Понимание научного текста как фактор формирования интеллектуальной культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванова, Валентина Петровна

  • Иванова, Валентина Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Иванова, Валентина Петровна. Понимание научного текста как фактор формирования интеллектуальной культуры студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Бишкек. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понимание научного текста как основа формирования интеллектуальной культуры студентов.

1.1. Психологическое содержание феномена интеллектуальной культуры.

1.2. Понимание в структуре интеллектуальной культуры.

1.3. Научный текст как источник развития интеллектуальной культуры.

1.4. Изучение и понимание научных текстов - базовый компонент вузовского обучения.

1.5. Интеллектуальная культура в аспекте профессиональной подготовки студентов

Глава 2. Методология исследования проблемы понимания научного текста.

2.1. Методологические принципы и подходы к исследованию.

2.2. Методология исследования обучения пониманию научных текстов.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Обоснование выборки испытуемых.

2.5. Методы обработки полученных данных.

Глава 3. Экспериментальное исследование формирования интеллектуальной культуры студентов на основе стратегий понимания научного текста.

3.1. Констатирующий этап исследования.

3.2. Формирующий этап исследования.

3.3. Анализ результатов контрольной серии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание научного текста как фактор формирования интеллектуальной культуры студентов»

Актуальность исследования. Задачи, стоящие перед высшей школой в настоящее время, требуют активного поиска резервов повышения эффективности вузовского обучения. В обществе появились новые ценности - проектирование саморазвития, самообразования личности, ставшие современной парадигмой образования. Условия социокультурной ситуации общества требуют от каждой личности развития творческого мышления, самостоятельности ума, способности к усвоению в короткое время максимальной информации.

Процесс обучения в вузе опирается на самостоятельную, исследовательскую деятельность студентов по усвоению науки, ее теории, системы, понятийного аппарата, закономерностей, что требует достаточно высокого уровня интеллектуальной культуры. Важную роль в ее становлении у студентов играет способность понимать и использовать научные тексты - знаковое выражение различных теорий, концепций, результатов экспериментальных исследований.

Пока обучение в вузе в основном направлено на сообщение знаний, их закрепление и проверку, недостаточно анализируется операциональная сторона учения, мало уделяется внимания развитию способности понимать научные тексты. Одной из важнейших задач современной педагогической психологии является обеспечение не только усвоения знаний, но и формирование способов познавательной деятельности как проявление интеллектуальной культуры в работе с научными текстами.

Специальных исследований интеллектуальной культуры в психологической науке не обнаружено. Проблемы интеллекта и понимания исследовались в основном как независимые категории, хотя в феномене интеллектуальной культуры они представлены в единстве и взаимосвязи

Данное противоречие и определило выбор темы «Понимание научных текстов как фактор формирования интеллектуальной культуры студентов».

Цель исследования: изучить возможности педагогического процесса в аспекте формирования способов понимания научных текстов как компонента интеллектуальной культуры студентов.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов.

Предмет исследования: особенности понимания научного текста и их влияние на формирование интеллектуальной культуры студентов.

Гипотезы исследования:

- феномен интеллектуальной культуры включает содержательный, операциональный и личностный компоненты;

- понимание научного текста является необходимой предпосылкой и составляющей формирования интеллектуальной культуры будущего специалиста и включает осознание методологических аспектов научной информации;

- уровень понимания научного текста определяется усвоением рациональных стратегий познавательной деятельности, которые могут быть выработаны студентами на основе усвоения определенных учебных действий под руководством преподавателя;

- понимание научных текстов может быть подготовлено определенной технологией ведения лекций и семинаров: установками на диалог с автором, системой творческих заданий по систематизации, моделированию и применению полученных знаний.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить психологическое содержание феноменов интеллектуальная культура и понимание научного текста.

2. Выявить типические стратегии понимания научного текста современными студентами.

3. Экспериментально определить эффективные пути формирования стратегий понимания научного текста.

4. Разработать методику работы с научными текстами через организацию спецкурса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философской антропологии о деятельности и творческой сущности человека, о культуросообразной организации его сознания. Исследование строилось на основе принципов: культурно-исторического, генетического, единства сознания и деятельности, дополнительности. Теоретическую базу исследования составили представления советских и зарубежных авторов о познании и обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Дж.Брунер, Дж. Гилфорд и др.). В основу формирующего эксперимента положена теория учебной деятельности В.В. Давыдова.

Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялась с помощью комплекса методов исследования: теоретического анализа и синтеза философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; метода моделирования, который использовался для построения концептуальной модели интеллектуальной культуры; формирующего эксперимента для определения эффективной системы организации работы с научным текстом; эмпирических методов (беседа, анкетирование,. опрос, самоотчет, методики «Значение слов», «Логика связей», «Самооценка умения читать «про себя», субтесты Дж.Гилфорда, методика «Оценка текстовой информации», «Смысловая доминанта текста», «Ключевые слова», метод экспертной оценки); математических методов обработки полученных в исследовании данных.

Общий объем выборки на всех этапах экспериментальной работы составил 273 человека, 16 студенческих групп Кыргызско-Российского Славянского университета и Международного славянского института. Возраст испытуемых от 17 до 21 года.

Основные этапы исследования:

I этап теоретический (1988-1992) - определение области исследования, изучение философской, психологической и другой научной литературы, определение научного аппарата, сбор материала по исследуемой проблеме, формулировка рабочей гипотезы.

II этап поисковый (1992-1997) - проведение констатирующего эксперимента, системно-структурный анализ собранного фактического материала, выявление типических стратегий понимания научного текста студентами.

III этап формирующий (1997-2000) - проведение формирующего эксперимента, обобщение и систематизация собранного материала, уточнение гипотезы, разработка программ и методических рекомендаций, обеспечивающих внедрение полученных результатов в практику обучения.

Научная новизна:

- Выделены психологические характеристики феномена интеллектуальной культуры: создана трехкомпонентная матричная модель его содержательных, операциональных и личностных компонентов; конкретным выражением компонентов интеллектуальной культуры являются методологические знания, рефлексия познавательных стратегий и осознание профессионально-личностного смысла информации.

- Отмечены причины недостаточной сформированности интеллектуальной культуры у студентов: отсутствие в программах перечня умений работать с научными текстами, слабая акцентированность в них методологических аспектов знания.

- Дана характеристика стратегий понимания научных текстов как системы определенных умственных действий, обеспечивающих проникновение в смысл научного знания.

- Определены основы технологии обучения студентов познавательным стратегиям на основе развития методологической рефлексии и систематизации научных понятий в процессе сотрудничества преподавателя и студентов; разработано содержание спецкурса по формированию интеллектуальной культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования: показано, что модель феномена интеллектуальной культуры включает: содержательный, операциональный и личностный компоненты. Психологическое содержание интеллектуальной культуры представляет собой сложно-структурированное образование; в понимании научного текста оно реализуется как выделение методологических аспектов знания и профессионально-личностных смыслов. С операциональной стороны интеллектуальная культуpa выражена в рациональных стратегиях понимания информации в виде диалогов с автором, компрессии, моделирования, структурирования и систематизации понятий. При этом реализуются когнитивная, регулятивная, коммуникативная и конституирующая функции интеллектуальной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научной основы инновационной технологии вузовского обучения с акцентом на методологические знания, рефлексию стратегий понимания и выделение профессионально-личностного смысла получаемой информации.

В ходе исследования разработаны: программа спецкурса «Формирование интеллектуальной культуры»; методика работы с научными текстами и методические рекомендации по развитию стратегий понимания научных текстов в процессе лекций, семинаров и самостоятельной творческой работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущностная характеристика феномена интеллектуальной культуры включает содержательный, операциональный и личностный компоненты: к содержательному относятся научно-методологические и предметные знания; операциональный компонент включает стратегии понимания научного текста и рефлексию процесса познания; личностный выражен в осознании профессионально-личностного смысла информации и путей его творческого использования.

2. В психологической характеристике понимания научного текста как компонента интеллектуальной культуры ведущим являются методологические аспекты: осознание концепции автора; система понятий; выделение профессионально-личностного смысла информации и рефлексия стратегий познания.

3. Активное освоение научного текста выражено в основных стратегиях понимания: диалог, компрессия, моделирование, систематизация научных понятий.

4. Условием развития стратегий понимания является система учебных действий студентов, направляемых вопросами и установками лектора, творческими заданиями, терминологической работой и т.д.

5. Психолого-педагогические основы формирования интеллектуальной культуры студентов включают организацию учебных действий по усвоению определенных стратегий понимания и творческому применению полученной информации.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования апробированы на заседаниях кафедры психологии КРСУ; в публикациях результатов исследования в печати; в докладах на конференциях Международных (Бишкек 2002, 2003), на Всесоюзных (Фрунзе 1985, Уфа 1985) и межвузовских (Фрунзе 1985, 1987,1988, Бишкек 1995,1997,1998,2000, 2001,2002); в цикле лекций на методическом семинаре, курсах повышения квалификации преподавателей в Киргизско-Российском Славянском университете, в Бишкекском филиале Международного славянского института, в Финансово-экономической Академии; в ходе преподавательской и научно-исследовательской деятельности в вузе, при подготовке методических рекомендаций для преподавателей и студентов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 7 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Валентина Петровна

Выводы по результатам исследования

1. Интеллектуальная культура как психологический феномен представляет собой сложно-структурированное образование, реализующееся через когнитивную, регулятивную, коммуникативную и конституирующую понимание функции. Содержательные характеристики интеллектуальной культуры, выраженные в виде модели, включают содержательный, операциональный и личностный компоненты.

2. Формирование интеллектуальной культуры студента направлено на совершенствование основных компонентов. Содержательный компонент интеллектуальной культуры развивается за счет акцента на методологическое знание; операциональный компонент - при усвоении стратегий понимания научного текста и стимулировании рефлексии познавательной деятельности; личностный компонент актуализируется путем осознания профессионально-личностного смысла получаемой информации и возможного творческого ее применения.

3. В ходе экспериментальной работы определены эффективные стратегии понимания научного текста: диалог (система вопросов к тексту, к себе, выдвижение гипотез, нахождение ответа), компрессия материала (выявление ключевых слов, работа с заголовками, резюме), моделирование (создание схематических, рисуночных моделей текста, планов), систематизация научных понятий (установление отношений, иерархии и т.д.). Психологическими механизмами реализации данных стратегий понимания являются вероятностное прогнозирование; механизм обратной связи как уточнение регуляционной основы действия при построении модели; механизм интериори-зации как преобразование предметной деятельности во внутренний план сознания; механизм метазнания, т.е. рефлексия собственного знания.

4. Итоговый эксперимент показал значимые различия в глубине понимания научного текста как элемента интеллектуальной культуры. В экспериментальной группе значимо повысились показатели по методикам: выделение ключевых слов (с 17,9% до 82,5%), выявление смысловой доминанты текста (с 3% до 88,9%), умение структурировать, моделировать текст, коэффициент понимания смысла научного текста (от 0,2-0,3 до 0,7-0,85), значение слов (от 2 до 4 баллов), логика связей между понятиями (от 8 до 18 баллов), чтение «про себя» (от 160 до 235 слов/мин.) и творческое мышление в применении знания (от 11 баллов до 34).

5. Психолого-педагогические условия формирования рациональных стратегий понимания включают сотрудничество преподавателей и студентов уже в процессе лекции как установку на активное восприятие посредством мысленных вопросов, предположений, сопоставлений с собственным опытом, выявление идей и позиций лектора, выявление профессионально-личностного смысла и путей применения знаний. Стратегии закреплялись в самостоятельной работе при составлении схем, моделей текста, терминологических диктантов, сопоставительных таблиц по разделам курса, составлении рекомендаций на основе усвоенных знаний и др. Условием развития стратегий понимания является система учебных действий студентов, направляемых вопросами и установками лектора, творческими заданиями.

Результаты эксперимента подтверждают гипотезу о том, что феномен интеллектуальной культуры включает содержательный, операциональный и личностный компоненты, что понимание научного текста составляет основу интеллектуальной культуры студентов и определяется усвоением рациональных стратегий понимания информации; данные стратегии вырабатываются на основе усвоения определенных учебных действий.

Проведенное исследование позволило предложить следующие практические рекомендации: рациональные стратегии понимания научных текстов должны быть положены в основу программ курсов Общая психология и Введение в специальность, а также в основу спецкурса «Формирование интеллектуальной культуры студентов» в виде перечня заданий и необходимых умений по работе с текстом.

Дальнейшее углубленное исследование этой сложной проблемы нам представляется в следующих направлениях:

- разработка вариантов стратегий понимания;

- изучение особенностей процесса чтения «про себя» на основе рациональных стратегий понимания;

- разработка условий мотивации и изучение личностных компонентов интеллектуальной культуры;

- формирование у педагогов умений практически реализовать технологии повышения интеллектуальной культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в исследовании задач и накопленный в связи с этим теоретический и практический материал дали нам возможность рассмотреть интеллект и понимание как взаимосвязанные феномены, входящие в структуру интеллектуальной культуры.

В исследовании была выделена характеристика феномена интеллектуальной культуры как определенной совокупности свойств личности, приобретаемых в деятельности, и обеспечивающих рациональные способы познания. Интеллектуальная культура обладает многочисленными функциями, среди которых выделяются когнитивная, регуляторная, и коммуникативная, но основной ее функцией является кон-ституирование и передача понимания, а также изменение его параметров: углубление, расширение, соотнесения с личностными смыслами. На уровне общества интеллектуальная культура выполняет гуманистическую функцию и функцию самореализации сущностных сил человека.

Понимание выступает как системообразующий фактор интеллектуальной культуры, как присвоение знания и обращение его в одну из составных частей личностного опыта, регулирующего деятельность. Понимание - сложный многоуровневый процесс постижения смысла и значения чего-либо, и достигнутый благодаря этому результат.

Для эффективности понимания необходим особый «аппарат понимания», обеспечивающий творческое осмысление и включающий в себя способы освоения действительности в идеях, образах, понятиях, теоретических представлениях, моделях, методах познания.

Интеллектуальная культура индивида выступает в виде трехкомпонентной модели, включающей содержательный (методологическое и предметное знание), операциональный (стратегии понимание и рефлексия) и личностный (выявления значения и личностного смысла получаемой информации) компоненты. Эти компоненты слабо представлены в интеллектуальной культуре современного студента, особенно на начальных этапах обучения в вузе.

На основе характеристик разных авторов мы определяем стратегию понимания как систему определенных умственных действий, обеспечивающих проникновение в смысл научного текста. Подлинное понимание научного текста заключается в усмотрении, осознании его структурных особенностей и структурных требований текста, что обеспечивается различными стратегиями понимания научного текста.

Были выделены и отработаны в процессе формирующего эксперимента такие стратегии понимания как стратегия диалога, стратегия компрессии, стратегия моделирования, стратегия систематизации научных понятий. Формирование каждой стратегии включало систему заданий и учебных действий, через освоение которых шло усвоение смысла научного текста.

Для смыслового преобразования информации индивид использует различные мыслительные операции. Операции и макро операции составляют психологический механизм переработки семантической информации научного текста и являются универсальными в том смысле, что субъект глубоко и прочно осваивающий смысловое содержание текстовой информации, выполняет их обязательно: осознанно, произвольно или неосознанно, автоматически. Однако глубина понимания зависит от сформированности этого психологического механизма.

Типическими стратегиями понимания научного текста в практике современных студентов остается составление конспектов и планов текста. В программах и рабочих планах слабо отражена операциональная сторона познавательной деятельности студентов.

Проведенный нами теоретический анализ и экспериментальное исследование дает возможность сделать следующие выводы.