Поляризационные эффекты, релаксационные свойства объемных и ультратонких пленок. Теория и компьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Герасимов, Роман Александрович

  • Герасимов, Роман Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Череповец
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Герасимов, Роман Александрович. Поляризационные эффекты, релаксационные свойства объемных и ультратонких пленок. Теория и компьютерное моделирование: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Череповец. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасимов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретическое и экспериментальное изучение ориентационного порядка и подвижности в низкомолекулярных и полимерных системах (обзор)

1.1 Теории ориентационного упорядочения в низкомолекулярных системах

1.1.1 Модели Изинга и Гейзенберга, приближение молекулярного поля Вейсса в теории упорядочения ферромагнетиков

1.1.2 Теория Ланжевена для низкомолекулярных диэлектриков

1.2 Многочастичные модели полимерных систем с ориентаци-онными взаимодействиями дипольного типа

1.2.1 Модифицированная модель Херста-Харриса из гибких кинетических единиц (гауссовых субцепей)

1.2.2 Модель из жестких кинетических единиц

1.2.3 Анизотропная Зй?-модель планарных ротаторов.

1.2.4 Анизотропная 2^-модель планарных ротаторов.

1.3 Изучение свойств сегнетоэлектрических полимерных пленок на основе винилиденфторида.

1.3.1 Сегнетоэлектрические пленки и их применение

1.3.2 Поливинилиденфторид, его сополимеры и их свойства

1.3.3 Метод Ленгмюра-Блоджетт. Свойства ультратонких полимерных сегнетоэлектрических пленок на основе винилиденфторида

1.4 Компьютерное моделирование равновесных свойств полимерных пленок

1.5 Выводы к Главе

ГЛАВА 2 Компьютерное моделирование поверхностных свойств тонких полимерных пленок

2.1 Модели и алгоритмы расчета

2.2 Профиль плотности и шероховатость поверхностей поли-стирольных пленок

2.3 Ориентационная упорядоченность молекул воды и фениль-ных колец в пленках aPS. Профиль плотности воды

2.4 Выводы к Главе

ГЛАВА 3 Фазовые переходы и упорядоченность в двух- и трехмерных анизотропных моделях планарных ротаторов

3.1 Низкотемпературные приближения (гармоническое и вариационное) в модели плоских ротаторов

3.2 Высокотемпературное приближение в модели плоских ротаторов. Теплоемкость двумерных анизотропных полимерных пленок

3.3 Параметры дальнего дипольного ориентационного порядка в 2d- и Зг/-моделях из жестких кинетических единиц

3.4 Выводы к Главе

ГЛАВА 4 Поляризация, упорядоченность и релаксация макромолекул в сегнетоэлектрических полимерных пленках

4.1 Расчет температурных зависимостей поляризации в сегнетоэлектрических пленках

4.2 Расчет и анализ пространственной упорядоченности и распределения поляризации в пленках P(VDF-TrFE)

4.3 Уравнения движения для средних проекций кинетических единиц цепей в изотропном состоянии

4.4 Уравнения движения для средних проекций кинетических единиц цепей в упорядоченном состоянии

4.5 Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные эффекты, релаксационные свойства объемных и ультратонких пленок. Теория и компьютерное моделирование»

Актуальность темы

Физика сегнетоэлектриков, жидких кристаллов и других частично упорядоченных систем в настоящее время являются ведущими разделами физики конденсированного состояния. Известно, что низкомолекулярные и полимерные двумерные и квазидвумерные наноструктуры проявляют свойства, отличные от свойств полимеров в блоке, и поэтому экспериментальное и теоретическое исследование таких размерных эффектов представляет актуальный интерес, связанный с их многочисленными применениями в современных нанотехнологиях, используемых в медицине, науке, промышленности.

Например, тонкие пленки атактического полистирола (aPS) используются в биосенсорах для измерения концентрации белков в некоторых жидкостях организма, где они взаимодействуют с биомолекулами в растворе [1]. Гидро-фобность поверхности полистирола в этом случае является важным фактором для полимер-белковых взаимодействий. На практике используются различные пленки полистирола (от гидрофобных до гидрофильных), получаемые путем окисления, например, при помощи метода UVO (Ultraviolet-ozone) [2, 3]. Поэтому, очень важно знать свойства этих пленок в водной среде.

Изучение сегнетоэлектрических полимеров представляет также как фундаментальный [4], так и прикладной интерес ввиду их широкого применения, например, в качестве пьезоэлектрических преобразователей [5, 6]. В этой области они стали успешно конкурировать с традиционными неорганическими (низкомолекулярными) сегнетоэлектриками [5]. Поливини-лиденфторид (PVDF) и его сополимеры обладают наличием переключаемой электрическим полем спонтанной поляризации [7-9], пиро- и пьезоэлектрическими [4], а также нелинейными оптическими свойствами (см. обзоры в работах [4-5, 10-14]). Поливинилиденфторид является подходящим материалом, используемым в приборах для измерения давления, прессах, работающих в квазистатической области, а также в качестве клавиши давления в различных клавиатурах. Материалы на основе винилиденфторида (\Т)Р) уже используются при создании головных телефонов и громкоговорителей высоких частот, светопереключающих устройств, дисплеев, гидроакустических антенн, датчиков ИК-излучения, детекторах возгорания, устройствах охранной сигнализации и различного рода сенсоров и детекторов в медицине, на производстве и в быту [15]. Такого рода материалы с достаточно малыми временами переключения предполагается и в дальнейшем использовать в устройствах обработки акустоэлектронных, пьезоэлектрических и др. сигналов.

В последнее время изучение конформационных и динамических свойств поверхностных мезофазных структур: пленок, слоев, мембран и др. имеет не только теоретическое, но еще особое практическое значение, связанное с их уникальными физико-техническими характеристиками, - термомеханическими и диэлектрическими. В физике конденсированного состояния пленками называют, как слоистые структуры толщиною в сотни микрон, так и мономолекулярные пленки Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ). Пленки служат для защиты поверхностей, используются как адгезивы, мембраны, используются в литографической промышленности и т.д. [16-19]. Особую значимость имеет возможность практического использования сверхтонких сегнетоэлектриче-ских пленок в различных электронных устройствах [5-6, 15, 18]. Пленки нашли большое применение в оптике, прикладной химии, медицине и других областях науки и техники. Физико-химические свойства низкомолекулярных и полимерных материалов, определяющие их использование, в значительной степени зависят от внутримолекулярного порядка и подвижности молекул

20]. Поэтому в настоящее время эти свойства изучаются подробно, как экспериментальными, так и теоретическими методами.

Объектом исследования диссертационной работы являются низкомолекулярные и полимерные моно- и многослойные пленки с нематическим или планарным ориентационным порядком, который может сформироваться за счет локальных внутри- и межцепных взаимодействий дипольного или квад-рупольного типа между кинетическими единицами цепей.

Различные экспериментальные методы: метод наклонного поляризованного луча, фотоупругости, PPS (Piezoelectric Pressure Step) [21], дипольной поляризации, метод Сойера-Тауэра и др. свидетельствуют о том, что упорядоченность и подвижность молекул обуславливают многие равновесные свойства и релаксационные процессы в низко- и высокомолекулярных структурах с различными типами ориентационного порядка. Поэтому разработка теоретических представлений и использование результатов компьютерного моделирования, объясняющих закономерности данных явлений и процессов, является актуальной в физике конденсированного состояния систем с ориентационным порядком.

Для описания упорядоченного состояния в ЖК системах с нематическим или планарным ориентационным порядком разработаны аналитически решаемые молекулярные модели (приближение "сильного порядка" де Жена [22], модель Вакса-Ларкина [23], модель планарных цепей Готлиба-Максимова [24] и др.) или феноменологические теории Франка-Озеена-Цохера [22], Черкасова-Витовской-Бушина [25] и др. авторов. Теория неравновесных явлений в частично упорядоченных низкомолекулярных и полимерных системах со структурой, промежуточной между полностью неупорядоченной и кристаллической, даже сравнительно больших размеров (толстых пленках и др.) с развитой сегментальной подвижностью еще недостаточно разработана, и поэтому ее развитие представляется также актуальным.

Основная проблема теорий, описывающих равновесные свойства частиц или фрагментов полимерных цепей (звеньев и др.) в протяженных конечных низкомолекулярных и полимерных системах (доменах, слоях), заключается в необходимости корректного учета межмолекулярных ориентационных взаимодействий и граничных условий (взаимодействий с подложкой и пр.) Для изучения этих явлений необходимы специальные динамические модели, в которых, с одной стороны, выделялись бы отдельные кинетические единицы, а с другой стороны, учитывались бы локальные межцепные взаимодействия дипольного или квадрупольного типа (для сегнетоэлектриков или жидких кристаллов соответственно). Поскольку в поверхностных слоях большинства полимеров фрагменты цепей могут находиться как в пределах, так вне плоскостей этих слоев, в данной работе будут разработаны динамические модели, в которых существуют отклонения от состояния полного нематического или планарного ориентационного порядка. Модели, исследуемые в данной работе, будут использованы для объяснения экспериментальных данных по изучению поляризации, ориентационного порядка, спектров времен релаксации и подвижности цепей в сегнетоэлектрических полимерных пленках, а также для объяснения влияния частичных электрических зарядов, находящихся в фенильных кольцах полистирола, на свойства границ раздела между поверхностями тонких полистирольных пленок и окружающей их среды.

Цель работы: теоретическое исследование и компьютерное моделирование равновесных и релаксационных свойств низкомолекулярных и полимерных слоев и пленок с различными типами взаимодействий кинетических единиц.

Достижение данной цели было обеспечено решением следующих задач: 1. Изучение влияния частичных электрических зарядов, среды и степени окисления пленок на свойства границ раздела между тонкими пленками атактического полистирола и средой методом молекулярной динамики с помощью двух различных моделей: модели объединенных атомов (United Atoms, UA) и фиктивных атомов водорода (Dummy Hydrogen Atoms, DHA), расположенных в фенильных кольцах.

2. Разработка многочастичных моделей двумерных (2d) и трехмерных (3d) частично упорядоченных конечных и протяженных низкомолекулярных и полимерных структур, позволяющих провести исследование взаимосвязи между параметрами локальных ориентационных взаимодействий и, соответственно, характеристиками ближнего и дальнего порядка, их релаксационными свойствами, с одной стороны, и их зависимости от размеров систем и различных типов граничных условий, с другой стороны. Описание в рамках разработанных моделей спонтанного ориентационного упорядочения и эффектов поляризации в моно-и многослойных пленках сегнетоэлектрических полимеров.

3. Расчет и анализ зависимостей релаксационных спектров и времен релаксации для различных масштабов движений цепей от параметров жесткости цепей на изгиб и величины межцепных ориентационных взаимодействий в полимерных структурах с планарным типом порядка.

4. Интерпретация с помощью рассчитанных зависимостей и результатов компьютерного моделирования параметров ориентационного порядка, времен кооперативных движений цепей и др. величин от толщины пленок (длины цепей), температуры, анизотропии локальных ориентационных взаимодействий кинетических единиц и др. имеющихся экспериментальных данных, полученных пироэлектрическими методами, методом Piezoelectric Pressure Step (PPS) и Сойера-Тауэра, по изучению остаточной поляризации, ее пространственного распределения и процессов переключения в толстых и ультратонких сегнетоэлектрических пленках.

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы", Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы" и гранта Всероссийского открытого конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2010/2011 учебном году.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

1. Изучено влияние частичных электрических зарядов и среды на свойства границ раздела между поверхностью атактического полистирола и окружающей пленку средой. Пленка в DHA-представлении является менее гидрофобной по сравнению с такой же пленкой в UA-модели. Гидрофильность, обусловленная атомами кислорода в результате окисления пленок, доминирует над эффектом разделения зарядов в фенильных кольцах aPS.

2. Разработаны многоцепные модели для описания результатов экспериментального исследования поляризации, полученных методами Сойера-Тауэра и PPS для многослойных полимерных пленок. Предложенные молекулярные модели на примере сополимера поливини-лиденфторида-трифторэтилена (P(VDF-TrFE)) 70/30 позволили развить общий алгоритм расчета параметра анизотропии локальных внутри- и межцепных ориентационных взаимодействий кинетических единиц цепей, оценить величину межмолекулярных взаимодействий, а также степень кристалличности и максимальную поляризацию в сегнетоэлек-трических полимерных пленках различной толщины.

3. Результаты расчетов, проведенные для трехмерных и двумерных моделей, состоящих из гибких или жестких кинетических единиц подтвердили предположения о существовании фазового перехода из изотропного в ориентационно-упорядоченное состояние, что подтверждается в экспериментах по исследованию сегнетоэлектрических фазовых переходов в толстых и ультратонких кристаллических пленках на основе винилиденфторида.

4. Показано, что для трехмерных полимерных систем в состоянии с дальним планарным ориентационным порядком возникает анизотропия кооперативных релаксационных свойств цепей относительно оси, перпендикулярной слоям. Она увеличивается с ростом ориентационной упорядоченности в системе и пропадает только для самых крупномасштабных движений всей системы цепей в целом.

Научная значимость работы состоит в том, что разработанные модели и представления позволяют исследовать закономерности внутримолекулярного порядка и подвижности макромолекул в частично упорядоченных низкомолекулярных и полимерных структурах (в частности, в сегнетоэлектриче-ских полимерах и полистирольных пленках), которые в значительной степени определяют физико-химические свойства материалов, важные для их практического применения в современных областях техники, медицины, био- и нанотехнологии. Полученные в работе уравнения и закономерности, а также разработанные теоретические методы позволяют предсказать как равновесные свойства, так и релаксационное поведение макромолекул в блочных и сверхтонких сегнетоэлектрических и жидкокристаллических полимерных пленках и слоях, полученных при воздействии электрических, механических и гидродинамических воздействий.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило аналитическими и компьютерными методами рассчитать некоторые равновесные и динамические свойства низкомолекулярных и полимерных объемных и ультратонких пленок. Решенные в работе задачи и установленные закономерности могут быть использованы при интерпретации данных по изучению поляризации и ориентационного порядка, шероховатости поверхностей, профилей плотности и подвижности в сегнетоэлектрических и полистирольных слоях и пленках, полученных различными экспериментальными методами.

Результаты данной НИР могут быть использованы в Учреждениях Российской академии наук: Институте высокомолекулярных соединений РАН, Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН, Институте химической физики им. H.H. Семенова РАН, Институте кристаллографии имени A.B. Шубникова РАН, а также Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова, Московском, Санкт-Петербургском и Тверском государственных университетах.

Некоторые результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Череповецкого государственного университета в компьютерном лабораторном практикуме по изучению влияния химического строения молекул на равновесные и динамические свойства низкомолекулярных и полимерных наноструктур с ориентационным типом порядка как в стандартных дисциплинах "Компьютерное моделирование в физике" и др., так и в спецкурсах: "Физика упорядоченных систем", "Физика макромолекул", "Физика жидких кристаллов" и "Физика полимеров". Результаты данной работы также могут быть использованы в научно-педагогическом процессе в других вузах при изучении материаловедческих дисциплин.

Результаты исследований представлены в научно-технических отчетах по выполнению Государственного контракта № П1038 "Влияние молекулярного строения мезогенных фрагментов, жесткости цепей и других факторов на структуру и разные типы ориентационного порядка в низкомолекулярных полимерных слоях и пленках" по направлению "Физическая химия. Электрохимия. Физические методы исследования химических соединений" в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, а также в научно-технических отчетах по выполнению НИР "Изучение влияния химического строения, жесткости и длины макромолекул на ориентационный порядок, локальные и крупномасштабные релаксационные процессы в полимерных наноструктурах" в рамках Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы".

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных в диссертации, основана на использовании надежно обоснованных методов статистической физики, обобщенных для описания анизотропных низкомолекулярных и полимерных систем с нематическим и планарным типами ориента-ционного порядка. Основные выводы работы находятся в хорошем количественном или качественном соответствии с данными, полученными экспериментальными и компьютерными методами для моно- и многослойных пленок, а также согласуются с основными результатами феноменологических и других теорий, развитых для указанных классов низкомолекулярных и полимерных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель фиктивных атомов водорода может быть использована для изучения влияния частичных электрических зарядов и степени окисления полимерных пленок на свойства границ раздела между тонкими пленками и окружающей их средой.

2. Разработанная двумерная анизотропная модель из жестких кинетических единиц (планарных ротаторов) с локальными ориентационными взаимодействиями дипольного типа позволила обнаружить фазовый переход из изотропного в упорядоченное состояние.

3. Многоцепная модифицированная модель Херста-Харриса для конечного полимерного слоя с локальными ориентационными взаимодействиями позволяет объяснить имеющиеся экспериментальные данные по исследованию поляризации (упорядоченности) и сегментальной подвижности в полимерных электретных пленках на основе винилиденфторида.

4. Спектры времен релаксации, рассчитанные в рамках модифицированной модели Херста-Харриса, могут быть использованы для описания крупномасштабных движений цепей в полимерных системах с планар-ным типом порядка. В 3¿/-системах времена релаксации для кооперативных движений цепей независимо от направления и масштаба их движений уменьшаются с увеличением параметра ориентационного порядка, в отличие от 2£/-систем, для которых эти времена увеличиваются с ростом упорядоченности цепей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований были представлены на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах: Четвертой Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку" (Москва, 2007); Международном семинаре по нанотехнологиям "Nanotech Insight'09" (Barcelona, Spain, 2009); Пятой Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры - 2010" (Москва, 2010); Третьей, Четвертой, Пятой и Седьмой Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых с международным участием "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2011); Ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Естественные и физико-математические науки (Вологда, 2007); Всероссийской научно-практической конференции "Череповецкие научные чтения - 2010" (Череповец, 2010); XVIII и XIX Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2011); 6-ом Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2009); XXII Международной научной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2010); XII Международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики - 2011) (Санкт-Петербург, 2011); 7-ом Международном симпозиуме "Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах" (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад автора состоял в решении поставленных задач с помощью разработанных аналитических и компьютерных методов расчета, выводе и решении уравнений движения, а также анализе и использовании полученных результатов при интерпретации экспериментальных данных, формулировке и обобщении выводов.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 22 публикациях, в том числе в 5 статьях и 17 тезисах и материалах докладов на региональных, российских и международных конференциях, семинарах и симпозиумах. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (200 наименований). Полный объем работы составляет 150 страниц, 29 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Герасимов, Роман Александрович

5 Выводы к Главе 4

1. На примере пленок сополимера Р(УБР-ТгРЕ) с составом 70/30 развит общий алгоритм расчета числа гибких кинетических единиц в полимерной цепи, параметра анизотропии локальных внутри- и межцепных ориентационных взаимодействий /?, а также степени кристалличности и максимальной поляризации Ро в сегнетоэлектрических полимерных пленках различной толщины.

2. Независимо от толщины полимерной пленки уменьшение температуры приводит к увеличению ориентационной упорядоченности цепей. Однако значения параметра дальнего ориентационного порядка, рассчитанные для модифицированной модели гауссовых субцепей, несколько меньше значений, полученных в приближении среднего молекулярного поля Ланжевена-Вейсса для моделей низкомолекулярных сегнетоэлектриков и ферромагнетиков с взаимодействиями дипольного типа.

3. Монотонное уменьшение параметра дальнего ориентационного порядка для протяженного слоя, состоящего из полимерных цепей конечной длины, с ростом толщины слоя (длины цепей) можно объяснить накоплением флуктуаций ориентаций кинетических единиц в системе. С увеличением числа гибких единиц в полимерной цепи значения параметра порядка перестают зависеть от местоположения кинетической единицы (звена или субцепи) в слое и стремятся к предельному значению, соответствующему параметру порядка в достаточно большой системе (толстой пленке).

4. Модифицированная многоцепная модель гауссовых субцепей с учетом граничных условий удовлетворительно объясняет эффекты ориентационного упорядочения в полимерных сегнетоэлектрических пленках сополимера Р(УБР-ТгРЕ) различной толщины. Результаты расчетов параметра ориентационного порядка для этой модели в средней части слоя (в области "плато") достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными из изучения распределения поляризации в этих пленках. С другой стороны, хотя феноменологическая теория лучше описывает эффекты поляризации на краях пленок, чем модифицированная многоцепная модель, она не позволяет исследовать эффекты внутри- и межцепного порядка в полимерных сегнето-электриках на молекулярном уровне.

5. В трехмерных полимерных системах с дальним ориентационным порядком времена релаксации для кооперативных движений цепей независимо от направления и масштаба их движений уменьшаются за счет роста ориентационного порядка, в отличие от двумерных систем, для которых эти времена увеличиваются с ростом упорядоченности цепей. Полученный результат качественно подтверждается экспериментальным изучением времен переключения доменов в блочных ориентированных пленках с текстурой монокристалла и тонких ленгмюровских пленках.

6. В упорядоченном состоянии возникает анизотропия релаксационных свойств цепей, т.е. следует различать описание процессов, связанных с релаксацией продольных и поперечных компонент (проекций) характерных векторных физических величин, например, дипольных моментов кинетических единиц цепей на направление их упорядочения. Чем больше ориентационный порядок в системе, тем больше (и предпочтительней) ориентационная подвижность цепи в направлении оси, перпендикулярной слоям, по сравнению с подвижностью в других направлениях. Анизотропия пропадает только для самых крупномасштабных движений всей системы цепей в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итог исследованиям, сформулируем основные результаты и выводы, полученные в настоящей работе:

1. Разработана модель фиктивных атомов водорода (БНА), расположенных в фенильных кольцах полистирола, которая позволяет описывать свойства поверхностей как окисленных, так и неокисленных пленок полистирола. Полимерная пленка в БНА-представлении является менее гидрофобной по сравнению с той же пленкой в представлении объединенных атомов. В случае окисленных пленок в БНА-представлении существует наибольшее число частичных зарядов на поверхности, причем гидрофильность пленок, вызванная окислением и появлением дополнительных частичных зарядов на их поверхностях, доминирует над эффектом разделения зарядов в фенильных кольцах атактического полистирола.

2. Результаты расчетов, проведенных для трехмерных и двумерных моделей, состоящих из гибких или жестких кинетических единиц (субцепей или ротаторов) подтверждают предположения о существовании фазового перехода из изотропного в ориентационно-упорядоченное состояние, что подтверждается в экспериментах по исследованию сегнето-электрических фазовых переходов в толстых и ультратонких кристаллических пленках на основе винилиденфторида.

3. С учетом граничных условий предложенные модели удовлетворительно описывают эффекты ориентационного упорядочения в полимерных сегнетоэлектрических пленках сополимера Р(УТ)Р-ТгРЕ) различной толщины. На примере этого сополимера разработан общий алгоритм расчета числа кинетических единиц в цепи, параметра анизотропии локальных внутри- и межцепных ориентационных взаимодействий, степени кристалличности и максимальной поляризации в сегнетоэлектрических полимерных пленках различной толщины. Результаты теоретических расчетов параметра дальнего ориентационного порядка от температуры и толщины слоя согласуются с экспериментальными данные по исследованию температурных зависимостей и пространственного распределения поляризации в полимерных электретных пленках на основе винилиденфторида.

4. Релаксационные свойства цепей чувствительны к типу и степени упорядоченности цепей, а также к размерности системы. Для достаточно больших полимерных систем ориентационный порядок приводит к уменьшению характерных времен релаксации (в 3£/-системах) по сравнению с соответствующими 2б/-системами, что подтверждается экспериментальными данными по изучению молекулярной подвижности и процессов переключения поляризации в блочных ориентированных пленках с текстурой монокристалла и ультратонких ЛБ-пленках на основе сополимеров винилиденфторида.