Понятийный аппарат транспортного права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бажина Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор наук Бажина Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА
§ 1. Понятийный аппарат в научном исследовании:
теоретические аспекты
§ 2. Теоретические проблемы определения сущности
понятия «транспортное право»
§ 3. Концептуальные основы построения
системы понятийного аппарата транспортного права
Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА РОССИЙСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА
§ 1. Понятийный аппарат транспортного права
в российском законодательстве до 1918 г
§ 2. Понятийный аппарат советского транспортного права
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА
§ 1. Терминологическая детерминация участников
транспортной деятельности
§ 2. Система понятий, связанных с осуществлением
транспортной деятельности
§ 3. Латентная значимость понятий транспортного права
Глава 4. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА
§ 1. Основные факторы формирования понятийного аппарата транспортного права
§ 2. Принципы реформирования понятийного аппарата
транспортного права
§ 3. Основные элементы de lege ferenda системы понятийного аппарата транспортного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятийный аппарат транспортного права Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования предопределяется следующими основными аспектами.
Геополитический аспект. Национальная безопасность, в том числе обороноспособность такого большого государства, как Россия, во многом зависит от уровня развития, эффективного функционирования и слаженной работы транспортной системы. Транспортные коммуникации предопределяют военную безопасность России. Связано это с тем, что надлежащее обеспечение обороноспособности страны зависит от того, насколько хорошо организованы пропускная и провозная способность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, развиты ее железнодорожная и автодорожная сети вблизи Государственной границы. Кроме того, большое значение для обороноспособности государства имеет степень подготовки и поддержания в исправном состоянии временных и запасных перегрузочных пунктов, а также возможность мобильной организации подготовки транспорта.
Социалъный аспект. Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед Россией, - развитие ее транспортной системы, играющей важную роль в удовлетворении нужд населения. Именно от качества функционирования транспорта во многом зависит улучшение качества жизни в нашем государстве. Лишь при надлежащем функционировании транспортного комплекса будут в полном объеме удовлетворяться потребности населения в транспортной мобильности. Однако в последнее время наше государство столкнулось с негативной тенденцией - снижением количества междугородних транспортных маршрутов в сферах железнодорожного, автобусного, воздушного, водного сообщений.
Развитие транспортной системы приоритетно важно и для обеспечения коммуникаций удаленных частей нашего государства друг с другом и с центром. Поддержание и развитие сельских территорий путем улучшения социальной среды обитания их населения, повышения доступности социально-культурных, социально-бытовых услуг также невозможны без кардинального улучшения
транспортного сообщения. Такие задачи закреплены в программных документах о развитии нашего государства, например, в Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. № 2136-р1), Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2015 г. № 151-р2).
Экономический аспект. С этим аспектом непосредственно сопряжены все названные выше задачи. Так, развитие транспортной системы является залогом эффективного экономического роста, увеличения производительности, а следовательно, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Не случайно транспорт образно называют кровеносной системой государства, обеспечивающей жизнедеятельность всех его сфер. Именно транспортная мобильность (включающая в себя и скорость передвижения) способствует реализации готовой продукции, а значит удовлетворению потребностей населения и бизнеса, в том числе путем высвобождения оборотных средств организаций, обеспечению экономических связей с иностранными государствами, удовлетворению производственных и социальных нужд, сближению удаленных регионов страны и тем самым укреплению единства нашего государства, стимулированию деловой активности. Транспортная система, подобно часовому механизму, должна работать слаженно, своевременно. От своевременности, предсказуемости, регулярности и ритмичности ее деятельности во многом зависят разработка новых месторождений полезных ископаемых, стимулирование роста объемов их добычи, развитие производственного сектора.
Данные обстоятельства благоприятно сказываются на уровне обеспеченности населения любого государства, в том числе и России.
1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 50. Ст. 6748.
2 Там же. 2015. № 6. Ст. 1014.
Такая ключевая роль транспорта подтверждается в Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 г. с прогнозом на период до 2035 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 ноября 2021 г. №2 3363-р1). В ней транспорт рассматривается как одна из крупнейших базовых хозяйственных отраслей, которая определяет социально-экономическое развитие нашего государства.
Юридический аспект. Неоспоримо то, что политические, экономические, технические предпосылки обусловливают происходящие в праве изменения. Право выступает своего рода инструментом (правовым средством), с помощью которого регулируются все сферы жизнедеятельности общества и государства, а потому их взаимосвязь является очень тонкой и чувствительной. Это означает, что при возникновении необходимости «отойти» от старых форм правового регулирования, непригодных для современных реалий, нужно их модернизировать или создать такие формы, которые будут отвечать потребностям общества и государства. То есть норма права должна быть своего рода «зеркалом», в котором отражается действительность.
В качестве примера можно указать на то, что новые экономические реалии обусловливают появление нормативных правовых актов в сфере транспортной деятельности, в которых используется терминология, не согласующаяся с терминами, применяемыми в действующих актах. Кроме того, в понятийном аппарате отсутствуют термины, обозначающие уже фактически сложившиеся конструкции. Это связано в том числе и с активным развитием цифрового пространства, которое требует разработки соответствующего понятийного аппарата.
Именно поэтому возникает необходимость в уточнении сложившихся и выработке новых понятий, т. е. развитии отраслевой терминологии. Особое значение это имеет именно в транспортном праве, которому присущ комплексный и динамичный предмет правового регулирования. Причем здесь требуется создавать не отдельные, единичные понятия, не связанные друг с другом, а целый ком-
1 Далее - Транспортная стратегия РФ. Здесь и далее, если не оговорено особо, нормативные правовые акты и примеры из судебной практики приводятся по СПС «КонсультантПлюс».
плекс, систему понятий транспортного права, логически и лингвистически увязанных между собой, не только внешне соприкасающихся, но и имеющих скрытые «смысловые нити», пронизывающие все существо предмета его регулирования. Иначе говоря, налицо острая необходимость в основательной ревизии лексикона транспортного права, с тем чтобы исключить из него устаревшие понятия, внести новые, а также заменить полисемичные термины на термины, способные «устояться» в обороте.
Доктриналъный аспект. Не требует доказательств то, что проблематика обозначенного исследования носит междисциплинарный характер. В работе используются основные теории и подходы, накопленные в гражданском, предпринимательском, транспортном праве, а также в теории государства и права, логике, философии, лингвистике, в частности в языкознании. Необходимость в их систематизации, обобщении и применении к конкретным транспортным отношениям обусловлена тем, что изучение понятийного аппарата транспортного права невозможно без обращения к положениям лингвистики (языковой аспект), логики (понятийный аспект), психологии (аспект восприятия) и истории его развития (аспект эволюции понятий). Связано это с настоящим состоянием транспортного права, в котором хотя и накоплено огромное количество понятий, но не выработана система их использования.
Кроме того, под воздействием технического прогресса и трансформаций в экономической обстановке изменяется и содержание права, возникает потребность в «подгонке» правовых терминов под новые реалии современного мира. Содержание права раскрывается именно через его понятия и, наоборот, что свидетельствует об их прочной связи. Как справедливо отмечал Р. Штаммлер, «ошибка в правильном познании первого предрекает ошибку во втором»1. Иначе говоря, понятия, используемые в правовой системе («юридическом мире»), только тогда будут соответствовать ее основным целям, когда их содержание будет адекватно отражать современные реалии.
1 Штаммлер Р. Сущность и задачи права и правоведения М., 1908. С. 126-127.
Тем самым представляется абсолютно верным следующее: российское транспортное право остро нуждается в модернизации, в построении целостной его системы, соответствующей требованиям перманентно меняющейся действительности.
Анализ понятийного аппарата транспортного права с учетом логических, лингвистических, общеправовых законов позволит интегрировать разнопорядковые явления в единую картину транспортного права, которая создается с помощью его понятийного аппарата.
И еще одно замечание. Юридический текст есть творение человека, который может ошибаться в силу различных причин. Кроме того, нормативные акты создаются разными людьми. Этим обусловлено то, что нормативные акты даже в одной сфере могут отличаться разрозненностью, несогласованностью, а в ряде случаев и противоречить друг другу. При этом действует простая закономерность: чем значительнее законодательный массив правового регулирования, тем чаще встречаются такие «нестыковки». Связано это с тем, что проработка больших объемов нормативного материала, несомненно, сложна, трудоемка. Причем правосоздатели, т. е. конкретные люди, не всегда учитывают законы грамматики, логики. Законодательный массив современного транспортного права очень обширен. Он создавался не одно поколение и хранит в себе наследие и дореволюционного, и советского периодов. А потому его понятийный аппарат требует ревизии и пересмотра с учетом выявленных закономерностей современного языка права и логики, а также с позиций создания его единой системы.
Безусловно, проанализировать все понятия транспортного права в одной работе явно невозможно. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования были отобраны фундаментальные, принципиальные, основополагающие понятия, которые составляют тот базис, с опорой на который должны выстраиваться понятийный аппарат транспортного права и определяться направления его развития.
Таким образом, изучение понятийного аппарата транспортного права является важным элементом в развитии транспортного права и, как следствие, транспортной системы вообще.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке понятийному аппарату права посвящено достаточно много работ, среди которых важное место занимают труды А.А. Ушакова «Очерки советской законодательной стилистики» (Пермь, 1967), А.С. Пиголкина «Язык закона» (М., 1990), в которых изучаются вопросы соотношения и тесной взаимосвязи права и слова. Следует также назвать работу А.Ф. Черданцева «Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике» (Екатеринбург, 1993), где рассматриваются основные закономерности построения языка права. Особого внимания заслуживает докторская диссертация Т.В. Губаевой «Словесность в юриспруденции» (Казань, 1996). В ней подробно анализируется язык права в процессе правового воздействия на общественные отношения и исследуются проблемы усовершенствования языка нормотворчества. Однако исследования названных и иных авторов, работавших над данной тематикой, имеют общую направленность, основополагающее, фундаментальное значение, но не содержат комплексного анализа понятийных аппаратов конкретных правовых сфер.
Исследований, посвященных более конкретным проблемам создания понятийного аппарата в определенных правоотношениях, не так много. Так, анализ специальной отраслевой терминологии, ее влияния на развитие соответствующих правовых отраслей проведен в докторских диссертациях С.Ю. Головиной «Понятийный аппарат трудового права» (Екатеринбург, 1998) и И.В. Тимошенко «Понятийный аппарат законодательства об административной ответственности: состояние и направления развития» (Ростов н/Д, 2006), кандидатской диссертации А.В. Глебина «Сделки во внешнеэкономической деятельности: понятийный аппарат» (М., 2018). Д.Я. Ягофаров в рамках курса теории государства и права касался вопросов разработки категорий и понятий общей теории государства и права. Проблематике терминов и понятий в информационном праве посвятила свои труды И.Л. Бачило.
В науке же транспортного права предметом большинства исследований служили только конкретные понятия, хотя и такие работы, безусловно, имеют огромную значимость. Это означает, что в доктрине транспортного права системный анализ взаимосвязей изучаемых понятий, который является основой, фундаментом для построения системы всего транспортного права, до сих пор не проводился.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы - формирование научно обоснованной концепции создания понятийного аппарата транспортного права России и выявление на этой основе направлений совершенствования российского транспортного законодательства.
С учетом поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
1) проанализировать теоретические особенности построения понятийного аппарата;
2) определить общетеоретические подходы к толкованию понятия «транспортное право»;
3) сформулировать концептуальные основы системы понятийного аппарата транспортного права и дефиницию понятия «понятийный аппарат транспортного права»;
4) провести анализ понятийного аппарата транспортного права в дореволюционный и советский периоды существования нашего государства;
5) дать характеристику современного понятийного аппарата транспортного права с учетом терминологической детерминации участников транспортной деятельности и анализа системы понятий, связанных с ее осуществлением;
6) определить целевые и функциональные взаимосвязи между понятиями современного транспортного права;
7) установить латентную значимость понятий современного транспортного права;
8) определить основные факторы и принципы реформирования и формирования понятийного аппарата транспортного права;
9) сформировать de lege ferenda систему понятийного аппарата транспортного права путем определения ее основных элементов, их содержания.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые транспортным законодательством, и используемые при этом понятия.
Предмет исследования составили нормы отечественного и зарубежного права, регулирующие транспортные отношения; судебная практика арбитражных судов по применению данных норм, практика договорной работы в соответствующих сферах, а также понятия и их дефиниции, используемых в нормативных актах и в юридической литературе.
Методологическая основа исследования построена на использовании в совокупности различных методов, приемов и способов. В ходе работы применялись общенаучные методы исследования: синтеза, системного анализа и аналогии, исторический, а также специальные научные методы: технико-юридического анализа, историко-правовой, формально-юридический, логический.
Так, метод анализа широко применялся при выстраивании понятийных рядов основополагающих понятий (онтологически частных единиц членения), выявлении их признаков. Метод синтеза позволил диалектически подняться от уровня индивидуального (частных понятий и их дефиниций) до общего уровня - объединения их многообразия в единство, сложное по своей сущности и характеризующееся наличием тех связей между его элементами, которые и придают ему свойства целостной системы, не сводимые к сумме свойств ее компонентов.
Сочетанное применение методов анализа и синтеза обусловило получение нового, ранее не существовавшего знания, нового научного продукта - системы понятийного аппарата транспортного права.
Особо следует выделить историко-правовой метод, с помощью которого изучены основные понятия, использовавшиеся в дореволюционном и советском
транспортном законодательстве. Именно данный метод позволил объяснить применение в современном транспортном праве тех понятий и их дефиниций, наличие которых порой вызывает определенное недоумение.
Очевидно, что было бы неверным ограничить изучение транспортного права рамками национальной правовой системы. Связано это с интеграцией России в мировую экономику, прежде всего европейскую, что предполагает определенную унификацию данного правового пространства. Тем самым метод сравнительно-правового анализа стал одним из ключевых в настоящем исследовании. С его помощью проводилось сравнение отдельных аспектов понятийного аппарата в России и на международном уровне, а также в иных государствах (например, в Германии, Канаде, Словении, США, Франции и др.).
Использование указанных методов предопределило возможность применения метода моделирования, позволяющего создать основу построения de lege ferenda системы понятийного аппарата транспортного права, адаптированной к современным условиям осуществления транспортной деятельности. Построение базиса транспортной системы создает возможности для дальнейшего изучения различных конструкций, процессов и иных элементов, ее составляющих, а значит для ее постоянного развития.
Теоретической основой исследования послужили труды теоретиков права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.М. Васильева, Н.А. Власенко, Т.В. Губаевой, В.Е. Жеребкина, Д.А. Керимова, М.И. Ковалева, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, В.М. Савицкого, И.Н. Синякина, Н.Н. Тарасова, А.А. Ушакова, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева и др.
Важными источниками в проведении исследования явились труды Т.Е. Абовой, А.А. Агаркова, А.А. Ананьевой, М.К. Александрова-Дольника, В.Г. Баукина, В.С. Белых, М.И. Брагинского, Н.А. Бутаковой, В.А. Вайпана, В.В. Витрянского, В.Н. Гречухи, Е.П. Губина, А.М. Гуляева, Н.А. Духно, В.А. Егиазарова, А.Е. Егорова, А.И. Землина, В.Н. Изволинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, О.В. Карпеева, О.А. Красавчикова, Д.И. Мей-ера, С.Ю. Морозова, П.Г. Лахно, М.С. Орданского, К.П. Победоносцева, И.А.
Покровского, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Г.П. Савичева, Л.В. Санни-ковой, И.А. Стрельниковой, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, Н.Д. Титова, В.И. Троегубова, И.В. Федорова, Е.Г. Шабловой, М.Я. Шептовицкого, Г.Ф. Шерше-невича, Е.Д. Шешенина, Б.Л. Хаскельберга, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, К.К. Яичкова и др.
Изучались труды таких зарубежных исследователей, как Ж.-Л. Бержель, Я. Шапп, J. Basedow, M. Greenberg, К. Greenawalt, H.L.A. Hart, I. Koller, H. Litman, R. Posner, K. Schmidt.
Использовались также созданные в области экономики, лингвистики, логики и ряда других наук труды Е.В. Будриной, В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрина, Н.И. Кондакова, М.Н. Кожиной, А.А. Реформатского, Д.Э. Розенталя, Г.И. Челпанова и иных специалистов.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты дореволюционной России, советского законодательства, нормативные правовые акты России, международные акты, нормативные акты Европейского союза и зарубежных стран (Германии, Канады, Словении, США, Франции и др.), материалы судебной арбитражной практики, в особенности практика рассмотрения конкретных связанных с применением норм гражданского законодательства о транспортных договорах дел Президиумом Верховного Суда РФ, а также арбитражными судами округов.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые в юридической доктрине проведено комплексное исследование понятий, применяемых в транспортном праве Российской Федерации, с использованием достижений лингвистической, логической и правовой наук. На основе полученных данных сформулированы концептуальные основы понятийного аппарата транспортного права Российской Федерации, обеспечивающие его дальнейшее развитие с точки зрения предметного единства.
Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Доказано, что в транспортном праве системообразующим понятием, прямо или косвенно определяющим содержание иных понятий, отражающих те или иные явления, предметы, является понятие «транспортная деятельность». Транспортная деятельность обеспечивает предметное единство совокупности разнородных общественных отношений, регулируемых транспортным правом. Это центральное смысловое ядро системы, состоящей из комплементарно сопряженных отдельных элементов, соединенных в целое. При этом данная система общественных отношений, обладая свойством интегративности, т. е. органического единства и согласованной упорядоченности своих элементов, представляет собой такое единство, при котором ее качество как единого целого существенно отличается от суммы качеств ее составных элементов, т. е. происходит переход от количественных изменений к качественным.
2. Транспортная деятельность как системообразующее понятие, используемое для обозначения предмета транспортного права, обеспечивает единство понятийного аппарата транспортного права. Проведенный анализ позволил предложить следующее определение транспортной деятельности как предпринимательской деятельности, представляющей собой систему разнородных, но взаимосвязанных операций (где операция - это действие или совокупность действий) по перевозке и ее обеспечению, осуществляемых профессиональным субъектом транспортной деятельности с целью удовлетворения материальных и нематериальных потребностей частных лиц и общества в целом. При этом каждая из операций или их совокупность является содержанием конкретного общественного отношения, в которое вступает субъект при осуществлении транспортной деятельности. Целостность транспортной деятельности предопределяется единой направленностью на достижение конечных результатов -удовлетворение потребностей общества и индивида в транспортных услугах и получение прибыли. Этим и обусловливается неповторимая сущность транспортных отношений. Именно вследствие своей предпринимательской направленности такая групповая интеграция общественных отношений нуждается в специфическом нормировании и адекватном понятийном обособлении.
3. В работе сделан вывод, что реализуется транспортная деятельность через оказание разнообразных транспортных услуг, которые являются предметом различных транспортных договоров. То есть в ходе оказания транспортных услуг и осуществляется взаимодействие субъекта транспортной деятельности и иных лиц. Анализ содержания транспортной услуги позволил сформулировать следующее определение понятия: это услуга, содержанием которой являются основные и вспомогательные операции, выполняемые хозяйствующим субъектом транспортной деятельности с использованием транспортного средства или связанные с его использованием.
4. Доказано, что понятие «транспортная деятельность» обеспечивает предметно-логические связи таких основополагающих понятий, составляющих понятийный аппарат транспортного права, как: «субъекты транспортного права», «транспортная услуга», «транспортное средство», «транспортные документы», «транспортная инфраструктура». Данные понятия являются базовыми для построения транспортного права как системы научных знаний и юридических норм. Проведенный лексико-семантический, логико-лингвистический анализ этих понятий позволил определить каркас транспортного права и выявить направления для дальнейшего построения понятийных рядов, образующих в своей совокупности единство под названием «понятийный аппарат транспортного права».
Понятийный аппарат транспортного права представляет собой динамично развивающуюся систему предметно-логически связанных между собой понятий, используемых в транспортном праве.
5. Ретроспективный анализ понятийного аппарата транспортного права позволил установить, что его современное состояние во многом предопределяет разрозненность дефиниций одних и тех же понятий. Кроме того, этот анализ подтвердил зависимость данного понятийного аппарата от экономического уклада и технико-технологического уровня развития транспортной системы страны.
Показано также, что современное состояние понятийного аппарата транспортного права есть результат теоретических и эмпирических (создаваемых по
поводу наблюдаемых событий и объектов) умозрительных построений, исторически сформированных в транспортном праве.
Все это позволило объяснить сущностное наполнение входящих в современный понятийный аппарат транспортного права понятий.
6. Доказано, что построение понятийного аппарата транспортного права как целостной структуры, состоящей из отдельных понятий, должно подчиняться следующим принципам: принципу системности, принципу адекватности, принципу единства, непротиворечивости понятий, входящих в эту систему, принципу отсутствия барьера между легальными и доктринальными понятиями и их дефинициями, принципу унификации понятий, принципу адаптированности понятий и их законодательных дефиниций к юридически значимой действительности, принципу межотраслевого согласования или взаимосвязи понятий, принципу отражения в содержании применяемых понятий современных технических и технологических новшеств. Подчеркивается, что эффективность функционирования данного понятийного аппарата коррелирует с качеством использования при его разработке указанных принципов.
7. В силу внедрения в транспортную сферу технических и технологических новшеств при оказании транспортных услуг возрастает значимость транспортной инфраструктуры. Используемое сегодня понятие «транспортная инфраструктура» содержательно не охватывает комплекс отношений социально-экономического, организационного характера, в результате которых создается материальная, операционная, институциональная и рыночная основы обеспечения транспортной деятельности. Учитывая вышесказанное, в работе доказана необходимость расширить содержание понятия «транспортная инфраструктура», включив в него содержание понятий «цифровая транспортная инфраструктура», «интеллектуальные транспортные системы». Внедрение в эту сферу современных информационных технологий свидетельствует о том, что транспортную инфраструктуру требуется рассматривать как интеллектуальное транспортное пространство.