Полыни горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мунгалов, Евгений Александрович

  • Мунгалов, Евгений Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 131
Мунгалов, Евгений Александрович. Полыни горного Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мунгалов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Район, материалы и методы исследования.

1.1. Физико-географические условия.

1.2; Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 2.'История исследования рода Artemisia L.

2.1. История изучения рода Artemisia L. во флоре Горного Алтая

2.2. История систематики рода Artemisia L.

2.3. Филогения, история дифференциации и расселения видов рода 4r-temisia L.

ГЛАВА 3. Таксономическая значимость отдельных признаков в систематике рода Artemisia L.

3.1. Общая морфология полыней.

3.2. Морфолого-анатомические особенности строения семянок видов рода Artemisia L. Горного Алтая.

ГЛАВА 4. Род Artemisia L. в Горном Алтае.

4.1. Ключ для определения видов рода Artemisia L. (Asteraceae) Горного Алтая.

4.2. Конспект рода Artemisia L. Горного Алтая.

ГЛАВА 5. Анализ рода Artemisia L. во флоре Горного Алтая.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Хорологический анализ.

5.3. Эколого-ценотический анализ.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полыни горного Алтая»

Актуальность темы. Род Полынь - Artemisia L. самый большой в трибе Anthemideae Cass, и один из крупнейших в семействе Asteraceae. В мировой флоре насчитывается более 500 видов полыни (Поляков, 1961а,б; Коробков 1981). Представители этого рода широко распространены в Северном полушарии, в то время как в Южном произрастает всего несколько видов. Наибольше количество видов рода Artemisia приурочено.к Центральной и Восточной Азии. Чуть меньшее разнообV разие видового состава полыней наблюдается в горных областях Средней Европы, Кавказа, Северной Африки и Северной Америки. В аридных и субаридных зонах Голарктики полыни часто выступают доминантами растительных сообществ. По количеству видов род Artemisia L". входит в десятку крупнейших родов во многих флорах Северного полушария.

Полыни имеют большое хозяйственное значение. Многие из них являются отличным кормом и охотно поедаются скотом, особенно ценятся они как осенний (нажировочный) корм. Ряд видов используются как декоративные растения (А. stelleriana (сорт «Moris Form»), A. schmidtiana, A. armeniaca («Lambrook Silver»), A. ludoviciana («Silver Queen»), и др.). Все полыни хорошие эфироносы, некоторые из эфирных масел применяются в парфюмерии, мыловарении, реже в пищевой промышленности. Большое разнообразие биологически активных веществ содержащихся в полынях обуславливает широкий спектр их терапевтического действия и использования в медицине в качестве лекарственных растений.

Изучением рода Artemisia занимались такие известные ботаники, как Понтедейра, Торнефот, Линней, Ледебур, Бессер, «Турчанинов, Крашенинников, Поляков и многие другие. Но несмотря на обилие исследований, до сих пор наблюдается огромная путаница, как в номенклатуре, так и в понимании объема отдельных видов полыней. Как указывал Ц.М. Крашенинников (19466): «самой характерной чертой рода Artemisia бесспорно является огромный внутривидовой полиморфизм, та неустойчивость, изменчивость морфологических признаков, которая и обуславливает разноречивость в понимании объема многих видов у различных авторов, занимающихся вопросами систематики рода».

Во флоре Сибири Artemisia относится к числу крупнейших родов. Богато представлены полыни на Алтае и в других горных системах Южной Сибири. Специальным изучением этого рода в Горном Алтае практически никто до сих пор не занимался. В частности, не были выяснены ни полный видовой состав этого рода на территории Алтая, ни особенности распространения отдельных видов. Дискуссионным вопросом остается объем отдельных таксонов, их происхождение и систематическое положение.

Цель работы. Изучение систематического положения и хорологии видов рода Artemisia во флоре Горного Алтая.

Задачи исследования:

1. Выявление таксономического состава, уточнение номенклатуры и систематического положения видов полыней во флоре Горного Алтая.

2. Анализ закономерностей распространения видов рода Artemisia в Горном Алтае.

3. Изучение анатомо-морфологических признаков строения семянок алтайских видов полыни, выявление их значения для систематики рода.

Защищаемые положения:

1. Род Artemisia L. - полынь, в Горном Алтае представлен 35 видами и 2 подвидами.

2. Морфолого-анатомическое строение семянок специфично для 3 подродов алтайских видов полыни -A rtemisia Linn., Dracunculus (Bess.) Peterm. и Seriphidium (Bess.) Peterm.

Научная новизна. Впервые выполнено монографическое изучение полыней Горного Алтая, составлен конспект рода. При этом доказана необоснованность описания A. depauperata Krasch. Приведен один новый для территории Горного Алтая вид - A. nitrosa Web. ex Stechm.

Выведены 2 вида из состава флоры Горного Алтая: A: bargusinensis Spreng. и A. mongolorum Krasch., ошибочно приводимые ранее для данной территории. Для всех видов составлены точечные карты распространения. Проанализированы особенности распространения видов полыни на территории Горного Алтая.

Впервые проведено анатомо-морфологическое исследование семянок 15 видов и 2 подвидов: A. austriaca, A. argyrophylla, A. frigida, A. caespitosa, A. obtusiloba s. str., A. obtusiloba ssp. altaiensis, A. commutata s. str., A. commututa ssp. dolosa, A. borealis, A. pycnorhyza, A. nitrosa, A. schrenkiana, A. compact a, A. schischkinii, A. gracilescens, A. pauciflora, A. sublessingiana.

Практическая ценность. За время исследований собран гербарий, включающий около 500 листов, основная часть которых хранится в гербарии ЮСБС АГУ (SSBG). Полученные результаты могут быть использованы для решения вопросов систематики. Сведения о составе видов на исследуемой территории могут привлекаться при составлении сводки «Флора Алтая» и других региональных определителей.

Апробация. Основные положения работы были представлены на II Межрегиональной экологической конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (Томск, 1998); заседании секции флоры и растительности РБО (Санкт-Петербург, 10.02.2000); молодежной конференции «Исследова-ня молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), совместных семинарах каф. ботаники АГУ, ЮСБС и Гербария АГУ (1988-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 -статьи и 6 тезисы докладов.

Объем работы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу, 40 рисунков; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 185 источников, в том числе 66 - на иностранных языках.

Автор признателен всем коллегам за содействие в выполнении работы:

Выражаю сердечную благодарность за большую помощь и заботу научному руководителю д.б.н., профессору А.Н. Куприянову. За консультации и помощь в проведении исследования благодарен Ш. Дарий-маа, А.А. Коробкову (БИН РАН), И.М. Красноборову (ЦСБС СО РАН), Н.С. Филатовой (БИН РАН). За помощь во время полевых исследований благодарен: А.И. Шмакову, И.А. Хрусталевой, О.М. Масловой, Т.О. Стрельниковой, А.Ю. Королюку, М.Г. Михайлову, Д.В. Золотову, Н.И. Быкову. За предоставление гербарных материалов для работы благодарен кураторам гербариев: Р.В. Камелину (Гербарий БИН РАН), А.В. Положий (Гербарий им. П.Н. Крылова, ТГУ), И.М. Красноборову (Гербарий ЦСБС СО РАН), А.И. Шмакову (Гербарий ЮСБС АГУ), Н.А. Усик ((Гербарий ЮСБС АГУ), Н.В. Ревякиной (Гербарий НИИГП), Д.В. Золотову (Гербарий ИВЭП СО РАН), а также кураторам отдельных секторов и типовых коллекций БИН РАН - Д.В. Гельтману, Н.Н. Цвелеву, Т.В. Крестовской, О.В. Черневой. Особая благодарность за помощь в проживании в г. Санкт-Петербурге выражаю М.М. Михайловой и еще раз А.А. Коробкову.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мунгалов, Евгений Александрович

Выводы

1. Род полынь -Artemisia L. в Горном Алтае представлен 35 видами и 2 подвидами, относящимися к трем подродам: Artemisia Linn., Dracunculus (Bess.) Peterm. и Seriphidium (Bess.) Peterm. Наибольшее число видов содержит подрод Artemisia - 25, меньшее количество у подродов Dracunculus

6) и Seriphidium (4). • •

2. Учитывая полученные нами данные по анатомо-морфологичес-кому строению зрелой семянки для видов из подродов Dracunculus, Seriphidium и Artemisia (sect. Absinthium) Горного Алтая, а также литературные сведения по этому вопросу, следует, что анатомо-морфологи-ческие признаки строения семянок являются дополнительной характеристикой систематических едеиниц, и могут использоваться для определения подродов и секций внутри рода Artemisia.

3. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в монгольско-алтайской (25 видов) и центрально-алтайской (24 вида) подпровинциях, минимальное - в северо-восточно-алтайской подпровинции (8 видов), что обусловлено выпадением степного пояса в высотной колонке этой подпровинции.

4. Хорологическую структуру рода Artemisia в Горном Алтае опреде

1 * ляют виды с азиатским типом ареала (37%), при широком участии голарктических (23%) и восточно-палеоарктических (26%) видов. Показанное хорологическим анализом доминирование видов с голарктическим, западно- и восточно-палеоарктическим ареалами в северозападно-алтайской, I северно-алтайской и северовосточно-алтайской подпровинциях, и последующие снижение их роли в цетрально-алтайской и монгольско-алтайской подпровинциях при возрастающей роли видов полыни с азиатскит типом ареала, определяется положением Горного Алтая на границе Боре-ального и Дрёвнесредиземноморского подцарств.

5. Эколого-географический анализ рода показал, что полыни Горного Алтая богато представлены степными видами (89%), и рядом синантропных видов (11%). Преобладают лугово-степные (24%), пустынно-степные (20%) и собственно-степные (20%) виды. Установлено разное соотношение эколого-географических групп в разных геоботанических подпровин-циях: лугово-степные виды занимают ведущую роль в эколого-географических спектрах полыней во всех подпровинциях Горного Алтая, кроме монгольско-алтайской, где на первое место выходят пустынно-степные виды. Наиболее специфичные виды пустынно-степной, высокогорно-степной и горно-степной групп, представлены в монгольско-алтайской подпровинции и примыкающей к ней юго-восточной части центрально-алтайской.