Понимание и объяснение в гуманитарном и естественнонаучном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Медведев, Владимир Иванович

  • Медведев, Владимир Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 359
Медведев, Владимир Иванович. Понимание и объяснение в гуманитарном и естественнонаучном познании: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 1998. 359 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Медведев, Владимир Иванович

Д^ J3 СДСПIi О в®аввввввваввпввово<>оввоеввваввввовавовеяввеввевввваевавв«д»овоо®ввв»»вввоввао<«о«>пае»в ^^

Глава 1. Становление дилеммы "понимание - объяснение" в философии XIX-XX веков

§ 1. От идеала единой науки нового времени к противопоставлению наук о духе наукам о природе.

§2. Специфика наук о культуре: неокантианцы и М.Вебер.

§3. Идея единой науки в аналитической философии.

§4. Понимающая линия в философии истории и социологии

XX в.

§5. Понимание в герменевтической философии.

ИЗ ЫВ оввввовваеовавеаовввввооввьвввввооевевовввввевававоаоввововееевооевепавввавввоввввве« l. ^

Глава II. Язык и знание: соотношение аналитической и герменевтической традиций.

§1. Инструментально-аналитический подход к языку: его сущность и история формирования.

§2. Трансцендентально-герменевтический подход к языку: язык как всеобщая среда человеческого опыта.

О J ввввввввевв««авваоввввоовваве»«еа«>оввововвеевев«ввов«»авв«ве»оевво»оееввввввв«оввеввв ^

Глава III. Возможности синтеза объяснения и понимания в естественнонаучном и гуманитарном познании.

§1. Объяснительные методы в понимающих гуманитарных

И äJ^iC вввявв0*аввавеаеаоввавввввеввввввававвааввавеаавввваеавввеввваеввеввеааеввввваввввваввввввввава ^ ^ ^

§2. Понимание и другие герменевтические моменты в

Э^НИti вввв®ввве«вввавввввв®вввве«ввввввввввввввеаоввов«вввваевв»вво«в<»евввввв*еавввв»ов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание и объяснение в гуманитарном и естественнонаучном познании»

Актуальность проблемы. Актуальность вопросов, которым посвящена данная диссертация, обусловлена как развитием гуманитарного познания, так и изменениями, происходящими в последние столетия в самой философии. С одной стороны, бурное развитие гуманитарных дисциплин (лингвистики, истории, социологии и т.д.), характерное для последних полутора веков, стимулирует углубление их самосознания, исследование их природы и методологической специфики. С другой стороны, интерес самой философии к этим проблемам связан с теми сдвигами, которые происходят в понимании ее природы и задач в середине прошлого столетия, когда классическая философия сознания, суверенного разума вытесняется исследованием разнообразных аспектов человеческого бытия. Изучение языка, различных измерений исторического и социального бытия человека приобретает философское значение. Выявляется роль этих факторов как всеобщих условий человеческого опыта. Герменевтика - "наука" о понимании - обнаруживает свой философский характер.

Выявление принципиального философского смысла проблемы понимания связано с постепенным расширением представлений о том, что понимается. Герменевтика как наука об истолковании текстов нацелена на понимание текстов, при более широкой трактовке - знаков вообще. Узость такого подхода очевидна: мы понимаем не только знаки, в дополнение к этому мы хотя бы понимаем друг друга. Формирующаяся в XIX в. традиция понимающей социологии добавляет к знакам человеческое поведение как мотивированное изнутри, субъективно. Но и данное расширение не исчерпывает сферу объектов понимания. Понимается вообще все, что имеет значение. А человек как раз и живет в мире значений. Мы все принадлежим к определенной культуре, что з означает, что мы понимаем значение предметов, ситуаций, действий других людей и т.д. в соответствии с нормами данной культуры, что эти нормы создают естественный для нас фон значений. Соответствующее нормам некоторой культуры понимание делает нас "нормальными" членами сообщества. Следовательно, понимание значений не является лишь особым методом социального познания, а является необходимой составляющей социальной жизни, самой социальной реальности. Такое расширение сферы объектов понимания меняет статус его философского анализа: понимание становится не только гносеологической, но и онтологической проблемой. Герменевтика оказывается самосознанием понимания, а поскольку понимание - способ бытия человека в культуре, то и самосознанием человеческой культуры в самом принципиальном смысле этого выражения. Но именно это является одним из наиболее распространенных определений философии. 1

Трактуемое таким образом исследование понимания должно рассматриваться уже не как некое дополнение к философии, а как исполнение одной из ее принципиальных задач. Герменевтика как философия наследует целый ряд традиционных философских проблем. Это проблемы сознания и самосознания, их принципиальных границ: суверенно ли человеческое сознание в своей познавательной и нормоустанавли-вающей деятельности, прозрачен ли человеческий разум для самого себя, создает ли человеческое самопознание принципиально новую познавательную ситуацию по сравнению с познанием окружающего мира и т.д. Анализ понимания и исследование особенностей гуманитарных наук выявляют, таким образом, свою связь с важнейшими философскими вопросами. Рассмотрение природы исторического или социологического познания, анализ языка оказываются не частным приложением философской методологии науки, а серьезнейшей задачей философии I как таковой.1 Можно согласиться с П.Уинчем, который писал, что пони4 мать природу философии и социальных исследований - одно и то же, что настоящее исследование общества философично по своему характеру, а любая стоящая философия должна интересоваться природой человеческого общества и что теоретические проблемы социальных наук относятся скорее к философии, чем к науке1. Исследование проблемы понимания актуально также в связи с теми изменениями, которые произошли в теории познания и в философии науки в последние десятилетия. Представления о единой науке, основанные на распространении на гуманитарное познание естественнонаучной модели знания, терпят во второй половине XX в. кризис. Тем более, что они основывались на весьма специфическом образе самого естествознания, возникшем в рамках позитивистской традиции. Исследование различных аспектов научного познания, не укладывающихся в образ строгого методического знания, в т.ч. понимания, отражает, таким образом, изменения, происходящие в современной философии науки. Такое исследование позволяет снять резкое противопоставление естествознания гуманитарным наукам. Преобладание позитивистских моделей естественнонаучного познания в первой половине нашего столетия толкало исследователей природы гуманитарного и социального знания по пути, указанному В.Дильтеем, - по пути резкого противопоставления социально-гуманитарного знания естественнонаучному. Чело.' веческое знание оказывалось раздробленным. Но ведь оно изначально едино. Постановка проблемы соотношения понимания и объяснения позволяет вновь вернуться к вопросу о единстве знания, преодолев упрощенные трактовки этого единства, исходящие из парадигматичности естественнонаучных моделей знания.

1 Уинч П. Идея социальной науки и ее отношение к философии. М.,1996. С.4,14.

Различные линии исследования, с которыми связан интерес к проблеме понимания, идущие от собственно философии и философии науки, от методологии гуманитарного познания и от социологии или философии истории, редко пересекаются. В связи с этим ощущается потребность в комплексном исследовании проблемы понимания. Тем более, что, как уже говорилось, не всегда осознается принципиальный философский характер этой проблемы.

Именно в таком качестве - как принципиальные философские проблемы, касающиеся человеческого самопознания, его возможностей, специфики и объективности, - будут рассмотрены в данной работе вопросы о соотношении объяснения и понимания, о природе языка и об отношении к нему философии, об особенностях социально-гуманитарных дисциплин. Хотя возникновение конкретных общественных наук, их выделение из социальной философии напоминало аналогичный процесс становления естествознания и означало несомненный шаг вперед в познании человека и общества, их связь с философией оказывается гораздо более прочной и принципиальной, чем у наук естественных. И исследование тех проблем, с которыми связано развитие гуманитарного знания способно пролить свет на целый ряд философских проблем. Так что, занимаясь такой тематикой, философия не просто нисходит к более конкретному знанию. Вникая в природу наук о человеке и обществе, она проясняет свои собственные проблемы! Показав обоснованность противопоставления объяснения и понимания, гуманитарных и естественных наук, продемонстрировав трансцендентальный характер гуманитарного знания, можно поставить вопрос о том, какие черты человеческой кулыуры, человеческого познания вообще и естественных наук в частности открывает рассмотрение наук гуманитарных. Таким образом можно вернуться к идее единства человеческого знания, подойдя к ней уже не с позиций естественнонаучного методологического идеала, а как бы с другой стороны.)

Степень разработанности проблемы.!Философия начала всерьез интересоваться проблемой понимания в XIX в., когда В.Дильтей отвел пониманию роль специфического метода "наук о духе". Противопоставляемое объяснению понимание становится орудием I гуманитарных наук в их борьбе за методологический суверенитет.1 Тем самым интерес философии к проблеме сразу приобрел гносеологическую направленность. Чисто гносеологический подход к проблеме становится характерным и преобладающим на долгие годы и во множестве направлений. Но трактовка понимания лишь как особого познавательного приема недостаточно укореняла понимание в человеческом бытии и поэтому позволяла ограничить и принизить роль понимания и в познании также. Классическая формула ограниченного признания его роли была найдена позитивистом Т.Абелем: "Понимание - эвристическая прелюдия к объяснению". Т.е. оно не имеет значения самостоятельного и обязательного в каких-то познавательных ситуациях метода, но может быть использовано как вспомогательное средство в процессе поиска классических объяснений.

Преодоление подобной ограниченной постановки вопроса стало возможным на основе трактовки понимания не просто как особого метода социального познания, а как части самой социальной реальности (в феноменологической социологии А.Щюца), как способа человеческого бытия-в-мире (в экзистенциальной герменевтике М.Хайдеггера и X.-Г.Гадамера).

Дополнительный интерес к проблеме понимания возник в связи с критикой моделей научного знания логического позитивизма. Но разные линии исследования, с которыми связан интерес к проблеме понимания (герменевтическая философия, социология, философия истории, 7 аналитическая философия науки), редко пересекаются и на Западе, и в отечественной литературе.

Интерес к проблеме понимания, к вопросам о природе и специфике гуманитарных областей знания стал заметен в советской философии в 70-е гг. Как и на Западе, он проистекал из нескольких различных источников. Начиная с середины 60-х гг. в советской философии становится популярна тематика, связанная с анализом научного знания и механизмов развития науки. Осмысление этих проблем зачастую связывается с критикой образа науки, сложившегося в рамках логического позитивизма. Полемика с логическим позитивизмом, с одной стороны, отталкивалась от ряда марксистских идей - о социальной природе познания, его диалектическом характере, которые конкретизировались применительно к проблемам философии науки, с другой - была связана с усвоением и критикой постпозитивизма, а также философии науки других направлений. В советской философии были проанализированы различные аспекты науки, не укладывающиеся в ее позитивистский образ: социокультурный и исторический контекст развития науки и его влияние на научное знание, роль философских и мировоззренческих представлений в развитии науки, ее ценностные аспекты, роль интуиции, метафоры и других неметодических форм познания и т.д. Свой вклад в это внесли многие исследователи: А.В.Ахутин, В.П.Бранский, П.П.Гайденко, Б.С.Грязнов, С.С.Гусев, А.С.Кармин, С.Б.Крымский, В. А. Лекторский, И.А.Майзель, Е.А.Мамчур, Л.А.Микешина, Е.П.Никитин, А.Л.Никифоров, А.П.Огурцов, М.В.Попович, В.С.Степин, В.С.Швырев, В.А.Штофф, Б.Г.Юдин и др. Именно в русле подобных исследований возник интерес к проблеме понимания, к соотношению понимания и объяснения. Причем, гносеологический уклон, о котором шла речь применительно к западной философии, сохраняется и в советских исследованиях проблемы понимания: интерес сначала вызывают 8 функции понимания в научном познании, проблема рассматривается по большей части как проблема методологии науки. Появляются статьи К.В.Малиновской, Т.Е.Васильевой, А.И.Панченко и Н.И.Степанова, В.В.Костюка, Б.Г.Юдина, Г.А.Геворкяна, Г.И.Рузавина, Е.К.Быстрицкого и В.П.Филатова, В.А.Штоффа и Ю.М.Шилкова. В 80-е гг. выходит ряд сборников статей и монографий2. В русле методологических интересов советской философии появляются также работы, посвященные специфике гуманитарных и социальных наук3.

Расширению контекста, в котором анализируется проблема понимания, способствовало пробуждение интереса к вненаучным формам знания, к обыденному знанию и его взаимодействию с научным (работы И.Т.Касавина, Б.Я.Пукшанского, В.П.Филатова и др.). Проблема начинает рассматриваться в более широком контексте: понимание (или осмысление мира) анализируется в работах С.С.Гусева, Г.Л.Тульчинского, В.П.Филатова и других авторов как универсальный способ человеческого бытия, предметом анализа оказывается уже не только роль понимания в научном познании.

Другой источник интереса к проблеме понимания связан с анализом тенденций развития неклассической философии, сопоставлением ее

2 Понимание как логико-гносеологическая проблема. Киев, 1982; Объяснение и понимание в научном познании. М.,1983; Гусев С.С., Туль-чинский Г.Л. Проблема понимания в философии: Философско-гносеологический анализ. М.,1985; Быстрицкий Е.К. Научное познание и проблема понимания. Киев,1986; Тульчинский Г.Л. Проблема осмысления действительности. Логико-философский анализ. Л., 1986. Доказательство и понимание. Киев, 1986.

3 Ракитов А.И. Историческое познание. М.,1982; Ильин В.В. О специфике гуманитарного познания // Вопросы философии, 1985, №7; Проблемы гуманитарного познания. Новосибирск, 1986; Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. М.,1988. с классической новоевропейской философией сознания4. В сферу внимания отечественной философии попадают различные направления ир-рационалистической философии, философское содержание психоанализа З.Фрейда, разнообразные школы философии языка, структурализм и, наконец, герменевтика - направление, сфокусировавшее свое внимание как раз на проблеме понимания (см. работы Н.С.Автономовой, В.В.Бибихина, П.П.Гайденко, А.Ф.Грязнова, М.С.Козловой, В.Н.Кузнецова, Б.В.Маркова, А.А.Михайлова и др.). Еще одним важнейшим стимулятором интереса к данной проблематике стала публикация творческого наследия М.М.Бахтина, несомненно оригинальные идеи которого перекликаются с неклассической философией Запада.

В значительной мере независимо от всех перечисленных линий формирования интереса к проблеме понимания появляются работы, исследующие понимание с филологической и психологической точек зрения (Г.И.Богина, А.А.Брудного), а также посвященные понимающей социологии (Л.Г.Ионина).

Попытками объединить различные подходы к проблеме понимания, сопоставить различные линии ее анализа, связанные с разными по происхождению интересами, можно считать дискуссию в журнале "Вопросы философии" и выпуск книги "Загадка человеческого понимания"5. Однако вряд ли поставленная задача была полностью осуществлена. Нуждается в анализе огромный историко-философский материал, накопившийся в основном за последнее столетие, а также материал из истории социологии, лингвистики, философии истории. Среди неиссле

4 Важную роль сыграла статья: Мамардашвили М.К., Соловьев Э.Ю., Швырев B.C. Классика и современность: две эпохи в развитии буржуазной философии // Философия в современном мире. Философия и наука. М., 1972.

5 См.: Вопросы философии, 1986,№№7-9; Загадка человеческого понимания. М.,1991. дованных вопросов - роль обыденного предпонимания в гуманитарных и естественных науках.! Настоящее исследование ставит своей задачей комплексный анализ понимания и его соотношения с объяснением, а также анализ природы и специфики социально-гуманитарного познания, выявление принципиального философского смысла этих проблем. И то понимание, о котором говорит А.Щюц и другие классики понимающей социологии, и то, которое анализируется специалистами по методологии квантовой физики должно быть понято как проявление одной и той же фундаментальной человеческой способности, которая связана с нашим умением жить в обществе, в мире культурных значений. 1

Цели и задачи и с с л е д о в а н и я .(Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать понимание не просто как прием познания, но и как явление социальной жизни и на этой основе раскрыть его роль в познавательной деятельности, его соотношение с объяснением. Цель работы - выявить природу гуманитарного познания, сравнить естественные и гуманитарные науки по той роли, которую играет в них понимание, выяснить, насколько оправдано противопоставление двух групп наук.

Для достижения этих целей предстоит решить следующие задачи:

- выявить собственно философский смысл данных проблем, их связь с основными тенденциями развития философии Х1Х-ХХ вв.;

- рассмотреть, как складывалось противопоставление понимания объяснению и гуманитарных наук - естественным в философии Х1Х-ХХ вв., а также в философии истории, социологии и философии языка данного периода;

- выяснить возможность применения классической модели научного объяснения в гуманитарном познании;

- рассмотреть понимание как компоненту повседневного социального бытия и выяснить ту роль, которую играет обыденное предпони-мание в гуманитарном познании;

- на примере языка проанализировать, как в философии мыслилось отношение к тому, что входит в компетенцию гуманитарных дисциплин;

- рассмотреть возможности использования объяснительных методов в понимающих гуманитарных науках;

- проанализировать роль и функции понимания в естественнонаучном знании;

- вернуться на этой основе к вопросу о единстве человеческого знания. |

Методологической основой исследования является анализ и сопоставление сложившихся в философии, социологии, философии истории и философии языка подходов к проблеме понимания и к вопросу о специфике гуманитарного познания. Этот анализ выступает средством обоснования и развития собственной точки зрения -другого способа подойти к постановке интересующей нас проблемы, кроме как через рассмотрение конкретного материала из истории философии, естествознания, социологии, философии истории и философии языка, не существует. Причем, значительный интерес для данного исследования представляют не только работы философов и методологов, специально рассматривавших природу и функции понимания в познании или вопрос о соотношении гуманитарных и естественных наук (классические идеи В.Дильтея, неокантианцев, представителей Венского кружка, герменевтической философии). Свой вклад в "понимание понимания" внесли те, кто не занимался его специальным анализом, а касался этих проблем в ходе иных исследований: К.Маркс и К.Мангейм - в связи с критикой идеологии, М.Вебер и А.Шюц - при

12 осмыслении специфики социологии как науки, З.Фрейд и его последователи - при обсуждении методологического статуса психоанализа, Н.Бор и В.Гейзенберг - при осмыслении эпистемологических особенностей современного неклассического естествознания.

Важнейшее значение для данного исследования имеет идея феноменологической социологии о том, что понимание - это не просто особый метод социального познания, а неотъемлемая составная часть социального бытия. Теоретическим ориентиром для настоящей работы послужили положения о природе понимания, выдвинутые в герменевтической философии, в работах Х.-Г.Гадамера, П.Рикера, К.-О.Апеля и Ю.Хабермаса. Это касается истолкования культурной традиции как субстанции любого человеческого опыта, трактовки понимания как изначального способа человеческого бытия, утверждения его принципиальной историчности и ситуативности, его языкового характера, идеи первичности коммуникации и обыденного понимания значений по отношению к любому знанию и познавательной деятельности. Методологической опорой послужили также идеи М.М.Бахтина о диалогической природе культуры, о невозможности исчерпывающего внешнего объективного познания человека, о естествознании как монологической форме знания.

Данное исследование опиралось также на идеи социальной природы сознания и языка, единства сознания и языка, на представления о роли знаков и знаковой деятельности в познании, которые на основе положений К.Маркса разрабатывались в советской философии и психологии, начиная с Л.С.Выготского.

Научная новизна исследования состоит в осущеI ствлении[комплексного рассмотрения соотношения понимания и объяснения на основе анализа разнообразного материала из истории философии, социологии, философии истории, философии языка и филосо

13 фии науки, в стремлении проанализировать понимание не просто как особый гносеологический прием, но как неотъемлемую компоненту социальной жизни.! В данном исследовании вопросы о природе и функциях понимания и о специфике гуманитарного знания рассматриваются как принципиальные философские вопросы, касающиеся природы человеческого самопознания, его возможностей, статуса и объективности.

Научная новизна состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 1. Понимание является не только гносеологическим приемом, но фундаментальным практическим умением, связанным с социальной жизнью. В связи с этим выделяется фундаментальный вид понимания -понимание-что (понимание того, что имеет место). Обыденное понимание социальной жизни является фоном любого познания человека и общества, оно задает исходную систему значений, из которых исходит любое социальное познание. Причем, влияние и воздействие обыденного предпонимания на систематическую познавательную деятельность невозможно до конца осознать и проконтролировать.

2. Отличие двух групп наук - естественных и гуманитарных - связано с возможностью объективации: то, что изучают гуманитарные дисциплины не может целиком стать объектом, оно остается и в субъекте и неконтролируемым до конца образом воздействует на процесс собственного изучения. Гуманитарное знание носит поэтому трансцендентальный характер: то, что здесь изучается, относится к всеобщим условиям опыта. Мыслитель, изучающий общество, не может представлять свою позицию как позицию внешнего незаинтересованного наблюдателя социальной драмы. С невозможностью полной объективации изучаемого связана неприменимость в гуманитарном познании технологической модели знания.

3. В отношении философии к языку можно выделить две противоположные линии: инструментально-аналитическую и герменевтическую. Первая считает язык простым орудием мышления, вторая - средой любого опыта, в т.ч. и опыта познания. Все философские трактовки языка можно отнести к одной из этих линий, которые могут быть поняты как две линии в трактовке того, что является предметом гуманитарного познания вообще. Либо мы надеемся, что суверенный разум позволит нам овладеть всеми аспектами нашего бытия, либо признаем их фундаментальный, обуславливающий наш опыт характер.

4. Натуралистическая линия в трактовке понимания и гуманитарного знания исторически связана с философией сознания, с представлением о прозрачном для себя субъекте, способном превратить в объект все определения своего бытия. Предпосылкой развития ненатуралистической философии гуманитарных наук было осознание в философии (начиная с середины XIX в.) различных детерминант человеческого сознания, не снимаемых в процессе рефлексии над ними.

5. Наличие детерминирующих человеческое сознание каузальных факторов требует использования объяснительных методов внутри понимающих гуманитарных наук. Однако целью таких наук является провоцирование саморефлексии субъекта, а не технологическое манипулирование, как в естественнонаучной модели знания. Психоанализ и критика идеологии, в частности, не могут быть истолкованы в качестве примеров объективирующего познания человека.

6. Резкое противопоставление гуманитарного познания естественнонаучному выглядит оправданным лишь при трактовке естествознания в духе логического позитивизма. Реальная история естествознания не дает оснований для такой трактовки. Гуманитарное знание и его характерные черты следует рассматривать как парадигму человеческого знания вообще. Не науки о человеке - отставшая и неполноценная разно

15 видность научного знания. Скорее естествознание - частный случай человеческого познания, имеющий место в узких пределах четко зафиксированных предпосылок.!

Практическая значимость работы связана с развитием социально-гуманитарного познания, в т.ч. социологии, поскольку тема и результаты работы имеют отношение к формированию правильного самосознания исследователя общества и человека. Исследование способно помочь правильно поставить вопросы об объективности социально-гуманитарных дисциплин, о применимости в них технологической модели знания, об их социальных функциях, о специфике этих дисциплин как областей научного знания.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по современной западной философии, философско-методологических спецкурсов для представителей гуманитарных дисциплин. На основе этих идей автором диссертации подготовлен и читается спецкурс "Проблемы и специфика социально-гуманитарного познания" для студентов-социологов Морского технического университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии "Объяснение. Понимание. Язык" (15 п.л.), опубликованной в 1997 г. в издательстве "Ступени", а также в ряде статей.

Автор принимал участие в научных конференциях: "Проблемы логической организации рефлексивных процессов" (1986 г.); "Интеллектуальные системы и практика" (1987 г.); "Логика и организация диалоговых процессов в интеллектуальных системах" (1988 г.); "Интеллектуальные системы и творчество" (1990 г.) - все в г.Новосибирске в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР; "М.М.Бахтин и философская культура XX

16 века" (1990 г., Санкт-Петербург); "Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей" (1992 г., г.Гродно, Белоруссия); "Социальная философия и философия истории. Открытое общество и культура" (1994 г., Санкт-Петербург); Первый российский философский конгресс "Человек - философия - гуманизм" (1997 г., Санкт-Петербург); "Философия гуманитарного знания. Российская академическая традиция и современность" (1997 г., Санкт-Петербург).

Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры философии и социологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (февраль 1998 г.). Материалы и выводы работы используются автором при чтении указанного выше спецкурса, а также курсов истории философии и философии для студентов Морского техническог о университета.

Структура р а б о ты . Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Гл.1 посвящена истории проблемы, анализ исторического материала позволяет обосновать собственную точку зрения по вопросу различия двух групп наук. В гл. II рассматривается отношение философии к языку как пример отношения к тому, что может быть предметом гуманитарного знания. В гл.III рассматриваются возможности синтеза понимания и объяснения в гуманитарном и естественнонаучном познании. Общий объем - 333 страницы. Список литературы включает 300 наименований, в т.ч. 77 - на иностранных языках.!

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Медведев, Владимир Иванович

Выводы

Таким образом, различие соотношения понимания и объяснения в двух группах наук связано с фундаментальными познавательными интересами: естествознание (технологическое знание) - со стремлением к инструментальному господству над сущим, гуманитарное знание - с интересом в поддержании и расширении пространства интерсубъективного взаимопонимания в процессе совместных действий, в осуществлении целеориентирующего самопонимания индивидов и социальных групп. При технологическом интересе понимание может быть прелюдией к объяснению, в критических социальных науках, наоборот.

Схема субъектно-объектных отношений, характерная для технологической модели знания, неприменима в гуманитарных дисциплинах. Социальная реальность не может стать простым объектом - то, что изучают гуманитарные науки всегда присутствует в субъекте и неконтролируемым образом участвует в нашем познании самих себя. Отсюда -трансцендентальный характер гуманитарных дисциплин: то, что они изучают (язык или историчность сознания, механизмы формирования идеологических иллюзий и т.д.) относится к всеобщим условиям опыта. Чтобы социальная реальность стала простым объектом, субъект должен освободиться от своей принадлежности к ней. Таким образом, возможность объективации является критерием разграничения гуманитарного и естественнонаучного знания. Человек не может стать простым объектом познания и технологического манипулирования не только в силу нравственных запретов, но и по вышеизложенным гносеологическим соображениям.

Тем не менее, использование объяснительных подходов в понимающих дисциплинах является необходимым. Эта необходимость связана с тем, что социальная жизнь и политическая история не являются

322 простым результатом интенций действующих лиц, что сами эти интенции не всегда прозрачны для них, что на людей и на их сознание действуют неосознаваемые ими факторы, раскрытые К.Марксом, Ф.Ницше, З.Фрейдом и другими мыслителями. В случае, например, идеологических искажений дальнейший диалог с носителями искаженного сознания не может прояснить ситуацию, т.к. достигнутый консенсус может быть результатом идеологических рационализаций. Понимание должно смениться каузальным объяснением.

Но при этом использование объясняющих подходов внутри понимающих гуманитарных наук не ведет к переносу в них технологической модели знания. Это связано с тем, что конечными целями таких наук является не объяснение, прогнозирование и манипулирование, а провоцирование рефлексии самого "объясняемого" субъекта. Объяснительные методы здесь - средство углубления самопонимания субъекта, индивидуального или коллективного. Понимание здесь как бы окутывает объяснение, а объяснение его аналитически развивает.

Примерами подобных дисциплин являются психоанализ и критика идеологии. В обоих случаях мы имеем общую теорию, выявляющую каузальные факторы, ответственные, в одном случае, за возникновение невротических изменений в поведении пациента, в другом - за формирование идеологических иллюзий группового сознания. Сам Фрейд мыслил психоанализ как классическую естественнонаучную теорию. Но натуралистическое самопонимание этих дисциплин нельзя считать адекватным. Как "данные", так и успех (т.е. подтверждение психоаналитических гипотез) лечения констатируются на основе самоинтерпретаций субъекта, связаны с пониманием значений, а не с воспроизводимым интерсубъективным опытом, и не отвечают разработанным в методологии науки критериям.

Столь же ложным является сциентистское самопонимание критики идеологии, когда возможность преодоления идеологических иллюзий связывается с особым социальным статусом класса или социального слоя (пролетариат или "свободно парящая интеллигенция"). Критика идеологии - тоже лишь средство углубления самопонимания и провоцирования рефлексии, она не осуществляется прозрачным для себя сознанием, заведомо свободным от идеологических иллюзий и рассматривающим его носителей как бы извне, с некоей необусловленной социально точки зрения.

Но и естественнонаучное знание не свободно от герменевтических моментов, которые были раскрыты не только постпозитивистами, но и классиками современного естествознания. Любая познавательная деятельность возможна лишь на базе коммуникации в научном сообществе. Языком этой коммуникации может быть лишь естественный язык, система значений которого оказывается фундаментом любого знания. Фундаментальные основания науки не являются предметом объективирующего знания - в частности, априорной предпосылкой научной деятельности оказывается вера в единообразный порядок вещей. На основе этой веры осуществляется понимание результатов науки - вписывание явлений в целостную картину мира; мировоззрение является "понимающим контекстом" естествознания. Наблюдатель входит в картину мира в современной неклассической физике. Это ведет к стиранию в ней четкой границы между субъектом и объектом.

Последовательное методическое строение знания является не парадигмой, а, наоборот, частным случаем всеобщей круговой структуры знания. Строгая методическая наука принципиально неполна - вне ее компетенции находятся ее собственные основания. То, что мы знаем, но не можем доказать, лежит в основе доказуемого знания и в естествознании. И в нем понимание предшествует объяснению, а значение - фак

324 там. Резкое противопоставление естествознания гуманитарным наукам возможно лишь при истолковании самого естествознания в духе логического позитивизма.

Таким образом, язык, интерсубъективные способы понимания значений, неявное знание в различных формах, принадлежащее культуре предпонимание - все это характеризует познание вообще, а не только I гуманитарное. Это говорит снова о неправомерности противопоставле- ¡!V ния двух групп наук. Но сегодня осознается, что скорее гуманитарное знание является парадигмой человеческого знания вообще. Не науки о человеке - отставшая и испорченная разновидность науки как таковой. Скорее естествознание - частный случай человеческого познания: строгое знание, возможное лишь в узких границах четко зафиксированных предпосылок, которые невозможно предположить по отношению к знанию как таковому. Современное естествознание ("неклассическое") также не оставляет человеку возможности мыслить себя чистым наблюдателем "великой драмы существования". Исследующий квантовые процессы ученый является ее участником в столь же существенном смысле, как и ученый-гуманитарий - участником тех процессов, кото рые изучает он. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ того, как ставилась проблема соотношения понимания и объяснения в истории философии, социологии, философии языка, философии истории и философии науки последних двух столетий, позволяет преодолеть узкие трактовки понимания как специфического и необязательного познавательного приема, используемого при изучении человека и общества. На основании проделанного анализа можно сделать следующие выводы.

1. Понимание - это не просто метод социального и гуманитарного познания, а неотъемлемая компонента социальной жизни, связанное с социальной жизнью практическое умение. Процесс социализации дает нам фундаментальную систему значений, в рамках которой понимаются все явления социальной жизни - ситуации и обстоятельства, действия других людей и их мотивы. В рамках этой системы осуществляется также наше самопонимание.

2. Обыденное понимание социальной жизни - скрытая основа любого опыта познания социальной реальности. Оно определяет фундаментальный вид понимания - "понимание-что" (понимание того, что имеет место). С опорой на этот вид понимания связана специфика сбора данных в гуманитарных науках, которую игнорируют многие исследователи - не только позитивисты, но и некоторые сторонники понимающей линии, например, неокантианцы. Мы практически вовлечены в определенные формы жизни и благодаря этому способны установить, что именно (какое социальное событие - демонстрация или лекция) происходит в данном случае. Фундаментальный характер "понимания-что" препятствует сведению функций понимания к роли эвристической прелюдии к объяснению. Реально сторонники натуралистической методо

326 логии вопреки требованиям собственного метода опираются на обыденное понимание значений как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне.

3. Противопоставление понимания объяснению как способов познания внутренней субъективной и внешней объективной реальностей, мотивов и причин является слишком узким. Пониманию подлежат значения в широком смысле слова. Предметы и явления окружающей действительности приобретают значение по отношению к нашим целям, в связи с деятельностью человека у них обнаруживается идеальная, социально-функциональная сторона. Человеческие целесообразные действия не просто имеют значение для внешнего наблюдателя, а наделяются значением самими действующими лицами. Социальная реальность состоит из значений, причинами социальных действий являются значения явлений и обстоятельств, а не сами эти явления. Усвоение способов понимания значений, характерных для определенной культуры, в процессе социализации делает нас "нормальными" членами некоего культурного сообщества.

4. Невозможность использовать в гуманитарном познании классическую схему научного объяснения на основе общих законов (схему К.Поппера-К.Гемпеля) связана с невозможностью отождествления ситуаций на основе воспроизводимой объективной фиксации внешних данных. В определение ситуации в случае человеческого поведения входит система интересов субъекта, уровень его знаний субъекта, его опытность относительно подобных ситуаций и т.д.

5. Понимание неискоренимо исторично и предрассудочно, его невозможно очистить от всех "субъективных" - исторических, ценностных, ситуационных, экзистенциальных моментов. Культурная традиция, к которой мы принадлежим, является субстанцией любого опыта понимания. Причем, мы всегда находимся внутри нее, нет позиции вне культурной традиции, вне языка, вне ценностных установок.

6. С этим связана невозможность изучать социальные явления извне. История и социальная реальность вообще не могут стать зрелищем для внеположного им субъекта. Социальная реальность не может стать простым объектом - то, что изучают гуманитарные науки всегда присутствует в субъекте и неконтролируемым образом участвует в нашем познании самих себя. Отсюда - трансцендентальный характер гуманитарных дисциплин: то, что они изучают (язык или историчность сознания, механизмы формирования идеологических иллюзий и т.д.) относится к всеобщим условиям опыта. Чтобы социальная реальность стала простым объектом, субъект должен освободиться от своей принадлежности к ней. Таким образом, возможность объективации является критерием разграничения гуманитарного и естественнонаучного знания.

7. С невозможностью применения в гуманитарном познании классической схемы субъектно-объектных отношений связана невозможность применять здесь технологическую модель знания. Человек не может стать простым объектом познания и технологического манипулирования не только в силу нравственных запретов, но и по вышеизложенным гносеологическим соображениям. Существование двух групп наук связано с фундаментальными интересами: естествознание (технологическое знание) - со стремлением к инструментальному господству над сущим, гуманитарное знание - с интересом в поддержании и расширении пространства интерсубъективного взаимопонимания в процессе совместных действий, в осуществлении целеориентирующего самопонимания индивидов и социальных групп.

8. Образ технологических гуманитарных наук, как и идеал строгого научного метода вообще, связан с представлением о прозрачном для себя суверенном субъекте, способном поставить под контроль сознания

328 все определения своего бытия, все детерминирующие его факторы. Суверенный разум, находящийся вне культурной традиции, вне языка, вне воздействия исторических, экзистенциальных и социальных факторов -таков идеал классической новоевропейской философии, начиная с Декарта.

9. Последовательное методическое строение знания является не парадигмой, а, наоборот, частным случаем всеобщей круговой структуры знания. Строгая методическая наука принципиально неполна - вне ее компетенции находятся ее собственные основания. То, что мы знаем, но не можем доказать, лежит в основе доказуемого знания и в естествознании. И в нем понимание предшествует объяснению, а значение - фактам. Резкое противопоставление естествознания гуманитарным наукам возможно лишь при истолковании самого естествознания в духе логического позитивизма.

10. Исследование отношения философии к языку позволяет четко противопоставить две линии в трактовке гуманитарного знания вообще. Натуралистической линии соответствует инструменталистское отношение к языку. Оно связано с принципами новоевропейской философии как философии сознания: контролирующий себя субъект (его суверенное сознание) пользуется языком как орудием. Такой подход ведет к преимущественному сопоставлению языка с мышлением, а не с сознанием в целом, к рационализации языка, в нем формируется идеал совершенного разумного универсального языка. Инструментализм не принимает всерьез идею социальной природы языка. Воздействие естественных языков на познание рассматривается как сугубо отрицательное явление.

11. Первичной функцией языка является функция средства общения. Но человеческое средство общения выступает хранилищем культурной традиции. За языковыми значениями стоит социальный опыт

329 выделения социального значения и назначения предметов и явлений, опыт их анализа, обобщения, классификации и т.д. Поэтому, будучи средством интеллектуальной деятельности, язык подчиняет ее социальным нормам и требованиям: мы понимаем мир и самих себя на основе языковых обобщений и классификаций. Принятие всерьез идеи социальной природы языка означает признание первичности коммуникации по отношению ко всякому познанию. Отношения "субъект - субъект" первичнее, чем отношения "субъект - объект", в т.ч. и в науке. Понимание языка и обыденных значений - основа любого познания, включая естественнонаучное.

12. Язык трансцендентален: нет позиции вне его. Язык - всеобщая среда любого нашего опыта, в т.ч. любой познавательной деятельности. Мы всегда внутри языка и не можем превратить его в послушное нам орудие. Нельзя оценить влияние языка на наше знание извне и контролировать его. Познавая язык, мы не освобождаемся от детерминации с его стороны. Язык не поддается полной объективации. В герменевтической философии языка конкретизируется отношение к социокультурной традиции вообще - к тому, что является предметом изучения социально-гуманитарных дисциплин.

13. Тем не менее, использование объяснительных подходов в понимающих дисциплинах является необходимым. Эта необходимость связана с тем, что социальная жизнь и политическая история не являются простым результатом интенций действующих лиц, что сами эти интенции не всегда прозрачны для них, что на людей и на их сознание действуют неосознаваемые ими факторы, раскрытые К.Марксом, Ф.Ницше, З.Фрейдом и другими мыслителями. В случае, например, идеологических искажений дальнейший диалог с носителями искаженного сознания не может прояснить ситуацию, т.к. достигнутый консенeye может быть результатом идеологических рационализации. Понимание должно смениться каузальным объяснением.

14. Но при этом использование объясняющих подходов внутри понимающих гуманитарных наук не ведет к переносу в них технологической модели знания. Это связано с тем, что конечными целями таких наук является не объяснение, прогнозирование и манипулирование, а провоцирование рефлексии самого "объясняемого" субъекта. Объяснительные методы здесь - средство углубления самопонимания субъекта, индивидуального или коллективного. Понимание здесь как бы окутывает объяснение, а объяснение его аналитически развивает.

15. Примерами подобных дисциплин являются психоанализ и критика идеологии. В обоих случаях мы имеем общую теорию, выявляющую каузальные факторы, ответственные, в одном случае, за возникновение невротических изменений в поведении пациента, в другом - за формирование идеологических иллюзий группового сознания. Сам Фрейд мыслил психоанализ как классическую естественнонаучную теорию. Но натуралистическое самопонимание этих дисциплин нельзя считать адекватным. Как "данные", так и успех (т.е. подтверждение психоаналитических гипотез) лечения констатируются на основе самоинтерпретаций субъекта, связаны с пониманием значений, а не с воспроизводимым интерсубъективным опытом, и не отвечают разработанным в методологии науки критериям.

16. Столь же ложным является сциентистское самопонимание критики идеологии, когда возможность преодоления идеологических иллюзий связывается с особым социальным статусом класса или социального слоя (пролетариат или "свободно парящая интеллигенция"). Критика идеологии - тоже лишь средство углубления самопонимания и провоцирования рефлексии, она не осуществляется прозрачным для себя сознанием, заведомо свободным от идеологических иллюзий и рас

331 сматривающим его носителей как бы извне, с некоей необусловленной социально точки зрения.

17. Таким образом, роль, которую играют в тех или иных дисциплинах понимание и объяснение зависит от интересов. При технологическом интересе понимание может быть прелюдией к объяснению, в критических социальных науках, наоборот. Но и естественнонаучное знание не свободно от герменевтических моментов, которые были раскрыты не только постпозитивистами, но и классиками современного естествознания. Любая познавательная деятельность возможна лишь на базе коммуникации в научном сообществе. Языком этой коммуникации может быть лишь естественный язык, система значений которого оказывается фундаментом любого знания. Фундаментальные основания науки -не являются предметом объективирующего знания - в частности, априорной предпосылкой научной деятельности оказывается вера в единообразный порядок вещей. На основе этой веры осуществляется понимание результатов науки - вписывание явлений в целостную картину мира; мировоззрение является "понимающим контекстом" естествознания. Наблюдатель входит в картину мира в современной неклассической физике. Это ведет к стиранию в ней четкой границы между субъектом и объектом.

18. Таким образом, язык, интерсубъективные способы понимания значений, неявное знание в различных формах, принадлежащее культуре предпонимание - все это характеризует познание вообще, а не только гуманитарное. Это говорит снова о неправомерности противопоставления двух групп наук. Но сегодня осознается, что скорее гуманитарное знание является парадигмой человеческого знания вообще. Не науки о человеке - отставшая и испорченная разновидность науки как таковой. Скорее естествознание - частный случай человеческого познания: строгое знание, возможное лишь в весьма узких границах четко зафиксиро

332 ванных предпосылок. Особенности такого знания невозможно распространить на человеческое знание вообще.