Поляризация молекулы воды, закрепленной на поверхности диэлектрика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Еремина, Наталья Валерьевна

  • Еремина, Наталья Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Еремина, Наталья Валерьевна. Поляризация молекулы воды, закрепленной на поверхности диэлектрика: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еремина, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Поляризационные процессы в воде

1.1. Диэлектрики. Виды поляризации

1.1.1. Дипольная поляризация в полярных диэлектриках

1.1.2. Электронная поляризация в полярных диэлектриках

1.1.3. Ионная поляризация

1.1.4. Микро- и макро-подход в поляризационных процессах

1.2. Модели поляризации молекул воды

1.2.1. Классическая модель

1.2.2. Модификационная модель поляризации молекулы воды

1.2.3 Системная модель поляризации молекулы воды

1.3. Молекулярные параметры

1.3.1. Молекулярные колебания

1.3.2.Электрические свойства

1.3.3. Энергия образования молекул

1.4. Модели молекулы воды

1.4.1. Водородная связь

1.4.2. Ассоциаты в воде

1.5. Резонансные методы исследования вещества

1.5.1. Радиоспектроскопия и динамика молекул воды

1.6. Связанная вода

1.7. Определение разрядных характеристик изоляторов

1.8. Модели математического и физического маятников

1.9. Выводы по главе

Глава 2. Движение молекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела под действием электрического поля

2.1. Общие теоретические представления

2.2. Упругая дипольная поляризация

2.2.1. Закрепление молекулы воды на поверхности твердого тела атомом кислорода

2.2.2. Упругая дипольная поляризация в области слабых полей

2.2.3. Определение собственной частоты колебаний молекулы воды

2.2.4. Вычисление момента инерции молекулы воды, закрепленной на поверхности диэлектрика атомом кислорода

2.2.5. Зависимость поляризуемости от частоты в области слабых полей

2.2.6. Частотный анализ в области упругой поляризации

2.3. Общее решение задачи о колебаниях диполя в электрическом поле область сильных полей)

2.4. Упругая ионная поляризация

2.5. Упругая электронная поляризация .:.

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Расчет диэлектрической проницаемости воды для упругих видов поляризации

3.1. Расчет диэлектрической проницаемости воды для упругой электронной поляризации в области УФ-частот

3.2. Расчет диэлектрической проницаемости воды для упругой ионной поляризации в области ИК-спектра

3.3. Расчет диэлектрической проницаемости воды для упругой дипольной поляризации

3.4. Закрепление молекулы воды на поверхности твердого тела атомами водорода

3.4.1. Вычисление момента инерции молекулы воды, закрепленной на поверхности диэлектрика атомами водорода

3.4.2. Расчет диэлектрической проницаемости воды для упругой дипольной поляризации при закреплении на поверхности диэлектрика атомами водорода

3.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризация молекулы воды, закрепленной на поверхности диэлектрика»

Актуальность работы.

Вода является участником как биологических, так и многих технологических процессов. Она выступает важным компонентом и играет определяющую роль в технологии керамики, композиционных и других материалов. Процессы, происходящие на поверхности твердых тел, определяют многие свойства материалов, важные в практическом отношении. Наша задача - показать зависимость электрофизических свойств пленки воды на поверхности от свойств материала изолятора и влияние их на разрядные характеристики.

Наличие сплошных слоев влаги на поверхности диэлектрика, помещенного в электрическое поле, обусловливает перезарядку поверхности диэлектрика. Высоковольтные изоляторы в большинстве случаев находятся в эксплуатации в среде окружающего воздуха или жидкого диэлектрика. Поэтому электрические процессы на поверхности изоляционных конструкций в сильных полях определяются электрической прочностью окружающего их диэлектрика.

При приложении к изолятору электрического напряжения на его поверхности могут возникать локальная ионизация (частичные разряды), скользящие разряды и полное поверхностное перекрытие. Поверхностное перекрытие изолятора представляет собой пробой окружающего изолятор воздуха, протекающий в особых условиях, обусловленных присутствием в электрическом поле материала изолятора.

Изучение физической сущности явления поверхностного перекрытия и установление его закономерностей производятся в однородном электрическом поле. Установлены зависимости напряжения перекрытия от длины разрядного промежутка цилиндрических образцов, изготовленных из различных материалов, при частоте 50 Гц и относительной влажности 6580% при 20°С. Экспериментальные данные указывают на влияние диэлектрической проницаемости твердого диэлектрика на напряжение перекрытия. С увеличением диэлектрической проницаемости напряжение перекрытия твердых диэлектриков уменьшается.

Проходной изолятор можно представить как цилиндрический конденсатор с внутренним и наружным радиусами. Теплер нашел основные закономерности развития разрядов на поверхности проходного изолятора. Так как толщина стенки изолятора не зависит от влажности, то зависимость разрядных характеристик для определенной конструкции определяется зависимостью диэлектрической проницаемости поверхностного слоя от влажности. Обычно поверхность стекла, а, следовательно, можно полагать, и фарфора, покрыта слоем влаги не превышающем мономолекулярного при относительной влажности не превышающей 60%. При дальнейшем повышении влажности толщина пленки может достигать 100 молекулярных слоев и более.

Цель работы заключалась в описании движения молекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела, а также в изучении диэлектрических характеристик в зависимости от способа закрепления молекулы воды на поверхности твердого тела.

Для достижения поставленной цели были рассмотрены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель для описания движения молекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела.

2. Найти поляризуемости молекулы воды при различных способах закрепления на поверхности.

3. Определить влияние поверхностного слоя воды на диэлектрические свойства изоляторов в различных частотных диапазонах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые проведено теоретическое рассмотрение поляризационных процессов при различных свойствах поверхности твердого тела для монослоя воды.

Практическая ценность:

Полученные теоретические результаты могут быть полезны при прогнозировании свойств электрических изоляторов, работающих в условиях открытой атмосферы.

Полученные соотношения позволяют проводить количественные расчеты для диэлектрической проницаемости адсорбированной воды на поверхности изоляторов.

Изучено влияние поляризационных процессов на разрядные характеристики изоляторов в зависимости от места эксплуатации (характера загрязнения поверхности).

Электролитические свойства и поведение поверхностного слоя важно в технологии производства керамики, бетонов, и других материалов. Однако при анализе реологии этих материалов обычно не учитывалось влияние поляризационных свойств.

Полученные результаты могут быть полезны специалистам-практикам, занимающимся эксплуатацией электрических сетей, а также специалистам, занимающимся разработкой электроизоляторов и изучающих процессы на поверхности изоляторов, работающих под напряжением.

Защищаемые положения:

1. Показано, что поляризация мономолекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела одним концом, может рассматриваться математически как физический маятник с осью вращения в точке закрепления.

2. Момент инерции физического маятника, участвующий в формуле вынужденных колебаний маятника, определяется по теореме Штейнера, по моменту инерции свободных колебаний молекулы воды относительно ее центра инерции.

3. Значения поляризуемости молекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела (изолятора) водородом и кислородом существенно отличаются, что приводит к существенному отличию в значениях диэлектрической проницаемости на технических частотах.

4. Показана зависимость разрядных характеристик изоляторов во влажной среде от показателя кислотности поверхности глазури и поверхностных загрязнений.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались:

- Шестая региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005);

- Самсоновские чтения. Международный симпозиум «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Хабаровск, 2006);

- X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2006)

- Восьмая региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск,2007);

- ВНКСФ-13 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2007);

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Рукопись диссертации содержит 115 машинописных страниц основного текста, включая 27 рисунков, 3 таблицы, литературный перечень из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Еремина, Наталья Валерьевна

3.5. Выводы по главе.

Получены значения диэлектрической проницаемости монослоя воды, закрепленного на поверхности твердого тела атомом кислорода и атомами водорода. Найдены поляризуемости молекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела. В таблице 2 представлена зависимость диэлектрической проницаемости от частоты при закреплении атомом кислорода и атомами водорода.

Обычно изучается влияние проводимости воды на разрядные характеристики изоляторов при их увлажнении, и ее диэлектрическая проницаемость, то есть емкость пленки воды не учитывается. Нами показана зависимость электрофизических свойств монослоя воды (в частности, мономолекулы воды) на поверхности от свойств материала изолятора и влияние их на разрядные характеристики.

На основании расчетов с использованием формул Теплера показано, что и поляризуемость, и диэлектрическую проницаемость необходимо учитывать при анализе эксплуатационных характеристик изоляторов, а также реологических свойств используемых материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Используя модель физического маятника и положения теории колебаний, разработана теория вынужденных колебаний диполя, закрепленного на поверхности твердого тела.

Движение закрепленного диполя в переменном электрическом поле Е = Е0еш описывается дифференциальным уравнением: + 2Ь— + со1в = F0eiei}t(sin<9Z- --cos&), dt2 dt 0 0 ' 2

Решение уравнения вынужденных колебаний мономолекулы воды, закрепленной на поверхности твердого тела атомом кислорода:

L>q-Ú)2 . 2bm

О О О О ^ О О 0 0 сOq-Ú) ) + 4Ъ~со~ ((Щ-со ) + 4Ъ"со~

Рассмотрены случаи колебания диполя в электрическом поле в области слабых и сильных полей и получены частотные зависимости поляризуемостей: = /4 ®о - ®2

21 (а;-о)2)2 +4 Ъ2со2 а" = ЬС°

I (col - со2)2 +4Ь2а>2

С использованием теоремы Штейнера вычислены моменты инерции молекулы воды с различными способами закрепления: атомом кислорода и атомами водорода. Моменты инерции отличаются по своему значению:

47 7 = 3,0639-10" кг • м~ - момент инерции молекулы воды, закрепленной на поверхности тела атомом кислорода [101-109].

47 ^

1 — 11,0385 -10" кг-м~ - момент инерции молекулы воды, закрепленной на поверхности атомами водорода [101-109].

Определено значение собственной частоты колебаний молекулы воды: а>0 ^ШЫО11^1 в - F0 siné?;

По полученным зависимостям построены графики действительной и мнимой частей поляризуемости молекулы, закрепленной атомом кислорода на поверхности твердого тела, от частоты.

При закреплении кислородом диэлектрическая проницаемость монослоя воды, адсорбированной на поверхности твердого тела атомом кислорода в области ИК - спектра в' = 5,04 (диэлектрическая проницаемость свободной воды на этих частотах е' = 8,57 ). При закреплении водородом в области ИК -спектра диэлектрическая проницаемость воды, б' — ЗДЗ

Высокочастотная диэлектрическая проницаемость молекулы монослоя воды, адсорбированной на поверхности твердого тела атомом кислорода, соответствует значению: £' = 81,04. На частоте собственных колебаний со0 = 1,1851 • 10пс-1 диэлектрическая проницаемость Аб = 11,1937 -104

Высокочастотная диэлектрическая проницаемость монослоя воды, адсорбированной на поверхности твердого тела атомами водорода, соответствует значению: е'— 24,42. На собственной частоте щ = 1,1851 -1011 с~1 диэлектрическая проницаемость Л^^ЗД-Ю4. Результаты вычислений представлены в таблице 3.