Получение производных пятичленных азагетероциклов с использованием соединений поливалентного иода в качестве модифицирующих агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенов Артем Валерьевич

  • Семенов Артем Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Семенов Артем Валерьевич. Получение производных пятичленных азагетероциклов с использованием соединений поливалентного иода в качестве модифицирующих агентов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общий обзор методов (гет)арилированния азагетероциклов по атому азота амидного типа

1.2. Ы-Арилирование пироллонов

1.2.1. Металл-катализируемые реакции

1.2.2. Некаталитические реакции

1.3. Ы-Арилирование изоиндолин-1,3-дионов и Ш-бензо^в]изохинолин-1,3(2И)-дионов

1.3.1. Металл-катализируемые реакции

1.3.2. Некаталитические реакции

1.4. Ы-Арилирование индолин-2,3-дионов и изоиндолин-2,3-дионов

1.4.1. Металл-катализируемые реакции

1.4.2. Некаталитические реакции

1.5. Ы-Арилирование 1,2,4- и 1,3,4-оксадиазолонов

1.5.1. Некаталитические реакции

1.6. Ы-Арилирование пиридин-2(1И)-онов

1.6.1. Металл-катализируемые реакции

1.6.2. Некаталитические реакции

1.7. Ы-Арилирование хиназолинонов и их аналогов

1.7.1. Металл-катализируемые реакции

1.7.2. Некаталитические реакции

1.8. Ы-Арилирование пиримидинонов и их производных

1.8.1. Металл-катализируемые реакции

1.9. Ы-Арилирование хиназолинонов, хиноксалинонов и их производных

1.9.1. Металл-катализируемые реакции

1.9.2. Некаталитические реакции

1.10. Ы-Арилирование иных азагетероциклов

1.10.1. Металл-катализируемые реакции

1.10.2. Некаталитические реакции

1.11. Вывод из литературного обзора

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез исходных азагетероциклов

2.1.1. Синтез 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4#)-онов

2.1.2. Синтез 5-замещенных 1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов

2.1.3. Синтез 3-(4-метилфенил)-1,2,4-оксадиазол-5-тиола

2.1.4. Синтез 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов

2.2. Взаимодействие 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и 5-арил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов с диарилиодониевыми солями

2.2.1. Апробация возможности Ж-арилирования 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и оптимизация условий реакции

2.2.2. Оценка границ применимости разработанного метода Ж-арилирования 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов диарилиодониевыми солями

2.2.2.1. Ж-Арилирование 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов симметричными диарилиодониевыми солями

2.2.2.2. Ж-Арилирование 3-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов несимметричными диарилиодониевыми солями

2.2.2.3. Ж-Арилирование 5-арил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов симметричными и несимметричными диарилиодониевыми солями

2.2.2.4. ^-Арилирование 3-(4-метилфенил)-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-тиона дифенилиодолий трифлатом

2.3. Взаимодействие 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов с диарилиодониевыми солями

2.3.1. Апробация и оптимизация условий Ж-арилирования 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов симметричными диарилиодониевыми солями

2.3.2. Оценка границ применимости разработанного метода Ж-арилирования 3-замещенных 1,2,4-тиадизол-5(4Н)-онов симметричными диарилиодониевыми солями

2.3.3. Апробация и оптимизация условий Ж-арилирования 3-арил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов несимметричными диарилиодониевыми солями

2.3.4. Оценка границ применимости разработанного метода Ж-арилирования 3-арил-1,2,4-тиадизол-5(4Н)-онов несимметричными диарилиодониевыми солями

2.4. Взаимодействие 3-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов с циклическими дибензогалолиевыми солями

2.4.1. 3-Арил-1,2,4-оксадиазоляты дибензоиодолия

2.4.1.1. Синтез 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов дибензоиодолия

2.4.1.2. Изучение структуры 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов дибензоиодолия в кристалле

2.4.2. Комплексы меди(Г) с 3-арил-1,2,4-оксадиазолятными лигандами и

дибензогалолиевым противоионом

2.4.2.1. Синтез анионных комплексов меди(Г) с дибензогалолиевым противоионом

2.4.2.2. Изучение структуры комплексов меди(!) с дибензогалолиевым противоионом в

кристалле

2.5. Биологическая активность Фаршированных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов

2.5.1. Противовирусная активность 3,4-диарил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов по отношению к вирусам рода ортопоксвирусов

2.5.2. Противовирусная активность 3,4-диарил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов по отношению

к вирусам рода ортопоксвирусов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Оборудование и материалы

3.2. Синтез и характеризация 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов

3.3. Синтез и характеризация 1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов

3.4. Синтез и характеризация 3-(4-метилфенил)-1,2,4-оксадиазол-5-тиола

3.5. Синтез и характеризация 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов

3.6. Синтез и характеризация 3-замещенных 4-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и 3-замещенных 5-арилокси-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов

3.7. Синтез и характеризация 3,5-диарил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов

3.8. Синтез и характеризация 5-(фенилтио)-3-(4-метилфенил)-1,2,4-оксадиазола

3.9. Синтез и характеризация 3-замещенных 4-арил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов

3.10. Синтез и характеризация 1,2,4-оксадиазолятов дибензоиодолия

3.11. Синтез и характеризация комплексов медиф с 1,2,4-оксадиазолятными лигандами и дибензогалолиевым катионом

3.12. Определение противовирусных характеристик полученных соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение производных пятичленных азагетероциклов с использованием соединений поливалентного иода в качестве модифицирующих агентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ж-Арилированные диазолы - 1,5-диарил-1Н-пиразолы, 1,2-диарил-1Н-имидазолы и 1,5-диарил-1Н-имидазолы - являются важным хемотипом в дизайне фармацевтически значимых соединений. Замена центрального азагетероцикла в данных скаффолдах на 1,2,4-оксадиазолоновый или 1,2,4-тиадиазолоновый фрагмент может открыть путь к созданию новых препаратов с широким спектром биологической активности. Однако, среди разнообразия биологически активных производных 1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов и 1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов, был обнаружен только один пример Ж-арилированного производного 3-арил-1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-она. Отсутствие многообразия фармацевтических активных Ж-арилированных 3-арил-1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов и 3-арил-1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов, вероятно, связано с отсутствием эффективных методов получения данных классов соединений для проведения скрининговых биомедицинских исследований.

Существующие методы получения 3-замещенных 4-арил-1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов и 4-арил-1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов являются преимущественно методами дивергентного характера. Дивергентный подход заключается в постадийном усложнении и функционализации молекулярной структуры. Соответственно, для получения широкого ряда структурно-разнообразных Ж-арилированных производных необходимо проводить большое количество синтетических стадий, что усложняет процедуру формирования синтетической библиотеки. Для достижения вышеуказанной цели более перспективным является использование конвергентных подходов, в которых синтез целевых соединений происходит путем соединения предварительно функционализированных блоков. В частности, конвергентные подходы к получению Ж-арилированных азагетероциклов основаны на Ж-арилировании сформированной азагетероциклической системы с использованием эффективных арилирующих агентов. Для получения 3-замещенных 4-арил-1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов, в свою очередь, в принципе отсутствуют конвергентные методы синтеза. Поэтому разработка эффективных методов синтеза Ж-арилированных 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов и 1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени были разработаны только два конвергнетных метода получения Ж-арилоксадиазолонов, в которых оксадиазолон взаимодействует либо с образующимся в ходе реакции арином, либо с электрон-дефицитным активированным ароматическим соединением по механизму ароматического нуклеофильного замещения. Оба метода имеют ряд существенных недостатков, связанных как с низкой региоселективностью реакции и труднодоступностью

арилирующих агентов в случае «аринового» подхода, так и с низким структурным разнообразием подходящих электрон-дефицитных арилгалогенидов в случае ароматического нуклеофильного замещения.

Другим важным арилирующим агентом в реакциях Ы-арилирования являются диарилиодониевые соли, которые в настящее время получают все большее распространение в органическом синтезе. Это высоко реакционноспособные и селективные арилирующие агенты, для которых характерно большое разнообразие структуры (гет)арильных заместителей. Диарилиодониевые соли используются в практике для образования связи Сдг-К в различных азагетероциклах, в том числе в пиридинонах, фталимидах, хинолинонах, хиназалолинонах, и гидантоинах. При этом, в литературе нет сведений об использовании диарилиодониевых солей для получения Ы-арилоксадиазолонов и их тиа-аналогов.

Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы является разработка метода Ы-арилирования 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов, 5-замещенных 1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов с использованием в качестве арилирующих агентов диарилиодониевых солей. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Синтезировать исходные азагетероциклы.

2. Апробировать реакцию Ы-арилирования модельного 3-(4-метилфенил)-1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-она с дифенилиодониевой солью и оптимизировать условия ее проведения.

3. Определить возможность протекания реакции между 3-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онами и циклическими дибензоиодолиевыми солями в отсутствие или в присутствии ионов меди(1), изучить строение продуктов реакций в твердой фазе и в растворе.

4. Оценить границы применимости метода на широком ряде субстратов (3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов, 5-замещенных 1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов) и арилирующих агентов.

5. Получить синтетическую библиотеку 3,4-диарил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов, 3,5-диарил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3,4-диарил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов с использованием разработанной методики.

Научная новизна работы заключается в определении реакционной способности большого ряда субстратов - 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-4(5Н)-онов, 5-замещенных 1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-4(5Н)-онов, и арилирующих агентов - симметричных и несимметричных диарилиодониевых солей - в реакции Ы-арилирования. Помимо этого, в ходе работы были получены новые комплексы меди(1),

содержащие 3-арил-1,2,4-оксадиазолятные лиганды, и органические соли, состоящие из 3-арил-1,2,4-оксадиазолят-анионов и дибензоиодолиевых катионов, а также описан первый пример так называемого «нековалентного хелатирования» в твердой фазе и первый случай формирования галогенной связи с 1,2,4-оксадиазольным гетероциклом в качестве акцептора взаимодействия. 3-Замещенные 4-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-оны и 4-арил-тиадиазол-5(4Н)-оны предложены качестве новой молекулярной платформы для получения биологически активных соединений с противооспенной активностью.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке удобного метода получения различных пятичленных Ж-арилированных 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов, 5-арил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов - практически значимых классов соединений в области биомедицины - путем селективного Ж-арилирования азагетероциклов симметричными и несимметричными диарилиодониевыми солями.

Разработанный метод может быть применен для получения большого ряда Ж-арилазагетероциклов с широкой вариативностью функциональных групп в арильных заместителях. Предложенный подход был использован для получения синтетической библиотеки структурно-разнообразных 3,4-диарил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и 3,4-диарил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов - потенциальных противовирусных агентов, проявляющих активность против различных штаммов вирусов оспы.

Также в работе получены новые результаты, важные для кристаллохимического дизайна: обнаружено два новых вида нековалентных взаимодействий с участием 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов.

Содержание работы. Диссертационная работа выполнена на 168 страницах машинописного текста (русская версия), состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), заключения, списка сокращений и условных обозначений, благодарностей, списка цитируемой литературы (128 источников), приложений, содержит 12 рисунков, 102 схемы и 12 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Обзор литературы посвящен рассмотрению методов Ж-арилирования различных азагетероцкилов.

В обсуждении результатов описываются разработанные методы получения Ж-арилированных 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов, 5-арил-1,3,4-оксадиазол-

2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов, оптимизация условий предлагаемых реакций и границы применимости методов. Также описываются получение, изучение строения полученных соединений и природы структура-определяющих в твердой фазе нековалентных взаимодействий для комплексов меди(Г) с 3-арил-1,2,4-оксадиазолятными лигандами и дибензогалолиевыми катионами и солей 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов с дибензоиодолиевыми катионами. Далее приводится обсуждение основных противовирусных свойств полученных 3-замещенных 4-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов и 4-арил-1,2,4-тиадизазол-5(4Н)-онов в отношении различных штаммов ортопоксвирусов.

В экспериментальной части приведены описание используемых синтетических и аналитических методов, методики проведенных реакций и данные физико-химических методов анализа для полученных в данной диссертационной работе соединений.

Методология и методы исследования. Установление строения и чистоты полученных в работе соединений осуществлялось с привлечением следующих методов физико-химического анализа: 13C, 19F ЯМР -спектроскопии, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения (HRMS) с ионизацией электрораспылением (ESI) в положительной и отрицательной области. Строение и чистота некоторых соединений были дополнительно подтверждены рентгеноструктурным и рентгенофазовым анализом. Выделение и очистка полученных соединений проводилась стандартными методами органической и координационной химии - колоночной хроматографией и перекристаллизацией. Контроль протекания реакций выполняли с помощью тонкослойной хроматографии и ЯМР-спектроскопии на ядрах 1Н.

Степень достоверности и апробация работы. Все полученные в рамках данного диссертационного исследования результаты являются новыми. Представленные в работе положения, выносимые на защиту, научно обоснованы и надежно подтверждены экспериментальными результатами. Все физико-химические измерения проводились с использованием современного сертифицированного оборудования в Научном парке Санкт-Петербургского государственного университета (РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Методы анализа состава вещества»).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах Q1 и Q2 (по рейтингу Journal Citation Reports), индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science:

1. Semenov A.V. 1,2,4-Oxadiazole ring as the halogen bond acceptor: the case study of dibenzoiodolium 1,2,4-oxadiazolates. / Semenov A.V., Baykov S.V., Fedorova I.I., Soldatova N.S., Geyl K.K., Ivanov D.M., Postnikov P.S., Boyarskiy V.P. // Cryst. Growth. Des. - 2024. -Vol. 25(2). - P. 287-296. DOI: 10.1021/acs.cgd.4c01303 (Журнал Q2).

2. Semenov A.V. Noncovalent Chelation by Halogen Bonding in the Design of Metal-Containing Arrays: Assembly of Double o-Hole Donating Halolium with Cu!-Containing O,O-Donors. / Semenov A.V., Baykov S.V., Soldatova N.S., Geyl K.K., Ivanov D.M., Frontera A., Boyarskiy V.P., Postnikov P.S., Kukushkin V.Yu. // Inorg. Chem. - 2023. - Vol. 62(15). - P. 6128-6137. DOI: 10.1021/acs.inorgchem.3c00229 (Журнал Q1).

3. Baykov S.V. Room Temperature Synthesis of Bioactive 1,2,4-Oxadiazoles. / Baykov S.V., Shetnev A.A., Semenov A.V., Baykova S.O., Boyarskiy V.P. // Int. J. Mol. Sci. - 2023. -Vol. 24(6). - P. 5406. DOI: 10.3390/ijms24065406 (Журнал Q1).

4. Soldatova N.S. Copper-catalyzed selective Ж-arylation of oxadiazolones by diaryliodonium salts. / Soldatova N.S., Semenov A.V., Geyl K.K., Baykov S.V., Shetnev A.A., Konstantinova A.S., Korsakov M., Yusubov M.S., Postnikov P.S. // Adv. Synth. Catal. - 2021. -Vol. 363(14). P. 3566-3576. DOI: 10.1002/adsc.202100426 (Журнал Q1).

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: X междисциплинарная конференция «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (22-24 апреля 2025 года, г. Санкт-Петербург), XIII International Conference on Chemistry for Young Scientists 'MENDELEEV 2024' (2-6 сентября 2024, г. Санкт-Петербург); Всероссийская конференция «Химия непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов» (19-21 июля 2024, г. Санкт-Петербург); 4th International symposium 'Modern trends in organometallic chemistry and catalysis' (23-27 мая 2023, г. Москва); XIII Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (37 апреля 2023, г. Москва).

По результатам диссертационной работы была подготовлена и направлена на государственную регистрацию заявка на патент (заявка №2024127212/04 (060219)).

Основные научные результаты:

1. Предложен и реализован новый подход к селективному введению арильных

заместителей в молекулы 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4#)-онов и 5-арил-1,3,4-

оксадиазол-5(4Я)-онов по атому азота на основе реакции С-N сочетания с

симметричными и несимметричными диарилиодониевыми солями [1].

2. Разработан новый подход к синтезу 3 -замещенных 4-арил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов, основанный на реакции 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов с различными диарилиодониевыми солями.

3. Обнаружено, что взаимодействие 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов натрия с трифторацетатом дибензоиодолия приводит к образованию 1,2,4-оксадиазолятов дибензоиодолия. Впервые показана возможность выступления гетероцикла 1,2,4-оксадиазола в роли акцептора галогенных связей, что открывает перспективы для разработки новых супрамолекулярных структур и функциональных материалов [2].

4. Показано, что при взаимодействии 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов натрия с солями меди(1) и солями дибензогалолия образуются комплексы меди(1), содержащие 1,2,4-оксадиазолятные лиганды и дибензогалолиевые противоионы. Впервые описан пример нековалентного хелатирования в таких системах [3].

5. Основываясь на систематическом изучении противовирусной активности ряда синтезированных 3-замещенных 4-арил-1,2,4-окса/тиадиазол-5(4Н)-онов по отношению к четырем штаммам ортопоксвирусов (осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы), было предложено использование 3-замещенных 4-арил-1,2,4-окса/тиадиазол-5(4Н)-онов в качестве перспективной молекулярной платформы для создания новых противовирусных препаратов.

6. Проанализированы основные методы получения биологически активных производных 1,2,4-оксадиазолонов при проведении реакций при комнатной температуре [4].

Личный вклад диссертанта состоит в сборе и анализе литературы, участии в постановке целей и задач работы, проведении оптимизации синтетических процедур и проведении синтезов целевых соединений, анализе данных физико-химических методов анализа, а также в подготовке материалов для публикаций, написании статей и подготовке докладов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новых методов селективного Ы-арилирования 3-замещенных 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов, 5-арил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов и 3-замещенных 1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов симметричными и несимметричными диарилиодониевыми солями.

2. Получение новых 3-замещенных 4-арил-1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов, 3,5-диарил-1,3,4-оксадиазол-2(3Н)-онов, и 3-замещенных 4-арил-1,2,4-тиадиазол-5(4Н)-онов

3. Получение новых производных 3-арил-1,2,4-оксадиазолятов с циклическими дибензогалолиевыми солями и изучение их строения в твердой фазе.

4. Определение противовирусной активности полученных в диссертационном исследовании 3,4-диарил-1,2,4-оксадиазол-5(4Я)-онов относительно широкого ряда ортопоксвирусов и 3,4-диарил-1,2,4-тиадиазол-5(4#)-онов относительно Vaccinia virus.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общий обзор методов (гет)арилированния азагетероциклов по атому азота амидного типа

Наиболее распространенными методами формирования связи С(0)К-Сл являются реакции медь-катализируемого кросс-сочетания: реакция Ульмана [5-7] и реакция Чана-Лама-Эванса [8; 9], а также палладий-катализируемая реакция Бухвальда-Хартвига (Схема 1.1) [10; 11].

Арилирующими агентами в реакции Ульмана являются относительно легкодоступные арилгалогениды, что обуславливает привлекательность данного метода. Однако эта реакция обычно проводится при высоких температурах, что ограничивает ее применимость. В свою очередь, реакция Чана-Лама-Эванса проводится в более мягких условиях, но она требует присутствия окислителя. Помимо этого, арилирующими агентами в ней являются менее доступные производные фенилбороновой кислоты. В реакции Бухвальда-Хартвига арилирующими агентами также выступают арилгалогениды, однако, данная реакция требует не только высоких температур, но и предполагает использование дорогостоящих палладиевых катализаторов и сложных и относительно труднодоступных лигандов. Таким образом, выбор подходящей реакции кросс-сочетания связан с природой субстратов и продуктов Ж-арилирования, а также доступностью арилирующего агента и каталитической системы.

Помимо этого, среди распространенных подходов к получению Ж-арилированных гетероциклов можно выделить классическое нуклеофильное ароматическое замещение [12], а также использование в качестве арилирующих агентов аринов [13; 14] и диарилиодониевых солей (Схема 1.1) [15-17].

Реакция ароматического нуклеофильного замещения с участием арилгалогенидов, в первую очередь, арилфторидов, протекает относительно легко только в случае электрон-дефицитных ароматических систем, что сужает область применения данного подхода. Использование для введения арильного заместителя в гетероциклическое соединение образующихся в ходе реакции аринов требует участия в реакции различных предшественников аринов. Наиболее распространенные предшественники аринов - орто-триметилсилил арилтрифлаты являются относительно труднодоступными соединениями [14]. Диарилиодониевые соли в качестве арилирующих агентов обладают, в свою очередь, рядом преимуществ. Вследствие простоты их получения в лаборатории и высокой реакционной способности, эти соединения нашли большое применение в синтезе различных арилированных продуктов, в том числе Ж-арилазагетероциклов.

N

i

Ar

О

Ar—Hai

основание

N

i

Ar

Нуклеофильное ароматическое" замещение

- (Г Аг Т

_^(Щ

Арилирование аринами

а

н

он

Аг-В

Ьн [Cu"l' toi

Реакция Чана-Лама-Эванса

Ar—Hai

[Си1]

Реакция Ульмана

N

I

Ar

гм

I

Ar

О

N

I

Ar

О

©вх

Ar''1.....Ar1

Арилирование диарилиодониевыми солями

Ar—Hai

[Pd°]

Реакция Бухвальда-Хартвига

N

I

Ar

О

Схема 1.1. Общие подходы к синтезу Ы-(гет)арилазагетерациклов, содержащих атом азота

амидного типа

1.2. М-Арилирование пироллонов

С 2014 года развивались способы Ы-арилирования в первую очередь аннелированных 2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-дионов. Были разработаны подходы, основанные на металл-катализируемых реакциях Бухвальда-Хартвига и реакциях с участием диарилиодониевых солей, а также основанные на классическом нуклеофильном ароматическом замещении. Для арилирования 1,5-дигидро-2#-пиррол-2-онов использовалась реакция Чана-Лама-Эванса.

1.2.1. Металл-катализируем ые реакции

1,5-Дигидро-2#-пиррол-2-оны 1.1 вступают в реакцию Чана-Лама-Эванса с (гет)арилбороновыми кислотами 1.2 в присутствии ацетата меди(11) и 3А молекулярных сит (МБ), а также смеси триэтиламина и пиридина в мольном соотношении 1:2, с образованием соответствующих Ы-арилированных продуктов 1.3 (Схема 1.2) [18]. Авторами было показано, что использование только одного основания или использование других мольных

4 экв. (9-91%)

Схема 1.2. Реакция Чана-Лама-Эванса с участием 1,5-дигидро-2#-пиррол-2-онов 1.1 и

(гет)арилбороновых кислот 1.2.

Реакция Бухвальда-Хартвига может быть использована для двойного диарилирования аннелированных 2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-дионов 1.4. В работе [19] 3,6-диарил-2,5-дигидропирроло[3,4-c]пиррол-1,4-оны 1.4 подвергаются ЖЖ'-диарилированию бензконденсированными арилтрифлатами 1.5 в присутствии комплекса палладия(П), фосфинового лиганда JackiePhos, карбоната цезия и зА молекулярных сит при 120 °С (Схема 1.3).

иаск1еР1103

Схема 1.3. Реакция Бухвальда-Хартвига с участием 2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-

дионов 1.4 и арилтрифлатов 1.5.

ЖЖ-Диарилирование 2,5-дигидропирроло[3,4-c]пиррол-1,4-дионов 1.7 также возможно с использованием в качестве арилирующих агентов диарилиодониевых солей 1.8 (Схема 1.4) [20; 21]. Реакция идет в присутствии каталитических количеств иодида меди(Г), в качестве дополнительного стабилизирующего лиганда может быть использован 4,4'-ди-трет-бутил-2,2'-бипиридин.

1.7

1.8

4 экв.

Cul (20 моль%) L (0 - 40 моль%)

К2С03 (3 экв.), воздух ДМФА, 130 °С, 12 ч

f-Bu i-Bu

1.9

(13-78%)

Схема 1.4. Взаимодействие 2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-дионов 1.7 с симметричными диарилиодониевыми солями 1.8.

1.2.2. Некаталитические реакции

3,6-Ди(гет)арил-2,5 -дигидропирроло[3,4-с]пиррол- 1,4-оны 1.10-1.11 могут подвергаться Ж-моно- и ДЖ'-диарилированию по механизму нуклеофильного ароматического замещения. В работах [22; 23] описано, что 3,6-ди(гет)арил-2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-оны 1.10-1.11 вступают в реакцию Ж-арилирования с 4-фтор-3-нитробензонитрилом 1.12 в присутствии карбоната калия в ДМФА (Схема 1.5). Реакция нуклеофильного замещения может проводиться при комнатной температуре в течение 6 дней, а в случае повышения температуры до 80 °С, реакция проходит за 6 ч.

1.11

CN

1.12

2-4 экв. К2С03 (4 экв.)

ДМФА, к.т. - 80 °С 6 ч - 6 д, аргон

OzN 1.13

(25 - 36%)

NO,

0,N

1.14

(14-69%)

Схема 1.5. Реакции нуклеофильного ароматического замещения атома форма соединения 1.12 с участием 3,6-ди(гет)арил-2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-онов 1.10-1.11.

Аналогично, взаимодействие 3,6-ди(гет)арил-2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-онов 1.15 и пергалогенированных пиридинов или бензонитрилов 1.16 приводит к соответствующим М,М-диарилированным продуктам 1.17 (Схема 1.6) [24]. Реакция протекает в М-метилпирролидоне (ЫМР) в присутствии карбоната калия.

А

К2С03 (4 экв.) X ММР, 70 °С, 2 - 24 ч

1.15 1.16 ^ »

X = С1 г у-Л

У = СС1Ч,М р

4 экв. 1.17

(14-36%)

Схема 1.6. Реакция нуклеофильного ароматического замещения атома фтора соединений 1.16 с участием 3,6-ди(гет)арил-2,5-дигидропирроло[3,4-с]пиррол-1,4-онов 1.15.

1.3. М-Арилирование изоиндолин-1,3-дионов и Ш-бензо^е]изохинолин-1,3(2Н)-дионов

М-Арилированные производные фталимидов 1.20 являются важным классом соединений, поскольку М-арилфталимиды 1.20 могут быть относительно легко превращены в соответствующие анилины 1.21 (Схема 1.7).

О 0

V + Аг-Х -- ^^^М-Аг Аг-т2 +

О

1.19 1.20 1.21

Схема 1.7. М-Арилирование флатимида 1.18 как способ формирования связи С-К в

анилинах.

Для получения М-арилированных фталимидов используются реакция Ульмана, реакция Чана-Лама-Эванса, а также медь-катализируемое С-К сочетание с участием направляющих групп. Помимо этого, в качестве арилирующих агентов выступают диарилиодониевые соли, электрон-дефицитные арены в реакциях нуклеофильного ароматического замещения, и другие ароматические соединения в условиях окислительного и и фотокаталитического сочетания.

мн2-мн2

1.3.1. Металл-катализируем ые реакции

Paul с сотр. показали, что в присутствии комплекса никеля(П), содержащего анионрадикальные лиганды, возможно проведение реакции Ж-арилирования фталимида 1.23 фенилиодидом 1.24 (Схема 1.8, A) [25]. Аналогично, реакция Ульмана с участием фталимида 1.18 и метил 4-иодбензоата 1.25 протекает в присутствии комплекса никеля(П) с 4,4'-ди-трет-бутил-2,2'-бипиридиновым лигандом, который образуется in situ из комплекса бромида никеля(П) с глимом и 4,4'-ди-трет-бутил-2,2'-бипиридина (Схема 1.8, B) [26].

МеООС-1.25

гл

НзС'ам:'°-СНз (10 моль%) ВГ Вг

_L (12 моль%)_

DBU (1.5 экв.), ТГФ, 35 °С 420 нм LED, 48 ч, аргон f-Bu f-Bu

KJ

О 1.24

(23%)

1.23

1.2 экв.

[Ni"L2] (8 моль%) f-BuONa (1.4 экв.) МеСЫ/ДМФА 40 °С, 36 ч

L- NH2<^f>

О NH О

СООМе

1.18

L =

1.26

(53%)

dtbbpy

Схема 1.8. N-Арилирование фталимида 1.18 арилиодидами 1.23 или 1.25 в присутствии

комплексов никеля(11).

Islam с сортр. предложили использовать в качестве катализатора реакции Чана-Лама-Эванса между широким рядом азот-содержащих соединений, в том числе с фталимидом 1.18, и различными 4-замещенными арилбороновыми кислотами 1.27 комплекс меди(11), иммобилизованный на поли(4-аминостироле) (Схема 1.9) [27]. Авторами было показано, что гетерогенный катализатор показывает лучшую каталитическую активность по сравнению с гомогенным катализатором аналогичного состава, который не закреплен на полимерной матрице.

НСк^ДЭН

СиЦОАс)-Полимер (0.0015 моль%)

N4 + —--— К

МеОН, воздух 40 °С, 6 ч

К

1.27 1.28

1.25 экв. (89 - 92%)

ч/ ОАс

полимер

Си1_(ОАс)-Полимер

Схема 1.9. Реакция Чана-Лама-Эванса между фталимидом 1.18 и арилбороновыми кислотами 1.27, катализируемая комплексом меди(П), иммобилизованном на поли(4-

аминостироле).

Цеолит (Cu(I)-USY), содержащий ионы меди(Г), является удобным гетерогенным катализаторов реакции Чана-Лама-Эванса с участием фталимида 1.18 и фенилбороновой кислоты 1.29 (Схема 1.10) [28]. Данный метод был также использован для М-арилирования других азагетероциклов.

Си(1)-иЗУ цеолит (10 моль%)_

СН2С12, 65 °С, 17 ч

НСГ "ОН

1.18 1.29

1.2 экв.

Схема 1.10. Реакция Чана-Лама-Эванса с участием фталимида 1.18 и фенилбороновой кислотой 1.29 в присутствии гетерогенного катализатора Cu(I)-USY.

В работе [29] М-арилированные фталимиды 1.32 получали с использованием реакции Чана-Лама-Эванса (Схема 1.11). В качестве катализатора использовался хлорид меди(Г). Последующая обработка продукта М-арилирования 1.18 водородом в присутствии серебра, иммобилизованного на оксиде титана, ведет к образованию соответствующих анилинов 1.33.

но. „ОН в

1ЧН +

СиС1 (10 моль%)

МеОН, воздух 80 °С, 2 - 6 ч

Н2 (40 бар) к Ад/ТЮ2 (5 моль%)

Н,М

Г/

1.18

1.31

1.2 экв.

\ // ¿-ВиОК (15 моль%) 2 1,4-диоксан, 150 °С, 12 ч

1.32 1.33

(22 - 65%) (79 - 83%)

Схема 1.11. Получение Ж-арилфталимидов 1.23 по реакции Чана-Лама-Эванса и их последующая трансформация в анилины 1.34.

Реакция Чана-Лама-Эванса также была применена для модификации диимида 1.34 по атомам азота имидных апикальных групп (Схема 1.12) [30]. Полученные соединения являются предшественниками электропроводящих полимеров.

НО. „ОН

в

Си(ОАс)2 (6 экв.) Е13М (6 экв.)

СНС13, к.т., 3 ч

1.34

1.35

6 экв.

Схема 1.12. Реакция Чана-Лама-Эванса с участием диимида 1.34 и арилбороновых

кислот 1.35.

Группа Shen разработала подход к C-H функционализации (гет)аренов при наличии в субстрате пиридиновой или пиримидиновой направляющей группы. В данной реакции в присутствии ацетата меди(П) фталимид 1.18 встраивается по связи С-Н субстрата с образованием Ж-(гет)арилированных фталимидов 1.38 и 1.40 (Схема 1.13) [31].

|.о# \ //

X = СН. N

1.18

О

о

1ЧН

РЬМе/о-сИС1С6Н4 (1:1) 02, 150 °С

Си(ОАс)2 (20 моль%)

1.40

(28 - 97%)

Схема 1.13. М-(Гет)арилирование фталимида 1.18 (гет)аренами 1.37 и 1.39, содержащими

Аналогичный подход был предложен Ко1еу с сотр. для окислительного N арилирования фталимида 1.18 М-арил-7-азаиндолом 1.41 (Схема 1.14) [32]. В данном случае также происходит внедрение фталимида по связи С-Н, однако, направляющей группой является 7-азаиндол.

Схема 1.14.