Получение рекомбинантных вирусов классической чумы свиней и респираторно-синцитиального вируса человека на основе инфекционных копий их геномов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Забережный, Алексей Дмитриевич

  • Забережный, Алексей Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 259
Забережный, Алексей Дмитриевич. Получение рекомбинантных вирусов классической чумы свиней и респираторно-синцитиального вируса человека на основе инфекционных копий их геномов: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2003. 259 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Забережный, Алексей Дмитриевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение обратной генетики в изучении РНК- 11 содержащих вирусов

1.1.1. Создание полноценных инфекционных геномов РНК- 11 содержащих вирусов

1.1.2. Создание дефектных мини-геномов РНК-содержащих 18 вирусов

1.2. Респираторно-синцитиальный вирус человека (PC- 22 вирус)

1.2.1. Биологическая характеристика вируса и структурно- 22 функциональная характеристика вирусного генома

1.2.2. Применение методов обратной генетики в отношении PC- 35 вирусов для изучения фундаментальных аспектов вирусного морфогенеза

1.2.3. Применение методов обратной генетики в отношении PC- 44 вирусов для решения задач специфической профилактики респираторных заболеваний

1.3. Вирус классической чумы свиней (КЧС)

1.3.1. Биологическая характеристика вируса и структурно- 55 функциональная характеристика вирусного генома

1.3.2. Локализация на геноме вируса КЧС участков, кодирующих 60 поверхностные антигенные детерминанты

1.3.3. Исследования, направленные на изучение вакцинного 62 штамма КС и разработку на его основе средств дифференциальной диагностики и специфической Ф профилактики КЧС

1.3.3.1. Анализ генома штамма КС, филогенетический анализ и 62 разработка теста для идентификации вакцинного штамма методом ПЦР и рестриктного анализа

1.3.3.2. Получение рекомбинантного поверхностного 70 гликопротеина Е2 из вакциного штамма КС, субъединичное вакцинирование и разработка иммуноферментного анализа для определения антител к вирусу КЧС

1.3.4. Применение методов обратной генетики для изучения 76 вируса КЧС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных вирусов классической чумы свиней и респираторно-синцитиального вируса человека на основе инфекционных копий их геномов»

Создание инфекционных рекомбинантных геномов представляет собой весьма актуальную задачу для изучения многих РНК-содержащих вирусов, т.к. этот современный подход позволяет выявлять и изменять генетические детерминанты, связанные с биологическими свойствами инфекционных агентов. Это создает теоретические и практические предпосылки для создания новых штаммов РНК-содержащих вирусов с полезными свойствами для диагностики и специфической иммунопрофилактики вирусных инфекций. Конструирование инфекционных вирусных геномов относится к области «обратной генетики». Термин "reverse genetics" появился в вирусологической литературе в последнее десятилетие. В четвертом издании «Fields Virology» этот термин связывают с внесением мутаций в РНК-геномы вирусов, для чего РНК переводится в форму кДНК (созвучно с «обратной транскрипцией»). Появился также термин «создание системы обратной генетики» для того или иного вируса. Подразумевается создание матрицы кДНК, в которую можно вносить изменения и получать полный или дефектный РНК-геном вируса. Таким образом, обратную генетику можно определить как методический прием, посвященный воссозданию, конструированию функционального генетического материала (полный или дефектный вирусный геном) и обеспечению экспериментальных условий для его функционирования. Такая модель позволяет вносить изменения в генетический материал, а также варьировать факторы, влияющие на его функции. Она представляет собой инструмент для прямой экспериментальной проверки рабочих гипотез о молекулярных механизмах наследственности и факторах патогенности. Это особенно важно для исследования РНК-содержащих вирусов. В последнее время продемонстрированы революционные возможности обратной генетики в области молекулярной вирусологии.

В настоящей работе поставлены задачи определения генетических детерминант вирулентности и создания рекомбинантных РНК-содержащих вирусов на примере двух объектов: респираторно-синцитиального (PC) вируса человека и вируса классической чумы свиней (КЧС).

PC вирус вызывет тяжелую инфекцию дыхательных путей (бронхо-легочный синдром) в основном у детей раннего возраста. Она особенно опасна для пожилых людей и страдающих иммунодефицитом (68). Заболевание относится к пока нерегулируемым вирусным инфекциям и встречается в развитых и развивающихся странах, а создание эффективной отечественной вакцины и методов диагностики остается важной социальной задачей здравоохранения. PC вирус относится к роду Pneumovirus (Семейство Paramyxoviridae), его геном представлен единственной одноцепочечной (минус-цепь) молекулой РНК.

На сегодняшний день не существует коммерческой вакцины против РС-вирусной инфекции человека. Разработка инактивированных вакцин на основе различных штаммов PC-вируса не принесла ожидаемого результата (153). В то же время живые вакцины на основе ослабленных штаммов других представителей семейства Paramyxoviridae (кори и паротита) эффективны и безопасны для человека. Поэтому предпринимаются попытки получить аттенуированные штаммы PC-вируса с использованием холодовой адаптации, химического (неспецифического) мутагенеза (164, 71-73, 109, 168), а в последнее время - методами обратной генетики.

Несмотря на разнообразие новых кандидатов в вакцинные штаммы РС-вируса, обладающих разной степенью иммуногенности и уровнем аттенуации, остается неясной природа самого явления аттенуации у PC-вирусов. Понимание молекулярных механизмов аттенуации позволило бы более целенаправленно конструировать новые вакцинные штаммы. Ряд исследований аттенуированных штаммов РС-вируса (70, 207) и вирусов парагриппа-3 (169) указывают на связь аттенуированных свойств с мутациями в гене РЖ-зависимой РНК-полимеразы. Это свидетельствует о том, что нарушения функций РНК-полимеразы (транскрипция и репликация вирусного генома) могут быть ответственны за аттенуацию.

Рабочая гипотеза, выдвигаемая в данной работе, состоит в том, что аттенуация PC-вирусов может быть связана со сниженной репродуктивной активностью из-за мутаций в генах РНК-полимеразы и других белков полимеразного комплекса, а также в регуляторных концевых промоторных последовательностях генома. Для проверки этой гипотезы были проанализированы геномные мутации у ослабленных вариантов РС-вируса, полученных адаптацией штамма дикого типа 2В к размножению в культуре клеток при сниженной температуре и претендующих на роль кандидатов в вакцинные штаммы. Для экспериментальной проверки роли найденных мутаций была создана модельная система (обратной генетики) на основе искусственных мини-репликонов PC-вируса, позволяющая вносить изменения в белки репликативного комплекса и в регуляторные элементы генома.

Другим объектом настоящего исследования является вирус КЧС, который распространен в разных регионах мира (включая Россию) и наносит огромный экономический ущерб во время массовых эпизоотий. Геном вируса КЧС (род Pestivirus) представлен единственной одноцепочечной (плюс-цепь) молекулой РНК. Для болезни характерно острое, хроническое или латентное течение, возможность трансплацентарной передачи вируса от матери к плоду, политропное поражение органов (включая систему иммуногенеза и клетки костного мозга, эндотелий сосудов). Вирус КЧС обычно не вызывает цитопатических изменений в культуре клеток, что определяет сложность его выявления и титрования.

Специфическая профилактика КЧС как правило осуществляется живыми вакцинами, приготовленными на основе китайского лапинизированного штамма

С или других аналогичных вакцинных штаммов, что защищает животных от заболевания (202). С целью профилактики КЧС возможно применение инактивированных, а также рекомбинантных субъединичных вакцин, которые уступают живым вакцинам по протективной активности (206, 110, 178, 147). Создание полноразмерного инфекционного клона вируса КЧС является важным инструментом для получения ответов на фундаментальные вопросы, касающиеся факторов вирулентности и патогенности, молекулярных механизмов, вовлечённых в процессы цикла репродукции вируса. Подобный подход был успешно применён к ряду вирусов с РНК геномом положительной полярности, включая вирус КЧС (150, 177, 36). Для настоящей работы представляет интерес создание инфекционной копии генома вакцинного штамма вируса КЧС, из-за необходимости создания отечественной маркированнной вакцины. Вакцинный штамм КС, взятый за прототип в данной работе, получен на основе вакцинного штамма Ж ВНИИВВиМ, который применялся в СССР на протяжении более 30 лет (В.А.Сергеев, 1993). В 19972000 гг. было проведено детальное изучение биологических свойств и молекулярных характеристик данного вакцинного штамма (Е.А.Непоклонов, 2000; А.Д.Забережный и др., 1999; 5, 3, 18): геном штамма КС был полностью секвенирован, разработан молекулярный тест на основе ПЦР (ТУ-9388-082-00008064-99, 18.01.99 г.), а также на основе ПЦР и рестриктного анализа для выявления и дифференциации вирулентного и вакцинного штаммов. Поверхностные гликопротеины вируса КЧС были синтезированы в бакуловирусной системе, на их основе создан иммуноферментный тест для выявления вирус-специфических антител (ТУ-9388-082-00008064-98, 08.12.98 г.). Таким образом, были созданы все предпосылки для создания новых аттенуированных штаммов на основе штамма КС, пригодных для разработки маркированной вакцины против КЧС.

Работа выполнена в ГУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Российской Академии Медицинских Наук, в Научно-производственном объединении НАРВАК, г. Москва и в научно-исследовательской лаборатории Wyeth-Lederle, США. Автор приносит глубокую благодарность научному консультанту д.б.н. Е.А.Непоклонову, д.б.н. Т.И.Алиперу, к.б.н. Т.В.Гребенниковой, А.Н.Власовой, В.В.Грабовецкому, О.В.Елисеевой, д.б.н. Г.К.Воркуновой (ГУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского), заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору В.А. Сергееву, М.М.Демкиной, М.А.Корицкой, к.б.н. М.И.Мусиенко (НПО НАРВАК), Jean Adamus, Dr. Joan Crowley (Wyeth-Lederle, Нью-Йорк) за разностороннюю научно-методическую и организационную помощь в работе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Забережный, Алексей Дмитриевич

4. ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ первичной структуры полного генома вирулентного штама 2В респираторно-синцитиального вируса человека и двух его вариантов: аттенуированого термочувствительного (Ts) мутанта, адаптированного к сниженной температуре (2B33F), и его ревертанта по Ts признаку (2В 33F TS+), обнаружено 23 нуклеотидных различия при сравнении геномов 2В и 2В 33F и 1 различие при сравнении геномов 2В 33F и 2В 33F TS+.

2. Показано, что в геноме Ts-мутанта при сравнении с геномом исходного вируса:

- 16 мутаций располагаются в области гена малого гидрофобного белка SH , все они представляют собой транзиции типа (A-G) и приводят к 6 аминокислотным заменам и заменам в 2 последовательных стоп-кодонах в положениях 66(Stop-Gln) и 81 (Stop-Gin), что увеличивает размер полипептида с 65 до 103 аминокислотных остатков;

- 2 мутации впервые обнаружены в консервативной промоторной области лидерной последовательности: замена 4-го нуклеотида (G-C) и включение дополнительного 7-го нуклеотида (U). Установлено, что обе мутации вместе и по отдельности приводят к 4-10 кратному усилению промоторных функций.

3. Установлено, что различие геномов аттенуированного штамма 2В 33F и его ревертанта по Ts -признаку (2В 33F TS+) заключается в одной нуклеотидной замене (U-C) в положении 9853. Эта мутация приводит к замене (Arg-Lys) в положении 451 в аминокислотной последовательности РНК-зависимой РНК-полимеразы и является главным событием, приводящим к потере Ts-признака.

4. Получено экспериментальное подтверждение связи мутаций в гене РНК-полимеразы и в лидерной последовательности с термочувствительностью и адаптацией PC-вируса к сниженной температуре. При помощи модельных систем (мини-геномов) установлено, что компоненты репликативного комплекса Ts-мутанта 2В 33F функционируют при пониженной температуре

32°С) и не функционируют при нормальной температуре (37°С), и что за термочувствительность и аттенуацию РС-вируса ответствена точечная мутация (Arg-Lys)45i в гене РНК-полимеразы.

5. На основании исследований роли обнаруженных мутаций в лидерной промоторной последовательности и в гене РНК-полимеразы установлена связь вирулентных свойств PC-вируса с функциональной активностью вирусного репликативного комплекса.

6. В опытах с мини-геномами PC-вируса установлено, что количество геномной и антигеномной РНК в зараженых клетках примерно одинаково и это соотношение не изменяется при изменении уровня экспрессии

Ф репортерного гена. Сделан вывод, что возрастание экспрессии репортерного гена связано в первую очередь с усилением репликации вирусного генома.

7. На основе полноразмерной ДНК-копии генома вируса КЧС получен инфекционный вирус, не отличающийся по ростовым и антигенным свойствам от родительского штамма КС. Генноинженерное происхождение вируса подтверждено молекулярным анализом его генома. Таким образом, создана базовая модель для экспериментов методами обратной генетики.

8. С целью получения маркированного вакцинного штамма, на основе инфекционного генома вакцинного штамма КС вируса КЧС получен

• гибридный рекомбинантный геном вируса КЧС, с замененным геном главного поверхностного гликопротеина Е2 на аналогичный ген вируса диареи крупного рогатого скота (ВД КРС) и на этой основе получен инфекционный гибридный вирус, способный к серийному размножению в культуре клеток свиного происхождения (линии клеток РК-15 и SK-6). Генноинженерное происхождение гибридного вируса подтверждено молекулярным анализом его генома.

9. Замена главного поверхностного гликопротеина Е2 вируса КЧС на ген Е2 из вируса ВД КРС сопровождалась появлением цитопатогенного действия нового гибридного вируса.

Ю.Полученный рекомбинантный геном вируса КЧС позволяет проводить его дальнейшие модификации для внесения изменений в маркированный вакцинный штамм. Для данного штамма созданы специфические средства диагностики на основе ИФА и ПЦР, что создает возможность разработки маркированной вакцины против КЧС и концепции ее применения.

1.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Вакцина против PC-вирусной инфекции человека до сих пор не внедрена в медицинскую практику. Создание убитых вакцин на основе различных штаммов PC-вируса не принесло желаемого результата (153). На основании всех накопленных данных при исследовании PC-вируса, определилась тенденция создания живой вакцины на основе аттенуированных штаммов. Поэтому в настоящее время не прекращаются исследования с целью получить ослабленные штаммы PC-вируса с использованием методик неспецифического мутагенеза (164; 71, 72, 73; 109; 168), а также специфического мутагенеза методами обратной генетики. Механизмы атгенуации у PC-вирусов остаются важным предметом для изучения. Понимание данных механизмов позволило бы конструировать новые вакцинные штаммы при помощи новых технологий рекомбинантных инфекционных геномов. Результаты исследований указывают • на связь аттенуированных свойств PC-вируса и вируса парагриппа 3 типа с мутациями в гене РНК-зависимой РНК-полимеразы (70; 207, 169), свидетельствуя о том, что нарушения функций РНК-полимеразы (транскрипция и репликация вирусного генома) могут быть ответственны за аттенуацию. Таким образом, представляет интерес проверка гипотезы о том, что аттенуация PC-вирусов может быть связана со сниженной репродуктивной активностью из-за мутаций в генах РНК-полимеразы и других белков полимеразного комплекса, а также в регуляторных концевых промоторных последовательностях генома. Для проверки этой гипотезы необходимо проанализировать геномные мутации у ослабленных вариантов PC-вируса, полученных адаптацией штамма дикого типа к размножению в культуре клеток при сниженной температуре и претендующих на роль кандидатов в вакцинные штаммы. Для экспериментальной проверки роли найденных мутаций необходимо создать модельную систему на основе искусственных мини-репликонов РС-вируса, позволяющую вносить изменения в белки репликативного комплекса и в регуляторные элементы генома.

Анализ литературы, посвященной исследованиям вируса классической чумы свиней, заставляет задуматься о создании новых вакцинных штаммов с измененными свойствами для целей маркированного вакцинирования против КЧС. В настоящее время вакцинация против КЧС успешно осуществляется живыми вакцинами, приготовленными на основе аттенуированных вакцинных штаммов (205). Установлено, что с целью профилактики КЧС возможно применение инактивированных, а также рекомбинантных субъединичных вакцин, которые менее эффективны в сравнении с живыми вакцинами. (206, 110, 178, 147). Актуальной задачей является создание отечественной маркированнной вакцины. За основу при создании такой вакцины целесообразно взять хорошо изученный вакцинный штамм КС, который получен на основе вакцинного штамма Ж ВНИИВВиМ, и применялся в СССР на протяжении более 30 лет (В.А.Сергеев, 1993). Ранее было проведено подробное изучение биологических свойств и молекулярных характеристик данного вакцинного штамма (Е.А.Непоклонов, 2000 А.Д.Забережный и др., 1999, Т.В.Гребенникова и др., 1998 А.Н.Власова и др. 1999, В.В. Цибезов и др. 2000) геном штамма КС был полностью секвенирован, разработан молекулярный тест на основе ПЦР и рестриктного анализа для выявления и дифференциации вирулентного и вакцинного штаммов. Поверхностные гликопротеины вируса КЧС были синтезированы в бакуловирусной системе, на их основе создан иммуноферментный тест для выявления вирус-специфических антител. Все перечисленные наработки позволяют поставить и решить задачу по созданию маркированного вакцинного штамма КС с замененным или модифицированным геном Е2 при помощи технологии инфекционных рекомбинантных геномов. На основе маркированного штамма возможна разработка маркированной вакцины и сопутствующей специфической тест-системы, что является актуальной задачей.

1.5.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Выявить в геноме респираторно-синцинтиалъного вируса человека молекулярные детерминанты, связанные со свойствами аттенуации, термочувствительности и адаптации к снижению температуры, при помощи сравнения первичной структуры геномов вирулентного штамма и его аттенуированных производных,

• Определить полную первичную структуру геномов 3 штаммов РС-вируса группы В: вирулентного штамма 2В, его аттенуированого термочувствительного мутанта, адаптированного к сниженной температуре (2B33F), а также ревертировавшего по признаку термочувствительности изолята (2В 33F TS+).

• Провести сравнительный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей вирулентного штамма 2В и его аттенуированного термочувствительного мутанта, адаптированного к сниженной температуре (2B33F) и на основе проведенного анализа определить потенциальные детерминанты аттенуации, термочувствительности и адаптации к сниженной температуре.

Провести сравнительный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей его аттенуированного термочувствительного мутанта, адаптированного к сниженной температуре (2B33F), а также ревертировавшего по признаку термочувствительности изолята (2В 33F TS+) и на этой основе определить потенциальные детерминанты термочувствительности. 2.Применить экспериментальную модель, основанную на методах обратной генетики, для выявления функциональной роли обнаруженных генетических детерминант в формировании фенотипических изменений у PC-вирусов, а также для исследования гипотезы о связи уровней репликации и транскрипции генома с аттенуацией РС-вирусов.

Для изучения функциональной роли нетранслируемых концевых регуляторных (промоторных) областей PC-вируса сконструировать дефектные вирусные мини-геномы, содежащие репортерный ген хлорамфениколацетилтрансферазы и регуляторные области из вирулентного штамма 2В, его аттенуированного термочувствительного мутанта, адаптированного к сниженной температуре (2B33F), а также ревертировавшего по признаку термочувствительности изолята (2В 33F TS+).

Для моделирования репликазного комплекса каждого из трех изучаемых штаммов PC-вируса сконструировать для каждого из них экспрессирующие векторы, обеспечивающие синтез 4-х вирусспецифических белков: матриксного, нуклеопротеина, фосфопротеина, а также РНК-полимеразы, несущих в себе все особенности, обнаруженные при анализе геномов вирулентного и аттенуированных штаммов РС-вируса. На основе сконструированных мини-геномов получить дефектные РС-вирусы человека при одновременном заражении клеток различными штаммами вируса-помощника, исследовать их инфекционность, параметры репликации и транскрипции при нормальной (37°С) и сниженной (32°С) температурах.

На основе сконструированных мини-геномов, а также экспрессирующих векторов, получить дефектные PC- вирусы человека при одновременной трансфекции рекомбинантными плазмидами, исследовать их инфекционность, параметры репликации и транскрипции при нормальной (37°С) и сниженной (32°С) температурах.

Для выявления относительных уровней репликации и транскрипции мини-геномов при изменении в экспрессии репортерного гена провести анализ положительных и отрицательных цепей РНК мини-геномов. Для проверки гипотезы о связи уровня репликации и транскрипции генома PC-вирусов с атгенуированным фенотипом сравнить уровни экспрессии репортерного гена при использовании промоторных последовательностей и белков репликазного комплекса из вирулентных и аттенуированных штаммов.

З.Получить маркированный вакцинный штамм вируса классической чумы свиней на основе полноразмерной инфекционной копии генома данного вируса.

Разработать стратегию и осуществить сборку полноразмерной копии генома вакцинного штамма КС вируса классической чумы свиней в E.coli под контролем промотора фага Т7 и получить синтезированную in vitro геномную РНК данного штамма.

• Получить инфекционный вирус классической чумы свиней на основе его рекомбинантного генома и исследовать его ростовые и антигенные характеристики, наличие молекулярных маркеров. Подтвердить генно-инженерное происхождение гибридного вируса определением первичной структуры его генома.

• Сконструировать рекомбинантный вирус классической чумы свиней с замененным гликопротеином Е2 на гликопротеин из вируса диарреи крупного рогатого скота. Исследовать способность гибридного вируса заражать клетки свиного происхождения РК-15 и SK-6, несмотря на гетерологичный главный оболочечный гликопротеин Е2. Подтвердить генно-инженерное происхождение гибридного вируса определением первичной структуры его генома.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1.1. Материалы и методы при исследовании РС-вируса

Вирусы и клетки

Штаммы 2В и 18537 РС-вируса (30) были получены от д-ра R. Belshe (St. Louis University Medical Center, St. Louis, МО). Штамм В1 был получен от д-ра В. Murphy (NIH). Штамм 18537 был впервые охарактеризован в 1963 г. (55). Родительский штамм PC-вируса дикого типа 2В был выделен в 1987 г. в Западной Вирджинии от новорожденного ребенка с респираторным заболеванием верхних дыхательных путей. История адаптации штамма 2В к пониженным температурам описана в литературе (168). Вкратце, вирус пассировали 7 раз в первичной культуре клеток почки макаки резус при 35°С. Отбирали одну колонию и пассировали 6 раз (здесь и в дальнейшем в клетках Vero) при 36 °С, отбирали одну колонию и пассировали 12 раз при 36 °С. Вирус пассировали 7 раз при 26 °С, 6 раз при 22 °С, 20 раз при 20 °С. Отбирали одну

83 колонию и пассировали 7 раз при 32 °С. Этот этап биологического клонирования и наращивания повторяли еще дважды. Полученный вариант (2B33F) адаптирован к росту при пониженной температуре (32°С), а кроме того приобрел температурную чувствительность, т.е. его рост замедлен более чем в 10 раз при 39°С. Штамм 2B33F оказался аттенуированным для шимпанзе, хлопковых крыс и африканских зеленых мартышек, в частности, он размножался в 10 - 1000 раз медленнее в верхних и нижних дыхательных путях по сравнению с предшественником- штаммом 2В. Штамм 2B33F вызывал образование вирус-нейтрализующих антител и был способным защитить крыс от контрольного заражения вирулентным штаммом (168). Методом выращивания штамма 2B33F в клеточной культуре при рестриктивной температуре (39°С) получили мутантный клон 2B33F(TS+) с восстановленными ростовыми характеристиками. Этот мутант утерял свойство термочувствительности, поэтому является ревертантом по данному признаку. Его нельзя считать в полном смысле ревертантом к дикому типу, т.к. данный штамм сохраняет признаки адаптации к низким температурам, т.е. способен к нормальному росту при температуре 32°С. Вариант 2B20L получали параллельно аналогичным способом с меньшим колличеством пассажей на этапе холодовой адаптации (5 пассажей при при 26 °С, 5 при 22 °С, 10 при 20 °С).

Штамм PC-вируса дикого типа В1 был получен на основе первоначального изолята, полученного д-ром Belshe в Западной Вирджинии в 1985 г. от грудного ребенка с признаками бронхита и превмонии (bronchiolitis/pneumonia). История культивирования данного штамма описана в литературе (73). Вкратце, вирус был пассирован 3 раза в первичной культуре клеток зеленой африканской мартышки, затем его подвергли 7 пассажам в диплоидных фибробластах человека (MRC-5) и 4 пассажам в клетках Vero. Между 6 и 7 пассажами в клетках MRC-5 вирус трижды подвергся биологическому клонированию (plaque-purification) в тех же клетках.

Клеточная линия Vero была получена из коллекции АТСС. Все клетки выращивали в минимальной среде MEM, с добавлением несущественных аминокислот, фетальной сыворотки теленка, стрептомицина и неомицина.

История получения ослабленных штаммов 2B33F и 2B20L, а также их ревертировавших по признаку термочувствительности мутантов 2B33F(TS+) и 2B20L(TS+). т

Выделение и наращивание штамма 2В в клетках PRMK: 7 пассажей при 35-36°С

Адаптация штамма 2В к клеткам Vero: 2 пассажа при

35°С

Отбор одной колонии и наращивание в клетках Vero: 6 пассажей при 36°С i

Отбор одной колонии и наращивание в клетках Vero: 6 пассажей при 36°С

Отбор одной колонии и наращивание в клетках Vero: 12 пассажей при 36°С

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 5 пассажей при 26°С

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 5 пассажей при 22°С

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 10 пассажей при 20°С

2B20L

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 7 пассажей при 26°С

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 6 пассажей при 22°С

Выращивание при сниженной температуре в клетках Vero: 20 пассажей при 20°С

2B33F

Отбор одной колонии и наращивание в клетках Vero: 7 пассажей при 32°С

Отбор одной колонии и наращивание в клетках Vero: 7 пассажей при 32°С

То же еще 2 раза

То же еще 2 раза

Наращивание в клетках Vero: 3 пассажа при 32°С

Наращивание в клетках Vero: 3 пассажа при 32°С

Рис.7 Схема получения адаптированных к низкой температуре штаммов-производных от 2В.

Очистка РНК PC-вируса и синтез кДНК

Клетки Vero заражали PC-вирусом с множественностью 0,1 (инфекционных частиц на клетку), затем инкубировали при 32°С, вирус пересевали после развития выраженного цитопатического эффекта (ЦПЭ). Для обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ГГЦР) при амплификации внутренних фрагментов генома, выделяли тотальную РНК (181). Для получения вирионной РНК проводили частичную очистку вирионов РС-вируса и их концентрирование согласно следующей процедуре: инфицированные клетки собирали с 2 матрасов (75 см ) после 48 часов инкубирования, после чего суспензию клеток охлаждали до -70°С. Вирус осветляли с помощью центрифугирования в течение 20 мин при 8000g и осаждали 50% раствором полиэтиленгликоля (4:1) в течение 16 ч. при 4°С. После центрифугирования в течение 1 ч. при 10000g, осадок ресуспендировали в 20% растворе сахарозы на буфере NTE (10 mM Tris-HCl, рН 8.0, 1 mM EDTA, 100 mM NaCl) и наносили на ступенчатый сахарозный градиент (35-60% на буфере NTE). Вирус дважды очищали в ступенчатом градиенте плотности сахарозы (вирус W концентрировался на границе плотностей 30-60%) в следующем режиме центрифугирования: 36 тыс. об/мин (ротор Ti40 Beckman) в течение 2 часов. Вирус переводили в буфер NTE методом диализа. Вирионную РНК экстрагировали фенолом и хлороформом, затем осаждали этанолом. Общую фракцию полиаденилированной РНК выделяли из клеток Vero, зараженых РС-вирусом, с использованием набора Librarian Kit (Invitrogen, США) на основе следующей аффинной цепи: "magnetic beads-streptoavidin-biotin-olido d(T)-poly (A) RNA". Комплементарную ДНК синтезировали при помощи олиготимидиновых праймеров oligo d(T)]2.i6.

Выделение и очистка мРНК.

Общая фракция полиаденилированной РНК была выделена из клеток Vero, зараженых PC-вирусом, с использованием набора Invitrogen (США) на основе следующей аффинной цепи: "magnetic beads-streptoavidin-biotin-olido d(T)-poly (A) RNA". Комплементарная ДНК была синтезирована при помощи олиготимидиновых праймеров oligo d(T) в составе набора Librarian Kit (Invitrogen, США).

Амплификация генома PC-вирусов методом ПЦР, клонирование и секвенирование.

Полный геном PC-вируса штамма 2В, за исключением концевых областей, был амплифицирован в виде ряда небольших перекрывающихся (с тем, чтобы праймеры не маскировали собой реальные последовательности) фрагментов. Из-за того, что олигонуклеотидные праймеры были изначально разработаны на основе опубликованных последовательностей геномов PC-вирусов, некоторые не сработали в реакции амплификации со штаммом 2В. Впоследствии, по мере накопления данных, все они были заменены на праймеры, специфичные к 2В. Стратегия амплификации вирусного генома приведена на рис.8.

Для клонирования смешивали 10 независимо полученных продуктов ПЦР для каждого фрагмента. Продукты ПЦР были очищены препаративно в гарозном геле и клонированы в плазмидном векторе pSK+ (Stratagene, США), в клетках Е. coli DH5a. Фрагменты были секвенированы на обеих цепях в составе очищенной плазмидной ДНК с использованием Т7 Sequenase или AmpliTaq polymerase (Applied Biosystems) при помощи универсальных праймеров М13 или специфических праймеров. Все фрагменты (за исключением концевых областей генома) были секвенированы из 5 независимых клонов.

NS-1 NS-2

SH

04 .53 .50 1.20 .91 .96 .41 .92

1.90

M2 .96 Ш

0.3

2.3

1.0

1.5

0.9 1.2

1.0

3.5

3.3

2.0

0.6

1.8

1.8

1.7

1.7

Рис.8.

Стратегия амплификации генома PC-вирусов

А. Фрагменты, полученные для клонирования и секвенирования генома штамма 2В Б. Фрагменты, использованные для прямого секвенирования геномов штаммов 2В, 2B33F, 2B33F (TS+)

484853235323532353235348535323

Продукты ПЦР секвенировали также напрямую, минуя стадию клонирования, также на 2 цепях, использую набор AmpliTaq FS kit (Applied Biosystems, США). Для получения усредненной (consensus) последовательности, каждый нуклеотид был подтвержден как минимум на основе последовательностей 3 независимых клонов на 2 цепях или на основе 1 клона и прямого сиквенса ПЦР-продукта (также на 2 цепях). Как только была получена полная последовательность генома штамма 2В, была принята новая стратегия секвенирования других штаммов подгруппы В. Все 3 генома РС-вирусов (штаммы 2В, В1 и 18537) были амплифицированы в виде 4 перекрывающихся фрагментов ПЦР с использованием набора GeneAmp" XL RNA PCR Kit (Perkin Elmer, США) и напрямую секвенированы на обеих цепях.

Определение первичной структуры концевых фрагментов генома из различных штаммов РС-вируса.

Детали анализа концевых последовательностей генома будут приведены отдельно. Вкратце, концевые последовательности генома (З'-лидерная и 5-трайлерная области) были сшиты между собой методом циркуляризации вирионной РНК в реакции лигирования с использованием РНК лигазы фага Т4 (Promega, США). Область сшивки концевых последовательностей была амплифицирована методом ОТ/ПЦР с использованием олигонуклеотидных праймеров, специфичных к генам NS1 и L. Продукт ПЦР был клонирован в E.coli, после чего он был выделен из 15 независимых клонов и секвенирован. Для секвенирования 3'-концевой области генома был также применен метод, описанный у Mink et al. (1991), по которому вирионная РНК была полиаденилирована, и кДНК была получена с использованием праймера олиго-d(T). Лидерная последовательность была амплифицирована с использованием олиго^(Т) и NS-1 ген-специфических праймеров после оптимизации состава буфера для проведения реакции (Invitrogen, США).

Очистка вирионов PC-вируса для анализа концевых последовательностей генома.

Клетки Vero заражали PC-вирусом с множественностью 1 вирус на клетку. Инфицированные клетки не собирали, а аккуратно собирали ростовую среду через 72 часов инкубирования, т.к. она содержала достаточное количество высвободившихся вирусных частиц и содержала мало клеток. Вирус осветляли низкоскоростным центрифугированием при 10000 g в течение 20 мин . (ротор JA10, 8000 об/мин). Надосадочная жидкость смешивалась с 50% раствором ПЭГ (4:1) и выдерживали при +4°С в течение 16 часов с перемешиванием. Осадок собирали центрифугированием в течение 20 мин (ротор JA10, 10000 об/мин). Осадки растворяли в 20% растворе сахарозы на буфере NTE, после чего наносили на градиент плотности сахарозы 35%-60% в пробирках на 12 ml ротора Ti 40. Центрифугирование сахарозных градиентов проводили в течение 2 ч. при 36000 об/мин. Вирус образовывал зону на границе ступеней градента плотности. Препарат вируса собирали, прокалывая пробирку иглой шприца, затем охлаждали и хранили при -20°С.

Амплификация лидерной последовательности с использованием полиаденилирования.

РНК из штаммов 2В, 2B33F, 2B20L, 2B20L(TS+) и 2B33F(TS+) была полиаденилирована при помощи поли (А)-полимеразы в течение 30 мин при 37°С. Затем РНК была экстрагирована насыщеным фенолом (рН 4.7) и переосаждена холодным этанолом.

Комплементарная ДНК была синтезирована на РНК из каждого штамма РС-вируса при помощи праймера oligo d(T) и набора "cDNA-cycle" Kit (Invitrogen, США). Лидерная последовательность генома PC-вирусов была амплифицирована вместе с частью гена 1С с использованием праймера oligo d(T) и праймера, специфичного к гену 1С, что привело к образованию фрагмента ДНК размером 400 нукл. пар. Реакции амплификации проводили в объеме 50 р! с использованием 16 буферных растворов ("PCR Optimizer Kit" Invitrogen, США).