможности проведения тех или иных реакций восстановления при различных высокоэнергетических процессах.

4. Показано, что термическое воздействие искрового разряда на вещество (компактные отходы твердых сплавов) приводит к образованию на поверхности материала так называемой «вторичной структуры», разрушающейся по различным механизмам: хрупкое разрушение, плавление и кипение, которые обуславливают различия частиц по размерам, структуре, фазовому и химическому составу и коррелируют с энергетическими характеристиками процесса.

5. Установлена последовательность фазовых превращений при совместной термообработке шеелитового и датолитового концентратов с углеродом, механической активации и определены температурно-временные параметры, приводящие к образованию композиционных порошков на основе тугоплавких соединений определенного состава и легированных сплавов.

6. Разработаны условия получения вольфрамкобальтовых порошков заданного состава и структуры из компактных отходов твердых сплавов, заключающиеся в электроэрозионном диспергировании твердого сплава в воде с последующей докарбидизацией полученного порошка.

На защиту выносятся:

1. Методологические основы получения композиционных порошков из минерального, техногенного и вторичного сырья для нужд порошковой металлургии и создания покрытий.

2. Критерии эффективности процессов переработки сырьевых и вторичных ресурсов вольфрама в высокоэнергетических процессах на основе анализа термодинамических и термокинетических закономерностей процессов восстановления кислородсодержащих соединений вольфрама и диспергирования компактных образцов.

3. Результаты исследований фазовых превращений в многокомпонентных оксидных системах в процессах углеборотермического восстановления шеелитового концентрата, при механоактивации.

4. Результаты исследований фазовых и структурных превращений, происходящих в компактных образцах твердых сплавов при действии низковольтных электрических разрядов, градиента температур, ударных нагрузок.

5. Составы, технологические схемы и режимы получения композиционных порошков на основе тугоплавких соединений вольфрама, сплавов, промпродуктов из сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов для создания на их основе материалов методами порошковой металлургии и износостойких покрытий. и

Практическая значимость и реализация работы

На основе представленных теоретических и экспериментальных исследований предложены пути прямого использования сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов для получения целевых продуктов (композиционных порошков на основе тугоплавких соединений вольфрама, промпродуктов, сплавов) в одну - две технологические операции, минуя сложные и дорогостоящие пиро- и гидрометаллургические процессы.

Предложена и опробована технологическая схема прямого восстановления шеелитового концентрата, которая показала экономическую рентабельность и экологическую чистоту процесса получения непосредственно из минерального сырья композиционного порошка на основе карбидов, боридов, силицидов вольфрама, используемых в качестве порошков для электроискрового легирования металлических поверхностей и лазерной наплавки. Выполнено технико-экономическое обоснование создания цеха по производству порошка на основе карбида вольфрама производительностью 4650 т/год на Лермонтовском ГОКе. Полученный композиционный порошок методом лазерной наплавки был использован в качестве жаростойкого покрытия дна головки поршня дизельного двигателя в ОАО «Дальтехгаз».

Разработана технологическая схема переработки отходов твердых сплавов ВК8 в вольфрамкобальтовые порошки, пригодные для нужд порошковой металлургии и защитных покрытий. Опытная проверка на ЗАО «Дальневосточная технология» показала, что твердый сплав с добавками порошка, регенерированного по предложенной схеме, соответствует по прочности, твердости и износостойкости стандартному твердому сплаву ВК8 (Решение о выдаче патента по заявке №2009133493/02(04108) «Способ переработки твердых сплавов электроэрозионным диспергированием»).

Разработан электролитический способ получения вольфрамовой кислоты, позволяющий по упрощенно-технологической схеме перерабатывать растворы вольфрамата натрия в вольфрамовую кислоту, а также промывочные или сточные воды, содержащие вольфрамат натрия (Патент №2073644 Россия. Открытия. Изобретения. 1997. №5).

На предложенные технологические схемы имеются акты внедрения и испытаний.

Решение поставленных в работе задач и полученные результаты содержат научно обоснованные решения по расширению сырьевой базы вольфрамовой промышленности для производства композиционных материалов на основе тугоплавких соединений с прогнозируемыми составом и свойствами с использованием экологичных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Личный вклад соискателя

Настоящая работа представляет собой обобщение результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ в ИМ ХНЦ ДВО РАН с 1991 по 2010 г.г., в том числе по грантам РФФИ, ДВО РАН, отделения РАН. Во всех работах, выполненных в соответствии с планами НИР и по грантам, автор являлся сначала исполнителем, ответственным исполнителем, а затем руководителем работ. Эксперименты по электроэрозионному диспергированию проводились совместно с аспирантом Дворником М.И., научным руководителем которого автор являлась.

Автору принадлежит постановка целей и задач исследования, теоретическое и методическое обоснование путей их решения, проведение экспериментов, анализ и интерпретация полученных результатов.

Автор искренне признателен сотрудникам Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН за содействие в выполнении настоящей работы, лично профессору Верхотурову А.Д., за поддержку, плодотворный и критический анализ результатов работы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на международном симпозиуме «Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока», Комсомольск-на-Амуре, 1994; на международном научном семинаре «Наукоемкие технологии и проблемы их реализации в производстве» с участием Sandia National Laboratories, г. Хабаровск, 1995г.; международной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Крым (Украина), 2004 г.; на международном Симпозиуме EURA.STRENCOLD-2004, Якутия, 2004 г. ; международной конференции «Современное материаловедение: достижения и проблемы», г. Киев (Украина), 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные центры», г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.; на Российско-Китайском форуме JCRSAMPT2006 Joint China-Russian Symposium on Advanced Materials Processing Technology, Harbin, P.R. China, 2006.; Международном Симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 1998, 2002, 2006 г.г.; III Евразийском Симпозиуме. Якутск, 2006; на Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 75 -летию со дня рождения Мохосоева М.В., Улан-Удэ, 2007г.; на Международной конференции по химической технологии, Москва, 2007г.; Международной XVII научно-технической конференции «Теория и практика процессов измельчения, разделения, смешения и уплотнения материалов», Харьков, 2009, Международной конференции «Современное материаловедение и нанотехнологии», Комсомольск-на-Амуре, 2010; Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 77 научных работ, в том 24 работы из списка ВАК, 4 монографии, глава в монографии, патент РФ, имеется положительное решение на выдачу патента. Имеются акты испытаний и акт внедрения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 258

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ершова, Татьяна Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена методологическая схема создания композиционных порошков и объемных материалов различного назначения из минеральных и вторичных ресурсов, основанная на анализе структурных составляющих «сырье (минеральное, техногенное, вторичное): состав-структура — свойства - технология (воздействие концентрированных потоков энергии и методов порошковой металлургии) -композиционные порошки: состав-структура-свойства - области применения - материал (изделия, покрытия): состав-структура-свойства. Схема базируется на логической последовательности и иерархии информационных уровней: термодинамика, кинетика, определение тепло- и массопереноса восстановительных и других процессов, их математическое моделирование с выводом критериального уравнения Е<Еа,

2. Предложены основные физико-химические критерии получения композиционных материалов (порошков) заданного состава, определяемые характером изменения химического потенциала (энергии Гиббса - АС/,), временем взаимодействия, фазовой устойчивостью компонентов (энтальпии образования АН), величиной теплового потока при воздействии внешнего источника, необходимой для полного превращения веществ. Комплексное использование таких параметров позволяет спрогнозировать состав и температурно-временные условия получения целевых продуктов.

3. Показаны отличия при восстановлении твердым углеродом триоксида вольфрама, вольфрамата кальция и механической смеси триоксида вольфрама и оксида кальция. Предложен, экспериментально подтвержден механизм и условия получения карбида вольфрама заданного состава при взаимодействии вольфрамата кальция с твердым углеродом, заключающийся в избирательном восстановлении вольфрама. Определено, что в присутствии оксидов ВгОз-БЮг, входящих в состав минерального сырья, температура начала восстановления вольфрама углеродом и энергия активации процесса увеличивается.

4. На основании результатов по изучению термодинамических, кинетических, кристаллохимических особенностей взаимодействия кислородсодержащих солей вольфрама, являющихся аналогом природных минералов вольфрама, с углеродом предложено рациональное использование вольфрамовых концентратов для получения тугоплавких соединений на основе вольфрама: для получения чистого карбида вольфрама можно использовать шеелит или вольфрамат натрия. Использование побнерита тоже приводит к получению чистого WC, однако, ведет к потере марганца. Ферберит дает интерметаллиды Рех\¥у, а затем сложные карбиды Бе^уС, которые можно использовать в качестве легирующих компонентов.

5. Из представлений химической кинетики и теории теплопроводности разработана математическая модель теплофизических процессов, рассчитана плотность мощности теплового потока, необходимая для углетермического восстановления вольфрамсодержащих минералов и промпродуктов в высокоэнергетичных процессах. Данная характеристика является научной основой для расчета режимов обработки минеральных ассоциаций, приводящих к протеканию восстановительных процессов.

6. Проведены термодинамический анализ химических превращений компонентов сырья в (в процессах угле-боротермического восстановления шеелитового концентрата, механоактивации, воздействия электрических разрядов) и кинетические исследования, установлена последовательность и температурно-временные режимы термообработки сырья (минерального и вторичного), приводящие к получению гетерофазных порошков определенного состава, включающие карбиды, бориды и силициды вольфрама, карбид кремния и порошки вольфрамкобальтового твердого сплава.

7. Показано, что при электроэрозионном диспергировании компактных образцов твердого сплава ВК8 термическое воздействие искрового разряда приводит к образованию измененного поверхностного слоя, так называемой «вторичной структуры», при разрушении которого образуются частицы вольфрамокобальтового порошка различного гранулометрического (от нескольких нм до 200 мкм), морфологического, фазового и химического составов, обусловленные разным механизмом образования частиц (из хрупкой, паровой, жидкой, фазы).

8. Установлено, что энергетические параметры (энергия и длительность импульса) позволяют изменять соотношение частиц, образованных по разным механизмам, что дает возможность получать порошки заданного состава и структуры.

9. Разработана технологическая схема переработки компактных отходов вольфрамсодержащих твердых сплавов ВК8, заключающаяся в электроэрозионном диспергировании в дистиллированной воде компактных отходов в насыпном слое с последующей карбидизацией полученного порошка в среде СО при температуре 950°С. Регенерированный вольфрамкобальтовый порошок может быть использован для изготовления твердосплавного инструмента и для получения износостойких покрытий (имеется акт внедрения на ЗАО «Дальневосточная технология»).

10. Разработаны технологические схемы переработки минерального сырья вольфрама, техногенных (Патент РФ № 20.73644) и вторичных отходов (Решение о выдаче патента по заявке №2009133493/02(047108) от 07.09.2009г.) и получены новые гетерофазные порошки на основе тугоплавких соединений вольфрама различных составов, содержащие

Л¥5813, WB, WC, \V2B5, 81С, обладающие повышенной устойчивостью к высокотемпературному окислению и воздействию химически агрессивных сред, вольфрамокобальтовые порошки, пригодные для нужд порошковой металлургии и создания защитных покрытий, легированные стали.

Выполнено технико-экономическое обоснование создания цеха по производству порошка на основе карбида вольфрама углетермическим восстановлением шеелитового концентрата производительностью 4650 т/год на Лермонтовском ГОКе.