Получение высокооктановых автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов ректификацией катализатов риформинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Залищевский, Григорий Давыдович

  • Залищевский, Григорий Давыдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 163
Залищевский, Григорий Давыдович. Получение высокооктановых автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов ректификацией катализатов риформинга: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Залищевский, Григорий Давыдович

РИФОРМИНГА

Специальность 05.17.07 - Химическая технология топлива

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Потехин В.М. доктор экономический наук, профессор Садчиков И.А.

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ АВТОБЕНЗИНОВ И АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С6-С

1.1. Изменения в условиях производства автобензинов

1.2. Структурные изменения в производстве ароматических углеводородов С6-С

1.3. Каталитический риформинг как базовый процесс производства ароматических углеводородов и перспективных высокооктановых автобензинов

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ РИ-ФОРМАТОВ

2.1. Методики и аппаратура эксперимента, программы расчетов на ПЭВМ

2.2. Обеспечение сопоставимости экспериментальных и расчетных исследований фазовых равновесий в системах риформинга

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКООКТАНОВЫХ БЕНЗИНОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С6-С8 НА БАЗЕ ФРАКЦИЙ КАТАЛИЗАТОВ РИФОРМИНГА

3.1. Физико-химические и эксплуатационные свойства ката-лизата риформинга, получаемого на современных установках

Расчетные исследования закономерностей фракционирования катализатов риформинга

Экспериментальные исследования по выделению базовых компонентов автобензинов и концентрата ароматических углеводородов из катализатов риформинга широких бензиновых фракций

Компаундирование автобензинов на базе фракций катализатов риформинга

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ БЕНЗИНОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ИЗ КАТАЛИЗАТОВ РИФОРМИНГА ШИРОКИХ БЕНЗИНОВЫХ ФРАКЦИЙ Общая характеристика схем разделения риформинга Одноколонная схема ректификации катализатов риформинга широких бензиновых фракций Технологические схемы ректификации с выделением бензольного и толуольного концентратов Комплексная схема переработки катализатов риформинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокооктановых автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов ректификацией катализатов риформинга»

Одной из важнейших задач российской нефтепереработки является улучшение эксплуатационных и экологических характеристик автобензина (АБ), что особенно важно для успешной ее конкуренции на внешнем рынке. Это обусловлено тем, что вырабатываемые на отечественных предприятиях высокооктановые бензины (ВОБ) по содержанию в них ароматических углеводородов не удовлетворяют требованиям стандартов стран Западной Европы и США. В отечественных ВОБ концентрация ароматических углеводородов превышает 50%,в то время как по стандартам США сумма ароматических углеводородов в ВОБ не должна быть выше 25%, а по стандартам стран Западной Европы - 30%. Особенно жесткие ограничения вводятся к содержанию ВОБ бензола - его концентрация не должна превышать 1% [1].

Повышенная степень ароматизации отечественных ВОБ предопределена существующей структурой нефтепереработки в России. Основным базовым компонентом российских ВОБ является катализат риформинга с концентрацией ароматических углеводородов до 68%, в т.ч. бензола — до 8%. Дефицит в стране высокооктановых алкилатов и изомеризатов и обусловливает худшие эксплуатационные и экологические характеристики отечественных ВОБ по сравнению с реформулированными ЭЧ-бензинами.

Строительство установок алкилирования и изомеризации, необходимо, но потребует значительных инвестиций и времени. В связи с этим актуальным является разработка схем переработки широких бензиновых фракций с получением на действующих установках риформинга базовых компонентов высокооктановых бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов Сб-Св, в том числе бензола не более 1,0 %. 5

Решение задачи по снижению содержания ароматических углеводородов в отечественных автобензинах является одним из важнейших мероприятий государственной научно-технической программы «Топливо и энергия». Диссертация посвящена решению этой задачи. И выполненные исследования являлись составной частью НИР, проводимых Санкт-Петербургским государственным Технологическим институтом (техническим университетом) на базовой кафедре в ООО ПО «Киришинефтеорг-синтез» по выполнению этой программы.

Целью работы было получить совокупность научно-исследовательских данных, необходимых для разработки технологических схем совместного производства высокооктановых компонентов автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов, в том числе бензола менее 0,8 % об., и концентратов ароматических углеводородов С6-С8 ректификацией катализатов риформинга широких бензиновых фракций.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследование углеводородного и фракционного состава, детонационной стойкости, плотности, давления насыщенных паров (ДНП) отдельных фракций, выделенных ректификацией из катализатов риформинга широких бензиновых фракций; разработка математической модели ректификации катализатов риформинга, проверка корректности расчетов по этой модели путем сопоставления с результатами опытных пробегов на пилотных и промышленных ректификационных колоннах; получение исследовательских данных, необходимых для определения оптимальных условий разделения (эффективности колонны, положения тарелок ввода питания и бокового отбора, кратности орошения) при разделении катализатов на фракции с заданными характеристиками; 6 разработка рецептур компаундирования ВОБ с пониженной концентрацией ароматических углеводородов, в том числе канцерогенного бензола не более 0,8 % об., на базе компонентов, выделяемых ректификацией катализатов риформинга широких бензиновых фракций

Теоретической основой диссертации являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области каталитического риформирования бензиновых фракций нефти, в том числе Ипатьева В.Н., Казанского В.А., Каминского Э.Ф., Маслянского Г.Н., Молдавского Б.Л., Сулимова А.Д., Федорова А.П. Теоретической предпосылкой разработки схемы получения ВОБ с пониженным содержанием ароматических углеводородов фракционированием ри-формата послужили данные о характере распределения октанового числа по фракциям катализата риформинга и исследование их состава [3, 5, 70].

Научная новизна выполненных вдиссертации исследований состоит в том, что: для трех типовых катализатов риформинга, отличающихся величиной октанового числа и концентрацией ароматических углеводородов, получены экспериментальные данные по выходу, углеводородному составу, детонационной стойкости, ДНП 11-ти узких фракций, выделенных четкой ректификацией указанных катализатов; впервые получены экспериментальные данные о равновесии «жидкость-пар» в трех трехкомпонентных и трех четырехкомпонентных системах, включающих бензол, толуол и о-ксилол, а также образующих с ними азеотропы парафиновых и нафтеновых углеводородов; разработана корректная математическая модель расчета фазовых равновесий неидеальных многокомпонентных систем риформата, представленная в виде таблицы параметров уравнения Вильсона и предельных коэффициентов активности ароматических, нафтеновых и парафиновых уг7 леводородов. Указанная модель была положена в основу составленной программы расчета статики ректификации катализатов риформинга; определены параметры ректификации риформатов с выделением боковым погоном низкооктановой бензолсодержащей фракции (НБФ) и остаточной фракции (ВКМТ) с октановым числом выше, чем исходного ката-лизата. Показано, что зависимость прироста о.ч. от массовой доли отбора НБФ имеет максимум (10-12 пунктов) в диапазоне отбора 27-32% мае. и этот максимум проявляется тем заметнее, чем выше октановое число исходного катализата; на базе продуктов ректификации катализата риформинга широких бензиновых фракций разработаны высокоэффективные рецептуры компаундирования ВОБ с пониженным содержанием ароматических углеводородов (30-40% мае., в т.ч. бензола не более 0,8% об.).

Полученные в работе данные использованы при проектировании схемы ректификации катализата риформинга широкой бензиновой фракции с выделением базового компонента для производства ВОБ с концентрацией ароматических углеводородов 30-40 % мае. и содержанием бензола менее 0,8 % об., а также бензольного концентрата — в ООО «КИНЕФ» для производства дополнительного количества товарного бензола на установке ЛГ-35-8/300Б. Для реализации указанной технологии обоснована возможность использования незадействованного в настоящее время оборудования установки производства суммарных ксилолов.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 101 наименований. Работа содержит 60 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Залищевский, Григорий Давыдович

152 ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современных технологий производства компонентов высокооктановых АБ, который показал, что при слабом развитии в настоящее время в нефтепереработке России процессов алкилирования и изомеризации одним из возможных путей улучшения эксплуатационных и экологических характеристик является фракционирование катализатов ри-форминга.

2. Получены данные по химическому составу, физико-химическим и эксплуатационным характеристикам узких бензиновых фракций, выделенных четкой ректификацией из катализатов риформинга различной жесткости, на основании которых выбраны схемы и режимы ректификации катализатов.

3. Исследованы фазовые равновесия жидкость—пар в 3-х трехкомпо-нентных и 3-х четырехкомпонентных системах, ранее в литературе не описанных, уточнены данные о равновесии для 5-и бинарных систем. Разработана адекватная математическая модель расчета на ПЭВМ фазового равновесия жидкость—пар, статики и гидродинамики ректификации катализатов риформинга на промышленных ректификационных установках. Корректность разработанной модели проверена опытными пробегами на пилотных и промышленных ректификационных колоннах.

4. Показано, что использование продуктов фракционирования катализатов риформинга позволяет компаундировать высокооктановые бензины с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками при более низкой себестоимости, чем по традиционным рецептурам на базе катализата.

5. Проработаны три технологические схемы фракционирования катализатов риформинга жесткого режима, позволяющие при меньших общих

153 энергозатратах нарабатывать дополнительно 30—50 тыс. т/год товарного бензола, достаточно гибко регулировать соотношения выработки толуола, ксилолов и высокооктанового компонента бензина с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками.