Получение рекомбинантных белков западносибирских изолятов Borrelia burgdorferi sensu lato и изучение их антигенных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Рябченко, Александр Владимирович

  • Рябченко, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 160
Рябченко, Александр Владимирович. Получение рекомбинантных белков западносибирских изолятов Borrelia burgdorferi sensu lato и изучение их антигенных свойств: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябченко, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Спирохеты Borrelia burgdorferi sensu lato как возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

1.1.1. История открытия возбудителя ИКБ.

1.1.2. Эпидемиология иксодового клещевого боррелиоза.

1.1.2.1. Географическое распространение возбудителя ИКБ.

1.1.2.2. Пути передачи Borrelia burgdorferi sensu lato.

1.1.3 Патогенез и клиника ИКБ.

1.1.4. Механизмы уклонения спирохет Borrelia burgdorferi sensu lato от иммунной системы хозяина.

1.2. Морфологические и генетические особенности спирохет комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato.

1.3. Антигены спирохет комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato.

1.3.1. Семейство внешних поверхностных протеинов (Osp).

1.3.2. Декорин-связываюхцие белки (Dbp).

1.3.3. Флагеллярные белки (Fla).

1.3.4. Белок Р83.

1.3.5. Белок Р66.

1.3.6. Семейство основных мембранных белков (Вмр).

1.3.7. Белок РЗ5.

1.4. Диагностика ИКБ.

1.4.1. Обнаружение спирохет Borrelia burgdorferi sensu lato в биологических образцах методом культивирования на питательных средах.

1.4.2. ДНК-диагностика ИКБ.

1.4.3. Серодиагностика ИКБ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Реактивы, реагенты и прочие материалы.

2.2. Методы работы с ДНК.

2.2.1. Получение суммарного препарата ДНК из клещей.

2.2.2. Получение суммарного препарата ДНК из культур боррелий.

2.2.3. Выделение плазмидной ДНК из E.coli.

2.2.4. Быстрое выделение плазмидной ДНК из колоний E.coli.

2.2.5. Электрофорез ДНК в агарозных и полиакриламидных гелях.

2.2.6. Выделение ДНК из агарозного геля методом сорбции на мелкодисперсном оксиде кремния «Силика».

2.2.7. Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.2.8. Лигирование фрагментов ДНК с использованием ДНК-лигазы бактериофага Т4.

2.2.9. Амплификация ДНК в системе ПЦР.

2.3. Методы работы с бактериями.

2.3.1. Используемые среды и общие приемы.

2.3.2. Изоляция спирохет В. burgdorferi s.l. из клещей.

2.3.3. Изоляция спирохет В.burgdorferi s.l. с помощью заражения мышей.

2.3.4. Обнаружение ДНК боррелий в культуре и генотипирование изолятов с помощью ПЦР.

2.3.5. Обнаружение ДНК боррелий в клещах и генотипирование изолятов с помощью ПЦР.

2.3.6. Трансформация компетентных клеток E.coli.

2.4. Индукция экспрессии клонированных генов боррелий в клетках E.coli.

2.4.1. Индукция экспрессии генов, клонированных в составе вектора pREB-SAT, либо в его производных.

2.5. Анализ белков методом электрофореза в ПААГ.

2.6. Очистка рекомбинантных белков аффинной хроматографией на никель-хелатном сорбенте.

2.7. Исследование антигенных свойств рекомбинантных белков боррелий.

2.7.1. Используемые сыворотки.

2.7.2. Твёрдофазный иммуноферментный анализ.

2.8. Определение первичной структуры фрагментов ДНК, сравнение аминокислотных последовательностей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение изолятов Borrelia burgdorferi s.l. и определение их геновидовой принадлежности.

3.1.1. Культивирование спирохет Borrelia burgdorferi s.l., выделенных из клещей.

3.1.2. Культивирование спирохет Borrelia burgdorferi s.l. с помощью заражения лабораторных мышей.:.

3.2. Оценка зараженности клещей Ixodespersulcatus, населяющих рекреационную зону Новосибирского научного центра, спирохетами

В.burgdorferi s.l.

3.3. Конструирование векторов для экспрессии рекомбинантных белков клетках E.coli.

3.3.1. Клонирование гена gfp в E.coli в составе вектора pREB.

3.3.2. Конструирование плазмиды pREB3.

3.3.3. Конструирование плазмиды pRAC.

3.3.4. Конструирование вектора pRAC3.

3.4. Выбор генов спирохет Borrelia burgdorferi s.l. для клонирования в E.coli в составе экспрессирующих векторов.

3.5. Амплификация кодирующих областей генов ospC, ospA,flaA,flaQ и dbpB B.garinii 20047х и ospC B.afzelii, подготовка к клонированию.

3.6. Клонирование генов ospC и ospA в составе вектора pRAC3.

3.7. Модификация коммерческого вектора рЕТ36Ь(+).

3.8. Клонирование кодирующих областей геновflaA,flaB и dbpB в составе вектора рЕТш.

3.9. Переклонирование кодирующих областей генов ospA, ospC и flaA в составе вектора рЕТт.

3.10. Сравнительный анализ аминокислотных последовательностей полученных рекомбинантных белков FlaA, FlaB, DbpB, OspA, OspC

B.garinii группы 20047 и OspC B.afzelii.

3.10.1. Сравнительный анализ последовательностей антигена FlaA.

3.10.2. Сравнительный анализ последовательностей антигена FlaB.

3.10.3. Сравнительный анализ последовательностей антигена DbpB.

3.10.4. Сравнительный анализ последовательностей антигена OspA.

3.10.5. Сравнительный анализ последовательностей антигена OspC

B.afzelii (изолят NSK-05-06).

3.10.6 Сравнительный анализ последоваетльностей антигена OspC

В.garinii группа 20047т (изолят NSK-10-06).

3.11. Получение и очистка рекомбинантных белков.

3.12. Оценка иммунореактивности рекомбинантных белков в ИФА с сыворотками больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.12.1. Определение оптимальной концентрации антигена.

3.12.2. Анализ иммунореактивности рекомбинантных антигенов боррелий в ИФА с сыворотками больных ИКБ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных белков западносибирских изолятов Borrelia burgdorferi sensu lato и изучение их антигенных свойств»

По морфологическим и генетическим признакам различают 13 геновидов спирохет комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato (s.l.) (Baranton et al, 1998), относящихся к семейству SPIROCHAETACAE. Этиологическая роль спирохет этого комплекса как инфекционных агентов, переносимых клещами рода Ixodes была установлена в 1982 г. американскими исследователями и была названа «болезнью Лайма» (Steere, 2006). В нашей стране это природноочаговое трансмиссивное заболевание получило название «иксодового клещевого боррелиоза» (ИКБ). Три геновида этого комплекса являются патогенными для человека (Wang et al, 1999) и три условнопатогенными (Richter et al, 2006; Hofmann, 2005; Stanek and Strle, 2003; Hengge et al, 2003). По широте распространения и уровню заболеваемости ИКБ занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых заболеваний. Ареал инфекции простирается по всей Северной Америке, Европе, России, Японии, Китае (Stanek, 2003).

Отличия в генетической структуре патогенных геновидов боррелий, обусловливают полиморфизм клинических проявлений и органных поражений человека. Основные симптомы ИКБ сходны во всем мире, но есть и региональные отличия. В первую очередь между болезнью, обнаруженной в Америке и вызываемой исключительно геновидом B.burgdorferi sensu stricto (s.s.) с характерными проявлениями артрита, и болезнью, обнаруженной в Европе. В Европе болезнь вызывается, прежде всего, геновидами B.garinii -возбудителем, характеризующимся нейротропностью и B.afzelii, поражающим часто только кожу с развитием акродерматитов. При отсутствии своевременного лечения, инфекции переходят в хроническую форму.

В виду разнообразия клинических проявлений заболевания, для подтверждения диагноза используют дополнительные лабораторные методы, среди которых широкое распространение получили методы, основанные на выявление антител к возбудителю. Основным методом, позволяющим быстро и относительно достоверно диагностировать ИКБ, является имунноферментный анализ, однако и он не дает 100% надежности результатов. Поэтому в Европе и

США диагностику иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) осуществляют в 2 стадии: скрининговый ИФА с последующим подтверждающим иммуноблотом. Этот вариант представляется трудоемким и протяженным во времени, требует специально оборудованных лабораторий для постановки иммуноблотов и соответствующего персонала. Однако генетическое разнообразие В.burgdorferi s.l., обусловливающее характер течения болезни и различные клинические проявления ставит перед исследователями задачу распознавания конкретного геновида возбудителя. Зачастую, чтобы назначить адекватное лечение пациентам, также необходимо знать стадию болезни. Все это предполагает наличие богатого арсенала информативных методов диагностики заболевания.

Актуальность исследования

Используемые для серологической диагностики белки североамериканских и западноевропейских изолятов боррелий, такие как внешние поверхностные липопротеины, флагеллярные белки, основные мембранные белки, декорин-связывающие белки и некоторые другие хорошо изучены и описаны. Однако, практически отсутствует информация об аминокислотных последовательностях и иммунохимических свойствах антигенов спирохет комплекса В. burgdorferi s.l. распространенных на территории азиатской части России. Генетическое и антигенное разнообразие изолятов боррелий на меж- и внутривидовом уровнях, вследствие сравнительно высокой вариабельности антигенов, затрудняет разработку эффективных методов серодиагностики ИКБ. Большая протяженность территории России с запада на восток позволяет предполагать, значительное отличие антигенов в изолятах циркулирующих на этой территории. Можно предположить, что такие отличия аминокислотных последовательностей антигенов будут обусловливать и их иммунохимические свойства. Все эти причины сдерживают развитие работ по созданию высокоспецифичных и чувствительных методов диагностики иксодового клещевого боррелиоза, что, в свою очередь, остается важной задачей здравоохранения.

Цель работы — получение рекомбинантных иммунодоминантных белков западносибирских изолятов В. burgdorferi s.l. и сравнительное исследование их первичных структур и антигенных свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить зараженность клещей Ixodes persulcatus Shulze, населяющих рекреационную зону Новосибирского Научного Центра, различными геновидами спирохет B.burgdorferi s.l.

2. Получить культуры западносибирских изолятов В. burgdorferi s.l.

3. На основе анализа литературных данных выбрать в качестве объектов исследования белки спирохет B.burgdorferi s.l. наиболее перспективные для создания средств серодиагностики ИКБ.

4. Сконструировать экспрессирующие плазмидные векторы, пригодные для получения в клетках E.coli рекомбинантных белков боррелий и их последующей аффинной очистки.

5. Клонировать кодирующие области генов выбранных иммунодоминантных белков B.burgdorferi s.l. в клетках E.coli в составе экспрессирующих векторов.

6. Определить нуклеотидные последовательности клонированных генов спирохет B.burgdorferi s.l. и исследовать гомологию соответствующих им белков с опубликованными в базе данных GeneBank аналогичными белками боррелий.

7. Получить очищенные рекомбинантные белки западносибирских изолятов B.burgdorferi s.l. и исследовать их антигенные свойства методом ИФА на сыворотках больных ИКБ.

8. Оценить пригодность каждого из рекомбинантных антигенов боррелий для серодиагностики локализованной и диссеминированной стадий ИКБ.

Научная новизна работы

Исследована зараженность клещей Ixodes persulcatus Shulze, отловленных в рекреационной зоне ННЦ в 2003, 2005, 2006 и 2008 годах, различными геновидами спирохет В.burgdorferi s.l. Отмечены зависимые от года наблюдений колебания в количестве инфицированных спирохетами особей (20% - 32%). Установлено, что только два геновида боррелий циркулировали до 2006 г. в популяции иксодовых клещей на обследованной терриртории — B.garinii и B.afzelii, с доминирующим преобладанием первого (70%-80%), включающего представителей двух геномных групп: NT29 и 20047. В 2006 и 2008 г.г. в нескольких особях клещей обнаружены спирохеты геновида В. japonic а.

Сконструированы оригинальные бактериальные экспрессирующие вектора pRAC и pRAC3, содержащие химерные регуляторные районы, полилинкер для клонирования генов и участки, кодирующие олигогистидиновые последовательности в С-концевой области рекомбинантных белков. Штаммы E.coli, несущие полученные векторы обеспечивают трёхкратное увеличение синтеза белка GFP по сравнению с клетками, содержащими исходный экспрессирующий вектор pREB.

Определены нуклеотидные последовательности кодирующих областей генов flaA, flaB, ospC, ospA и dbpB западносибирского изолята B.garinii, группы 200471 и гена ospC западносибирского изолята B.afzelii; выведены соответствующие этим генам аминокислотные последовательности белков. Нуклеотидные последовательности выше названных генов депонированы в электронную международную базу данных генетической информации GenBank под инвентарными номерами: EU979631.1, EU979630.1, EU979629.1, EU979628.1, EU979626.1 иЕШ79627.1.

На основе сравнения аминокислотных последовательностей антигенов FlaA, FlaB, OspC, OspA и DbpB спирохет В. burgdorferi s.l., представленных в базе данных GeneBank (декабрь 2008 г.) и установленных в настоящей работе, т показано, что западносибирский изолят B.garinii группа 200471 (NSK-10-06, музейный штамм №10) филогенетически близок изолятам B.garinii, выделенным в Европе.

Исследованы антигенные свойства рекомбинантных белков FlaA, FlaB, OspC, OspA и DbpB методом ИФА в экспериментах с сыворотками от больных ИКБ и здоровых доноров. Продемонстрирована перспективность использования названных рекомбинантных белков для серодиагностики ИКБ. Предложена комбинация рекомбинантных антигенов для выявления антител к возбудителям ИКБ в крови больных, как с локализованной, так и с диссеминированной стадиями заболевания.

Практическая значимость работы

Полученные в настоящей работе данные о зараженности клещей Ixodes persulcatus, отловленных в рекреационной зоне ННЦ в 2003, 2005, 2006 и 2008 годах, различными геновидами спирохет B.burgdorferi s.l. могут быть использованы для прогнозирования эпидемической ситуации по ИКБ и возможных клинических проявлений заболеваний.

Создана музейная коллекция западносибирских изолятов B.burgdorferi s.l. распространенных на территории Новосибирской области и определена их геновидовая принадлежность. Коллекция включает 2 изолята B.afzelii, 14 изолятов В.garinii, 7 образцов смеси изолятов B.afzelii и В.garinii. Культуры полученных изолятов боррелий могут быть использованы в качестве посевного материала для культивирования и наработки биомассы спирохет и решения исследовательских и прикладных задач.

Сконструированы векторы pRAC и pRAC3 пригодные для клонирования и эффективной индуцируемой экспрессии генов в клетках E.coli. Штаммы E.coli, содержащие в составе этих векторов экспрессируемые гены флюоресцирующих белков, могут применяться в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и в экологическом мониторинге окружающей среды в качестве цельноклеточных биосенсоров для обнаружения генотоксикантов в исследуемых образцах.

Сконструированные штаммы E.coli - продуценты рекомбинантных белков FlaA, OspC, OspA, DbpB и FlaB, специфичных для геновидов В.garinii (группа 200471), и OspC B.afzelii, могут быть использованы в качестве источников получения соответствующих антигенов боррелий. Разработана технология получения рекомбинантных белков В. burgdorferi s.l. с помощью экспрессии соответствующих им генов в составе сконструированного вектора pRAC3 и модифицированного в настоящей работе лектора рЕТ36Ь(+) (рЕТт) в клетках E.coli (шт. BL21(DE3) и Rosetta 2) и последующей аффинной очистки рекомбинантных полипептидов на металло-хелатных сорбентах.

Полученные в настоящей работе рекомбинантные антигены FlaA, FlaB, OspC, OspA и DbpB могут быть использованы в серодиагностике ИКБ, вызываемого спирохетами B.burgdorferi s.l., циркулирующими на азиатской территории России.

Положения, выносимые на защиту

1. В рекреационной зоне Новосибирского научного центра в период с 2003 по 2008 г.г. в популяции клещей Ixodes persulcatus Schulze циркулировали только три геновида боррелий — B.garinii, B.afzelii и B.japonica с доминирующим преобладанием B.garinii (более 75%). Заражённость иксодовых клещей боррелиями составляла, в зависимости от года наблюдений, 20% - 32%. т

2. Западносибирский изолят B.garinii группы 200471 (NSK10-06, музейный штамм №10) филогенетически близок боррелиям, изолированным на территории Европы.

3. Сконструированные плазмидные векторы pRAC, pRAC3 и модифицированный в настоящей работе вектор рЕТ36Ь(+) (рЕТт) являются эффективными системами для экспрессии клонируемых в их составе генов в клетках E.coli.

4. Штамм E.coli, содержащий в составе плазмиду pRAC может применяться в качестве цельноклеточного биосенсора для обнаружения генотоксикантов.

5. По результатам исследований антигенных свойств рекомбинантных белков FlaA, FlaB, OspC, OspA и DbpB, данные белки могут быть рекомендованы для серодиагностики ИКБ.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации изложены в 13-ти публикациях и одном патентном документе, доложены на ученом совете НИИ биохимии СО РАМН.

1. Рябченко А.В., Ивлева И.Н., Беклемишев А.Б. Комплексная оценка зараженности клещей Ixodes persulcatus, распространённых в рекреационной зоне новосибирского научного центра, спирохетами Borrelia burgdorferi s.l. // Журнал инфекционной патологии. - 2004. - Т. 11. - № 3-4. - С. 107-110.

2. Рябченко А.В., Терехова Д.В., Ивлева И.В., Бирюков А.Ю., Беклемишев А.Б. Выделение и типирование западно-сибирских изолятов боррелий, возбудителей иксодового клещевого боррелиоза // Тезисы докладов Международного мультидисциплинарного конгресса «Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека». - 2004. — Судак, Украина. — С. 141-142.

3. Рябченко А.В. Получение западно-сибирских культур Borrelia burgdorferi s.l. // Аспирантский сборник НГПУ 2004. - Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2004. - Ч. 2.-С. 160-168.

4. Рябченко А.В., Караваев B.C., Ивлева И.Н., Терехова Д.В., Беклемишев А.Б. Оценка пригодности ряда антигенов сибирских изолятов Borrelia burgdorferi sensu lato для диагностики иксодового клещевого боррелиоза // Тезисы докладов Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний». — 2004. — Новосибирск, Россия. — С. 272.

5. Рябченко А.В., Беклемишев А.Б. Оценка зараженности клещей Ixodes persulcatus, отловленных весной 2005 г. в рекреационной зоне Новосибирского научного центра, спирохетами Borrelia burgdorferi s.l. // Журнал инфекционной патологии.-2005.-Т. 12.-№3-4.-С. 109-110.

6. Рябченко А.В., Беклемишев А.Б., Ивлева И.Н. Конструирование вектора для эффективной экспрессии генов в клетках E.coli II Материалы третьего Московского международного конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы развития". - М: ЗАО "Экспо-биохим-технология", РХТУ им. Д.И. Менделеева.-2005.-Ч. 1.-С. 99-100.

7. Рябченко А.В., Караваев B.C., Беклемишев А.Б. Получение рекомбинантных форм некоторых иммунодоминантных белков западносибирских изолятов возбудителя Лайм-боррелиоза и оценка их диагностической значимости // Материалы московской международной конференции «Биотехнология и медицина». - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технология», РХТУ им. Д.И. Менделеева. - 2006. - С. 55.

8. Лавриненко И.А., Лавриненко В.А., Рябченко А.В., Беклемишев А.Б. Создание биосенсорной тест-системы для детекции повреждений ДНК путем использования репортерного белка GFP // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - Т. 141.-№ 1.-С. 38-40.

9. Рябченко А.В., Беклемишев А.Б. Мониторинг заражённости клещей рекреационной зоны г. Новосибирска возбудителями Лайм-боррелиоза // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5. - С. 106-110.

10. Лавриненко И.А., Рябченко А.В., Беклемишев А.Б. Создание цельно-клеточной биосенсорной тест-системы для обнаружения генотоксических воздействий на клетку // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5. - С. 95-99.

11. Рябченко А.В., Лавриненко И.А., Беклемишев А.Б. Рекомбинантная плазмидная ДНК для обнаружения агентов, повреждающих генетический аппарат клетки (варианты) // Патент РФ № 2311459 от 27.11.2007.

12. Караваев B.C., Иванов И.Д., Рябченко А.В. Оценка иммунореактивности рекомбинантных белков OspC и фрагмента FlaB (f-FlaB) Borrelia garinii NT29 в экспериментах с сыворотками больных Лайм-боррелиозом // Бюллетень СО РАМН. - 2007. - № 5. - С. 53-57.

13. Рябченко А.В., Мамаев А.Л. Инфицированность клещей Ixodes persulcatus, отловленных весной 2006г. в лесопарковой зоне новосибирского академгородка // Бюллетень СО РАМН. - 2007. - № 5. - С. 58-61.

14. Караваев B.C., Иванов И.Д., Рябченко А.В., Беклемишев А.Б. Получение рекомбинантных белков OspC и фрагмента FlaB (f-FlaB) западно-сибирских изолятов Borrelia garinii NT29 и исследование их свойств // Мол. генетика, микробиол. и вирусол. — 2008. — № 1. — С. 18-22.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Рябченко, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Зараженность клещей Ixodes persulcatus Schulze, отловленных в рекреационной зоне ННЦ в весенние периоды с 2003 по 2008 г.г., спирохетами Borrelia burgdorferi s.l., колебалась в зависимости от года наблюдений в пределах 20% - 32%.

2. В популяции исследованных клещей Новосибирской области выявлены только три геновида боррелий - Borrelia garinii (группы NT29 и 20047т), Borrelia afzelii и Borrelia japonica с явным преобладанием первого (—75%).

3. Сконструированные плазмидные векторы pRAC3 и рЕТт, обеспечивают эффективную экспрессию клонируемых в их составе генов в клетках E.coli шт. BL21(DE3) и шт. Rosetta2 и последующую аффинную очистку рекомбинантных белков.

4. Штамм E.coli, содержащий вектор pRAC, может применяться в качестве цельноклеточного биосенсора для обнаружения мутагенов химичечской и физической природы в исследуемых образцах.

5. Штаммы E.coli BL21(DE3) и Rosetta2, несущие экспрессирующий вектор рЕТт со встроенными в него кодирующими областями генов flaA, flaB, ospC, ospA и dbpB B.garinii 200471 и ospC B.afzelii обеспечивают эффективный синтез соответствующих зтим генам рекомбинантных белков.

6. Полученные в настоящей работе рекомбинантные антигены FlaA, FlaB, OspC, OspA и DbpB могут быть использованы для конструирования тест-систем серодиагностики локализованной и диссеменированной стадий ИКБ.

7. Западносибирский изолят B.garinii 200471 (Nsk-10-06) филогенетически близок изолятам этого геновида, выделенным на территории Европы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была определена зараженность и геновидовой состав спирохет Borrelia burgdorferi s.l. в клещах Ixodes persulcatus Schulze, обитающих на территории Новосибирского научного центра и отловленных в весенние периоды 2003, 2005, 2006 и 2008 г.г. Впервые на территории Новосибирской области в клещах Ixodes persulcatus методом ПДРФ-анализа были обнаружены спирохеты геновида Borrelia japonica (2006 и 2008 г.г.). В работе были получены культуры спирохет B.garinii и B.afzelii, циркулирующих в популяции иксодовых клещей, населяющих рекреационную зону ННЦ. Были проклонированы в клетках E.coli в составе экспрессирующих векторов pRAC3 и рЕТт кодирующие области генов внешних поверхностных липопротеинов (OspA и OspC), флагеллярных белков (FlaA и FlaB) и декоринсвязывающего белка В (DbpB) изолята B.garinii группы 20047 и белка OspC изолята B.afzelii.

В работе были получены высоко очищенные рекомбинантные белки боррелий OspC-Bg, OspC-Ba, OspA, FlaA, FlaB и DbpB и исследованы их антигенные свойства методом ИФА на сыворотках больных ИКБ. По результатам ИФА можно сделать вывод о пригодности полученных в данной работе рекомбинантных антигенов OspC, FlaA и FlaB B.garinii и OspC B.afzelii для серодиагностики инфекций ранней и диссеминированной стадий. Рекомбинантные белки OspA и DbpB могут быть использованы для серодиагностики диссеминированной и хронической стадий ИКБ. Результаты ИФА свидетельствуют о необходимости использования композиций антигенов для увеличения чувствительности методов серодиагностики ИКБ. На примере рекомбинантных белков OspC изолятов B.garinii и B.afzelii показана необходимость использования для серодиагностики гомологичных вариабельных антигенов, всех патогенных изолятов боррелий циркулирующих на территории Новосибирской области.

По данным сравнения аминокислотных последовательностей, полученных в настоящей работе рекомбинантных белков, с первичными структурами аналогичных белков боррелий, представленных в базе данных

GenBank, изолят B.garinii 200471 (Nsk-10-06) филогенетически близок изолятам этого геновида, выделенным на территории Европы.