Помехоустойчивость как функциональная система, регулирующая психофизиологические механизмы адаптации спортсмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Елисеев, Евгений Вадимович

  • Елисеев, Евгений Вадимович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 375
Елисеев, Евгений Вадимович. Помехоустойчивость как функциональная система, регулирующая психофизиологические механизмы адаптации спортсмена: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Елисеев, Евгений Вадимович

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. Теоретические представления о системном подходе в свете психофизиологических исследований спорта.

1.1.Системный подход и индивидуальность человека как психофизиологическая проблема.

1.2.Функциональная система как объективная основа отражения психофизиологической адаптации человека в спорте.

1.3.Информационная и функциональная парадигма устойчивости психофизиологических процессов в экстремальных условиях психических и физических нагрузок.

1.4. Методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы.

Глава И. Материалы и методы исследования помехоустойчивости организма.

2.1. Объем и характеристика этапов исследования.

2.2. Основные психофизиологические и медико-биологические методы исследования.

2.3. Технология получения и обработки исследуемых показателей.

Глава III. Помехоустойчивость как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов организма спортсмена.

3.1. Изменение психофизиологического потенциала спортсменов в динамике состязательных нагрузок.

3.1.1. Динамика частоты средечных сокращений.

3.1.2. Изменение тремометрических показателей.

3.1.3. Хронодинамика реакции на движущийся объект.

3.2. Реализация точностных действий единоборцев в условиях экстремальных психофизиологических нагрузок.

3.2.1. Точность восприятия временных интервалов.

3.2.2. Дифференцирование мышечных усилий.

3.2.3. Динамика показателей целевой точности.

3.3. Устойчивость реализации организма в свете кардиодинамических и респираторных сдвигов.

3.3.1. Медико-биологические особенности оценки изменения миокарда.

3.3.2. Динамика вегетативных сдвигов механизма регуляции кардиоритма.

3.3.3. Оксигенация артериальной крови и изменение газового состава альвеолярного воздуха.

Глава IV. Психофизиологические пути повышения помехоустойчивости организма спортсменов.

4.1. Технология психофизиологического обеспечения устойчивых адаптивных соотношений между организмом и средой в процессе спортивной деятельности.

4.1.1. Расширение уровня психоэмоциональной подготовленности.

4.1.2. Углубление интеллектуальных функций управления движениями.

4.1.3. Повышение качества реализации точностных действий.

4.1.4. Увеличение тренированности и адаптивных способностей сердечно-сосудистой и респираторной системы.

4.2. Объективность увеличения помехоустойчивости организма в динамике психофизиологических нагрузок.

4.2.1. Влияние повышения помехоустойчивости на расширение психофизиологического потенциала тренировочно-состязательной деятельности.

4.2.2. Влияние повышения помехоустойчивости на результирующие показатели целевой точности спортсменов.

4.2.3. Влияние повышения помехоустойчивости на изменение фазовой структуры сердечного цикла.

4.2.4. Особенность фазовой структуры диастолы сердца в свете анализа помехоустойчивости сердечно-сосудистой системы.

4.3. Системная помехоустойчивая регуляция психофизиологических механизмов адаптации спортсменов.

4.3.1. Адаптациогенез целевой точности спортсменов.

4.3.2. Синхронизация механической и биоэлектрической функций миокарда.

4.3.3. Адаптаспособность координации функций дыхания и кровообращения при предельно напряженной физической работе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость как функциональная система, регулирующая психофизиологические механизмы адаптации спортсмена»

Ретроспективный анализ работ, связанных с развитием представлений о системном подходе, начиная с XVII века до настоящего времени, вскрыл особенности становления и развития современного научного повествования в определении индивидуальности человека как психофизиологической проблемы. Выделение функциональной системы как объективной основы отражения психофизиологической адаптации человека в спорте позволило обосновать информационно-функциональную парадигму помехоустойчивости психофизиологических процессов в условиях психических и физических нагрузок. Принципиальным в подобном обосновании является тот факт, что интеграция информационного и функционального подходов на базе общесистемных закономерностей формирует новый системообразующий подход и позволяет анализировать не только информационные процессы, но и функциональные явления, вызываемые этими процессами, в сложных системах развития и функционирования организма в спорте, т.е. явления двух разных уровней в едином концептуальном плане. Последний позволяет более комплексно выявить направленность изменений, а с ними - проявления нестабильности или кризисов структуры когерентного (синхронного) накопления и взаимодействия организма со средой. От этих двух составляющих, как правило, зависит рациональность и гармоничность функционирования сложных, иерархически структурированных биосистем как с внешней, так и с внутренней средой существования. Именно поэтому считаем, что вопрос помехоустойчивости данных систем к воздействию внешне- и внутрисредовых возмущений фактически всегда остается открытым, расширяя понятие помехоустойчивости организма и выводя его из узко теоретического в самый широкий практический смысл.

Анализ и обобщение большинства литературных источников показал, что на фундаменте повышения психофизиологической устойчивости различных функциональных систем, а с ними и всего организма к действию возмущений в вероятностных условиях спортивно-детерминированных ситуаций, нет единого (структурного) взгляда на помехоустойчивость организма спортсмена. Последний тезис подкрепляется и тем, что большинство работ, где поднимаются вопросы помехоустойчивости спортсмена говорят о последней как о качестве (либо «особом свойстве») его психомоторики. Это фактически не оставляет шансов помехоустойчивости (ни как качеству, ни как свойству) кардинально влиять на деятельность всего организма ни в виде центрально-периферического образования, поддерживающего свое единство на основе информационной циркуляции о внутренней и внешней среде от периферии к центрам и центров к периферии, ни в роли регулирующего звена психофизиологических механизмов возбуждения и торможения организма приспособительного характера в условиях спортивной деятельности. Все вышесказанное выявило существо потребности в поиске системообразующего выхода из сложившейся ситуации и вылилось в формирование и формулирование методологических положений теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы. Подобному определению предшествовала аргументация целесообразности рассмотрения вопроса вычленения всех аспектов (процессов, явлений, механизмов и т.д.) помехоустойчивости человека в спорте, а с ними и представления их в виде единой функциональной системы. Данное обстоятельство определило теоретическую обоснованность и практическое формирование идеи существования функгщоналъной системы помехоустойчивости организма, определенной нами в итоге как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера.

Следовательно, представление помехоустойчивости как функциональной системы, регулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма к условиям спортивной деятельности, весьма своевременно и актуально.

Таким образом, были определены: концептуальные положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы; предмет исследования - психофизиологические механизмы адаптации спортсменов; объект исследования - функциональные системы организма спортсменов в свете многолетних тренировочно-соревновательных нагрузок; цель исследования - концептуально определить, теоретически обосновать и практически показать существование функциональной системы помехоустойчивости, регулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма к условиям спортивной деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если помехоустойчивость существует в виде функциональной системы, регулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма человека к условиям спортивной деятельности, то она:

1. Являясь центрально-периферическим образованием, становится конкретным аппаратом реализации психофизиологических механизмов адаптации организма спортсмена;

2. Поддерживает свое единство на основе циркуляции информации о среде от периферии к центрам и от центров к периферии;

3. Выступает в роли регулирующего звена в соотношении возбуждения и торможения в процессе адаптации организма к условиям спортивной деятельности;

4. Имеет свой рецепторный аппарат, оценивающий результаты ее действия, как врожденный, так и выработанный в процессе целенаправленных действий;

5. Каждый ее приспособительный эффект является результатом конкретного действия, совершаемого организмом, и формирует поток обратных афферентаций, подробно представляющий параметры полученных результатов и определяющий в будущем наиболее успешную реализацию.

На основании выбранных приоритетов определились задачи исследования:

1. Анализируя современные представления о системном подходе, сформировать и сформулировать методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы;

2. Представить и рассмотреть помехоустойчивость как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма спортсмена к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера;

3. Показать психофизиологические пути обеспечения устойчивых адаптивных соотношений между организмом и средой в процессе спортивной деятельности;

4. Изучить тренированность помехоустойчивости организма в процессе многолетних занятий спортом;

5. Описать влияние развития функциональной системы помехоустойчивости на регуляцию психофизиологических механизмов адаптации спортсменов к нагрузкам полисостязательного характера.

Для выполнения задач, стоящих в настоящей работе, была определена база исследования: кафедра теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры (г.Челябинск), кафедра оздоровительных технологий Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), спортивная база дополнительного образования школ Центрального района (г.Челябинск) - спортивные секции школ № 147, № 153, спортивная база клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (г.Челябинск).

Методологической основой исследования являлись: а) сформированные и сформулированные методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы; б) положения системного подхода к анализу сложных природных и социальных явлений [27,28,79,236,250,333,399,413,440,476]; в) положения системного подхода и деятельностной ориентации в сфере физической культуры и спорта [ 33,85,229,266,318,434];

При этом использовались понятия и концепции из теории вероятностей [24,78,111,299], теории надежности [3,34,197], теории функциональных систем [21,260,325,380,381,406,447], теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры [64,112,132,152,156,231,311,346,446], философии [2,41,83,194,233,245,379,395, 461], психологии [77,98,104,120,241,249,281,323,451,456], экологии [61,109,222,254,259,302,315,352,359], медицины [5,16,126,127,240,272,369,373, 397,582], физики [193,366], математики [11,34,67,262,371], кибернетики [39,91,239,480,486].

Научная новизна работы заключается в инновационной постановке физиологического обоснования помехоустойчивости как функциональной системы, регулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма к условиям спортивной деятельности. С позиции деятельности, помехоустойчивость организма впервые системно рассматривается как одна из ведущих способностей психомоторики, кардиодинамики, систем потребления и транспорта кислорода, а также процессов высшей нервной деятельности спортсменов. Концептуально новым является формирование и формулирование методологических положений теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы. До настоящей работы в физиологии очень слабо было описано интерферирующее влияние помех экзогенного и эндогенного характера на физиологические механизмы управления деятельностью двигательной, сердечно-сосудистой и респираторной систем. В свете теории функциональной системы помехоустойчивости по-новому рассматриваются влияния комплексных возмущений на деятельность функциональной системы движений и высшую нервную деятельность спортсмена, проводятся сопоставления активности психофизиологических процессов, а с ними -регулятивности психофизиологических механизмов адаптации с устойчивостью функционирования организма, результативностью спортивной деятельности, уровнем развития психофизиологического потенциала спортсмена и силой воздействия внешне- и внутрисредовых возмущений. Таким образом:

1. Представлены наиболее надежные и информативные методы определения помехоустойчивости организма, а с ним и его отдельных функциональных систем, составляющих основу научно-методического обоснования идеи существования новой функциональной системы.

2. Определены структурно-функциональные особенности помехоустойчивости организма как конкретной функциональной системы.

3. Показана связь помехоустойчивости с приобретением приспособительного эффекта организма к действию возмущений в процессе спортивной деятельности, результативностью тренировочно-соревновательного процесса, свойствами психомоторики, кардиодинамики, систем потребления и траспорта кислорода, уровнем развития психофизиологического потенциала спортсменов.

4. Рассмотрено целенаправленное развитие (тренированность) и формирование помехоустойчивости организма в процессе многолетних занятий спортом.

5. Изучено влияние повышения помехоустойчивости на расширение адаптаспособности организма, а с ней - на регуляцию психофизиологических механизмов адаптации спортсменов к нагрузкам полисостязательного характера.

6. Все это в комплексе позволило сделать возможным заключение о помехоустойчивости как о функциональной системе организма спортсмена, проследить ее развитие и адаптировать подобный взгляд в процессе многолетнего исследования за целым поколением спортсменов.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в углублении и расширении представлений о надежности и устойчивости функционирования организма спортсмена в экстремальных условиях спортивной деятельности. Представленное определение помехоустойчивости ряда функциональных систем организма квалифицированных айкидоистов раскрывает дополнительную грань в теоретическом (методологическом) обосновании применения принципов и техник айкидо в условиях увеличения психических и физических нагрузок. Указанная грань, прежде всего, связана с характером функционирования важнейших органов и систем спортсменов разного уровня принадлежности к возрастным и квалификационным группам, а также с применением и характером реализации целого спектра тактико-технических действий в вероятностных и детерминированных условиях практики этого единоборства. В физиологии настоящие исследования позволяют развить представления интеграционного (информационно-функционального) подхода к изучению надежных и помехоустойчивых характеристик всего спектра психофизиологических процессов, происходящих в организме спортсмена. Методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы способствуют инновационно-теоретическому определению направлений в изучении, развитии и совершенствовании индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным выступлениям. Данные направления, помимо физиологических исследований, могут найти широкое отражение в психологии, педагогике, валеологии, экологии, медицине и биологии человека в целом. Настоящие исследования лишний раз подчеркивают общенаучное значение термина «индивидуальности» человека, лежащее в основе спортивного совершенства, направленного на эффективное достижение результативности в действии.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в физиологическом обосновании наличия, развития и совершенствования функциональной системы помехоустойчивости организма. В ней весь комплекс качеств (свойств, признаков, процессов, механизмов и т.д.) напрямую либо косвенно определяет эффективность реализации адаптации организма спортсмена, характеризующую цену конечного результата в спорте. Основываясь на применении результатов настоящих исследований, уже сегодня практически идет определение общесистемных закономерностей в функционировании сложных систем организма в свете прикладных психофизиологических изысканий. Это, несомненно, расширяет взгляд на проблемы обеспечения устойчивого эволюционирования и функционирования как человеческого организма в частности, так и всего жизненного пространства планеты в целом. Предложенные выводы и практические рекомендации стимулируют процесс поиска решений общих и частных проблем помехоустойчивости организма человека как в повседневных, так и экстремальных условиях жизнедеятельности. Здесь предлагается практическая взаимосвязь решения данных проблем с теорией и методологией физкультурного образования, практикой физической культуры, спортивной тренировки и спорта в целом, спортивной медицины, валеологии и реабилитологии. Данная работа открывает путь к гуманному, порой радикально-инновационному пересмотру значительного ряда положений не только в философии человековедения, но и в теории и практике традиционной физической культуры, а также других нетрадиционных спортивно-оздоровительных направлений. Более того, выполненные исследования являются важной ступенью практического применения полученных выводов и рекомендаций для всех видов деятельности человека, где эффективность достижения конечного результата характеризуется и определяется помехоустойчивостью и надежностью реализации отдельных функциональных систем, а также всего организма в целом (деятельность оператора, космонавта, летчика, военнослужащего, врача, педагога и т.д.).

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских, региональных, областных и городских (межвузовских) научно-практических конференциях по проблемам оптимизации физического воспитания и совершенствования системы подготовки специалистов физической культуры и спорта. Практические рекомендации и выводы совместно с полученными материалами и данными неоднократно докладывались на страницах центральной печати, публиковались в сборниках тезисов и статей общеевропейских научно-практических семинаров и симпозиумов по проблемам и перспективам развития адаптивной физической культуры, традиционных и нетрадиционных систем восточных единоборств. Автор систематически выступает на международных и всероссийских круглых столах в рамках учебно-тренировочных семинаров специалистов и тренеров-инструкторов по айкидо, дзюдо, каратедо и другим единоборствам спортивной и оздоровительной направленности.

Результаты настоящих исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (ШАТ); используются в системе организации и проведения учебно-тренировочных занятий детских спортивных секций по айкидо школ Центрального района г.Челябинска, а также комплекса по реабилитации детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (школа-интернат № 4 г. Челябинска); применяются на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию студентов кафедры спорта факультета валеологии, физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск). Материалы проведенных исследований активно применяются на лекциях и лабораторных занятиях по предметам экологии, физиологии человека и животных, валеологии, спортивной медицины в Уральском государственном педагогическом университете (г.Екатеринбург), Челябинском государственном педагогическом университете (г.Челябинск), на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры (г.Челябинск). Результаты настоящих исследований также внедрены и широко применяются в сфере физической культуры и спорта Тюменской области, в процессе организации и проведения учебно-тренировочных и семинарских занятий ряда специальных подразделений силовых министерств и ведомств г.Челябинска. Материалы исследований по теме диссертации отражены автором в 50 печатных работах, в том числе: 5-ти публикациях в центральной печати, 2-х - монографиях, 2-х -учебно-методических пособиях.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечиваются: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы.

2. Помехоустойчивость является системным функциональным объединением различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма спортсмена к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера.

3. Психофизиологические пути повышения помехоустойчивости организма спортсмена.

4. Целенаправленная тренировка функциональной системы помехоустойчивости организма позитивно влияет на: динамику психофизиологического потенциала тренировочно-состязательной деятельности; результирующие показатели целевой точности спортсмена; изменение фазовой структуры сердечного цикла спортсмена; регуляцию фазовой структуры диастолы сердца.

5. Функциональная система помехоустойчивости регулирует психофизиологические механизмы адаптации организма к спортивной деятельности, обуславливая: адаптациогенез целевой точности спортсмена; синхронизацию механической и биоэлектрической функций миокарда; координацию функций дыхания и кровообращения при предельно напряженной физической работе. Структура диссертации включает: оглавление; перечень условных сокращений; введение; четыре главы; выводы; практические рекомендации; список литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 375 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 29 рисунков. Приложение включает в себя общую сводную таблицу психофизиологических методов и средств повышения помехоустойчивости организма спортсменов к действию возмущений, связанных с осуществлением спортивной деятельности, а также 11 актов о внедрении результатов научных исследований в практику. Список литературы содержит 600 источников, из них 187 публикаций зарубежных авторов, в числе которых 102 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Елисеев, Евгений Вадимович

Выводы

1. Раскрыты особенности становления и развития психофизиологической проблемы индивидуальности человека и показано, что функциональная система является объективной основой отражения психофизиологической адаптации человека в спорте.

2. Определена интеграция информационного и функционального подходов на базе общесистемных закономерностей, формирующая новый системообразующий подход в анализе не только информационных процессов, но и функциональных явлений, вызываемых этими процессами в сложных системах развития и функционирования организма в спорте (т.е. явлений двух разных уровней в едином концептуальном плане).

3. Расширена семантика помехоустойчивости, выводящая данное понятие из узкотеоретического аспекта интерпретации в самый широкий практический смысл, определяя помехоустойчивость организма и его составных функциональных систем к воздействию внешне- и внутрисредовых возмущений в виде единого интегративного целого.

4. Сформированы и сформулированы методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы. Экспериментально доказано, что помехоустойчивость может быть представлена и рассмотрена как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера.

5. Определено, что обеспечение устойчивых адаптивных соотношений между организмом и средой в процессе спортивной деятельности целесообразно осуществлять посредством научно обоснованного моделирования психофизиологических воздействий на спортсмена в комплексе с методами упражнений, контроля, открытых перспектив и поощрения. Подтверждено, что метод упражнения способствует:

- увеличению уровня психоэмоциональной подготовленности спортсмена;

- углублению интеллектуальных функций в управлении его движениями;

- повышению качества реализации точностных действий в вероятностных и детерминированных условиях спортивной деятельности;

- тренированности и расширению адаптивных способностей сердечнососудистой и респираторной систем.

6. Целенаправленное развитие (тренировка) помехоустойчивости организма в процессе многолетних занятий спортом позволяет: а) на 14,2% (р<0,05-0,01) расширить психофизиологический потенциал тренировочно-состязательной деятельности единоборцев, где рост показателей их сенсомоторных реакций увеличивался на 10,2% (р< 0,05-0,01), а интеллектуальных функций - на 18,3% (р<0,01) относительно контрольных значений; б) снизить степень влияния возмущений, оцениваемую по относительному уменьшению вероятности попадания в процентах (д%), на целевую точность у более квалифицированных спортсменов в условиях моделирования психоэмоционального напряжения на 26% относительно контрольных значений. Тот же показатель в тех же условиях у менее квалифицированных спортсменов уменьшить на 30%. В стандартных учебно-тренировочных условиях - уменьшить на 20% и 16% соответственно; в) в 1,5 раза (р<0,05) относительно контрольных величин уменьшить период восстановления продолжительности фаз систолы и диастолы после статической мышечной нагрузки; г) увеличить продолжительность диастолы сердца обследуемых испытуемой группы, регистрируемую при анализе ее фазовой структуры, в состоянии покоя на 15% (на 0,103 с.) (р<0,01) относительно значений у лиц, не занимающихся спортом, а при выполнении динамических мышечных нагрузок - на 19,3% (на

0,037 с.) относительно значений у лиц, не занимающихся спортом, и на 14,5% (на 0,029 с.) относительно величин контрольной группы спортсменов; д) согласно сравнительным данным полугодового обследования в 1,5 раза относительно контрольных значений увеличить результирующие показатели целевой точности спортсмена; е) в аналогичных условиях - в 3,6 раза снизить влияние сбивающих факторов на целевую точность, оцениваемую по абсолютному уменьшению вероятности попадания в заданную область, и в 4,5 раза уменьшить то же влияние на ту же точность, но оцениваемую по относительному уменьшению указанной вероятности в процентах. Спортсмены испытуемой группы показали максимальное снижение данных величин уже на втором месяце обследования, тогда как спортсмены контрольной группы - только к шестому; ж) при 20% (р<0,05) увеличении работоспособности на велоэргометре снизить процент оксигенации крови в среднем на 15% (р<0,05) относительно контрольных значений.

7. Установлено, что влияние развития помехоустойчивости на регуляцию психофизиологических механизмов адаптации спортсменов к нагрузкам полисостязательного характера заключается:

- в более быстром увеличении целевой точности спортсменов;

- в долговременной адаптации механизмов синхронизации механической и биоэлектрической функций миокарда;

- в наиболее согласованной и экономичной координации функций дыхания и кровообращения при предельно напряженной физической работе относительно контрольных величин.

Практические рекомендации

1. Программирование помехоустойчивости спортсмена осуществлять с использованием следующих теоретических и концептуальных положений: а) всякий аспект (предмет, процесс, явление) помехоустойчивости функциональных процессов организма человека в спорте можно рассматривать как некую функциональную систему; б) данная система может восприниматься как некая метасистема, состоящая из целого (разного) рода иных функциональных систем; в) функциональная система помехоустойчивости объективно возникает и функционирует в зависимости от сущности определенных оснований (предпосылок); г) помехоустойчивость, будучи функциональной системой, определяется целостностью учета множества особенностей других систем, используемых в ее построении и функционировании; д) сама помехоустойчивость, как определенным образом структуированная данность (целостность), в состоянии выдержать только те нагрузки, которые способны в совокупности выдержать ее составные части; е) функциональная система помехоустойчивости постоянно внутренне и внешне изменяется (развивается); ж) отдельные части единой метасистемы помехоустойчивости организма в своем функционировании ориентированы на генетически определенный приоритет выполнения конкретной психофизиологической функции.

2. Для определения помехоустойчивости организма к разрушающему действию сбивающих факторов использовать показатели реакции и развития следующих функциональных систем:

- нервной и нервно-мышечной (ССР на свет, звук, условия дефицита времени; результаты работы на красно-черной таблице и кольцах Ландольта; величина распределения и интенсивности внимания; объем зрительной памяти, точность усилий на динамометре; тремометрия; время реакции на движущийся объект, точность восприятия временных интервалов; различные показатели целевой точности: Р, Т%, АР, 8%);

- сердечно-сосудистой (ЧСС, АД, а также комплексные ЭКГ-, ВКГ-, СКГ-, ФКГ- показатели);

- респираторной (НЬ02%; JIB, МГЖ и др.).

3. Развивать рецепторный аппарат функциональной системы помехоустойчивости организма (как врожденной, так и выработанной в процессе специфической деятельности) путем применения предложенной технологии в вероятностных условиях детерминированных ситуаций полисостязательного характера. Данные действия направлять на:

- увеличение скорости приема и переработки информации;

- снижение восприимчивости нервной системы к неспецифическим раздражителям;

- повышение мобильности и пластичности нервно-мышечной системы;

- расширение механизмов регуляции и координации (синхронизации) сердечно-сосудистных и респираторных функций.

4. Учитывая, что каждый приспособительный эффект функциональной системы помехоустойчивости организма является результатом не абстрактного, а конкретного (целенаправленного) действия, совершаемого организмом, формировать поток обратных афферентаций с учетом:

- расширения психоэмоциональной подготовленности;

- углубления интеллектуальных функций в управлении движениями;

- тренированности двигательной чувствительности;

- детального вырабатывания дифференцированной способности нервных и нервно-мышечных окончаний (мышечного усилия и т.д.);

310

- развития точного восприятия временных и пространственных параметров движения;

- становления точностно-целевых движений;

- увеличения тренированности и адаптивных способностей нервной, нервно-мышечной, сердечно-сосудистой и респираторной систем.

5. Проводить психофизиологические мероприятия, связанные с повышением помехоустойчивости организма квалифицированных айкидоистов с учетом:

- комплексности в действии сбивающих факторов, характерных для их тренеровочно-состязательной деятельности;

- индивидуальных психофизиологических особенностей спортсменов;

- выполнения всех гигиенических правил организации и проведения тренировки в сочетании с систематическим медико-биологическим и психолого-педагогическим контролем за развитием и совершенствованием адаптивных возможностей (физических способностей и качеств) организма (занимающихся);

- осуществления применяемого комплекса психофизиологических методов и средств в едином цикле с их общей подготовкой к ответственным выступлениям в условиях вероятностных и детерминированных ситуаций.