Получение соленой зернистой икры лососевых с использованием протеаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Стародубцева, Наталья Борисовна

  • Стародубцева, Наталья Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 185
Стародубцева, Наталья Борисовна. Получение соленой зернистой икры лососевых с использованием протеаз: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стародубцева, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химическая характеристика икры-сырца.

1.2. Способы приготовления соленой зернистой лососевой икры

1.3. Свойства протеаз из гепатопанкреаса камчатского краба.

• 1.4. Изменения коллагена под действием протеаз

1.5. Стабилизация структуры коллагена

1.6. Структурные изменения мембран, стабилизация структуры мембраны.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методологический подход к организации исследований

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОВОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯСТЫКОВ

ЛОСОСЕВЫХ РЫБ.

3.1. Исследование массового состава и структуры ястыков лососевых рыб

3.2. Изучение физико-химических показателей ястыков лососевых рыб

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ ИКРЫ ИЗ ЯСТЫКОВ ЛОСОСЕВЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОТЕАЗ

4.1. Исследование влияния концентрации ферментного препарата, температуры ферментного раствора на протеолиз, физико-химические показатели икры и структуру ястыков

4.2. Изучение влияния посола на физико-химические свойства

• и структуру икры

4.3. Исследование протеолиза белков икры и структуры оболочки икринки при хранении ястыков.

4.4. Изучение влияния режима ферментативной обработки ястыков на органолептические, физико-химические показатели готовой продукции хранении.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА СТАБИЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА СОЛЕНОЙ ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ ИКРЫ

5.1. Исследование влияния солей на физико-химические показатели и структуру соленой икры

5.2. Изучение влияния солей на стабильность качества соленой икры при хранении

5.3. Определение физико-химических и органолептических показателей соленой зернистой икры лососевой, изготовленной из мороженых ястыков и ястыков лососевых рыб V стадии зрелости («зубатка») биотехнологическим способом

5.4. Оценка экономической эффективности соленой зернистой икры лососевой, приготовленной биотехнологическим способом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение соленой зернистой икры лососевых с использованием протеаз»

Актуальность темы. Икра лососевых рыб, является одним из наиболее ценных видов сырья водного происхождения. В настоящее время накоплен значительный опыт по ее переработке. На рыбообрабатывающих предприятиях традиционно принята технологическая схема изготовления соленой зернистой икры лососевой, которая включает более 10 операций, основные из которых следующие: сортировка, пробивка ясты-ков через грохотку для отделения зерна от соединительной ткани, посол икры, стекание тузлука, сортирование, внесение антисептиков и масла, упаковывание, маркирование, хранение. Однако высокие трудозатраты (доля тяжелого ручного труда составляет почти 100%) и низкий коэффициент использования ястыков вследствие больших потерь икры при пробивке диктуют необходимость изыскания более рационального ресурсосберегающего и механизированного способа обработки сырья.

Известно использование различных машин для отделения икры от ястыков (А.с. 751377; А.с. 233197; А.с. 5021461), однако механическое выделение икры, основанное на трении ястыков о сито, приводит к повреждению зерна и большим потерям ценного сырья. Необходимость применения ручного труда для загрузки сырья и удаления отходов нарушает непрерывность технологического процесса, снижает эффективность производственного процесса.

На наш взгляд, одним из альтернативных путей повышения эффективности и экономичности процесса изготовления соленой икры является его механизация, основанная на использовании в производственном процессе ферментов. В настоящее время известно применение про-теаз для выделения зерна из ястыков (Люджус и др., 1982; Пат. № 2123790; Пат. № 286745; Пат. № 2096000; Пат. № 2090103; Пат. №

1685249; Пат. № 2043738; Wray, 1987, 1988а, b). При этом преимущественно используют ферменты, полученные из внутренностей рыб или их смесь с папаином (Пат. № 286745; Пат. № 2096000; Пат. № 2090103; Пат. № 2043738). Иногда для растворения ястычной пленки применяют коллагеназу микробиологического синтеза (Wray, 1987, 1988а, Ь) или выделенную из гепатопанкреаса краба (Пат. № 1685249).

Анализ результатов применения ферментов в икорном производстве показал, что биохимический способ извлечения икры из ястыков обеспечивает уменьшение потерь сырья, позволяет механизировать трудоемкий процесс, значительно увеличить выход готовой продукции. Однако не менее важным, чем эффективность производства икры, является обеспечение высоких потребительских свойств готового продукта, включающих органолептические показатели, биологическую ценность и стабильность в процессе длительного хранения. Основной вопрос - сохранение качества готового продукта при хранении — до настоящего времени остался нерешенным. Срок хранения соленой икры, изготовленной с применением ферментов, по известным методам не превышает 3 мес. Поэтому разработка процесса изготовления соленого продукта, обеспечивающего полное соответствие между ресурсосберегающими методами обработки икры и ее высокими потребительскими свойствами в течение длительного хранения, является актуальной.

Анализ результатов работ (А.с. (11) 1158146; Пат. № 2111681; Пат. № 2031584; La Belle, 1971; Lin Tang, Felters, 1983; Causeret et al., 1991, 1992; Tomutu, 1991) позволяет предположить, что проблема повышения качества соленой ферментированной икры и сохранение его в процессе хранения готовой продукции может быть решена за счет повышения прочности оболочки икры, снижения ее проницаемости для желточной массы, набухания и повышения вязкости желточной массы. Применение ферментов при производстве икры позволит: уменьшить потери сырья; увеличить выход готового продукта и тем самым снизить его себестоимость; повысить гигиенические показатели готового продукта; вовлечь в производство высококачественного продукта ястыки V стадии зрелости, а также ястыки лососевые мороженые.

С учетом изложенного целью настоящей работы явилось научное обоснование технологии производства соленой зернистой икры лососевых на основе ферментативного способа выделения зерна из ястыков и регулирование структуры оболочки икринок.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать массовый состав, структуру и физико-химические показатели ястыков лососевых рыб;

- изучить процесс гидролиза белков ястыков и оболочки икры под влиянием ферментного препарата из печени камчатского краба;

- обосновать параметры процесса выделения икры из ястыков лососевых рыб с использованием ферментного препарата;

- определить влияние ферментного препарата на физико-химические и органолептические показатели соленой икры;

- обосновать способ стабилизации структуры оболочки путем влияния солей на физико-химические и органолептические показатели икры в процессе изготовления и хранения;

- на основании результатов научных и экспериментальных исследований разработать нормативную документацию на изготовление соленой зернистой икры лососевых с использованием ферментного препарата.

Научная новизна работы. Научно обоснована биотехнология изготовления соленой зернистой икры лососевой из ястыков рыбы-сырца III стадии зрелости, из ястыков рыбы-сырца «зубатка» (с нерестовыми изменениями), из мороженых ястыков, основанная на применении ферментного препарата протеолитического действия из печени камчатского краба.

Впервые изучена структура оболочки икринки и пленки ястыка, выявлены различия в их строении.

Установлено влияние ФП на структуру и физико-химические показатели икры.

Научно обоснованы параметры процесса выделения икры из ястыков биотехнологическим способом: температура, время, фермент-субстратное соотношение.

На основании исследований гистологии и физико-химических свойств икры после ферментативной обработки и в процессе хранения сделано заключение о необходимости закрепления структуры оболочки икринки и снижения степени набухания желточной массы.

Испытано влияние нитрита натрия, алюмокалиевых квасцов, хлорида кальция на структуру оболочки, физико-химические показатели икры и установлено, что наибольший стабилизирующий эффект оказывает хлорид кальция; обоснованы его концентрации, способ внесения и установлены рациональные сроки хранения.

Показана универсальность технологии, которая позволяет получить качественную продукцию из мороженых ястыков и ястыков рыбы-сырца «зубатка» (с нерестовыми изменениями), а также увеличить выход икры.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения: № 2060669 «Способ получения соленой зернистой икры из свежих и мороженых ястыков» (Приложение 1), № 2077851 «Способ получения соленой зернистой икры из свежих и мороженых ястыков» (Приложение 2).

Практическая значимость работы. На основании проведенного Институтом питания РАМН изучения гигиенических показателей ферментированной соленой зернистой икры лососевой получено заключение, что по показателям безопасности и пищевой ценности ферментированная икра соответствует икре, изготовленной традиционным способом, и соответствует санитарным нормам для данного вида продукции (Приложение 3).

На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработана технология и утверждена следующая нормативная документация на производство соленой зернистой икры лососевой на основе ферментного препарата, выделенного из печени камчатского краба:

1) ТУ 9264-125-00472012-98 "Икра лососевая зернистая «Дальневосточная»" (Приложение 4);

2) ТУ 9264-126-00472012-98 "Икра лососевых рыб «зубатка» зернистая «Дальневосточная»" (Приложение 5);

3) технологическая инструкция по изготовлению икры лососевой зернистой «Дальневосточной» и икры лососевых рыб «зубатка» зернистой «Дальневосточной» № 36-112-98 (Приложение 6).

Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных совещаниях в Министерстве рыбного хозяйства СССР (Приложение 7), ГПО «Дальрыба» (Приложение 8), ТИНРО-Центра (Приложение 9, 10, 11).

Выпущены производственные партии икры лососевой зернистой из рыбы-сырца на АООТ «Ясный», малом предприятии «Рыбовод» (о. Итуруп) (Приложение 12, 13), в рыболовецких колхозах им. Кирова и им. Котовского (о. Сахалин) (Приложение 14, 15), ЗАО «Камчатимпэкс» (п-ов Камчатка) (Приложение 16), из мороженых ястыков, из ястыков лососевых рыб «зубатка» на Владивостокском рыбокомбинате (Приложение 17) и на базе ООО ПКФ «Морепродукт» (Приложение 18).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном форуме «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (Владивосток, 2002), Международной конференции «Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка» (Владивосток, 1995), Российско-американской конференции «Развитие малого и среднего бизнеса в рыбопромышленном комплексе Приморья и северо-запада США» (Владивосток, 1995), Всесоюзной конференции молодых ученых ТИНРО «Биоресурсы морских и пресноводных экосистем» (Владивосток, 1995), Всесоюзной научной конференции «Биология и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов, их роль в структуре и функционировании водных экосистем» (Владивосток, 1993), Всесоюзной конференции «Рациональное использование биоресурсов Тихого океана» (Владивосток, 1991).

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований структуры ястыков лососевых рыб, физико-химических показателей икры, выделенной из ястыков с использованием ферментного препарата протеолитического действия, полученного из печени камчатского краба.

Результаты изучения структуры и физико-химических показателей ястыков после ферментативной обработки, а также готового продукта при хранении.

Результаты исследования влияния минеральных солей на структуру оболочки, физико-химические показатели икры, органолептические и гигиенические показатели готового продукта, в том числе при хранении.

Технология производства соленой зернистой икры лососевой, включающая регулируемый протеолиз ястыков ферментным препаратом из печени камчатского краба, посол в насыщенном тузлуке с одновременным закреплением оболочки икринок хлоридом кальция.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Стародубцева, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована биотехнология изготовления соленой зернистой икры лососевых из ястыков рыбы-сырца, в том числе с нерестовыми изменениями («зубатка»), а также мороженых ястыков, заключающаяся в применении препарата протеиназ из печени камчатского краба для выделения зерна из ястыков и использовании добавок, способствующих стабилизации структуры и качества соленой икры в процессе хранения.

2. Гистологические исследования ястычной пленки и оболочки икринки позволили установить различия в их строении. Показано, что действию ферментного препарата, при равных условиях, в большей степени подвергаются белки ястычной пленки, чем оболочки икринки. Степень разрушения ястыков в процессе ферментации зависит от дозы ферментного препарата, температуры ферментного раствора, продолжительности фермент-субстратного взаимодействия, стадии зрелости ястыков. Протео-литическое воздействие на оболочку икринки сопровождается незначительным разрыхлением соединительнотканной оболочки, но не приводит к разрушению ее структуры

3. На основании результатов исследования процесса протеолиза ястыков, физико-химических, органолептических показателей и гистологических исследований икры-сырца и соленой научно обоснованы рациональные параметры процесса ферментативной обработки ястыков: количество ферментного препарата - 200 Пе/100 г икры, температура ферментации 17+3 °С, соотношении ястык—раствор 1:1, время 20 мин.

Экспериментально установлено, что факторами, ограничивающими срок хранения соленой ферментированной икры, являются пониженная прочность оболочки и высокое осмотического давления набухшей желточной массы.

4. Научно обоснован способ стабилизации соленой ферментированной икры, основанный на модификации структуры ее оболочки минеральными солями и снижении набухания желточной массы. Установлены параметры процесса обработки икры нитритом натрия, алюмокалиевыми квасцами, хлоридом кальция, обеспечивающие сохранение качества соленого продукта в течение 8-12 мес при температуре минус 4 — минус 6 °С. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ.

5. На основании научных исследований разработаны технологии производства соленой зернистой икры лососевой «Дальневосточной» с применением препарата протеиназ из печени камчатского краба из ястыков рыбы-сырца, из ястыков рыбы-сырца с нерестовыми изменениями («зубатка») и из мороженых ястыков, а также утверждена техническая документация:

ТУ 9264-125-00472012-98 «Икра лососевая зернистая "Дальневосточная"»;

- ТУ 9264-126-00472012-98 «Икра лососевых рыб «зубатка» зернистая "Дальневосточная"», ТИ № 36-112-98.

6. Выпущены опытно-промышленные партии зернистой лососевой икры из ястыков рыбы-сырца, из ястыков рыбы-сырца с нерестовыми изменениями («зубатка»), из мороженых ястыков на рыбоперерабатывающих предприятиях о. Сахалин, о. Итуруп, п-ова Камчатка, Приморского края, что доказывает воспроизводимость разработанной технологии в производственных условиях.