Получение ультрадисперсных кристаллических материалов в сверхзвуковой струе углеродной электроразрядной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Пак, Александр Яковлевич

  • Пак, Александр Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 148
Пак, Александр Яковлевич. Получение ультрадисперсных кристаллических материалов в сверхзвуковой струе углеродной электроразрядной плазмы: дис. кандидат наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Томск. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пак, Александр Яковлевич

Оглавление

/

Введение

1. Методы получения материалов на основе углерода и азота

1.1. Классификация известных методов синтеза

1.2. Анализ обзорной литературы

1.3. Выводы по обзору

2. Методика проведения исследований

2.1. Экспериментальная установка на основе коаксиального магнитоплазменного ускорителя

2.2. Устройство и принцип действия КМПУ с графитовым ускорительным каналом

2.3. Методика обработки экспериментальных данных

2.4. Разработка конструкции графитового ствола

2.5. Разработка графитового центрального электрода Z-пинч ускорителя

2.6. Влияние начального сопротивления углеродной токопроводящей перемычки на рабочие характеристики КМПУ

2.7. Динамические характеристики истечения и взаимодействия гиперзвуковых струй углеродной электроразрядной плазмы

3. Плазмодинамический синтез у и получение ультрадисперсных кристаллических фаз в сверхзвуковой струе вольфрам-углеродной

электроразрядной плазмы

3.1. Истечение плазменной струи в азотную атмосферу

3.1.1. Аналитические исследования продуктов методами SEM и XRD

3.1.2. Аналитические исследования продукта методами ТЕМ и HRTEM

3.1.3. Аналитические исследования продуктов термографическими методами

3.1.4. Исследования методом ИК-спектроскопии

3.2. Истечение плазменной струи в воздушную атмосферу

3.2.1. Аналитические исследования продуктов методом ХЕШ

3.2.2. Аналитические исследования методами ТЕМ и ЬШТЕМ

3.2.3. Аналитические исследования продуктов термографическими методами

3.2.4. Аналитические исследования методом ИК-спектроскопии

4. Плазмодинамический синтез и получение ультрадисперсных кристаллических фаз в сверхзвуковой струе углеродной электроразрядной плазмы

4.1. Влияние подводимой к КМПУ энергии на фазовый состав и морфологию частиц продукта синтеза

4.1.1. Результаты рентгеновской дифрактометрии

4.1.2. Аналитические исследования продукта методами ТЕМ и НЯТЕМ

4.2. Влияние газовой среды реактора на характеристики продукта

плазмодинамического синтеза

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение ультрадисперсных кристаллических материалов в сверхзвуковой струе углеродной электроразрядной плазмы»

Введение

Актуальность работы. Перспективы получения и применения ультрадисперсных материалов на основе углерода сегодня не вызывают сомнения. Большой интерес представляют наноалмазы, тубулярные наноструктуры, нановолокна, фуллерены и структуры на основе графена. Не ослабевает интерес и к традиционно используемым соединениям углерода с металлами и неметаллами: карбидам титана, вольфрама, бора, кремния и др., в силу высоких физико-механических свойств, которые могут быть улучшены с переходом к субмикронной и нано-структуре. Особое внимание в последние годы уделяется соединениям углерода с азотом со стехиометрией Сз^, которые до сих пор являются гипотетическими. Однако теоретические структурные модели нескольких полиморфных модификаций нитрида углерода существуют, занесены в базы структурных данных и используются при анализе продуктов, получаемых в экспериментальных попытках синтеза этого материала. Огромный интерес к Сз^ обусловлен теоретическими предсказаниями физико-механических характеристик, сравнимых с алмазом. Кроме того, в научной периодике появились сообщения о неординарных электрофизических и каталитических свойствах нитрида углерода с неоднозначной стехиометрией, в частности в отношении разложения воды под солнечным светом на водород и кислород. Поэтому разработка новых способов синтеза кристаллических фаз в системах с углеродом и азотом представляется крайне интересной и важной задачей. Согласно литературным данным, перспективным направлением осуществления синтеза в системе С-Ы может быть генерация плазмы, содержащей ионы углерода и азота при высоких давлениях, температурах и плотностях, при условии быстрого охлаждения продукта. Такие условия могут быть реализованы в сверхзвуковых импульсных струях углеродной электроразрядной плазмы. Одним из наиболее перспективных инструментов для генерации таких струй является сильноточный (порядка 105 А),

импульсный (до 10" с) коаксиальный магнитоплазменный ускоритель (КМПУ) с графитовым ускорительным каналом.

Цель работы: Разработка научно-технических основ плазмодинамического метода получения ультрадисперсных кристаллических фаз в газоплазменной системе с углеродом и азотом с использованием сверхзвуковых струй углеродной электроразрядной плазмы, генерируемых коаксиальным магнитоплазменным ускорителем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующего состояния по проблеме синтеза кристаллических фаз в системе С-Ы.

2. Разработка и создание КМПУ с графитовыми ускорительным каналом и центральным электродом, обеспечивающего генерацию сверхзвуковых струй углеродной электроразрядной плазмы.

3. Исследование энергетических и динамических характеристик рабочего цикла одного КМПУ и синхронной работы двух встречно направленных ускорителей.

4. Исследование влияния основных конструктивных и энергетических параметров КМПУ на фазовый состав и кристаллическую структуру ультрадисперсного продукта плазмодинамического синтеза.

Научная новизна.

1. Разработан импульсный высоковольтный сильноточный коаксиальный магнитоплазменный ускоритель (КМПУ) с графитовым ускорительным каналом и определены его параметры, обеспечивающие генерацию сверхзвуковых импульсных струй углеродсодержащей электроразрядной плазмы для получения ультрадисперсных кристаллических материалов в системах с углеродом.

2. Разработано устройство на основе двух встречно направленных КМПУ с графитовыми ускорительными каналами и способ получения ультрадисперсных материалов в системах с углеродом при встречном

взаимодействии двух сверхзвуковых импульсных струй углеродсодержащей электроразрядной плазмы в газообразной среде.

3. Показана возможность получения ультрадисперсных карбидов вольфрама, многослойных нанотрубок и новой углеродной структуры, допированной азотом, в виде квазидвумерных мультислойных нанокристаллов при встречном взаимодействии двух сверхзвуковых струй вольфрам-углеродной и углеродной электроразрядной плазмы в газообразной среде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный коаксиальный магнитоплазменный ускоритель с графитовым ускорительным каналом с диаметром до 10 мм обеспечивает генерацию сверхзвуковых (2,1-^4,1 км/с) импульсных струй углеродсодержащей электроразрядной плазмы при напряжении импульсного источника электропитания до 3,5 кВ токах разряда до 130 кА мощности разряда до 200 МВт, подводимой энергии до 30 кДж в газообразной атмосфере при нормальных условиях.

2. Устройство на основе двух встречно направленных КМПУ с графитовыми ускорительными каналами обеспечивает реализацию нового способа получения карбидов вольфрама, многослойных нанотрубок и новой углеродной кристаллической структуры, допированной азотом, в виде квазидвумерных мультислойных нанокристаллов с возможностью удаления избыточного углерода путем окисления в газообразной кислородсодержащей среде.

3. При встречном взаимодействии двух сверхзвуковых струй углеродной электроразрядной плазмы в среде газообразного азота при нормальных условиях происходит образование кристаллической фазы близкой к гипотетическому гексагональному нитриду углерода ЬСз^.

Практическая значимость работы. 1. Создан коаксиальный магнитоплазменный ускоритель с графитовыми электродами, обеспечивающий генерирование сверхзвуковых импульсных струй углеродной электроразрядной плазмы и проведение

экспериментальных исследований по плазмодинамическому синтезу ультрадисперсных кристаллических материалов в газоплазменных системах с углеродом, углеродом и азотом, а также на основе вольфрама, бора, кремния, титана и др.

2. Создана система на основе двух ускорителей, позволяет осуществлять квазистационарный режим истечения при взаимодействии двух встречных сверхзвуковых струй углеродной электроразрядной плазмы для проведения экспериментальных исследований в областях физики высоких плотностей энергии и получения новых материалов в ультрадисперсном состоянии.

3. Получены образцы ультрадисперсных материалов на основе новой углеродной кристаллической фазы в виде квазидвумерных мультислойных кристаллов, в том числе допированных азотом, а также карбидов вольфрама, бора, кремния и титана.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы реализованы в ходе выполнения работ в рамках ряда госбюджетных НИР и грантов: Аналитической ведомственной' целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект № 2.1.2/886), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 09-08-01110-а, 11-08-00608-а), Госзадания ВУЗам (проект № 7.1659.2011), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект № 14.132.21.1715).

Личный вклад автора: планирование и постановка экспериментов, обработка экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов, проведение экспериментальных исследований получаемых образцов методом рентгеновской дифрактометрии на дифрактометре ЭЫтас^и ХШЭ 7000.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях и форумах: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва: 2010 г., 2011 г., 2012 г.), Международная научная конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и

7

технологии» (Томск: 2009 г., 2011 г.), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск: 2008 г., 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента.

Структура и объем диссертации. Текст диссертационной работы изложен на 141 странице, в том числе 86 рисунках, 15 таблицах. Список цитируемой литературы 162 наименования. Основной текст разделен на четыре главы, введение и заключение.

1. Методы получения материалов на основе углерода и азота

Первое упоминание о соединении, состоящем только из углерода и азота, датируется 1921 годом [1]. В 1985 году выходит работа [2], в которой указано на возможность существования кристаллической фазы, состоящей из углерода и азота с расчетным модулем всестороннего сжатия до 483 ГПа, что выше аналогичной характеристики алмаза [2]. Получение этого материала предположительно возможно при высоких давлениях и температурах [3].

Повышенный интерес к соединениям углерода и азота наблюдается приблизительно с начала второй половины прошлого века. В работах [4, 5] приведены результаты исследований по методам синтеза и свойствам тетрацианэтилена C6N4. В более поздней работе, датированной 1980 годом [6] отмечается, что известно около 30 соединений, состоящих только из углерода и азота.

Сегодня известны структурные модели нескольких кристаллических модификаций, состоящих из углерода и азота, в частности, нитриды углерода C3N4, в том числе кубической фазы с расчетным модулем всестороннего сжатия 518,4 ГПа [7-12], при этом поиск и расчет новых кристаллических фаз системы C-N продолжается и сегодня [13]. В свою очередь появление расчетных моделей ряда фаз на основе углерода и азота инициировало множество экспериментальных попыток реализации синтеза нового материала, интерес к которому с каждым годом стремительно растет (рисунок 1.1а) [14-16], а однозначные доказательства успешного синтеза до сих пор отсутствуют [14, 17]. При этом выдвинутые предположения [2] о существовании сверхтвердых фаз в различных сочетаниях ряда элементов В, С, N, Si, Р хорошо согласуются с существующими представлениями о природных и синтетических сверхтвердых материалах, как это видно на рисунках 1.16, 1.2а, где представлены шкалы твердости известных сверхтвердых материалов [18] и структура компонентов современной бескислородной керамики [19], за исключением нитрида углерода C3N4, нанесенного на рисунке 1.2а в качестве теоретического дополнения

общеизвестных данных. При этом еще одним гипотетическим сверхтвердым материалом помимо нитрида углерода также считается фосфид углерода С3Р4. Модели нескольких кристаллических фаз системы С-Р приведены в работе [20]. Расчетный модуль всестороннего сжатия псевдокубического С3Р4 составляет 230 ГПа и позволяет классифицировать данный материал как сверхтвердый. Этот пример еще раз доказывает верность предположений, выдвинутых в 1985 году в виде расчетной модели автора Marvin L. Cohen [2].

юоо

100

1985

1990

1995

2000

2010

diamond

* S la «Г

s

о E

S

о

se

о «Г

S jr «

о О и

S j* «

h

Рисунок 1.1 — Анализ литературных данных: (а) общее число публикаций, посвященных получению нитридов углерода с 1985 по 2010 годы; (б) шкалы твердости известных сверхтвердых материалов [16] г

Жидкий

углерод

Л| 2ООО 4000 Г, А*

Рисунок 1.2 - Анализ литературных данных: а) компоненты бескислородной керамики [19]; б) диаграмма состояний углерода с наложенными диаграммами нитрида углерода: расчетной Р-С3К4 [3], и экспериментальной 8-С3К4 [17]

1.1. Классификация известных методов синтеза

Все существующие подходы к синтезу материалов в системе С-Ы могут быть условно классифицированы на несколько групп в соответствии с термодинамическими параметрами системы.

Широкое распространение статических установок высокого давления для синтеза различных материалов, а также существование промышленного производства детонационных ультрадисперсных алмазов логично наводят на мысль о возможности синтеза материалов на основе углерода и азота в условиях высоких давлений и температур (Р^-параметры). Так называемые термобарические методы можно разделить на статические - на установках высокого давления и динамические - ударно-волновые, детонационные и пиролитические в близких к детонационному режимах. Сущность данного подхода базируется на создании необходимых условий синтеза: высоких РД -параметров в соответствии с расчетными диаграммами состояний углерода и нитрида углерода (как это видно на рисунке 1.26). Также в литературных данных 2011 года приведена экспериментально определенная в результате серии термобарических экспериментов на установке высокого давления диаграмма состояний графитоподобного (гексагонального) нитрида углерода gCзN4 [17], которая также приведена на рисунке 1.26. Следует отметить, что в рамках данного метода при снижении давления и температуры существует возможность фазовых переходов, для предотвращения которых может возникнуть необходимость в максимально быстром охлаждении продукта синтеза.

Синтез при умеренных РД - параметрах (давления порядка 0,1 ГПа, температура менее 1000 К), реализуется, как правило, в ходе химических реакций, требующих значительных, но не экстремальных значений давления и температуры. Эти методы базируется на создании условий протекания реакции между углерод и азот содержащими соединениями. К данной группе можно отнести пиролитические методы, сольвотермальные и механосинтез. В рамках данной группы может потребоваться введение в систему

катализаторов или растворителей, разлагающих исходные углерод-азот содержание реагенты. В случае наличия в продукте синтеза примесных фаз существенно усложняется проведение аналитических исследований для надежной идентификации получаемых фаз. Удаление примесей значительно усложняет и увеличивает время полного цикла от исходных реагентов к получению искомой фазы.

Также существуют методы синтеза не требующие значительно повышенных давлений и температур, относительно комнатных нормальных условий или же более того, предполагающие разряженную атмосферу и пониженные температуры. Сущность данной группы методов базируются на формировании необходимой структуры из атомов или ионов исходных реагентов. К ним можно отнести лазерную абляцию графита в газообразном и жидком азоте, аммиаке, ионную имплантацию атомов азота в графит, алмаз и аморфный углерод, осаждение из парогазовой фазы. Продукт синтеза обычно представляет собой тонкую пленку на поверхности подложки и состоит из наноразмерных кристаллов синтезируемых фаз в аморфной матрице или материале подложки. Основным недостатком данной группы методов является чрезвычайно малый объемный выход продукта.

Термобарический синтез на установках высокого давления

Накопленный опыт по термобарическому синтезу различных синтетических сверхтвердых материалов, в частности нитрида бора [21], естественным образом наводит на мысль о возможности синтеза материалов на основе углерода и азота на установках высокого давления. Существует ряд современных теоретических расчетных работ, авторы которых полагают возможность синтеза материалов системы углерод-азот на установках высокого давления. Так авторы работы [22] на основании математической модели полагают, что при высоких давлениях (> 75 ГПа) прекурсор на основе углерода, азота и водорода должен перейти в одну из 7 смоделированных углерод-азотных структур. По мнению авторов, объемные материалы в

моделируемой системе невозможно получить по причине присутствия в системе водорода.

Согласно теоретическим расчетам [23], термобарическим методом с использованием в качестве прекурсора (СзКз)(К3)3 возможен синтез нитрида углерода Сз^г с Бр - гибридизацией атомов углерода. Расчетные РД -

л ч

параметры перехода ер -связанного углерода в Бр - это 80 ГПа при t=2000 К. В работе [17] приведены экспериментальные исследования области термодинамической устойчивости графитоподобного нитрида углерода С3Ы4. Термобарические опыты проводились на установках высокого давления в диапазоне давлений 10-25 ГПа и температуре до 2000 °С. Установлено: при температуре 800-900 °С и давлении 22-25 ГПа нитрид углерода распадается на углерод в виде алмаза и жидкий азот, который при снижении давления переходит в газообразное состояние. В указанном диапазоне РД - параметров §С3>Т4 не переходит в более плотные фазы. Таким образом, для углерод-азотных материалов при давлениях до 25 ГПа недопустимо повышение температуры свыше 800-900 °С. Это отчасти подтверждается работой [24]: в качестве прекурсора использовали С3>Т4Н4, который при воздействии давления 6 ГПа при температуре 1500 °С распадается на углерод и азот.

Авторы работ [25,26] синтезировали аморфный материал на основе углерода и азота со стехиометрией С3К4>3 с незначительным содержанием серы. Полученный материал подвергался воздействию высоких РД -параметров на установке высокого давления в камерах типа «тороид». Давление составляло около 6 ГПа, температура 450 °С и 500 °С при времени воздействия 2 часа и 2,5 часа. На рентгеновских дифрактограммах продукта [25] идентифицированы максимумы, соответствующие а- и фазам С3М4. В тоже время в работе [26] помимо идентифицированных дифракционных максимумов а- и фаз С3]Ч4 отмечаются максимумы фаз неизвестного состава и строения. Причиной сложившейся неоднозначности является малое количество полученных кристаллических фаз, что затрудняет проведение дальнейших анализов [25].

О синтезе кубической фазы СзЫ4 заявлено в работе [27]. Опыты производились при помощи установки высокого давления с возможностью лазерного воздействия на образцы в реакционной камере. Давление изменяли в диапазоне 21-38 ГПа, а температуру - 1600-3000 К. В качестве прекурсора использовался графитоподобный нитрид углерода. По мнению авторов, синтезирована новая ранее не известная кубическая фаза С3К4 с параметром кристаллической решетки а=3,878 А. Также о синтезе новой фазы, но с орторомбической структурой сообщают авторы [28]. Синтез проведен на установке высокого давления при следующих параметрах: давление 40 ГПа, температура от 1200 К до 1700 К, использовался прекурсор, содержащий углерод, азот, кислород и водород.

На установке высокого давления с камерой типа «наковальня с лункой — торроид» из рентгеноаморфного прекурсора, содержащего углерод, азот и водород при давлении 6 ГПа и температурах до 400 °С получено кристаллическое образование черного цвета [29], состоящее из графита и кристаллической фазы с параметрами решетки близкими к Р-Сз^. Авторы отмечают необходимость дальнейших исследований для получения дополнительных данных. Более высокие РД-параметры - 2000 °С при 18 ГПа и 42 ГПа использовали авторы работы [30], в результате чего были получены продукты С3М и Сз1М^9 соответственно, при использовании в качестве прекурсора С^ в обоих случаях. По мнению [30], для успешного синтеза сверхтвердых материалов на основе углерода и азота необходимо повысить давление до 150-200 ГПа. О возможности достижения столь высоких параметров (200 ГПа и 3000 °С) и перспективах их использования для синтеза нитрида углерода на установках высокого давления с алмазными наковальнями и лазерным подогревом реакционной ячейки также сообщают авторы работы [31]. При этом в работе [32] на основании серии термобарических экспериментов (давления до 20 ГПа, температуры до 2000 °С) выдвигается предположение о маловероятности получения углерод-азотных материалов, ввиду прохождения системы в области формирования

алмаза на пути к более высоким параметрам, достаточным для соединения углерода и азота. Верность этого предположения представляется практически очевидной в соответствии с фазовой диаграммой углерода, совмещенной с расчетной областью формирования рСзЫ4 [3] и gCзN4 [17]. Таким образом, работы [32,17] ставят под сомнение возможность термобарического синтеза известных углерод-азотных материалов, как видимо, ввиду слишком высокой температуры при приложенном давлении. Тем не менее, по мнению [18] синтез новых кристаллических фаз системы С-Ы на термобарических установках возможен, что экспериментально подтверждают работы [27, 28]. Эти факты показывают целесообразность проведения исследований в рамках данного метода. При этом недостатки термобарического синтеза, такие как малый объем реакционной ячейки, необходимость извлечения из спеков синтезированного материала и его последующей дезинтеграции с целью получения требуемого гранулометрического состава - являются причиной проведения исследований, направленных на повышение эффективности сложного многостадийного процесса [21]. Этот факт даже в случае определения необходимых условий синтеза теоретически предсказанных или новых фаз на основе углерода и азота не позволяет на современном уровне развития технологии установок высокого давления рассматривать данный метод как основу для перспективной высокопроизводительной технологии синтеза.

Ударно - волновой синтез

Данный метод может быть крайне полезным в вопросе синтеза в системе углерод-азот ввиду возможности получения широкого диапазона высоких давлений порядка 100 ГПа и возможности осуществления интенсивного теплоотвода от получаемого материла. В работе [33] использовали приготовленный пиролитическими методами прекурсор [34], содержащий углерод и азот с небольшим количеством водорода (до 2% масс), а также медь (6% масс) специально добавленную в виде порошка в качестве теплоотвода. Полученная смесь помещалась в реактор вместе со взрывчатым

веществом. Согласно оценкам авторов давление составило около 30 ГПа при температуре 3000 К. В результате синтезирован материал со стехиометрией СгИ с кубической структурой, параметром решетки а=3,51 А.

Крайне интересные результаты в рамках рассматриваемого метода представлены в работе [35], где описана серия ударно-волновых экспериментов с использованием различных углерод и азот содержащих прекурсоров. Методика экспериментов основана на метании макротел со скоростью до 2 км/с. Прекурсоры загружались в медную капсулу сохранения с добавлением 5% масс медного порошка, который удалялся с помощью кислот после проведения эксперимента. Авторы полагают, что при расчетном давлении около 50 ГПа синтезировали р-фазу С3К4, а также новую ранее не известную углерод-азотную фазу с параметрами элементарной ячейки а=9,81 А, Ь=7,23 А, с=5,61 А.

Известны попытки синтеза материалов в системе С-Ы путем метания медной капсулы сохранения со скоростью до нескольких км/с [36]. Капсула сохранения заполнялась углерод и азот содержащим прекурсором, который

л

сдавливался на прессе до плотности 1,8-2,2 г/см . В результате при давлении до 45 ГПа синтезирован графитоподобный углеродный материал с небольшим содержанием азота. При этом авторы отмечают снижение содержания азота с увеличением скорости метаемой капсулы (и соответственно давления). Это замечание ограничивает возможности использования в рамках данного метода столь привлекательного широкого диапазона экстремальных Р,Опараметров. Практическое подтверждение этого показано в работе [37], в которой путем ударно-волнового воздействия реализовано давление до 250 ГПа: в результате из аморфного углерод и азот содержащего прекурсора синтезирован алмаз. В тоже время, по мнению [38], снижение РД - параметров приблизительно до 2 ГПа позволяет синтезировать лишь наноразмерные кристаллические включения в аморфной матрице, как видимо, ввиду недостаточно высоких РД - параметров для получения более крупных кристаллических объектов.

Таким образом, представляется возможным синтез кристаллических фаз системы С-Ы в рамках рассматриваемого метода в диапазоне давлений порядка 10 ГПа, при этом продукт требует очистки от материала капсулы сохранения и теплоотводящего материала. Таким образом, в конечном счете процесс синтеза состоит из четырех основных ступеней: приготовление прекурсора, введение теплоотводящего материала и его равномерное распределение в объеме прекурсора, ударно-волновое воздействие, очистка от примесей. Учитывая малые количества синтезируемого материала (доли грамма), данный метод представляет интерес исключительно в научно-исследовательском плане.

Пиролиз

Значительная часть работ в рамках рассматриваемого метода позволяет синтезировать графитоподобные фазы на основе углерода и азота, которые служат прекурсорами для дальнейших исследований методов синтеза углерод-азотных материалов [34].

Пиролизом меламина в присутствии гидразина при давлении 2,5 ГПа и температуре 800 °С [39] по мнению авторов синтезирована фаза, близкая по параметрам к графитоподобному нитриду углерода. Аналогично пиролизом меламина, но при более высоких Р,^параметрах: 5 ГПа и температуре до 900 °С получена графитоподобная фаза нитрида углерода [40]. Соотношение С/Ы близко к 3/4 при наличии водорода до 5% масс. Авторы полагают, что синтезированный материал может быть полезен в качестве прекурсора для синтеза новых углерод-азотных материалов на установках высокого давления. Интересный результат показали авторы работы [41] - пиролизом меламина синтезирован графитоподобный материал со стехиометрией СзЫ^ и некоторым (до 1,6 % масс) содержанием водорода. Этот материал использовался в качестве затравки для роста микроволокон.

В работе [42] в ходе реакции меламина и цианурхлорида при давлении 1,0-1,5 ГПа и температуре 500-550 °С синтезирована ранее не известная фаза Сб^Н3-НС1 с параметрами ячейки, равными а=8,4379 А, с=6,4296 А. Авторы

полагают, что полученный продукт в виде двумерных структур имеет в своем составе близкие к графитоподобному нитриду углерода С3К4 включения.

Крайне интересные результаты опубликованы в работе [43], в которой пиролизом меламина и цианурхлорида при температуре до 600 °С в течение 6 часов синтезирован графитоподобный нитрид углерода. На основании рентгеновской дифрактограммы продукта авторы полагают о наличии структуры, состоящей из графеноподобных С-Ы монослоев. Это утверждение основывается на наличии отражений, соответствующих межплоскостным расстояниям 3,20 А и 1,60 А и отсутствии других рефлексов на картине дифракции. О возможности синтеза графитоподобного нитрида углерода с термической устойчивостью до 720 °С (в инертной атмосфере) пиролизом меламина также сообщается в работе [44]. В работе [45] термическим разложением циануртриазида (2,4,6 - триазидо - 1,3,5 триазин) при температуре около 200 °С синтезирован графитоподобный нитрид углерода. Полученный материал термически стабилен до температуры 600 °С (в инертной атмосфере). В работе [46] путем пиролиза прекурсора (полученного гидролизом графена) в присутствии этилендиамина С2Н4(1чГН2)2 получены углерод-азотные нанолисты (О-СЫ), близкие по строению к мультислойной 2Б структуре. Аналитические исследования показали наличие в материале углерода и азота, их химических связей. Авторы полагают, что синтезированный материал может найти применение в электрокаталических системах.