Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Максимов, Вадим Константинович

  • Максимов, Вадим Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Максимов, Вадим Константинович. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимов, Вадим Константинович

Введение

Глава 1. Понятие коррупции, история борьбы с нею за рубежом и в России.

§ 1. Понятие коррупции, её криминологическое, общественносоциальное и политэкономическое значение.

§ 2. Генезис коррупции и исторические аспекты формирования зарубежного и российского антикоррупционного законодательства.

Глава 2. Криминологическая характеристика коррупции и коррупционной преступности в современной России, их детерминанты

§1. Виды и формы современной российской коррупции.

§ 2. Коррупционная преступность и её состояние в современной России

§ 3. Криминологические детерминанты коррупции в Российской Федерации

•Глава 3. Криминологические и уголовно-правовые меры преду-Ik преясдения коррупции в государственном аппарате.

§ 1. Криминологическое понятие борьбы с коррупцией, предупреждение коррупции в государственном аппарате в условиях современной России.

§ 2. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупционной преступностью в государственном аппарате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате»

Актуальность темы. После распада Союза ССР в России, переживающей политическое, экономическое и социальное переустройство общества, на одно из первых мест по степени общественной опасности вышла коррупция.

По оценкам ряда российских специалистов, до 50 % получаемой прибыли в добывающих отраслях промышленности тратится на подкуп должностных лиц. По данным Мирового банка, на выдачу лицензий идёт от 3 до 10 % предполагаемого дохода, а завышение должностными лицами стоимости общественных работ или оборудования варьируется от 20 до 100 % от их действительной стоимости1. По сведениям, озвученным на международной конференции 1999 г. в Центре Маршалла, до 50 % привлекаемых в Россию инвестиций идёт не на развитие проектов, а на подкуп чиновников2.

В целом потери от коррупции в экономике составляют от 20 до 40 %, то есть суммарный ущерб доходит, по оценкам российских специалистов, до 20 млрд долларов США в год, а, по мнению их западных коллег, эта сумма в два раза больше3. По оценкам Всемирного банка для мирового сообщества эта цифра в четыре раза больше - до 80 млрд долларов США.

Уровень коррумпированности напрямую влияет на процесс «утечки капиталов» за рубеж. По разным данным, за границей находится от 200 до 400 млрд. долларов США, нелегально вывезенных из России4.

Не случайно «Концепция национальной безопасности Российской

См. Ковалев Н. Д. Тайна в решете // Московский комсомолец. 2000. № 122. 6 июня.

2 См. Куликов А. С. Власть ржавчины // Московский комсомолец. 2000. № 81. 12 апреля.

3 См. Сатаров Г. А. Коррупция страшна тем, что она выгодна // Чистые руки. 1999. № 1. С. 11; Он же. Социально-политический и социально-экономический аспекты коррупции в России // Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты. М.: МИ МВД России, 1999. С. 39.

4 См. Ковалев Н. Д. Указ. соч.; Щекочихин Ю. П. Они возвращаются // Новая газета. 2002. №27. 15-17 апреля.

Федерации»5 относит коррупцию к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с ней, как правовой, так и политический. В 2000 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая перед членами Федерального Собрания Российской Федерации, назвал «произвол чиновников» в числе основных препятствий экономического роста и благополучия страны. Подверженное коррупции государство, по его мнению, неэффективно и становится главной причиной длительного и глубокого экономического кризиса страны6. Аналогичные тезисы прозвучали в последующих посланиях Президента Российской Федерации .

Коррупция влечет не только экономические потери, вызывая падение качества жизни населения, но и оказывает негативное воздействие на эффективность работы государственного аппарата, снижая управляемость обществом, государством, ухудшая геополитическое положение страны либо вообще разрушая государство как суверенную единицу. Высокая степень латент-ности коррупции, её внутренняя предрасположенность к видоизменению, «мимикрии» к меняющимся социальным, экономическим, политическим и иным условиям жизни общества и государства значительно усложняют борьбу с нею как явлением, присутствующим во многих аспектах жизнедеятельности современной России и её граждан.

Вместе с тем представители различных научных специальностей, изучающие коррупцию, законодатели и практики-правоприменители до настоящего времени к единому мнению в понимании коррупции, её содержания и форм не пришли. В результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике борьбы с коррупцией и её различными проявлениями, и как следствие - явная неэффективность борьбы с нею в современной Рос

5Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2001. №11. 18 января.

6 См. Российская газета. 2000. № 133. 11 июля.

7 См. Газета. 2002. № 71(126). 19 апреля; Российская газета. 2003. № 93. 17 мая. сии, в том числе отсутствие надлежаще функционирующей системы мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в этой сфере криминологического знания, уяснения сущности коррупции, специального криминологического анализа её причинности и детерминации, её криминологических характеристик, определения основных проблем борьбы с нею и наиболее оптимальных путей их разрешения, разработки комплекса мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Указанные обстоятельства в совокупности и определяют актуальность и причины выбора темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. С середины 80-х годов прошлого века коррупция, вопросы борьбы с нею и отдельными коррупционными преступлениями стали предметом исследования ученых-криминологов, а также специалистов в области уголовного права и процесса. Значительный вклад в исследование коррупции и её различных видов внесли видные ученые-юристы: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов, Б. В. Волженкин,

B. JL Васильев, Г. И. Гальперин, JI. Д. Гаухман, В. В. Голубев, А. И. Долгова,

C. В. Дьяков, П. А. Кабанов, Д. А. Карвер, JI. М. Колодкин, В. С. Комиссаров, В. И. Кригер, В. П. Кувалдин, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. В. Куракин, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, В. А. Наумов, С. В. Максимов, И. Б. Малиновский, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, В. С. Овчинский, В. Е. Эминов, П. С. Яни и целый ряд других. Автором тщательно изучены и проанализированы работы этих и других авторов, названных ниже.

Начиная с конца 90-х годов XX века к изучению коррупции и её различных аспектов активно подключились специалисты в иных областях права, а также других сфер научных знаний - социологии, экономики, теории управления, философии, математики. Весомый вклад в изучение проблем борьбы с коррупцией в системе государственный службы внесли эксперты в области административного, трудового права. С того же времени разрабатываются вопросы, касающиеся политической коррупции.

До конца 80-х годов прошлого столетия в качестве предмета диссертационных исследований рассматривались отдельные составы должностных преступлений, а также проблемы совершенствования борьбы с ними. Ученые-правоведы обратили свое внимание на коррупцию с момента официального признания её существования в СССР, а затем и Российской Федерации. Предметом исследования стала коррупция как общественно-социальное и криминологическое явление, и её различные виды, а также различные аспекты борьбы с ними. Большая часть работ написана по специальностям уголовно-правового цикла. С сожалением следует отметить отсутствие диссертационных исследований по иным юридическим специальностям и другим отраслям науки, в частности, экономике, социологии, теории управления.

Несмотря на постоянно расширяющееся количество научных работ о коррупции, большинство авторов рассматривают социально-политические, криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты борьбы с коррупцией и коррупционной преступностью, и лишь отчасти затрагивают вопросы её детерминации. Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что они не в полной мере выявляют комплекс детерминант коррупции, не рассматривают их в историческом развитии, нередко содержат дискуссионные толкования и выводы, что в определенной мере сказывается на качестве осуществляемых мер борьбы с коррупцией. Также недостаточно разработаны вопросы общего и специального предупреждения коррупции, в том числе мерами организационного и социального характера. В этой связи рассмотрение указанных вопросов имеет важнейшее значение для понимания сути коррупции и коррупционной преступности, разработки рекомендаций по совершенствованию борьбы с нею, прежде всего касающихся её предупреждения.

Объектом исследования являются коррупция как социальное явление в единстве всех её составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие её и воздействующие на неё, а предметом исследования - закономерности, криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных мер криминологического и правового характера по повышению эффективности предупреждения коррупции в государственном аппарате. Достижение поставленной цели возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом.

Задачи диссертационного исследования: анализ различных подходов к определению понятия коррупции, коррупционных правонарушений и преступности, описание и анализ криминологических аспектов коррупции, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений; определение видов коррупции, анализ статистических данных о коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе; изучение генезиса коррупции, а также истории формирования и совершенствования российского антикоррупционного законодательства; выявление и описание причинности и детерминант коррупции; разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию криминологических и правовых мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования служат основополагающие общефилософские методы познания, системный и структурный подходы к исследованию. Разработка темы диссертации потребовала применения многопрофильной методики. Использовались общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, дедукция и индукция) и частнонаучные методы, в том числе исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений, а также иные частнонаучные методы и приемы исследования: экспертная оценка, аналогия, наблюдение.

Нормативной правовой базой исследования явились международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Эмпирическую базу составляют статистические данные Госкомстата и Минюста России, Главного информационно-аналитического центра МВД России о коррупционных преступлениях, а также другие показатели деятельности правоохранительных органов в этой сфере. В ходе подготовки работы автором собраны материалы об организации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и её преступными проявлениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационная работа содержит одно из первых комплексных исследований генезиса коррупции в зарубежной и российской истории, её причинности и детерминации с учетом современных социально-экономических условий в Российской Федерации, а также проблем предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Научной новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант классификации коррупции по видам и интерпретация особенностей российской коррупционной преступности с учётом её количественных и качественных показателей.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений по повышению эффективности криминологических мер предупреждения коррупции в государственном аппарате, а также связанных с ними предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в том числе об установлении уголовной ответственности юридических лиц за некоторые виды коррупционных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция в общественно-социальном значении представляет собою девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

2. В криминологическом понимании коррупционная преступность -антисоциальное, общественно опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

3. Коррупционное преступление - предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества, государственной службы либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенное должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и имеющихся должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях. Указанные преступления делятся на три группы: а) основные; б) дополнительные (не основные) и в) факультативные.

4. Коррупцию можно классифицировать по следующим видам: а) статусу её субъектов; б) масштабу территориального охвата; в) уровню её субъектов; г) целям её субъектов; д) степени общественной опасности деяний.

5. Коррупция в современной России является следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов. Крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в конце XX века в управлении государством и обществом при проведении масштабных реформ экономического и политического устройства общества и государства, в комплексе с иными причинами привели к тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни обществ и государства, стала системным явлением. Отсутствие контроля в этих условиях регенерирует коррупцию на всех уровнях власти: от федерального до муниципального.

6. Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой является снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. При этом приоритет должен быть связан с её предупреждением.

7. Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате заключается в установлении контроля за властью, в создании преград для совершения коррупционных деяний путём повышения трудности и риска их совершения, снижения выгодности коррупции для всех её бенефициариев. Оно включает в себя меры: социально-экономического характера; организационные; правовые; воспитательно-идеологические.

8. Одним из важнейших направлений повышения эффективности правовых мер специального предупреждения коррупции является совершенствование уголовного законодательства. В числе основных предложений: введение в уголовный закон положений об уголовной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Это обусловлено наличием соответствующих норм в международном праве, в том числе антикоррупционной направленности, многолетней практикой применения в российском гражданском и административном праве норм, устанавливающих ответственность юридических лиц, а также существованием института коллективной ответственности в Уголовном кодексе Российской Федерации, что наглядно иллюстрирует статья 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)»; уточнение понятия должностного лица, данного в приложении 1 к статье 285 УК Российской Федерации в целях расширения круга субъектов коррупционных преступлений за счёт включения в него государственных служащих, представляющих интересы государства в коммерческих организациях, лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях либо осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; внесение поправок в диспозицию статьи 289 УК Российской Федерации «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и части 1 статьи 290 того же Кодекса «Получение взятки» в целях устранения их ка-зуистичности; установление уголовной ответственности за незаконное использование должностным лицом ставших ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну, из корыстной или иной личной заинтересованности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и развитии научного криминологического знания о сущности и закономерностях коррупции, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы направлены на развитие криминологической теории борьбы с коррупцией, а также могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Практическая значимость определяется возможностью реализации результатов исследования в качестве теоретических предпосылок и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению коррупции в государственном аппарате, развитие нормативной правовой базы государственной службы, обеспечивающей общую и специальную превенцию коррупционных проступков и правонарушений, совершенствование уголовного законодательства, а также повышение качества правоприменительной практики правоохранительных органов.

Вносимые предложения по совершенствованию уголовного закона Российской Федерации могут быть востребованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выбором и применением широко апробированной научной методологии исследования. В соответствии с нею, для обеспечения комплексности изучения проблем борьбы с коррупцией и её предупреждения в государственном аппарате, проанализирован широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования, а также статистические данные.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал, обеспечивающий репрезентативность исследования. На основе разработанного научного инструментария автором изучены материалы свыше 300 уголовных дел о коррупционных преступлениях, организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел и прокуратуры с информацией о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений. При написании диссертации использован опыт практической работы диссертанта в органах предварительного следствия.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в публикациях автора, основные теоретические положения и практические выводы диссертации, рекомендации и предложения прошли обсуждение в научно-исследовательском центре № 1 ВНИИ МВД России. Кроме того, основные положения диссертации апробировались в выступлении автора на Международной научно-практической конференции «Социология и коррупция», организованной Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, 20 марта 2003 г.).

Сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации использовались при подготовке информационно-аналитических, методических материалов Следственного комитета при МВД России по вопросам борьбы с коррупцией и коррупционными преступлениями, а также коллегий МВД России, совещаний при Министре внутренних дел Российской Федерации, координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Максимов, Вадим Константинович

Заключение

Теоретические выводы

Коррупция - сложное, многоаспектное явление, в значительной степени влияющее на жизнь современного российского общества, которое не сводится к подкупу и продажности должностных лиц, а охватывает более широкий спектр асоциального поведения таких лиц, связанного с нелегитимным использованием ими имеющихся полномочий и ресурсов.

Коррупция в общественно-социальном значении представляет собой девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

В криминологическом понимании коррупция - антисоциальное, общественно опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Коррупция в государственном аппарате это - общественно опасное явление, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами государственного аппарата с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства и службы в его аппарате для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Коррупция зародилась в на стадии разделения труда на управленческий и производительный. Возникшие противоречия между социальной группой (классом) управленцев и остальной частью общества получили дальнейшее углубление с созданием государства. Коррупция может существовать в любом обществе и меняться вместе с ним, легко приспосабливается к любому государственному устройству и режиму. Наибольший размах она получает во времена общественно-социальных, экономических реформ, при ослаблении системы контроля, слабости правовой системы, деформации общественных нравов и морали.

Коррупция в современной России многообразна и многоварианта, Нами предлагается её следующая классификация по видам, которая позволит устранить противоречия между разными отраслями права, устанавливающими ответственность за коррупционные правонарушения разных видов, четче дифференцировать различные виды коррупционных правонарушений и соответственно - ответственность за их совершение. Значение данной классификации в превенции коррупции заключается в возможности применения профилактических мер на ранних стадиях коррупционного поведения, сопряженного с совершением наименее общественно опасных правонарушений: а) статусу её субъектов: в органах государственной власти и органах местного самоуправления; в частном, негосударственном секторе; б) масштабу территориального охвата: внутригосударственную; международную; в) уровню её субъектов: низовую или индивидуальную; вершинную или институциональную; г) целям её субъектов: ресурсную (экономическую); политическую; д) степени общественной опасности деяний: коррупционное этическое отклонение (аморальное поведение); коррупционные правонарушения, в числе последних гражданско-правовые деликты, дисциплинарные коррупционные проступки, административные коррупционные правонарушения; коррупционные преступления.

Наибольшей общественной опасностью обладает коррупционные преступления, то есть предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества, государственной службы либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенные должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и имеющихся должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях. Указанные преступления делятся на три группы; а) основные; б) дополнительные (не основные) и в) факультативные.

Коррупция в современной Российской Федерации явилась следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов.

Существующий уровень регистрируемой коррупционной преступности никоим образом не отражает её фактического состояния. Он лишь демонстрирует результаты деятельности правоохранительных органов, что наглядно подтверждает несоответствие между относительно большим числом выявленных преступлений и крайне малым количеством осужденных за их совершение. Статистические колебания являются следствием не реальных тенденций коррупции, а лишь ослабления или усиления борьбы с нею на отдельных этапах развития современного российского государства.

Складывающиеся условия вызывают острейшую потребность в научном обосновании и разработке основ борьбы с коррупцией. Она представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой являются снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. Её содержание составляет единение трех составляющих: общей организации борьбы, предупреждения коррупции и правоохранительной деятельности.

Борьба с коррупцией не приведет и не может привести к её абсолютному искоренению. Однако возможно снижение уровня коррупции до общественно приемлемого показателя, при котором она не сможет оказать какого-либо значимого влияния на жизнь государства, общества и их институтов, отдельных личностей, а также не будет препятствовать их развитию в соответствии социально значимыми целями и ценностями. Основная роль в этом принадлежит предупреждению коррупции, к этому же выводу приводит изучение истории борьбы с коррупцией. Снизить уровень коррупции только карательными мерами, ужесточением наказания и совершенствованием правоприменительной практики без системного комплексного подхода невозможно. Предупреждение коррупции более эффективно с точки зрения обеспечения её социально-правового контроля, чем борьба с нею мерами правоохранительной деятельности.

Общему (общесоциальному) предупреждению коррупции в государственном аппарате способствует комплекс мер по повышению качества жизни населения и укреплению экономической основы государства, а также сокращению во всех отраслях и секторах экономики масштабов её теневой составляющей. Одновременно необходимы политически преобразования, связанные с достижением реальной демократии, формированием и развитием гражданского общества, укреплением всех ветвей государственной власти. Все это должно сопровождаться широкой социальной программой. Особая роль должна отводиться организационным и правовым мерам совершенствования управленческой (в самом общем смысле) и законотворческой деятельности, независимой судебной системы.

Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате включает в себя меры: социально-экономического характера, связанные с повышением материального благосостояния и социальной защищенности служащих государственного аппарата и иных категорий должностных лиц; организационные, связанные с деятельностью государственного аппарата; правовые, направленные на совершенствование законодательной базы антикоррупционной деятельности; воспитательного и идеологического характера.

Одно из главных мест в борьбе с коррупцией и её предупреждении принадлежит мерам уголовно-правового характера.

Предложения по внесению изменений в законодательство: 1. На наш взгляд, необходимо ввести в уголовный закон уголовную ответственность юридических лиц за некоторые виды преступной деятельности, в первую очередь за коррупционные преступления. В этих целях целесообразно дополнить статью 8 УК Российской Федерации частью 2 следующего содержания: «2. Основанием уголовной ответственности юридического лица является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, в интересах этого юридического лица одним или несколькими физическими лицами, действующими в составе его органа, занимающими руководящие должности в юридическом лице либо выполняющими представительские или контрольные функции от имени юридического лица с его ведома».

Статью 19 Уголовного кодекса следует изложить в следующей редакции: «1. Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. 2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, уголовной ответственности подлежат юридические лица, признаваемые таковыми действующим законодательством», а часть 1 статьи 24 того же Кодекса после слов «виновным в преступлении признается» дополнить словами «физическое».

Эту же статью дополнить частью 3 следующего содержания: «3. Юридическое лицо признается виновным в случае совершения в его интересах умышленного деяния лишь в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Следует предусмотреть виды наказания для юридических лиц в виде штрафа, конфискации имущества и ликвидации юридического лица.

2. Целесообразно в целях предупреждения коррупции и борьбы с нею восстановить в перечне наказаний, предусмотренном статьей 44 УК Российской Федерации, конфискацию имущества, а также дополнить главу 9 «Понятие и цели наказания, виды наказания» названного Кодекса статьей, раскрывающей содержание конфискации, основания и порядок её применения.

3. В целях минимизации вредных последствий применения института условного осуждения к должностным лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, к каковым относится ряд квалифицированных составов наиболее опасных и распространенных коррупционных преступлений (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки и др.), полагаем целесообразным в части 1 статьи 73 заменить слова «на срок до восьми лет» словами «за преступления небольшой и средней тяжести».

4. В целях уточнения понятия должностного лица примечание 1 к статье 285 УК Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, а равно выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях.

Совершившие преступления, предусмотренные настоящим Кодексом, в связи с постоянным, временным либо по специальному полномочию выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных коммерческих и некоммерческих организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут уголовную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное».

В случае принятия такой формулировки должностного лица статьи 201 и 204 УК Российской Федерации могут быть исключены.

5. В целях повышения превентивного потенциала уголовного закона необходимо устранить казуистические формулировки диспозиции ряда статей о должностных преступлениях. На наш взгляд, статья 289 УК Российской Федерации может быть изложена в следующей редакции: «Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо, в том числе с использованием доли (пакетов акций) в уставном капитале коммерческих организаций вопреки запрету, установленному законом, наказываются - (.)».

Часть 1 статьи 290 УК Российской Федерации может быть сформулирована следующим образом: «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, а равно значимых неимущественных выгод и преимуществ за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе-(.)».

6. Целесообразно криминализировать незаконное использование должностным лицом известными ему в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну из корыстной или иной личной заинтересованности, в случае существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Для чего предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 2861 следующего содержания: «Незаконное использование должностным лицом ставших ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну из корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается -(.)».

Часть вторая должна предусматривать уголовную ответственность за то же деяние, если оно совершенно: а) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с причинением крупного ущерба.