Пооперационное совершенствование организации производственного процесса подземного рудника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Макшуков, Фарит Хатыпович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макшуков, Фарит Хатыпович
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Необходимость совершенствования производственных процессов.
1.2. Организация производственных процессов на подземном руднике: содержание и особенности.
1.3. Научно-методическая база исследований по совершенствованию организации производственного процесса.
Цель, идея, задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методическое обеспечение повышения эффективности производственных процессов на подземном руднике.
2.1. Факторы, влияющие на эффективность производственных процессов.
2.2. Оценка организации производственных процессов.
2.3. Методика пооперационного совершенствования организации производственного процесса на подземном руднике.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Реализация методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса на подземном руднике.
3.1. Реализация методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса в Сибайском филиале
ОАО «Учалинский ГОК».
3.2. Реализация элементов методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса на горнодобывающих предприятиях.
3.3. Оценка социально-экономической эффективности реализации методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса на подземном руднике.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пооперационное совершенствование организации производственного процесса подземного рудника»
Актуальность темы исследования. Российские предприятия горнодобывающего комплекса имеют существенный конкурентный потенциал, обусловленный созданной инфраструктурой, наличием трудовых ресурсов и резервов. Рациональное использование этого потенциала в условиях непрерывно повышающихся требований среды к эффективности и безопасности производства способно обеспечить устойчивую позицию предприятий на рынках труда и капитала, что в настоящее время особенно актуально для подземных рудников.
Опыт работы конкурентоспособных горнодобывающих предприятий (ГДП) показывает, что основные резервы производства сформированы и обусловлены резервами в каждой операции. Поэтому для повышения эффективности использования имеющегося потенциала целесообразно пооперационное совершенствование производственного процесса, обеспечивающее повышение уровня применения оборудования и труда работников.
Для решения этой задачи необходима разработка методики пооперационного совершенствования организации производственных процессов, применение которой обеспечит устойчивый рост производительности оборудования и труда персонала посредством выявления операций-«узких звеньев», оценки в них резервов, разработки и реализации мероприятий по улучшению этих операций.
Существующая научно-методическая база позволяет подойти к решению задачи разработки и реализации методики, обеспечивающей пооперационные улучшения процессов с приемлемыми темпом и результативностью. Это обстоятельство, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования и постановку цели.
Цель работы - разработать методику пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника для обеспечения устойчивого повышения производительности оборудования и труда персонала.
Идея - совершенствование организации производственного процесса подземного рудника обеспечивается цикличным повышением уровня организации основных его операций с учетом технологических возможностей оборудования.
Объект исследования - производственный процесс подземного рудника.
Предмет исследования - влияние уровня организации производственного процесса на его эффективность.
Основные задачи исследования:
1. Обосновать критерий и коэффициент для оценки уровня организации производственного процесса подземного рудника в аспекте его пооперационного совершенствования.
2. Выявить и охарактеризовать зависимость эффективности производственного процесса от уровня его организации.
3. Выделить уровни организации производственного процесса подземного рудника.
4. Разработать и апробировать методику пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника для повышения производительности оборудования и труда персонала.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Представление совершенствования организации производственного процесса в виде модели цикличного улучшения как операций, так и элементов: подготовка производства, мотивация персонала, расстановка персонала, взаимодействие персонала, учет и контроль результатов деятельности, - позволяет выявлять операции-«узкие звенья» и разрабатывать эффективные меры по их расширению (п. 1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
2.Для оценки организации производственного процесса подземного рудника, в аспекте его дальнейшего совершенствования, в качестве критерия целесообразно использовать свойство организованности, отражающее упорядоченность производственного процесса в пространстве и времени, согласованность взаимодействия персонала и эффективное использование ресурсов. По этому критерию выделено четыре уровня организации производственного процесса: низкий, средний, высокий, эталонный (п. 2 Паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки России).
3.Зависимость удельных затрат на производственный процесс от уровня его организации имеет вид убывающей степенной функции, с помощью которой можно оценить исходный и определить требуемый уровни организации производственного процесса и его операций (п. 5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
4.Для обеспечения устойчивого повышения производительности оборудования и труда персонала целесообразно пооперационное совершенствование организации производственного процесса в последовательности: оценка уровня организации основных операций по организационным элементам, выявление операций-«узких звеньев», разработка комплекса мер, улучшающих организацию в операциях-«узких звеньях», и их реализация (п. 5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
Научная новизна работы:
1. Предложена модель улучшения организации производственного процесса циклами по элементам: подготовка производства; мотивация персонала, расстановка персонала, взаимодействие персонала; учет и контроль результатов деятельности.
2. Обоснован критерий и выделены уровни организации производственного процесса в зависимости от состояния организационных элементов, определены их характеристики и соответствующие им значения коэффициента операционной организованности.
3. Установлена зависимость удельных затрат на производственный процесс от уровня его организации, имеющая вид убывающей степенной функции.
4. Разработана методика пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника, основанная на последовательности действий: оценка уровня организации основных операций с использованием предложенного критерия, выявление операций-«узких звеньев», разработка и реализация комплекса мер по их улучшению.
Научное значение диссертации состоит в обосновании критерия, коэффициента и зависимости для оценки уровня организации производственного процесса подземного рудника и разработки модели его пооперационного совершенствования.
Практическое значение диссертации заключается в том, что применение методики пооперационного совершенствования организации производственных процессов позволяет выявлять операции-«узкие звенья», разрабатывать комплекс мер по их улучшению, реализация которого обеспечивает устойчивый рост производительности оборудования и труда работников.
Методы исследования. В работе использованы методы системного, структурно-функционального и факторного анализа, научного обобщения, математической статистики, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; широкой промышленной апробацией результатов исследований.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика используется при совершенствовании организации производственных процессов в Сибайском филиале ОАО «Учалинский ГОК» и рекомендована к применению на предприятиях горнодобывающего комплекса ООО «УГМК».
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2010 г.), научных семинарах ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск, 2008-2012 гг.), научно-технических советах предприятий ООО «УГМК» (2008-2012 гг.), ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (г. Магнитогорск, 2009-2012 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л., все - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Макшуков, Фарит Хатыпович
Выводы по третьей главе
1. Для обеспечения непрерывного совершенствования производства был разработан алгоритм. Непрерывность обеспечивается посредством реализации модели совершенствования организации производства как цикличного улучшения основных операций и элементов их организации: подготовка производства, мотивация персонала, расстановка персонала, взаимодействие персонала, учет и контроль результатов деятельности.
2. Опробование методики и алгоритма пооперационного совершенствования производственных процессов подтвердило их актуальность и целесообразность применения в Сибайском филиале ОАО «УГОК» и на ряде горнодобывающих предприятий ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» (шахта «Южная», шахта «Естюнинская»), ОАО «Разрез Тугнуйский», филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.
3. Опыт применения методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника показал, что ее реализация позволяет повысить эффективность использования оборудования и труда персонала - в 1,3-1,5 раза. Экономический эффект за 2010-2011 гг. и 9 месяцев 2012 г. от реализации разработанных мероприятий в Сибайском филиале ОАО «УГОК» составил 43,8 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, на основе выполненного автором исследования влияния уровня организации производственного процесса на его эффективность разработана методика пооперационного совершенствования производственных процессов подземного рудника. Применение методики позволяет выявлять операции, являющиеся «узкими звеньями», определять имеющиеся резервы, разрабатывать решения по их использованию, что является решением актуальной научно-практической задачи обеспечения повышения эффективности производства, имеющей существенное значение для горнодобывающей промышленности России.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности подземных рудников в условиях непрерывного повышения требований рыночной среды необходимо эффективно реализовывать имеющийся организационный потенциал. Использование этого потенциала для повышения производительности оборудования и труда персонала возможно на основе совершенствования организации производственного процесса по каждой его операции посредством циклического улучшения элементов: подготовки производства, мотивации персонала, расстановки персонала, взаимодействия персонала, учета и контроля результатов деятельности.
2. Для оценки уровня организации производственного процесса предложен критерий, отражающий упорядоченность производственного процесса в пространстве и времени. Предложен коэффициент операционной организованности, показывающий отношение количества операций, выполняемых по стандарту, к общему количеству операций.
3. С использованием предложенного критерия и коэффициента операционной организованности определены уровни организации производственного процесса: низкий, средний, высокий, эталонный. Низкому уровню соответствует значение коэффициента операционной организованности до 0,3; среднему - от 0,3 до 0,6; высокому - от 0,6 до 0,8; эталонному - более 0,8.
4. Установлена зависимость удельных затрат на производственный процесс от уровня его организации, которая имеет вид убывающей степенной функции. При низком уровне организации удельные затраты на производственный процесс выше в 3-8 раз, чем при эталонном; при среднем - в 2-3 раза; при высоком - в 1,5-2 раза. Столь существенное различие объясняется тем, что в условиях низкой стандартизации производственных операций определяющим фактором снижения эффективности использования ресурсов является человеческий фактор - опыт и мотивация работника.
5. Разработаны методика пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника. Суть методики заключается в оценке уровня организации основных операций с использованием предложенного критерия, выявлении операций-«узких звеньев», разработке и реализации комплекса мер по их расширению. Применение методики обеспечивает цикличность и непрерывность процесса совершенствования производства, повышение производительности оборудования и труда персонала.
6. Опыт применения методики пооперационного совершенствования организации производственного процесса подземного рудника показал, что ее реализация позволяет повысить эффективность использования оборудования и труда персонала - в 1,3-1,5 раза. Экономический эффект за 2010-2011 гг. и 9 месяцев 2012 г. от реализации разработанных мероприятий в Сибайском филиале ОАО «УГОК» составил 43,8 млн. руб.
106
Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу по организации производства на горнодобывающих предприятиях в части разработки и применения способов повышения эффективности производственных процессов для обеспечения непрерывного устойчивого роста конкурентоспособности этих предприятий.