Поляризованные пучки в прецизионных экспериментах на коллайдере ВЭПП-4М с детектором КЕДР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор физико-математических наук Никитин, Сергей Алексеевич

  • Никитин, Сергей Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 260
Никитин, Сергей Алексеевич. Поляризованные пучки в прецизионных экспериментах на коллайдере ВЭПП-4М с детектором КЕДР: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никитин, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Получение поляризованных пучков на ВЭПП

1.1. Описание комплекса ВЭПП-4 с детектором КЕДР.

1.2. Радиационная поляризация на ВЭПП-4.

1.3. Деполяризующие процессы.

1.4. Выбор и автоматическая подстройка рабочей точки.

1.5. Управление поляризацией инжектируемых позитронов

Глава 2. Расчёт деполяризатора с поперечным полем

2.1. Основные определения.

2.2. Два способа резонансной деполяризации внешним полем

2.3. Скорость деполяризации в поле ТЕМ волны.

2.4. Расчет функции спинового отклика.

2.5. Выбор азимута размещения деполяризатора.

2.6. Модуляционные спиновые резонансы.

2.7. Кинетика деполяризации при "тонком" сканировании

2.8. Режимы деполяризатора.

Глава 3. Эксперимент по изучению резонансной спиновой диффузии

3.1. Постановка задачи.

3.2. Поляриметр на спиновом свете.

3.3. Измерение поляризации по наблюдению спиновой зависимости интенсивности СИ.

3.4. Измерение времени резонансной деполяризации и фактора спинового отклика.

Глава 4. Тушековский поляриметр.

4.1. Общее описание.

4.2. Расчет интенсивности тушековских электронов в борновском приближении.

4.3. Верхняя и нижняя границы по импульсу.

4.4. Методики и параметры наблюдения.

4.5. Зависимость деполяризационного скачка от коэффициента связи колебаний в пучке.

4.6. Скорость регистрации и деполяризационный скачок в зависимости от энергии пучка.

Глава 5. Мёллеровский поляриметр на внутренней газовой мишени

5.1. Мотивация к измерению поляризации на ВЭПП-3.

5.2. Сечение и кинематика мёллеровского рассеяния.

5.3. Устройство внутренней мишени и системы регистрации

5.4. Анализ данных.

5.5. Измерение степени поляризации в бустере ВЭПП-3.

5.6. Обсуждение результатов.

Глава 6. Вопросы точности метода резонансной деполяризации

6.1. Идеальный случай.

6.2. Связь радиальных искажений орбиты и энергии.

6.3. Нарушение соотношения между спиновой частотой и энергией

6.4. Сдвиги энергии и спиновой частоты из-за вертикальных бам

6.5. Азимутальная зависимость энергии.

6.6. Влияние параметров пучков в месте встречи.

6.7. Обсуждение результатов.

Глава 7. Абсолютная калибровка энергии в измерениях масс очарованных мезонов

7.1. Актуальность выполненных измерений.

7.2. Управление деполяризатором

7.3. Полоса деполяризации и низкочастотные пульсации

7.4. Затраты времени на процесс поляризации.

7.5. Описание эксперимента по измерению масс.

7.6. Стабильность энергии.

7.7. Прецизионное сравнение энергий электронов и позитронов

7.8. Результаты измерений масс.

Глава 8. Поляризованные пучки в эксперименте по прецизионному измерению массы тау-лептона.

8.1. Значение эксперимента по уточнению массы тау.

8.2. Два сценария эксперимента

8.3. Моделирование деполяризующего влияния возмущений ведущего поля.

8.4. Изучение времени жизни поляризации на тау-пороге

8.5. Влияние погрешности компенсации поля детектора КЕДР на спиновую динамику.

8.6. Обсуждение результатов по проблеме ВЖП.

8.7. Релаксация энергии.

8.8. Совместное применение РД и комптоновского монитора энер

Глава 9. О повышении точности СРТ-эксперимента на основе резонансной деполяризации.

9.1. Краткая предыстория вопроса.

9.2. Метод проверки СРТ симметрии

9.3. Источники систематической ошибки

9.4. Эффекты встречи.

9.5. Методические эксперименты.

9.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризованные пучки в прецизионных экспериментах на коллайдере ВЭПП-4М с детектором КЕДР»

Настоящая диссертация посвящена применению поляризованных электрон - позитронных пучков на ускорительно - накопительном комплексе ВЭПП-4 (ИЯФ, Новосибирск) с детектором КЕДР в прецизионных экспериментах по ФВЭ, в которых была значительно улучшена точность знания масс элементарных частиц.

Комплекс ВЭПП-4, включающий в себя кольцевой электрон-позитрон-ный коллайдер, сравнительно давно известен экспериментами по прецизионной калибровке фундаментальной шкалы масс. В начале 80х годов на ВЭПП-4 были проведены измерения масс частиц J/ф, ф' (с детектором ОЛЯ) [1], а также Т, Т' и Т" (с детектором МД-1) [2, 3]. (Позднее полученные значения масс были пересчитаны с учетом прогресса в уточнении массы электрона [4].) Ключевым в этих экспериментах является метод резонансной деполяризации (РД) для абсолютной калибровки энергии пучков, впервые предложенный и реализованный в ИЯФ в 1975 г. [5, 6]. Для осуществления таких измерений требуется наличие поляризованного пучка в кольце коллайдера, систем наблюдения спиновой поляризации и управления частотой и амплитудой внешнего переменного электромагнитного поля, вводимого на одном из участков ускорителя. Достигнута относительная точность по массе 1 х 10~5 для Т— семейства и 3 х Ю-5 для ф— семейства. В дальнейшем эксперименты с применением РД были выполнены на установке CESR (Т) и DORIS (Т'). Точность измерения массы J/ф улучшена в рр эксперименте Е760 в Fermilab до 1.2 х Ю-5 с использованием данных по ф' массе из эксперимента на ВЭПП-4.

В начале 2000-х годов с выходом детектора КЕДР в рабочий режим на модернизированном коллайдере ВЭПП-4М было решено провести серию новых экспериментов по уточнению масс очарованных мезонов и тау леп-тона (гранты РФФИ 01-02-17477-а, 04-02-16745-а, 07-02-00426-а). Значение таких экспериментов состоит в создании прецизионных реперов на фундаментальной шкале масс в области рождения указанных частиц. Точное знание масс и ф(2з) востребовано для абсолютной калибровки импульсного разрешения координатных систем детекторов. По положению их пиков, между которыми находится порог рождения тау, производится калибровка энергетической шкалы коллайдера. Наиболее точное измерение массы тау-лептона можно осуществлять, изучая именно пороговое поведение его сечения и применяя метод РД в данной области энергий. Экспериментальное уточнение массы тау-лептона важно для проверки основополагающего принципа лептонной универсальности в теории Вайнберга-Салама.

Для проведения экспериментов по измерению масс на новом качественном уровне требовалось повысить примерно на порядок точность абсолютной калибровки энергии пучка методом РД относительно среднемировой, которая к тому времени не превосходила Ю-5. Повышение точности метода РД влекло за собой множество вопросов, связанных с оценкой соответствующих, но еще неизученных источников систематической ошибки. Требующей решения являлась проблема получения и использования поляризованных пучков на энергиях в области порога рождения тау-лептона (1777 МэВ), наиболее важной для минимизации погрешности измерения массы этой частицы. Из-за близости тау-порога к целому спиновому резонансу (1763 МэВ) практически невозможно использовать при значениях энергии около порога эффект радиационной самополяризации частиц.

Для выполнения намеченной физической программы необходимо было решить следующие задачи, относящиеся к вопросам применения метода РД, а также к способам наблюдения и сохранения поляризации частиц:

- реализовать и изучить методы измерения поляризации, обеспечивающие в одном случае эффективную регистрацию быстрого процесса деполяризации, а в другом - определение её абсолютной величины;

- измерить степень поляризации пучков в рабочей области энергий;

- рассчитать эффективность деполяризатора и оптимизировать режимы его работы;

- теоретически и экспериментально изучить влияние различных возмущений на точность метода РД при определении средней энергии частиц в пучке и средней инвариантной массы в коллизиях на встречных пучках;

- предложить и осуществить сценарий эксперимента по измерению массы тау-лептона, основанный на применении РД на энергиях пучка вблизи порога рождения частицы;

- теоретически и экспериментально изучить роль различных деполяризующих факторов в кольце ВЭПП-4М на тау-пороге и по возможности устранить их.

Соответствующие исследования и их результаты легли в основу настоящей диссертации. В ходе решения перечисленных задач точность абсолютной калибровки методом РД на коллайдере ВЭПП-4М была поднята до рекордного уровня Ю-6, что послужило стимулом к дополнительному исследованию, также вошедшему в диссертацию. Речь идет об изучении возможности повышения точности проверки фундаментальной СРТ теоремы в эксперименте на накопителе путем сравнения частот деполяризации электронов и позитронов (гранты РФФИ 04-02-16665-а, 07-02-00661-а).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Выбраны и изучены условия для получения поляризованных электронного и позитронного пучков на ВЭПП-4М и их применения для абсолютной калибровки энергии по частоте прецессии спина с точностью 106 в экспериментах с детектором КЕДР по измерению масс частиц пси-семейства и тау лептона.

2. Развит подход к расчету интенсивности регистрации тушековских электронов в борновском приближении для одномерной и двумерной моделей столкновений частиц внутри сгустка с учетом релятивизма в системе центра масс и спиновой зависимости. Экспериментально изучены в сравнении с теоретическими оценками особенности метода наблюдения поляризации по тушековскому рассеянию.

3. Выполнен расчёт эффективности деполяризатора с поперечным полем в различных условиях , включая режим "тонкого" сканирования, для описания которого предложена теоретическая модель. Вычислена функция спинового отклика деполяризатора, модифицированная для применения в области малых значениях параметра спиновой частоты. Сделан выбор параметров сканирования частоты и оптимальных вариантов расположения деполяризатора в кольце накопителя в экспериментах по измерению масс.

4. С помощью созданного с участием автора принципиально нового поляриметра, основанного на наблюдении спиновой зависимости интенсивности синхротронного излучения, изучен процесс резонансной спиновой диффузии под влиянием деполяризатора с поперечным полем. Впервые измерена сильно меняющаяся с азимутом в накопителе с жесткой фокусировкой величина функции спинового отклика.

5. Измерена степень радиационной поляризации электронов в бустере-накопителе ВЭПП-3 как функция его энергии. Поляризация в накопителе впервые наблюдена по асимметрии мёллеровского рассеяния на внутренней поляризованной мишени, для чего по предложению автора использованы возможности установки "Дейтрон".

6. Предложен и реализован сценарий применения поляризованных пучков для измерения массы тау в области энергии пучка на пороге рождения этой частицы - в условиях, резко ограничивающих возможности получения и сохранения радиационной поляризации из-за близости целого спинового резонанса.

7. С использованием развитой автором методики проведены расчеты деполяризующего влияния различных возмущений поля ВЭПП-4М, включая погрешность компенсации продольного магнитного поля детектора КЕДР. Измерено время жизни поляризации инжектированного в коллайдер поляризованного пучка в зависимости от его энергии вблизи тау-порога и предложены меры по его увеличению.

8. Метод резонансной деполяризации, как наиболее точный, применен для отладки нового метода мониторирования энергии пучка по положению края спектра обратного комптоновского рассеяния (ОКР) лазерных фотонов.

9. Экспериментально и теоретически изучены вопросы точности метода резонансной деполяризации при определении энергии пучка, энергии в системе центра масс сталкивающихся пучков, а также при сравнении частот прецессии спина электронов и позитронов.

10. В методических экспериментах на электронных пучках и с помощью теоретических оценок показана возможность повышения точности проверки СРТ теоремы при сравнении частот прецессии спина электронов и позитронов в накопителе методом резонансной деполяризации.

11. Проведен новый цикл измерений масс на комплексе ВЭПП-4 с достигнутой лучшей в мире точностью по массам J/ф—, ^'—мезонов и тау-лептона, в которых применены основные результаты диссертационной работы.

11

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Никитин, Сергей Алексеевич

9.6. Выводы

1. Положительный эффект стабилизации поля для тонкого сканирования в последовательных заходах заключается в возможности ограничить его интервал областью в несколько кэВ. В противном случае требуется предварительная (и быстрая) калибровка энергии более грубым сканированием.

2. Система обратной связи подавляет пульсации в самой нижней части спектра: от 0 до 0.1 Гц. Пульсации основного поля в полосе частот выше 0.1 Гц уширяют линию спиновой частоты, разброс которой в отсутствии пульсаций определяется исключительно разбросом траекторий частиц при наличии на орбите квадратичной нелинейности ведущего поля и составляет, по оценке, около 2 Гц. Тонкое сканирование занимает по энергии область в несколько кэВ, или, по частоте деполяризатора, - несколько Гц. С учетом системы обратной связи полосой частот "вредных" пульсации, влияющих на ширину спиновой линии и, соответственно, на форму затянутого скачка, можно считать диапазон от 0.1 до нескольких Гц. Влияние этих сравнительно быстрых пульсаций на уширение линии снижается из-за усреднения за время набора статистики в точке системой регистрации тушековских частиц, которое в типичном случае составляет 20 секунд.

3. Время деполяризации при тонком сканировании (т^) может быть равно нескольким десяткам секунд (до сотни) и зависит от уширения спиновой линии в присутствии квадратичной нелинейности поля. Регулярный дрейф энергии (и, следовательно, спиновой частоты) - порядка 1 кэВ/сутки. Аномально быстрые изменения ведущего поля на временах << т^, как в случае на Рис. 9.9, происходят довольно редко.

4. В идеальных условиях обеспечиваемая скорость регистрации около 700 кГц на один счетчик соответствует статистической ошибке ~ 5 • Ю-9 сравнения частот прецессии. С достигнутым в эксперименте разрешением по частоте деполяризации лучше ~ Ю-8 становится заметным влияние нерегулярных изменений поля на временах наблюдения ~ т^.

5. Точность 4- Ю-8 в сравнении частот двух поляризованных одновременно циркулирующих электронных сгустков достигнута нами с немодернизиро-ванной системой регистрации и без дополнительной стабилизации поля, частот ВЧ системы, деполяризатора и ЯМР магнитометра.

6. С учетом полученных в методических экспериментах результатов и при условии оптимизации магнитной структуры технического промежутка для достижения оптического подобия между вторым и основным местами встречи можно рассчитывать на сравнение частот деполяризации электронов и позитронов на ВЭПП-4М с точностью лучше Ю-8.

232

Заключение

Достигнутая точность Ю-6 абсолютной калибровки энергии пучка методом резонансной деполяризации во многом определила успешное проведение цикла измерения масс на комплексе ВЭПП-4 с детектором КЕДР. Важность итогового результата подчеркивается тем фактом, что уменьшение в 3-4 раза ошибки в значениях масс 1/ф и ф' по сравнению с мировыми данными позволяет разместить эти частицы вверху иерархической таблицы точности знания фундаментальных масс (Таб.10.1).