Помехоустойчивая иммиттансная спектроскопия на основе адаптивной фильтрации и ее применение для исследования одиночных клеток и клеточных популяций in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Ступин Даниил Дмитриевич

  • Ступин Даниил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 162
Ступин Даниил Дмитриевич. Помехоустойчивая иммиттансная спектроскопия на основе адаптивной фильтрации и ее применение для исследования одиночных клеток и клеточных популяций in vitro: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ступин Даниил Дмитриевич

1.3.2.2. Задача Ье\пе

1.4. Модель С^уег-Кеейе

2. Иммиттаисиая спектроскопия на основе адаптивной фильтрации 52 2.1. Теория

2.1.1. Модель адаптивного фильтра

2.1.2. Связь между иммиттансом и весовыми коэффициентами

2.1.3. Аппаратная и весовая функции

2.1.4. Область применимости АФ-ЭИС

2.1.5. Вычисление весовых коэффициентов

2.1.6. Помехоустойчивость АФ-ЭИС

2.2. Эксперимент. Сравнение с Фурье-ЭИС

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Результаты и обсуждение

2.2.3. Исследование зависимости шумоподавляющей способности АФ-ЭИС от порядка фильтрации

2.2.4. К вопросу об осцилляторе с качающейся частотой

2.2.5. Виртуальная индуктивность

2.3. Выводы

3. Применение АФ-ЭИС для исследования живых клеток in

vitro

3.1. Введение

3.2. Материалы и методы

3.3. Измерительная установка

3.4. Исследование контакта металл/электролит

3.5. Регистрация одиночных клеток на микроэлектродах в условиях сильного внешнего зашумления

3.6. Оценка жизнеспособности одиночных клеток и клеточных популяций in vitro

3.7. Детектирование цитотоксических веществ

3.8. Сенсор поражающего действия УФ-излучения

3.9. Исследование влияния ферментов на импеданс контакта МЭК. Технология клеточной lift-off литографии

3.9.1. Материалы и методы

3.9.1.1. Клеточная lift-off литография

3.9.1.2. Дизайн эксперимента

3.9.2. Результаты и обсуждение

3.10. Выводы

Основные выводы диссертации

Заключение

Благодарности

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивая иммиттансная спектроскопия на основе адаптивной фильтрации и ее применение для исследования одиночных клеток и клеточных популяций in vitro»

Актуальность работы

Электрическая иммиттансная спектроскопия (ЭИС) [1, 2] является мощной экспериментальной техникой, которая сегодня с успехом используется для тестирования электронных приборов [3-8], для изучения твердого тела и наноматериалов, включая гетеропереходы [9-25], при характеризации электролитов [26-28], для диагностики альтернативных источников энергии [29-31], а также для исследования биологических объектов - органов, тканей, клеток, белков и т. д. [32-38]. Более того, поскольку ЭИС является неинвазивным неразрушающим неоптическим безметочным1 и чувствительным методом, который может работать в режиме реального времени и не требует сложного аппаратного обеспечения [1,2,39-42], ее применение обладает огромным потенциалом для решения актуальных задач биосенсорной инженерии [32-34,43-47]. В частности, благодаря значительному прогрессу, достигнутому в области микроэлектроники в конце XX века, в конце 80-х - начале 90-х гг. была разработана технология импедансно-го зондирования клеточной популяции (electrcal cell-substrate impedance sensing, ECIS), авторами которой являются лауреат Нобелевской премии Ivar Gi^ver и Charles Keese [32,35,43,48]. В основе данной экспериментальной техники лежит исследование иммиттансного спектра (ИС) покрытого клеточной популяцией электрода (контакта металл/электролит/клетка, МЭК), который располагается на дне культивационной чашки Петри [32]. Поскольку состояние клеточной популяции оказывает значительное влияние на электрические свойства контакта МЭК [35], временная эволюция

1 Label-free, англ.

его ИС позволяет исследовать скорость деления клеток [49-51], определять их количество на электроде [52,53], изучать подвижность клеток [53,54], оценивать их жизнеспособность [55-58], исследовать взаимодействие различных типов клеток [59-61] друг с другом и т.д. На сегодняшний день технология ECIS и ее аналоги находят не только широкое применение в практической цитологии, например, при изучении процессов заживления ран [62,63] и при тестировании различных фармакологических препаратов [43,60,62-71], но и является крайне перспективной платформой как для исследования вирусных и раковых заболеваний [72-87], так и для создания гибридных биоэлектронных сенсоров, например на глюкозу [88].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на описанный в предыдущем разделе успех практического применения технологии ECIS, очевидно, что область ее приложений может быть еще более расширена, если для исследования клеточной популяции использовать не два макроэлектрода (0 100 мкм), как в стандартной геометрии Gi^ver и Keese [35], а массив из микроэлектродов [89-100], каждый

0

Подобная мультиэлектродная измерительная геометрия позволит исследовать не только целую клеточную популяцию, но и каждую отдельную клетку в ней, что, во-первых, повысит чувствительность установки [101], во-вторых, позволит исследовать пространственное распределение клеток в популяции, и в-третьих, откроет новые перспективы в области изучения взаимодействия различных клеток друг с другом (например раковых и нормальных). Также технологию ECIS можно значительно улучшить, если для получения импеданса электродов использовать не классические частотные методы измерения (например метод синхронного усиления [1]), а современные высокоскоростные временные методы ЭИС, например, метод Фурье-ЭИС [39-41]. Последняя измерительная техника позволяет проска-нировать образец одновременно в целой полосе частот, обеспечивая при этом высокое временное разрешение (высокую скорость сбора данных) и высокое частотное разрешение, то есть ИС, измеренный с помощью Фурье-

ЭИС, несет значительно больше информации, чем спектр полученный с помощью относительно медленной техники синхронного усиления. Таким образом, переход с почастотной измерительной стратегии в технологии ECIS на временную позволит получать более информативные данные и, следовательно, позволит более детально изучать состояние и поведение клеток в клеточной популяции.

Однако совмещение вышеописанных улучшений технологии ECIS - увеличение пространственного разрешения за счет уменьшения размера электрода и увеличение частотного и временного разрешений за счет использования метода Фурье-ЭИС - встречает на своем пути фундаментальное препятствие, вызванное, с одной стороны, уменьшением соотношения сигнал/шум при работе с безопасными для одиночных клеток плотностями токов (15 мА/см2) [64], и отсутствием шумоподавляющего свойства у Фурье-ЭИС, с другой.2

Если различные аппаратные ухищрения для подавления шумов, вроде экранирования или варьирования геометрии электродов, окажутся неприменимыми, ИС, полученный с помощью Фурье-ЭИС, будет искажен шумами, что сильно затруднит его интерпретацию. Данная проблема, в частности, актуальная для имплантируемых ЭИС-датчиков, например, зрительных протезов, в которых ЭИС используется для диагностики интерфейса между сетчаткой и имплантом [102,103].

В то же время мощное развитие вычислительной техники, произошедшее в последние три десятилетия, привело к тому, что сегодня многие задачи, связанные с выделением полезного сигнала из зашумленных данных, решаются не только аппаратными средствами, но и с помощью методов цифровой обработки информации, например с помощью калмановской фильтрации [104,105] и адаптивной фильтрации (АФ) [106,107].

В частности, идея использования АФ для ЭИС ранее упоминалась в работе [31]. Поскольку АФ обладает тем замечательным свойством, что подавляет все нескоррелированные со входными данными шумы и поме-

2При этом стоит отдельно подчеркнуть, что медленный почастотный метод синхронного усиления, который используется в классической технологии ECIS, обладает высокой устойчивостью к шумам и наводкам [1].

хи [106], ее использование для ЭИС может представлять решение для очерченной в конце предыдущего параграфа проблемы совмещения высокого пространственного, частотного и временного разрешений в технологии ECIS. Однако несмотря на успешную реализацию АФ-ЭИС в работе [31], в ней отсутствуют теоретический анализ АФ-ЭИС, исследование ее помехоустойчивости и ее сравнение с другими методами ЭИС, что и легло в основу первой части настоящей диссертации.

Вторая же часть данной работы является логическим продолжением первой части и посвящена применению разработанной технологии АФ-ЭИС для воплощения в жизнь высокоразрешающей технологии ECIS, ее приложениям для исследования одиночных клеток и клеточных популяций in vitro, а также созданию на ее основе прототипов биосенсоров па цито-токсические вещества, поражающее излучение УФ диапазона и на ферменты.

Цели и задачи

Таким образом, целью данной работы является разработка ЭИС на основе адаптивной фильтрации и ее применение для создания высокоскоростной и высокоразрешающей технологии исследования одиночных клеток и кле-

in vitro

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации были решены следующие задачи:

1) Теоретическое построение основ АФ-ЭИС и ее экспериментальная апробация:

а) Определение зависимости между параметрами адаптивного фильтра и иммиттансным спектром образца, а также определение аппаратной и весовой функций АФ-ЭИС;

б) Теоретическое и экспериментальное доказательство помехоустойчивости АФ-ЭИС, а также ее экспериментальное сравнение с Фурье-ЭИС;

2) Практическое применение АФ-ЭИС для исследования клеточных по-

in vitro

а) Исследование применимости АФ-ЭИС для изучения свойств контакта металл/электролит/клетка;

б) Сравнение АФ-ЭИС и Фурье-ЭИС как методов оценки жизнеспособности клеточных популяций и одиночных клеток;

в) Применение АФ-ЭИС одиночных клеток для создания прототипов многофункциональных биосенсоров.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в настоящей диссертации были использованы следующие материалы и методы.

1) В качестве основы для создания АФ-ЭИС был использован временной подход к измерению иммиттанса.

2) Отличительной чертой предлагаемой методики от классического временного подхода на основе Фурье-ЭИС является обработка токового отклика образца и приложенного к нему напряжения с помощью методов адаптивной фильтрации и ее приложений для индентификации неизвестных линейных систем.

3) Построение теории АФ-ЭИС и анализ ее свойств выполнялся с помощью методов цифровой фильтрации, операционного исчисления, преобразования Фурье, аппарата обобщенных функций, методов вычислительной алгебры, теории оптимизации и линейной регрессии, а также с помощью методов анализа обусловленности линейных систем.

4) Практическая аппаратная реализация АФ-ЭИС была выполнена с помощью использования коммерческих доступных приборов [АЦП L-Card Е2010 (Россия) и генератор АКИП-3413-3 (Россия)] и электронных микросхем от Analog Devices (США).

5) Обработка полученных данных осуществлялась в пакете MatLab.

6) В качестве биологического объекта исследования были использованы клетки HeLa.

7) Визуальная диагностика клеток осуществлялась методами флуоресцентной и конфокальной микроскопии с помощью микроскопов Leica 4000DM (Leica, Германия) и Zeiss Observer.ZI (Zeiss, Германия).

8) Исследование клеток с помощью ЭИС базировалось на концепции технологии ECIS.

9) Для обеспечения возможности работы как с одиночными клетками, так и с клеточными популяциями использовались коммерческие мультиэлектродные матрицы от MultiChannel Systems (Германия) и Alpha MED-Panasonic (Япония).

10) Интерпретация получаемых иммиттансных спектров проводилась с помощью теории Gi^ver-Keese.

11) Для исследования физического, химического и биологического воздействия на клетки использовалось УФ-излучение, детергент Тритон Х-100 и раствор трипсин-Версена соответственно.

Положения, выносимые на защиту

• Положение 1. Адаптивная фильтрация в рамках полу-БИХ архитектуры позволяет по экспериментально измеренным временным последовательностям отсчетов зондирующего напряжения и токового отклика образца выразить его адмиттанс с помощью аппроксимации Levy, параметрами которой являются весовые коэффициенты адаптивного фильтра. При этом в качестве весовой функции и аппаратной функции АФ-ЭИС выступают соответственно квадрат модуля зондирующего напряжения и функция Котельникова, которая определяет частотное разрешение АФ-ЭИС как обратное время сбора данных.

и

• Положение 2. При вычислении иммиттансных спектров с помощью АФ-ЭИС ошибка в их определении, так же как и ошибка в определении весовых коэффициентов, убывает обратно пропорционально корню из числа весовых коэффициентов, что позволяет проводить измерения с помощью АФ-ЭИС даже в условиях отрицательного соотношения сигнал/шум, при которых Фурье-ЭИС оказывается неприменимой. Данное шумоподавляющее свойство АФ-ЭИС создает принципиальную возможность исследования одиночных клеток в их естественном состоянии с помощью высокоразрешающей ЭИС в режиме реального времени и в условиях сильного внешнего зашумле-ния, вызванного малыми плотностями безопасных для клеток токов (15 мА/см2), протекающих через микроэлектроды.

специфичных электродов, которые обладают сложной, развитой поверхностью, и, как следствие, описываются сложной, псевдоемкостной эквивалентной схемой, состоящей из нескольких R-CPE звеньев.

и определять их функциональное состояние в режиме реального времени и в условиях сильного зашумления (соотношение сигнал/шум 1-3 дБ), которое на практике, как правило, возникает из-за необходимости измерения низкоамплитудных, безопасных для клеток токов на фоне помех от различных электронных приборов. В частности, благодаря высокой помехоустойчивости АФ-ЭИС в отличие от Фурье-ЭИС способна детектировать одиночные клетки на поверхности микроэлектрода и статистически достоверно оценивать их жизнеспособность.

off литографии биоэлектронные сенсоры, чувствительным элементом которых являются одиночные живые клетки in vitro, не только демонстрируют на порядок более высокое быстродействие, чем классические флуоресцентные датчики, но и благодаря наличию контроль-

ных электродов и использованию широкого диапазона частот позволяют одновременно получать информацию о жизнеспособности и об изменении морфологии клеток и о свойствах окружающей их среды, в частности, проводимости буферного раствора и исправности электродов, что повышает надежность работы АФ-ЭИС сенсоров по сравнению со стандартным КОШ подходом.

Научная новизна

В результате выполнения данной работы был создан новый подход к измерению иммиттанса, в основе которого лежит адаптивная фильтрация -простейший искусственный интеллект. Разработанная измерительная техника позволяет получать иммиттансные спектры образца с высокими временным и частотным разрешениями даже в условиях отрицательного соотношения сигнал/шум (С/Ш),3 что делает ее не только уникальной экспериментальной технологией для исследования физических и химических систем, но и перспективной методикой для решения медико-биологических задач и проблем биосенсорной инженерии. Благодаря вышеописанным свойствам предлагаемая в настоящей диссертации АФ-ЭИС выводит на принципиально новый уровень электрические методы исследования, в том числе импедансные методы диагностики клеточных популяций, поскольку ее применение решает проблему низкого соотношения сигнал/шум, возникающую при изучении микроэлектродов с характерным размером 10 мкм, что позволяет увеличить пространственное разрешение технологии ЕСШ до масштаба одиночных клеток, обеспечивая при этом максимально возможную скорость сбора данных и максимально возможное частотное разрешение получаемых спектров. Апробация подобной концепции высокоразрешающей технологии ЕСК на основе АФ-ЭИС, также выполненная в данной работе, продемонстрировала принципиальную возможность детального исследования таким образом свойств контакта металл/электролит/клетка

£

3В данной работе соотношение сигнал/шум измеряется в децибелах, то есть С/Ш=20^—, где £

- амплитуда полезного сигнала, а N - амплитуда шума. Отрицательное С/Ш означает, что уровень шума превзошел уровень полезного сигнала.

при воздействии на него физических, химических и биологических факторов, в результате чего на ее основе были созданы прецизионные биоэлектронные сенсоры, которые реагируют на опасные для клеток химические соединения, на поражающее действие УФ-излучения и на ферменты.

Теоретическая и практическая значимость

Поскольку разработанный в данной работе метод отличается от стандартного Фурье преобразования только способом обработки данных, он сочетает в себе достоинства Фурье-ЭИС - высокое временное и частотное разрешения - и дополнительно обеспечивает помехоустойчивость измерений, что позволяет проводить на практике исследования ПС в условиях сильного внешнего зашумления с низкими уровнями зондирующего напряжения и токового отклика. С точки зрения теоретической значимости, данные достоинства разработанного метода значительно расширяют возможности ЭИС во всех областях ее применения, в том числе в области создания имплантируемых биосенсоров (например, зрительных и слуховых протезов), для которых использование стандартных аппаратных средств защиты от помех оказывается неприменимо. В то же время с точки зрения практической значимости, предложенное в данной работе улучшение временного, частотного и пространственного разрешений в технологии ECIS при помощи ее совмещения с АФ-ЭИС открывает новые пути для исследования клеточных популяций in vitro, позволяя, в частности, детально исследовать каждую отдельную клетку в популяции, что крайне важно для изучения гетерогенных культур и для изучения взаимодействия клеток друг с другом, для создания платформ экспресс-диагностики заболеваний (например, с помощью детектирования малого количества раковых или инфицированных клеток в образце крови пациента), для оценки целостности клеточной популяции в технологиях клеточной терапии кожи, а также для разработки прецизионных биосенсоров, реагирующих на малые дозы токсинов или поражающего излучения.

Апробация работы

Результаты работы были изложены в девяти научных публикациях, девять из которых индексируются в системе Scopus и семь в системе Web of science (WOS), а также доложены на четырнадцати международных конференциях. Кроме того, достижения настоящей диссертации неоднократно обсуждались на лабораторных семинарах СПбАУ им. Алфёрова, ГУАП, СПИИРАН, СПбПУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, ПИЯФ.

Личный вклад автора

Создание предложенной в настоящей работе методики измерения иммит-танса и основанной на ней технологии исследования клеток, разработка ее теории, аппаратной и программной базы, доказательство ее помехоустойчивости, а также ее экспериментальная апробация на примере исследования свойств био-специфичных электродов, клеточных популяций и одиночных клеток in vitro и демонстрация ее достоинств для решения задач биосенсорной инженерии полностью выполнены автором диссертации.

Степень достоверности научных результатов

Достоверность полученных в настоящей работе результатов определяется корректностью и строгостью математических выкладок, а также повторяемостью получаемых экспериментальных иммиттансных спектров, которые находятся в согласии со сторонними методами исследования, выполненными на коммерческих приборах.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав (одной обзорной и двух основных), раздела с выводами, заключения, раздела с благодарностями и из списка литературы, в который вошло 211 источников на русском, английском и

французском языках. Диссертация изложена на 162 страницах и содержит 38 рисунков, 123 формулы и 8 таблиц.

Глава 1.

Обзор литературы

1.1. Введение

Электрическая имиедаисная спектроскопия (ЭИС) [1,2], основы которой были заложены Оливером Хевисайдом в 1886 году1 [108-110], на сего-дняшпий день развилась в мощную экспериментальную технику, которая используется для диагностики электронных приборов [3,4,111], в исследовании твердого тела [9, 10, 17, 26, 112, 113], при изучении электролитов [27,28,114], для характеризации альтернативных источников энергии [29-31], в экспериментальной биологии [32,34,35], практической медицине [33,72,74,115] и даже в музыкальной индустрии [116,117]. Столь широкий спектр приложений ЭИС обусловлен простотой ее концепции [Рисунок 1.1(a)], которая заключается в измерении токового отклика образца в ответ на приложенное к нему зондирующее напряжение на различных частотах с последующим вычислением комплексного сопротивления (импеданса) или комплексной проводимости (адмиттанса). Часто, чтобы не уточнять о какой именно величине идет речь, используют понятие им-миттанса, которое в зависимости от контекста может означать как импеданс, так и адмиттанс. По анализу иммиттансного спектра (ИС) и по его сопоставлению с какой-либо теоретической моделью (эквивалентной схемой) можно получить макро- и микроскопические свойства исследуе-

1 «Impedance is here, and later, substituted for apparent resistance. It is the ratio of the amplitude of the impressed force to that of the current when their variations are simple-harmonic.» [108]

мого образца. В частности, для контакта метал л/электролит можно получить емкость двойного слоя и концентрацию ионов в электролите [39,118]; для рп-перехода можно получить барьерную емкость, параметры глубоких уровней и длину области пространственного заряда [9,119,120]; для аккумуляторных батарей можно определить степень их зарядки и состояние электролита [31]. Более того, область применения ЭИС не ограничивается только неживой материей и в последнее время все больший интерес приобретают био-приложения ЭИС, которые за свою почти вековую историю [117,121-124] выросли в крайне богатую и бурно развивающуюся отрасль биофизики [33,43,44,47,73,115,125-128]. Столь большой успех био-приложений ЭИС можно объяснить тем, что сама ЭИС является нераз-рушающим, безметочным2 и высокочувствительным методом, который не требует применения сложной и громоздкой аппаратуры (как, например, оптические приборы) и который может быть использован для диагностики в режиме реального времени, что, в частности, делает ее использование крайне перспективным для решения актуальных био-медицинских задач, например, для создания портативных биодатчиков [88,125,129].

Исторически, одно из первых практических биологических применений ЭИС принадлежит Льву Сергеевичу Термену, который в 1922 году в Петрограде в Государственном Физико-Техническом Рентгенологическом Институте (ныне ФТИ им. А.Ф. Иоффе) создал бесконтактный музыкальный инструмент — «терменвокс» [117,121]. Позднее лауреат Нобелевской премии по физике Ivar Gtever воплотил идею использования ЭИС для изучения клеточных популяций в технологии ECIS,3 прибор на основе которой выпускается компанией Applied Biophysics (США) [32]. Система ECIS представляет собой модифицированную чашку Петри, включающую два электрода размером ^100 мкм, на которые высаживается исследуемая клеточная культура и между которыми измеряется ИС. Как будет подробно показано в разделе 1.4, по полученным с помощью ECIS данным можно проводить диагностику состояния клеточной культуры [88], изучать подвижность клеток [43], определять степень покрытия электрода клетка-

2 Label-free, англ.

3 Electrical cell-substrate impedance sensing - нмпедансное зондирование клеточной культуры, англ.

ми [130] и т.п. Технология ECIS нашла широкое применение в фармакологии [63,86,88], при изучении опухолевых тканей [131,132] и процессов заживления ран [63], при исследовании вирусных и бактериальных инфекций [78-83,101,133-136] и т.д.

Столь широкая область применения ЭИС привела к появлению большого числа методов измерения ИС, которые можно разделить на частотные [frequency-domain, Рисунок 1.1(6)] и временные [time-domain, Рисунок 1.1(b)], При частотном подходе исследуемый образец сканируется последовательно на каждой частоте с помощью гармонического зондирующего напряжения, после чего по отношению амплитуды зондирующего напряжения к амплитуде токового отклика находится модуль ИС, а по разности их фаз - аргумент ИС. Для технической реализации такого подхода существует множество инженерных решений: от применения простых мостовых схем до использования синхронного усилителя4 [1]. К достоинствам частотного подхода стоит отнести высокую помехоустойчивость и относительную простоту измерительной аппаратуры, а к недостаткам - длительное время измерений.

Появление алгоритмов быстрого Фурье-преобразования [137,138] и развитие вычислительной техники в последние два десятилетия привело к резкому увеличению интереса к ЭИС во временном представлении (Фурье-ЭИС), которая заключается в нахождении иммиттанса как отношения Фурье-образов временных последовательностей отсчетов зондирующего напряжения и токового отклика [39-41]. Основным преимуществом такого подхода к измерению иммиттансного спектра перед частотным подходом является возможность сканирования образца одновременно в целой полосе частот с помощью зондирующего напряжения с широким спектром, что позволяет проводить измерение ИС с максимально возможными временным и частотным разрешениями [39,42]. Данное достоинство Фурье-ЭИС является критически необходимым для исследования динамических, необратимых систем таких, как, например, электрические аккумуляторы или биологические объекты. К недостаткам Фурье-ЭИС можно отнести слабую помехозащищенность измерений.

4Lock-in amplifier, англ.

V

Z (и)

V (и )

а

(б)

J (и) А

в

Рисунок 1.1 Классификация методов измерения иммиттанса. (а) Общий принцип измерения; (б) формы сигналов, которые используются при измерении И С в частотном представлении; (в) типичные формы сигналов, которые применяются при измерении ИС во временном представлении. Здесь Z(и) - импеданс образца, V(и) - зондирующее напряжение, J(и) - токовый отклик.

Очевидно, что динамические системы в силу своей природы не позволяют проводить статистическое усреднение результатов измерений для подавления шумов [139 141]. Для исследования таких систем в условиях внешнего зашумления можно использовать различные аппаратные ухищрения: экранирование, использование низкошумящей электроники, оптимизацию геометрии образца, его охлаждение и т.п. [1,2]. При этом очевидно, что если аппаратные методы защиты от шумов не приведут к успеху, измеренный ИС будет искажен шумами, что затруднит его интерпретацию или вовсе сделает ее невозможной. В частности, задача измерения ИС в условиях внешнего зашумления крайне актуальна при исследовании

биологических объектов, например, одиночных клеток, поскольку для работы с такими системами необходимо использовать небольшие по амплитуде токи (10-100 нА) [64], которые, с одной стороны, не разрушают сам биологический образец, а с другой стороны, при своем измерении сильно подвержены влиянию шумов. По этой причине в ряде работ, посвященных исследованию одиночных клеток с помощью микроэлектродов и концепции ECIS [34, 64, 101], для измерения ПС так же как и в классическом ЕС IS подходе использовался помехоустойчивый метод синхронного усиления, который обеспечил работу с безопасными для одиночных клеток низкими уровнями зондирующего напряжения (~10 мВ) и токового отклика (~100 нА). Однако методика синхронного усиления, как уже отмечалось, обладает низкой скоростью измерений, и предложенные в [32, 34, 64,101] технологии ЭИС одиночных клеток и клеточных популяций могут быть значительно улучшены, если в них для получения ПС использовать методы ЭИС во временном представлении, поскольку высокая скорость измерения ИС и высокое частотное разрешение данных методов позволят детально исследовать быстрые процессы, происходящих в клетках, например, в момент их гибели. Стоит также отметить, что сокращение времени измерений важно для снижения влияние процесса измерения ИС на функционирование клеток. Однако для реализации такого высокоскоростного и высокоразрешающего ECIS-подхода к исследованию одиночных клеток необходимо преодолеть проблему слабой защищенности Фурье-ЭИС от шумов, о которой говорилось выше.