Получение высокочистых стекол на основе диоксида кремния, легированных оксидом иттербия, для активных волоконных световодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Умников, Андрей Александрович

  • Умников, Андрей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 112
Умников, Андрей Александрович. Получение высокочистых стекол на основе диоксида кремния, легированных оксидом иттербия, для активных волоконных световодов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Умников, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Литерату рный обзор

1.1. Распространение света в оптических волокнах

1.2. Механизмы оптических потерь в волоконных световодах на основе кварцевого стекла

1.3. Легирующие добавки для формирования волноводной структуры

1.4. Методы получения заготовок кварцевых световодов

1.5. Активные волоконные световоды

1.6. Волоконные световоды, легированные оксидом иттербия

1.7. Методы получения заготовок световодов, легированных редкоземельными элементами

Глава 2. Методика эксперимента 34»

2.1. Установка для получения заготовок световодов методом MCVD

2.2. Исходные материалы и реагенты

2.3. Получение заготовок световодов с использованием способа пропитки пористого слоя

2.4. Методика измерения основных характеристик заготовок и световодов

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1. Выбор оптимальных условий получения пористого слоя

3.2. Растворитель и время пропитки

3.3. Выбор состава стекла сердцевины

3.4. Выбор конфигурации волоконного лазера

3.5. Лазерные и оптические характеристики активных световодов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокочистых стекол на основе диоксида кремния, легированных оксидом иттербия, для активных волоконных световодов»

К настоящему времени волоконные световоды нашли самое широкое применение не только в системах связи, но также используются в разнообразных датчиках и приборах [1-3].

Выбор материалов для изготовления волоконных световодов определяется необходимостью удовлетворять одновременно многим требованиям. Материал должен обладать способностью вытягиваться в тонкую нить, быть прозрачным в требуемом диапазоне длин волн, иметь разные показатели преломления оболочки и сердцевины, причем, такая структура должна проявлять высокую стабильность в течение длительного времени, а также высокую стойкость к влиянию внешних дестабилизирующих воздействий. В качестве материалов для волоконных световодов могут быть использованы стекла различного состава и полимерные материалы [4-6].

Современные достижения в области реализации систем оптической связи связаны в первую очередь с прекрасными оптическими и механическими свойствами кварцевого стекла, а также с успешной разработкой различных технологий изготовления из него волоконных световодов с низкими оптическими потерями. Широкое применение кварцевых волоконных световодов обусловлено их низкими оптическими потерями, высокой прочностью, химической стойкостью, радиационной устойчивостью и рядом других уникальных свойств [6-8].

Началом современного этапа развития волоконной оптики формально можно считать 1966 г., когда Као и Hockham опубликовали статью [9], в которой проанализировали состояние проблемы получения прозрачных стеклообразных материалов, нашли группу примесей, ответственных за высокий уровень поглощения, и показали, что стекла, свободные от примесей переходных металлов, являются перспективным материалом для волоконных световодов. Эта работа подтолкнула к интенсивным исследованиям в области разработки методов получения высокочистых стекол и световодов на их основе. Традиционные способы получения стекол, использующие в качестве исходных материалов твердые вещества, не позволили получить световоды удовлетворительного качества. Задача получения высокочистых стекол и световодов на их основе была решена после того, как в качестве исходных материалов для получения стекол стали применяться высокочистые летучие соединения (галиды Si, Ge, Р и В), а также методы парофазного синтеза стекла. В итоге высокая степень чистоты исходных соединений, а также строгий контроль за процессом получения стекол, исключающий поступление загрязнений из окружающей среды и контактирующих материалов, позволили изготавливать кварцевые световоды с предельно низкими оптическими потерями (менее 1 дБ/км).

В начале развития волоконной оптики волоконные световоды использовались в качестве пассивной среды для передачи информации. В дальнейшем сфера применений волоконных световодов была существенно расширена. Одним из таких новых направлений развития волоконной оптики является изготовление и исследование световодов из высокочистого кварцевого стекла, легированного ионами редкоземельных элементов (РЗЭ), а также устройств на их основе - в первую очередь волоконно-оптических усилителей и лазеров.

Об использовании стекол, содержащих ионы редкоземельных элементов для получения лазерной генерации хорошо известно. Впервые волоконный лазер был реализован Снитцером (Snitzer) еще в 1961 году, когда была продемонстрирована лазерная генерация в кварцевом стекле, легированном ионами неодима Nd3+ [10]. А позднее им же была получена лазерная генерация в силикатном стекле, легированном ионами Yb3+ и Ег3+ [11]. Начало бурного развития этого направления относится к 1980 году, когда было показано, что волоконные световоды, легированные ионами эрбия Ег3+, могут найти применение в волоконных оптических усилителях сигнала в диапазоне длин волн 1.53-1.56 мкм [12]. Это позволило отказаться от громоздких и дорогостоящих электронных ретрансляторов и перейти к созданию нового поколения волоконно-оптических линий связи.

По сравнению с полупроводниковыми волоконные усилители имеют значительно большую полосу усиления и мощность насыщения усиления, обладают более низкими собственными шумами и не чувствительны к поляризации излучения. Кроме того, активные световоды могут быть надежно состыкованы с пассивными при помощи сварки, причем потери на состыковку могут быть сделаны пренебрежимо малыми.

Одновременно в последнее время большое внимание уделяется непосредственно волоконным лазерам на базе одномодовых волоконных световодов, легированных оксидами РЗЭ, таких как Yb, Nd, Но, Tm и ряд других. Такие лазеры являются эффективным средством генерации непрерывного излучения в видимом и ближнем инфракрасном (ИК) диапазонах длин волн с высокой выходной мощностью [13,14].

Успехи в разработке мощных полупроводниковых источников накачки с широкой светоизлучающей областью позволили приступить к созданию волоконных лазеров с выходной непрерывной мощностью до 1.36 кВт (на момент написания диссертации) в одной поперечной моде [15]. При этом максимальная выходная мощность волоконных лазеров постоянно увеличивается [16]. В основе таких устройств лежит использование одномодовых волоконных световодов (ОВС) с двойной отражающей оболочкой и сердцевиной, легированной добавкой РЗЭ [14-17].

Использование эффекта вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) в волоконных световодах и накачки от мощных волоконных лазеров позволяет получать источники излучения, покрывающие практически весь ближний ИК-диапазон [18-21].

В то же время, волоконные источники излучения ближнего ИК-диапазона могут найти применения не связанные непосредственно с волоконно-оптическими линиями связи. В частности, они могут использоваться в медицине, обработке материалов, оптической локации [14,22-25].

В итоге активные волоконные световоды и устройства на их основе, развитие которых было вызвано потребностями волоконно-оптической связи, начинают приобретать и самостоятельное значение. Это позволяет выделить разработку и исследование волоконных лазеров и усилителей оптического сигнала в самостоятельное направление волоконной оптики.

Таким образом, разработка и совершенствование методов легирования кварцевого стекла оксидами РЗЭ является актуальной задачей. Поэтому в последние годы исследователями во всем мире предпринимаются большие усилия в области разработки и совершенствования технологии изготовления волоконных световодов, легированных редкоземельными элементами, для их использования в качестве источников излучения и усилителей оптического сигнала. Основными требованиями, предъявляемыми к активным световодам, являются высокое поглощение на длине волны накачки (высокая концентрация РЗЭ) и одновременно низкие оптические потери в области длин волн лазерной генерации или усиления.

Данная диссертационная работа посвящена изготовлению волоконных световодов с низкими оптическими потерями на основе высокочистого кварцевого стекла, легированного оксидом иттербия с использованием комбинации метода MCVD и способа пропитки пористого слоя.

Одним из главных преимуществ кварцевого стекла, легированного иттербием, является отсутствие поглощения из возбужденного состояния и кооперативных эффектов, что обусловлено уникальной структурой энергетических уровней Yb3+. Поэтому верхний предел концентрации ионов иттербия в кварцевых волоконных световодах определяется фактически лишь пределом растворимости в стекле, в связи с чем этот редкоземельный элемент хорошо подходит для практических применений. А близость полосы поглощения к области люминесценции делают иттербий в кварцевом стекле наиболее перспективной средой для достижения высокой эффективности генерации. Кроме того, для накачки ионов иттербия имеются мощные и надежные лазерные диоды [26,27].

Следует отметить, что рассматриваемая в настоящей диссертационной работе проблема включает в себя чрезвычайно широкий круг вопросов, которым к настоящему времени посвящено большое количество опубликованных статей, тезисов докладов и монографий. В данной диссертации рассматриваются следующие аспекты: t у

Л1 1. Разработка методики воспроизводимого получения заготовок волоконных световодов с малыми оптическими потерями на основе высокочистого кварцевого стекла, легированного ионами иттербия методом MCVD с использованием способа пропитки пористого слоя.

2. Выбор оптимальных условий получения пористого слоя.

3. Выбор оптимального состава сердцевины для легирования кварцевого стекла ионами иттербия.

4. Исследование оптических характеристик изготовленных волоконных световодов.

В главе 1 диссертационной работы приводятся литературные данные по проблеме, в том числе обзор методов легирования кварцевого стекла оксидами . -V) РЗЭ. Глава 2 настоящей диссертации посвящена описанию экспериментальной установки, а также методики легирования кварцевого стекла оксидом иттербия с использованием способа пропитки пористого слоя. В ходе проведенных экспериментов определены основные параметры процесса получения заготовок световодов. Результаты этих исследований представлены в главе 3 диссертации. Кроме того, в главе 3 приведены результаты исследований по выбору оптимального состава стекла сердцевины. В ходе проведенных экспериментов изготовлены волоконные световоды с сердцевиной, легированной ионами иттербия, которые были использованы для создания мощных и эффективных волоконных лазеров. Оптические и лазерные характеристики активных световодов также приведены в главе 3 данной диссертации.

Технологическая часть работы выполнялась в Институте химии высокочистых веществ Российской академии наук (ИХВВ РАИ, г. Нижний Новгород). Лазерные и оптические характеристики световодов измерялись в

Научном центре волоконной оптики при Институте общей физики им. A.M. Прохорова Российской академии наук (НЦВО при ИОФ РАН, г. Москва).

Основные результаты данной диссертационной работы были представлены на XI (Нижний Новгород, 15-18 мая 2000 г.) и XII (Нижний Новгород, 31 мая-3 июня 2004 г.) конференциях по химии высокочистых веществ, а также докладывались на III Научной Школе для молодых ученых «Химия и технология высокочистых веществ и материалов» (Нижний Новгород, 13-16 сентября 2004 г.). Также некоторые результаты были представлены на международных конференциях по волоконной оптике: OFC/IOOC99 (Сан-Диего, США, 21-26 февраля 1999 г.), Optical Amplifiers and Their Applications (Стреса, Италия, 2001 г.), CLEO'2001 (Балтимор, США, 6-11 мая 2001 г.), IQEC/LAT2002 (Москва, 22-27 июня 2002 г.). Кроме того, за разработку «Одномодовые кварцевые волоконные световоды, легированные РЗЭ, с малыми оптическими потерями» Институту химии высокочистых веществ РАН присужден диплом на II Международной выставке «Инновация-99. Новые материалы» (Москва, 1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и иностранных периодических журналах и тематических изданиях, а также тезисы 6 докладов на российских и международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Умников, Андрей Александрович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана методика воспроизводимого получения высокочистых стекол на основе диоксида кремния, легированного оксидом иттербия, включающая изготовление пористого слоя методом химического осаждения внутри опорной кварцевой трубки, пропитку пористого слоя растворами солей легирующих добавок, осушку и остекловывание слоя с последующим схлопыванием трубчатой заготовки в стеклянную преформу для вытяжки световода.

2. Определен оптимальный диапазон температур спекания пористого слоя стекол различного состава, позволяющий изготавливать заготовки световодов с равномерным распределением добавки редкоземельного элемента по длине.

3. Установлено влияние оксида алюминия как солегирующей добавки на оптические потери кварцевого стекла, легированного оксидом иттербия. Найдено оптимальное соотношение между содержанием AI2O3 и УЬ2Оз, позволяющее получать активные волоконные световоды с концентрацией оксида иттербия в стекле сердцевины до 0.6 мол.% и оптическими потерями не более 10 дБ/км.

4. Разработанная методика пропитки пористого слоя позволяет изготавливать методом MCVD заготовки волоконных световодов с сердцевиной, легированной различными РЗЭ, а также другими легирующими добавками, имеющими исходные соединения, растворимые в воде, кислотах или спиртах.

5. На основе полученных световодов реализованы волоконные лазеры с двойной отражающей оболочкой и эффективностью до 80%. Достигнутая эффективность лазерной генерации близка к теоретической и находится на уровне лучших мировых достижений, что свидетельствует об оптимальном составе стекла сердцевины.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность директору НЦВО при ИОФ РАН академику Дианову Е.М. за всестороннюю помощь и поддержку в достижении научных результатов. Кроме того, автор признателен академику РАН [Девятых Г.Г.| за интерес к работе. Автор хочет поблагодарить директора ИХВВ РАН, член-корреспондента РАН, д.х.н., профессора Чурбанова М.Ф. за поддержку и помощь в подготовке диссертации, а также за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю член-корреспонденту РАН, заведующему лабораторией ТВС ИХВВ РАН, д.х.н., профессору Гурьянову А.Н. за помощь в написании и оформлении диссертационной работы, за предоставленную возможность заниматься интересной научной работой, доверие и постоянную поддержку при решении научных задач. Ведущего научного сотрудника лаборатории ТВС ИХВВ РАН, к.х.н. Хопина В.Ф. - за проявленный интерес к работе и помощь в написании диссертации. Также других сотрудников ИХВВ РАН лаборатории ТВС и своих коллег Лаптева А.Ю., Яшкова М.В., Вечканова Н.Н., Розенталя А.Е., Сидоркину И.В., Салганского М.Ю., Керичева A.M., Гурьянова М.А., Липатова Д.С., Васильеву О.Б. - за помощь и дружеское отношение к автору. Заведующего библиотекой ИХВВ РАН Сидельникова В.В. - за неоценимую помощь в поиске научной литературы.

Также автор хочет поблагодарить сотрудников НЦВО при ИОФ РАН Куркова А.С. и Буфетова И.А. за помощь в измерении оптических и лазерных характеристик световодов и помощь в поиске научной литературы, Бубнова М.М. - за всестороннюю помощь и поддержку при оформлении диссертации. Также Рыбалтовского А.А. - за помощь в измерениях и интерес, проявленный к работе. Неуструева В.Б., Машинского В.М. — за интерес к работе и помощь в поиске научной литературы. Автор благодарен и всем другим сотрудникам 11ЦВО при ИОФ РАН за плодотворное сотрудничество.

Кроме того, автор выражает признательность Красновой Е.И. за помощь в оформлении диссертации, заинтересованность и поддержку.