Получение сплавов-покрытий и порошков-интерметаллидов диффузионным насыщением никеля и кобальта неодимом, диспрозием и эрбием в хлоридных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Кондратьев, Денис Андреевич

  • Кондратьев, Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 125
Кондратьев, Денис Андреевич. Получение сплавов-покрытий и порошков-интерметаллидов диффузионным насыщением никеля и кобальта неодимом, диспрозием и эрбием в хлоридных расплавах: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Киров. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Денис Андреевич

Оглавление

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Сферы применения РЗМ и их соединений

1.2 Методы нанесения металлических покрытий в расплавах солей

1.2.1 Метод электрохимического восстановления

1.2.2 Метод контактного обмена

1.2.3 Метод бестокового диффузионного насыщения

Глава II. Методика эксперимента

2.1 Материалы, используемые в исследованиях

2.2 Очистка газовой среды

2.3 Приготовление солей

2.4 Устройство экспериментальных ячеек и методики экспериментов

2.4.1 Определение реакционной емкости расплава ЫС1-КС1, выдержанного в контакте с неодимом и диспрозием

2.4.2 Изучение кинетики бестокового переноса исследуемых РЗМ на никель и кобальт в расплавах ЫС1-КС1-ЬпС1з (Ьп - N(1, Г)у, Ег)

2.4.3 Получение порошковых сплавов диффузионным насыщением никеля и кобальта диспрозием, неодимом и эрбием в солевых расплавах

2.5 Определение жаростойкости сплавов РЗМ-никель и РЗМ-кобальт

2.6 Методика химического анализа

Глава IV. Взаимодействие неодима, диспрозия и эрбия с никелем и кобальтом в хлоридных расплавах

4.1 Исследование кинетики бестокового переноса неодима, диспрозия и эрбия на никель и кобальт в расплавах ЫС1-КС1-ЬпС1з

4.2 Синтез порошковых интерметаллических соединений диффузионным насыщением никеля и кобальта неодимом, диспрозием и эрбием в хлоридных расплавах

Глава V. Строение и свойства диффузионных РЗМ-содержащих покрытий и порошковых сплавов на основе никеля и кобальта

5.1 Строение и фазовый состав покрытий и порошковых сплавов

5.2 Жаростойкость диффузионных покрытий

Заключение

Литература. Приложение

100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение сплавов-покрытий и порошков-интерметаллидов диффузионным насыщением никеля и кобальта неодимом, диспрозием и эрбием в хлоридных расплавах»

Введение

Актуальность работы

Редкоземельные металлы (РЗМ) начали широко применяться со второй половины XX века. Это было связано с развитием новейших отраслей промышленности, таких как атомная энергетика, авиационная и космическая техника, радиоэлектроника, нефтехимия, металлургия качественных сталей и сплавов. Признаком успешного развития данных отраслей можно считать увеличение темпов производства РЗМ. Так, согласно обзорам мировой редкоземельной промышленности, если в 1964 году производство РЗМ составляло 4 тысячи тонн, то уже к 1997 г. практически достигло 60 тыс. т., а с 1999 г. по 2003 г. мировое производство РЗМ возросло с 76 до 87 тыс. т., и в настоящее время уже превышает 100 тыс. т./г. [1-8].

Следует отметить, что в промышленных масштабах в виде химических соединений используются почти все редкоземельные металлы, тогда как в форме металлов лишь некоторые из них (в частности, в производстве магнитов) [9].

Особого внимания заслуживает применение РЗМ в металлургии. В данной области РЗМ находят свое применение в качестве легирующих добавок, влияние которых в случае объемного легирования на свойства металлов и сплавов изучено и весьма полно представлено в работах [9-11]. Однако в наше время объемное легирование металлов и сплавов становится неэкономичным из-за большого расхода дорогостоящих материалов, к тому же этим путем не всегда удается достичь оптимального сочетания свойств. Решением данной задачи может быть применение поверхностного легирования. Поверхностное легирование позволяет получить требуемые свойства поверхности при минимальном расходе легирующих элементов за счет термодиффузионного насыщения легирующим элементом поверхности защищаемого ме-

талла. Насыщение поверхности защищаемого металла легирующими элементами производят из твердой, газообразной или жидкой фаз в условиях повышенных температур [12-14].

Для получения поверхностных сплавов представляет особый интерес насыщение поверхности металлических изделий другими металлами жидкостным бестоковым методом в расплавленных солях. Этот метод обладает относительной простотой технологического оформления, высокой равномерностью покрытий и хорошей воспроизводимостью результатов. Однако, в литературе мало сведений о механизме бестокового переноса металлов в расплавленных солевых средах [14-18].

Для реализации жидкостного метода получения диффузионных покрытий в расплавах солей важное значение имеют сведения об электрохимическом поведении металла-покрытия, при его контакте с расплавом. Для таких металлов как РЗМ, их коррозия, растворение, может сопровождаться восстановлением ионов щелочного металла и вытеснением его из расплава. Например, в работе [19] указывается, что коррозия церия в расплаве хлоридов калия и натрия сопровождается вытеснением натрия из расплава, а наименьшее вытеснение щелочного металла наблюдается из расплава эвтектики хлоридов лития и калия. Этот расплав применяется в промышленности для электролитического получения лития. Кроме того он удобен тем, что в нем можно пользоваться хлорным электродом сравнения при проведении потенциомет-рических измерений. К настоящему времени в литературе опубликованы данные по коррозии целого ряда РЗМ в расплаве эвтектики хлоридов калия и лития [20, 21].

Для практического использования РЗМ в процессах химико-термической обработки (ХТО) в расплавах солей необходимо знать, как взаимодействуют с расплавом, содержащим РЗМ, конструкционные металлы и сплавы. Поскольку наиболее часто РЗМ используют для повышения жаро-

стойкости сплавов, представляет интерес выяснить, как протекает диффузионное насыщение редкоземельными металлами никеля и кобальта, так как эти металлы являются основой большинства жаропрочных сплавов. Кроме того, известно, что соединения РЗМ-кобальт широко используются в качестве магнитных материалов [22, 23, 24], а соединения РЗМ-никель в качестве веществ, обратимо сорбирующих водород [22, 25]. В связи с этим дальнейшее совершенствование методов получения интерметаллических соединений (ИМС) кобальт-РЗМ и никель-РЗМ является актуальной задачей. Чтобы успешно решать её требуются надежные сведения о коррозии РЗМ, форме существования ионов этих металлов в солевой фазе и их способности к химическим реакциям с другими металлами, находящимися в расплаве.

Цель работы - установить закономерности взаимодействия неодима, диспрозия и эрбия с никелем и кобальтом в расплавленной эвтектической смеси хлоридов лития и калия с добавлением хлорида соответствующего редкоземельного металла и определить режимы получения сплавов-покрытий и порошковых интерметаллических соединений систем Ьп-Ш и Ьп-Со (Ьп - Ш, Эу, Ег).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Количественно определить реакционную емкость (К) расплавленной эвтектической смеси ЫС1-КС1, выдержанной в контакте с неодимом и диспрозием.

2. Исследовать кинетику бестокового диффузионного насыщения никеля и кобальта неодимом, диспрозием и эрбием в расплаве ЫС1-КС1+5 масс.% ЬпС13{Ьп-М,Е>у,Ег).

4. Изучить влияние соотношения компонентов металлической фазы реакционной смеси (никеля или кобальта и РЗМ) на состав получаемого в ходе синтеза интерметаллидного порошкового продукта.

Научная новизна

Впервые исследованы влияние температуры и концентрации ионов неодима на величину реакционной емкости эвтектического расплава хлоридов лития и калия, выдержанного в контакте с неодимом. В более широком интервале изучены температурная и концентрационная зависимости реакционной емкости эвтектического расплава хлоридов лития и калия, содержащего ионы диспрозия разных степеней окисления.

По величине реакционной емкости систем ЫС1-КС1-Ьп {Ьп - Ш, Эу) при различных температурах и концентрациях ионов РЗМ рассчитаны доля ионов низших степеней окисления Ш и Бу в изученных расплавах и условная константа равновесия реакции взаимодействия неодима и диспрозия с расплавленной эвтектической смесью хлоридов лития и калия.

Установлен механизм переноса неодима на никель в расплавленной солевой среде, основной вклад в который вносят ионы низшей степени окисления неодима по сравнению с переносом за счет восстановленных форм катионов щелочных металлов.

Методом гравиметрии, изучены закономерности образования сплавов-покрытий Ьп-Ш и Ьп-Со {Ьп -Ш, Оу, Ег) при бестоковом переносе ионов РЗМ на более электроположительные металлы в изученных хлоридных расплавах. Установлено, что лимитирующей стадией процесса является диффузия в твердой фазе.

i i

таллической фазы реакционной смеси (никеля или кобальта и РЗМ) на состав | получаемого в ходе синтеза интерметаллидного порошкового продукта.

Теоретическая и практическая значимость

Определение реакционной емкости расплава LiCl-KCl, выдержанного в контакте с неодимом и диспрозием, позволило установить состав ионов этих металлов, переходящих в расплав, установить механизм их бестокового переноса на более электроположительные металлы и, тем самым, внести вклад а развитие представлений о механизме коррозии редкоземельных металлов и их бестоковом переносе в хлоридных расплавах.

Экспериментальные данные о получении сплавов-покрытий систем Ьп-Ni и Ln-Co (Ln - Nd, Dy, Er) в хлоридных расплавах и, рассчитанные на их основе, математические модели могут служить базой для разработки технологии получения поверхностных сплавов заданной толщины и определенного фазового состава.

С использованием результатов исследований реакционной емкости, разработан новый способ получения порошков-интерметаллидов высокой чистоты и определены режимы синтеза порошков ИМС систем LnNi2, LnNi5, ЬпСо2, имеющих важное практическое значение.

На использованный метод было подана заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение: Кондратьев, Д.А. Способ синтеза порошка интерметаллида NdNis в расплаве солей / Д.А. Кондратьев, A.B. Ковалевский, И.В. Толстобров, О.В. Елькин. - Уведомление ФИПС от 21.05.2013 о поступлении заявки №2013123322.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований реакционной емкости расплава эвтектики хлоридов лития и калия, выдержанного в контакте с металлическими неодимом и диспрозием.

I

I

2. Механизм переноса неодима и диспрозия на никель в расплавленной солевой среде.

3. Закономерности образования сплавов-покрытий Ьп-М и Ьп-Со (.Ьп -Цу, N61, Ег) при бестоковом переносе ионов РЗМ на более электроположительные металлы в изученных хлоридных расплавах.

4. Режимы получения порошковых интерметаллических соединений ОуШ2, ЕгШ2, ШШ5, йуСо2) ЕгСо2 в расплавленной смеси эвтектики ЫС1-КС1 с ЬпС1з.

Личный вклад соискателя

Непосредственное участие соискателя состоит в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, а также анализе литературных данных. Постановка и обсуждение задачи осуществлялись научным руководителем, доктором технических наук, профессором Ковалевским А.В.

Апробация работы

Основные результаты работы изложены на XIV Всероссийском и XV Международном совещаниях «Совершенствование технологий гальванических покрытий» (Киров, 2009, 2012); XV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 2010), Всероссийских ежегодных научно-технических и научно-практических конференциях ВятГУ «Наука-производство-технология-экология» (Киров, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), XVI Российской конференции (с международным участием) «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов» (Екатеринбург, 2013).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 13 печатных работах, в том числе, в 3 статьях в научных журналах из списка ВАК и тезисах 10 докладов на Всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков и 12 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 154 наименования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Глава I. Литературный обзор

1.1 Сферы применения РЗМ и их соединений

Редкоземельные металлы занимают особое и важное место в современном мире. Это стало особенно заметно во время бурного развития промышленности в индустриальную эпоху XX века. Их использование вызвало к жизни новые области современной промышленности, науки и техники. Многие магнитные, сверхлегкие, сверхтвердые, жаростойкие и высокопрочные конструкционные материалы в наши дни создаются на основе или с использованием РЗМ. Значительная часть ресурсо- и энергосберегающих технологий неосуществима без редкоземельных металлов.

Самой широкой областью применения РЗМ является производство катализаторов. На эти цели идет порядка 28,3% от мирового производства РЗМ [2]. В крекинге нефтепродуктов находят свое применение синтетические кристаллические алюмосиликаты (цеолиты) с добавками редкоземельных металлов (лантан, церий) [26]. Такие катализаторы устойчивы к катализатор-ным ядам (никель, ванадий, сера), и могут использоваться для удаления примесей из сырой нефти [27]. Высока их роль и в химической промышленности. Так родиевые катализаторы, нанесенные на оксиды РЗМ применяются при гидрировании бензола в жидкой фазе [28], а оксиды лантана и церия (Ьа20з, Се02) усиливают действие Р^/у^Огкатализаторов, применяемых в процессах восстановления оксидов азота метаном [29]. 27,3% от мирового производства РЗМ идет на производство стекла [30]. Так соединения редкоземельных металлов используются при производстве стекла повышенной яркости. Световоды, легированные неодимом, используются для создания мощных волоконных лазеров [31]. В атомной технике применяют церийсо-держащие стекла - они не тускнеют под действием радиации. Небольшие добавки оксидов редкоземельных элементов дают разнообразные окраски: эр-

бия - в розовый, гольмия - в желтый, тулия - в светло-зеленый [32]. Немаловажная сфера применения РЗМ и их соединений - это металлургия [33]. Значение сплавов, содержащих РЗМ, постоянно растет в связи с выявлением новых областей их использования для улучшения качества металла. Обработка стали данными элементами позволяет увеличить хладостойкость и уменьшить анизотропию свойств деформированного металла, приблизить свойства литой стали, в частности пластичность и вязкость, к аналогичным характеристикам деформированного металла. Известно эффективное действие РЗМ на повышение пластичности нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов и улучшение свойств чугуна. Добавление небольших количеств таких металлов как церий, лантан, празеодим и неодим используется для восстановления глобулярных включений графита и улучшения степени его шаровидности в высокопрочных чугунах, содержащих в своем составе такие отрицательно воздействующие элементы как сурьма, свинец, титан [34]. Значительна роль РЗМ в производстве магнитов [35]. Еще в 1960 году в МГУ было обнаружено, что у редкоземельных элементов тербия, диспрозия, тулия, гольмия, эрбия и их соединений магнитострикция необычайно велика. Авторами открытия установлено, что такими необычными свойствами эти вещества обязаны особенностям строения атомов, образующих кристаллическую решетку. В области комнатных температур особо большие перспективы практического использования имеют так называемые интерметаллические соединения редкоземельных элементов с металлами группы железа. Новые магнитострикци-онные материалы на основе редкоземельных металлов практически не имеют "насыщения" магнитострикции, хорошо работают в импульсном режиме и позволяют получать огромную акустическую мощность даже при небольших размерах излучателей. Их можно использовать не только в резонансном режиме, но и в широкой полосе частот излучения [36]. Основой первых спеченных постоянных магнитов из редкоземельных металлов с кобальтом (Ьп-Со) было соединение 8тСоз [35, 37]. Высокоэнергетические редкоземельные

постоянные магниты на основе сплавов Бт-Со (КС), Бт-Со-Ге-Си-2г (КС 25 ДЦ) и Ш-Ре-В (436Р) обладают максимальными магнитными характеристиками среди всех известных на сегодняшний день магнитотвёрдых материалов [35-37]. Соединения кобальта с легкими редкоземельными металлами, такие как 8тСо5, ШСо5, РгСо5 открывают большие возможности в создании миниатюрных автономных источников постоянного магнитного поля [37]. Порошки сплавов неодим-железо-бор, самарий-кобальт, самарий-железо используются в качестве магнитных наполнителей для магнитомягких полимерных материалов. Такие материалы нашли свое применение при производстве бытовой техники [38].

Помимо указанных, существуют и другие, не менее значимые области применения РЗМ: производство люминофоров [32], металлогалогенидных ламп [39], светодиодов [40]. Что касается лазерной техники, то РЗМ используются в нескольких типах конструкций лазеров. Так активной средой жидкостных лазеров служат растворы комплексных соединений редкоземельных элементов (N(1, Ей) [41-43]. Примером твердотельных лазеров непрерывного действия являются лазеры на флюорите кальция СаР2 с примесью диспрозия и лазеры на иттриево-алюминиевом гранате У3А15012 с примесями различных редкоземельных атомов [43]. Основой порошкового лазера является порошок молибдата натрия-лантана с разным содержанием неодима [44].

Подводя итог можно сказать, что РЗМ являются весьма востребованными и, в определенной степени, незаменимыми материалами в современной, динамично развивающейся науке и технике. Поэтому глубокое и детальное изучение свойств и особенностей РЗМ и их соединений является перспективным и важным направлением проведения исследований.

1.2 Методы нанесения металлических покрытий в расплавах солей

1.2.1 Метод электрохимического восстановления

Путем электролиза можно получать как чистые редкоземельные металлы, так и их сплавы. Основные преимущества данного метода заключаются в отсутствии затрат на восстановитель и возможности организации непрерывного процесса.

Расплавленные смеси хлоридов щелочных металлов хорошо зарекомендовали себя в качестве рабочих сред при реализации процессов получения покрытий указанным методом. Как показано в работе [45], при электролизе хлоридных расплавов, содержащих соли редкоземельных металлов выход по току по РЗМ может достигать 80%. Так, например, при проведении исследований посвященных получения редкоземельных металлов и их сплавов методом электролиза хлоридных расплавов состава ИаС1-ЬпС1з, КС1-ЬпС1з, КС1-СаС12~ЬпС1з, величина выхода потоку была в пределах 50-80% [45].

Для выбора наиболее оптимальных условий электролиза, позволяющих достичь требуемой чистоты осаждаемого металла и высокого выхода по току необходимо исследовать кинетику электродных процессов.

Процессы, протекающие на электродах в хлоридных расплавах, содержащих соли РЗМ достаточно хорошо изучены в работах [46-65]. В работах [58, 60, 61] исследовано катодное восстановление церия из расплавленных солеых систем на основе ЫС1-КС1, ИаС1-КС1 и ЫС1-КС1-ЫР на молибденовом электроде. Результаты аналогичных исслелований систем содержащих хлорид лантана приведены в работах [66-70]. Процессы анодного растворения металлических лантана и церия в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах изучены авторами работ [57, 60, 66-69]. В большинстве исследова-

ний применялись релаксационные методы, поскольку электрохимическая реакция в ионных расплавах обычно протекает с достаточно большой скоростью [70].

Имеющаяся в литературе информация о механизме катодного восстановления РЗМ из расплавленных хлоридов неоднозначна и может быть обобщена в виде следующих двух схем:

- двухстадийный разряд

Ьп3++е^Ьп2+, (1.1)

Ьп2++2е-*1п°. (1.2)

- одностадийный разряд

Ьп3++Зе—*Ьп . (1.3)

Так, например, в работе [46], при анализе полученных авторами релаксационных кривых, установлено, что имеющиеся на них два максимума обусловлены стадийностью разряда трехзарядных ионов лантана. Предположено, что в начальный момент разряд идет по реакции (1.1), а, по мере увеличения в расплаве концентрации ионов Ьп2+, вблизи электрода совместно с реакцией (1.1) будет протекать реакция (1.2). Однако в работе [48] показано, что введение в расплав ИаС1-КС1-ЬаС1з лантана в виде металла не приводит к появлению на вольт-амперных кривых новых волн, и процесс электровосстановления указанного редкоземельного металла трактуется как одностадийный. А в работе [51] предположено, что образование ионов лантана низшей степени окисления возможно лишь в чистом расплаве ЬаС1з.

Авторы [53], проведя полярографическое исследование хлоридов редкоземельных металлов на фоне расплавленной эвтектической смеси хлоридов лития и калия, с применением вращающегося дискового электрода, установили, что полярограммы содержат по одной волне для каждого из исследо-

ванных деполяризаторов. По мнению авторов, это свидетельствует о том, что катодный процесс одностадийный и протекает по реакции (1.3).

Гальваностатическим методом изучена катодная поляризация молибденового электрода при электролизе расплавов ЫС1-КС1 и ИаС1-КС1, содержащих трихлорид церия [58], и анодная поляризация при электрохимическом растворении металлического церия в расплаве эвтектики хлоридов лития и калия [57] и в хлоридно-фторидных расплавах [60], содержащих ионы трех-зарядного церия. Исследования показали, что в том случае, когда рабочие плотности тока превышают токи саморастворения металла, поляризация Се контролируется процессом диффузии его ионов из приэлектродного слоя вглубь электролита. А при высоких плотностях тока и сравнительно низких температурах наблюдается сильная поляризация с большими колебаниями потенциала, что можно объяснить формированием на поверхности анода твердых солевых фаз. Авторами работы [58] установлено, что выделению на катоде церия предшествуют достаточно большие остаточные токи, которые обусловлены, в основном, восстановлением примесей, при этом потенциалы выделения на катоде металлического Се близки к равновесным.

При хронопотенциометрических исследованиях электрохимического поведения Се3+ [59], Г3+ [65] и Ьа3+ [66] в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах были установлены температурные зависимости коэффициентов диффузии для ионов этих РЗМ.

Авторами работы [71] было проведено исследование поведения ланта-новых электродов в расплавленной эквимольной смеси ИаС1-КС1. В [72] изучено поведение электродов из лантана и иттрия в эвтектике хлоридов лития и калия. В указанном расплаве определены условные стандартные потенциалы (Е*ме+/ме) для ряда редкоземельных металлов и получены зависимости данной характеристики от температуры процесса в расплавах ЫС1-КС1 для лантана, церия, празеодима, неодима, самария и гадолиния [73-75], ИаС1-СзС1

для церия и европия [47, 76] и ИаС1-КС1 для самария [77]. Во всех указанных выше хлоридных расплавах были также определены окислительно-восстановительные потенциалы самария и европия [78].

В работах [61-63] представлены результаты исследований катодных и анодных процессов, протекающих на жидкометаллических электродах, в солевых расплавах, содержащих ионы редкоземельных металлов. Потенцио- и гальваностатическими была изучена поляризация алюминиевого катода в

1 I

расплаве содержащем Ьа [61], при этом был установлен диапазон потенциалов в котором возможно получение сплавов содержащих до 17 масс. % лантана, с выходом по току близком к 100%. При аналогичных исследованиях церий-содержащих хлоридных расплавов были определены предельные диффузионные плотности тока при выделении Се на жидком алюминиевом катоде [62]. Для хлоридных расплавов, содержащих лантан и церий, исследована поляризация жидкого цинкового электрода гальваностатическим методом [63].

Существуют методы, позволяющие определять условные стандартные потенциалы редкоземельных металлов исходя из результатов измерений равновесных потенциалов их сплавов с легкоплавкими металлами, что дает возможность, за счет существенного понижения активности РЗМ в сплавах с сильным взаимодействием компонентов, подавить процесс растворения лантаноида даже при сравнительно высоких температурах. Это позволяет значительно расширить область измерений [47, 71, 72, 76, 77, 79 80].

1.2.2 Метод контактного обмена

Указанный метод может быть применен как для нанесения индивидуальных металлических покрытий, так и совместного осаждения нескольких металлов за счет реакций контактного обмена металла-подложки с солевым расплавом, содержащим заданное количество соли осаждаемого металла.

Движущей силой процесса контактного обмена является энергия окислительно-восстановительной реакции, протекающей между ионами более электроположительного металла, содержащимися в солевом расплаве, и покрываемым металлом. Данная реакция осуществима в том случае, когда величина равновесного потенциала металла-подложки будет более электроотрицательна, чем у осаждаемого металла [81].

При протекании реакции контактного обмена, металл А, контактирует с расплавом, который содержит более электроположительный металл В (в виде собственной соли), что часто приводит к окислению одного из металлов, и восстановлению другого. Схему такой реакции можно представить как:

пА+тВп+(распл)=пАт+(распл.)+тВ/А. (1.4)

При осаждении метала В на поверхность металла-подложки, на начальном этапе формируется тонкое пористое покрытие. Это подтверждается тем, что в момент, когда поверхность метала А будет полностью покрыта осаждаемым металлом, реакция 1.4 сразу не прекращается. Металл-подложка продолжает растворяться. Реакция контактного обмена будет протекать внутри пор, выполняющих функцию каналов для ионов взаимодействующих металлов. Со временем, диаметр пор будет уменьшаться, что приведет к снижению скорости реакции 1.4, а впоследствии - ее прекращению.

са. Так если для осадка характерна высокая пористость, либо непрерывное удаление восстанавливающегося продукта, то замедленной стадией может быть электрохимическая реакция. А при достаточной, в условиях эксперимента, толщине и плотности осадка, скорость процесса может определять диффузия в твердой фазе.

В настоящее время находит применение на практике вытеснение металлов из их соединений более электроотрицательными металлами в водных растворах [82]. Но в данном случае процесс идет при сравнительно низких температурах и, как следствие, получаемые осадки рыхлые и плохо сцеплены с покрываемым металлом. Выходом из этой ситуации может быть применение в качестве электролитов солевых расплавов. Что позволит, во-первых, ускорить протекание химических и электрохимических реакций, а также повысить скорость диффузии в твердой фазе за счет повышения рабочей температуры, во-вторых, увеличить ряд осаждаемых металлов, поскольку солевые расплавы обладают высокой термодинамической прочностью [83].

Методом контактного обмена в солевых расплавах можно получать как металлические покрытия, имеющие структуру интерметаллидов либо твердых растворов [84, 85], так и порошки металлов [86].

Для того чтобы формирующееся покрытие было достаточно плотным, равномерным и имело хорошее сцепление с металлом-подложкой, покрываемый металл должен обладать высокой скоростью коррозии. Однако существует ряд факторов, которые могут оказывать негативное воздействие на процесс формирования металлических покрытый в солевых расплавах с применением указанного метода. К ним относятся: наличие на поверхности покрываемого металла оксидной пленки, возможность образования газообразных продуктов коррозии, расходование катионов электроположительного металла за счет протекания побочных реакций [87].