Получение, свойства и применение модифицированных гетероатомами сферических углеродных адсорбентов, формованных методом жидкостной грануляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Соловей, Валерия Николаевна

  • Соловей, Валерия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 173
Соловей, Валерия Николаевна. Получение, свойства и применение модифицированных гетероатомами сферических углеродных адсорбентов, формованных методом жидкостной грануляции: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловей, Валерия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Активные угли. Общая характеристика промышленных активных углей

1.2 Физико-химические основы технологии формования углеродных

сорбентов

1.2.1 Факторы, влияющие на процесс формования углеродных сорбентов

1.2.1.1 Физико-химический фактор

1.2.1.2 Механический фактор

1.3 Основные способы формования в технологии углеродных сорбентов

1.3.1 Брикетирование

1.3.2 Экструзия

1.3.3 Закатка

1.3.4 «Золь - гель» способ

1.4 Гранулирование в жидкой среде

1.4.1 Физико-химические основы жидкостной грануляции углей

1.5 Очистка водных и воздушных сред от органических загрязнителей на активных углях

1.6 Химические свойства поверхности активных углей

1.6.1 Состав и структура поверхностных функциональных групп и связанные

с ними сорбционные свойства активных углей

1.6.2 Электрохимические свойства углеродной поверхности

1.7 Модифицирование поверхности углеродных сорбентов гетероатомами

1.8 Выводы из аналитического обзора

1.9 Цель и задачи работы

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ

ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Характеристика исходного сырья

2.2 Методы получения сферических активных углей

2.2.1 Метод формования гранулята

2.2.2 Метод проведения карбонизации

2.2.3 Метод проведения активации

2.3 Методы модифицирования активного угля

2.3.1 Метод модифицирования активного угля азотсодержащими добавками

2.3.2 Метод модифицирования активного угля фуллеренами

2.4 Методы исследования исходного сырья, гранулята и полученных сферических активных углей

2.4.1 Метод оценки дисперсности угольной пыли

2.4.2 Метод определения фракционного состава

2.4.3 Метод исследования материалов методом дифференциально -термического анализа

2.4.4 Метод определения сферичности и округлости

2.4.5 Метод определения аэродинамического сопротивления

2.4.6 Методы исследования характеристик пористой структуры

2.4.7 Методы определения пикнометрической, кажущейся и насыпной плотностей

2.4.8 Метод определения механической прочности на истирание

2.4.9 Метод определения зольности

2.4.10 Метод определения сорбционной емкости по метиленовому голубому

2.4.11 Метод определения сорбционной емкости по йоду

2.4.12 Метод получения изотерм адсорбции по парам воды

2.4.13 Метод определения функциональных групп на углеродных сорбентах

2.4.14 Метод определения времени защитного действия

2.4.15 Метод определения гидрофобности активных углей

2.4.16 Метод определения равновесного электродного потенциала смачивания углеродных сорбентов

2.4.17 Метод определения сорбционной емкости по растворенным ПАВ

2.4.18 Метод определения сорбционной емкости по растворенным нефтепродуктам

2.4.19 Метод определения сорбционной емкости по растворенному бензолу

2.4.20 Метод определения сорбционной емкости по фенолу

2.4.21 Метод определения сорбционной емкости по растворенной в воде трехкомпонентной смеси органических веществ

2.4.22 Метод проведения инфракрасной спектроскопии

ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СФЕРИЧЕСКИХ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ, ФОРМОВАННЫХ МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ ГРАНУЛЯЦИИ

3.1 Определение основных параметров процесса формования и исследование сферических активных углей

3.2 Основные характеристики промышленных и разработанных активных углей

3.3 Влияние поверхностно-активных веществ на характеристики сферических углей

3.4 Влияние углеродсодержащей основы на процесс формования и свойства сферических активных углей

3.4.1 Получение сферических сорбентов из ископаемых углей

3.4.2 Получение сферических сорбентов из древесного карбонизата

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 МОДИФИЦИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ

4.1 Отработка методики модифицирования азотсодержащими добавками на промышленных гранулированных активных углей

4.1.1 Влияние модифицирования гранулированного активного угля марки АГ-5 азотсодержащими добавками на очистку влажных воздушных сред от органических загрязнителей

4.1.2 Влияние модифицирования гранулированного активного угля марки АГ-5 азотсодержащими добавками на очистку водных сред от органических загрязнителей

4.2 Модифицирование углеродной поверхности фуллеренами

4.2.1 Модифицирование азотсодержащей добавкой и фуллеренами сферического угля, формованного методом жидкостной грануляции

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

СФЕРИЧЕСКИХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ

5.1 Применение сферических модифицированных углей для очистки водных сред от органических веществ

5.2 Применение сферических модифицированных углей для очистки влажных газовых сред от органических веществ

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Копия акта получения опытной партии сферического

активного угля

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Копии протоколов испытаний сорбционной активности материалов по отношению к растворенным в воде органическим веществам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, свойства и применение модифицированных гетероатомами сферических углеродных адсорбентов, формованных методом жидкостной грануляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активные угли (АУ) относятся к сорбирующим материалам, широкая область применения которых обусловлена уникальностью их адсорбционных и физико-механических свойств. В настоящее время, в связи с развивающимися масштабами производства и высокими экологическими требованиями, потребление АУ в России неуклонно возрастает. При этом более 70 % потребности российского рынка в АУ удовлетворяется за счет импорта. Технологии получения АУ в России идут по пути достаточно медленного совершенствования, в то время как высокая потребность в эффективных сорбентах, особенно с заданными свойствами по крупности, сферичности, пористости, прочности, в нашей стране становится особенно актуальной.

Одним из направлений создания высококачественных эффективных сорбентов является совершенствование технологических основ получения формованных углеродных сорбентов, например, с применением способа жидкостной грануляции (ЖГ) углей. В основе ЖГ лежит процесс смачивания органическим связующим гидрофобных углеродных частиц в водной среде при интенсивном перемешивании, что обусловливает образование прочных сферических гранул, способных к карбонизации и активации с получением углеродных сорбентов сферической формы, которая определяет высокие эксплуатационные характеристики АУ и расширяет области применения.

На сегодняшний день в мире существует достаточно широкий ассортимент АУ. Но, несмотря на это актуальной задачей остается улучшение их сорбционных свойств. Одним из решений в этом направлении является модифицирование углеродных сорбентов различными добавками с целью усиления поглотительных свойств сорбентов по определенному типу загрязнений за счет изменения химической природы углеродной поверхности.

Таким образом, в современных условиях разработка новых видов углеродных сорбирующих материалов с повышенной эффективностью действия и эксплуатационной надежностью является, несомненно, актуальной задачей.

Работа проводилась в соответствии с заданием № 2014/191 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России (Код проекта НИР № 678 на 2014 - 2016

гг.) и в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по физической химии (2014 - 2016 гг.), поддерживалась грантами Правительства Санкт-Петербурга для аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2014, 2016 гг.) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2015 - 2017 гг.).

Степень разработанности темы исследования. Технология формования дисперсных материалов в сферические гранулы известна и применяется для их компактирования в различных отраслях промышленности. Однако для получения сферических адсорбентов жидкостной формовкой применяется только технологическое решение, связанное с формованием сферических гранул за счет создания на поверхности раздела формуемого материала и дисперсионной среды значительного поверхностного натяжения, обусловливающего стягивание материала в сферическую форму, пропусканием получаемого материала через колонны с маслом. Примером такой технологии является получение силикагеля сферической формы и сферического АУ марки ФАС из полимерных материалов.

Применительно к углеродным материалам также известен способ грануляции в водно-масляной среде при использовании высокоскоростного перемешивания под названием «trent process» или «olifloc process», разработанный в США, для извлечения угольной пыли из отходов горнодобывающей промышленности, сильно загрязненных минеральными примесями, путем агломерирования угольной мелочи. Попытки применения данного приема для получения АУ с использованием пиролизной тяжелой нефтяной смолы были произведены СПбГТИ(ТУ), однако при этом не был установлен весь комплекс оптимальных параметров процесса формирования АУ, дающих возможность получать высокоэффективные сферические активные угли (САУ).

Цель работы - разработка сферических активных углей методом жидкостного формования с введением различных модифицирующих добавок для получения прочных высокоэффективных углеродных адсорбентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Определение основных факторов, влияющих на процесс формования углеродсодержащих материалов со связующим (каменноугольной смолой) в сферические гранулы в водной среде.

• Установление влияния параметров процесса гранулирования и термообработки на объемы характерных типов пор и прочность углеродных адсорбентов, а также определение характеристик сферичности получаемых гранул.

• Подбор азот- и фуллеренсодержащих добавок для получения модифицированных АУ с целью улучшения сорбционных свойств по отношению к поглощаемым органическим веществам из водных и влажных газовых сред.

• Определение оптимального количества и метода введения в углеродный материал модифицирующей добавки для получения высокоэффективных адсорбентов.

• Определение перспективных областей применения разработанных сферических углеродных адсорбентов.

Научная новизна работы.

1 Впервые предложено формование углеродных сорбентов из тонкодисперсных ископаемых углей и каменноугольной смолы в водной среде в режиме высокоскоростного перемешивания с использованием мелкосферической угольной затравки, способствующей повышению степени однородности фракционного состава САУ.

2 Показано, что введение в дисперсионную среду поверхностно-активных веществ (на примере 0П-10) стабилизирует поверхностное натяжение на границе раздела фаз, что обусловливает более равномерный фракционный состав САУ.

3 Впервые обнаружен синергетический эффект комплексного модифицирующего действия фуллеренов (смесь С60 и С70) в количестве 0,004 % масс. и тиомочевины в количестве 5 % масс. по азоту, на САУ с повышением их сорбционных свойств по широкому ряду органических загрязнителей (нефть, бензин, органические растворители, поверхностно-активные вещества), растворенных в воде.

Практическая значимость работы.

1 Разработаны углеродные сорбенты на базе тонкодисперсных ископаемых углей и каменноугольной смолы, сформованные в водной среде в режиме высокоскоростного перемешивания, в прочные сферические гранулы, характеризующиеся более высокой прочностью (90 %) и низкой зольностью (6 %) по сравнению с промышленными аналогами - гранулированными методом экструзии активными углями марок АГ-3 и АГ-5. В производственных условиях в НПП «Полихим» по разработанной технологии

проведена наработка укрупненной партии сферического активного угля в количестве 20 кг.

2 Разработан технологический прием модифицирования сферических углеродных сорбентов азот- и фуллеренсодержащими добавками, основанный на пропитке водными растворами модификаторов, как готовых активных углей, так и формованных углей, непосредственно перед стадией карбонизации, обусловливающий повышение сорбционной активности САУ.

3 Показано, что разработанные модифицированные САУ обладают повышенной гидрофобностью углеродной поверхности, что определяет их высокие сорбционные свойства и способствует успешному применению в процессах эффективной очистки питьевых, технологических и сточных промышленных вод и влажных газовых сред от органических соединений широкого класса.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на анализе отечественной и зарубежной литературы, с выработкой концепции диссертационной работы, практически реализованной путем синтеза и исследования материала с последующим обобщением полученных результатов.

В соответствии с поставленной целью и задачами выбраны объекты и методы исследования. Объектами исследования служили сферические углеродные сорбенты, полученные из тонкодисперсной пыли ископаемых углей методом ЖГ с последующей карбонизацией, активацией и модификацией углеродной поверхности.

В работе применены стандартные и специальные методы исследования: седиментационный метод анализа сырья и фракционный метод анализа получаемых углей; метод определения сферичности и округлости с помощью оптического микроскопа; метод определения аэродинамического сопротивления слоя сорбента; метод определения прочности сорбентов; стандартные методы исследования пористой структуры, в том числе и исследование удельной поверхности газохроматографическим методом, плотности и зольности углей; метод дифференциально-термического анализа углеродных материалов; методы определения содержания кислородсодержащих функциональных групп; методы определения гидрофобности и равновесного электродного потенциала смачивания поверхности угля; ИК-спектроскопическое исследование углей; методы изучения сорбции активными углями органических веществ из газовых и жидких сред.

Положения, выносимые на защиту.

1 Обоснование перспективности использования технологического направления в процессе формования высокопрочных сферических углеродных сорбентов, в основе которого лежит прием жидкостного формования в водных средах с использованием высокоскоростного перемешивания.

2 Результаты исследования структурных, физико-химических и механических свойств разработанных САУ в сравнении с промышленными активными углями.

3 Принцип подбора добавок (гетероатомы, фуллерены) для изменения химических и электрофизических свойств поверхности углеродных сорбентов с целью усиления поглотительных свойств по отношению к различным органическим компонентам.

4 Концепция использования технологического приема введения добавок, как на стадии пропитки готового продукта, так и на стадии его получения с целью снижения стадийности процесса получения модифицированных активных углей.

5 Результаты исследования процесса адсорбции органических веществ из жидких

сред.

6 Рекомендации по рациональному использованию разработанных САУ.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена тщательностью

проведения эксперимента и применением надежных физико-химических методов исследования; подтверждается воспроизводимостью результатов; сопоставимостью и соответствием данным экспериментально-теоретического характера других авторов; а также широкой апробацией на всероссийских и международных семинарах и конференциях.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на XV Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва - 2013 г.); I, II и III Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва - 2014, 2015, 2016 гг.); VI Международной конференции Российского химического общества имени Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва - 2014 г.), Всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Т.Г. Плаченова (Санкт-Петербург - 2014 г.); X и XI Всероссийских олимпиадах молодых ученых «Композиционные и наноструктурные материалы» (Санкт-Петербург - 2014, 2015 гг.); Научно-практических конференциях,

посвященных 185-й, 186-й, 187-й и 188-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург - 2013, 2014, 2015, 2016 гг.); III, IV, V и VI Научно-технических конференциях молодых ученых «Неделя науки СПбГТИ(ТУ)» (Санкт-Петербург - 2013, 2014, 2015, 2016 гг.); Межвузовской конференции «Поверхностные явления и катализ в современных химических и биотехнологиях» (Санкт-Петербург - 2015 г.). По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из которых 3 статьи в реферируемых журналах, включенных в перечень научных изданий ВАК РФ, и 22 тезисов докладов. Основные работы представлены в автореферате.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Активные угли. Общая характеристика промышленных активных углей

Мировое производство активного угля исчисляется в млн. т/год. Особенностью мирового рынка АУ является транснациональный характер основных мировых производителей (компании Calgon, Cabot, Jacobi Carbons и др.) - производственные мощности крупных компаний расположены в разных странах и даже на разных континентах. Крупнейшим экспортером АУ является Китайская Народная Республика. Основными направлениями поставок китайской продукции являются Япония, Южная Корея, США, Нидерланды, Бельгия и Италия.

Около 80 % от объема конечного потребления АУ приходится на использование в жидкой фазе, наибольшую часть в этом сегменте составляет очистка воды - это крупнейшая область применения АУ. Оставшиеся 20 % от всего объема потребления АУ приходится на применения в газовой фазе [3].

Исходным сырьем для производства активного угля служат практически любые углеродсодержащие материалы: уголь, торф, древесина, скорлупа орехов, косточки различных плодов и ягод и др. Процесс изготовления высокоактивных АУ весьма сложен и длителен, требует затрат большого количества высококачественных материалов, энергии, топлива, использования специального оборудования и высококвалифицированного труда. Поэтому стоимость высокоактивных промышленных АУ достаточно высока как в нашей стране, так и за рубежом, что вызывает необходимость их многократного использования [4, 5].

В настоящее время отечественной промышленностью выпускается три вида активных углей: порошкообразные, зерненные (дробленные) и гранулированные.

Порошкообразные активные угли (ПАУ) представляют собой угли с размерами частиц менее 0,1 мм. Их используют в основном для извлечения примесей из жидкой фазы. Основные преимущества ПАУ - сравнительно низкая стоимость, хорошая кинетика сорбции, высокая удельная поверхность. К недостаткам ПАУ можно отнести то, что это сорбент одноразового действия, который после использования подлежит утилизации из-за нерентабельности его регенерации.

Наиболее простой способ получения активных углей - это их дробление с последующим отсевом целевых фракций [6]. Этот способ отличается простотой, но из-за несовершенной формы зерна имеет большие отходы и низкую механическую прочность.

1—1 и 1 и и

Более совершенной формой зерна обладает гранулированный продукт. Гранулированные активные угли (ГАУ) имеют размер частиц (0,07 - 7) мм. Гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, упростить хранение, транспортирование и дозирование; повысить сыпучесть при одновременном устранении пылимости и тем самым улучшить условия труда в сферах производства, обращения и использования. Гранулирование открывает возможность гомогенизировать смесь в отношении физико-химических свойств; увеличивать поверхность тепломассообмена; регулировать структуру гранул и связанные с ней свойства. Все это приводит к интенсификации процессов с использованием гранулированных продуктов, повышению производительности труда и культуры производства.

Технология получения ГАУ состоит, как правило, из следующих стадий:

• подготовка и размол сырья;

• смешение угольной пыли со связующим и формование;

• карбонизация;

• активация;

• рассев и контроль готовой продукции.

В промышленности распространен способ получения гранул цилиндрической формы, заключающийся в смешении тонкоизмельченного исходного материала со связующим и формование в шнек-грануляторах или плунжерных прессах. Выходящие из фильер жгуты ломаются под давлением собственного веса, образуя гранулы различной длины, сушатся в определенных условиях, а затем подвергаются карбонизации и активации.

Назначение стадии карбонизации (термообработки гранул без доступа воздуха) -частичная деструкция органической массы как исходного угля, так и связующего с образование прочного каркаса. При температурах, соответствующих интенсивному выделению летучих продуктов, происходит обогащение исходного материала углеродом. При более высоких температурах карбонизации идет ароматизация структуры с

образованием углеродных сеток и формирование прочностных свойств гранул, создается первичная пористая структура [7].

Образующаяся в процессе карбонизации пористая структура гранул слаборазвита, поэтому карбонизированный продукт без дополнительной активации не может быть использован в качестве эффективного сорбента.

Активация карбонизированных материалов проводится для того, чтобы придать им необходимую сорбционную емкость. В качестве активирующих агентов применяются газообразные вещества (углекислый газ, водяной пар), которые при достаточно высоких температурах являются окислителями. В процессе активации углерод вступает в реакцию с окислителем и удаляется с поверхности в виде окислов. Окисление углерода представляет собой сложный гетерогенный процесс, включающий этапы подвода реагентов к поверхности гранул, диффузии их в поры, хемосорбцию на поверхности, химическую реакцию, десорбцию продуктов реакции, отвод их с поверхности пор [8]. От соотношения скоростей определенных этапов процесса зависит распределение концентрации окислителя в объеме гранул и, следовательно, формирование пористой структуры угля. Скорость процесса окисления определяется не только реакционной способностью исходного материала, но и характером формирования первичной пористой структуры гранул, т.к. основным лимитирующим фактором этого процесса является диффузионная составляющая [9]. Действие последнего фактора приводит к тому, что формирование пористой структуры по объему гранул происходит неравномерно: на периферии обгар идет быстрее, а в глубине зерна процесс активации протекает медленнее.

Таким образом, каждая стадия получения АУ является ответственной за формирование его конечных свойств.

За последние годы технология получения АУ практически не изменялась и не совершенствовалась. Появление новых марок - результат незначительных изменений в параметрах ведения процесса по существующей технологической схеме. Из-за возрастающей потребности в углеродных сорбентах возникает необходимость увеличивать объемы выпуска этих продуктов, расширять их ассортимент с вводом новых мощностей, требующих значительных капиталовложений. Именно поэтому в условиях современного производства основной возможностью увеличения объема выпуска продукции и улучшения качества АУ является совершенствование технологического

процесса на отдельных его стадиях. Если кардинальные изменения технологического процесса на стадиях карбонизации и активации затруднено из-за отсутствия каких-либо новых разработок в этой области или нового технологического оборудования, то на стадии формования это возможно.

1.2 Физико-химические основы технологии формования углеродных сорбентов

Термин «формование» подразумевает получение из мелочи исходного материала более крупных кусков или гранул определенной формы и размеров, пригодных для дальнейшего технологического использования. В технологии формованных углеродных сорбентов (ФУС) углеродное вещество сохраняет свое дисперсное состояние на всех этапах технологической переработки, поэтому технология ФУС относится к технологии гетерогенных дисперсных систем. Особенность ФУС, как дисперсных систем, состоит в том, что основной компонент их структуры составляют поры. Объем и распределение пор по размерам определяют основную технологическую ценность получаемых продуктов. Специфика синтеза ФУС, как высокопористых систем, состоит в сочетании всех трех основных принципов порообразования: сложения, вычитания и роста [10]. Первый принцип реализуется на стадии формования в процессе структурной консолидации дисперсных частиц углеродсодержащего сырья (и связующего) в единую связанную систему, которая, трансформируясь в результате последующих усадочных явлений при термообработке, образует макротекстуру ФУС с неоднородностями (пустотами) порядка размеров дисперсных частиц - так называемую вторичную пористость. Принципы «вычитания» и «роста» проявляются в ходе термохимических и структурных превращений углеродного вещества на стадиях карбонизации и активирования. Рост кристаллографических структурных единиц, их взаимная ориентация, удаление летучих и выгорание углеродного вещества формируют в объеме дисперсных частиц первичную микро- и мезоструктуру сорбирующих пор [11].

Поэтому разработка способов интенсификации технологических процессов получения ФУС должна быть основана на одновременном учете свойств перерабатываемых углеродсодержащих материалов, как дисперсных систем, и специфики процесса их термохимических превращений в ходе высокотемпературной обработки.

Поведение дисперсных систем при структурообразовании и механической переработке, а также свойства получаемых дисперсных твердых материалов определяется влиянием трех основных факторов: концентрационным (объемное содержание твердой фазы в дисперсной системе), геометрическим (размер и форма частиц) и структурообразующим (характер контактных взаимодействий между частицами) [12 -

14].

Прямая зависимость прочности твердых дисперсных материалов от объемного содержания твердой фазы в дисперсной системе и размера частиц диктует необходимость осуществления технологии их синтеза в условиях, когда начальный процесс структурообразования проводится при высоких концентрациях и дисперсности твердой фазы. Применение высоких значений концентрации твердой фазы в дисперсной системе на начальной стадии структурообразования оправдывается также стремлением уменьшить объем вторичной пористости и чисто экономическими соображениями -понижение затрат на удаление дисперсной среды. Для традиционных технологий формованных сорбентов и катализаторов уровень концентраций твердой фазы достигает (75 - 80) % об. и более, а преобладающие фракции дисперсности частиц находятся в интервале размеров от одного до десятков мкм. Такие дисперсные системы относятся к твердообразным высококонцентрированным дисперсным системам (ВКДС) [13, 14]. Однако, реализация принципа высоких значений объемного содержания твердой фазы в дисперсной системе и размера частиц на стадии структурообразования ограничивается другой противоречивой закономерностью: по мере развития межфазовой поверхности и увеличения числа межчастичных связей, система постепенно теряет способность к течению, а следовательно, и формуемости. Поэтому повышение концентрации и дисперсности твердой фазы ограничивается теми пределами, в которых структурная прочность ВКДС способна преодолеваться внешними усилиями при механической переработке. Эти усилия оказываются довольно значительными: от десятков МПа (при закатке, экструзии, вальцевании) до сотен МПа (при прессовании, брикетировании) [15], и требуют использования энергоемкого оборудования.

Контактное взаимодействие частиц в дисперсных системах - основной носитель их прочности. Классическая схема структурообразования и упрочнения ВКДС предусматривает последовательно меняющийся ее характер: от слабых контактов коагуляционного типа с участием дальнодействующих сил (через прослойки

дисперсионной среды) к более прочным непосредственным взаимодействиям химического характера - точечным (конденсационным) и объемным (фазовым, кристаллическим) [12, 16]. Именно на стадии слабых коагуляционных взаимодействий, придающим структуре механическую обратимость (восстанавливаемость, тиксотропность) осуществляются процессы механической переработки ВКДС. Физико-химическая механика дисперсных структур рассматривает два принципиально различных направления по снижению структурной прочности ВКДС коагуляционного типа - это воздействие на структуру физико-химических и механических (динамических) факторов.

1.2.1 Факторы, влияющие на процесс формования углеродных сорбентов

1.2.1.1 Физико-химический фактор

Основная направленность физико-химических методов - это модификация дисперсной системы (понижение поверхностной энергии на границе раздела). Генезис дисперсных систем определят сложный состав и строение дисперсных частиц - основных структурных единиц (ОСЕ). Ядро ОСЕ составляют частицы твердой фазы или их плотные агрегаты. Оно окружено адсорбционно-сольватным слоем, формирующимся из компонентов дисперсионной среды и продуктов растворения (диссоциации) твердого вещества [17]. В стесненных условиях ВКДС взаимодействие ОСЕ равновероятно как с образованием непосредственных атомных контактов частиц (по гидрофобным участкам поверхности), так и через тонкие прослойки жидкости (дальний энергетический минимум). Полная лиофилизация системы практически исключает взаимодействие ближнего порядка, но сохраняет связанность структуры с помощью сил дальнего действия [16]. Действие физико-химических методов также направлено на регулирование соотношения геометрических размеров ядра и оболочки ОСЕ, изменение их электрокинетических характеристик, т. е. на снижение потенциальной энергии контактных взаимодействий. К таким физико-химическим методам относят: повышение температуры, изменение рН среды и ее химической активности, введение поверхностно-активных веществ (ПАВ) и лиофильных связующих [12 - 14, 16].