Получение взятки: Уголовно-правовая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Будатаров, Содном Михайлович

  • Будатаров, Содном Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 231
Будатаров, Содном Михайлович. Получение взятки: Уголовно-правовая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Будатаров, Содном Михайлович

Список условных обозначений.

Введение.

1. История уголовного законодательства России об ответственности за получение взятки.

1.1. Взяточничество по законодательству периода становления русского централизованного государства.

1.2. Ответственность за получение взятки по законодательству Российской империи.

1.3. Взяточничество по советскому уголовному праву.

2. Объективные и субъективные признаки получения взятки по УК РФ 1996 года.

2.1. Объект получения взятки.

2.2. Объективная сторона получения взятки.

2.3. Субъект получения взятки.

2.4. Субъективная сторона получения взятки.

3. Квалифицирующие признаки получения взятки по УК РФ 1996 года

3.1. Квалифицирующие признаки получения взятки, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 290 УК РФ 1996 года.

3.2. Квалифицирующие признаки получения взятки, предусмотренные частью 4 статьи 290 УК РФ 1996 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение взятки: Уголовно-правовая характеристика»

Актуальность темы исследования. Статистика свидетельствует, что на протяжении последних лет наблюдается тенденция роста абсолютного числа проявлений взяточничества. Так, если в 1996 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 5 453 факта взяточничества, то уже в 2000 г. было выявлено 7 047 эпизодов получения и дачи взятки, в 2003 г. — 7 346 фактов таких преступных деяний. В регионах Сибирского федерального округа прослеживается та же тенденция. Судами Кемеровской области в 1996 г. было рассмотрено 19 уголовных дел о взяточничестве, в 1997 г. - 25, в 1998 - 22, в 1999 г. — 41, в 2000 г. - 46, в 2001 г. — 51. Судами Республики Бурятия 1999 г. было принято к производству 9 уголовных дел о получении и даче взятки, в 2000 г. - 8, в 2001 г. - 15.

Получение взятки является наиболее опасной формой посягательства на принципы построения и деятельности государственной и муниципальной власти. Высокая общественная опасность принятия взятки обусловлена тем, что она подрывает авторитет власти, дискредитирует органы власти в глазах граждан и общества в целом. Результатом этого являются недоверие к любым действиям властей со стороны населения, игнорирование законов, правомерных требований представителей власти, что, в свою очередь, расшатывает нравственные устои общества и колеблет государство в самых его основаниях.

Уголовная ответственность за получение взятки предусмотрена ст. 290 УК РФ. Данную статью, как известно, отличает ряд новшеств: в ней дано иное, чем в УК РСФСР 1960 г. определение получения взятки, предусмотрены неизвестные прежнему уголовному закону виды получения взятки и квалифицирующие признаки. Казалось бы, ст. 290 УК РФ создает должные юридические предпосылки для успешной борьбы с получением взяток. Однако практика применения этой статьи показывает, что содержащиеся в ней законодательные предписания не лишены недостатков, затрудняющие как уяснение смысла предусмотренного ею уголовно-правового запрета, так и его реализацию. В ст. 290 УК РФ нет четкого и полного описания объективных и субъективных признаков основного состава получения взятки, не раскрыто содержание его квалифицирующих признаков. Это порождает многочисленные проблемы в юридической оценке действий взяткополучателя. Правоприменительные органы порой расширительно интерпретируют такие понятия, как «должностное лицо», «незаконные действия (бездействие)», «вымогательство взятки», «крупный размер» взятки. У практиков нет единого представления о квалификации действий лица, обманным путем присвоившего взятку, обусловленности действий по службе взяткой и т.д. Результатом этого являются ошибочные юридические решения.

С целью упорядочения судебной практики Верховный Суд своими разъяснениями пытается восполнить упущения в законодательной регламентации уголовной ответственности за получение взятки. Его разъяснения, в целом, способствуют разрешению проблем в квалификации получения взятки, возникающие у судебно-следственных органов. Однако по ряду вопросов позиция Верховного Суда вызывает возражения.

В современной юридической литературе не все вопросы уголовно-правовой характеристики получения взятки освещаются должным образом. В ней можно встретить дискуссионные суждения по ряду принципиальных вопросов понимания и квалификации получения взятки. Эти суждения порой не отличаются необходимой глубиной и полнотой научного анализа, встречаются в них и ошибочные утверждения.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цели исследования - углубленная уголовно-правовая характеристика получения взятки; разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции состава получения взятки, практики применения ст. 290 УК РФ. Эти цели определили необходимость решения следующих задач:

• изучение истории становления и закономерностей развития в российском уголовном законодательстве состава получения взятки;

• анализ объективных и субъективных признаков основного состава получения взятки;

• определение критериев отграничения основного состава получения взятки от иных видов получения взятки и правомерного поведения (принятия подарка);

• определение содержания квалифицирующих признаков получения взятки;

• изучение криминологической характеристики получения взятки;

• разработка рекомендаций по квалификации получения взятки;

• обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательного определения основного состава получения взятки, его квалифицирующих признаков, иных видов получения взятки.

Объект II предмет исследования. Объект исследования - общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов публичной власти от противоправных посягательств. Предмет исследования - нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за получение взятки, судебная практика по уголовным делам о получении взятки, нормы других отраслей российского законодательства, регулирующие порядок прохождения государственной и муниципальной службы.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики, а также основные концептуальные положения современной доктрины уголовного права. В качестве общенаучных и частно-научных методов познания в работе использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, конкретно-социологический и другие.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, истории государства и права, уголовному праву, криминологии, административному праву, философии, психологии, логике: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, К.Д. Анциферова, А.А. Аслаханова, Ю.А. Афиногенова, А.Г. Безверхова, В.Н. Боркова, Н.В. Бугаевской, М.Ф. Владимирского-Буданова, Б.В. Волженкина, В.А. Воробьева, Н.А. Воскресенского, Ю.П. Гармаева, А.Б. Гинцбурга, А.Д. Градовского, Л.Г. Дашковой, Н.А. Егоровой, В.В. Есипова, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, П.А. Кабанова, О.Х. Качмазова, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, В.О. Ключевского, Т.В. Кондрашовой, Н.М. Коркунова, Е.В. Краснопеевой, В,Н. Кудрявцева, Н.П. Кучерявого, В.И. Ленина, М.Д. Лысова, Ю.И. Ляпунова, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, В.Е. Мельниковой, Н.А. Неклюдова, Б.С. Никифорова, Л.М. Прозументова, С. Роуз-Аккерман, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.В. Устименко, Б.С. Утевского, А. Феербаха, В.Д. Филимонова, А.В. Шеслера, Дж. Ф. Шели, В.Н. Ширяева, С.И. Штамм, С. Шумакова, Е.В. Яковенко, П.С. Яни и других.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ; статистические данные о состоянии преступности в РФ с 1996 г. по 2003 г.; статистические материалы Управлений Судебных Департаментов при Верховном Суде РФ в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республик Бурятия и Тыва за 1992-2002 г.г.; материалы 137 уголовных дел о получении взятки, рассмотренных судами Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Республик Бурятия и Тыва в 1992-2002 г.г. Использовалась и судебная практика Правительствующего Сената Российской империи.

Научная новнзна исследования. Диссертация является монографическим М исследованием состава получения взятки, выполненным в историко-правовом, сравнительно-правовом, логико-юридическом аспектах и основанным на изучении судебной практики Сибирского федерального округа. В ней детально проанализированы новеллы УК РФ, новые законы, регламентирующие порядок прохождения государственной и муниципальной службы, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации получения взятки. В диссер-♦ тации разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию законодательного определения получения взятки, его квалифицирующих признаков, отграничению основного состава получения взятки от иных видов получения взятки.

О научной новизне исследования свидетельствуют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1) Первыми законодательными актами, устанавливавшими запрет на получение взятки, были акты местного управления XIV-XV веков. В них, а также в уголовных законах XVI-XVII'в.в. взятка называлась «поминками» (применительно к взятке-вознаграждению) и «посулом» (применительно к взятке-подкупу). С конца XVII в. такие понятия как «посул» и «поминки» постепенно вытесняются термином «взятка». В законодательных актах второй пол. XVIII-нач. XIX в.в. наряду с термином «взятка» для описания преступления употреблялись такие обозначения как «мзда», «лихоимство». В уголовных законах второй четверти XIX в. последние термины уже указывали на конкретные виды получения взятки: «мздоимство», «лихоимство». Термин «взятка» в этот перищ од имел строгое назначение - он обозначал незаконную имущественную ценность, получаемую при «лихоимстве»; соответственно при «мздоимстве» незаконную имущественную ценность законодатель называл «подарком». Уголовное уложение 1903 г. отказалось от вышеуказанных терминов, однако его разработчики, определяя объективную сторону преступного деяния, говорили о «принятии взятки». УК РСФСР 1922 г. и последующие уголовные кодексы рассматриваемое преступное деяние стали называть «получением взятки».

2) Получение взятки причиняет вред интересам государственной и муници-i* пальной власти. Кроме того, это преступление причиняет вред правам и законным интересам частных лиц. Поэтому непосредственный объект получения взятки следует определить как «безвозмездность публично-властной деятельности должностных лиц по отношению к частным лицам».

3) Необходимо раскрыть содержание взятки в примечании к ст. 285 УК РФ, дополнив его п. 5: «Под взяткой в статьях настоящей главы и других статьях настоящего кодекса понимаются деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера».

4) Законодательное определение объективной стороны получения взятки в ч. 1 ст. 290 УК РФ нуждается в совершенствовании. В описании объективной стороны получения взятки следует сделать акцент на моменте окончания преступления. В этой связи вместо формулировки, предусмотренной в ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) по службе) следует использовать такое словосочетание: должностное лицо, принявшее взятку, заведомо данную ему за совершение или за совершенное действие, входящее в круг обязанностей этого лица. Именно эти действия надо относить к объективной стороне получения взятки. Действия должностного лица, принявшего взятку, заведомо данную ему для склонения, посредством использования своего должностного положения, другого должностного лица, на совершение им действия в пользу лица, давшего взятку, необходимо выделить в отдельную статью: «Получение взятки за использование должностного положения».

5) Действия «лжепосредника» или «мнимого» должностного лица присвоившего путем обмана взятку нельзя оценивать как мошенничество. Уголовный закон должен ограждать не имущественные интересы взяткодателей-«потерпевших» от действий «лжепосредника» или «несуществующего» должностного лица, а защищать интересы публичной службы. Поэтому в главу 30 УК РФ необходимо ввести статью, предусматривающую уголовную ответственность действий этих субъектов: «Присвоение взятки».

6) Законодательное определение субъекта получения взятки необходимо привести в соответствии с законодательством о государственной и муниципальной службе. Как известно, в ч. 3 ст. 290 УК РФ в качестве субъектов получения взятки указаны «лица, занимающие государственные должности Российской Федерации» и «лица, занимающие государственные должности субъекта Российской Федерации». Согласно федеральным законам «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г., «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г., «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. государственные должности РФ или государственные должности субъекта РФ не занимаются, а замещаются. Кроме того, в тексте примечания 1 к ст. 285 УК РФ использован неупотребляемый в служебном законодательстве термин «функции». В этой связи в тексте УК РФ описание субъекта должностных преступлений, в том числе и получения взятки, следует изложить в такой редакции: «лицо, которому вверены полномочия власти государственных органов или органов местного самоуправления, а также любое лицо, наделенное в установленном законном порядке полномочиями власти государственных органов или органов местного самоуправления для осуществления деятельности организационно - распорядительного или административно - хозяйственного характера».

7) Часть 2 ст. 290 УК РФ требует корректировки. УК РФ закрепил в ней повышенную уголовную ответственность за злоупотребления вообще, за род деяний («незаконные действия (бездействие)»), оставив толкование данной формулировки на усмотрение судебной практики. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10 февраля 2000 г. фактически уравнял разные по характеру и степени общественной опасности неправомерные действия, совершаемые за взятку. Такое решение не согласуется с принципом справедливости (ст. 6 УК РФ). В ч. 2 ст. 290 УК РФ необходимо точно обрисовать более общественно опасный вид деяния. Поэтому ч. 2 ст. 290 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «должностное лицо, принявшую взятку, заведомо данную для склонения его к совершению административного правонарушения или преступления или за совершенное им такое административное правонарушение или преступление».

8) Из ст. 290 УК РФ необходимо исключить квалифицирующий признак «вымогательство взятки». В УК РФ данное деяние следует выделить в самостоятельный состав преступления: «Принуждение к даче взятки». Вымогательство взятки не может быть разновидностью основного состава получения взятки, поскольку это противоречит правовой логике. Термин «вымогательство взятки» неудачен и в стилистическом, смысловом отношениях.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические положения диссертации могут стать основой дальнейшей научной разработки проблем уголовно-правовой и криминологической характеристики получения взятки. Результаты исследования могут найти применение в законопроектной работе, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда России, в преподавании курсов истории государства и права, уголовного права и криминологии. Результаты диссертационного исследования значимы и для судебно-следственных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, январь 2001-2004 г.г.); «Наука и образование» (г. Томск, апрель 2001 г.); «Образование и наука в третьем тысячелетии» (г. Барнаул, апрель 2001 г.); конференции преподавателей и студентов Юридического института Иркутского государственного университета (г. Иркутск, март 2002 г.); «Развитие альтернативных санкций в российской уголовной юстиции: опыт и перспективы» (Москва, май 2002 г.); «Преодоление коррупции в Томской области» (г. Томск, июнь 2003 г.). Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех научных публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Томского филиала Академии права и управления Минюста России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Будатаров, Содном Михайлович

Заключение

С учетом вышесказанного, предлагаем следующие изменения и дополнения в УК РФ 1996 г.:

I. Статья 290 УК РФ «Получение взятки».

I. Должностное лицо, принявшее взятку, заведомо данную за совершенное им, входящее в круг его обязанностей, действие, - наказывается.; 2. должностное лицо, принявшее взятку, заведомо данную для склонения его к совершению действия, входящего в круг его обязанностей, - наказывается.; 3. должностное лицо, принявшее взятку, заведомо данную для склонения его к совершению административного правонарушения или преступления или за совершенное им такое административное правонарушение или преступление, - наказывается.; 4. деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказываются.; 5. деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются.».

II. Вместо «вымогательства взятки»: Ст. 2901 УК РФ «Принуяеденне к даче взятки».

1. Должностное лицо, виновное в получении взятки посредством при-нуяедення действием, входящим в круг его обязанностей либо под угрозой совершения такого действия, - наказывается.;

Вариант ч. 1: должностное лнцо, получившее взятку под угрозой совершения действия, входящего в круг его обязанностей либо путем совершения им такого действия, - наказывается.;

2. то же деяние, сопряженное с совершением административного правонарушения или преступления, - наказывается.; 3. деяния, предусмотренные частью первой или второй, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются.;

III. Статья 290 УК РФ «Получение взятки за использование должностного положения».

1. «Должностное лицо, принявшее взятку, заведомо данную ему для склонения, посредством использования своего должностного положения, другого должностного лнца, на совершение им действия в пользу лица, давшего взятку - наказывается .;

IV. Статья 29О3 УК РФ «При своенне взятки».

1. Присвоение взятки, которое лицо приняло для передачи должностному лицу или которую оно приняло, выдав себя за должностное лнцо, — наказывается . 2. Присвоение взятки, которое должностное лицо приняло для передачи другому должностному лнцу или которую оно приняло, выдав себя за другое должностное лнцо, — наказывается .;

V. Статья 285 УК РФ.