Понимание мира в исламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Даудов Рамзан Хожаевич

  • Даудов Рамзан Хожаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 200
Даудов Рамзан Хожаевич. Понимание мира в исламе: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даудов Рамзан Хожаевич

Введение

Глава 1. Устройство мира в исламской философии

1.1. Целостность мира ислама

1.2. Онтологический статус вещей в исламе

1.3. Трансцендентное и имманентное в структуре мира ислама

Глава 2. Традиционалистские и модернистские взгляды на мир в исламской

философии

2.1. Место и роль исламского традиционализма и модернизма

2.2. Формирование идей о мире в исламском традиционализме и модернизме

2.3. Бог и пространство в исламской философии

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание мира в исламе»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из базовых понятий философии и религии является мир. На протяжении всей истории это понятие имело много значений в научно-философском дискурсе. По сей день свою силу не утратили такие значения мира как «бытие», «природа», «Вселенная» и т.д.

Еще в античную эпоху греческие философы разделяли мир на противопоставленные друг другу сферы, обладающие собственными характеристиками и законами: мир вещей и мир идей у Платона, подлунная и надлунная сферы у Аристотеля и концепция бесконечного множества миров, подчиненных случаю и механическим закономерностям у атомистов. В средневековой философии Августин противопоставлял град земной и град небесный, а в Новое время декартовский дуализм субстанций.

Со времен А. Шопенгауэра мир стал проявлением иррациональной воли, продуктом импульса. Согласно философии И. Канта мир для нас не больше чем явление, а по Л. Витгенштейну - это совокупность атомарных фактов.

Данное исследование является актуальным, так как в западной философии теперь сложилось иное понимание мира, которое считается доминирующим в XXI веке. Мир уже стал осмысливаться не как данность, а как задача (Ж.-Л. Нанси) [191- 196], не порядок, а «помойка» (Ж. Бодрийяр) [50; 51], не космос или хаос, а хаосмос. Из обозначенных примеров характерно проявление синергетики1, позиционирующей как «глобальный эволюционизм».

Что касается современной исламской религиозно-философской мысли, то в ней также изменилось и усложнилось суждение об устройстве мира. Это изменение до сих пор малоизученно философской наукой. Важность знаний о изменениях понимания мира подчеркнута в труде С. А. Ацаева2. В связи с

1 Синергетика (от др-греч. стот - приставка со значением совместности и ëpyov «деятельность») — междисциплинарное направление науки, объясняющее образование и самоорганизацию моделей и структур в открытых системах, далеких от термодинамического равновесия. Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980.

2Ацаев С.А. Сокровищница благодатных знаний / Саид Афанди Ацаев. - Махачкала: Нуруль иршад, 2010. - 475 с.

указанными обстоятельствами в контексте предложенного исследования представляется необходимым осуществить анализ основополагающих взглядов об устройстве мира в классической и современной исламской философской мысли, чтобы на этом материале выявить единство и общую специфику ислама.

В исламской философии, в том виде в каком эта специфика сложилась во времена становления и расцвета философии исламского мира, учение о мире включало в себя разделы посвященные земному порядку и пространству, а также связи и сути вещей. В разделе о пространстве традиционализм, имеющий сильную религиозную окраску и освещающий сакральную культуру ислама в ее этноконфессиональном аспекте3, выделяет такие части мира как «дар уль-ислам» (пространство ислама) и «дар уль-харб» (пространство войны). Хотя согласно Е. Шацкому традиционализм познает мир как однородное целое, соблюдая неизменный божественный порядок в социуме и отвергая любые изменения4.

Обращение к проблеме данного диссертационного исследования обусловлено тем, что в нынешней исламской философии появилось иное представление о внутренних пространствах составляющих мир. Современные исламские ученые - Ю. Аль-Кардави, Т. Аль-Альвани и другие, -представляющие модернизм, допускают уже трехчастное деление мирового пространства, вводя дополнительную часть - «пространство для вселения ислама».

Это нововведение (араб. - бид'а) противоречит взглядам Р. Аль-Кавакиби, Р. Рида, Х. Аль-Банна, С. Кутба и другим представителям традиционализма, что породило среди теоретиков ислама многочисленные дискуссии. В этих спорах ученые опираются на Коран, Сунну и материалы трудов Аль-Газали [3; 4], Аль-Кинди [22], Аль-Фараби [33], Ибн Сина (Авиценна) [71-75], М. Бюкайя [54], С. Джамиля [64-66], Ф. Роузентала [136].

3 Shils E. Tradition and Liberty: Antinomy and Interdependence // Etics. - Vol. LXVIII. - April, 1958. -№ 3. - Pp. 153-165. - Р. 160.

4 Шацкий Е. Утопия и традиция. - М.: Прогресс, 1990. - 455 с. - С. 376.

По этой причине в данной диссертации затрагиваются религиозно-философские проблемы исламской мысли, поскольку озвученная проблематика находится в центре обсуждений науки философии и религии. В частности рассматриваются такие проблемы как провал философии мультикультурализма, трудности принятия «иного» и крах европоцентризма в философии.

Анализируются эти вопросы в контексте изучения идей, освещенных в работах: Аль-Фараби [33], Г. Грюнбаума [62; 63], И. Канта [87], Н. Кирабаева [89], Р. Пашкова [128], С. Прозорова [131], Р. Олевера [137], Ю. Рустамова [138], И. Салиха [144], В. Соколова [154], Л. Сюкияйнена [161], С. Токарева [162], Д. Толанда [163], Е. Фроловой [169], Г. Шпажкова [188], О. Шпенглера [189].

Истоки этого предмета научного обсуждения лежат в средневековой исламской философии. Найти их можно в трудах таких известных мыслителей как Ибн Сина (Авиценна) [71-75], Аль-Газали [11-15], О. Лимэн [116], А. Массэ [120], Г. Матвиевская [121; 122], А. Смирнов [147-152], М. Степанянц [157-160], Е. Фроловой [169-171]. Спорные вопросы, связанные с этой тематикой, обсуждают последователи упомянутых мыслительных традиций, такие как С. Кутб [108-111], А. Шариати [179], Ю. Аль-Кардави [17-19] и другие.

Саид Кутб в работе «Вехи на пути Аллаха» [109] описывает бинарное понимание мира, выделяя мир ислама и мир «чужих». Автор называет нынешний период «джахилией» - периодом невежества, который был еще до прихода пророка Мухаммада (до 570 г.), еще когда людям были не ведомы законы Корана. Это «невежество» предполагает не отсутствие знания (илм) как такового, а отсутствие порядка (низам). Кутб предлагал бороться с так называемыми «предателями» ислама - модернистским западом с целью возвращения ислама к его первоначальной основе и порядку.

Также, автор считал своей главной задачей создать такой мир, в котором все люди почитали бы лишь законы Корана (шариат), а не светские законы которые предполагают некую свободу человека от религиозных установок. Таким образом,

С. Кутб пытался свести бинарное понимание мира к единому миру ислама где главенствуют законы порядка и отсутствует невежество.

Юсуф Аль-Кардави в труде «Фикх джихада: сравнительное исследование его норм и философии в свете Корана и Сунны» [16] отрицает бинарное понимание мира и утверждает, что всегда был и есть только один и единый мир -мир ислама [16]. Аль-Кардави по этому поводу пишет, что задача ислама не «захват чужих территорий» и насаждение ислама на Земле. Для истинно верующего мусульманина мир и так находится в «Руках» Всевышнего. Задача же ислама только «обороняться» от чужих натисков и ни в коем случае не стараться присвоить себе чужие территории. Мир многообразен, все религии должны мирно сосуществовать в едином мире.

Проблема, затронутая нами в научном труде актуальна в среде мусульманской уммы (общины) и касается единства исламской мысли. Наличие двух разных взглядов в религиозной философии на понимание мира - бинарного и не бинарного - приводит к мысли о существовании двух отличных одна от другой теорий, несовместимых между собой. Получается, что раскол внутри ислама создают сами представители религиозно-философских течений, разрабатывая то бинарную картину мира - предполагающую одну (традиционалистскую), то не бинарную - (модернистскую) структуру, о чем речь идет в работе И. Р. Насырова [125]. Эти тенденции учених безусловно противоречат Корану, который учит мусульман быть братьями друг другу, быть едиными во взглядах и недопукать подобного деления общества и мира.

Все это порождает необходимость в данной диссертации изучить традиционалистское и модернистское понимание мира в религиозной философии ислама, а также проанализировать идеи исламских мыслителей от классики до современности.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблематика представлена философской, религиозной и научной литературой в которой излагаются результаты изучения данной темы с различных позиций. Локализуя

6

вопросы, которые отражены в профессиональных работах религиозного направления, отметим ценные труды по истории ислама авторами которых стали: Аль-Газали [11-15], Аш-Шахрастани [42], А. Баят [48], А. Ахмедов [39], М. Байракдар [43], В. Бартольд [44], А. Васильев [56], И. Ибрахим [68; 69], А. Кныш [94], И. Крывелев [101], С. Кутб [108-111], А. Массэ [120], И. Насыров [125], Л. Полонская [129], С. Прозоров [131], Ю. Рустамов [138], С. Токарев [162], С. Тримингэм [164], Х. Шахин [181], Г. Шпажков [188].

Специфику развития философии в контексте религии мусульман анализировали: Ю. Аль-Кардави [16-19], Аль-Кинди [20-22], Аль-Ашари [6], Аль-Фараби [23-34], С. Григорян [60], С. Джамиль [64; 65; 66], Ибн Сина [71-75], Н. Кирабаев [89], А. Малашенко [118; 119], М. Байракдар [43], Л. Оливер [116], А. Смирнов [147-152], В. Соколов [154], М. Степанянц [157-160], Д. Толанд [163], Е. Фролова [169-171], А. Шиммель [186].

Особую научную ценность при разработке избранной темы составила литература биографического характера, в которой раскрыты принципы становления философских взглядов известных во всем мире мыслителей (Ибн Сины, Аль-Фараби, Аль-Газали, Ибн Халдуна и других личностей) на проблемы религии, мира, культуры и человека. Авторами этих исследований стали: И. Алексеев [9], Ж. Алтаев [10], Б. Араби [36], С. Бациева [45-47], Б. Гафуров [57], Н. Иванов [78], А. Игнатенко [79-81], А. Касымжанов [86], А. Крымский [102; 103], А. Кубесов [104], А. Кучинов [112], Г. Матвиевская [121; 122], Н. Розов [135], А. Сагадеев [140-143], А. Смирнов [147-152], М. Хайруллаев [173; 174], Г. Шаймухамбетова [178].

В наше исследование мы включили важные труды в которых описывается суфизм и раскрывается мистическая связь между Богом и человеком, между человеком и миром, между душой и телом. Таковыми являются труды: А. Иса [2], О. Акимушкин [5], Е. Бертельс [49], А. Кныш [94], Д. Нурбахш [126], Н. Пригарина [130], М. Степанянц [157-160], С. Тримингэм [164], А. Хисматулин [177]. Благодаря этим трудам мы можем анализировать понимание мира в

7

контексте разума (акль) и веры (иман), что является особо важным моментом, так как сама картина мира возможно и есть конструкция нашего разума и не более того. Следует также отметить идеи современных исламоведов среди которых особенно выделяются труды: Н. Вагабова [55], Г. Грюнебаума [62; 63], Т. Ирмияева [83], И. Крачковского [92], З. Левина [115], А. Малашенко [118; 119], Ф. Мухаметшина [124].

Более подробно и детально история записи и собирания сводов Корана представлена в книге российского мусульманского богослова М. Д. Ростовдони (Муса Бигиев) «История Корана и его сводов»5. Можно отметить и остальные немаловажные труды в которых раскрывается история Корана, его значение и назначение, а также философская интерпретация основных разделов священного писания мусульман. Среди таких ученых: М. Бюкай [54], Л. Климович [91], С. Кутб [108-111], Э. Кулиев [105], Е. Резван [133].

При изучении темы диссертации использовались и иностранные источники: Jabir ibn Hayyan [190], Jean-Luc Nancy [191-197], Ali Shariati [198-200].

Анализ фундаментальной литературы позволяет нам констатировать, что из всей совокупности имеющихся работ мы не смогли выделить те, которые бы наиболее полно раскрывали тему диссертации. Вместе с тем еще остаются открытыми вопросы целостности и единства мира в исламе, до конца не определены место и роль традиционализма и модернизма в исламе. Такая ситуация в историографическом пространстве философии дополнительно подчеркивает актуальность представленного диссертационного исследования и помогает определить соответствующие цели и задачи научной работы.

Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили работы, авторами которых являются: А. Иса [2], Ж. Алтаев [10], Аль-Кинди [20-22], Аль-Ашари [6], А. Булач [52], Аш-Шахрастани [42], О. Акимушкин [5], А. Шариати [179], Аль-Фараби [23-34], А. Баят [48], В.В. Бартольд [44], Е.Э. Бертельс [49], А.С. Васильев [56], Б.Г. Га-

5История Корана и его сводов / Муса Бигиев; пер. с арабск.; под общ. ред. Д.В. Мухетдинова - М.: ИД «Медина», 2017 - 104 с.

8

фуров [57], Г.Э. Грюнбаум [62; 63], Д. Салиб [64-66], А.Д. Желтяков [67], И.А. Ибрахим [68; 69], Ибн Араби [36], Ибн Сина (Авиценна) [71-75], А.А. Игнатенко [81], И. Шах [180], А.Х. Касымжанов [86], И. Кант [87], Г.М. Керимов [88], Н.С. Кирабаев [89], Л.И. Климович [91], А.Д. Кныш [94; 95], И.А. Крывелев [101], Р. Курбанов [106], А. Кустарев [107], С. Кутб [108-111], Э.Р. Кулиев [105], Р.Г. Ланда [113], С.Д. Лебедев [114], А.В. Малашенко [118; 119], М.К. Озген [127], А. Массэ [120], И.Р. Насыров [126], О. Руа [137], Р.В. Пашков [128], Л.Р. Полонская [129], С.М. Прозоров [131], Н.И. Пригарина [130], Ю.Н. Розалиев [134], Ф. Роузентал [136], В.В. Соколов [154], С.А. Старостин [156], М.Т. Степанянц [157-160], Л.Р. Сюкияйнен [161], С.А. Токарев [162], Д. Толанд [163], Д. Тримингэм [164], Р. Фиш [167], М.М. Хайруллаев [173; 174], А.Х. Аль-Газали [11-15], Г.А. Шпажков [188], Ю. Аль-Кардави [16-19].

Цель и задачи исследования. Сравнить взгляды исламских мыслителей в понимании мира и доказать, что идейное развитие ислама едино, несмотря на конфронтацию со стороны исламской религиозной философии. Выявить специфику современной исламской философии.

Достижение вышеуказанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить применимость теоретического аппарата понимания мира в исламе, путем привлечения максимального количества научных источников;

- определить трансцендентное и имманентное в структуре мира ислама;

- определить основные виды взаимосвязи трансцендентного и имманентного в исламе;

- установить корни традиционализма и модернизма философии ислама;

- проанализировать целостность мира в исламе;

- установить онтологический статус вещей в исламе;

- выявить место и роль традиционализма и модернизма в исламской философии;

- установить статус человека в исламе, и определить его место в мире.

- реконструировать основные взгляды исламских мыслителей об устройстве

мира.

Объектом данного исследования - религиозно-философские тексты ислама.

Предметом исследования является часть концептуальных религиозно-философских построений, а именно - устройство и понимание мира в исламе.

Методология и методы исследования. Методология нашего исследования определена целью и задачами диссертации, а также самобытностью рассматриваемого материала. Базисом мы сочли метод аналитического изучения источников, который проясняет нам логику и содержание данного материала. Специфика постигаемого нами исследования требует особенного и своеобразного подхода, который будет связан с необходимостью привлечения исторических методов и текстологии для определения взаимосвязи философских идей, соотносящихся между собой в отношении преемственности либо противостояния.

В данной работе мы использовали следующие подходы и методы:

- системный подход и традиционные способы диалектического мыслетворчества, с помощью которых стало возможным анализировать различные понимания устройства мира в контексте религиозной и философской мысли. Особенно стоит отметить диалектический (гегельянский) прием «оборачивания» базовой для исследования оппозиции «традиционализм -модернизм», за счет чего мы приходим к главному выводу работы при описании развития ислама. Обращая внимание на устремленность модернизма к традиционализму своих положений и наоборот, мы наблюдаем, как спорящие стороны постоянно меняются местами. В результате оборачивания позиций модернизма и традиционализма, можно обнаружить их единство, а не отличие;

- принципы историзма и конкретности, с помощью которого осуществлялся анализ развития образа мира, и таких понятий как «Бог», «человек», вещь» в контексте религиозных идей.

- структурно-функциональный метод, который позволил обнаружить структурные компоненты о понятии мира в исламе, проанализировать их функции и представить их как основу понимания бытия;

- проблемно-логический метод использован нами для анализа логики и сущностных характеристик пониманий мира в исламе.

Принципиальное значение для проведения данного исследования имеет применение:

- феноменологического подхода, с помощью которого конструировался целостный образ мира в исламе, рассматриваемый с различных сторон. На всех этапах данной работы мы опирались на принципы феноменологии религии;

- герменевтического и экзегетического подходов, с помощью которых производился анализ различных научных, философских и священных текстов, привлеченных к данной диссертации;

- компаративистского подхода, который позволяет выявить методологические возможности концептуальных взглядов исследования мира в контексте исламской философии;

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В работе применяется уникальный подход (прием «оборачивания») к проблеме единства исламской мысли. Там, где многие исследователи данной тематики усмотрели расхождение традиционализма и модернизма, отмечается принципиальное единство за счет диалектического (гегельянского) приема «оборачивания» базовой оппозиции «традиционализма - модернизм».

2. В данной научной работе определены специфические черты и особенность исламской философии, благодаря которым можно говорить о специфике всей исламской религиозной философии.

3. В данном исследовании проанализирована история развития религиозно-философских идей арабо-персидских мыслителей от классики до современности (XШ-XXI вв.), которые повлияли на формирование бинарного и не бинарного

понимания мира. Что привело к расколу мусульманской философии и уммы (общества).

4. Данное исследование гипотетически должно позволить прояснить обстановку со сложившейся картиной мира и мотивировать представителей мусульманских течений к пониманию того, что различные взгляды на мир не предполагают разные онтологии, а наоборот.

5. В диссертации также сопоставлены и проанализированы различные взгляды исламских мыслителей в понимании мироустройства, Бога, бытия, человека, разума, пространства и времени. Дана оценка их теоретической состоятельности и соизмеримость, а также аргументация того факта, согласно которому за религиозно-философской исламской мыслью всегда стоит конкретная картина мира.

6. В работе также выявлены и рассмотрены различные аспекты связи между трансцендентным и имманентным. То есть, связь между Богом и человеком, связь между душой и телом, между человеком и миром и т.п.

7. Дано описание основных частей мира в исламе. Впервые рассмотрены различные виды их взаимосвязи.

8. Подробно описана суть и статус вещей, которые являются неотъемлемой частью в понимании мироустройства ислама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Религиозная философия предполагает различие трансцендентного6 и имманентного7. И в этих категориях, прежде всего, осознается связь с Богом. В исламе редко можно встретить ученых (богословов, имамов, теологов), которые использовали бы эти категории в речах и текстах. В философии исламе к термину абсолютно «Трансцендентный», можно отнести Бога (Аллаха), так как Бог в исламе абсолютно возвышается над Своими творениями: ангелами, человеком, мирами, вещами и т.д. Обращаясь к Священному (Кудси) хадису (сказание): «Я

6Трансцендентность (от лат. transcendens - переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) - то, что выходит за пределы возможного опыта. См. И. Кант. Критика чистого разума.

7Имманентность (лат. immanens, род. п. immanentis «пребывающий внутри») - то, что пребывает в самом себе и не переходит в нечто чуждое, не трансцендирует. См. Там же.

был скрытым сокровищем, и Я пожелал быть узнанным», можно сделать выводы о причине сотворения всего сущего, так называемого «имманентного», и также о возможности человека к трансценденции.

2. Для любого мусульманина, разум (акль) - это очень ценная способность, которая позволяет постигать и понимать все доказательства, указывающие на вечное существование и единственность Бога (Аллаха). Помимо этого разум делает человека человеком и придает смысл его действиям. Трансцендентное в исламе, скорее всего, можно определить как подлежащее познанию, непознанное и непознаваемое, исходя из философии А.Х. Аль-Газали, в которой он говорил о познании Бога следующее: «Аллаха познал тот, кто познал Его непознаваемость». Человеческая сущность имеет способность осуществлять трансценденцию, так как мышление выходит за рамки эмпирического опыта. Трансценденция по сути и есть переход от ограниченного существования к полному.

3. Исходя из религиозных убеждений ислама, Бог (Аллах) трансцендентен Своей сущностью всему Им сотворенному и человеческому разуму Его не постичь. Однако исламские источники утверждают и имманентность Бога, Его доступность через веру и молитву для человеческой души. Следует вывод, что имманентность Бога (Аллаха) осуществляется через Его атрибуты, постижимые только в акте бесконечной веры.

4. Можно выделить основные способы взаимосвязи трансцендентного с имманентным в исламе:

1) монизм - единое в единственном;

2) дуализм - двойственность (трансцендентного и имманентного);

3)плюрализм - множественность трансцендентно-имманентных отношений.

Здесь особенно важно выделить основные виды взаимосвязи

трансцендентного с имманентным по сущности и по видимости. Из этих двух видов взаимосвязи выводятся скрытый и полный пантеизм, являющиеся видами по сущности, а также отрыв трансцендентного от имманентного и когда есть некая третья грань их связывающая, являющиеся видами по видимости.

Следовательно, выделяются по два важных вида взаимосвязи как по сущности, - это скрытый пантеизм и полный пантеизм, и два по видимости - это полный отрыв трансцендентного от имманентного и когда есть третье, объемлющее их связывающее нейтральный фон или грань.

То, что мы называем идеей или мыслью в человеческом разуме, здесь есть то же самое что и связь в слове взаимосвязь. Отсюда следует, что благодаря человеческому разуму, что у арабов обозначается термином «акль» и происходит это деление единого на множество. Получается, что человеческий разум, по сути, и так представляет собой единство. А что же касается множества, то это деление происходит благодаря связям в разуме, которые постоянно стремятся изменить это единое из «множества-в-себе» в «множества-для-другого».

5. В исламе присутствуют аналогичные христианству исходные догматы о сотворении мира Богом. Учитывая окружающую языческую среду и трудную жизнь пророка Мухаммада несложно догадаться, что онтологическая и космическая картина творения мира мало развернута в исламе. В Коране описывается творения мира из туманности. Но возникновение ислама не сопровождалось борьбой и противостоянию предшествующей философской мысли, а наоборот, ее идеи были использованы при разработке своей догматики.

6. Миру уделяется особое место в исламе. На сегодняшний день понятие мира по-разному понимается во всех мусульманских странах. Исследователи данной тематики пытаются создать свою картину мира, используя либо традиции, либо непосредственно сами первоисточники Коран и Сунну.

В исламе считается некорректным указывать на местоположение Бога, так как он вне времени и вне места. Основные составляющие компоненты мира в религиозной картине ислама являются:

1) Внешние границы - где гранью, проходящей между имманентным (дунья) и трансцендентным (ахира), является промежуток (барзах);

2) Внутренние границы представляют собой рубеж между миром (дунья) и людьми, а разделительной чертой внутренних границ является смерть;

3) Субстраты или вещи, которые репрезентируют собой все из чего состоит мир. Известно, что в арабской философии вещью может быть и материальное и идеальное - в принципе все то, о чем вообще может идти речь;

4) Действователи, то есть субъекты, которые отличают добро от зла, отделяют истину ото лжи и прежде всего себя (Я) от всего сущего.

7. Особое внимание в исламе уделяется вещам из которых состоит мир. Вещь в философии арабо-мусульманских стран называлась термином «шай», а в теоретической мысли она была наиболее общим выражением того, вокруг чего могли возникать вопросы научного характера. Вещь в религиозной философии ислама имеет свою специфическую характеристику: утвержденность (субут), существование (вуджуд) и вещность (шаййа). Вещь в философии ислама определяется как что-то о чем может идти речь. И по поводу такого определения возникало множество дискуссий среди исламских мыслителей.

8. Существенным компонентом процесса разграничения знания (илм) и веры (иман) является объективизация знания. Важно различать Знание Бога (илм) и знание человека (маарифа). Известно, что в Средние века у философов часто формировались знания, смешанные с верой или с нравственностью. Очень важно не путать знание и веру.

9. Во всей арабо-мусульманской философии связь трансцендентного и имманентного прошла через специфические изменения в определенные этапы своего развития. Согласно мнению большинства традиционалистов мы должны проводить строгую грань между имманентным и трансцендентным. А вот модернисты с этим не согласны и считают, что ислам представляется единое в целом без всякого деления. В так называемом «промежуточном пространстве» и происходит это слияние имманентного с трансцендентным.

Мы отсюда смело можем заключить, что есть определенная близость структур в трактовке и понимании картины мира у модернистов с традиционалистами.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется полученными научными результатами, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях феномена исламской философии. Также теоретическая значимость заключается в том, что в работе дана структурная характеристика устройства мира в исламе. Положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего философского анализа различных аспектов и онтологических особенностей мира в контексте религии ислам, культуры, философии и онтологии.