Получение препарата грамин, его свойства и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Лагунова, Ольга Николаевна

  • Лагунова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 160
Лагунова, Ольга Николаевна. Получение препарата грамин, его свойства и применение: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лагунова, Ольга Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение показателей неспецифической резистентности организма животных

1.2. Препараты для коррекции неспецифической резистентности организма животных

1.3. Научные и методические подходы к изучению фармакологических и токсикологических свойств препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма

2 Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Характеристика физико-химических свойств грамина

2.3. Фармакотоксикологические свойства препарата грамин

2.3.1. Острая токсичность

2.3.2. Хроническая токсичность

2.3.3. Эмбриотропное и тератогенное действие

2.3.4. Мутагенная активность

2.3.5. Влияние грамина на бактерицидную активность

2.3.6. Влияние грамина на фагоцитарную активность лейкоцитов

2.3.7. Влияние грамина на лизоцимную активность

2.3.8. Влияние грамина на систему комплемента

2.3.9. Влияние грамина на выработку антителообразую-щих клеток

2.3.10 Влияние грамина на кооперацию Т- и В- лимфоцитов

2.3.11. Влияние грамина на реакцию гиперчувствитель- 100 ности замедленного типа

2.3.12. Влияние грамина на динамику массы тела белых мышей и содержание общего белка и его фракций в их крови

2.3.13. Влияние грамина на гематологические показатели

2.4. Протективные свойства грамина

2.5. Лечебно-профилактическая эффективность грамина

2.5.1. Профилактическая активность грамина при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях телят

2.5.2. Эффективность грамина в сочетании с антибиотиками при респираторных, желудочно-кишечных заболеваниях и смешанных инфекциях телят

Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение препарата грамин, его свойства и применение»

Актуальность темы. В перечне заболеваний сельскохозяйственных животных особое место занимают патологии, причиной которых является снижение естественной резистентности организма животных.

В связи с этим большое значение приобретает разработка и применение профилактических и лечебных мероприятий с применением средств, повышающих неспецифическую резистентность организма. Для решения этой проблемы в настоящее время применяется ряд препаратов различной природы:

- эндогенные регуляторные пептиды тимуса (тимостимулин, Т - и В-активин, тимозин, тималин и др. (Печникова Г.Н., Воронин Е.С., 1989; Еро-шенко Т.М. и др., 1991; Земсков В.М., 1991; Девримов Д.А., Дадыбаев Ж.М., 1991)) и костного мозга (миелопид (Кирпиченок В.А., 1989)), тканевые препараты (Калашник И. А., 1979);

- синтетические препараты (тимоген, тимопептид, левамизол, инозин, диуцифол, ликопид, леакадин, кемантан (Смирнов B.C. и др., 1992; Дейгин В., 1992; Лазарева Д.Н, Алёхин Е.К., 1985));

- препараты группы биокоординационных соединений (метионат меди, метионат кобальта, цикол и др. (Дорожкин В.И., 1994, 1996, 1997));

- препараты растительного происхождения (экдистен, экстракты алоэ, женьшеня, элеутерококка, левзеи, и др. (Кириллов О.И., 1966; Устинов Д.А., 1976; Анохин Б.М., 1980; Булатов А.А., 1981));

- препараты микробного происхождения (пирогенал, продигиозан, ри-бомунил, биостин и др. (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995)).

Несмотря на довольно широкий имеющийся арсенал препаратов, повышающих общую неспецифическую резистентность организма, всё ещё остаётся актуальным вопрос поиска экологичных источников биологически активных веществ и получения новых нетоксичных препаратов. Для успешного проведения профилактических и лечебных мероприятий необходимо проводить исследования по разработке таких средств, которые бы повышали естественную устойчивость через создание у различных видов сельскохозяйственных животных полноценного иммунобиологического статуса (Коромы-слов Г.Ф. и др., 1983). Практически любое вещество, оказывающее какое-то воздействие на организм, влияет и на иммунную систему, вызывая комплекс неспецифических воздействий, направленных на изменение общего состояния организма (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995).

В качестве неспецифических стимуляторов резистентности в настоящее время испытываются вещества различной природы. Новым подходом к решению проблемы повышения неспецифической резистентности организма является создание лекарственных средств на основе микроорганизмов. Использование их перорально и инъекционно совместно с основным лечебным препаратом приводит к оптимальным результатам. Внимание ученых сосредоточено на глубоком и всестороннем исследовании свойств новых препаратов этой группы, их эффективности и безвредности как для самого животного, так и для его потомства (Ракова Т.Н., 1989).

Исходя из вышеизложенного, следует, что перспективным решением проблемы повышения неспецифической устойчивости организма является применение фармакологических средств, полученных из естественных сырьевых источников.

Цели и задачи исследования. Основная цель наших исследований состояла в разработке способа получения препарата грамин, оптимизации технологии его изготовления, разработке методов стандартизации и контроля, а также в выявлении его общетоксических свойств, возможных отдалённых последствий его применения, изучении фармакологических свойств и профилактической эффективности.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи: • определить условия и сроки культивирования гриба Drechslera graminea для оптимизации технологии получения препарата грамин;

• изучить физико-химический состав препарата;

• разработать методы стандартизации и контроля препарата грамин;

• исследовать фармакотоксикологические свойства и профилактическую эффективность грамина;

• разработать нормативную документацию на грамин.

Научная новизна работы состоит в том, что для повышения неспецифической резистентности рекомендован новый препарат грамин. Научно обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная технология его получения, разработаны методы стандартизации и контроля препарата. Исследовано фармако-токсикологическое действие грамина Установлено, что грамин является малотоксичным препаратом, не вызывает отдалённых последствий, определена его фармакодинамика, проявляющаяся в способности препарата оптимизировать показатели неспецифической резистентности организма животных, а именно, бактерицидной, комплементарной и лизоцим-ной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, увеличивать количество антителообразующих клеток,усиливать кооперациюТ-и В- лимфоцитов, а также не влиять на величину гиперчувствительности замедленного типа. Механизм действия обусловлен стимулирующим влиянием грамина на факторы неспецифической резистентности организма животных. Научная новизна защищена патентом № 2100028 на изобретение РФ "Способ поолучения препарата иммуномодулятора".

Практическая значимость работы. Для профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в качестве средства, повышающего неспецифическую резистентность, разработан препарат грамин. Препарат производится на основании технических условий, утверждённых в установленном порядке, используется в соответствии с наставлением по его применению.

Апробация результатов исследований: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях учёного совета и методической комиссии ГУ ВГНКИ (1995 - 1999 гг.), на заседаниях Ветфармбиосовета ДВ МСХ РФ (1995, 2000 гг.), на методической комиссии отдела животноводства ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (1996 - 2000 гг.), Всероссицской научно-практической конференции учёных и специалистов АПК "80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале: итоги и перспективы", Пермь (1998), конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ" Нижний Новгород (1999 г), на межлабораторном совещании ГУ ВГНКИ (2001 г), научной конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы", (Киров, 2000), расширенном заседании методической комиссии по животноводству ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока, (2000 г), научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины животных", г. Киров, (2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования оптимальных сроков и условий культивирования гриба Drechslera graminea для получения препарата грамин и методов его стандартизации и контроля;

• результаты исследования фармако-токсикологических свойств грамина;

• профилактическая эффективность грамина при респираторных, желудочно-кишечных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Обзор литературы

1.1. Значение факторов неспецифической резистентности организма животных

Резистентность относится к числу важнейших характеристик организма и является показателем его устойчивости к различным воздействиям. Естественную защиту организма обеспечивают: наружные кожные покровы (кожа, слизистые оболочки), клеточные (фагоцитирующие клетки, клетки естественной цитотоксичности) и гуморальные факторы. В организме животного существуют две системы защиты от инфекций: принято разделять неспецифические и специфические формы защиты организма при дестабилизирующем воздействии окружающей среды. Неспецифическая представлена постоянно существующими в готовом виде клетками или молекулами с широким противомикробным и противовирусным спектром действия. Это бактерицидные субстанции тканей, гидролитические ферменты, лизоцим, бета-лизины, пропер дин, интерфероны, лимфокины, которые называют факторами естественной резистентности (Кузник Б.И. и др., 1989). Неспецифические реакции - реакции защитных функций по отношению как к биологическим, так и другим факторам.

К специфическим реакциям относят процессы, вызываемые антигенными воздействиями, которые приводят к образованию специфических антител или сенсибилизированных лимфоцитов к данному антигену. Вторая система, характеризующаяся высокой специфичностью и связанная с предварительным антигенным воздействием на организм, получила название иммунной системы. Клетки, входящие в её структуру, постоянно циркулируют в различных органах и тканях (Утешев Б.С., Коростылёв С.А.,1990 г.).

В условиях целостного организма неспецифические и специфические формы защитных реакций протекают взаимосвязано (Яковлев Г.М., Новиков B.C., Хавинсон В.Х., 1990). Факторы естественной резистентности и иммунологической реактивности самостоятельно или в сочетании участвуют в противомикробной и противовирусной защите организма (Емельяненко П.А., 1987; Кузник Б.И., Васильев Н.В., 1989; Najjar V.A. et al., 1981; Schroder R., et al., 1988).

Естественная (неспецифическая) резистентность организма обусловлена состоянием защитных механизмов неспецифического характера: анатомо-морфологических, физиологических и специальных (клеточно-гуморальных).

Анатомо-морфологические представлены комплексом кожно-слизистых покровов и предназначены для предупреждения свободного доступа микроорганизмов и других патогенов. Неповреждённый кожный покров здорового животного является хорошим защитным барьером. Кожа животных постоянно находится в контакте с окружающей средой и многочисленными микроорганизмами. У телят на каждом квадратном сантиметре загрязнённой кожи содержатся миллионы микроорганизмов, среди которых встречаются как сапрофитные, так и патогенные (Никольский В.В., 1968). Наряду с механической функцией неповреждённые покровы обладают выраженными бактерицидными свойствами, на которые оказывают существенное влияние общее состояние устойчивости организма.

Кроме вышеназванной системы факторами неспецифической защиты организма являются системы микро- и макрофагов, комплемента, интерферона, лизоцима, а специфической защиты - Т- и В- системы иммунитета. Центральным звеном неспецифической защиты организма считают фагоцитарную активность микро- (гранулоциты: нейтрофилы и эозинофилы) и макрофагов (мононуклеары, в основном моноциты и их производные). Это связано с полипотентностью функций полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) и мононуклеарной фагоцитирующей системой (МФС). Эти системы не только осуществляют фагоцитоз, но и являются основными производителями лейкинов, некоторых фракций комплемента, лизоцима и интерферона, участвуют в выработке антител.

Функции нейтрофилов по охране организма от чужеродных воздействий включают хемотаксис, фагоцитоз, уничтожение микробов и переваривание поглощённых веществ.

Основной механизм фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов крови сводится к активации мембранных оксидаз, которые катализируют перенос электронов с восстановленной формы НАДФ-Н 2 на молекулярный кислород, что сопровождается увеличением потребления кислорода, усилением активности гликолиза и гликогенолиза (Nakamura М. et. al., 1977). Кроме того, метаболические процессы включают усиление синтеза перекиси водорода, понижением рН. Хемотаксис, опсонизация, переваривающая функция микрофагов опосредуется хемотаксическими факторами и опсонинами - иммуноглобулинами, комплементом и их фрагментами. Макрофаги, кроме того, определяют неспецифическую фазу клеточного иммунитета, не опосредованную гуморальными факторами. Утилизируя антиген, они не только очищают организм от чужеродного материала, но и переводят его в формы, необходимые для индукции специфического иммунного ответа. Кооперируясь с Т-лимфоцитами, макрофаги участвуют в осуществлении ими функции клеточного иммунитета и активируют вспомогательную функцию при запуске В- лимфоцитов на выработку специфических антител. Т- лимфоциты, и особенно иммуноглобулины, становятся, в свою очередь, активаторами фагоцитоза.

К числу гуморальных систем в первую очередь относят лизоцим, комплемент и пропердин. Общее свойство гуморальных механизмов защиты -неспецифический характер действия против широкого спектра повреждающих агентов инфекционной природы.

По данным В.Г. Петровской и О.П. Марко (1976), изменение микрофлоры в большинстве случаев вторично, т.е. это следствие снижения общей резистентности организма. Наблюдаемое в последние годы нарастание удельного веса заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, являющимися представителями нормальной микрофлоры, связано с нарушениями сложившегося в эволюции баланса между организмом и его микрофлорой, с одной стороны и нарушениями равновесия внутри микробных ассоциаций - с другой стороны.

Из физиологических механизмов, обладающих неспецифической защитной направленностью, выделяется температурная реакция организма. Тепловое инактивирование адаптированных к нормальной температуре тела животного патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, одновременно активизирует клеточные и гуморальные факторы резистентности макроорганизма.

Клеточные факторы включают фагоциты и клетки естественной цито-токсичности. Фагоцитирующие клетки (моноциты, макрофаги, полиморф-ноядерные лейкоциты) проявляют активность во всех тканях, органах, полостях, могут выходить на поверхность кожи, слизистых оболочек и там выполнять защитную функцию.

Клеточная естественная цитотоксичность обеспечивает элиминацию из организма генетически чужеродных клеток и осуществляется естественными киллерами (ЕК) и некоторыми субпопуляциями моноцитов, макрофагов, ней-трофилов.

Гуморальные факторы естественной резистентности оказывают защитное действие как во внутренней среде организма (система комплемента, неспецифические глобулины, интерфероны, трансферрин, лактоферрин, лим-фокины, гормоны тимуса, соляная, молочная и желчные кислоты), так и на поверхности кожи и слизистых оболочек (лизоцим, жирные кислоты, различные секреты) (Пастер Е.У. и др., 1989).

Одним из основных факторов резистентности является неспецифический клеточный механизм защиты организма - это система лейкоцитов. Впервые антимикробному действию лейкоцитов дал правильное истолкование И.И. Мечников. Его заслуга ещё и в том, что он свёл явление фагоцитоза к общим биологическим законам, которые едины для всех форм организмов.

Лейкоциты, главным образом гранулоциты и клетки мононуклеарной фагоцитирующей системы (МФС) поглощают и обезвреживают любую чужеродную субстанцию, попавшую в организм. Система фагоцитоза объединяет широкую популяцию клеток: свободно циркулирующие мононуклеар-ные макрофаги, тканевые макрофаги лимфоидных органов и гистоциты соединительной ткани. Все способные к фагоцитозу клетки можно разделить на две категории: «профессиональные», обладающие рецепторами к фрагментам иммуноглобулинов и компоненту комплемента (мононуклеарные фагоциты и полиморфно-нуклеарные лейкоциты) и «непрофессиональные», лишённые специфических рецепторов к антителам и комплементу (эпителиальные клетки, фибробласты, звёздчатые ретикулоэндотелиоциты и др.). Первые, благодаря рецепторам, могут взаимодействовать с иммунными комплексами антиген-антитело-комплемент, т.е. они не только удаляют чужеродные для организма субстанции, но и предоставляют лимфоцитам молекулы антигенов, стимулируя у последних специфический иммунный ответ. В этом заключается кооперация макрофагов с Т- и В-лимфоцитами. Процесс борьбы с чужеродными телами у циркулирующих полиморфнонуклеарных лейкоцитов и тканевых макрофагов проходит в несколько этапов: хемотаксис, опсониза-ция, захват и образование фагосом и, наконец, утилизация захваченных частиц (Печникова Г.Н., 1989; Колабская Л.С. и др., 1980).

Бактерицидная активность фагоцитов зависит от степени опсонизации микробного агента. Опсонины превращают бактерии в доступный материал для фагоцитоза. Наиболее важными сывороточными опсонинами считают систему комплемента и иммуноглобулины. Опсонины на бактериальной поверхности создают как бы молекулярные мостики между бактерией и фагоцитом. Микробная клетка с фиксированными на ней антителами и комплементом прилипает к лейкоциту и удерживается им с помощью рецепторов. Однако связывание с объектом фагоцитоза ещё не гарантирует опсоническо-го эффекта. Например, опсоническую функцию в системе комплемента выполняет один компонент - С ЗЬ, хотя на объекте фагоцитоза фиксируются и другие факторы комплемента (Menzel J. et al., 1978). Поглощение бактерий коррелирует с количеством связанного С 3, подавляется при его истощении и может быть заблокировано при помощи анти-С 3-антител (Stossel T.D. , 1975). Врождённый дефицит по С 3 сопровождается резким снижением антимикробной резистентности и ослаблением опсонических свойств сыворотки (Ehlenberger A.G., Nussenzweig V., 1977).

Из всех типов иммуноглобулинов хорошо опсонизируют только IgG (Christie К.Е. et al, 1976). Специфическая рецепция фагоцитоза не исключает иных форм контакта полинуклеаров крови с объектом поглощения. В опсонических реакциях способны участвовать различные компоненты плазмы, не связанные с иммуноглобулинами и комплементом. В их числе псевдо-, а- и (3-эуглобулины (Адо А.Д., 1961), С-реактивный белок (Ganrot P.O., Kindmark С.-О., 1969), фракции а-1- и а-2-глобулинов (Palisa V., Kxigar V., 1977). Возможно, что а-2-глобулины и С-реактивный белок, сорбируясь на поверхности объектов фагоцитоза, повышают их гидрофобность, улучшают физический контакт с плазматической мембраной фагоцита (Van Oss C.J. et al, 1974; Ma-янский A.H., 1983),

Бактерицидное действие фагоцитирующих клеток определяется системами ферментной и не ферментной природы, активность которых может быть обусловлена зависимыми и независимыми от кислорода механизмами (KlebanoffS.J., 1972; 1975).

К кислородзависимым факторам принадлежит миелопероксидаза, кислородные радикалы - синглетный кислород ("О2), супероксидный анион (О2" ), гидроксильный радикал (ОН "), пероксид водорода (Н2 02), галогены (Jonston R.B. et al, 1978). Кислороднезависимые системы бактериоцидности -лизоцим, трансферрин, лактоферрин, катионные белки, молочная кислота.

Главный кислородзависимый фактор бактерицидности ПМЯЛ - миелопероксидаза (у макрофагов отсутствует). В основе механизма бактерицидного действия миелопероксидазы лежит процесс галогенизации белков бактерий, который осуществляется только в присутствии перекиси водорода (Klebanoff S.J., Hamon С.В., 1972). Биологические оксиданты ("02> 02~, ОН", Н2О2) обеспечивают бактерицидное действие всех фагоцитирующих клеток (ПМЯЛ, моноцитов, макрофагов) (Алмазов В.А. и др., 1979). Усиленная продукция биооксидантов - следствие индуцированного контактом фагоцита с объектом фагоцитоза метаболического взрыва, в процессе которого активируются мембранные оксидазы, катализирующие перенос с НАДФН или НАДН на кислород, и стимулируется окисление глюкозы в гексозомонофос-фатном шунте (Леонтович В.А., 1975).

Кислороднезависимыми факторами, ответственными за бактерицидную активность фагоцитирующих клеток в анаэробных условиях, являются лизоцим, синтезирующийся ПМЯЛ, моноцитами и макрофагами, и неферментные катионные белки, обнаруженные только у ПМЯЛ. Принцип действия лизоцима заключается в гидролизе клеточной стенки бактерий. Катионные белки, адсорбируясь на поверхности бактерий, вступают в электростатическое взаимодействие с их анионными компонентами, что приводит к нарушению структуры и функции мембран и гибели бактериальной клетки. В ряде случаев ПМЯЛ выделяют катионные белки и лизосомные ферменты в окружающую среду и оказывают бактерицидное действие на микроорганизмы, осуществляя так называемый внеклеточный фагоцитоз (Zeya H.I., Spitznagel J.K., 1966).

Фагоцитированные микробы под влиянием бактерицидных систем в большинстве случаев погибают внутри фагоцита. Такой процесс, сопровождающийся гибелью бактерий, называется завершённым фагоцитозом. По степени завершённости фагоцитоза оценивают полноценность резистентности организма (Bretz U., Baggiolini М., 1974).

Известно, что фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов крови сопровождается повышенным потреблением 02 (Nakamura М. et al, 1977). Увеличивается интенсивность гликогенолиза, поскольку гликоген является основным субстратом для осуществления фагоцитоза (Stoernholm R.L., Manak R.C., 1970). Одновременно с усилением активности гликолиза и гликогенолиза, повышается интенсивность гексозомонофосфатного пути (Tsan M.F., Mcintyre Р.А., 1974).

Естественная цитотоксичность клеток (ЕЦК) - самая древняя в филогенетическом отношении система защиты организма от носителей чужеродной генетической информации. Основными эффекторными клетками ЕКЦ являются естественные киллеры (ЕК), а также макрофаги и моноциты. ЕК -это клетки, обладающие спонтанной цитотоксичностью против различных клеток-мишеней без предварительной сенсибилизации. Многие авторы считают их автономной клеточной системой, обеспечивающей поддержание го-меостаза в неиммунном организме. Образуются ЕК в костном мозге, локализуются в крови, лимфоузлах, селезёнке, эпителии тонкого кишечника, изредка в тимусе. Это - тимуснезависимая популяция клеток.

Для осуществления своей функциональной активности ЕК должны реагировать с различными антигенными детерминантами, локализованными на клетках-мишенях и возникающими в результате внедрения вирусов в клетку, взаимодействия клеток с бактериями или продуктами их жизнедеятельности, воздействия физических или химических факторов; ЕК с маркёрами Thy", Ja", Jg", асиалло GM-1+ активны в отношении микробов и выполняют определённую регуляторную функцию, лизируя некоторые популяции лимфоцитов.

При взаимодействии ЕК с клетками-мишенями различают три стадии -распознавание, контакт и лизис клетки-мишени. Эффекторная клетка после лизиса клетки-мишени остаётся жизнеспособной и активной.

Дифференцировка, созревание и функциональная активность ЕК регулируется макрофагами, моноцитами, иммунокомпетентными клетками, продуцируемыми или медиаторами или другими биологически активными веществами - интерферонами, интерлейкинами, гормонами тимуса; ЕК способны синтезировать интерфероны а, (3 и у и таким образом осуществлять саморегуляцию.

Количество и функциональная активность ЕК изменяется в зависимости от состояния организма, что имеет важное значение для эффективности естественных факторов резистентности.

Совместно с клеточными реакциями в процессе эволюции у животных и человека определился ряд коллоидально-растворимых веществ, осуществляющих гуморальную функцию первичной защиты организма. Перечень гуморальных факторов ещё до конца не определён, но наиболее изученными среди них являются лизоцим, комплемент, лейкины, (3-лизины, пропердин, интерферон и естественные антитела.

Наряду с классическими, подробно изученными самим И.И. Мечниковым функциями миграции, хемотаксиса, эндоцитоза и внутриклеточного переваривания, в последние годы исследуется секреторная функция мононук-леарных фагоцитов (Фрейдлин И.С., 1995).

К секреторным (гуморальным) агентам относятся: лейкины (Зильбер JI.A., 1958), некоторые фракции комплемента (Olitzki A.L., Gershon Z., 1967), лизоцим (Бухарин О.В., Васильев Н.В., 1974) и интерферон (Соловьёв В.Д., Бектемиров Т.А., 1979; 1981; Смородинцев А.А., 1978). Кроме того, они участвуют в выработке антител (Истаманова Т.С., 1963).

Система комплемента включает более 20 гетерогенных белков, составляющих около 10% глобулиновой фракции сыворотки крови и находится в неактивной форме в виде отдельных компонентов С1-С9, а также регулирующих белков.

Функциональная система комплемента участвует в раде ключевых го-меостатических реакций, в том числе в цитолизе микробных и опухолевых клеток, медиации воспаления, стимуляции фагоцитоза, вируснейтрализую-щем действии, индукции иммунного ответа (Резникова JI.C., 1967; Ченчикова Э.П., 1978).

При воздействии различных факторов комплемент активируется классическим либо альтернативным путём. Классический механизм активации комплемента ведёт к образованию комплекса «антиген-антитело». При этом изменяется структура Fc-фрагмента, который приобретает способность реагировать с компонентом С1, обладающим энзиматическим свойством. Далее развивается каскадная ферментативная реакция, в результате чего цитолити-ческое действие реализуется через формирование мембраноактивного комплекса (С5; С6; С7; С8; С9), расширяющего клеточные поры и ведущего тем самым клетку к осмотическому шоку (Hadding U. et al., 1974; Васильев Н.В., Коляда Т.Н., 1985).

При альтернативном пути активация компонента СЗ происходит через систему пропердина. Индукция этого механизма производится эндотоксинами, естественными полисахаридами, липополисахаридами клеточной стенки бактерий. Биологические функции комплемента довольно широкие; он, помимо участия в создании прочного специфического иммунитета, играет роль в усилении неспецифических форм защиты.

Продукты активации комплемента индуцируют лизис чужеродных клеток, хемотаксис фагоцитов, усиливают поглотительную и бактерицидную активность фагоцитов, повышают проницаемость сосудов, способствуют освобождению из клеток серотонина и гистамина.

Активация комплемента в индуктивную фазу иммуногенеза имеет существенное значение для экстренного повышения резистентности через оп-соническое, противовоспалительное и лизирующее действие. О роли системы комплемента в клеточной кооперации свидетельствует наличие рецепторов СЗ на микро- и макрофагах, Т- и В-лимфоцитах (Галактионов В.Г., 1975).

Основным фактором неспецифических форм защиты организма являются лимфоциты, осуществляющие связь и взаимодействие всех органов иммунной системы (тимуса, костного мозга, лимфатических узлов, миндалин, селезёнки, крови). Часть лимфоцитов, имеющих костномозговое происхождение, под влиянием тимуса приобретает способность участвовать в реакциях клеточного иммунитета (Davies E.G. et al., 1983). Другая часть костномозговых лимфоцитов (тимуснезависимые) участвует в реакциях гуморального иммунитета. Выработка тимусзависимых (Т-лимфоцитов) и бурсзависимых (В-лимфоцитов) клеток, выполняющих различные функции в процессах реализации клеточного и гуморального иммунного ответа, установлена рядом авторов (Parrott D.M.V. et al., 1966; Roitt J.M. et al., 1969; Raff M.C. et al., 1971).

Среди Т-лимфоцитов различают три основные субпопуляции: Т-эффекторы, Т-хелперы, Т-супрессоры (Miller J.F.A.P., 1968; Segal S. et al., 1972; Marrack P. et al., 1974). В последние годы появились сведения, что жёстких границ между субпопуляциями нет (Константинова И. В., 1988).

Т-хелперы кооперируются с В-лимфоцитами в продукции антител к тимусзависимым антигенам. Т-супрессоры блокируют антителообразование В-лимфоцитами. Т-эффекторы являются основными клетками, осуществляющими опосредованный Т-лимфоцитами иммунитет.

Т- и В-лимфоциты несут на своей поверхности маркёры-антигены, молекулы иммуноглобулинов, Fc и СЗ рецепторы, которые позволяют их идентифицировать (Манько В.М., 1976).

Главный антиген, характерный для всех Т-лимфоцитов, получил название Thy-1-антигена (Reif А.Е., Allen J.M.V., 1964). Установлено, что в тимусе мыши содержится почти 100% Т-лимфоцитов, в грудном протоке 85%, в крови - 70%, в лимфатических узлах - 65%, в селезёнке -35%, в пейеровых бляшках - 30%, а в костном мозге их практически нет (Raff М.С., 1971). В-лимфоциты, включаясь в реакции иммунной системы после контакта с антигеном, пролиферируют и дифференцируются в плазматические клетки, которые производят иммуноглобулины пяти классов: М, G, A, D и Е. Иммуноглобулины являются эффекторами гуморального иммунитета. Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов: IgG -70-80%, IgA - 10-15%, IgM - 5-10%,

IgD и IgE -около 0,2%. Биологической функцией иммуноглобулинов является специфическая реакция с антигеном, направленная на его элиминацию.

На наличие антибактериальных веществ в различных средах организма указывал ещё в 1887 г Н.Ф. Гамалея В 1909 г. П. Лещенков обнаружил, что белок куриного яйца способен не только задерживать рост бактерий, но и убивать их. Флеминг и Алисон выделили это вещество в 1922 г. и назвали его лизоцимом.

Лизоцим - основной белок, содержащийся во всех биологических жидкостях (сыворотке крови, слюне, слезах, слизях, молоке), в тканях, но основным местом его локализации являются лизоцимы фагоцитирующих клеток -ПМЯЛ и макрофаги (Герберт У.Д., 1974; Kokoshis P.L. et al., 1979; Кашкин К.П., 1984). Активность лизоцима изменяется под действием эндогенных и экзогенных факторов, что позволяет отнести его к системе неспецифической резистентности организма (Моноенков А.М ,1961; Митюшников В.М., 1970). Лизоцим в неспецифических иммунологических реакциях выступает как фактор невосприимчивости организма к инфекции, и поэтому показатель его активности может быть использован доя оценки неспецифической резистентности организма животных (Аствацатуров К.Р., 1953; Носков Н.М., 1963; Супоницкий В.М., 1965; Никольский В.В., 1968; Мутовин В.И. и др., 1973; Бухарин О.В. и др., 1974; Fizard I.R., 1977; Пракс Я.О. и др.,1982).

Помимо рассмотренных показателей к факторам неспецифической резистентности относят пропердин, бета-лизины, лейкины, нормальные антитела.

В интегральной системе бактерицидной активности сыворотки крови бета-лизины и лейкины проявляют избирательное действие. Первые нейтрализуют грамположительные спорообразующие бактерии, вторые - грамотри-цательные микробы. Бета - лизины являются гормоноподобными мембрано-активными термостабильными полипептидами (Шляхов Н.Г., 1977).

В неспецифической защите организма большое значение имеет про-пердиновая система. По данным L. Pillimer (1956), пропердин представляет собой белок, бактерицидные свойства которого проявляются в присутствии комплемента и ионов Mg.

Приведённые литературные данные свидетельствуют, что как фагоцитоз, так и бактерицидная активность сыворотки крови являются показателями общего состояния организма, а поэтому, как отмечают JI.A. Зильбер (1958), А.Д. Адо (1961), L. Pillimer et al.(1956), могут быть использованы для оценки неспецифической резистентности организма животных и человека. Практически во всех клетках, тканях и жидкостях организма имеются вещества, способные убивать или задерживать развитие микроорганизмов. При различных патологиях и на разных стадиях развития болезни подключаются наиболее рациональные системы защиты организма. Создаваемая при этом устойчивость (резистентность) является неспецифической, так как проявляется к различным ксеногенным агентам независимо от их природы и свойств.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Лагунова, Ольга Николаевна

выводы

1. Разработан способ получения препарата грамин из Drechslera graminea, предусматривающий инокуляцию нетонущего материала мицелием гриба и выращивание инокулята на жидкой питательной среде при температуре 26,6 °С в течение 35 суток, последующую фильтрацию и стерилизацию культуральной жидкости.

2. Установлено, что грамин содержит фосфор -ОД %, калий - 0,41 %, кальций - 0,34%, жирные кислоты - 12,4 %, сахара - 46,0 %, общий азот 26,0 %, в том числе аминокислот- 2,37 %, из них аминокислот незаменимых - 43,5%.

3. Грамин является малотоксичным препаратом. ЛД50 для белых мышей составляет 11733,4 мг/кг, для эмбрионов кур ЛД50 - 1120,0 мг на эмбрион. Грамин обладает слабовыраженными кумулятивными свойствами. Коэффициент кумуляции равен 7,4. Внутримышечное введение грамина белым мышам в течение 30 дней не влияет на общее состояние животных, картину крови, не вызывает патологоанатомических изменений в органах и тканях.

4. Определено, что грамин при введении самкам белых мышей не увеличивает эмбриональной смертности, не вызывает врождённых пороков развития и не оказывает отрицательного влияния на постнатальное развитие мышат. Грамин при введении мышам однократно и трёхкратно не оказывает повреждающего действия на хромосомы, следовательно, не обладает мутагенным эффектом.

5. Выявлено, что внутримышечное введение грамина белым мышам повышает показатели неспецифической резистентности - фагоцитарную активность лейкоцитов, лизоцимную, бактериальную, комплементарную активность сыворотки крови.

6. Показано, что внутримышечное введение грамина белым мышам в дозе от 10,0 до 30,0 мг/кг вызывает двукратное увеличение числа АОК в селезёнке, усиливает кооперацию Т - и В - лимфоцитов, не влияет на реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

7. Установлено, что грамин положительно влияет на показатели неспецифической резистентности телят: после пятикратного с интервалом 24 часа введения препарата в дозе 1,0 мг/кг фагоцитарная активность лейкоцитов повышается в 1,33 раза, лизоцимная активность сыворотки крови увеличивается в 1,28 раза, бактерицидная, комплементарная активность возрастают в 1,25 и 1,33 раза соответственно.

8. Применение грамина в качестве профилактического средства молодняку крупного рогатого скота пятикратно с интервалом 24 часа в дозе 1,0 мг/кг массы тела способствует снижению заболеваемости респираторными и желудочно-кишечными болезнями в 2,4 раза, повышает сохранность на 12 %.

9. Выявлено, что введение грамина в дозе 1,0 мг/кг массы тела совместно с антибиотическими препаратами телятам при респираторных заболеваниях повышает количество выздоровевших на 15 %, сокращает период заболевания на 3 - 4 дня; при желудочно-кишечных заболеваниях - повышает количество выздоровевших на 2 %, сокращает на 2-3 суток период выздоровления, нормализует показатели неспецифической резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При производстве и применении препарата грамин следует пользоваться: " Техническими условиями на производство грамина" - ТУ 9337-00122940614-00, согласованными с ДВ МСХ РФ, ВГНКИ и утверждёнными НИИСХ Севро-Востока 19.12.2000 г. и "Наставлением по применению грамина", одобренным Ветфармбиосоветом 12.04.2000 г., протокол № 2 и утверждённым ДВ МСХ РФ 3.01.2001г.