Получение целлюлозы щелочно-окислительно-органосольвентным способом с применением озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Мертин, Элеонора Викторовна

  • Мертин, Элеонора Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 153
Мертин, Элеонора Викторовна. Получение целлюлозы щелочно-окислительно-органосольвентным способом с применением озона: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мертин, Элеонора Викторовна

Содержание

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Окислительно-органосольвентный способ делигнификации

1.1.1 Химизм органосольвентной делигнификации

1.2 Использование озона в процессе делигнификации

1.2.1 Строение молекулы и свойства озона

1.2.2 Химизм реакций лигнина с озоном

1.2.3 Применение озона при делигнификации

1.3 Ступенчатая щелочно-сульфитная делигнификация

1.4 Недревесное растительное сырье

1.4.1 Анатомическое строение зерновых культур

1.4.2 Химический состав зерновых культур

1.4.3 Способы получения целлюлозы из недревесного растительного сырья

1.5 Сорбционные материалы на основе целлюлозы

1.5.1 Понятие сорбции, классификация сорбентов

1.5.2 Сорбенты растительного происхождения

1.5.3 Пищевые волокна

1.5.4 Карбоксиметилцеллюлоза

2. Методическая часть

2.1 Анализ исходного растительного сырья

2.2 Щелочно-окислительно-органосольвентные варки растительного сырья

2.2.1 Первая ступень варки

2.2.2 Вторая ступень варки

2.3 Приготовление и анализ ПУК

2.3.1 Анализ исходных химических реагентов

2.3.2 Приготовление ПУК

2.3.3 Анализ полученной ПУК

2.3.4 Определение остаточного количества ПУК и пероксида водорода в

отработанном растворе

2.4 Определение константы скорости реакции разложения пероксидных соединений

2.5 Определение концентрации озона в газовой смеси

2.6 Анализ технической целлюлозы

2.7 ИК - спектры технической целлюлозы

2.8 Карбоксиметилирование технической целлюлозы

2.8.1 Анализ полученной Ыа-КМЦ

2.9 Математическая обработка экспериментальных данных

3. Экспериментальная часть

3.1 Анализ растительного сырья

3.1.1 Химический состав

3.1.2 Анатомическое строение

3.2 Исследование условий щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификации шелухи овса в присутствии озона

3.2.1 Первая ступень - щелочная варка

3.2.2 Вторая ступень - окислительно-органосольвентная варка

3.2.3 Кинетика варочного процесса

3.2.4 Кинетика расходования озона

3.3 Исследование условий щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификации соломы овса в присутствии озона

3.3.1 Первая ступень - щелочная варка

3.3.2 Вторая ступень - окислительно-органосольвентная варка

3.3.3 Кинетика варочного процесса

3.3.4 Кинетика расходования озона

3.4 Характеристика полученной технической целлюлозы

4. Технологическая часть

4.1 Анализ и утилизация отработанных варочных растворов

4.2 Расчет материального баланса

Выводы

Список литературы Приложения

135

124

Приложение 1. Карты Парето, полученные в ходе анализа экспериментальных данных и использованные при математическом описании процесса щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификации соломы и шелухи овса

Приложение 2. Ориентировочный расчет затрат на получение технической целлюлозы из соломы и шелухи овса гцелочно-окислительно-органосольвентным способом с применением озона

Приложение 3. Акт внедрения результатов работы в учебный процесс Приложение 4. Акт промышленной выработки технической целлюлозы из шелухи овса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение целлюлозы щелочно-окислительно-органосольвентным способом с применением озона»

Введение

Актуальность темы. В решении экологических проблем целлюлозно-бумажного производства важная роль принадлежит совершенствованию существующих способов делигнификации и созданию новых. Недостатками традиционных сульфитных и сульфатных технологий являются образование токсичных и канцерогенных веществ (метилмеркаптан, диоксиды, сероуглерод), большого количества загрязненных серой и хлором стоков, представляющих опасность для окружающей среды и человека. Проблемы утилизации стоков и выбросов в настоящее время не имеют исчерпывающего решения.

Анализ литературных данных позволяет утверждать, что сейчас достаточно активно ведутся работы по разработке альтернативных способов, которые являются экологически малоопасными и позволяют получать целлюлозу с высоким выходом и свойствами, не уступающими целлюлозе, полученной традиционными способами. Примерами являются технологии с использованием органических растворителей, в частности, с ПУК, однако нестабильность ПУК ограничивает возможности ее применения.

Для целлюлозно-бумажного производства остро стоит вопрос расширения сырьевой базы. Решением этого вопроса может быть использование отходов сельского хозяйства, которые до сих пор не находят широкого применения. В частности, в Свердловской области одной из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур является овес, при переработке которого образуются многотоннажные отходы в виде соломы и шелухи (400...500 т/ в год), которые необходимо утилизировать желательно с получением ценных и полезных продуктов.

Все это свидетельствует об актуальности исследований по разработке экологически безопасных технологий получения технической целлюлозы из недревесного растительного сырья.

Целью данной диссертационной работы является разработка способа получения технической целлюлозы из отходов переработки недревесного

растительного сырья на примере шелухи и соломы овса щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификацией с использованием ПУК и озона, и оценка возможных областей применения полученных материалов.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- изучение химического состава и анатомического строения соломы и шелухи овса;

- изучение возможности повышения выхода и стабильности пероксидных соединений, используемых на II ступени варки целлюлозы;

- оптимизация условий проведения I и II ступеней щелочно-окислительно-органосольвентной варки;

- изучение влияния озона на проведение II ступени окислительно-органосольвентной варки;

- изучение свойств полученных волокнистых материалов и оценка возможных областей их применения.

Основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

-обоснование проведения делигнификации недревесного растительного сырья двухступенчатым щелочно-окислительно-органосольвентным способом в присутствии озона;

- математическая модель процесса делигиификации и оптимизация условий получения технической целлюлозы щелочно-окислительно-органосольвентным способом в присутствии озона.

- кинетика процесса делигнификации недревесного растительного сырья;

- свойства полученной технической целлюлозы и определение возможных областей ее применения.

Научная новизна работы

Показана возможность получения раствора перуксусной кислоты повышенной концентрации путем взаимодействия уксусной кислоты и пероксида водорода при озонировании.

Найдены закономерности влияния факторов варки на процесс щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификации соломы и шелухи овса в присутствии озона. Установлено, что применение озона на второй ступени окислительно-органосольвентной варки способствует стабилизации перуксусной кислоты, что снижает скорость ее разложения, повышая эффективность удаления лигнина без разрушения углеводных компонентов.

Показано, что по своим свойствам полученная техническая целлюлоза может быть использована при получении карбоксиметилцеллюлозы, а также в качестве высокоэффективных сорбентов радионуклидов.

Практическая значимость работы

Разработан научно-обоснованный способ и технология получения технической целлюлозы из недревесного растительного сырья путем двухступенчатой щелочно-окислительно-органосольвентной

делигнификации с применением озона. Предлагаемая технология позволяет получить техническую целлюлозу высокого качества из отходов сельскохозяйственных культур.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Мертин, Элеонора Викторовна

Выводы

1. Установлена возможность получения раствора перуксусной. кислоты повышенной концентрации путем озонирования смеси уксусной кислоты и пероксида водорода в присутствии серной кислоты.

2. Методом математического планирования эксперимента и статистической обработки исследованы и установлены закономерности влияния факторов варки на процесс щелочно-окислительно-органосольвентной делигнификации соломы и шелухи овса.

3. Проведена оптимизация условий проведения варки и получена техническая целлюлоза из шелухи и соломы овса с выходом 58,8 % для шелухи овса (массовая доля лигнина - 3,1 %) и 53,7 % для соломы овса (массовая доля лигнина 4,2 %).

4. Установлено, что озон на второй ступени - окислительно-органосольвентной варки:

- способствует снижению массовой доли лигнина в 1,5 раза при равном выходе технической целлюлозы по сравнению с контрольной варкой за счет интенсификации удаления лигнина в период подъема температуры;

- выполняет роль стабилизатора пероксидных соединений, что способствует снижению скорости разложения перуксусной кислоты на 30 % и увеличению концентрации пероксида водорода на 30. .40 %;

- совместное использование перуксусной кислоты, пероксида водорода и озона способствует удалению и стойкому обесцвечиванию оставшегося лигнина, что подтверждается высокой белизной (93.94 %) и низкой реверсией (0,3. .0,4).

5. Показано, что полученная из соломы и шелухи овса техническая целлюлоза обладает высокими показателями сорбционной способности (до 63 мг Ь /г целлюлозы), белизны (до 94 %). Это позволяет рекомендовать ее к использованию в качестве сырья для получения карбоксиметилцеллюлозы, а также эффективных сорбентов радионуклидов для очистки воды.