Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Федорова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Федорова, Ирина Александровна
Глава 1. Попечительский совет: научное понятие и реальность
1.1. Попечительский совет как объект социологического исследования
1.2. Предпосылки формирования попечительских советов в России
1.3. Современный опыт функционирования попечительских советов в европейских государствах и США
Глава 2. Специфика функционирования попечительских советов в России в постсоветский период
2.1. Деятельность попечительских советов в сфере общего среднего образования
2.2. Особенности организации деятельности попечительских советов учреждений высшего профессионального образования
2.3. Попечительские советы в сфере социальной защиты
2.4. Нормативное и правовое обеспечение формирования и функционирования попечительских советов
Глава 3. Исследование деятельности попечительских советов в субъектах Российской Федерации
3.1. Технология организации социологического исследования деятельности попечительских советов
3.2. Комплекс рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета 117 Заключение 125 Библиография 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты»
Работа посвящена исследованию деятельности попечительского совета как социальной организации и специфики его функционирования в сферах образования и социальной защиты.
Актуальность темы исследования обоснована тем, что процесс экономического реформирования в России вызвал глубокие изменения во всех сферах жизнедеятельности. Преодолеть социальные последствия реформ возможно только путем совершенствования методов и технологий организации социальной, образовательной и иных видов общественной деятельности. В этой связи для современного российского общества актуализируются проблемы эффективного функционирования институтов и организаций.
В числе последних существенную роль призваны сыграть попечительские советы, на которых возложено осуществление государственно-общественных форм управления учреждениями. Подобные организации являются инструментом, позволяющим решать конкретные общественные задачи.
Проблемы в сферах образования и социальной защиты в последнее время привлекают пристальное внимание со стороны государства и общественности, и создание попечительских советов может стать одним из рычагов повышения эффективности деятельности учреждений, функционирующих в данных сферах.
В сфере образования попечительские советы наравне с другими структурами способны реализовать такие актуальные задачи, как создание условий для развития образования, обеспечение его доступности, качества и соответствия текущим и перспективным потребностям рынка труда, активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.
Попечительские советы обеспечивают эффективное функционирование учреждений в сфере социальной защиты. В данной отрасли, где проблема поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна, разработка и внедрение новых технологий в виде деятельности попечительских советов позволят успешно и результативно решать эти проблемы.
Научное осмысление специфики функционирования попечительских советов значительно отстает от потребностей времени.
Созданию попечительских советов и активизации их деятельности будет способствовать соответствующее научное обеспечение.
Разработанность проблемы. Достойный вклад в становление социологического подхода к изучению социальных организаций внесли: Ф. Тейлор, М. Вебер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. Файоль,
A. Этциони, Э. Гидденс, Н. Смелзер, Дж. Томсон, JI. Бовье и другие. Их работы составляют теоретико-методологическую основу изучения социальных институтов и социальных организаций.
Отечественные социологи обратили внимание на изучение данной проблематики в середине 60-х годов XX столетия. Благодаря исследованиям Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, В. В. Щербина разработан целый ряд актуальных проблем этой отрасли социологической науки.
В последнее десятилетие вклад в изучение социальных институтов и социальных организаций с позиции теоретико-прикладных аспектов внесли
B. И. Башмаков, К. А. Кравченко, В. Р. Веснин и другие ученые.
Исходя из того, что основная функция попечительского совета состоит во взаимодействии государства и гражданского общества, рассмотрены работы по изучению проблем взаимоотношения данных институтов 3. Т. Голенковой, И. Б. Левина, Р. Т. Мухаева, JI. М. Романенко, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Кочеткова, А. Варывдина, А. Одинцовой, Ю. Красина, Б. Славного, Е. Гуренко, J1. Воронцовой и других.
Отдельную группу научных источников составляют публикации, посвященные проблемам организации и функционирования попечительских советов. Различные аспекты деятельности попечительских советов рассмотрены в работах как общественных деятелей XIX и XX столетий, так и современников.
В дореволюционной России проводились исследования (И. О. Мещанинов, П. Н. Литвинов), касающиеся проблем организации благотворительности, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц (в том числе и в виде попечительских советов), направленная на оказание материальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения и других видов поддержки. Деятельность попечительских советов в образовательных учреждениях России того периода освещена в публикациях Е. Звягенцева и А. М. Лаурсона.
В постсоветский период функционирование попечительских советов отражено в работах А. Б. Вифлеемского, О. В. Чиркиной, Н. И. Борщевой, М. В. Кондратьевой.
В публикациях А. М. Новикова, С. П. Титович, Ю. С. Алферова, С. Т. Керра показана деятельность демократических органов управления образованием, в том числе и попечительских советов, в современной профессиональной зарубежной школе.
Новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной деятельности, изучении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов прошлого столетия. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями с изложением опыта практики взаимодействия государства и гражданского общества при создании институтов представительства общества при государственных учреждениях.
В разрезе изучаемой проблемы рассмотрены также научные труды, направленные на раскрытие сущности и содержания новых управленческих технологий в сферах образования и социальной защиты. Известность и признание в этой области получили работы С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой,
В. И. Жукова, Э. Г. Зайнышева, А. Я. Некрасова, В. Никитина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Т. Шанина.
Вопросы становления попечительских советов нашли отражение в ряде специально разработанных нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
По целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется значительное количество научных публикаций. Однако практика деятельности попечительских советов требует качественно новых социологических знаний. Это означает, что с научной точки зрения, с позиции социологической науки, деятельность попечительских советов мало изучена.
Теоретическая, а самое главное практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработки послужили причиной выбора темы данной диссертации.
Объектом исследования является попечительский совет как социальная организация.
Предмет исследования - специфика функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты.
Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования попечительского совета как социальной организации и разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели деятельности попечительского совета в сферах образования и социальной защиты.
Задачи исследования
1. Анализ теоретических подходов к определению понятий «социальная организация» и «попечительский совет», раскрытие сущности и особенностей попечительского совета как социальной организации.
2. Выявление национальных предпосылок создания попечительских советов в России и условий их функционирования в европейских странах и США.
3. Изучение специфики функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты в субъектах Российской Федерации, их нормативного и правового регулирования.
4. Разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета.
Гипотезы диссертационного исследования
1. Попечительский совет представляет собой формализованную социальную организацию в виде действующего на общественных началах добровольного объединения граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления.
2. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, состоит в развитии государственно-общественных форм управления.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили следующие теоретические подходы и концепции:
1) методология классической социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);
2) научное управление (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, JI. Гилберт и др.);
3) теория и методология социального управления (А. И. Кравченко, А. И. Пригожин, Н. И. Лапин и др.);
4) системный подход (Н. Виннер, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин);
5) теория организации (А. Файоль, Дж. Лизней, А. С. Рейли);
6) концепция попечительского движения (М. В. Никитин, А. Адамский, М. В. Кондратьева).
Методы исследования
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с использованием двух групп методов: теоретико-познавательные - анализ, синтез, абстрагирование, проблематизация, схематизация, классификация; эмпирико-познавательные - анализ документов, беседы, интервью, анкетный опрос.
В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.
Научная новизна
В ходе диссертационной работы получен ряд новых теоретических и эмпирических результатов. Проведена систематизация научных знаний о деятельности попечительского совета как социальной организации в сферах социальной защиты и образования. Проанализированы сущность и содержание понятия попечительского совета, историческая значимость попечительских советов в России, а также аргументирована тенденция перерастания попечительских советов в социальный институт в европейских странах и США. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал (деятельность попечительских советов в пяти субъектах Российской Федерации). Впервые дана сравнительная характеристика организации деятельности попечительских советов в таких сферах, как образование (в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования) и социальная защита. Раскрыта специфика попечительских советов как социальной организации, функционирующих в сферах образования и социальной защиты. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета, функционирующего в сферах как образования, так социальной защиты, и могут быть использованы при решении широкого круга задач при его создании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Попечительский совет как социальная организация в сферах образования и социальной защиты представляет собой формализованную структуру, обеспечивающую государственно-общественное управление деятельностью учреждений (органов).
2. В истории развития попечительских советов в России выделяется пять этапов: первый (начало XII - середина XVIII в.) - предпосылки зарождения попечительских советов; второй (середина XVIII - конец XVIII в.) - формирование первых попечительских советов в сфере социальной защиты; третий (начало XIX в. - 1917 г.) - становление попечительских советов в сферах образования и социальной защиты; четвертый (1917 - 1991 гг.) - полная ликвидация попечительских советов; пятый (1991 г. - начало XXI в.) -возрождение идеологии попечительства, воссоздание попечительских советов.
3. В европейских странах и США в связи с повышением социальной роли попечительских советов в обществе наметилась тенденция их перерастания в социальные институты. Предпосылками тому являются усложнение структуры и функций, сформированная нормативно-правовая база, поддержка со стороны государства, легитимность положения, привлечение к своей деятельности значительного количества людей, наличие материальной и технической базы.
4. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, определяется развитием государственно-общественных форм управления как отдельных учреждений (органов) в частности, так и всей отрасли в целом.
5. Основные направления активизации деятельности попечительских советов заключаются в создании оптимальной модели попечительского совета, в основе которой лежат: корректировка целей и задач деятельности попечительских советов применительно к новым условиям внешней среды их функционирования; оптимизация функций, предание их содержательности большей социальной направленности; повышение эффективности посредством внедрения нововведений в организационную структуру и структуру управления; выбор оптимального варианта организационно-правовой формы, позволяющей определить наиболее выгодную позицию попечительского совета в данной среде.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач создания и функционирования попечительских советов, при разработке конкретных методов повышения эффективности функционирования попечительских советов в сфере образования и социальных технологий активизации сферы социальной защиты.
Полученные данные позволяют предложить комплекс конкретных рекомендаций (как для попечительских советов, так и для учреждений, при которых они созданы) по организации деятельности и активизации работы попечительских советов.
В целом материалы проведенного исследования открывают новые возможности в формировании и практическом использовании попечительских советов как в деятельности образовательных учреждений, так и учреждений социальной защиты в субъектах Российской Федерации.
Данный материал может быть использован в преподавании учебных курсов социологии управления, социологии институтов и организаций и других дисциплин.
Достоверность научных положений и выводов
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались автором: на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»; на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002»; в Департаменте по проблемам семьи и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации (руководитель Департамента кандидат экономических наук М. В. Гордеева); в Комитете социальной защиты населения Московской области.
Публикации
По теме диссертационного исследования было опубликовано шесть научных работ объемом 1,5 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст изложен на 138 страницах.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Федорова, Ирина Александровна
Заключение
Теоретический анализ и эмпирическое исследование, осуществленные в рамках избранной темы, подтвердили все выдвинутые гипотезы.
Результаты проделанной работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Исследование попечительского совета как социальной организации является наиболее адекватным методом, так как разрешает объективно рассмотреть все его элементы (коллектив, организационную структуру, цели, задачи, функции). Анализ содержания понятий «социальный институт» и «социальная организация» позволяет дать определение «попечительский совет как социальная организация», который рассматривается как формализованная организация, представляющая действующее на общественных началах добровольное объединение граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления. Исходя из проведенного анализа, полагаем, что и в дальнейшем попечительские советы следует исследовать как социальную организацию.
2. В дореволюционный период система попечительских советов была сформирована и в сфере образования и в сфере социальной защиты (призрения). В то время она в основном соответствовала реалиям жизни, выполняла возложенные на нее задачи, она была ориентирована на специфику и уровень состояния сфер образования и социальной защиты того времени. Развитие попечительских советов в России на всех исторических этапах свидетельствует о том, что необходима интеграция государства и гражданского общества в целях решения проблем социально значимых сфер, таких как, образование и социальная защита. Исторический опыт показывает, что решение проблемы мотивации попечительской деятельности способствует повышению эффективности функционирования попечительских советов. Эффективность деятельности попечительских советов в дореволюционной России обусловлена во многом наличием экономической и социальной мотивации. Попечители благодаря своему участию в работе попечительского совета получали дворянские звания, различные льготы и возможность обучения своих детей в дворянских учебных заведениях.
3. При активной деятельности попечительских советов за рубежом появляется тенденция к их перерастанию в социальный институт со свойственными ему полифункциональностью, легитимностью положения, признанием государством деятельности попечительских советов, имеющий законодательно утвержденную нормативно-правовую основу и прочную материально-финансовую базу. Однако, несмотря на столь успешное функционирование попечительских советов за рубежом, использовать в России их опыт буквально невозможно, поскольку необходимо учитывать специфику внешней среды (национальные интересы, социально-экономическое положение и др.).
4. За последние годы количество попечительских советов в сфере образования постоянно растет. Их создание стало необходимым механизмом интеграции государства и гражданского общества. Функционирование попечительских советов оказывает влияние на образовательный процесс и способствует объективному и всестороннему определению разнообразных, в том числе специфических, образовательных услуг применительно к условиям конкретного региона в соответствии с требованиями рыночных методов хозяйствования. Данное влияние адекватно реагированию на ускорение социально-экономические и научно-технические перемены в обществе. Отсутствие всеобъемлющей информации о попечительских советах отрицательно сказывается на результативности их деятельности. Имеющихся данных о результатах деятельности попечительских советов недостаточно, поэтому представители образовательных учреждений, общественность могут узнать о работе попечительских советов только при непосредственном контакте. Попечительский совет учреждения высшего профессионального образования имеет характерные признаки, свойственные социальной организации. При этом его отличает следующее: в составе совета бывшие выпускники, возглавляют совет зачастую губернаторы регионов, большое число членов попечительского совета, сложность организационной структуры. К основным функциям подобного попечительского совета относятся социальная, хозяйственно-экономическая, образовательная. К второстепенным - функция трудовой социализации.
Анализ деятельности попечительских советов в сфере образования показывает, что во многом она не соответствует новым реалиям общественной жизни. Деятельность попечительского совета в настоящее время сводится к повышению степени коммерциализации образовательных учреждений и снижению ответственности государственных структур в обеспечении материальными и финансовыми ресурсами образовательных учреждений. Таким образом, модернизация управления образовательными учреждениями, на которую должно быть направлено усилие попечительских советов фактически не выполняется, а следовательно не все функции выполняются в равной степени успешно.
5. В сфере социальной защиты, где важность проблемы поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна и сохраняет свою важность, создание попечительских советов способствует повышению эффективности деятельности социальных учреждений. В сфере социальной защиты необходимо развивать сеть локальных попечительских советов и одновременно формировать движение в целом. Такой опыт уже существует в сфере образования, но не внедрен в сфере социальной защиты.
6. Основной причиной, снижающей эффективность деятельности попечительских советов, является отсутствие единой нормативной правовой базы, что не способствует привлечению представителей общественности к вступлению в попечительские советы. В существующих нормативных документах изложены общие вопросы и принципы функционирования попечительских советов. Отсутствие конкретных рекомендаций по организационно-првовой форме попечительских советов, вариантах их организации, функциональных обязанностях, порядка организации совета, а также ряда специфических вопросов, с которыми сталкивается при осуществлении своей деятельности попечительский совет (налогообложение, бухгалтерский учет, некоммерческий менеджмент) не способствует активизации деятельности попечительского совета. Анализ нормативно-правовых актов показывает необходимость в разработке и принятии новых правовых актов по созданию и функционированию попечительских советов. Именно по этой причине в отдельных субъектах Российской Федерации изданы дополнительные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность попечительских советов.
7. Эмпирическое исследование, проведенное в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать следующие выводы: сложная организационная структура не способствует активизации деятельности попечительских советов. Механизм управления, используемый разными попечительскими советами в сферах образования и социальной защиты, во многом идентичен. В создании попечительских советов в сферах образования и социальной защиты заинтересованы в первую очередь представители государственных структур. На эффективность деятельности попечительских советов влияет его количественный и кадровый состав. Наравне с мотиваторами сферы инструментальных ценностей (материальным вознаграждением, предоставлением различного рода льгот попечительским советам в целом и их членам, в частности) используются такие мотиваторы, как приобретение дополнительных связей, самоутверждение, гражданская ответственность, которые создают долговременные позитивные эффекты, следовательно дальнейшее поддержание данного курса приведут к развитию попечительских советов, их стабилизации, повышению авторитета в обществе.
8. Деятельность попечительских советов в настоящее время сопряжена с множеством трудностей: отсутствие нормативно-правовой базы, множество вариантов организационно-правовой формы, отсутствие установочных данных по формированию базового состава и порядку создания попечительских советов. Учитывая вышеназванные аспекты, решением данных вопросов может стать оптимальная модель деятельности попечительских советов. Предложенный в рамках диссертационного исследования комплекс рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета внесет определенный вклад в решение широкого круга задач при их создании.